Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Король Луи
29 января 2010, 19:26

Hannibal написал: Скажите, существовали/существуют ли специальные команды для экипажей БТТ о срочном покидании машины?

В Великую Отечественную у советских танкистов при подбитии танка командир командовал "К машине!" Это и означало "покинуть танк".
Астарот
29 января 2010, 19:48

Tobor написал: Реально существуют удаленные системы ведения снайперского огня

А можно об этом подробнее?
Hannibal
29 января 2010, 19:53

Король Луи написал:
В Великую Отечественную у советских танкистов при подбитии танка командир командовал "К машине!" Это и означало "покинуть танк".

Спасибо! А на счет других стран не в курсе?
Rifleman
30 января 2010, 02:26
А почему именно "К машине!"? Быстро произносится?
Турист
30 января 2010, 09:13
Команда "К машине" означает, что экипаж должен оказаться около своей машины, независимо от того, где он был раньше - поодаль от нее или внутри нее.
Telepuz
2 февраля 2010, 16:49
Помогите понять что за установка? Стоит на передовой.

Вот репортаж откуда скринил ЛИНК

user posted image

user posted image

И что за штука ездит - одну опознал как БМП-1, а вот со второй трабла

user posted image
Дракоша
6 февраля 2010, 03:10

Турист написал: Команда "К машине" означает, что экипаж должен оказаться около своей машины, независимо от того, где он был раньше - поодаль от нее или внутри нее.

По команде "К машине" экипаж и десант занимают места возле машины (или с максимальной скростью бегут от неё), если они находились на машине, и занимают места на машине, если они находились возле неё.

Hannibal написал: Скажите, существовали/существуют ли специальные команды для экипажей БТТ о срочном покидании машины?

Формально такой командой считается команда "К машине". На деле либо применяется другая команда из великого русского и могучего, либо (что чаще) экипаж и десант покидают машину самостоятельно без команд, оценивая ситуацию на свой старх и риск, ибо секунда промедления будет стоить долгой и мучительной смерти от ожогов. Норматив покидания танка Т-34 во времена ВОВ был 3 секунды, сейчас вряд ли больше.
Очкарик
6 февраля 2010, 14:32

Дракоша написал: Норматив покидания танка Т-34 во времена ВОВ был 3 секунды, сейчас вряд ли больше.

А как стрелок-радист без своего люка может за 3 секунды выскочить? Ему же нужно дождаться пока все прочие выскочат первыми?
Дракоша
6 февраля 2010, 17:06

Очкарик написал: А как стрелок-радист без своего люка может за 3 секунды выскочить? Ему же нужно дождаться пока все прочие выскочат первыми?

В мемуарах "Я дрался на Т-34. Книги 1-ая и 2-ая" об этих 3 секундах говорится неоднократно - норматив заставляли отрабатывать не только в учебных частях, но и на фронте. Можно предположить, что речь шла о нормативе командира танка, т.к. беседе, в основном, с ними была, а для радиста был другой норматив. Вообще про то, чт радисту при покидании машины хуже всех приходилось говорилось не раз.

P.S.
     Я танк экстренно не покидал, поэтому за танк ничего сказать не могу. А вот из армейской палатки пару раз вылетал со скоростью света. Шутка была у нас такая: сидит народ в палатке (с двумя тамбурами), приокрывается дверь и по полу, не спеша, вкатывается Ф-1, у которой в начале пути щелкает запал. Капсюль-детонатор на запале обломан шутником пассатижами. Но это ж не видно! Поэтому 10-15-20 человек вылетали из палатки в течении тех самых 3-х секунд. Как успевали - сам удивляюсь! Рожу шутнику потом, естественно, били. И не только рожу. Но в свете сабжа - успевали как-то. biggrin.gif
     А рекорд был установлен, когда палатку покидало 38 человек, а потом ещё бежало метров 100-150 от палатки - у нас два орла поспорили по пьяной лавочке, выхватили по Ф-1 из карманов, сорвали кольца и начали вопить, что сейчас один другого подорвет на фиг. Народ сваливал не только через 2 двери, но и через закрытые окна, вынося собой их с мясом (что принципиально не возможно).

Чудны дела твои, господи!
Турист
7 февраля 2010, 00:27
В Т-34 нижний люк как раз под радистом...
a24
7 февраля 2010, 09:11

Турист написал: В Т-34 нижний люк как раз под радистом...

Но пользоваться им, особенно "срочно", очень неудобно.
Я в детстве часто играл в т-34-85, установленном в качестве памятника.
В случае опасности (когда нас гоняли), покидали танк именно через нижний люк. По старым впечатлениям, могу сказать, что даже для 7-8 летнего ребенка этот путь тесноват.
ИМХО гораздо быстрее стрелок может выскочить из танка через люк мехвода.
Вот, кстати, цитата из пособия к Т-34 42г.

По команде (сигналу): "К машинам" выход из танка производится в следующем порядке:

а) механик-водитель открывает люк и выскакивает из танка;
б) радиотелеграфист-пулеметчик перемещается сначала на сиденье механика-водителя, а затем также выскакивает из танка:
в) командир танка выходит из башни на левую сторону танка через люк, открытый командиром башни, спрыгивает с танка и становится на свое место;
г) командир башни открывает люк башни, пропускает командира танка, выключает свет в башне, выходит из танка, и закрывает люк башни, а затем соскакивает на правую сторону танка и становится на свое место

Думаю, что при срочном покидании , порядок действий будет выглядеть примерно так же.

Djankoy
8 февраля 2010, 19:29

Mikhryk написал:

Небольшой офф. Разобрались по вопросу с БА-27 со свастиками. Это кадр из фильма 1931 г. "Королевские матросы"

КОРОЛЕВСКИЕ МАТРОСЫ
1934, 71 мин., немой, ч/б, Ленсоюзфильм
жанр: драма
реж. Владимир Браун, сореж. Исаак Менакер, сц. Борис Липатов, опер. Владимир Данашевский, Соломон Беленький, худ. Павел Бетаки
В ролях: Курт Арендт, Ганс Клеринг, Исаак Менакер, Павел Журавленко, Л. Ненашева, Ксения Москаленко, Урсула Круг, Федор Никитин
В основу сюжета положено происшедшее в 1931 году восстание английских матросов в Инвергордоне
Фильм не сохранился....

Так что БА-27 снимался не только в Чапаеве.
Mikhryk
9 февраля 2010, 00:18

Djankoy написал: "Королевские матросы"
Фильм не сохранился...

Спасибо большое! Но... Если фильм не сохранился, то как узнали, что кадр оттуда?
Djankoy
9 февраля 2010, 10:32

Mikhryk написал:
Спасибо большое! Но... Если фильм не сохранился, то как узнали, что кадр оттуда?

Понимае, кроме самого фильма есть кинопробы, есть фото с выкадровки и т.д., так что если самого фильма нет, но рабочие материалы могут остаться....
Очкарик
9 февраля 2010, 13:49

a24 написал: Думаю, что при срочном покидании , порядок действий будет выглядеть примерно так же.

Только без пропусканий командира
TheWitcher
10 февраля 2010, 22:58
Догадки?
TheWitcher
10 февраля 2010, 22:59
Ещё..
Mikhryk
11 февраля 2010, 14:24

TheWitcher написал: Догадки?

Про ружьё? Похоже на Winchester 1890. Может быть и его последующие варианты - Winchester 1906 или Winchester Model 62.
user posted image
Hannibal
12 февраля 2010, 06:44
Ищу фотографии Unic P107 до захвата немецкими войсками.
Почти все фотки в инете это уже захваченные и переделанные машины.
Никто не посоветует где искать?
Неизвестный танкист
12 февраля 2010, 13:45

Hannibal написал: Ищу фотографии Unic P107 до захвата немецкими войсками.
Почти все фотки в инете это уже захваченные и переделанные машины.
Никто не посоветует где искать?

Если зайдешь сюда, то все вопросы у тебя будут сняты. Я так надеюсь...
http://www.network54.com/Forum/47207/messa...y+**very+long**
Hannibal
12 февраля 2010, 18:09
Спасибо!
Вот только не совсем понятно, эти три фото, это еще французские модификации кузова?
user posted image
user posted image
user posted image
Я думал что это уже немецкие переделки.. confused.gif
Неизвестный танкист
12 февраля 2010, 20:40
Под фотками написано:
1) версия артиллерийского тягача для французской армии
2) версия инженерной машины для французской армии
3) версия для ВВС и для войск в Северной Африке тоже французских.
Ronodar
12 февраля 2010, 22:27
Есть вопрос... biggrin.gif даже два!

№1 Это что за ПНВ ??

user posted image

(марка)

№2 Какой бронежилет является самым массовым в армии России на 2010 год ??
(марка)
Hannibal
13 февраля 2010, 07:37

Неизвестный танкист написал: Под фотками написано:
1) версия артиллерийского тягача для французской армии
2) версия инженерной машины для французской армии
3) версия для ВВС и для войск в Северной Африке тоже французских.

Да, спасибо. Как-то я криво читал. rolleyes.gif
Hannibal
15 февраля 2010, 02:02
Скажите, где бы почитать про надписи на наших танках времен ВОВ?
Меня интересует конкретно, наносились ли надписи с обеих сторон и если да, то насколько они были одинаковы.
Mikhryk
15 февраля 2010, 13:37

Hannibal написал: Скажите, где бы почитать про надписи на наших танках времен ВОВ?

Начать можно здесь - Танковые колонны и именные танки.

Hannibal написал: Меня интересует конкретно, наносились ли надписи с обеих сторон и если да, то насколько они были одинаковы.

Пример для одного танка:
user posted image
user posted image

А это - для разных:
user posted image
user posted image
Hannibal
15 февраля 2010, 19:29

Mikhryk написал: Пример для одного танка:

Спасибо!

Mikhryk написал: А это - для разных:

Ну с такими колоннами, покрашенными еще на заводе, более менее понятно что там все танки несут одинаковые надписи, типа "... колхозник", "Димитрий Донской" итд.
Интересуют больше надписи по собственной инициативе, типа "замочим фашистов", "на берлин" и такого плана. smile4.gif
Thellonius
15 февраля 2010, 19:54
Вопрос флотофилам.

Что такое дивизия во флоте? Какая ОШС, из каких кораблей состоит, одного типа или разных.

С дивизией в сухопутных войсках или в ВВС всё более-менее понятно, а вот на флоте?
Неизвестный танкист
15 февраля 2010, 20:37

Thellonius написал: Вопрос флотофилам.

Что такое дивизия во флоте? Какая ОШС, из каких кораблей состоит, одного типа или разных.

С дивизией в сухопутных войсках или в ВВС всё более-менее понятно, а вот на флоте?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дивизия_кораб....A1.D0.A1.D0.A0
Thellonius
15 февраля 2010, 21:46

Это я читал. Меня интересует нынешнее состояние, ну или времена позднего СССР.

ОШС, если это соединение с постоянной структурой и составом. Сколько кораблей в дивизии или дивизионе? Каких кораблей. И еще вопрос - а оно надо?

Я во флоте совершенно не секу, просто полный ноль.
OGefr
17 февраля 2010, 02:07
Посмотрел первые 6 серий Band of Brothers. И возник вопрос: что это у американской винтовки, М1, кажется, отлетает металическое, после того, как отстрелян весь магазин. Не гильза. Видел во многих сценах в сериале и ранее в других фильмах про американцев в ВМВ.
mindgames
17 февраля 2010, 02:37

OGefr написал: Посмотрел первые 6 серий Band of Brothers. И возник вопрос: что это у американской винтовки, М1, кажется, отлетает металическое, после того, как отстрелян весь магазин. Не гильза. Видел во многих сценах в сериале и ранее в других фильмах про американцев в ВМВ.

пустая обойма выбрасывается

http://www.youtube.com/watch?v=W9d01zAmnMY...player_embedded
Турист
17 февраля 2010, 02:43
Если точнее, пачка, а не обойма.
mindgames
17 февраля 2010, 02:58

Турист написал: Если точнее, пачка, а не обойма.

спорить не буду
у нас все всегда через одно место
Турист
17 февраля 2010, 13:30
Да всё ж очень просто: пачка - это то, что вставляется в магазин, а обойма - это то, что в магазин не вставляется, а служит лишь для ускорения его наполнения.
mindgames
17 февраля 2010, 14:26

Турист написал: Да всё ж очень просто: пачка - это то, что вставляется в магазин, а обойма - это то, что в магазин не вставляется, а служит лишь для ускорения его наполнения.

1. где магазин у винтовки м1 гаранд?
2. она обойменного питания, не пачечного
3. в английском языке нет понятия пачка, есть обойма 3 видов
Арчер-впд
17 февраля 2010, 14:45

mindgames написал:
1. где магазин у винтовки м1 гаранд?
2. она обойменного питания, не пачечного
3. в английском языке нет понятия пачка, есть обойма 3 видов

1 Там же где у мосинки, и у кучи других винтовок с срединными неотьёмными магазинами.
2 Она как раз пачечного заряжания, так как заряжается пачкой на 8 патронов, которая вылетает только после израсходования патронов в магазине.
3 В английском нет, у нас - есть, и именно такой вариант называется пачкой, термин насколько помню ещё дореволюционный.
mindgames
17 февраля 2010, 14:59

Арчер-впд написал:
1 Там же где у мосинки, и у кучи других винтовок с срединными неотьёмными магазинами.
2 Она как раз пачечного заряжания, так как заряжается пачкой на 8 патронов, которая вылетает только после израсходования патронов в магазине.
3 В английском нет, у нас - есть, и именно такой вариант называется пачкой, термин насколько помню ещё дореволюционный.

это наша терминология, да исторически сложилось у нас что пачка это обойма, а обойма это обойма ускоренного снаряжения
отчего винтовка не стала не обойменной
Квазибюргер
17 февраля 2010, 17:30

Турист написал: Если точнее, пачка, а не обойма.

А вот и они, пачки на 8 патронов .30-06 для винтовки М1
фото с сайта Попенкера
OGefr
17 февраля 2010, 20:31
О! Так более понятно. Спасибо за картинку. И еще вопрос - а что выкидывает пачку? Не усложняет ли это конструкцию и использовалось ли это решение где-то еще?
G.I.
17 февраля 2010, 23:10

OGefr написал: О! Так более понятно. Спасибо за картинку. И еще вопрос - а что выкидывает пачку?  Не усложняет ли это конструкцию и использовалось ли это решение где-то еще?

Вы не поверите, но этот страшно технологичный агрегат до сих пор активно используется и называется ПРУЖИНА. biggrin.gif

user posted image

Здесь подробнее:
http://www.civilianmarksmanship.com/assemb...letrigger2.html

На схеме номер 12:
http://www.m1garandrifle.com/images/m1garandexplodedview.gif
Турист
18 февраля 2010, 00:48

OGefr [URL=http://forum.exler.ru/t/108721/p/20735895]использовалось ли это решение где-то еще?

Вот вам: http://www.google.ru/search?hl=ru&source=h...GLL_ru&aq=f&oq=
Pakkenen
18 февраля 2010, 01:21
Подскажите, что за служба/род войск/подразделение в Британской армии времен ПМВ имело абравиатуру A.S.C. ??
Hannibal
18 февраля 2010, 04:44

Pakkenen написал: Подскажите, что за служба/род войск/подразделение в Британской армии времен ПМВ имело абравиатуру A.S.C. ??

Army Service Corps

Результат целых 30 секунд гугления.
http://www.nationalarchives.gov.uk/documen...ations-unit.asp

А вот ссылки на гугл в арсенале по-моему не к месту!
Арчер-впд
18 февраля 2010, 19:08

mindgames написал:
это наша терминология, да исторически сложилось у нас что пачка это обойма, а обойма это обойма ускоренного снаряжения
отчего винтовка не стала не обойменной

Может и нет, но в нашей терминологи она самозарядная магазинная винтовка с пачечным заряжанием.
G.I.
18 февраля 2010, 23:51
Для пачки по типу гарандовской в английском языке существует отдельный термин en-bloc clip. Это пачка, которая вставляется в винтовочный магазин (именно вставляется как его часть, а не служит для дозарежания) и выбрасывается из магазина после отстрела последнего патрона. Выбрасывание может осуществляться и не как у гаранда вверх, а вниз.
G.I.
18 февраля 2010, 23:54
Вот например пачка винтовки Каркано, она выпадала вниз.

user posted image
Король Луи
28 февраля 2010, 11:24
Прочитал на "айремембере" воспоминания одного деда-штурмовика, кто что слышал о такой машине:

Я некоторое время не летал, у меня был перерыв. В отпуск меня послали, потому что погиб мой самолет, цельнометаллический, облегченный штурмовик. Назывался - "тяжелый истребитель". Этот самолет мне пригнал на Гора-Валдайский аэродром мой инструктор Яков Данилович Форостенко, после войны - заслуженный тренер, установил два рекорда мира. {26}

- А как самолет-то назывался?

Вроде - "Ил-2", выпущен был малой серией, под названием - "тяжелый истребитель". Цельнометаллический. И скошенные крылья, стреловидные, чтобы улучшить характеристики штопорные. {27}

Hannibal
28 февраля 2010, 11:44
"Тяжелый пикирующий истребитель Ил-2 Model X..." rolleyes.gif

Он не на Тандерболте случайно летал?

Вот и читай потом "мимуары"...
Zeev
28 февраля 2010, 19:51

Hannibal написал: "Тяжелый пикирующий истребитель Ил-2 Model X..." rolleyes.gif

Он не на Тандерболте случайно летал?

Вот и читай потом "мимуары"...

Насчет серии не знаю, но... ссылка
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»