Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Дракоша
23 июня 2011, 15:39

Каа написал: Насколько я понимаю, вышибной патрон мины похож на обычный охотничий патрон с картонной гильзой, только без дроби или пули.

Не вышибной патрон, а основной заряд. ЕМНИП, гильза не картонная, а что-то типа быстро сгорающего пластика или специальной целлюлозы. Красного цвета.

Каа написал: Как он крепится в мине?

Сначала ручками. Потом берется деревяшка из укопорки и ею гильза аккуратно осаживается до упора. Главное - не попасть по капсюлю. Вообще-то, есть специальный инстрУмент для этого, но что-то в комплекте миномета я его не припомню. Съемник для извлечения гильз точно входит в комплект миномета, но им тоже не пользуются. biggrin.gif
     Удерживается гильза за счет тугой посадки. При выстреле латунное основание гильзы вжимается в канавку и садится намертво. В принципе сие актуально только для Васильков, т.к. в том же Подносе основание гильзы выбьет на фиг пороховыми газами.

Каа написал: Читал, что он просто вставляется в хвостовик мины. Но тогда, насколько я понимаю физику процесса, давлением пороховых газов его металлическое донце должно если не напрессовать на боёк, то, как минимум, вырвать из хвостовика и после выстрела оно должно остаться в стволе. Однако этого не происходит.

Воспламенение начинается с капсюля, т.е. с нижней части гильзы. Поэтому давлением основание гильзы распирает сразу и она впрессовывается в канавку, а потом, при увеличении давления, он уже сидит намертво.
     По слухам, одно время были истории с вылетающим основаниями гильз, но сие был заводской брак из-за износа штампов, который вовремя не проконтроливали.
Telepuz
4 июля 2011, 09:55
Подскажите что за пулемет? Похож на "Браунинг"

user posted image

user posted image
Натан84
4 июля 2011, 15:55

Telepuz написал: Подскажите что за пулемет? Похож на "Браунинг"

Скорее всего он и есть.

В этих израильских девайсах у нас используют именно "Браунинги", хотя в принципе можно туда вставить практически любой пулемёт или АГС.

http://elbitsystems.com/Elbitmain/files/ORCWS.pdf
http://www.rafael.co.il/marketing/SIP_STOR...FILES/5/965.pdf
Telepuz
6 июля 2011, 13:14

Натан84 написал:
Скорее всего он и есть.

В этих израильских девайсах у нас используют именно "Браунинги", хотя в принципе можно туда вставить практически любой пулемёт или АГС.

http://elbitsystems.com/Elbitmain/files/ORCWS.pdf
http://www.rafael.co.il/marketing/SIP_STOR...FILES/5/965.pdf

Cпасибо, так и думал. Вообще наши к ним приделали и КПВТ и НСВ. Зачем нужен был еще и браунинг непонятно frown.gif
Натан84
6 июля 2011, 13:28

Telepuz написал:
Cпасибо, так и думал. Вообще наши к ним приделали и КПВТ и НСВ. Зачем нужен был еще и браунинг непонятно frown.gif

Возможно у Браунинга более дешёвые боеприпасы.
Sepp
6 июля 2011, 15:15

triaire написал: А афганцы все близорукие, и биноклей у них нет. Они и на негра в пуштунской шапочке внимания не обратят

user posted image

smile4.gif

Sepp
6 июля 2011, 15:16
2
user posted image
_NSV_
7 июля 2011, 17:55
В последнее время на фотографиях из Афганистана часто мелькают вот такие девайсы:
_NSV_
7 июля 2011, 17:56
Подпись гласит - что этой косой сдергивают с места подозрительные предметы.
Вопрос к участникам - это действительно применяется? И насколько это безопасно - длина косы от силы метра два.
_NSV_
7 июля 2011, 17:58
Боец с первого фото с другого ракурса.
Славян
8 июля 2011, 21:31

_NSV_ написал: Подпись гласит - что этой косой сдергивают с места подозрительные предметы.
Вопрос к участникам - это действительно применяется? И насколько это безопасно - длина косы от силы метра два.

Ну в СА , РА для этого существует кошка .
Славян
8 июля 2011, 21:36
От тут вот есть сапёрная кошка, фото №72:
http://newsinphoto.ru/v-rossii/samoe-texno...specnaza-rossii
_NSV_
9 июля 2011, 06:29

Славян написал:
Ну в СА , РА  для этого существует кошка .

Это-то я знаю. Но к саперной кошке можно привязать длинную веревку и дернуть из-за укрытия. А косой то этой как работать? А вдруг "подозрительный предмет" действительно окажется миной.
Aquila
10 июля 2011, 22:22
Существует ли все-таки АК-47? Или только АКМ и АК-74 (и проч.)?
Mikhryk
10 июля 2011, 23:02

Aquila написал: Существует ли все-таки АК-47? Или только АКМ и АК-74 (и проч.)?

Существуют ли сейчас в войсках, или были ли вообще в истории, или верно ли название "АК-47"? На вооружение он принят как "7,62-мм автомат Калашникова (АК)", т.е. без "-47"

user posted image

Среди опытных образцов были и АК-47:

user posted imageuser posted image

Литературы и сайтов по Калашникову предостаточно, что тебя смутило при попытке получить информацию?
Aquila
11 июля 2011, 00:28

Mikhryk написал:
Существуют ли сейчас в войсках, или были ли вообще в истории, или верно ли название "АК-47"? На вооружение он принят как "7,62-мм автомат Калашникова (АК)", т.е. без "-47"

Существуют ли в статистически значимых количествах, как любят поминать в голливудских фильмах и компьютерных играх.

Литературы и сайтов по Калашникову предостаточно, что тебя смутило при попытке получить информацию?

Противоречивость. В массовой культуре — этого названия сколько угодно, кто-то утверждает, что такой автомат был только в опытных количествах, кто-то говорит о просто АК...
Mikhryk
11 июля 2011, 22:10

Aquila написал:
Существуют ли в статистически значимых количествах, как любят поминать в голливудских фильмах и компьютерных играх.
Противоречивость. В массовой культуре — этого названия сколько угодно, кто-то утверждает, что такой автомат был только в опытных количествах, кто-то говорит о просто АК...

http://www.google.ru/search?q=монетчиков+и...я+автомата
Telepuz
18 июля 2011, 10:06
Подскажите что за труба торчит их сопла?

user posted image
-Lightning-
18 июля 2011, 10:55

Telepuz написал: Подскажите что за труба торчит их сопла?

Центральное тело, формирующее сопло за турбиной.
Явный признак того, что на машине стоит двигатель Р-195 вместо Р-65Ш.

В нижней части мотогондолы видны маленькие воздухозаборники - они предназначены для подвода воздуха через одну из опор центрального тела сопла для его продува с целью снижения ИК-заметности.

smile.gif
Telepuz
18 июля 2011, 13:17

-Lightning- написал:
Центральное тело, формирующее сопло за турбиной.
Явный признак того, что на машине стоит двигатель Р-195 вместо Р-65Ш.

В нижней части мотогондолы видны маленькие воздухозаборники - они предназначены для подвода воздуха через одну из опор центрального тела сопла для его продува с целью снижения ИК-заметности.

smile.gif

Просвятите плз неуча - это значит, что машина прошла модернизацию с заменой двигателя?
-Lightning-
18 июля 2011, 14:41

Telepuz написал:
Просвятите плз неуча - это значит, что машина прошла модернизацию с заменой двигателя?

На самолетах Су-25 раннего выпуска устанавливались два Р-95Ш, тягой по 4100 кгс. На самолетах Су-25 крайнего выпуска, а также на модернизированных Су-25Т(ТМ) применены более мощные Р-195, тягой по 4300 кгс.

Двигатели Р-95Ш и Р-195 взаимозаменяемы.

Т.е. это фотография Су-25 из поздних серий.

Ходят слухи, что некоторые из первых Су-25 модернизировали установкой Р-195, но подтверждений этому у меня нет.
velmak
21 июля 2011, 01:42
Что такое "сбитый" самолет? Изрешеченный, на одном крыле, с пилотом, погибшим от ран на земле, но севший (как Ромео в "Стариках") он - сбитый? А если еще и не на полосу, а в пашню? Если да, то как отличать сбитый от поврежденного?
-Lightning-
21 июля 2011, 09:56

velmak написал: Что такое "сбитый" самолет? Изрешеченный, на одном крыле, с пилотом, погибшим от ран на земле, но севший (как Ромео в "Стариках") он - сбитый? А если еще и не на полосу, а в пашню? Если да, то как отличать сбитый от поврежденного?

Не знаю как сейчас, но мой дед, прошедший войну на Ил-2, говорил, что "сбитым" считался самолет, не подлежащий восстановлению. Поврежденная, но севшая на вынужденную или на базу машина, которую возвращали в строй называлась им "подбитой".
А немецкие машины считали так: упал и разбился - сбит. Если ушел горящий, но не упал - подбит.
Как оно было официально - не знаю.
Но на счетах летчиков и стрелков их 243 ШАП (Позже переименован в 78 ГШАП) числились сбитые и подбитые машины отдельно.
velmak
21 июля 2011, 11:12

-Lightning- написал:
Не знаю как сейчас, но мой дед, прошедший войну на Ил-2, говорил, что "сбитым" считался самолет, не подлежащий восстановлению.

Подвох в том, что способность к восстановлению часто зависит от обстановки в месте посадки. Вопрос возник в связи с войной на Тихом океане, где постоянно присутсвовал логистический голод и вообще была скудная материальная база (особенно у японцев, разумеется), потому относительно легко/средне поврежденные машины не чинили, а списывали, чтобы использовать как донора запасных частей, а что осталось после разборки - как ложную цель. Сбитым такой самолет считать не логично.

У нас такое тоже случалось, уверен, да и чужие танки в пределах видимости тоже снижают возможность ремонта.
Stiva
31 июля 2011, 22:11
Это как бы иракский солдат.
А что у него на стволе?
Stiva
31 июля 2011, 22:14
Оно ж.
a24
31 июля 2011, 23:30

Stiva написал: Это как бы иракский солдат.
А что у него на стволе?

Имхо устройство для стрельбы холостыми патронами.
a24
1 августа 2011, 00:45

-Lightning- написал:
Не знаю как сейчас, но мой дед, прошедший войну на Ил-2, говорил, что "сбитым" считался самолет, не подлежащий восстановлению. Поврежденная, но севшая на вынужденную или на базу машина, которую возвращали в строй называлась им "подбитой".
А немецкие машины считали так: упал и разбился - сбит. Если ушел горящий, но не упал - подбит.
Как оно было официально - не знаю.
Но на счетах летчиков и стрелков их 243 ШАП (Позже переименован в 78 ГШАП) числились сбитые и подбитые машины отдельно.

В официальных документах упоминается так:

Приказ НКО №0299 19 августа 1941 г
Количество сбитых самолетов устанавливается в каждом отдельном случае показаниями летчика-истребителя на месте, где упал сбитый самолет противника, и подтверждениями командиров наземных частей или установлением на земле места падения сбитого самолета противника командованием полка.

ПОЛОЖЕНИЕ ОНАГРАДАХ И ПРЕМИЯХ ДЛЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ, АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ ПВО, ВВС ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ЗА БОЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СОХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ 30 сентября 1943 г.

XI. Сбитие в воздушном бою или уничтожение на земле самолетов, а также нанесенный ущерб противнику засчитывать при одном из следующих показателей:
а) при наличии письменного подтверждения от наземных войск, кораблей, партизанских отрядов или донесений агентуры;
б) при наличии письменного подтверждения от местного населения, заверенного местными органами власти;
в) при наличии фотоснимков, подтверждающих сбитие самолета или нанесенный другой ущерб противнику;
г) при наличии подтверждения от постов ВНОС и других систем наведения и оповещения;
д) при наличии письменного подтверждения двух и более экипажей самолетов, действовавших в данной группе, или экипажа, высылаемого с целью контролирования успешного бомбометания при условии невозможности получить другого вида подтверждения;
е) личный рапорт одиночного охотника-истребителя или штурмовика-торпедоносца по утверждении его командиром авиаполка.

Термин "подбит", в приказах НКО, я встречал только применительно к танкам.
Имхо Ромео из "Стариков", исходя из советской системы учета, как сбитый в зачет бы не пошел.
В мемуарах летчиков периодически встречал, что подтверждения сбития от коллег из своего полка, не было достаточным основанием для записи в книжку.
Stiva
9 августа 2011, 23:48

ударная АПЛ «Екатеринбург» Северного флота России, успешно осуществила пуск МБР «Синева» (SS-N-23 Skiff по классификации НАТО) из акватории Баренцева моря через Северный полюс в атмосферу над Тихим океаном, где, с помощью доставленного ракетой, электромагнитного импульсного (ЭМИ) "устройства" удалось уничтожить американскую межконтинентальную баллистическую ракету «Минитмен» III запущенную с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии .

Источник.
Не может ли кто-нибудь дать комментарий?
C 300
10 августа 2011, 02:18

Stiva написал: ударная АПЛ

Хм, с каких это пор "ударные" (что это? многоцелевые и торпедные АПЛ?) лодки вооружены МБР?

В докладе ГРУ говорится также о том, что причиной резкого ухудшения отношений между Россией и США является продолжающееся обнародование Федеральной службой безопасности (ФСБ) России секретных документов Кремля с подробным описанием истинного положения в мире, в противопоставление пропаганде, постоянным потоком изливающейся на западную общественность.

Хрень какая то. mad.gif
Барбо-с
10 августа 2011, 07:57

C 300 написал: "ударные" (что это? многоцелевые и торпедные АПЛ?)

Это буржуинский термин, которым обозначаются лодки, заточеные под перехват советских ракетоносцев. Лос Анжелес например.
Stiva
10 августа 2011, 10:25
Интересно, был ли сей факт - сбитие американской МБР - или это бред?
РазведчикСандора
10 августа 2011, 11:27

Stiva написал: Интересно, был ли сей факт - сбитие американской МБР - или это бред?

Параноидальный бред на фоне обострения хронической алкогольной иноксикации.
Stiva
10 августа 2011, 12:03

РазведчикСандора: Параноидальный бред

Хорош бред. На уровне "вчера в Афганистане взвод спецназа ГРУ сбил очередной Чинук."
Reactor9
13 августа 2011, 23:02
Здравствуйте! Вы не могли бы мне сказать есть ли в интернете старые номера журнала ВИЖ («Военно-исторический журнал»), в частности 1961 года? Хочу прочитать одну статью smile.gif
Telepuz
15 августа 2011, 09:41
Что за патроны с зелененькими шариками? Холостые аль резиновые?

user posted image
ss-109
15 августа 2011, 23:05
Стива, у иракца на конце ствола закреплен сужатель ствола. У меня русский не совсем родной, так что может перевод на русский неточный.
Холотой патрон для М-16 не имеет достаточно пороха что бы в стволе без пули создать достаточно давления для того что бы затвор отошел назад. Поэтому например, когда стрелают холостыми на армейских похоронах, надо после каждого выстрела передергивать затвор.
На учениях, где стреляют холостыми, надевают на пламегаситель эту штуку, и она сужает ствол, что приводит к тому что винтовка перезаряжается, поскольку давление в стволе растет.
3BEPb
15 августа 2011, 23:55

Telepuz написал: Что за патроны с зелененькими шариками? Холостые аль резиновые?

(ткнув пальцем в небо) думаю холостые. Резинки ставить на такой калибр никакого смысла не имеет.
Zeev
16 августа 2011, 06:50

ss-109 написал: Стива,  у иракца на конце ствола закреплен сужатель ствола. У меня русский не совсем родной, так что может перевод на русский неточный.
Холотой патрон для М-16 не имеет достаточно пороха что бы в стволе без пули создать достаточно давления для того что бы затвор отошел назад. Поэтому например, когда стрелают холостыми на армейских похоронах, надо после каждого выстрела передергивать затвор.
На учениях, где стреляют холостыми, надевают на пламегаситель эту штуку, и она сужает ствол, что приводит к тому что винтовка перезаряжается, поскольку давление в стволе растет.

"Эта штука" не "сужает", а затыкает ствол.
SoldieR of Fortune
20 августа 2011, 20:27
Что это у них в руках?

user posted image
zveruga
20 августа 2011, 22:14

SoldieR of Fortune написал: Что это у них в руках?

Гранатомет HK 79
barsiq
23 августа 2011, 11:28
В парижском музее армии, что в доме инвалидов, в отделе посленаполеоновской части 19 века, стоит манекен в форме какой-то придворной стражи. Вооружен он недлинным, по пояс, ЕМНИП капсюльным карабином с приложенным в качестве штыка клинком, размером с приличную шпагу, общая длина оружия выходила выше роста бойца.

Никогда больше не видел таких пропорций, интересно было бы услышать кто что знает.
Личной фоты увы нет, фотоаппарат был отправлен с женой в музей современного искусства wink.gif
triaire
23 августа 2011, 12:20

barsiq написал:
Никогда больше не видел таких пропорций, интересно было бы услышать кто что знает.

Традиция, однако - вдруг от врагов придется штыком отбиваться! Например, коллективно, от кавалерии. Раз оружие короткое - должен быть штык длинный. Плюс можно вражеского пехотинца рубануть не примыкая к карабину.
И, вполне вероятно, то не дворцовая стража, я егеря (т.е. стрелки, а не линейная пехота).

Вот фотка французского егеря (слева, в зеленом) 18-го, правда, века:
user posted image

Или вот человек пишет:
"Друзья, во Франции повезло мне купить отличный штуцер капсульный в неплохой работе. К нему приложением пошел вот такой штычок [...] размеры штыка: длина общая 713 мм, длина клинка 590 мм, ширина клинка у пяты 29 мм.
ссылка

Или: Штык-тесак для Литтихского штуцера обр.1843 года, Россия
Общая длина - 66,5 см, длина клинка - 55 см.
user posted image
ссылка
C 300
23 августа 2011, 12:34

Барбо-с написал: буржуинский термин, которым обозначаются лодки, заточеные под перехват советских ракетоносцев

Это то я знаю, но имхо совершенно некошерно обзывать российскую ПЛАРБ (то же вроде как термин заморский) "ударной АПЛ". АПЛ с МБР называются несколько по иному в силу их основного вооружения. smile4.gif
Барбо-с
23 августа 2011, 13:36

Zeev написал: Эта штука" не "сужает", а затыкает ствол.

А одно другому не мешает.
Grif
25 августа 2011, 20:55
Раньше тут была специальная тема про модельки, но, видно, ушла в архив. Поэтому спрашиваю здесь.
Компания ДФЕ выпускает серию партворков "Русские танки" (журнал + модель) . В свежем номере, поступившем сегодня в продажу, моделька САУ СУ-100 (об.138). Моделька так себе, но чисто из спортивного интереса возник по ней вопрос: откуда взяты детали днища модельки с клеймом фирмы "Тамия" и фаркопом, а также ходовая часть?
Су-100. Модель, вид сзади.
Су-100, Модель, вид сбоку.
Су-100. Модель, вид снизу.
Grif
5 сентября 2011, 15:59
Привет всем!

Друг привёз несколько интересных фоток из речного круиза. Снято в районе г.Рыбинск.
Что это за объект?
1.
Grif
5 сентября 2011, 15:59
2.
Grif
5 сентября 2011, 16:00
3.
triaire
5 сентября 2011, 19:02
Это наверняка не объект, а декорация для съемок фильма. Либо фантастика, либо чего-то немецко-фашисткое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»