Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Vova
15 декабря 2010, 03:57
Спасибо! Тито непонятно то ли был за большевиков, то ли за красную армию ))

В ситуации гражданской войны трудно экипировать свое воинство в эксклюзив, получается мундир английский, погон российский. ЗЫ:

кто-нибудь знает качественное изображение колчаковки? Имхо типа буденновки но без пики наверху
Дедалов сын.
15 декабря 2010, 04:52
Я как-то задавал вопрос по поводу продолжительности стрельбы из стрелкового оружия "На Расплав ствола". Случайно наткнулся на шутливый ответ на тот давний вопрос. smile4.gif (Всего одна минута фильма).

http://www.youtube.com/watch?v=cYMdj2jLFPw&feature=related
Aspide
15 декабря 2010, 20:45

Vova написал: кто-нибудь знает качественное изображение колчаковки? Имхо типа буденновки но без пики наверху

Качественного не попадалось. Считается, что это летний вариант нансеновской шапки (без меха), с козырьком. От богатырки она по форме довольно сильно отличается. Глянул в скриншотах Адмирала, там все в фуражках и папахах бегают, очевидно костюмеры были не в курсе, что такое колчаковка.
Vova
15 декабря 2010, 22:33
я тоже промотал адмиралЪЪ но там полный ноль. ((
Telepuz
16 декабря 2010, 10:29
Подскажите что это. РЛС от ПВО, но какой именно - не могу определить

user posted image

user posted image
a24
18 декабря 2010, 14:32

Telepuz написал: Подскажите что это. РЛС от ПВО, но какой именно - не могу определить

ссылка
Если я правильно понимаю, то это просто ангар для любой рлс, которая туда влезет.
Telepuz
18 декабря 2010, 15:26

a24 написал:
ссылка
Если я правильно понимаю, то это просто ангар для любой рлс, которая туда влезет.

А смысл загонять один РЛС под купол, когда куча всего остального на воздухе? Кроме того купол 35 метров в диаметре и создавался для РС-10. Вот только радар внутри другой, но не меньший по размеру.
Славян
4 января 2011, 14:27
Румыния и Финляндия вышли из войны на стороне стран Оси во второй половине 1944 года .
Но как известно что на территории обоих государств находились советские военнопленные .
Попадались ли кому нибудь воспоминания или какие либо другие данные как это было воспринято той и другой стороной ( охраной и пленными ) .
Ну и собственно интересно дальнейшее положение пленных до репатриации .
Lao
4 января 2011, 18:49
Что это за форма? Место - СССР, время - не уверен, между 1935 и 1950 точно
barsiq
4 января 2011, 19:53

Lao написал: Что это за форма? Место - СССР, время - не уверен, между 1935 и 1950 точно

Форма - РККА СССР.
До 1943 года (нет погон, петлицы).
2 шпалы - майор. Подтверждается офицерской "сбруей".
Цвет петлиц не разобрать, "мандавошки" тоже нет - можно только гадать о роде войск.
yura_a
4 января 2011, 20:55
Смущает полоска в петлицах. Во всех доступных источниках такая полоска у ефрейторов, сержантов и старшин. А тут вроде как майор.
С другой стороны, видно, что шпалы из материи, может быть не было подходящей гимнастерки?
Отсутствие эмблем может говорить, что это пехота или кавалерия, впрочем, если принять версию о неподходящей гимнастерке, то тут ясности нет.
barsiq
4 января 2011, 21:21

yura_a написал: Смущает полоска в петлицах.

Смущает так же более чем скромная окаймовка этих петлиц.
Хотел найти вид полевых петлиц РККА, не исключено что полоска шла бы в цвете рода войск. Но быстро не нашлось, а рабочий день неумолимо кончается.

Кстати отсуда:

Хотя ношение эмблем родов войск в петлицах было обязательным (кроме политработников, пехоты и кавалерии для которых эмблем не существовало), но имелись значительные трудности в их изготовлении и снабжении войск. На эмблемы шла дорогостоящая красная медь; эмблемы штамповались на станках, а таких станков в стране недоставало. Шитье из золотистой нити эмблем запрещалось. Поэтому подавляющая часть красноармейцев и сержантов, и значительная часть офицеров эмблем в петлицах не имели вовсе. В качестве борьбы с дефицитом знаков различия стали использовать более дешёвые материалы для их изготовления. Но даже эти меры не смогли значительно выправить нехватку знаков различия.

Приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941 года ношение цветных петлиц и знаков различия для всех категорий военнослужащих было отменено. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия зеленого защитного цвета. Однако в условиях войны и быстрого увеличения численности армии защитные петлицы и знаки различия получали в основном военнослужащие, мобилизуемые из запаса. Для них в мирное время была заготовлена форма со знаками различия военного времени. Остальные переходили на новые знаки по возможности.

Славян
4 января 2011, 21:41
А может быть это :

Знаки различия на петлицах сотрудников ГУЛАГа в июне 1936 г.–1943 г.

12-я штатная группа . 
В петлице две поперечные нашивки приборного сукна красного цвета .
Должности : Помощники командиров взводов охраны и командиры отделений; проводники служебных собак; старшие надзиратели тюрем и колоний и заведующие передачей и свиданиями; старшие милиционеры трудовых поселков .

yura_a
4 января 2011, 21:50

barsiq написал:
Смущает так же более чем скромная окаймовка этих петлиц.
Хотел найти вид полевых петлиц РККА, не исключено что полоска шла бы в цвете рода войск. Но быстро не нашлось, а рабочий день неумолимо кончается.

Цвет поля петлиц и цвет окантовки петлиц определялся родом войск:
-пехота - малиновый, черный;
-кавалерия - синий, черный;
-артиллерия- черный, красный;
-автобронетанковые войска - черный бархат, красный;
-технические войска- черный, синий;
-химические войска- черный, черный;
-авиация- голубой, черный;
-службы военно-хозяйственная, административная, юстиция, военно-медицинская, военно-ветеринарная- темно-зеленый, красный.

Отсюда.

Кстати Славян, вполне может быть прав, мы заморочились на РККА, а вполне возможно, что это другой наркомат? Не НКО?

yura_a
4 января 2011, 21:53

Славян написал: А может быть это :

Но и тут, как я понимаю, как раз младшие командиры (ефрейторы-сержанты-старшины)
Lao
4 января 2011, 22:04
Почитал про форму ГУЛАГА (http://fsin.ru/index.php?showtopic=875) - всё подходит, кроме того, что нашивки были во всю ширину петлиц:

Нашивки мл. операдмсостава размещались посередине поля петлицы, поперек нее, в 2 см друг от друга, параллельно скошенному краю, причем концы нашивок загибались за край окантовки.

тут картинка: http://nechto.fryazino.net/html/otechestve...h-gulaga-2.html
yura_a
4 января 2011, 22:27
Шпал что-то в этих картинках нет... так что, фиг знает..
barsiq
4 января 2011, 23:23
На фото офицерская портупея. Как там с этим делом было о младшего комсостава?
Как у нас с сочетаимостью гимнастёрки и НКВД?
Lao
4 января 2011, 23:51

barsiq написал: На фото офицерская портупея. Как там с этим делом было о младшего комсостава?
Как у нас с сочетаимостью гимнастёрки и НКВД?

По вот этому: http://fsin.ru/index.php?showtopic=875 - сочетается

Операдмсоставу колоний и лагерей устанавливалась форма темно-синего цвета. Гимнастерка без окантовки имела открытую застежку на 3 малые форменные пуговицы и настроченные нагрудные карманы, прикрытые клапаном, застегивающимся на малую форменную пуговицу.
...
Личный состав ГУЛАГ и ОТК носил снаряжение и обувь образца установленного для органов и войск НКВД .

barsiq
5 января 2011, 00:42

Lao написал: сочетается

По мне так убедительно. Подобное фото схожего перца бы ещё найти.
yura_a
6 января 2011, 00:21
Ну так что решили?
Товарищ майор таки из НКВД?
Lao
6 января 2011, 17:39
Я уточнил - точно работник ГУЛАГа. Полоски, значит, не обязательно на всю ширину петлиц были.
Иллюстратор
8 января 2011, 20:21
Читаю Йена Хогга "Сокрушающие броню. Противотанковое оружие". Автор пишет, что базуки поставлялись в том числе и в СССР. Не разу не слышал и не видел. Правда ли? Если да - то много ли напоставляли и есть ли скажем фотографии красноармейцев с базуками.
SoldieR of Fortune
9 января 2011, 07:31
Базуку в руках советских солдат видел только на этих известных кадрах хроники. А вообще попадалась инфа о поставках по ленд-лизу даже английских Пиатов.
Vova
13 января 2011, 04:02

Иллюстратор написал: Читаю Йена Хогга "Сокрушающие броню. Противотанковое оружие". Автор пишет, что базуки поставлялись в том числе и в СССР. Не разу не слышал и не видел. Правда ли? Если да - то много ли напоставляли и есть ли скажем фотографии красноармейцев с базуками.

А нафига? Базука оружие ну очень уж ближнего боя, и чтоб подобраться к обороняющемуся танку пешком с этой штукой - надо слишком много везения
Турист
13 января 2011, 18:57
Вон, трофейные фаустпатроны пользовали, и не только пресловутый боец Ватаман, даже, ЕМНИП, обозвали РПГ-1, а базуки - "нафига?".
GVB
13 января 2011, 22:05
Послание уже давно было, но прочитал только что, может быть, интересно кому:

barsiq написал: Навскидку - был лётчик, который попал над Англией в плен, был отправлен в лагерь в Канаду, оттуда бежал в тогда ещё нейтральные США и был переправлен в Германию. Фамилию увы не помню, год понятно 41.

В 1941 году был один случай "побега". Лагерь в Шербруке. Летчик перелез через забор, добрался до границы с США, где был взят на границе благодаря курьёзу - он выдал себя за поляка, зная несколько слов по-польски, а на границе спал в кабине попутного грузовика. Шофер остановился разузнать дорогу у пограничника (тогда границы практически не было, документы не нужны были) - мол, везу союзника-поляка, как ему до Вашингтона добраться. Пограничник оказался сам поляком по происхождению. Попросил разбудить земляка-военного, чтобы обнять того. Ну, и тут же понял, что "поляк" по-польски ни слова не знает. На этом побег кончился. Самое смешное в том, что беглец 3 дня ходил и ездил по стране в немецкой лётной форме (убрал что-то там слишком очевидное). Все кормили, подвозили, давали бесплатно ночлег - мол, солдатик же свой. После этого случая были распечатаны афиши и картинки - форма немецких летчиков, моряков и т.д. Так что, побег был неудачен. Других случаев не знаю, изучал тему по работе.

Был уже в американских лагерях один американский фашист, сумел убедить пару немцев к побегу, помогал им, но всех быстро поймали, американца ЕМНИП расстеляли. Больше про побеги из Америки я ничего не слышал и не читал.

Вряд ли расстреляли. Расстрелян был в войсках США 1 человек за трусость и измену во время войны. В отличие от всех других стран. В основном изменникам длинные сроки заключения давали. И одного человека забили насмерть женщины - он был отказник по категории F (гомосексуализм). Женщины кормили на станции эшелон призывников (булочки, соленья - ну, как обычно, мол, может и мой так же где-то...) В одном вагоне везли отказников от службы - к месту заключения. Охрана была символическая.Им тоже стали передавать булочки и пирожки, они почему-то не сказали, что ошибка, они не на фронт едут, набрали еду. Кто-то из солдат указал матерям на ошибку, те набросились на "узников совести" и избили их, один умер от побоев, расследование "не нашло виновных" (уточнение - я не против отказников и людей с иной ориентацией, но давай уж честным быть, а не получать булочки от матерей, что своих детей на фронт отправили и тебя привечают, как такого же солдатика, как их сын).
Thellonius
13 января 2011, 23:24

GVB написал: Женщины кормили на станции эшелон призывников (булочки, соленья - ну, как обычно, мол, может и мой так же где-то...) В одном вагоне везли отказников от службы - к месту заключения. Охрана была символическая. Им тоже стали передавать булочки и пирожки, они почему-то не сказали, что ошибка, они не на фронт едут, набрали еду. Кто-то из солдат указал матерям на ошибку, те набросились на "узников совести" и избили их, один умер от побоев, расследование "не нашло виновных" (уточнение - я не против отказников и людей с иной ориентацией, но давай уж честным быть, а не получать булочки от матерей, что своих детей на фронт отправили и тебя привечают, как такого же солдатика, как их сын).

Это красиво, это зачёт.
triaire
14 января 2011, 02:18

GVB написал: Расстрелян был в войсках США 1 человек за трусость и измену во время войны.

А чем он настолько "отличился"? Или его просто шлепнули на месте, без суда?
G.I.
14 января 2011, 09:18
Эдди Словик был единственным американским военнослужащим расстрелянным за дезертирство во время Второй мировой. Хотя бежали и до него. Просто он не в то время убежать решил. Когда его судили как раз начались бои за Хюртгенский лес, а там бои были напряженные, кровопролитные и с большими не боевыми потерями. Вот и пошли на политический шаг, что бы остальным не повадно было. Он из 28й дивизии был.

http://en.wikipedia.org/wiki/Eddie_Slovik

user posted image
Telepuz
14 января 2011, 09:47
Народ что за три маленьких контейнера вместо четвертой ракеты?

user posted image
Mikhryk
14 января 2011, 12:51

Telepuz написал: Народ что за три маленьких контейнера вместо четвертой ракеты?

"Комплекс С-300ПМУ-2 может также оснащаться новыми ракетами разработки МКБ «Факел» 9М96 и 9М96М (в экспортном исполнении 9М96Е и 9М96Е2). Смешанный вариант оснащения был продемонстрирован на выставке МАКС-99 в августе 1999 года." ©
Aspide
14 января 2011, 13:17

Telepuz написал: Народ что за три маленьких контейнера вместо четвертой ракеты?

Там четыре маленьких ТПК. Ракета 9М96 разрабатывалась для С-400, но вполне ставилась и на С-300ПМУ. Активная голова, требуется только р/к в полёте.
barsiq
14 января 2011, 15:26

GVB написал: Других случаев не знаю, изучал тему по работе.

Не буду комментировать. smile.gif
Franz von Werra

GVB написал: Вряд ли расстреляли.

Надо поискать книжку. ЕМНИП боюсь тут ты тоже ошибаешься.
GVB
14 января 2011, 17:23

barsiq написал:
Не буду комментировать. smile.gif

Почему? В чем я ошибся? Он бежал не из лагеря для военнопленных, он вообще не относится к статистике, связанной с военнопленными в Канаде. Речь же шла о побегах из лагерей.

Хотя прочитайте внимательно - пишу, что больше случаев не знаю, а не "их не было". В статистике пленных и интернированных в Канаде я не знаю других случаев побега, кроме описанного выше мною. Побег с польского корабля в эту статистику не попал.

Было несколько любопытных случаев задержания шпионов и диверсантов в Канаде, а также ситуации, связанной с подлодкой Сюркуф, судя по документам, которые ждут исследователя и публикации, но побегов там не было, а это уже другие темы.

Надо поискать книжку. ЕМНИП боюсь тут ты тоже ошибаешься.

Ну, и в первый раз ошибки не было. Но по этому случаю: у меня говорится "вряд ли был расстрелян", а не "ни в к коем случае не был расстрелян".

По поводу расстрелянных выше уточнена участником GI фамилия единстенного расстрелянного. Факт широко известен - Словик был единственным расстрелянным за нарушение присяги в Вооруженных силах США во время войны. А именно ВС охраняли лагеря военнопленных, поэтому вряд ли преступник был расстрелян. Другое дело, что могли быть случаи самосуда (как справедливо отмечено выше), и были расстрелы лиц других категорий - насколько слышал, пара пропагандистов из радиослужб Геббельса была расстреляна после войны и т.д. Но мы говорим только о возможном случае с идейным фашистом из охраны лагеря - арест, приговор, исполнение. А этот преступник должен был быть военным.
SoldieR of Fortune
14 января 2011, 19:27
Как думаете это видео и эти фото одного и того же боя? Или нет.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Vova
14 января 2011, 21:02

G.I. написал: Эдди Просто он не в то время убежать решил.

Да и вел рядовой себя судя по описанию довольно нахально
GVB
14 января 2011, 22:23

Vova написал:

Начиная с наглого заявления комбату -"в бой не хочу - боюсь, если не переведете в тыл, убегу" (сейчас комбат испугается угрозы и переведет его в тыл, чтобы воевали те, кто идиотские ультиматумы не ставили) и заканчивая отказом порвать заявление с угрозой побега, в случае чего его просто перевели бы в другую часть.

Но в статье указано, что всего были казнены 102 солдата. Поэтому важная поправка к тому, что выше мною же сказано неверно ("за нарушение присяги") - на самом деле только один казнён за воинское преступление (дезертиство, измена, убийство или покушение на убийство другого воннослужащего, злонамеренная порча воинского имущества и т.д.). А сто солдат были казнены за мародерство и изнасилования - это нарушение присяги, где солдат обязуется защищать народ и т.д. И это только в Европе, наверно, в Азии, Африке тоже были случаи. (Но только один казнен за "чисто воинское преступление", включая измену).
triaire
14 января 2011, 23:19

Vova написал:

Этот боец наверное думал, что он самый хитрый (будет сидеть в тюрьме, пока другие наступают), а оказался самым глупым - сам на себя смертный приговор навлек, а когда спохватился - уже слишком поздно было.
G.I.
16 января 2011, 19:33

GVB написал:
И это только в Европе

Ну в общето в статье не написано, что это только в Европе. В статье про Словика говорится о 102 казненных за время Второй мировой войны. В статье "Oise-Aisne American Cemetery and Memorial" говорится о 98 казненный на Европейском театре. Под Европейским театром американцы понимали и Средиземноморье, то есть и Тунис. Так что в Европе и Африке 98 и 4 на Тихом океане.

Всё вполне логично. На мало населенных или не обитаемых островах особо убивать и насиловать некого было. А там где американцы всё же встречались с коренным японским населением (Окинава) они и без помощи американцев с жизнью расставались вполне успешно.
Telepuz
4 февраля 2011, 17:44
Что за ПЗРК?

user posted image
АртМишка
4 февраля 2011, 18:41
А что за военный? ПЗРК похож на что-то наше.
zveruga
6 февраля 2011, 02:17
На 'Иглу' похоже. А мужик щурится, аки китаец... Наверное, что-то оттуда. На нашей передний прилив вроде другой.
Djankoy
6 февраля 2011, 12:38
не большой офф по петлицам:

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1937 г. личный состав госбезопасности был переведен на систему знаков различия, принятую в РККА. Во исполнение этого постановления НКВД СССР 15 июля 1937 г. был выпущен приказ № 278, в соответствии с которым вводились следующие изменения в форме одежды: светло-синяя фуражка вместо синей; при прежнем цвете гимнастерки воротник и обшлага рукавов обшивались малиновым кантом; вместо тужурки вводился френч из шерстяной ткани цвета хаки с нагрудными накладными карманами и шестью пуговицами-застежками, на воротнике и обшлагах рукавов – малиновый кант; брюки навыпуск теперь тоже были цвета хаки, а не темно-синие. Приказом вводились и знаки различия на петлицах, аналогичные принятым в РККА, – покрытые красной эмалью посребренные ромбы, прямоугольники (“шпалы”) и квадраты. Цвет петлиц и окантовка оставались прежними, исчезла лишь продольная полоска в центре.

так что возможен вариант, что просто новые знаки различия были нашиты на старые петлицы.
а звание возможно майор, а возможно старший лейтенант ГБ
Telepuz
7 февраля 2011, 09:21

zveruga написал: На 'Иглу' похоже. А мужик щурится, аки китаец... Наверное, что-то оттуда. На нашей передний прилив вроде другой.

Азербайджанская пехота. А вот утолщения на конце ни у одной советской ПЗРК нету, так что хз frown.gif
a24
7 февраля 2011, 16:00

Telepuz написал:
А вот утолщения на конце ни у одной советской ПЗРК нету, так что хз frown.gif

Такого?
Aspide
7 февраля 2011, 16:15

Telepuz написал:
Азербайджанская пехота. А вот утолщения на конце ни у одной советской ПЗРК нету, так что хз frown.gif

Возможно, что слегка модифицированная Украиной Стрела-3. Была официальная информация о продаже в 2008-м году.
Telepuz
15 февраля 2011, 09:37
Что за накладки на РПК?

user posted image
Stiva
15 февраля 2011, 13:00
Обыкновенный кит с рельсами, замена штатного цевья и накладки на газоотводную трубку на цевье а-ля М4. Рельсы закрыты специальными накладками, чтобы удобно держать было.

Вот наш аналог, без накладок:
user posted image
Telepuz
15 февраля 2011, 13:17

Stiva написал: Обыкновенный кит с рельсами, замена штатного цевья и накладки на газоотводную трубку на цевье а-ля М4. Рельсы закрыты специальными накладками, чтобы удобно держать было.

Спасибо
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»