Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Aspide
23 марта 2011, 14:11

C 300 написал:
А атеисты и примкнувшие к ним агностики?

Томик мар-лен философии?
Stalker
23 марта 2011, 17:43

C 300 написал:
А атеисты и примкнувшие к ним агностики?

Я хоть и атеист, но не имел ничего против произнесения присяги на Торе.
Натан84
23 марта 2011, 19:25

Stalker написал: Я хоть и атеист, но не имел ничего против произнесения присяги на Торе.

Я тоже.
Только заменил одно слово в присяге, с ведома командиров. Тонкости иврита не израильтяне не поймут.
Zeev
23 марта 2011, 23:00

Натан84 написал:
Я тоже.
Только заменил одно слово в присяге, с ведома командиров. Тонкости иврита не израильтяне не поймут.

"Ани мацхир" вместо "ани нишба" ( то есть "я подтверждаю" вместо "я клянусь")?
skotina
24 марта 2011, 01:56

triaire написал: Кстати, а в бедуинских подразделениях АОИ имеется боевой мулла?

Нет. Поскольку не призываются муллы и каппеланы в АОИ. Официально, военные раввины, отвечают и за соблюдение права на вероисповедание неевреев в армии, но сами "неевреи" обычно предпочитают обращается к своим "авторитетам". Как правило, интересы "нацменьшинств" представляет какой либо их высокопоставленный офицер. У друзов полно генералитета, у бедуинов либо комбат "Разведчиков пустыни" либо дивизионный офицер следопытов. В целом, о каких либо конфликтах на этой почве я не слышал.
Кстати, основная задача военного раввината это не контроль за соблюдением субботы, а котроль за всеми, кому земной командир уже не нужен – собирание кусков тел для захоронения, опознание, транспортировка, и захоронение погибших. Мне один веселый ребе как-то рассказывал – ну его нафиг такую службу
Натан84
24 марта 2011, 02:04

Zeev написал: "Ани мацхир" вместо "ани нишба" ( то есть "я подтверждаю" вместо "я клянусь")?

Да. "Я декларирую".

Для ивритонепонимающих: понятие клятвы в иврите несёт религиозный оттенок. Религиозным традиция запрещает клясться - так родилась девиация присяги "я декларирую", с некоторых пор заимствованная атеистами по причине религиозного оттенка оригинала (а не запрета).
triaire
24 марта 2011, 02:05

skotina написал:
Кстати, основная задача военного раввината это не контроль за соблюдением субботы

А какое может быть соблюдение субботы в армии? Я еще понимаю контроль соблюдения кошрута, при необходимости...
Натан84
24 марта 2011, 02:10

triaire написал: А какое может быть соблюдение субботы в армии?

Самое натуральное. Всё что не имеет отношение к "спасению жизни" (т.е к любым оперативным нуждам) в субботу не делается. Другими словами, патрулировать или стоять в карауле можно, а, например, красить забор нельзя. Вот, если непокрашенный забор будет, например, нарушать маскировку, то красить забор тоже можно.
skotina
24 марта 2011, 02:25

Натан84 написал:
Самое натуральное. Всё что не имеет отношение к "спасению жизни" (т.е к любым оперативным нуждам) в субботу не делается. Другими словами, патрулировать или стоять в карауле можно, а, например, красить забор нельзя. Вот, если непокрашенный забор будет, например, нарушать маскировку, то красить забор тоже можно.

biggrin.gif
triaire
24 марта 2011, 16:22

Натан84 написал:

Насколько я понимаю, нельзя делать ничего, что можно интерпретировать, как работу. Нельзя даже, к примеру, выкупаться в водоеме, если берег не песчаный, а из плодородной почвы, т.к. выйдя из воды на берег купальщик непроизвольно осуществит полив. Нельзя готовить пищу и, ЕМНИП, нельзя отдавать приказы (!). При патрулировании солдат таскает оружие - это работа.

С другой стороны, практически любое соблюдение субботы, в т.ч. и питание всухомятку либо не свежеприготовленной пищей - потенциальное снижение боеспособности армии, что, с учетом обстановки, потенциальная угроза жизням жителям страны, так что, IMHO, логично раз и навсегда разрешить под этим предлогом не соблюдать субботу в армии.
Стас1973
24 марта 2011, 16:38

triaire написал:
Насколько я понимаю, нельзя делать ничего, что можно интерпретировать, как работу. Нельзя даже, к примеру, выкупаться в водоеме, если берег не песчаный, а из плодородной почвы, т.к. выйдя из воды на берег купальщик непроизвольно осуществит полив. Нельзя готовить пищу и, ЕМНИП, нельзя отдавать приказы (!). При патрулировании солдат таскает оружие - это работа.

С другой стороны, практически любое соблюдение субботы, в т.ч. и питание всухомятку либо не свежеприготовленной пищей - потенциальное снижение боеспособности армии, что, с учетом обстановки, потенциальная угроза жизням жителям страны, так что, IMHO, логично раз и навсегда разрешить под этим предлогом не соблюдать субботу в армии.

Мусульмане тоже стараются 5 раз в день молитву отдать
Натан84
24 марта 2011, 22:25

triaire написал: Насколько я понимаю, нельзя делать ничего, что можно интерпретировать, как работу. Нельзя даже, к примеру, выкупаться в водоеме, если берег не песчаный, а из плодородной почвы, т.к. выйдя из воды на берег купальщик непроизвольно осуществит полив. Нельзя готовить пищу и, ЕМНИП, нельзя отдавать приказы (!). При патрулировании солдат таскает оружие - это работа.

Это со одной стороны. С дугой стороны есть религиозное предписание "пикуах нефеш дохе шабат". Вольный перевод: "спасение жизни важнее субботы". Т.е если не будет патрулирования, то террорист может пройти незамеченным, и кого нибудь убить. Значит патрулирование важнее субботы. Приказ о том что служит для "спасения жизни", получается, тоже важнее субботы.

На основании "пикуах нефеш" в субботу функционируют все службы - полиция, пожарная охрана, скорая помощь, и т.п. В субботу не занимаются разбиранием бумажек, но всё что фактически служит "спасению жизни" работает.

triaire написал: в т.ч. и питание всухомятку либо не свежеприготовленной пищей - потенциальное снижение боеспособности армии, что, с учетом обстановки, потенциальная угроза жизням жителям страны, так что, IMHO, логично раз и навсегда разрешить под этим предлогом не соблюдать субботу в армии.

Во первых, пища приготовленная в пятницу в печках с специальном режимом может оставаться тёплой и в субботу. Во вторых, специальный электрочайник (или скорее электротермос?) в субботу сохранит воду горячей (для чая, кофе, супа и т.п). А если уж в самом деле во время боевых действий суббота будет мешать приготовить или доставить пищу какой-то части, то вступит в силу вышеупомянутый "пикуах нефеш".

Раз и навсегда не получится, а в случае необходимости суббота прогнётся.
Telepuz
26 марта 2011, 17:27
Что за винтовка? Держит турецкий премьер Эрдоган

user posted image
T-72
26 марта 2011, 20:40

Telepuz написал: Что за винтовка? Держит турецкий премьер Эрдоган

Судя по всему это - бельгийская FN SCAR-L / Mk.16.
Натан84
27 марта 2011, 01:56
Это называется MKE Mehmetçik 2, лицензионная копия или версия Heckler & Koch HK417.

И держит её не премьер Эрдоган, а президент Гюль.

user posted image

user posted image
Стас1973
27 марта 2011, 14:24

Натан84 написал: Это называется MKE Mehmetçik 2, лицензионная копия или версия Heckler & Koch HK417.

И держит её не премьер Эрдоган, а президент Гюль.

Меня опередили, но тем не менее НК417
Telepuz
29 марта 2011, 04:31
Народ подскажите - смотрел в детстве фильм буржуйский якобы о совместной операции советских и американских пилотов против какой-то арабской страны. Что помню - одним из советских пилотов была девушка, бомбили арабов в пустыне на горе, которую защищали 6 ствольные пушки, летали на реактивных истребителях. Кто знает что за фильм был - очень хочется посмотреть.
-Lightning-
29 марта 2011, 10:15

Telepuz написал: Народ подскажите - смотрел в детстве фильм буржуйский якобы о совместной операции советских и американских пилотов против какой-то арабской страны. Что помню - одним из советских пилотов была девушка, бомбили арабов в пустыне на горе, которую защищали 6 ствольные пушки, летали на реактивных истребителях. Кто знает что за фильм был - очень хочется посмотреть.

"Стальной орел - 2" ("Iron Eagle - 2")
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=16925
smile.gif
Telepuz
29 марта 2011, 22:10

-Lightning- написал:
"Стальной орел - 2" ("Iron Eagle - 2")
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=16925
smile.gif

Спасибо огромное!!! ОНО!
Kandaharian
30 марта 2011, 10:00

Telepuz написал:
Спасибо огромное!!! ОНО!

Самое гнусное извращение на тему военных действий в кино-формате как и все остальные фильмы этой серии.
Telepuz
31 марта 2011, 15:56
Что за зверь? Северный Кавказ

user posted image
Стас1973
31 марта 2011, 16:28

Telepuz написал: Что за зверь? Северный Кавказ

Зверь фотошоп
Telepuz
31 марта 2011, 21:25

Стас1973 написал:
Зверь фотошоп

А мне кажется настоящий
user posted image
Натан84
1 апреля 2011, 14:08
ИМХО, это переделка-самоделка. Народное творчество чеченских оружейников.
Stiva
1 апреля 2011, 14:24
Может, ПТР какое?
Stiva
1 апреля 2011, 15:31
Да, пожалуй, однозарядная фузея под один патрон от чего-то крупнокалиберного.
Telepuz
1 апреля 2011, 15:33
Какой смысл такого оружия, как из него целиться и во что стрелять? Кто что думает? Его ведь не просто так создавали, чечены последние десятилетия воюют постоянно, просто ради галочки делать не будут. Но лично я не могу понять назначения данного оружия
Stiva
1 апреля 2011, 15:38

Telepuz: Какой смысл такого оружия, как из него целиться и во что стрелять?

Легкобронированная техника. Особенно если патрон бронебойный. По двигателю, скажем, по водителю....
В общем, ПТР и есть.
barsiq
1 апреля 2011, 16:14
Антиматериальная винтовка это теперь называется.
triaire
1 апреля 2011, 22:53

Stiva написал: Да, пожалуй, однозарядная фузея под один патрон от чего-то крупнокалиберного.

Похоже, что патрон реактивный.
А еще там подствольник, кажись, есть.
Namba57
2 апреля 2011, 11:14

triaire написал:
А еще там подствольник, кажись, есть.

А это не сошки?
Telepuz
2 апреля 2011, 13:23
А это хтой?

user posted image
Натан84
2 апреля 2011, 18:44
РГ-6?
крезя
2 апреля 2011, 19:26

Натан84 написал: ИМХО, это переделка-самоделка. Народное творчество чеченских оружейников.

Похоже на переделку ПТРД с укороченым стволом.
zveruga
2 апреля 2011, 20:58

Telepuz написал: А это хтой?

А это ТКБ-0249 «Арбалет».
По поводу ПТР... Могу ошибаться, но пламегаситель напоминает тот, что стоит на пушке БМП-2. Хотя не похоже, что ствол 30мм.
Telepuz
4 апреля 2011, 13:05
Инженеры подскажите - на сколько правильно так наводить пантон? ИМХО он опускается с транспортера на росах, а тут саму машину загнали в реку

user posted image
Labus
4 апреля 2011, 16:17

Telepuz написал: Инженеры подскажите - на сколько правильно так наводить пантон? ИМХО он опускается с транспортера на росах, а тут саму машину загнали в реку

Так это и не понтон. Мостоукладчик.
Стас1973
4 апреля 2011, 16:55

Telepuz написал: Инженеры подскажите - на сколько правильно так наводить пантон? ИМХО он опускается с транспортера на росах, а тут саму машину загнали в реку

Интересно, а куда БМ-носитель моста после такой укладки денентся?
Art
4 апреля 2011, 17:00

Мне кажется его просто загнали в реку.
Обычно он в перевернутом виде ставится.
Стас1973
4 апреля 2011, 17:32

Мост разложен. Обычная абхазская (судя по форме) показуха
Telepuz
10 апреля 2011, 20:35
Кто поможет определить что за чудо техники? Снимал с ТВ, так что за качество не ругайте. Сказали что БМ-21, но таких не видел. Не снимающиеся модули, все закреплено стационарно. Как вариант думаю что облегченная версия под более дальнобойных и тяжелых ракет местного производства (вроде производят с дальностью на 40Км) чтоб шасси не сломать.

user posted image
Grif
14 апреля 2011, 18:05
Привет всем!

Кто-нибудь подскажет, что за агрегаты на снимке?

avm74-BC-
16 апреля 2011, 15:00
Чья это эмблема? Спасибо...
Пронский
21 апреля 2011, 08:35
Здравствуйте.

Видел гильзу, думаю - "эхо войны", С виду очень старая. Маузеровских гильз в этой местности лет 20 назад очень много из огородов выкапывалось. Но эта странной показалась. Стальная, чуть короче трехлинеечной, а калибр явно больше. С выступающими фланцем. Сфоткать не успел. Может, по "словесному портрету" опознать можно?
Турист
21 апреля 2011, 08:46
Возможно, что 8 мм Манлихер, эхо ПМВ и Гражданской.
Kandaharian
21 апреля 2011, 09:47
Они так же из мельхиора их делали.
Grek Fr
21 апреля 2011, 14:11

Grif написал : Привет всем!
Кто-нибудь подскажет, что за агрегаты на снимке?

Жаль, Бондарчук не видел. Готовые танки-излучатели на хонтийской границе перед прорывом со Стального плацдарма. smile.gif
Zeev
21 апреля 2011, 21:10

Пронский написал: Здравствуйте.

Видел гильзу, думаю - "эхо войны", С виду очень старая. Маузеровских гильз в этой местности лет 20 назад очень много из огородов выкапывалось. Но эта странной показалась. Стальная, чуть короче трехлинеечной, а калибр явно больше. С выступающими фланцем. Сфоткать не успел. Может, по "словесному портрету" опознать можно?

Лебель 8 мм может быть.
Стас1973
22 апреля 2011, 16:01

Пронский написал: Здравствуйте.

если чуть больше 7,62 - то тогда французы, 8 мм или англичане, 7,7 мм. не манлихер, он 6,5 мм. кстати украина где? если самый юг, то там войска сасш отметились, может буть и спрингфилд

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»