Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
a24
11 ноября 2010, 23:18

Дедалов сын. написал:
А как там насчёт отдачи? Из пушки (Пускай и малокалиберной) с прикладом?

Не знаю. Я их видел только на картинках.
Попадались установленные на кораблях и танках начала 20в.
Пронский
12 ноября 2010, 15:24

Лимонадный Джо написал:
...К ним попало достаточно много немецких пленных, которые, помня собственное отношение к пленным красноармейцам очень комфортно себя чувствовали в нашем плену и сильно на свою передовую не рвались. Т.к. лишние рты никому были не нужны - их заняли в подсобном хозяйстве и на инженерных работах. Охранения у них почти не было - так и жили дружным "колхозом".

Дед, Царство ему небесное, рассказывал. Он, по язве, тыловой был, оружейный мастер. Тыловиков когда следом за фронтом через Украину на запад везли, случались заминки, иногда длительные. На каком-то железнодорожном узле "отдыхающих" припахивали охранять пленных румынов. Охранять - громко сказано. Румыны сдались вместе со своими харчами и прочим хламом. Работали под начальством своих же командиров. Порядок наводили, вагоны грузили. Так вот, когда солдаты видели, КАКИЕ у румынов свои харчи, так ненависть к ним менялась на жалость. Вобщем, никаих попыток бежать или даже работу сачконуть. Советские солдаты, сами не жируя, хоть как-то румынов подкармливали.
Дедалов сын.
24 ноября 2010, 13:07
Добрый день опять. Довелось мне снова побывать в том городке с неизвестной пушкой, остановился. Стоит она при клубе ветеранов войн (Во множественном числе, ага), но сам клуб был закрыт, спросить некого.

Снял с другой точки, приехав домой, погуглил, ничего не нашёл именно об этой модели.

Maxim Nordenfelt. Mark 11 (Или II), год 1892. Подарена городу ветеранами Второй Мировой.

Может у кого теперь появится возможность поискать - разобраться что же это за орудие.

№1.
Дедалов сын.
24 ноября 2010, 13:08
Вид на именную табличку сверху.

№2.
Дедалов сын.
24 ноября 2010, 13:10
На боковой поверхности отпечатано ручными штампами.

№3.
Дедалов сын.
24 ноября 2010, 13:13
Ствол нарезной, (забитый мусором правда), нечем было замерить, на глаз, похоже чуть больше двух дюймов диаметром.

№4.
Leshiy
24 ноября 2010, 13:42
Скорее всего это экспортный вариант Ordnance QF 3 pounder Vickers (ЕМНИП под маркой Maxim Nordenfelt экспортировали Викерсы и Максимы).
Дедалов сын.
24 ноября 2010, 22:38

Leshiy написал: Скорее всего это экспортный вариант Ordnance QF 3 pounder Vickers (ЕМНИП под маркой Maxim Nordenfelt экспортировали Викерсы и Максимы).

Спасибо. Прошёлся по Гуглу с Викерсом - похоже, но прямой копии так и не нашёл.
a24
29 ноября 2010, 23:25

Дедалов сын. написал:  Может у кого теперь появится возможность поискать - разобраться что же это за орудие.

Вот немного о трехфунтовках в американском флоте.

И фото памятника - родственника.
Трехфунтовка Гочкиса в Гонконге.
user posted image
Дедалов сын.
1 декабря 2010, 11:42

a24 написал:
Вот немного о трехфунтовках в американском флоте.

Спасибо, но не то. И внешне и конструктивно. Разный вес - 598 фунтов против 392х, количество нарезок - похоже более 30ти, против 20ти, уши, торчащие по бокам от пушки, для навесного оборудования. Ну и так далее.
С интересом просмотрел инфу по ссылке, и она меня подтолкнула на поиск именно по трёхфунтовкам. И - О чудо. Почти сразу точное попадание smile4.gif .
Ещё раз спасибо.

http://www.steelnavy.com/3PdrQFDPiper.htm

P.S.: Зато сразу возник другой вопрос - Нумерация пушек проводилась с начала выпуска данного типа и продолжалась из года в год, или же каждый год нумерация обновлялась, то есть начиналась с нуля? Уж больно подозрительно близки номер орудия с моих фотографий и изначального вопроса, и номера с пушки из вышеприведённой ссылки. 1891 г.в. № 4386. против 1892 г.в. № 4391. ?!
22b
1 декабря 2010, 18:46
Уважаемые не подскажите что за версия Ила?user posted image
Leshiy
1 декабря 2010, 20:23
Воздушный командный пункт Ил-76СК, он же Ил-82
avm74-BC-
1 декабря 2010, 20:43
Вопрос такой: сколько транспорта нужно, чтобы передвигать американскую механизированную дивизию? Проще говоря, сколько весит её барахлишко... smile.gif
22b
1 декабря 2010, 21:50

Спасибо.
Elf78
4 декабря 2010, 17:16
А правда, что бОльшая часть потерь во Второй мировой -"заслуга" артиллерии, а не стрелкового оружия?
АртМишка
6 декабря 2010, 12:00
Дорога на работу у меня проходит мимо ЖД путей, и как-то видел картину погрузки свежего контингента сидельцев в "столыпина". Обратил внимание на одного сотрудника ГУФСИНа - в поясной каркасной кобуре которого отчётливо был виден ТТ. Весьма потёрт до блеска. Что это? Служебный или резинострел? Звание сотрудника не рассмотрел, задавать вопросы или фотографировать тоже было не комильфо...
Король Луи
6 декабря 2010, 19:54

АртМишка написал:  был виден ТТ. Весьма потёрт до блеска. Что это? Служебный или резинострел?

А что такого? Меня когда начальником караула в 1997 ставили, в ЗабВО, то выдавали либо "макаров", либо "ТТ". Второй считался круче, потому что тупо больше по габаритам. Хотя рукоять неудобная, конечно.
Я к тому, что старичок еще кое-где служит.
Thellonius
6 декабря 2010, 21:31

Elf78 написал: А правда, что бОльшая часть потерь во Второй мировой -"заслуга" артиллерии, а не стрелкового оружия?

Насколько я знаю - да. Как-то мне попадалась какая-то раскладка по ранениям, ЕМНИП. Осколки мин/снарядов лидируют со значительным отрывом.

Король Луи написал: Я к тому, что старичок еще кое-где служит.

Ага. И ТТ служит, и АПС. И пользуются большой любовью.
Vova
6 декабря 2010, 23:44

Elf78 написал: А правда, что бОльшая часть потерь во Второй мировой -"заслуга" артиллерии, а не стрелкового оружия?

да, порядка 2\3
Vova
6 декабря 2010, 23:56

avm74-BC- написал: Вопрос такой: сколько транспорта нужно, чтобы передвигать американскую механизированную дивизию? Проще говоря, сколько весит её барахлишко... smile.gif

Тягач с прицепом для перевозки каждого танка, плюс все остальное ))
triaire
7 декабря 2010, 01:51

Vova написал:
да, порядка 2\3

Любопытно, это по пехоте статистика, или по всем родам войск?

Vova
7 декабря 2010, 05:27
Не в курсе

ЗЫ первые армейские бронежилеты 40-60х гг были чисто противоосколочные. Патамушта если 70% ранений в Большой Войне от осколков то хватит и такого за глаза
Aspide
7 декабря 2010, 20:12

avm74-BC- написал: Вопрос такой: сколько транспорта нужно, чтобы передвигать американскую механизированную дивизию? Проще говоря, сколько весит её барахлишко... smile.gif

Вот статья из ЗВО (Зарубежное военное обозрение). Если имелась в виду переброска по воздуху, то это - отдельная песня.
http://nonkonformizzt.livejournal.com/360347.html
Aspide
7 декабря 2010, 20:50

Vova написал:

ЗЫ первые армейские бронежилеты 40-60х гг были чисто противоосколочные.  Патамушта если 70% ранений в Большой Войне от осколков то хватит и такого за глаза

Бронежилеты (цельнометаллические кирассы) у штурмовых групп были уже в Первую мировую, такие-же были и во время Второй. Но именно противоосколочные, ПМСМ, появились у экипажей американских бомбардировщиков во Вторую мировую, и, после некоторого забвения, опять появились у вертолётчиков во время Вьетнама.
avm74-BC-
7 декабря 2010, 22:12

Aspide написал:
Вот статья из ЗВО (Зарубежное военное обозрение). Если имелась в виду переброска по воздуху, то это - отдельная песня.
http://nonkonformizzt.livejournal.com/360347.html

Спасибо. smile.gif
alex_murphy
8 декабря 2010, 11:43

АртМишка написал: Дорога на работу у меня проходит мимо ЖД путей, и как-то видел картину погрузки свежего контингента сидельцев в "столыпина". Обратил внимание на одного сотрудника ГУФСИНа - в поясной каркасной кобуре которого отчётливо был виден ТТ. Весьма потёрт до блеска. Что это? Служебный или резинострел? Звание сотрудника не рассмотрел, задавать вопросы или фотографировать тоже было не комильфо...

Служу в как раз в УФСИН. Могу сказать, что из 7 учреждений области в 2 стоят на вооружении как раз ТТ. Так что ничего удивительного, что они встречаются.
АртМишка
8 декабря 2010, 17:18
О.К. Всё понятно. Всем спасибо.
Thellonius
8 декабря 2010, 18:23

alex_murphy написал: Служу в как раз в УФСИН. Могу сказать, что из 7 учреждений области в 2 стоят на вооружении как раз ТТ.

М-м... Стоят на вооружении, или бойцы себе надыбали ТТ? То есть ТТ - штатный пистолет?
alex_murphy
8 декабря 2010, 18:35

Thellonius написал:
М-м... Стоят на вооружении, или бойцы себе надыбали ТТ? То есть ТТ - штатный пистолет?

Именно стоят на вооружении. В каких-то зонах только ПМ, в каких-то только ТТ. Кстати, народ который служит с Токаревыми очень их нахваливает. А мне как-то не приходилось пользоваться. ((
Thellonius
8 декабря 2010, 18:41

alex_murphy написал: Именно стоят на вооружении. В каких-то зонах только ПМ, в каких-то только ТТ. Кстати, народ который служит с Токаревыми очень их нахваливает.

Понял, спасибо.
SSunny
9 декабря 2010, 08:46
Приложение N 2
к Приказу МВД России
от 04.08.2006 N 611

ПЕРЕЧЕНЬ
ТИПОВ И МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО РУЧНОГО
СТРЕЛКОВОГО, СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО
ОРУЖИЯ, ПАТРОНОВ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ И СТОРОЖЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
"ОХРАНА" МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Боевое ручное стрелковое оружие.
1.1. 7,62 мм пистолет ТТ (56-А-132).
...
1.17. 7,62 мм пистолетные патроны ТТ с пулей со стальным сердечником (57-Н-134.С).

alex_murphy
9 декабря 2010, 11:26
Только вот МВД РФ никак не регламентирует работу УФСИН, так как последний подчиняется Министерству юстиции.
Иллюстратор
9 декабря 2010, 15:47
Навеяло разговором о морских пушках.
Ни разу не видел морских орудий с дульным тормозом. С чем это связано? На корабле есть возможность эффективно реализовать другие противооткатные механизмы?
Mikhryk
9 декабря 2010, 18:06

Иллюстратор написал: Ни разу не видел морских орудий с дульным тормозом. С чем это связано? На корабле есть возможность эффективно реализовать другие противооткатные механизмы?

1. Есть такие. Например, британская 4,5" Mark 8
user posted image
, 76-мм Mk 75 Rapid fire OTO Melara
user posted image
2. Дульный тормоз уменьшает отдачу, сокращает длину отката. Для другой техники можно уменьшить массу оружия, уменьшить габарит башни. Корабль не танк, там есть механизмы компенсации отката, а будет он на метр больше - пусть, места хватит. А масса корабля поглотит отдачу.
3. Дульный тормоз, изменяя направление пороховых газов, может усилить звук выстрела. Я никогда не слышал, как звучит главный калибр линкора, но с ДТ может быть оглушающе для экипажа.
Ну и несгоревшие частицы будут оседать не на почве, а пачкать свой корабль. Не специалист, так что долго и громко над выводами не смейтесь.
Vova
12 декабря 2010, 02:59
Любо братцы любо....

что за шмайссер у батьки Аркана, и что за тигр?

user posted image
a24
12 декабря 2010, 12:09

Vova написал:что за шмайссер

MP-5 SD

что за тигр?

Говорят, что Бойцы Сербской Добровольческой Гвардии, всегда возили с собой двух тигрят, которые были символом их подразделения
СДГ также называли - "Тигры Аркана"
Vova
12 декабря 2010, 20:53
А эта роскошная униформа - индпошив или основано на чем-то реальном?

user posted image
Kirill
12 декабря 2010, 21:14

Vova написал: А эта роскошная униформа - индпошив или основано на чем-то реальном?

Безруков играет гашековского фельдкурата Каца?
Vova
12 декабря 2010, 23:14

Kirill написал:
Безруков играет гашековского фельдкурата Каца?

Тот же батька Аркан но в полной парадной форме. Крест он видно с попа снял, а вот шинель с малиновыми отворотами и кепи, эполеты - то ли его народное творчество то ли у югов было такое
Vova
13 декабря 2010, 00:36

a24 написал:
MP-5 SD

Говорят, что Бойцы Сербской Добровольческой Гвардии, всегда возили с собой двух тигрят, которые были символом их подразделения
СДГ также называли - "Тигры Аркана"

Я тоже грешил на Х+К но ствол странный - с глушителем??
Kirill
13 декабря 2010, 00:54

Vova написал:
Я тоже грешил на Х+К но ствол странный - с глушителем??

Угу.
Aspide
13 декабря 2010, 18:27

Vova написал:
Тот же батька Аркан но в полной парадной форме. Крест он видно с попа снял, а вот шинель с малиновыми отворотами и кепи, эполеты - то ли его народное творчество то ли у югов было такое

В принципе это индивидуальная версия довоенной генеральской униформы. "Гимнаст" у Желько от прежней "униформы" - уголовной.
На этой фотографии пп виден лучше.
Vova
13 декабря 2010, 23:48
Пардон, а что есть "гимнаст"??? confused.gif
G.I.
14 декабря 2010, 00:42

Vova написал: Пардон, а что есть "гимнаст"??? confused.gif

Крест. biggrin.gif Большой крест. А цепь - галда.
Aspide
14 декабря 2010, 13:51
Вот что за цепь на нём, действительно затрудняюсь сказать, так как югославские ордена носились на ленте, а не на цепи (кроме ордена святого Лазаря). Может быть самодел по мотивам ордена Такского креста, хотя генералу больше бы подходил Белый Орёл или Карагеоргиевская звезда с мечами.
Король Луи
14 декабря 2010, 18:56

Vova написал: Пардон, а что есть "гимнаст"??? confused.gif

Распятый на кресте Иисус. Термин времен бандитского беспредела 90-х годов. Смахивает на спортивного гимнаста, делающего упражнение с кольцами. Лично видел граждан, у которых на груди вместо креста был серебряный гимнаст, выполняющий упражнение на кольцах.
Vova
14 декабря 2010, 21:09
Идем дальше - выяснил что интересная раздвоенная шапка называется шайкача - национальная шапка сербов, только обычно она без козырька

Тупоконечники против остроконечников. Типа четник:

T-72
14 декабря 2010, 23:34
А кто из них за наших?
Vova
14 декабря 2010, 23:57

T-72 написал: А кто из них за наших?

Если в двурогой шапке = хороший человек (српска). Если в феске - плохой (див СС Ханчар) из босняков. Вот у усташей я не врубился какая у них шапка ((
Aspide
15 декабря 2010, 00:08

Vova написал:
Если в двурогой шапке = хороший человек (српска). Если в феске - плохой (див СС Ханчар) из босняков.  Вот у усташей я не врубился какая у них шапка ((

В принципе - чёрная пилотка итальянского образца. Как у капитана Корелли, только чёрная wink.gif
А ещё титовские партизаны были...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»