Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Ignoramus
25 марта 2014, 11:28
Кто-нибудь может опознать, что это? Осталось после штурма части в Феодосии. Пробовал гуглить по маркировке - ничего не нашел. Что-то свето-шумовое или газовое?
Ignoramus
25 марта 2014, 11:28
Еще одно фото.
CallMake
25 марта 2014, 12:33

Ignoramus написал: Кто-нибудь может опознать, что это? Осталось после штурма части в Феодосии. Пробовал гуглить по маркировке - ничего не нашел. Что-то свето-шумовое или газовое?

Похоже на ВГМ93.400
_NSV_
25 марта 2014, 12:45
Похоже

user posted image
Ignoramus
25 марта 2014, 12:54
Да, точно. Спасибо.
Rifleman
27 марта 2014, 15:56
Как известно, полным ходом используются и разрабатываются БПЛА. А почему нет "беспилотных" танков?ведь за счет отсутствия экипажа танк можно сделать гораздо ниже, разве нет?
Натан84
27 марта 2014, 16:03

Rifleman написал: Как известно, полным ходом используются и разрабатываются БПЛА. А почему нет "беспилотных" танков?ведь за счет отсутствия экипажа танк можно сделать гораздо ниже, разве нет?

А кто будет натягивать гусеницу, если танк беспилотный? Кто будет заливать горючку?

Если бы все стремились сделать танки как можно ниже, то высоких танков бы просто не было. Но для современных СУО, и тем более ПТУРов, что низкий танк, что высокий, - без разницы.
CallMake
27 марта 2014, 16:41

Натан84 написал:
А кто будет натягивать гусеницу, если танк беспилотный? Кто будет заливать горючку?

Если бы все стремились сделать танки как можно ниже, то высоких танков бы просто не было. Но для современных СУО, и тем более ПТУРов, что низкий танк, что высокий, - без разницы.

Особенно, при атаке сверху...

Но опыты велись и ведутся...
Терминаторы наступают
О будущем боевой робототехники
Bad Russian
27 марта 2014, 16:42

Rifleman написал: Как известно, полным ходом используются и разрабатываются БПЛА. А почему нет "беспилотных" танков?ведь за счет отсутствия экипажа танк можно сделать гораздо ниже, разве нет?

Разработки были и есть, насколько я знаю.
Но есть сложность с передачей данных.
Как ни крути, принимать-передавать данные на самолет в разы проще.
А вот организовать устойчивую связь с танком в условиях, например, города в разы проблемней.
Можно конечно работать в связке с воздушным ретранслятором данных.
Но опять же, системы РЭБ никто не отменял.

ИМХО, будущее за компьютерными системами, которые смогут выполнять боевые задачи автономно. Как ни крути, экипаж самая уязвимая часть танка.

Bad Russian
27 марта 2014, 16:44

Натан84 написал:

Можно подумать экипаж танка, получив плюху и потеряв гусеницу, вприпрыжку бежит ремонтировать танк.
По моему, ремонт гусеницы - последнее, что будет беспокоить экипаж танка, который утратил мобильность.
Thellonius
27 марта 2014, 18:26
Вопрос скорее всего дурацкий.
Может человек, которого замели в армию (российскую) отказаться приносить присягу? Сказать: не буду, идите на фиг, у меня ноги замерзли и вообще я спать хочу. И что ему за это будет. Ну, по закону, так-то понятно, что будет.
CallMake
27 марта 2014, 19:03

Thellonius написал: Вопрос скорее всего дурацкий.
Может человек, которого замели в армию (российскую) отказаться приносить присягу? Сказать: не буду, идите на фиг, у меня ноги замерзли и вообще я спать хочу. И что ему за это будет. Ну, по закону, так-то понятно, что будет.

Слог-то какой. Замели... Прям как карманника на деле.

Что мешала заранее написать бумагу на альтернативку? Отсутствие присяги служить не помешает (иностранцы не присягают), т.к. права и обязанности он получает уже на призывном пункте. Без присяги прав и обязанностей меньше. Уголовное дело перспектив не имеет. Вариантов два - командование может устроить веселую жизнь исключительно в рамках устава, пока не примет или, как чаще всего сейчас бывает, отправят на небоевую службу. Непринятие присяги от статьи за дезертирство, кстати, не спасает.
Славян
29 марта 2014, 15:57

Thellonius написал: Вопрос скорее всего дурацкий.

Знавал одного, военкомат за ним год гонялся, потом выловили с помощью милиции ( это ещё в 95-м году было) привезли в Воронеж в стройбат, отказался принимать присягу, недели две продержали в санчасти, после госпиталь психиатрическое отделение и домой. На каких основаниях увольняли, тут я не знаю. "Служба" у него вышла по времени чуть больше четырёх месяцев.
Но как это не странно, я видел что в году в 2004-м он в пожарной части водителем толи работал толи служил.
_NSV_
30 марта 2014, 21:19
Подскажите, что за зверь...
user posted image

user posted image
Натан84
30 марта 2014, 21:26

_NSV_ написал: Подскажите, что за зверь...

ПП-2000.
http://world.guns.ru/smg/rus/pp-2000-r.html
zveruga
15 апреля 2014, 18:07
Интересует, за что полагается вот такая нашивка. Вооруженные Силы России, наше время.
Славян
15 апреля 2014, 22:18

zveruga написал: Интересует, за что полагается вот такая нашивка. Вооруженные Силы России, наше время.

Ну вообще похоже на планку медали «За участие в военном параде в День Победы»

Алексей Аряев
4 мая 2014, 16:11
Вопрос, скорее всего, тоже не самый умный... Стояла часть рядом с Пензой - какая - неизвестно. Потом часть того, разогнали. Что могли - вывези, что не смогли - уничтожили... Потом частники мусор на территории выбрасывали, а страйкболисты пару сезонов играли... Мы вот тоже, вроде как страйкболом увлекаться начали... И вот такие колодцу там, штуки три точно есть... Что это может быть вообще? Точнее, чем это раньше было... По диаметру - колодцы не маленькие, метров пять точно. По глубине - они засыпаны и завалены...
Иллюстратор
4 мая 2014, 16:51

Алексей Аряев написал:

ИМХО что то коммунальное.
Алексей Аряев
4 мая 2014, 23:08

Иллюстратор написал:
ИМХО что то коммунальное.

Что-то типа септиков (или, как они раньше назывались)? Или что-то в этом роде? А вообще, никто не в курсах, что за часть там у нас стояла? Координаты в картах Google вот https://maps.google.ru/?ll=53.201865,44.939...008256&t=h&z=18
Maguk
7 мая 2014, 14:28
Комрады подскажите миллитари магазины или лавки в Тель-Авиве, с адресами. Хочу с оказией себе сувенир заказать. Спасибо!
Zeev
7 мая 2014, 16:19

Maguk написал: Комрады подскажите миллитари магазины или лавки в Тель-Авиве, с адресами. Хочу с оказией себе сувенир заказать. Спасибо!

Самый простой (но не самый дешевый) вариант в Тель-Авиве - магазин "Рикошет" на 6 этаже центральной автобусной станции Тель-Авива. Если заказывать будешь туристу, летящему в Израиль, этот вариант однозначно не катит.
Maguk
8 мая 2014, 08:21
Да именно туристу. Почему не катит? Берет инженерных войск хочу с кокардой.

Пс: а в Иерусалиме?
Zeev
8 мая 2014, 10:25

Maguk написал: Да именно туристу. Почему не катит? Берет инженерных войск хочу с кокардой.

Пс: а в Иерусалиме?

Не катит, потому что центральный автовокзал в Тель-Авиве находится далеко от туристических маршрутов.
А за Иерусалим могу сказать поподробнее. С точки зрения туриста есть три места, где можно купить военную символику и аммуницию. Даже четыре.
1) Центральный автовокзал Иерусалима (тахана мерказит). Находится прямо на въезде в город, ул. Яффо не то 212, не то 216, в любом случае не пропустить. Снаружи, слева от выхода находится дешевый магазинчик с милитаристскими товарами (значки, шевроны, знаки различия, ремни и пр.). Сами солдаты, пролюбившие казенные атрибуты, обычно там и закупаются. Дедушка, который там работает, говорит на иврите и идише, с английским у него (ну насколько я знаю) не очень.
2)На третьем этаже автовокзала - магазин "Ламтаель". Предназначен в принципе для туристов (рюкзаки, палатки, обувь), во и военная атрибутика тоже имеет место быть. За берет не скажу, но можно спросить (говорят по английски)
3) Улица Бен-Йегуда (пешеходная улица в центре Иерусалима, в 5-7 минутах ходьбы от Старого города). Если идти вверх по улице от площади Цион ( перекресток Яффо и Бен-Йегуда), в первом переулке налево есть магазинчик "Кемпинг" (вроде как). Тоже туристическо-милитаристического направления. Есть все, или почти все.
4) На той же улице Бен-Иегуда на пару переулков выше есть еще один магазин (название не помню, может даже сети "Рикошет") такого же типа.
В вариантах 1 и 3 искомые береты (вдруг в этот конкретный день раскупили, а новые еще не завезли), кокарды есть 99%
Maguk
8 мая 2014, 14:16
Спасибо огромное!
Zeev
18 мая 2014, 21:57
user posted image
Что это такое? Подозреваю, что "Игла", но вдруг есть варианты.
Lunatik
18 мая 2014, 22:53
По-моему, это Игла-1.

У Иглы передняя коническая часть имеет характерные ребра, которых на твоем фото нет.
user posted image
крезя
18 мая 2014, 23:16
Ребер жесткости нет.
Больше на Гром похоже
Lunatik
18 мая 2014, 23:36

крезя написал: Больше на Гром похоже

О, точно!

Пусковая труба точно от Грома. Насчет пускового механизма не знаю, в принципе, он и от Иглы может быть, они взаимозаменяемы.
Zeev
19 мая 2014, 09:33

Lunatik написал: По-моему, это Игла-1.

У Иглы передняя коническая часть имеет характерные ребра, которых на твоем фото нет.

Это не мое фото, это фото с новостного сайта соседней с РФ страны. Говорят, взяли у российских журналистов.
Lunatik
19 мая 2014, 09:55
А ну, в соседние с РФ европейские страны Иглы вроде как не экспортируются, а старые запасы могли закончиться в связи с возможным военным сотрудничеством этих стран с соседними с РФ кавказскими странами. Но в Польше освоен выпуск Громов, а это практически та же Игла. Может некоторые соседние с РФ и Польшей страны и закупались у них, а в некоторых из этих стран могли разграбить военные склады.
Zeev
19 мая 2014, 10:31

Lunatik написал: А ну, в соседние с РФ европейские страны Иглы вроде как не экспортируются, а старые запасы могли закончиться в связи с возможным военным сотрудничеством этих стран с соседними с РФ кавказскими странами. Но в Польше освоен выпуск Громов, а это практически та же Игла. Может некоторые соседние с РФ и Польшей страны и закупались у них, а в некоторых из этих стран могли разграбить военные склады.

А может, склады были грузинские, разграбили их россияне (по открытым данным, РФ захватила в Грузии 3 ПЗРК, а сколько ракет к комплексам было - вопрос открытый), а в соседнюю с Россией страну эти ракеты попали в рамках "интернациональной помощи доведенным до отчаяния местным жителям"?
Lunatik
19 мая 2014, 10:54

Zeev написал: А может, склады были грузинские, разграбили их россияне (по открытым данным, РФ захватила в Грузии 3 ПЗРК, а сколько ракет к комплексам было - вопрос открытый), а в соседнюю с Россией страну эти ракеты попали в рамках "интернациональной помощи доведенным до отчаяния местным жителям"?

Советские или российские ПЗРК выпускаются в пусковых трубах с ракетой внутри, к которым перед выстрелом примыкается пусковой механизм. Поместить ракету в трубу в полевых условиях невозможно, это делает только завод-изготовитель. Так что когда говорят о количестве ПЗРК, то речь обычно о пусковых трубах с ракетами внутри, пусковые механизмы без них смысла не имеют, равно как и отстрелянные пустые трубы без ракет (они либо утилизируются, либо отправляются на завод-изготовитель).

Но вообще, описанный тобой сценарий также вполне возможный, там где захватили 3, вполне может быть и 30, хотя не вижу, почему благородным донам скрывать такую инфу, когда они с удовольствием хвастались трофеями Пятидневной войны.

З.Ы. Забыл подчеркнуть, вытащить ракету из трубы также невозможно - только посредством выстрела.
triaire
19 мая 2014, 11:14
Слышал мнение, что ПЗРК не могут стрелять по самолетам и вертолетам ВВС своей-же страны - система "свой-чужой" не позволит. Это правда?
крезя
19 мая 2014, 11:16
Емнип на фотках 8.8.8 ПЗРК были именно стрелы. С ребрами.

Lunatik написал:

Спасибо за инфу. Был не в курсе. Вспомнил что у меня тут есть недалеко дипломированный оператор иглы. Надо поспрашивать.
крезя
19 мая 2014, 11:18

triaire написал:

Нет. Подробности не помню, но недавно обсуждалось. Что то типа предупреждать будет, мешать выстрелить - нет.
апд. Ответ пользователя. Мешает выстрелить. Но отключаемо.
Grek Fr
19 мая 2014, 11:26
Вот еще фото оттуда же:
user posted image

Кроме Грузинского пути есть другой вариант:
"Громы" могли быть поставлены из страны изготовителя непосредственно в ту самую страну для обороны ее восточных границ, а по пути следования перехвачены "сепаратистами".

В марте-апреле наблюдал современные польские армейские бронежилеты у "мирных протестующих" на центральной площади столицы той самой страны.
крезя
19 мая 2014, 11:33
А в Грузию они точно поставлялись? И в каком количестве?
Lunatik
19 мая 2014, 11:40

крезя написал: Емнип на фотках 8.8.8 ПЗРК были именно стрелы. С ребрами.

Надо пошукать, не помню те фото.

triaire написал: Слышал мнение, что ПЗРК не могут стрелять по самолетам и вертолетам ВВС своей-же страны - система "свой-чужой" не позволит. Это правда?

Правда. Но система "свой-чужой" может быть отключена стрелком-зенитчиком. Такая возможность была предусмотрена после неоднократных случаев, когда сигнал ЯСС, полученный от своего борта, пролетевшего через зону прицеливания, заблокировал выстрел по условно чужой цели (упрощенно говоря).

Grek Fr написал: Вот еще фото оттуда же:

Труба точно от Грома, точнее Gromа, других таких со "спиленной" передней частью нет, насколько помню. Я на Иглу-1 согрешил только потому, что не видел Иглы-1, а про них у нас говорили, что это упрощенный вариант Иглы с ракетой от Стрелы-3. А про Grom и не вспомнил, хорошо крезя напомнил.
triaire
19 мая 2014, 11:50

Grek Fr написал:
Кроме Грузинского пути есть другой вариант:
"Громы" могли быть поставлены из страны изготовителя непосредственно в ту самую страну для обороны ее восточных границ, а по пути следования перехвачены "сепаратистами".

Чтобы исчерпать уже все варианты: могли марсиане на тарелочках привезти.
крезя
19 мая 2014, 11:54
А 2-07-21 на последней фото не имеют отношение к дате выпуска?
Zeev
19 мая 2014, 12:07

Lunatik написал:
Советские или российские ПЗРК выпускаются в пусковых трубах с ракетой внутри, к которым перед выстрелом примыкается пусковой механизм. Поместить ракету в трубу в полевых условиях невозможно, это делает только завод-изготовитель. Так что когда говорят о количестве ПЗРК, то речь обычно о пусковых трубах с ракетами внутри, пусковые механизмы без них смысла не имеют, равно как и отстрелянные пустые трубы без ракет (они либо утилизируются, либо отправляются на завод-изготовитель).

Но вообще, описанный тобой сценарий также вполне возможный, там где захватили 3, вполне может быть и 30, хотя не вижу, почему благородным донам скрывать такую инфу, когда они с удовольствием хвастались трофеями Пятидневной войны.

З.Ы. Забыл подчеркнуть, вытащить ракету из трубы также невозможно - только посредством выстрела.

Вообще то западные ПЗРК (ну по крайней мере, известные мне) тоже выпускаются в формате контейнер с ракетой+ пусковое устройство. Поэтому, когда я писал про ракету, то ввиду имелся контейнер с ракетой. И не знаю, как где, но обычно когда говорят о ПЗРК (или ПТРК), речь идет именно о пусковой.
Grek Fr
19 мая 2014, 12:09
Lunatik
19 мая 2014, 12:59

Zeev написал: Вообще то западные ПЗРК (ну по крайней мере, известные мне) тоже выпускаются в формате контейнер с ракетой+ пусковое устройство. Поэтому, когда я писал про ракету, то ввиду имелся контейнер с ракетой. И не знаю, как где, но обычно когда говорят о ПЗРК (или ПТРК), речь идет именно о пусковой.

"Наши" ПЗРК не имеют ни станков, ни каких-либо других крупногабаритных устройств для пуска. Пусковой механизм легко помещается в специальную сумку и в упакованном виде выглядит как кобура большого пистолета, то есть их относительно легко куда-либо нелегально пронести. Кроме того, пусковые механизмы не являются чем-то очень дефицитным, их можно найти везде, где когда-либо применялись ПЗРК - после выстрела и исчерпания запаса ракет они уже ненужная деталь. Это как магазины для АК. Если вышел из строя, легко меняется на другой. Поставщики ПЗРК в легальной поставке обычно предоставляют их к каждой укупорке (в которой упаковано 2 ракеты).

Другое дело ракеты. Пусковая труба с ракетой включает в себя и батарею питания, и шар-балон с жидким азотом, и систему электрических контактов внутри. Алгоритмы работы ГСН также в самой ракете. Все самое ценное - в пусковой трубе с ракетой. И именно пусковая труба является крупногабаритным грузом, который сложно незаметно пронести куда нельзя.

Поэтому, когда говорят о захвате или изъятии или провозе ПЗРК (по ПТРК совсем не спец), то говорят именно о пусковых трубах с ракетами. Если конечно добросовестные источники. Так-то бывали случаи, когда и пустые отстрелянные трубы выдавали за изъятый комплекс.
Lunatik
19 мая 2014, 13:57
Кстати, вопрос.
Мне думается массогабариты ПТРК сильно тяжелее должны быть чем у ПЗРК (все-таки танк поражать, а не слабобронированные плоскости осколками прошибать). Ввиду чего эффективные ПТРК просто не могут быть без станка, я прав?
крезя
19 мая 2014, 14:14
Нет. Там разные скорости. А ТТУ имеет значим массу. Так что по всяку может быть. Джавелин без станка.
Но основное что сравнивать птрк и ПЗРК не верно. Аналог ПЗРК - РПГ.
Lunatik
19 мая 2014, 14:59

крезя написал: Но основное что сравнивать птрк и ПЗРК не верно. Аналог ПЗРК - РПГ.

Ок, спасибо.
Славян
19 мая 2014, 15:52
certero
19 мая 2014, 16:03

крезя написал: Аналог ПЗРК - РПГ.

Ну и сравнение. Простейшее устройство, которое начали выпускать еще во время ВМВ, с сложнейшим комплексом, который включает в себя ГСН со сложнейшим алгоритмом, систему опознования цели и сверхзвуковую скорость полета.
Несомненно, аналогом ПЗРК будет ПТУРС, который только-только стал сравниваться по сложности с ним. Тем более, что системы выстрелил и забыл там в СССР так и не сделали.
крезя
19 мая 2014, 16:23

certero написал:

Я про занимаемую нишу. И пофиг на начинку. ПЗРК относятся к ручному оружию. Как и гранатомет. Какую нить стрелу 10 вполне можно сравнить с птурсом. Идёт путаница - п - противотанковый или переносной(портативный).
В общем дело не в начинке а в нише применения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»