Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Thellonius
17 февраля 2011, 00:33
Друзья, я собираюсь посетить Израиль с дружеским визитом уже в апреле.

Я что-то запутался в израильских танковых музеях. Есть музей в Латруне, а есть в странном месте на севере, в Метуле. Может я что-то пропустил? В эту Метулу есть смысл добираться?

ps.gif У меня с израильскими наименованиями населенных пунктов большие проблемы. Я их не запоминаю. Подскажите, где чего смотреть военного. Вдруг будем мимо проезжать, посмотрим.
ХайперРома
17 февраля 2011, 11:52

Thellonius написал: Друзья

1. Музей танков в Латруне.
2. Музей ВВС в Хацерим, в 5 минутах от Беер Шевы.
3. Музей ВМФ в Хайфе.
4. Музей АОИ в Тель Авиве.
Telepuz
22 февраля 2011, 15:08
Что за машинка лохматая такая? ИМХО под БМП не подходит - большая слишком
user posted image
Очкарик
22 февраля 2011, 16:37
Судя по шлему - только БМП, без вариантов
Андрей Б.
22 февраля 2011, 16:50
БМП-2
Славян
26 февраля 2011, 16:33
Доброго времени суток граждане !
Интересует вот такая тема :
Два государства союзники , участвуют в какой либо военной компании .
В ходе войны награждаются военнослужащие орденами и медалями союзнического государства .
Проходит некоторое время и два бывших союзника становятся врагами и вступают в войну с друг другом .
Интересны примеры отношения к наградам бывших союзников , теперешних врагов .

Историю с Железным Крестом Ивана Евграфовича Федорова , прибитым к каблуку , не предлагать smile.gif .

За раннее всем спасибо .
Иллюстратор
27 февраля 2011, 20:45
All, а в фильме Парад планет у "партизан" что за пушка?
Неизвестный танкист
1 марта 2011, 10:41

Иллюстратор написал: All, а в фильме Парад планет у "партизан" что за пушка?

БС-3 100мм противотанковая
АртМишка
1 марта 2011, 18:26

Славян написал: Доброго времени суток граждане !
Интересует вот такая тема :
Два государства союзники , участвуют в какой либо военной компании .
В ходе войны награждаются военнослужащие орденами и медалями союзнического государства .
Проходит некоторое время и два бывших союзника становятся врагами и вступают в войну с друг другом .
Интересны примеры отношения к наградам бывших союзников , теперешних врагов .

Советские военые носили союзнические награды, несмотря на Холодную войну.
АртМишка
1 марта 2011, 19:03
Американские солдаты награжденные советскими орденами
АртМишка
1 марта 2011, 19:10
И - наконец история Джозефа Байерли - единственного известного американца воевавшего и в американской и в советской армии во время Великой Отечественной войны.
Вот ссылка: http://www.ruclip.com/video/n5kXvEeumig/ам...ской-армии.html
Список наград:
Награды :

* Медаль «Бронзовая звезда»,
* Медаль «Пурпурное сердце»,
* Орден Красной Звезды,* Медаль за Европейско-Африканскую кампанию,
* Медаль «Знак благодарности за отличную службу»,
* Медаль «За участие в военных действиях на Европейском театре»,
* Медаль Победы во Второй мировой войне
* Медаль Жукова (Россия)
Джозеф Роберт Байерли (Joseph Beyrle) родился в городке Маскегон, штата Мичиган, где в 1942 году окончил школу. На выставке представлены фотографии семьи Байерли, школьные фотографии, а также предметы одежды баскетболиста школы «St. Joseph High school», в которой учился Джозеф. Эта часть экспозиции рассказывает о мирной довоенной жизни американской семьи. Джозеф мог получить стипендию на учёбу в Университете Нотр-Дам, но был призван в армию и направлен в 506-й парашютно-пехотный полк 101-й десантной дивизии «Кричащие орлы», специализирующейся на радиосвязи и подрывных работах. На экспозиции выставлены детали обмундирования и знаки отличия американских десантников 1940-х годов.

6 июня 1944 года, в день открытия Второго фронта, самолет С-47, в котором находился 20-летний Джозеф Байерли, попал под обстрел над побережьем Нормандии. Выпрыгнув из самолета над Ком-дю-Монт, сержант потерял связь с другими парашютистами, но все же смог взорвать электрическую подстанцию. Байерли взорвал ещё несколько объектов до того, как попал в плен к немцам. На экспозиции можно увидеть фотографию 1969 года с изображением церкви во Франции, возле которой десантировался сержант Байерли во время Второй мировой войны, а также женщин, видевших его приземление.

В течение последующих семи месяцев, Байерли содержался в семи различных германских тюрьмах. Он дважды пытался бежать, но каждый раз неудачно, и все закончилось жесточайшими пытками в гестапо. После второго побега (оказавшись в Польше, он с другими военнопленными, сбежавшими по ошибке, сел в поезд, следующий в Берлин) Джозеф оказался в концентрационном лагере для военнопленных в Альт-Древице. В залах выставки экспонируются статьи из немецких газет, которые читали военнопленные, чтобы следить за событиями на войне.

Третий побег в начале января 1945 года из лагеря близ реки Одер увенчался успехом. Уходя на восток, через две недели Байерли наткнулся на советский танковый батальон 2-го Белорусского фронта. Выходя навстречу русским с поднятыми руками, он повторял с акцентом: «Я - американский товарищ! Я - американский товарищ!» Отказавшись от предложенной эвакуации в тыл, Джозеф уговорил командование бригады разрешить ему вступить в ряды этого воинского соединения. До Берлина оставалось еще 70 километров упорных боев. Выставка представляет ксерокопию карты боев за клостринский плацдарм, произошедших 31 января - 30 марта 1945 г.

Так началась его служба в советском танковом батальоне, которая продлилась месяц. На выставке можно увидеть «Предположительные сведения о боевых действиях Джозефа Байерли», составленные Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»". Пригодились его навыки подрывника и пулеметчика – у русских танкистов оказался американский танк «Шерман». Батальон, в котором воевал Байерли, в конце января освободил тот самый концлагерь, из которого он и сбежал.

В начале февраля он получил тяжелое ранение, и был отправлен в советский госпиталь в польском городе Ладсберге. Узнав об американском десантнике, воюющем в Красной армии, в госпиталь приехал маршал Георгий Жуков. Поскольку тяжелое ранение исключало возможность дальнейшего участия в боях, Байерли попросил маршала помочь ему вернуться домой. По приказу Жукова Джозефу Байерли дали официальное письмо, которое он предъявлял при проверке документов по пути в Москву, т.к. все его документы остались у фашистов. В феврале 1945 года он добрался до американского посольства в Москве.

В посольстве Байерли узнал, что Военный департамент США объявил его погибшим ещё 10 июня 1944 года. Его семья получила «похоронку» (представлена на выставке, а также письменное соболезнование семье от командования армии США) и по нему уже отслужили заупокойную мессу в церкви, а в местной газете был опубликован некролог. До того, как по отпечаткам пальцев подтвердили его личность, Байерли содержался под охраной морских пехотинцев в московской гостинице «Метрополь». 21 марта 1945 г. вышел официальный приказ о награждении Джозефа Байерли орденом «Пурпурное сердце» и Бронзовыми ветвями дубового листа. Вниманию зрителей представлена статья из газеты - «Сержант Байерли вернулся из мертвых».

Байерли вернулся в Мичиган 21 апреля 1945 года, а через две недели праздновал победу в Чикаго. На следующий год он женился на Джоане Хэловел, венчание проходило в той самой церкви, где по нему служили заупокойную панихиду.

9 декабря 1953 в письме из офиса генерал-адъютанта сообщалось о награждении Джо Байерли медалью «Бронзовая Звезда» за выдающиеся заслуги в сухопутных действиях во время Нормандской компании.

В 1994 году за уникальную службу во время войны Байерли был награждён памятными медалями на церемонии к 50-летию открытия Второго фронта. Мероприятие проходило в Белом доме в Вашингтоне. Награды вручали президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин. На экспозиции представлены фотографии героя с обоими президентами.

Джозеф Байерли имел 15 наградных знаков отличия. На выставке представлены награды героя: Медаль «Бронзовая звезда», медаль «Пурпурное сердце», медаль за Европейско-Африканскую компанию, Медаль «Efficiency Honor Fidelity», медаль за участие Америки во Второй Мировой войне, а также: медаль за Отвагу второй степени, Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны Второй степени, медаль, выпущенная к 100-летию Маршала Жукова, Медаль за победу во Второй Мировой войне (Американская версия).

Джозеф Байерли скончался 12 декабря 2004 года в городе Токкоа, штат Джорджия. В апреле 2005 года он был похоронен с военными почестями на Арлингтонском военном кладбище.

Король Луи
2 марта 2011, 19:36
Классная история! Молодец мужик, настоящий джигит!
Славян
3 марта 2011, 00:49
Холодная война , это немного другое .
Если покопаетесь на форуме то найдёте подробности по приведённым Вами примерам и несколько других примеров .
Telepuz
4 марта 2011, 09:34
Что за?

user posted image
Дорианъ
4 марта 2011, 18:47
А что за машинка:

user posted image

Похожа на Машина 1В152 (российский унифицированный командно-наблюдательный пункт КСАУО 1В126 «Капустник-Б») - вики, но не уверен.
Натан84
4 марта 2011, 21:32
БТР-3?
Telepuz
5 марта 2011, 15:56

Дорианъ написал: А что за машинка:

Похожа на Машина 1В152 (российский унифицированный командно-наблюдательный пункт КСАУО 1В126 «Капустник-Б») - вики, но не уверен.

Обычный БТР-80 с рубкой. Предназначен для всевозможных командных центров, дополнительного оборудования (связь, РЛС и т.д.)
Aspide
6 марта 2011, 13:14
Выбирай smile.gif
Mikhryk
8 марта 2011, 13:18

Telepuz написал: Что за?

Мне на другом форуме помогли: БТР-70 с турецким модулем «Şimşek» (Lightning) (militaryphotos.net)
Дорианъ
8 марта 2011, 22:28

Aspide написал: Выбирай smile.gif

Богато smile.gif Спасибо!
Telepuz
9 марта 2011, 00:36

Mikhryk написал:
Мне на другом форуме помогли: БТР-70 с турецким модулем «Şimşek» (Lightning) (militaryphotos.net)

Название знаю - машинку вживую видел. Интересно что за пушка установлена.

Пы.Сы. Модуль не турецкий а азербайджано-ЮАРовский. Турецкий на других машинках стоит, могу выставить при необходимости.
Telepuz
9 марта 2011, 01:15
Подскажите что за пушка? Для 100-мм БМП-1 тонкая, для 30-мм БМП-2 толстая

user posted image
АртМишка
9 марта 2011, 01:58
На БМП-1 стояла 76мм пушка, так, что нормальная. 100мм пушка стоит на БМП-3
Aspide
9 марта 2011, 02:02

Telepuz написал: Подскажите что за пушка? Для 100-мм БМП-1 тонкая, для 30-мм БМП-2 толстая

Это БРМ-1К, пушка 73 мм.
АртМишка
9 марта 2011, 02:40
Да, перепутал с ПТ-76. Косяк. У БМП-ухи 73мм, конечно же... wall.gif
Отрывок из ТТХ:
" Вооружение БМП-1 включает 73-мм гладкоствольное орудие 2А28 «Гром», спаренный пулемёт 7,62-мм ПКТ и противотанковый управляемый ракетный комплекс 9М14М «Малютка», также в десантном отделении крепится и перевозится Зенитно-ракетный комплекс 9К32 «Стрела-2»."
Стас1973
10 марта 2011, 14:35

Hannibal написал: Мать дала задание спросить. Исходная инфа предельно ограничена.
Какой-то ее знакомый слышал, что в Украине и России можно купить бронежилет от колюще-режущего оружия, выглядящий как обычная рубашка.
Можете подсказать, где и как его купить (желательно в Киеве), сколько стоит, и стоящая ли вещь вообще.

Не знаю, актуально еще или нет. БЖ в виде рубашки нет. Есть как обычный жилет, пиджак, куртка, плащ и скрытого ношения (под рубашку, свитер и пр.). От ножа (режущий удар) спасет, от заточки, пики (колющий) не спасет, если только не скользящий удар, от удара топром будет заброневая травма (переломы, ущибы, гематомы). От колющих - наличие пластины, но опять же, в бочину могут засадить, в шею, область паха. от заброневой травмы - нормальный броник от 3-го класа и выше + обязательно наличие демпфера
Grif
14 марта 2011, 23:49
Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, что за объект на переднем плане?
Aspide
15 марта 2011, 00:52

Grif написал: Привет всем!

Объект 764?
Стас1973
15 марта 2011, 12:56

Grif написал: Привет всем!

БМП без башни
T-72
15 марта 2011, 13:48

Стас1973 написал: БМП без башни

Ты ведь пошутил, правда?
Стас1973
15 марта 2011, 15:04

T-72 написал:
Ты ведь пошутил, правда?

Да, и причем, конкретно
Grif
15 марта 2011, 17:46

Aspide написал:
Объект 764?

Не похож.
Есть подозрение, что это объект 13. Алтайский конкурент 765-го.
Aspide
15 марта 2011, 17:52

Grif написал:
Не похож.
Есть подозрение, что это объект 13. Алтайский конкурент 765-го.

Не попадался такой.
А где он стоит? Задворки Кубинки?
Grif
16 марта 2011, 00:35

Aspide написал: Не попадался такой.
А где он стоит? Задворки Кубинки?

Не имею представления. Может быть и Кубинка. Но какие-то такие задворки, которых я не знаю. Автор фотки - известный А.Кошавцев.
Фотку выудил со знакомого Вам форума.
Stiva
21 марта 2011, 19:58
Зачем придуманы бедренные карманы на военной форме?
Для чего их используют, я знаю smile.gif
Стас1973
21 марта 2011, 20:41

Stiva написал: Зачем придуманы бедренные карманы на военной форме?
Для чего их используют, я знаю smile.gif

Во как! И зачем, если не секрет?
Tuzik
21 марта 2011, 21:33
Для запасных магазинов....Вначале они ещё были прстрочены посередине, получалось в кармане два отсека.
Натан84
21 марта 2011, 22:46

Stiva написал: Для чего их используют, я знаю

У нас - для ношения жгута и всякой хрени.
Zeev
21 марта 2011, 23:17

Натан84 написал:
У нас - для ношения жгута и всякой хрени.

Это нижний, который слева на бедре, для жгута. А большие по бокам для всяко разного. Я там "пакаль кисам" таскал (это такой типа кошелек с разнообразными памятками, учебными табличками и пр.)- слева и сигареты с зажигалкой справа.
Натан84
21 марта 2011, 23:47

Zeev написал: Это нижний, который слева на бедре, для жгута.

Я именно про него.
Натан84
21 марта 2011, 23:53

Zeev написал: с разнообразными памятками, учебными табличками

Для любопытных можно перечислить:

1. Армейское удостоверение личности.
2. Carte D'Identite
3. "моральный кодекс"
4. ?
Zeev
22 марта 2011, 17:40

Натан84 написал:
Для любопытных можно перечислить:

1. Армейское удостоверение личности.
2. Carte D'Identite
3. "моральный кодекс"
4. ?

Дорожная молитва, молитва для идущего в бой, молитва парашютиста biggrin.gif
Король Луи
22 марта 2011, 18:51

Zeev написал:
Дорожная молитва, молитва для идущего в бой, молитва парашютиста  biggrin.gif

Что, серьезно? Я не про то, что кто -то реально таскает молитвы, я про то, что религиозные организации так глубоко переплетаются с армией? У нас сейчас, конечно, модно везде "батюшку" совать, но все-таки больше в тюрьмы к зекам, чем к солдатам...
Натан84
23 марта 2011, 00:06

Zeev написал: Дорожная молитва, молитва для идущего в бой, молитва парашютиста biggrin.gif

Не пугай людей, это не обязательно. smile.gif

Король Луи написал: Что, серьезно? Я не про то, что кто -то реально таскает молитвы, я про то, что религиозные организации так глубоко переплетаются с армией? У нас сейчас, конечно, модно везде "батюшку" совать, но все-таки больше в тюрьмы к зекам, чем к солдатам...

В армии своя собственная религиозная организация - военный равинат. Он и печатает эти молитвы на плотной глянцевой бумаге соответствующего типоразмера. Кому не надо - выкинет.
Zeev
23 марта 2011, 07:57

Король Луи написал:
Что, серьезно? Я не про то, что кто -то реально таскает молитвы, я про то, что религиозные организации так глубоко переплетаются с армией? У нас сейчас, конечно, модно везде "батюшку" совать, но все-таки больше в тюрьмы к зекам, чем к солдатам...

Военные раввины никого насильно в синагогу не тянут (хотя на любой базе батальонного уровня и выше синагога имеется)
triaire
23 марта 2011, 11:48

Король Луи написал:

Не понимаю, ты что - никогда о капелланах в современных западных армиях не слышал?
triaire
23 марта 2011, 12:01
Кстати, а в бедуинских подразделениях АОИ имеется боевой мулла?
Натан84
23 марта 2011, 12:34

triaire написал: Кстати, а в бедуинских подразделениях АОИ имеется боевой мулла?

Думаю, да. Но не то что бы в самом подразделении, но где-то при штабе управления кадров. Т.е мулла не "боевой".

Для присяги христиане получают Библию, мусульмане - Коран, друзы - свой "знак Йитро". Стало быть, раз есть Коран, то должен быть и мулла.
Стас1973
23 марта 2011, 12:39

triaire написал: Кстати, а в бедуинских подразделениях АОИ имеется боевой мулла?

Думаю здесь http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php? найдете ответ. Там даже раздел про арабские подразделения есть
C 300
23 марта 2011, 13:32

Натан84 написал: Для присяги христиане получают Библию, мусульмане - Коран, друзы - свой "знак Йитро". Стало быть, раз есть Коран, то должен быть и мулла.

А атеисты и примкнувшие к ним агностики?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»