Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
WolferR
13 июня 2013, 23:40
Добрый значить, почти как дедушка Ленин. А мог ведь и ножичком (кукри) по горлышку черкануть.
Kandaharian
14 июня 2013, 00:22
Что характерно ножом он никого не убил. Толи небыло при себе толи сподручнее дубиной. Вобще я не понимаю что там происходило в том побоище.
Дракоша
16 июня 2013, 21:21

a24 написал: Наткнулся в рассказе ветерана ВОВ  Ройтенбурда Лазаря Наумовича ...

Дедушка жжот, как юный пионэр. Причем отжигает так, что начинаешь задумываться - а был ли он вообще в разведке? У него что ни абзац, то абзац, и частенько полный абзац.
     Не стал проверять был ли такой репрессированный комкор Дульцев и прочие вещи, требующие проверки. Ибо там и так хватает. Вот, например:

Впереди нас ждало проклятое МЗП. Что такое МЗП? Малозаметное препятствие. Натягивается тонкая стальная проволока метрах в десяти от окопов, очень крепкая, на ней на некотором расстоянии друг от друга делаются колючие ячеички. Все это красится под цвет местности. Когда противник бежит штыком колоть, то обязательно или носком, или подошвой заденет эту проволоку и валится. И у нас такие МЗП были, и у немцев.

Разведчик, несущий полную чушь про МЗП, выглядит более чем странно. Описывается т.н. "спотыкач" или, ЕМНИП, проволочная сетка на низких кольях. Применяется до сих пор, если под рукой нет стандартных пакетов МЗП. Вот только делается сия сетка не из тонкой стальной проволоки, а из стандартной колючей. И глубина такого препятствия не менее 6 м. В реальных условиях могли делать меньшую глубину, но уж никак не в один ряд - такая однорядная вещь абсолютно бесполезна. Равно как и бесполезно ставить "спотыкач" непосредственно перед окопом (как описывает дедушка далее), т.к. такие препятствия должны прикрываться огнем. А уж красить... В общем, абзац ещё тот.

Это противника Коля Литерный прикладом автомата по каске ударил, тому каска налезла от удара на нос, а на меня полетели ошметки мозгов и прочего.

О как?! Это как надо ударить, чтобы расколоть голову под каской и чтобы на него ошметки мозгов полетели? biggrin.gif

Оказалось, что было очень трудно взять «языка», немцы создали сильную оборону, противопехотные мина от мины находились в тридцати сантиметрах.

Причем в 30 см друг от друга мины находились не одном эпизоде. При такой плотности заряд соседней мины, скорее всего, и не сдетонирует, но взрывная волна таки заставит сработать взрыватели соседних мин, а далее всё минное поле взлетит на воздух.

Ну, ладно, возможно, что дедушка что-то приукрасил. а что-то забыл за давностью лет. Но куда вот такие перлы девать?

Тогда я выскочил, у меня автомат на шее болтается, а в руках карабин со штыком. Смотрю в ту сторону, где должен быть мой спаситель Коля, и вижу, что он в круглом котловане, вырытом для минометной установки, отбивается от двух фрицев, которые со штыками на него наседают. Литерный был чемпионом Черноморского флота по вольной борьбе в своей категории два предвоенных года. Ростом метр 99 сантиметров, весом 90 с лишним килограмм. От удара автомата по каске у него от приклада две деревянные щеки развалились, одна упала на моих глазах и разлетелась в щепки. Только благодаря природной силе Коля отбивался, но у автомата штык короче, чем у карабина, а немцы именно с ними атакуют.

Тяжко воевать, когда штык на советском автомате короче, чем на немецком карабине. Правда, это уже не мемуары, а бред воспаленного воображения. Или полное незнание.

a24 написал: на такой момент:

Только после войны придумали глушители, а у нас в карабин прямо в ствол была залита какая-то жидкость, так что дальность стрельбы была небольшая. Но главное в разведвыходе надо было найти «маму», а дальности хватало. Снял фрица с наблюдательного пункта, и никто не слышит.

Глушители БРАМИТ для мосинских винтовок придумали ещё до войны. И запустили в производство в конце 1940 г. Причем заказчиком было ГАУ и Разведуправление НКО. Поэтому для войсковой разведки РККА наличие на вооружении БРАМИТов секретом не было. Ванька-взводный, конечно, мог и не знать. Но, вообще-то, со специальным вооружением должны были знакомить.
     Изготавливали БРАМИТы десятками тысяч, а резиновые обтюраторы к ним - сотнями тысяч. Патроны УС были в дефиците, т.к. изготавливались очень маленькими партиями по несколько сот тысяч штук. Но уменьшение навески пороха патронов было регламентировано - "... разделить пороховую навеску на три равные кучки...".
     В мемуарах войсковых разведчиков (в отличии от мемуаров диверсантов НКВД / НКГБ) применение приборов БРАМИТ почти не описано. Но это "почти" даёт повод думать, что БРАМИТы шли в войсках в органы разведки высокого уровня, а не полковым и дивизионным разведчикам - резинки для БРАМИТов всё же получали в немалых количествах. А в ближнем тактическом тылу, где в основном и работали полковые и дивизионные разведчики, одиночный выстрел из винтовки во многих случаях не привлекал особого внимания, поэтому и жестокой нужды в БРАМИТах не было.
     Глушители БРАМИТ для карабинов тоже придумали, но они в производство не пошли, т.к., вполне естественно, звук выстрела получался неприлично громким (громче малокалиберной винтовки).

a24 написал:
А вопрос - что это за "бесшумка" такая? Кто в курсе?

Это такая дедушкина выдумка. Во-первых, разведчик, не знающий своего специального оружия, выглядит, мягко говоря, странно. Поэтому "какая-то жидкость" уже вызывает недоумение. Особенно на фоне аналогичных рассказов - например, мемуаров диверсанта про 5-ую школу, где тонкости БРАМИТа описаны очень даже, т.к. сия штука была весьма значима в вооружении группы. Как минимум, интерес должны были вызвать коррозионные свойства это какой-то жидкости. А уж зимой...
     Во-вторых, а как в ствол карабина жидкость заливали? На месте? Так лишняя возня, которая может привлечь внимание. До места? А как ствол герметизировать? Не дай боже прольется, и кирдык.
     Но самое главное - а зачем? В бесшумном патроне Гуревича жидкость выступает в роли толкателя пули. А в карабине? Пулю долго забивают в нарезы до середины ствола, а потом водичку заливают? haha.gif Или дедушка думает, что залитая в ствол водичка будет звук глушить? Бред какой-то. Похоже, что он где-то краем уха слышал, что в БРАМИТы воду заливали, но как именно и зачем он не в курсах.
     Кстати, карабины и войсковые разведчики, и диверсанты, не жаловали - у них звук выстрела много громче, чем у винтовки, поэтому удобства переноски не окупаются.

P.S.
     Глянул краем глаза воспоминания минометчиков. Тихо офигеваю до сих пор! Товарищ ветеран, к примеру, оказывается, воевал на 240-мм минометах! Правда, про всё остальное и двух слов связать не может, но калибр запомнил. И фигня, что такие минометы только после войны появились...
triaire
17 июня 2013, 17:52

Дракоша написал:
     Дедушка жжот, как юный пионэр. Причем отжигает так, что начинаешь задумываться - а был ли он вообще в разведке?

Справедливости ради - возможно действительно память подводит за давностью событий + старческие явления + почти обязательные для мемуаров приукрашивания.
У меня начальник - не старый еще человек, хороший специалист, явно не дурак и не маразматик. Так вот, он рассказывал про службу в армии (сам начал, никто за язык не тянул). Служил расчетчиком в расчете "Тюльпана". Про ТТХ и применение рассказывал всякие сказки, а главное - совершенно неправильно назвал калибр! А ведь относительно недавно дело было.
Дракоша
17 июня 2013, 18:59

triaire написал:
Справедливости ради - возможно действительно память подводит за давностью событий + старческие явления + почти обязательные для мемуаров приукрашивания.

Справедливости ради: когда количество ляпов начинает зашкаливать, то волей-неволей зарождаются бааашие сомнения.

triaire написал: У меня начальник - не старый еще человек, хороший специалист, явно не дурак и не маразматик. Так вот, он рассказывал про службу в армии (сам начал, никто за язык не тянул). Служил расчетчиком в расчете "Тюльпана". Про ТТХ и применение рассказывал всякие сказки, а главное - совершенно неправильно назвал калибр! А ведь относительно недавно дело было.

В батарее нет расчетчиков, а есть вычислители. И они не в расчете, а в управлении батареи. Или расчетчик - это "член расчета", то бишь номер? Если это его сказания, а не твои напевы, то плюсуй сюда незнание ТТХ и незнание применения и делай выводы. А уж забыть калибр своей системы вряд ли возможно, тем более на "Тюльпанах" - служившие на них ох как гордятся своей службой.
triaire
17 июня 2013, 19:49

Дракоша написал:

В батарее нет расчетчиков, а есть вычислители.

Да, он был именно вычислителем. Рассказывал, как они должны были производить расчеты в уме на время.

Дракоша написал: И они не в расчете, а в управлении батареи.

Несущественная деталь, особенно в контексте.

Дракоша написал: Если это его сказания, а не твои напевы

Я сразу понял, что он что-то не то говорит, полез в инет, перепроверил (может это я ошибаюсь - не может же человек даже калибр перепутать). Поэтому и запомнилось.

Дракоша написал: то плюсуй сюда незнание ТТХ и незнание применения и делай выводы. А уж забыть калибр своей системы вряд ли возможно, тем более на "Тюльпанах" - служившие на них ох как гордятся своей службой.

Ну и какие выводы? Что он не служил и всё придумал? А зачем? Он тогда бы придумал, что спецназовцем каким-нибудь был.

Понимаешь, ты примерно как робот smile.gif (свежей темой в НиТ навеяло). Должно быть так-то, и точка! Простых смертных тебе не понять.
Дракоша
17 июня 2013, 21:04

triaire написал: Ну и какие выводы? Что он не служил и всё придумал? А зачем? Он тогда бы придумал, что спецназовцем каким-нибудь был.

Откуда я знаю? Я с ним не разговаривал и его документы не смотрел. И с чего ты взял, что люди только про спецназ придумывают?

triaire написал: Понимаешь, ты примерно как робот  smile.gif (свежей темой в НиТ навеяло). Должно быть так-то, и точка! Простых смертных тебе не понять.

Ну, конечно. Где уж нам, с нашей-то недоверчивостью biggrin.gif

Но не вопрос. Может тогда ты объяснишь мне, недоверчивому и бестолковому, из чего подчиненные дедушки стреляли и как оно работало? wink.gif
Славян
18 июня 2013, 00:26
Почитал о ВОВ, не удержусь, пара примеров, ни к чему не обязывающих...

Литературный, эпизод из повести Вячеслава Кондратьева "ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ЧЕРНОВE":

Помню, как подвёл меня один из моих однополчан - Иван Карпов, по прозвищу Слон... Шёл я по Сретенке с одной долговязой девицей, генеральской дочкой, с которой только что начал развиваться у меня роман, как подошёл ко мне опухший, одетый в какую-то сменку Карпов и несмотря на мои отчаянные подмаргивания, осипшим басом попросил десятку, я конечно дал. Девица сделала строгие глаза и поджала губы. Когда же попытался взять её под руку, она брезгливо отодвинулась... Ну а я не стал ей рассказывать, что Ванька Карпов провоевал всю войну в пехоте, четырежды покалечен и имеет три «Славы». Бог с ней! Не буду же я ради неё чураться своих фронтовых ребят...

skotina
18 июня 2013, 00:42

triaire написал:

Несущественная деталь, особенно в контексте.
.

Вот это как раз деталь существенная, ИМХО. Между бойцом расчёта и бойцом штаба, пусть даже самого передового, батарейного, - световые годы. Я и 80% всех зубриных ТТХ не помню и имён с кем служил не помню многих, но спутать пацана из отделения/взвода даже в КМБ, с солдатом из "командирского" отделения или тем более из штаба - никогда.
Другое дело, АФАИК, в вычислители берут как правило толковых старослужащих из расчётов (у нас по крайней мере), так что может мужик хронологию за очевидностью для себя опустил и путаницу создал.

Кстати, ППКС за ляпы выше. Мозги из под каски - это либо фронтовая байка, либо маразм, либо враньё.
Славян
18 июня 2013, 00:46
Сложная биография Петра Маслова:

«У «Кани» был брат Степан, отец Михайловой Любовь Степановны. На свадьбе в одной домаховской семье Степан «сцепился» с Масловым Петром (по кличке «Жлоб»), холостым парнем лет 19-20. «Жлоб» был известный на всю деревню драчун и «нахобякал» Степану «по первое число». Мужики навалились скопом на «Жлоба» и, связав его, положили под загнетку печи в доме невесты Прасковьи Масловой.
Степан пошёл жаловаться брату «Кане». Тот, в не себе от ярости, прибежал «на место происшествия» и прострелил связанному «Жлобу» ягодицу. Мужики после этого развязали раненого Маслова Петра и перевязали тряпицей рану. «Жлоб», взяв одну ногу в руку, попрыгал с остановками по огороду к себе домой…
В октябре 1943 года колона беженцев возвращалась в Домаху после угона в немецкую эвакуацию. Под Севском их остановили офицер с солдатами и забрали с собой мужчин призывного возраста, в том числе и «Каню». Домой с войны он не возвратился.
Маслов же Пётр остался жив после ранения, полученного от «Кани». В 1943 году он был призван в действующую армию, воевал в разведке. Вернулся вся грудь в орденах.
А вот что рассказал о своём двоюродном дяде Маслове П.П. Калинов А.И. («Дудин»).
У Маслова Г.С. был и другой племянник, второй сын брата Петра, Маслов Петр Петрович 1925 г.р. (по-уличному «Жлоб»), невысокого роста, плотный, коренастый крепыш, со здоровенными кулаками в бородавках. По словам Калинова А.И. 1932 г.р.: «Подраться «Жлоб» любил, но без ножа!». Во время оккупации, летом 1943 года затеял борьбу с ним немецкий подполковник.
Мать Елизавета Тихоновна Маслова, обеспокоенная за сына «крутилась» рядом, то и дело повторяя: «Петя, ляжь сам! Петя ляжь, кому сказала!» На что сын, раззадоренный борьбой, отвечал сквозь зубы: «Счас! Жди!» - и, изловчившись, валил немца с ног. Подполковник не обижался. По очереди они с Петром валяли друг друга наземь. Даже когда в пылу борьбы Петр порвал рубаху у немца, и мать Елизавета охнула, подполковник засмеялся, объявил «перекур». Он потрогал замашную (посконную) рубаху своего соперника и сказал: «Петя, это – вещь!»
После освобождения в 1943 году Маслова Петра Петровича и его однофамильца и сверстника Маслова Егора Ильича 1925 г.р. призвали в действующую армию. Егор Ильич был первым номером на станковом пулемёте. В 1944 году где-то в Белоруссии, в боях у станции перебегал железнодорожную насыпь и был сражен пулей немецкого снайпера и там же около железной дороги был похоронен.
Петр Петрович Маслов служил в полковой разведке, получил три ранения, но остался жив и войну закончил в Берлине. Демобилизован из армии в 1945 году. Был награжден двумя орденами Славы, тремя орденами Красной Звезды (один из этих орденов прислали родным уже после его смерти), медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Уже работая шофёром у Фака, повез как-то Александр Иванович в Орёл заболевшую свояченицу «Тюленя» (Козина М.Г.). Около больницы к нему подошел мужчина и спросил: не Фака ли это машина. Удостоверившись, что он не ошибся, поинтересовался, как там поживает Маслов Петр Петрович. Узнав о гибели фронтового друга, был крайне удивлен: «Как его убили?! Не поверю! Если пьяного только напоили!»
Родом из села Дружно Дмитровского района (фамилию его Калинов А.И. забыл), сержант фронтовой разведки был в одной команде с Масловым П.П. до конца войны.
«Пошли с заданием в разведку. «Сняли» охранение немцев, взяли языка и вместе с ним выползли за колючую проволоку. Петр, как всегда, прикрывал отход. Ждём, а его всё нет. Туман стоит – ничего не видно. Глядим – бежит с термосом на спине. Пока мы немца вязали – он в блиндаж заглянул. Увидел термос на столе, попробовал – ром. Взял с собой в рюкзак: «Чтоб «языка» обмыть». Когда лез под проволоку – зацепил. Немцы всполошились, стрельбу подняли».
«В другой раз ходили - взяли «языка». Возвращаемся, Петр прикрывает отход. Оглянулись – нет его. Капитан был с нами в разведке, спрашивает, где этот бедовый. Ждём, чертыхаемся. Глядим - за немцем гоняется по нейтральной полосе. Ни наши, ни немцы не стреляют. Догнал, свалил и связал его в воронке. Потом приволок немца».
После войны Петр Петрович Маслов работал по наряду в колхозе, а жил в семье Калиновых. Мать Александра Ивановича Калинова («Дудина»), Маслова Любовь Григорьевна доводилась ему двоюродной сестрой. В 1947 году Петр Петрович построил хату и переехал в неё жить.
О том, как приходилось иной раз «добывать» лес для строительства, рассказал напарник и сосед Петра, Жидков А.А. Днём возили они с Петром фураж на ферму, а на вечер глядя, поехали в лес на «Крутую горку», за д.Воронино. Подъехав к сторожке, Пётр, соскочив с телеги, подпер бревном дверь. После этого нарезали и увезли на телеге дубков пять. Только к обеду смог освободиться сторож, когда привезли ему «харч».
Не то, что лес для строительства, даже лыко, содранное с липовых прутиков и предназначенное для плетения лаптей, изымалось лесниками, дежурившими на мосту через Неруссу. Чтобы обойти этот сторожевой кордон, приходилось близ пос. Никольский переправляться через Неруссу вброд, держа одежду с лыком над головой.
В 1951 году Маслов П.П. работал в колхозе сторожем при локомобиле. В 1952 году его осудили за сопротивление представителям власти (милиции). Как герой войны попал в тюрьму видно из рассказа Жидкова Александра Афанасьевича.
В начале 50-х годов, как и в прежние, довоенные годы, свиньи и поросята из личных подворий были на «вольном выпасе» днём, а к вечеру возвращались к хозяевам. «Жлоб» и прикрыл такого «бегунка» у себя во дворе. Но когда узнал, что старушка-хозяйка заявила через сельсовет о пропаже в милицию, выпустил его на улицу, во избежание неприятностей. И, тем не менее, не обошлось.
С утра из Дмитровска приехал милиционер с предложением «проехать» в районный отдел милиции для выяснения обстоятельств. Пётр вспылил и, по словам Александра Афанасьевича, «нахобячил» так стражу порядка, что тот «забыл как читать буквы алфавита». После чего отправился к магазину, чтобы выпить и «снять стресс», говоря современным языком.
Очухавшись, милиционер позвонил в райотдел и вызвал подмогу. Через какое-то время подкрепление в лице четырёх милиционеров на полуторке прибыло в Домаху. Магазин был напротив сельсовета, так что Маслова Петра им долго искать не пришлось. Милиционеры пригласили его к себе в кузов с намерением отвезти в Дмитровск.
Но не тут-то было! Видимо решив, что больше одного положенного срока не дадут, «Жлоб» вспомнил свою удалую фронтовую молодость и стал «показывать» милиционерам «пятый угол» в кузове. Неизвестно, чем бы закончилось избиение представителей власти, если бы шофер машины не подкрался сзади и не ударил Маслова Петра заводной рукояткой по голове. Буяна скрутили и доставили куда надо. Учитывая его боевые заслуги, ему дали срок «не на полную катушку».
Отбывал он наказание в одной из волжских тюрем вместе с земляком Козиным Алексеем Степановичем (1914-?). По рассказу Козина А.С. «Жлоб» договорился с нормировщиком и пообещал тому отдать заработанные в заключение деньги. За это нормировщик делал каждый день приписки Маслову, благодаря чему он стал ударником и за хорошее поведение и «стахановский» труд заработал досрочное освобождение.
Получив деньги и выйдя на волю, он послал нормировщика «куда подальше», сел на пароход и поплыл домой. Но нормировщик направил вслед за ним на пароход «своих людей», которые, подпоив, сбросили Петра с парохода в Волгу.

Из книги Владимира Евгеньевича Прохорова "Сермяжные истории".
http://www.kraeved.ru/blog/sermyaga

user posted image
Представлен к медали «За отвагу», награждён 26.04.1944 медалью «За боевые заслуги».

user posted image
Награждён 02.07.1944 орденом Славы III степени .

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 08.02.1945 орденом Красной Звезды.

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 18.04.1945 орденом Красной Звезды.

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 08.05.1945 орденом Красной Звезды.

triaire
18 июня 2013, 11:18

Дракоша написал:
     Откуда я знаю? Я с ним не разговаривал и его документы не смотрел. И с чего ты взял, что люди только про спецназ придумывают?

Т.е. ты всерьез предполагаешь возможность того, что он всё выдумал про службу в армии? Попутно замечу, что начальник ничем не хвалился, не преписывал себе каких-нибудь подвигов и т.п.

Дракоша написал:      Но не вопрос. Может тогда ты объяснишь мне, недоверчивому и бестолковому, из чего подчиненные дедушки стреляли и как оно работало?  wink.gif

Это про дедушку-минометчика? 120-мм, очевидно. Ошибся в 2 раза, бывает.
triaire
18 июня 2013, 11:32

skotina написал:
Вот это как раз деталь существенная, ИМХО. Между бойцом расчёта и бойцом штаба, пусть даже самого передового, батарейного, - световые годы. Я и 80% всех зубриных ТТХ не помню и имён с кем служил не помню многих, но спутать пацана из отделения/взвода даже в КМБ, с солдатом из "командирского" отделения или тем более из штаба - никогда.

К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

skotina написал: Другое дело, АФАИК, в вычислители берут как правило толковых старослужащих из расчётов (у нас по крайней мере), так что может мужик хронологию за очевидностью для себя опустил и путаницу создал.

ЕМНИП, у него было высшее техническое образование (либо призвали прямо в процессе его получения) - поэтому стал вычислителем сразу.

skotina написал: Кстати, ППКС за ляпы выше. Мозги из под каски - это либо фронтовая байка, либо маразм, либо враньё.

С этим никто не спорит.
Дракоша
18 июня 2013, 13:10

triaire написал: Т.е. ты всерьез предполагаешь возможность того, что он всё выдумал про службу в армии? Попутно замечу, что начальник ничем не хвалился, не преписывал себе каких-нибудь подвигов и т.п.

Я в жизни регулярно сталкиваюсь с такими выдумками. Фантазия у людей богатая, а мотивы самые разные. Поэтому я пропускаю слова через призму недоверия во многом по привычке - работа у меня такая. Можно назвать сие профессиональной деформацией. biggrin.gif

triaire написал: К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

Подмена базовой терминологии сразу режет ухо. А "вычислитель" - это та самая базовая терминология в артиллерии. Поэтому я и уточнил что это - твои перепевы или его слова. И заметь, что внятного ответа не получено - то ли ты назвал его "расчетчик", то ли он сам.

triaire написал: Это про дедушку-минометчика? 120-мм, очевидно. Ошибся в 2 раза, бывает.

Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.
     Но вот чтобы путали калибр своих систем - я такого не встречал. Чтобы путали принципиально разные минометы - тоже не встречал. Мне, например, рассказывали, как у стрелка на буссоли залипла, а потом они огонь корректировали с ошибкой в 30-00 (строго на 180 град.)... Т.е. это весьма специфические и весьма тонкие нюансы, которые они до сих пор во множестве помнят. Мой дед, который регулярно отжигает, почему-то не путает типы машин, на которых он воевал. И не только это.
     Поэтому я не просто делаю скидку на возраст и соответствующие последствия, но делаю её на основе в т.ч. и своего опыта общения.
triaire
18 июня 2013, 13:35

Дракоша написал:
     Подмена базовой терминологии сразу режет ухо. А "вычислитель" - это та самая базовая терминология в артиллерии. Поэтому я и уточнил что это - твои перепевы или его слова. И заметь, что внятного ответа не получено - то ли ты назвал его "расчетчик", то ли он сам.

Так не помню я, разумеется. Год назад дело было - мог он оговориться, а мог я сейчас. О калибрах я кое-какие понятия имею, определенный здравый смысл (в т.ч. в военном плане) - тоже, поэтому и заметил сразу ошибку. Но детально знать структуру арт. подразделений, включая названия всех должностей, включая такую экзотику, как живой заменитель электронного устройства? smile.gif

Дракоша написал:      Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.
     Но вот чтобы путали калибр своих систем - я такого не встречал.

Если ты не встречал - это не значит, что есть такой закон природы - не путать калибр, даже если путаешь всё остальное. По моему опыту, многие ветераны вообще старались всё поскорее забыть, как страшный сон.
skotina
18 июня 2013, 18:52

triaire написал:
К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

То, что был в расчёте, а должность - батарейная. У них расчёты - как экипажи танков или отделения, их не спутаешь. Но я сразу оговорился, что вариантов много, ничего про того мужика сказать не хочу.

ЕМНИП, у него было высшее техническое образование (либо призвали прямо в процессе его получения) - поэтому стал вычислителем сразу.

Дык не вопрос, я не спорю. Хотя, насколько я знаком с этим моментом, там образования не надо- таблички всякие, трюки свои с вычислением. Дракоша знает, я в артиллерии не спец.
Listev
18 июня 2013, 23:53

Дракоша написал:
     Я в жизни регулярно сталкиваюсь с такими выдумками. Фантазия у людей богатая, а мотивы самые разные. 

Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.

Поэтому я не просто делаю скидку на возраст и соответствующие последствия, но делаю её на основе в т.ч. и своего опыта общения.

Память человеческая вообще странная штука.
К.Симонов хорошо описывал в"Долгих дорогах войны " как через 10-15 лет , восстанавливая события , в которых он принимал участие, он сам и другие ветераны абсолютно по разному видели одни и те-же события( в которых они вместе с Симоновым бывали)... Помнили некоторые мелочи, подробности , а забывали или переиначивали целые важные эпизоды.
Да и сам Симонов, уточняя по архивам свои дневники (которые он писал максимум через полгода после реальных событий) находил в них массу неточностей, ошибок в датах, местах действия , в технике(описывал танки где их не было, путал наши и немецкие даже и т.д).
Поэтому он и отказался от идеи восстановить свои утеряные дневники 42-43 года, так считал ,что память все равно будет подбрасывать фантазии и реально воссоздать картину все равно не получится. А врать не хотел.
yura_a
19 июня 2013, 07:08
Все это сводится к известному выражению: "Врет, как очевидец". Такова уж человеческая натура.
triaire
19 июня 2013, 11:08

skotina написал:
То, что был в расчёте, а должность - батарейная.

Неужели не очевидно, что год спустя я не могу воспроизвести дословно то, что не связано напрямую с конкретной, зафиксированной мной тогда-же ошибкой? Служил в артиллерии, вооружение - "Тюльпан", обязанности - такие-то, калибр - такой-то (с ошибкой в 2 раза). Остальное не важно.

skotina написал: Дык не вопрос, я не спорю. Хотя, насколько я знаком с этим моментом, там образования не надо- таблички всякие, трюки свои с вычислением.

Оно понятно, что формально высшее образование не нужно, т.к., ЕМНИП, раньше в школе даже логарифмической линейкой учили пользоваться (а также английскому языку, ага smile.gif ), но с высшим образованием - оно как-то надежнее.
Кстати сказать, я тоже пользовался повышенным доверием командования, и если ряд моментов (связанных именно с доверием, а не знаниями) можно объяснить наличием цельного техникумовского образования, несколько более старшего возраста и репутацией некурящего и непьющего (спешу всех успокоить - на самом деле я пью, просто очень умеренно smile.gif ), то вот то, что мне доверили защищать честь части, играя в шахматы на областной спартакиаде... Когда мне сказали, я запротестовал, т.к. знал, что далеко не самый сильный игрок в части. Но мне ответили - поздно, начштаба распорядился, что пойдет такой-то. Ни у кого не спрашивал, сам назвал мою фамилию. Видимо просто потому, что я еврей (единственный еврей на всю часть, после демобилизации предыдущего - сам начштаба был в курсе!) smile.gif. Раз еврей - значит будет играть в шахматы. А ты говоришь - образования не нужно... smile.gif
triaire
19 июня 2013, 12:53

Kandaharian написал:
Относительно недавно один гурка забил двух-трёх инсургентов просто используя пулемёт и его треногу как дубину.

Там, вроде, немного по-другому дело было:
Особенно интересный случай произошел вечером 17 сентября 2010 года, когда капрал 1-го стрелкового батальона Диппрасанд Пун в одиночку отбил нападение отряда боевиков Талибана на охраняемый им блок-пост. Капрал нес службу на контрольно-пропускном пункте, охранявшем подступы к позициям его подразделения в поселке Бабаджи, провинция Гильменд. Услышав шум за воротами КПП, он сначала подумал, что это осел или корова, но, забравшись на крышу поста увидел двух талибов, которые закладывали под ворота взрывное устройство. Он понял, что сейчас последует штурм. В этот момент начался обстрел поста с разных направлений из автоматов и гранатометов. Нижний этаж, где капрал находился всего минуту назад, был изрешечен пулями. Боевиков было от 15 до 30 человек - против одного солдата. Пун открыл ответный огонь, из имевшегося у него оружия: штурмовой винтовки SA-80 и станкового пулемета. Четверть часа длилась интенсивная перестрелка на близкой дистанции. В ней гурк израсходовал весь свой боекомплект: 180 патронов к винтовке, 250 патронов к пулемету, 12 ручных гранат и 5 – к подствольному гранатомету.
В какой-то момент Пун обернулся и увидел, что позади него на крышу поста взобрался боевик. Капрал снял его длинной очередью из винтовки, и тут же заметил, что по стене карабкается еще один. Гурк навел на него ствол, но выстрела не последовало – магазин был пуст. Следовало бы воспользоваться кукри но, как назло, Пун не взял его на дежурство. Капрал хотел сбросить на противника один из мешков с песком, которыми была обложена крыша поста, однако мешок развязался, и песок высыпался. Тем временем враг уже влезал на крышу. Тогда Пун схватил пулеметный станок, и с яростным воплем «вырубил» им талиба. Еще двоих непалец вывел из строя имевшейся у него противопехотной миной «Клеймор». Когда, все средства обороны были, казалось, исчерпаны, нападение прекратилось. ссылка
skotina
19 июня 2013, 18:24

triaire написал:

Неужели не очевидно, что год спустя я не могу воспроизвести дословно то, что не связано напрямую с конкретной, зафиксированной мной тогда-же ошибкой? Служил в артиллерии, вооружение - "Тюльпан", обязанности - такие-то, калибр - такой-то (с ошибкой в 2 раза). Остальное не важно.

Да ладно, не горячись. Я же сам сказал - ни в чём никого не подозревал. Не на собеседовании же в разведотдел в конце концов smile.gif

Оно понятно, что формально высшее образование не нужно, т.к., ЕМНИП, раньше в школе даже логарифмической линейкой учили пользоваться (а также английскому языку, ага  smile.gif ), но с высшим образованием - оно как-то надежнее.
Кстати сказать, я тоже пользовался повышенным доверием командования, и если ряд моментов (связанных именно с доверием, а не знаниями) можно объяснить наличием цельного техникумовского образования, несколько более старшего возраста и репутацией некурящего и непьющего (спешу всех успокоить - на самом деле я пью, просто очень умеренно  smile.gif ), то вот то, что мне доверили защищать честь части, играя в шахматы на областной спартакиаде... Когда мне сказали, я запротестовал, т.к. знал, что далеко не самый сильный игрок в части. Но мне ответили - поздно, начштаба распорядился, что пойдет такой-то. Ни у кого не спрашивал, сам назвал мою фамилию. Видимо просто потому, что я еврей (единственный еврей на всю часть, после демобилизации предыдущего - сам начштаба был в курсе!)  smile.gif. Раз еврей - значит будет играть в шахматы. А ты говоришь - образования не нужно...  smile.gif

smile4.gif Если бы у меня в части был единственный еврей с образованием и без вредных привычек я бы его тоже и на шахматы поставил и в вычислители и военные тайны доверял бы. И не волнует что у него гуманитарное образование и что разряд по боксу smile.gif Проблема, когда у тебя в части все евреи, у всех талант к математике и стихосложению (по их и их звонящей по ночам мамочки мнению), а здоровый образ жизни в приказном порядке smile.gif
Telepuz
22 июня 2013, 14:20
Помогите опознать винтовку
user posted image
Натан84
22 июня 2013, 14:36

Telepuz написал: Помогите опознать винтовку
user posted image

Это израильские ручные пулемёты "Негев".
http://www.israel-weapon.com/files/brochur...GEV_556_LMG.pdf
Alpod
22 июня 2013, 21:15
Пересмотрел тут "Максима Перепелицу". И внезапно бросилось в глаза - они там десантируются все на двух куполах. Это что, реально такое практиковалось?
Славян
23 июня 2013, 11:51

Alpod написал: Пересмотрел тут "Максима Перепелицу". И внезапно бросилось в глаза - они там десантируются все на двух куполах. Это что, реально такое практиковалось?

Это упражнение такое было, прыжок с открытием запасного парашюта.
Если интересно, то подробней про это, можно вот ТУТ почитать.
Иллюстратор
23 июня 2013, 21:08

С полгода назад этот вопрос уже обсуждали, вроде даже здесь. Сошлись на том, что такая практика прыжков была. Посмотри на медальоны на Маяковской, там такие парашютисты как раз имеются.
Kandaharian
24 июня 2013, 23:17

triaire написал:
Там, вроде, немного по-другому дело было:
Особенно интересный случай произошел вечером 17 сентября 2010 года, когда капрал 1-го стрелкового батальона Диппрасанд Пун в одиночку отбил нападение отряда боевиков Талибана на охраняемый им блок-пост. Капрал нес службу на контрольно-пропускном пункте, охранявшем подступы к позициям его подразделения в поселке Бабаджи, провинция Гильменд. Услышав шум за воротами КПП, он сначала подумал, что это осел или корова, но, забравшись на крышу поста увидел двух талибов, которые закладывали под ворота взрывное устройство. Он понял, что сейчас последует штурм. В этот момент начался обстрел поста с разных направлений из автоматов и гранатометов. Нижний этаж, где капрал находился всего минуту назад, был изрешечен пулями. Боевиков было от 15 до 30 человек - против одного солдата. Пун открыл ответный огонь, из имевшегося у него оружия: штурмовой винтовки SA-80 и станкового пулемета. Четверть часа длилась интенсивная перестрелка на близкой дистанции.  В ней гурк израсходовал весь свой боекомплект: 180 патронов к винтовке, 250 патронов к пулемету, 12 ручных гранат и 5 – к подствольному гранатомету.
В какой-то момент Пун обернулся и увидел, что позади него на крышу поста взобрался боевик. Капрал снял его длинной очередью из винтовки, и тут же заметил, что по стене карабкается еще один. Гурк навел на него ствол, но выстрела не последовало – магазин был пуст. Следовало бы воспользоваться кукри но, как назло, Пун не взял его на дежурство. Капрал хотел сбросить на противника один из мешков с песком, которыми была обложена крыша поста, однако мешок развязался, и песок высыпался. Тем временем враг уже влезал на крышу. Тогда Пун схватил пулеметный станок, и с яростным воплем «вырубил» им талиба. Еще двоих непалец вывел из строя имевшейся у него противопехотной миной «Клеймор». Когда, все средства обороны были, казалось, исчерпаны, нападение прекратилось. ссылка

Немного по другому то, что я помню что он их бил и пулемётом и треногой и таковых жертв было >1. Остальное совпадает, я просто про это не упомянул за ненадобностью.
triaire
26 июня 2013, 20:07

Kandaharian написал:Немного по другому то, что я помню что он их бил и пулемётом и треногой и таковых жертв было >1

Всё может быть, тем более, что гурки - конечно весьма геройские ребята. Другой награжденный Крестом Виктории во время ВМВ, при штурме японских позиций, кроме прочих геройств, убил троих в рукопашной, причем двоих - традиционно, ножичком, а последнего забил камнем! Но он убивал их последовательно, а не как тот баснословный индийский батыр, который весь израненный (не просто "кровь на рукаве", а почти без руки) ворвался в ДОТ, и голыми руками (!) убил сразу нескольких вооруженных пакистанцев.
"Голыми руками я убил 10 тигров, голыми ногами - 20 тигров, а всего я убил 100 тигров! И я такой уважаемый человек, что возглавляю Гринпис Индии!" smile.gif ((с) БР, "Бомбей слезам не верит").
Evribada
14 июля 2013, 11:22
Что это за штуки, валяющиеся в лесу на горе над Малой Землёй? Современный мусор или что-то из тех времён?
Славян
14 июля 2013, 17:17

Evribada написал: Что это за штуки, валяющиеся в лесу на горе над Малой Землёй? Современный мусор или что-то из тех времён?

Война.
Переноска для М39.
Iroqez
19 июля 2013, 00:54
Колега по бумажному форуму сделал модель немецкой мины 5 см:
user posted image
На вопрос о цвете ответил: "Я думаю, что Hемцы красили такие гранаты обычную грунтовочную краской и такой я употребил." ©
Такое могло быть?
Кот-матрос
19 июля 2013, 06:15
В конце войны танки грунтовкой красили, что такого.
Копаная мина. Надеюсь, продавец ее разрядил.
Kandaharian
19 июля 2013, 18:40

triaire написал:
Всё может быть, тем более, что гурки - конечно весьма геройские ребята. Другой награжденный Крестом Виктории во время ВМВ, при штурме японских позиций, кроме прочих геройств, убил троих в рукопашной, причем двоих - традиционно, ножичком, а последнего забил камнем! Но он убивал их последовательно, а не как тот баснословный индийский батыр, который весь израненный (не просто "кровь на рукаве", а почти без руки) ворвался в ДОТ, и голыми руками (!) убил сразу нескольких вооруженных пакистанцев.
"Голыми руками я убил 10 тигров, голыми ногами - 20 тигров, а всего я убил 100 тигров! И я такой уважаемый человек, что возглавляю Гринпис Индии!"  smile.gif  ((с) БР, "Бомбей слезам не верит").

Я с ними немного пообщался, но чисто по работе. Они (те что мне попались) не понимают по английски вовсе, что для меня явилось сюрпризом, и это после службы в Британских ВС. Прикольные ребята. Единстведнный раз когда я разговаривал о бумагопроизводстве с людьми в брониках и с автоматами, их прямо с вышек приводили.
Евгений Зарубин
20 июля 2013, 07:50

SSunny написал: Из какого материала полы в ангаре для тяжёлой гусеничной техники: танков и пр.? Если бетон, то, наверное, быстро стирается?

SSunnyнаписал: Спасибо! А деревянные могут быть? Вообще, это регламентом каким-то регулируется строительным?

Да, есть конечно нормативы. Есть СНиП по полам в производственных зданиях (а ангар к ним и относится). И есть методика расчета железобетонного пола в зависимости от действующей нагрузки. Я на танки расчет не делал, а вот для погрузчика в складе - было дело. Ничего сложного, в общем то, в этом нет, технологи определяют какая нагрузка будет действовать на пол, по этим значениям подбирают марку бетона, армирование и толщину бетона. Нагрузка тоже имеет типовые значение: НК80 - тяжелая колесная техника до 80 тонн, НГ80 - гусеничная до 80 тонн, АК11 - колесные автомобили и так далее.

А для укрепления поверхности есть такая штука, которая называется "железнение бетона" - по сути своей посыпка свежего бетона цементом и втирание его в еще не высохший бетон. Тогда изменяется водоцементное отношение верхнего слоя и он становится попрочнее.

Интереснее бывает если тяжелую технику загоняют в неприспособленное помещение. Я в этом году был в Кубинке; не знаю для чего первоначально предназначались тамошние ангары, но рядом с тяжелыми танками на расстоянии 10-30 сантиметров от гусеницы часто идет характерная продольная трещина в полу.
Евгений Зарубин
20 июля 2013, 07:51
И еще один
Evribada
20 июля 2013, 07:55

Iroqez написал: Я думаю, что Hемцы красили такие гранаты обычную грунтовочную краской

А их красили?
А зачем?
WolferR
21 июля 2013, 11:37

Евгений Зарубин написал:

Да, есть конечно нормативы. Есть СНиП по полам в производственных зданиях (а ангар к ним и относится). И есть методика расчета железобетонного пола в зависимости от действующей нагрузки. Я на танки расчет не делал, а вот для погрузчика в складе - было дело. Ничего сложного, в общем то, в этом нет, технологи определяют какая нагрузка будет действовать на пол, по этим значениям подбирают марку бетона, армирование и толщину бетона. Нагрузка тоже имеет типовые значение: НК80 - тяжелая колесная техника до 80 тонн, НГ80 - гусеничная до 80 тонн, АК11 - колесные автомобили и так далее.

А для укрепления поверхности есть такая штука, которая называется "железнение бетона" - по сути своей посыпка свежего бетона цементом и втирание его в еще не высохший бетон. Тогда изменяется водоцементное отношение верхнего слоя и он становится попрочнее.

Добавлю, что пол, по которому гусеничная техника реально часто ездит (например, на танкоремонтных заводах) укрепляют бэушными траками (беговой дорожкой кверху) - их вмуровывают сплошной лентой и именно по образовавшимся дорожкам и ездят.
WolferR
21 июля 2013, 11:39

Evribada написал:
А их красили?
А зачем?

А что, металл (если это не нержавейка, не хромированная-никелированная поверхность) можно и не красить? Коррозия начнётся.
Telepuz
1 августа 2013, 10:11
Подскажите плз что за оптика и для чего, машинка - МСТА-С модернизированная, фотку увеличивается по клику

user posted image
Daena
19 августа 2013, 11:01
Не знаете, из каких войск девушки тут на параде? http://www.youtube.com/watch?v=3cbMLeeV1ww
Китайский военный парад. Особенно инетесует колонна, где девушки в трех разных формах идут, кто они?
ayas
19 августа 2013, 13:20

Daena написала:Китайский военный парад. Особенно инетесует колонна, где девушки в трех разных формах идут, кто они?

Армия, авиация и флот.

Кто такие в красных мундирчиках не знаю. Вероятно жандармерия (ВВ).
Daena
19 августа 2013, 13:28

ayas написал: Кто такие в красных мундирчиках не знаю. Вероятно жандармерия (ВВ).

Спасибо.
ayas
19 августа 2013, 13:52
Ошибка вышла, в красных мундирчиках не жандарметки, но некие "Железные розы". У ВВшниц форма оливкового цвета, в параде они также участвовали.
Daena
19 августа 2013, 14:53

ayas написал: Ошибка вышла, в красных мундирчиках не жандарметки, но некие "Железные розы".

Хых, это оказались гражданские девушки, набранные специально для этого парада, их тут называют "милицией", имеется народное ополчение, наверное 3d.gif
И это оказывается, уже традиция для их парадов
http://guanyu9.blogspot.com/2009/10/chinas-iron-roses.html
Отбирали по внешности и чтобы были одного роста, потом десять месяцев учили их маршировать.
Идея занятная, но я разочарована
ayas
19 августа 2013, 15:32

Daena написала:
Отбирали по внешности и чтобы были одного роста, потом десять месяцев учили их маршировать.
Идея занятная, но я разочарована

Зато кааак смотрятся.
А у нас целый полк малчиков балетом мается.
Zeev
22 августа 2013, 09:12
Возник вопрос по поводу ракеты. Что это может быть?
user posted image
user posted image
user posted image
Натан84
22 августа 2013, 09:32
На РСЗО совсем не похоже.
Qwert
28 августа 2013, 22:26

Evribada написал:
А их красили?
А зачем?

И красили и даже лаком покрывали. Мины в зеленом цвете и под лаком. Снаряды для "эрликоны" аналогично. Особенно мою детскую психику поражало то, что пороховой заряд в отдельном мешочке, область при капсуле с порохом другого цвета. Все детство под Нарвой прошло в собирательстве. Копать тогда никакой нужды не было. А зачем - это к немецкому орднунгу вопросы. smile4.gif
Vladimir_Y
30 августа 2013, 21:53
В связи с Сирией возник вопрос.

Ну вот, допустим, какие-нибудь корабли начали шмалять по Сирии крылатыми ракетами.
И допустим, по этим крылатым ракетам начало работать ПВО каких-нибудь других кораблей.

Какова должна быть и может быть реакция тех, кто крылатые ракеты выпускает?
bob909
1 сентября 2013, 02:42
Командир соединения, выпускающего КР, должен выполнить задачу любыми доступными средствами. Огрызающуюся шавку два раза предупредят (если будет достоверно известно, что это не сирийцы), а на третий - уничтожат. Потом, конечно, извинятся в ООН.
Барбо-с
1 сентября 2013, 10:59

Vladimir_Y написал: Какова должна быть и может быть реакция тех, кто крылатые ракеты выпускает?

Какая реакция должна быть, надо читать приказы и инструкции, данные капитанам "каких нибудь" кораблей. Какая реакция может быть — смотрим ТТХ "каких нибудь" кораблей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»