Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
3BEPb
13 ноября 2012, 22:04

ayas написал: И гражданского специалиста верой-правдой служившего родному государству N-е количеств лет надо оставлять без гос. пенсионного обеспечения?

Не надо перескакивать на другую тему. Ты написал про специализда, заключившего "контракт". Это - контрактник. Получая за свою работу на руки априори большую сумму нежели солдат или госслужащий он недополучает в бенефитах. Баланс восстановлен.
ayas
13 ноября 2012, 22:16

3BEPb написал:
Не надо перескакивать на другую тему. Ты написал про специализда, заключившего "контракт". Это - контрактник. Получая за свою работу на руки априори большую сумму нежели солдат или госслужащий он недополучает в бенефитах. Баланс восстановлен.

Мне кажется это чуть другая сторона одной темы. Гражданскому специалисту, занятому обслуживанием именно техники, в расчитывающей быть боеготовой механизированной части армии, не место. Надо платить военнослужащему-контрактнику нормальные деньги.

Гражданский контрактный специалист пусть себе работает на ремонтном предприятии.
skotina
13 ноября 2012, 22:18

ayas написал:
Мне кажется это чуть другая сторона одной темы. Гражданскому специалисту, занятому обслуживанием именно техники, в расчитывающей быть боеготовой механизированной части армии, не место. Надо платить военнослужащему-контрактнику нормальные деньги.

Гражданский контрактный специалист пусть себе работает на ремонтном предприятии.

Если ты всё же настаиваешь на том, что мы обсуждаем аутсорсинг личного состава маневрирующих частей, то да - аутсорсинг невозможен. Если мы это обсуждали, то и дискуссии нет.
hobonod
13 ноября 2012, 22:35
Опа как тут все живенько. Напомните пожалуйста мне структуру ремонтной службы. Помниться мне, что то типа, ротная, батальонная, полковая, армейская. Хотя бы на примере артиллерии.
skotina
13 ноября 2012, 22:47

hobonod написал: Опа как тут все живенько. Напомните пожалуйста мне структуру ремонтной службы. Помниться мне, что то типа, ротная, батальонная, полковая, армейская. Хотя бы на примере артиллерии.

По российской я не краевед. Израильский второй уровень и американский 3 й запросто позволяют частичный аутсорсинг.
3BEPb
13 ноября 2012, 22:48

ayas написал: Гражданскому специалисту, занятому обслуживанием именно техники, в расчитывающей быть боеготовой механизированной части армии, не место

Почему это?

ayas написал: Надо платить военнослужащему-контрактнику нормальные деньги.

А ничего, что военнослужащего нужно в обязательном порядке протащить через учебку? а это - время и деньги, на получение совершенно не нужных для техника навыков.
hobonod
13 ноября 2012, 22:49
О, даже прапоров вспомнили. Я разжирел только после увольнения, а так вполне себе красавец был. Ремонт как раз, в батальонах связи, на прапорщиках и держался. Даже солдатика не давали, барахлишко потаскать. Берегли наверно для более важной работы.
hobonod
13 ноября 2012, 22:52

3BEPb написал:
Почему это?

А ничего, что военнослужащего нужно в обязательном порядке протащить через учебку? а это - время и деньги, на получение совершенно не нужных для техника навыков.

Если, что в тыл дорого отправлять. smile.gif
А учить гражданского бесплатно что ли?
hobonod
13 ноября 2012, 22:54

skotina написал:
По российской я не краевед. Израильский второй уровень и американский 3 й запросто позволяют частичный аутсорсинг.

А, спс, забыл что это уровнем называется. Нашел структуру американскую.
skotina
13 ноября 2012, 23:13

hobonod написал: О, даже прапоров вспомнили. Я разжирел только после увольнения, а так вполне себе красавец был. Ремонт как раз, в батальонах связи, на прапорщиках и держался. Даже солдатика не давали, барахлишко потаскать. Берегли наверно для более важной работы.

О батальонах речь не идёт. Мы говорим о более высоком эксплуатационном уровне. Если я не ошибаюсь, кстати, в России он и так аутсорсинговый: у производителя.
skotina
13 ноября 2012, 23:15

Если, что в тыл дорого отправлять. smile.gif

Именно поэтому и нужен аутсорсинг. То, что долго и дорого в тыл отправлять, а на месте не починишь проще и дешевле сделать гражданским путём

А учить гражданского бесплатно что ли?

Не за деньги государства просто.
ayas
13 ноября 2012, 23:15

3BEPb написал:
Почему это?

Пусть гражданские контрактники служат на базовых ремонтных предприятиях.

Военнообязанные контрактники в частях обязанных быть боеготовыми.

Что имеется в виду под "протащить через учебку"? Муштра?
Так это вопрос того как, чем и на какой срок наполнять курс учебки.
3BEPb
13 ноября 2012, 23:27

hobonod написал: А учить гражданского бесплатно что ли?

Каждый аттестованый солдат должен априиори уметь делать многие вещи, которые штатскому технику нафик не нужны. На получение и поддержаниие этих навыков уходит время и немеряные деньги.

Плюс, очень многие вещи "контрактуются" всвязи со сравнительно небольшими объемами, не оправдывающими содержания персонала, занятого только, скажем, 20% своего времени.

Или всвязи со слишком большими объемами. В свое время у национальной гвардии имелись свои цистерны с водой. Во многих случаях их сейчас вытеснила бутылочная вода. Она оказалась банально дешевле, чем постоянное пополнение, фильтрация, очистка и поддержание санитарного состояния воды в цистернах (чем занимались военнослужащие).
3BEPb
13 ноября 2012, 23:29

ayas написал: Военнообязанные контрактники в частях обязанных быть боеготовыми.

Ты хоть малейшее представление имеешь о современной армии цивилизованной страны? Там на каждого солдата, бегающего по горам с винтовкой приходится десять человек пперсонала поддержки, которые боя не видели и не увидят никогда.
Натан84
13 ноября 2012, 23:35

3BEPb написал:
Ты хоть малейшее представление имеешь о современной армии цивилизованной страны? Там на каждого солдата, бегающего по горам с винтовкой приходится десять человек пперсонала поддержки, которые боя не видели и не увидят никогда.

Почему сразу 10? У нас примерно 6-7 не-бойцов на каждого бойца.
3BEPb
13 ноября 2012, 23:35

Натан84 написал: Почему сразу 10?

Это американские данные по той же иракской кампании. Но 6-7 - тоже неплохо.
Натан84
13 ноября 2012, 23:37

3BEPb написал:
Это американские данные по той же иракской кампании.

Логично.
ayas
13 ноября 2012, 23:44

3BEPb написал:

Служил давно, в армии нецивилизованной страны.
Общее представление о совр. армиях имею.

Пусть бегают с винтовкой те, кому это положено по профилю (уставу).
Те кому положено починять технику пусть починяют технику.

В армиях НАТО обслуживают боевые самолеты (другую сложную технику) перед вылетом (применением) гражданские специалисты?

Я не говорю, что все поголовно должны носить погоны.
skotina
13 ноября 2012, 23:46

Натан84 написал:
Почему сразу 10? У нас примерно 6-7 не-бойцов на каждого бойца.

У нас больше, чем 10, мой друг smile.gif 6-7 это в пехоте.
skotina
13 ноября 2012, 23:50

ayas написал:
В армиях НАТО обслуживают боевые самолеты (другую сложную технику) перед вылетом (применением) гражданские специалисты?
.

На самом деле, тех состав как раз самый не однозначный в вопросе аутсорсинга. Возможно,я ошибся с примером и действительно, лучше стоит обсуждать другие области smile.gif
Дракоша
14 ноября 2012, 09:38

skotina написал: Постараюсь не путать smile.gif Но как это к конкретной теме занятости гражданских относится?

Я уже дал пару примеров. В частности про российские просторы, несоразмеримые с израильскими. Поэтому перебросить части и подразделения тылового обеспечения за много км - это один коленкор. А перебросить туда аутсорсинговую фирмочку, обеспечивающую тот же ремонт - это принципиально другой разговор.
     Тогда такие аутсорсинговые компашки должны жить по очень жестким законам. Чтобы их не только в любой момент можно было поднять пинком в задницу и получить необходимый объем ремонта при надлежащем качестве, но иметь гарантии выполнения таких работ. А это вне армейской структуры достичь очень тяжело, а условиях сегодняшней России вообще невозможно.

skotina написал: Ну так в бригады постоянной боевой готовности и не набирай гражданских. А в ремонтные мастерские, штабные кухни, кадрированые части, учебки и т.д. и т.п - почему "нет"?

Тогда сформулируй о чем вообще идет речь. Есть войсковой тыл, который делится на тактический и оперативный, а есть стратегический тыл (это если очень грубо, но для сабжа достаточно). Куда ты собираешься вводить гражданских спецов? И на каких условиях - это вольнонаемные на должностях армии или аутсорсинг, к армии отношение имеющий постольку-постольку?
     Соответственно, у тебя принципиально разные подходы в разных вариантах. И границы, где гражданские спецы ещё терпимы, а где уже нет.

skotina написал: Извини, за идиотский вопрос, а как ты регулируешь вопрос с дезертирами? smile.gif Так и с гражданскими регулируй.

Это требует кардинального изменения законодательства. Поэтому если бы, да кабы, да во рту росли бы грибы, то мы бы их собирали бы, да ели бы. А пока что рассматриваем? Как нужно законы изменить и какие именно или почему система гражданских спецов в нонешнее время неработоспособна?

skotina написал: В контракте каждый подписывается под тем, что несёт уголовную ответственность за не соблюдение определённых пунктов контракта, в плоть за ответственность перед трибуналом по законам военного времени. У нас это называется "приказ о прикреплении к производству".

А у нас Трудовой Кодекс рулит. Заявление по собственному и всем привет максимум через две недели. Более того, переезд компании в другой регион - это существенное изменение условий труда. Поэтому можно идти лесом с такими предложениями трудящемуся. Из-за этого никакой аутсорсинг войскового тыла даже в оперативном звене, не говоря уже про тактический тыл, работать надежно не будет.
     И можно рассматривать прием на работу гражданских спецов в качестве вольнонаемных на имеющиеся армейские должности. А это те же яйца, только вид с другого бока.

skotina написал: Смотри, если ты собираемся относится к армии по законам военного времени, то да, для гражданских там места нет. Но ведь армия не находится на положении военного времени, тогда зачем и утрировать.

Оргштатная структура армии выстраивается из задач военного времени, а не мирного. И ОШС мирного времени - это производное от ОШС военного времени, т..е. вторична, а не первична, как ты пытаешься представить. Поэтому для начала надо разбираться что и как будет нужно в армии в военное время.
     Чтобы не получилось, что войска пошли на усмирение папуасов в стране Новая Папуасия, а все тылы надо на ходу по новой набирать и долго обучать как правильно гайки крутить.

skotina написал: Тем, что армия не несёт полной ответственности за такого специалиста: не оплачивает ему мед. обслуживание, пенсионный фонд, страховку жизни, не заботится о его карьере и вопросах "что будет, если его уволят", месте проживания вблизи базы, престиже должности, судебных исках в случае недовольства и многом другом, что по сути и составляет реальную стоимость контрактника, в отличие от наёмного работника.

Не надо лукавить. Армия живет и финансируется за счет государства. И если армия не гарантирует ничего, то это будет государство. Как минимум, обязано это делать. Поэтому говорить о том, что "армия избавилась от балласта", когда деньги из государева кармана просто перекладываются не в правый, армейский, карман, а в левый, гражданских специалистов - это не достижение, а запудривание мозгов.
     А не будет таких льгот и прочих преференций, так немного найдется желающих. И не просто желающих, а желающих необходимого уровня. Ибо бомжи может и в очередь выстроятся, но они там даром не нужны.

skotina написал: Конечно очень круто говорить о боеготовности прапора жиреющего на кухне, или прапора, забывшего как он в руках гаечный ключ держал и при этом оплачивать ему всё , что связанно с его статусом военнослужащего, потом платить ему пенсию всю жизнь, а параллельно бороться за престиж воинской службы, но зачем?

Ты забываешь, что прапорщик, жиреющий на кухне в мирное время, является, к примеру, командиром взвода МТО батальона. Поэтому он должен не только жиреть на кухне, но и регулярно учить своих подчиненных. К примеру, как накормить батальон в полевых условиях горячим довольствием.
     И никакие тетки с кухни этого прапорщика и его бойцов не заменят. Потому что даже накормит батальон - это очень непростое дело. А на этом взводе ещё и подвоз воды, боеприпасов, ГСМ и т.д, и т.п.

skotina написал: О том, что целесообразно

Целесообразно закончить бардак в обсуждении, открыть новый тред и начать обсуждать вопрос со знакомства со структурой тыла РА.
Mx
14 ноября 2012, 10:27

skotina написал: Израильский второй уровень и американский 3 й запросто позволяют частичный аутсорсинг.

skotina написал: О батальонах речь не идёт.

Израильский второй уровень - דרג ב это и есть уровень батальона. В его задачи входят всякие не гражданские вещи вплоть до эвакуации неисправной техники с поля боя и починки в полевых условиях. Третий уровень - דרג ג действительно может быть полностью заменён гражданскими специалистами. Это - просто работа на рем. базе. Более того, многие работы, например - ремонт двигателей и сейчас выполняют только гражданские специалисты.

Дракоша написал: Это требует кардинального изменения законодательства.

На должности гражданских специалистов можно принимать военнослужащих запаса. В случае войны - призывать их. Это, по-моему, возможно даже в рамках действующего законодательства.
hobonod
14 ноября 2012, 18:23

Дракоша написал:

Целесообразно закончить бардак в обсуждении, открыть новый тред и начать обсуждать вопрос со знакомства со структурой тыла РА.

Было бы совсем неплохо.
Как воевать, чем стрелять, оружие, танчики, пушечки, корабли и самолеты, тактика и стратегия это многие себе представляют и более или менее разбираются wink.gif, а как доходит дело до, пардон, жратвы, курева, трусов-кальсон то мало кто представляет объем необходимых ресурсов даже для перевозки и складирования всего этого добра. Даже если боеприпасы не считать. Когда я первый раз увидел цифры и номенклатуру потребного для развернутой танковой дивизии советского образца имущества, то честно говоря только матерные слова в голову пришли. А когда все это еще увидел...
skotina
14 ноября 2012, 20:00

Я уже дал пару примеров. В частности про российские просторы, несоразмеримые с израильскими. Поэтому перебросить части и подразделения тылового обеспечения за много км - это один коленкор

.
Смотрим США в Афганистане/Ираке.

Тогда такие аутсорсинговые компашки должны жить по очень жестким законам. Чтобы их не только в любой момент можно было поднять пинком в задницу и получить необходимый объем ремонта при надлежащем качестве, но иметь гарантии выполнения таких работ

Этого никто не отменял. Причём, чем больше страна, тем легче ей держать за задницу компании. Кстати, напомнил ты мне, летом 2006-ого, был свидетелем беседы по телефону какого то офицера связи с каким то его аутсорсинговым подрядчиком: "Ах у тебя работники два дня не спали??? Даже если сдохнут на рабочем месте не звони мне! Мне его маме соболезнования не высказывать! А если вздумают хоть на секунду задержаться - я их к антеннам привяжу и жрать им не дам!" smile.gif

. А это вне армейской структуры достичь очень тяжело, а условиях сегодняшней России вообще невозможно.

Как раз в атмосфере "дефицита демократии" куда легче держать компании в узде, только желание нужно.

Тогда сформулируй о чем вообще идет речь. Есть войсковой тыл, который делится на тактический и оперативный, а есть стратегический тыл (это если очень грубо, но для сабжа достаточно). Куда ты собираешься вводить гражданских спецов?

Кроме этого есть ещё деление (уж не знаю как это точно по русски) на штаты военного времени и штаты мирного времени. В первую очередь я говорю о "услугах" по расписаниям мирного времени, конечно, т.е. тех областях, которые в военное время заменяются мобилизованными частями. Если же говорить о территориальном делении, то в оперативном тылу можно начать и в стратегическом сделать основной аутсорсинг, благо, насколько я знаю это так и есть в России.

И на каких условиях - это вольнонаемные на должностях армии или аутсорсинг, к армии отношение имеющий постольку-постольку?

Это уже должно решаться по конкретным областям и должностям. Думаю, на базах постоянного базирования предпочтение вольнонаёмным, касательно "услуг", типа питания, воды, связи, тренировок, подготовки документации и т.д. и т.п. - полный аутсорсинг.

Соответственно, у тебя принципиально разные подходы в разных вариантах. И границы, где гражданские спецы ещё терпимы, а где уже нет. 

Совершенно согласен. Это вопрос многолетней и кропотливой работы, естественно.

Это требует кардинального изменения законодательства.

Например?

А у нас Трудовой Кодекс рулит

Этим то и мил аутсорсинг - ты покупаешь услугу,а не человека. Хочет компания прибыли - будет подходящих людей набирать и сама с ними разбираться. Даётся ей испытательный срок год, не получилось - лесом, подвели потом - в долговую тюрьму вплоть до личной ответственности..

Оргштатная структура армии выстраивается из задач военного времени, а не мирного. И ОШС мирного времени - это производное от ОШС военного времени, т..е. вторична, а не первична, как ты пытаешься представить.

Я это так представить не пытаюсь. Однако оргштатная система мирного времени настолько живёт своей жизнью на деле, что если на 20-30% её вынести за рамки, просто экономятся средства и улучшится результат. Не ка идеология, а как прагматика.

Чтобы не получилось, что войска пошли на усмирение папуасов в стране Новая Папуасия, а все тылы надо на ходу по новой набирать и долго обучать как правильно гайки крутить.

Ну, армейские штабы никто не отменял - пусть составляют такие контракты, что бы не получилось. Или опять таки, то, что связанно со страной Новая Папуасия не выносили из армии. Опять Тут клише не подходят.smile.gif

Не надо лукавить. Армия живет и финансируется за счет государства. И если армия не гарантирует ничего, то это будет государство. Как минимум, обязано это делать. Поэтому говорить о том, что "армия избавилась от балласта", когда деньги из государева кармана просто перекладываются не в правый, армейский, карман, а в левый, гражданских специалистов - это не достижение, а запудривание мозгов.

Ошибаешься, деньги в гражданский карман - это деньги которые будут иметь оборот и , как говориться "оздоравливать экономику". Естественно, отсутствие ответственности перед гражданским штатом , совершенно не отменяет ответственности армии перед государством...

А не будет таких льгот и прочих преференций, так немного найдется желающих. И не просто желающих, а желающих необходимого уровня. Ибо бомжи может и в очередь выстроятся, но они там даром не нужны.

Я так понимаю, что как и во всё мире, в Росии люди "прикладных" специальностей совсем не всегда могут воротить нос от работы, особенно на периферии...Так сказать жестокая правда жизни....

Ты забываешь, что прапорщик, жиреющий на кухне в мирное время, является, к примеру, командиром взвода МТО батальона. Поэтому он должен не только жиреть на кухне, но и регулярно учить своих подчиненных. К примеру, как накормить батальон в полевых условиях горячим довольствием.

Отлично. Уволь прапорщика,а на 30% от его годовой зарплаты призывай на учения кадрированного командира МТО батальона для тех же функций. Ибо на деле жиреющий на кухне прапор (не в обиду всем прапорам) нифига никого не учит. Или в ВС РФ прапоры с кухни все "отличники военно-политической подготовки"? smile.gif

И никакие тетки с кухни этого прапорщика и его бойцов не заменят. Потому что даже накормит батальон - это очень непростое дело. А на этом взводе ещё и подвоз воды, боеприпасов, ГСМ и т.д, и т.п.

Ты знаешь, выяснилось , что если захотеть, то можно и без прапора на кухне. И если не в батальоне в полевых условиях, то во всех базах постоянного базирования. Опять таки, пардон, что я со своими Палестинами, но у нас это уже так несколько лет работает и ничего, еврейские мамы на здоровье солдат не жалуются...

biggrin.gif Число, подпись smile.gif
skotina
14 ноября 2012, 20:14

Mx написал:

Израильский второй уровень - דרג ב это и есть уровень батальона. В его задачи входят всякие не гражданские вещи вплоть до эвакуации неисправной техники с поля боя и починки в полевых условиях. Третий уровень - דרג ג действительно может быть полностью заменён гражданскими специалистами. Это - просто работа на рем. базе. Более того, многие работы, например - ремонт двигателей и сейчас выполняют только гражданские специалисты.

На должности гражданских специалистов можно принимать военнослужащих запаса. В случае войны - призывать их. Это, по-моему, возможно даже в рамках действующего законодательства.

redface.gif
Только не экзамен по уровням эксплуатации. Ещё спроси "при прорыве сирийской двойной ПТ траншеи, куда следует эвакуировать повреждённую технику" smile.gif
Однако батальонный уровень, "дерег гдуди", он же "Дерег Алеф1", (не считая ротного уровня, на деле подуровня) есть первый уровень эксплуатации и действительно в его функции входит эвакуация и полевой ремонт (на самом деле совсем не лёгкая и безопасная работа, вопреки расхожему мнению)
Второй уровень, "Дерег бет", он же "Дерег хативати/мерхави" в мирное время обеспечивается эксплуатационными центрами и т.д. и т.п. в сочетании с так называемой "гражданской эксплуатацией" ("ахзака левана/эзрахит") про военное время умолчим.
Третий уровень "Дерег Гимел", он же "дерег маша" - третий уровень, за исключением некоторых функций и так почти весь гражданский....

Ужас...
крезя
14 ноября 2012, 20:30
Вообще был тут форумчанин который внутри данной системы. Кандагариан. Он вроде был гражданский в Афганистане.
3BEPb
14 ноября 2012, 21:18

крезя написал: Вообще был тут форумчанин который внутри данной системы. Кандагариан

Это который бухгалтер-аудитор, корчивший из себя майора и позировавший на аватаре в каске и разгрузке?
крезя
14 ноября 2012, 21:25

Ну даwink.gif Я так глубоко не копал. Но то что он гражданский в афгане - то факт.
3BEPb
14 ноября 2012, 21:27

крезя написал:
Ну даwink.gif Я так глубоко не копал. Но то что он гражданский в афгане - то факт.

Он, госслужащий был в Пентагоновской бухгалтерии. В Афган, видимо, аудитором в командировку ездил. Об американской армии представление имеет меньшее, чем средний российский участник этого подфорума.
skotina
14 ноября 2012, 21:34

3BEPb написал:
Он, госслужащий был в Пентагоновской бухгалтерии. В Афган, видимо, аудитором в командировку ездил. Об американской армии представление имеет меньшее, чем средний российский участник этого подфорума.

Ужас, что творится facepalm.gif
крезя
14 ноября 2012, 21:37
kos.gif
smile.gif
Mx
15 ноября 2012, 10:39

skotina написал: "при прорыве сирийской двойной ПТ траншеи, куда следует эвакуировать повреждённую технику"

Наверное ты имел отношение к танкам, а у САУ, насколько я знаю, алеф это - в основном сам расчёт, бет - батальонный уровень, гимел - окружной уровень. По крайней мере так мне запомнилось за время резервистской службы в этой системе.
skotina
15 ноября 2012, 18:09

Mx написал:
Наверное ты имел отношение к танкам, а у САУ, насколько я знаю, алеф это - в основном сам расчёт, бет - батальонный уровень, гимел - окружной уровень. По крайней мере так мне запомнилось за время резервистской службы в этой системе.

Учи матчасть, дахпаз smile.gif
(Уровни эксплуатации определяются исключительно ремонтно-техническими войсками и едины для всех родов войск, уровня эксплуатации расчётом не существует, в отличии от армии США, например)
Mx
15 ноября 2012, 21:51

skotina написал: Учи матчасть, дахпаз smile.gif

Спасибо, я хотел себя проверить но не нашёл где.
skotina
15 ноября 2012, 23:14

Mx написал:
Спасибо, я хотел себя проверить но не нашёл где.

Всегда пожалуйста. smile.gif Будут вопросы - обращайся smile.gif
barsiq
19 ноября 2012, 12:34
Очень необходимо выяснить диаметр ствола пулемёта Браунинга М1919 самой первой модификации. Самого ствола, под кожухом.
_NSV_
24 ноября 2012, 12:42
Господа израильтяне, а почему израильская армия не перешла на камуфляж?
Натан84
24 ноября 2012, 12:55

_NSV_ написал: Господа израильтяне, а почему израильская армия не перешла на камуфляж?

Не было острой необходимости.
skotina
24 ноября 2012, 17:38

_NSV_ написал: Господа израильтяне, а почему израильская армия не перешла на камуфляж?

Пытались, выяснилось, одноцветный "Израильский защитный" - лучше всего нам подходит.
Telepuz
26 ноября 2012, 10:47
Добрый день всем, помогите идентифицировать ракету. Ни на Р-60 ни на Р-73 по оперению не похоже frown.gif

user posted image
Stalker
26 ноября 2012, 12:09

В Израиле много различных типов местности, пустыня, зеленка и т.д. А страна маленькая, сегодня солдат здесь, а завтра там. Неподходящий к местности камуфляж демаскирует больше, чем одноцветная одежда.
Гадич
26 ноября 2012, 13:29

Telepuz написал:

имхо это Р-73, просто заглушки какие-то хитрые на передних рылях...
Фрукт
17 декабря 2012, 19:18
Вот известный RSO — «Тягач тракторный восточный» от Steyr, находившийся
на вооружении Вермахта с 1942 по 1945 гг.
user posted image

Подскажите, а что это за штуковина у него такая под левой передней фарой (по ходу) и для чего нужна?

Видео детального осмотра тягача
barsiq
17 декабря 2012, 19:21

Фрукт написал: Подскажите, а что это за штуковина у него такая и для чего нужна?

Это NOTEK, ночная фара.
Фрукт
17 декабря 2012, 19:26

barsiq написал:
Это NOTEK, ночная фара.

А! Выходит других фар у него не было? На видео и фото-простые люки для вентиляции?

user posted image
Telepuz
18 декабря 2012, 11:39
Как вам такая снайперская винтовка?

user posted image
Hobbot
18 декабря 2012, 18:36
Хорошо нам такая снайперская винтовка. Вопрос-то о чем?
Klopp
28 февраля 2013, 00:29
Граница Старого и Нового Петергофа, сколько раз там и всё забываю выяснить. ЗИС-3 и что ещё?

user posted image
Namba57
28 февраля 2013, 05:21

Klopp написал: ЗИС-3 и что ещё?

Две ЗИС-3 и 85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К)
Иллюстратор
2 марта 2013, 17:37
У двухмоторных поршневых самолетов винты вращались в разные стороны? Как это реализовалось технически? Два разных мотора, правый и левый?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»