Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Дмитрич
3 мая 2008, 21:51

MyP3 написал:
Реально было из танка самолЁт сбить? confused.gif

Не помню автора мемуаров (давно это было), но автор - летчик штурмовик писал, что штурмовка танковых колон "в лоб" была весьма рискованным занятием. Немцы из танковых пушек и спаренных пулеметов ухитрялись подбивать наши ИЛы на расстоянии до 800 м.
C 300
3 мая 2008, 21:53

MyP3 написал: Реально было из танка самолЁт сбить? confused.gif

В мемуарах читать приходилось о сбитии самолетов из танковых пушек, но не надо забывать что, нужно бооольшое везение такому танкисту.
Salv
3 мая 2008, 22:26

C 300 написал:
В мемуарах читать приходилось о сбитии самолетов из танковых пушек, но не надо забывать что, нужно бооольшое везение такому танкисту.

Один раз вроде даже из миномёта самолёт сбили. Но это, разумеется, исключение. Хотя вроде бронетанковые войска Израиля как стандарт отрабатывают стрельбу из танкового орудия по вертолётам. Даже кадры вроде есть. Искать лень.
MyP3
4 мая 2008, 14:34

C 300 написал:

но судя по цытате Кацевмана слишком сильно и часто им везло... странно...
marchcat
7 мая 2008, 11:39
Кто подскажет, что за агрегат?

user posted image
РазведчикСандора
7 мая 2008, 11:49

marchcat написал: Кто подскажет, что за агрегат?

- похож на массо-габаритный макет "Тополя", используемый для обучения.
marchcat
7 мая 2008, 12:07
smile.gif А это тогда что? Вот Тополь.

user posted image

А с предыдущим засада. На топливозаправщик уж очень смахивает.
РазведчикСандора
7 мая 2008, 15:51

marchcat написал: smile.gif А это тогда что? Вот Тополь.

Это Тополь.

marchcat написал
А с предыдущим засада. На топливозаправщик уж очень смахивает.

Все может быть, но у заправщиков емкость, обычно, в виде эллипса делают, а не цилиндра. И ажурная конструкция впереди, имитирующая габарит ракетного контейнера, заправщику ни к чему.
marchcat
7 мая 2008, 16:05

РазведчикСандора написал:
Все может быть, но у заправщиков емкость, обычно, в виде эллипса делают, а не цилиндра. И ажурная конструкция впереди, имитирующая габарит ракетного контейнера, заправщику ни к чему.

Обычно - да. А тут похоже емкость смонтирована на месте ракеты. smile.gif Очень странные 3 лючка наверху с лесенками. Явно цилинд состоит из 3-х секций. Ну и здоровый ящик на заднице очень смахивает на вывод для подключений шлангов (видел сей девайс с заднего ракурса). Там 2 крупные прямоугольные створки.

user posted image
de La Kvinto
7 мая 2008, 16:28

marchcat написал: На топливозаправщик уж очень смахивает.

Я тоже так считаю.

**Оффтоп: очень знакомые постройки на заднем фоне, что за улице, сам не могу сообразить, напомни, плиз
РазведчикСандора
7 мая 2008, 16:31

marchcat написал:
Обычно - да. А тут похоже емкость смонтирована на месте ракеты.

И куда столько? Диаметром - под два метра, длиной двадцать - объем шестьдесят кубов - на танковый полк? wink.gif

marchcat написал:
Очень странные 3 лючка наверху с лесенками. Явно цилинд состоит из 3-х секций.

Похоже на имитацию трехступенчатой ракеты, с различной загрузкой секций балластом.

marchcat написал:
Ну и здоровый ящик на заднице очень смахивает на вывод для подключений шлангов (видел сей девайс с заднего ракурса). Там 2 крупные прямоугольные створки.

Еслиб это был нормальный "танкер" - топливной аппаратуры и арматуры должно былобы быть намного больше. А так - просто "халявная" цистерна, на всякий случай, когда не используется по основному назначению, как макет.
Zeev
7 мая 2008, 22:44
Есть ли у кого фото гранатомета ПРГШ конструкции Шавгулидзе и пистолета- пулемета Темякова и Менкина ТМ-1944?
Zeev
7 мая 2008, 22:55
Не знаю, куда вставить. Наверное все таки сюда
ЧЗ-1930 на станке Соколова. Сделано партизанами
marchcat
8 мая 2008, 09:08

de La Kvinto написал:
Я тоже так считаю.

**Оффтоп: очень знакомые постройки на заднем фоне, что за улице, сам не могу сообразить, напомни, плиз

Последнее фото - Тверская. Подготовка к параду. Предыдущее - не знаю. Прислали в асю с вопросом "а что сие есть?".
DomovoY
10 мая 2008, 07:00
Помогите расшифровать запись с Мемориала.

Здесь скан (22 Кб) Должность: командир взвода ПТР (противотанковая рота?) 2 СБ ?
М-да, удалось выйти из лагеря в 39-ом, а в войну покончил собой.

Второй прадед был телефонистом, судя по документу, пропал безвести (дату редактировали два раза). Как можно узнать где примерно?
Квазибюргер
10 мая 2008, 10:14

DomovoY написал: Должность: командир взвода ПТР (противотанковая рота?)  2 СБ ?

Командир взвода противотанковых ружей второго стрелкового батальона ?
skotina
10 мая 2008, 10:36

DomovoY написал:
  Второй прадед был телефонистом, судя по документу, пропал безвести (дату редактировали два раза). Как можно узнать где примерно?

Почти наверняка никак.
У меня бабушка всю жизнь брата, пропавшего без вести под Киевом искала, так и не нашла, хотя доступ к источникам имела.
Dominas
10 мая 2008, 10:53

DomovoY написал: Помогите расшифровать запись с Мемориала.

Посмотри здесь, возможно найдешь отправную точку для поиска.
http://www.soldat.ru/doc/search/
Grif
12 мая 2008, 15:21
Вчера на канале "ВЕСТИ" несколько раз показывали сюжет о том, как в апреле 1945 г. группа наших десантников запустила красный флаг на воздушном шаре в центре Вены, якобы ещё остававшейся в руках фашистских войск. Причём неоднократно было сказано, что эта группа была первой, прорвавшейся к центру города. В конце репортажа была названа и дата этого события - согласно специальному акту - 14.04.1945 г.!
И ни слова не было сказано о действиях танкистов 46-й танковой бригады, которые заняли центр Вены несколько ранее!
Вот так рождаются новые мифы!
Maverick
12 мая 2008, 22:45

de La Kvinto написал:

Ходынка. Ледовый дворец. ЖК "Гранд Парк".
TheWitcher
13 мая 2008, 12:06
Перечитывал тут давеча Суворова и впревые обратил внимание на такие строкаи:
"На аэродроме возле Киева от горизонта до горизонта стояли танки. Это было самое большое скопление танков в истории человечества. Тут стояли танки четырех фронтов. По всей видимости, их было более двадцати тысяч. Армии НАТО, если бы и рискнули однажды собрать столько танков на одном поле, не сумели бы этого сделать, ибо у всех западных наций просто нет столько. Жуткая фотография бескрайнего танкового океана обошла все газеты мира. "

У кого есть эти фотографии (если они конечно существуют)? Можно выложить?
Grif
13 мая 2008, 12:31

TheWitcher написал: Перечитывал тут давеча Суворова и впревые обратил внимание на такие строкаи:
"На аэродроме возле Киева от горизонта до горизонта стояли танки. Это было самое большое скопление танков в истории человечества. Тут стояли танки четырех фронтов. По всей видимости, их было более двадцати тысяч. Армии НАТО, если бы и рискнули однажды собрать столько танков на одном поле, не сумели бы этого сделать, ибо у всех западных наций просто нет столько. Жуткая фотография бескрайнего танкового океана обошла все газеты мира. "

У кого есть эти фотографии (если они конечно существуют)? Можно выложить?

Чистая трава в духе Суворова!
     Интересно, почему он сам не выложил эту фотку в своей книжке?

ИМХО и АФАИК на самом деле это был снимок/кадр из кинохроники с парада в честь окончания больших учений 1967 г. К сожалению, забыл, как они назывались.
TheWitcher
13 мая 2008, 12:49
Хорошее определение smile.gif
Я у него вообще не видел фотографий в книгах, кажется...
Grif
13 мая 2008, 12:58

TheWitcher написал: Хорошее определение smile.gif

Спасибо.

Я у него вообще не видел фотографий в книгах, кажется...

Ну в российских изданиях "ледокольной" серии кое-какие иллюстрации есть smile4.gif ...
Каа
13 мая 2008, 14:30

TheWitcher написал: У кого есть эти фотографии (если они конечно существуют)? Можно выложить?

Есть вроде как на РИА Новости, но они денежку хотят за фотку.
Вот превью:
user posted image
Grif
13 мая 2008, 15:10

Каа написал:
Есть вроде как на РИА Новости, но они денежку хотят за фотку.
Вот превью:

Ага! Она самая!
dock
14 мая 2008, 01:17
user posted image

Могет быть какое то сейсмооружие?
Sepp
14 мая 2008, 09:47

ЕМНИП это снимки из Пакистана после какого-то землетрясения
Астарот
14 мая 2008, 13:48
Глушитель? На барретте??? Это вообще реально?
Tobor
14 мая 2008, 14:32

Астарот написал: Это вообще реально?

При спецпатроне - вполне.
Астарот
14 мая 2008, 16:13
Спецпатрон это, как я понимаю, дозвуковой, правильно? А смысл скрещивать такой агрегат с таким патроном? И есть ли такой патрон под барретт вообще? Если представленный на картинке девайс это штучный или самопальный экземпляр, то все понятно, но если серийный, то хотелось бы подробнее - что, зачем, где, как... smile.gif
Квазибюргер
14 мая 2008, 17:24

Астарот написал: Спецпатрон это, как я понимаю, дозвуковой, правильно? А смысл скрещивать такой агрегат с таким патроном?

Вот с малоизвестного сайта "выхлоп" россиянской разработки.

Там, в частности, написано

Еще в середине 1990х годов в США известный специалист по специальным патронам Дж. Д. Джонс (J.D.Jones) работающий в компании SSK Industries, создал патроны .500 Whisper, использовавшие укороченную гильзу от охотничьего винтовочного патрона .460 Weatherby Magnum в сочетании с прецизионной пулей калибра 12.7мм, имевшей отличную баллистику. Дульная скорость и масса пули патронов .500 Whisper сравнимы с таковыми для патронов 12.7мм СЦ-130, а применяются они в специально модернизированных магазинных или даже однозарядных винтовках (созданных на базе охотничьих), оснащенных глушителем и оптическими прицелами. Кроме патронов серии Whisper в США ограниченно выпускаются и другие боеприпасы и оружие аналогичного назначения и калибра.

dock
14 мая 2008, 19:36

Sepp написал:
ЕМНИП это снимки из Пакистана после какого-то землетрясения

Вроде Китай. Вот мне и подумалось, насколько возможно существование такого оружия?
Дмитрич
14 мая 2008, 20:29

dock написал:
Вроде Китай. Вот мне и подумалось, насколько возможно существование такого оружия?

Писали о разработках много, но не внятно.
Если и разработали, то никто не скажет правды wink.gif
Астарот
15 мая 2008, 13:55
Квазибюргер, пасиба smile.gif
Thellonius
15 мая 2008, 18:04
Читал тут Симонова, встретил такую штуку как "полуавтомат". Это же слово встречал у Бека в "Волоколамском шоссе". Что характерно, у Симонова идет речь о лете 44-го, а Бека - об осени 41-го Что это может быть? Пистолет-пулемет? СВТ?
barsiq
15 мая 2008, 18:15

Thellonius написал: "полуавтомат"

В классическом понимании это слова "полуавтомат" - самозарядная винтовка.
Имеется ввиду, что для каждого выстрела надо жать на курок, но не надо заряжать.
Thellonius
15 мая 2008, 18:24

barsiq написал: В классическом понимании это слова "полуавтомат" - самозарядная винтовка.
Имеется ввиду, что для каждого выстрела надо жать на курок, но не надо заряжать.

Угу, это я знаю. но вот у Бека и, кажется, у Симонова из этого полуавтомата очередями стреляют.

Вот цитата из Бека:

Я подскочил к нему:
   - Джильбаев!
   Он вздрогнул, оторвал от снега землисто-бледное лицо.
   - Подлец! Стреляй!
   Он схватил полуавтомат,  прижал  к  плечу,  торопливо  дал  очередь.  Я
сказал:
   - Целься спокойно. Убивай.

Я в растерянности. Вроде, ППШ вполне себе называли автоматами. А из СВТ (без небольшой переделки) стрелять очередями нельзя. Причем у Бека это "полуавтомат" встречается несколько раз, то есть это не экзотика.
barsiq
15 мая 2008, 18:49

Thellonius написал: Я в растерянности.

А может это автор так видит?
По крайней мере для меня "полуавтомат" и "дать очередь (из него)" - не совмещаемые понятия.
Thellonius
15 мая 2008, 19:01

barsiq написал: А может это автор так видит?
По крайней мере для меня "полуавтомат" и "дать очередь (из него)" - не совмещаемые понятия.

Для меня тоже. Но мы с тобой живем в начале XXI века и интересуемя военной техникой и историей.

Думаю, это всё-же был ППШ, ибо (вспомнил) у Симонова этот самый полуавтомат возил с собой в машине ЧВС фронта Львов (его прообраз - Мехлис). Вряд ли ЧВС фронта будет с собой в эмке возить винтовку.

Всё равно ботва какая-то. По всему судя, термин распространенный. Но ППШ называли автоматом, даже роты автоматчиков были. Непонятно.

Hobbot
15 мая 2008, 21:18
Может, АВС?
Sepp
16 мая 2008, 17:04

Thellonius написал: Симонова этот самый полуавтомат

У Мехлиса была Беретта
AlexVL
20 мая 2008, 16:15
Что за...?

Вопрос. Мой отец в 60-х годах (63-67) служил в войсках ПВО в Ростовской (вроде) области. На мои вопросы - на каком виде - типе ЗРК служил, ответ один: название не помню, ракеты вроде имели в названии код 20А. Буква А в названии вроде означает оснащение установки или ракеты какой-то системы с воздухом. Вроде подобной сбили У-2, но отец не уверен.

Вопрос: никто не может определить, какой это ЗРК? Интересно в принципе только мне...
Thellonius
20 мая 2008, 16:34

Sepp написал: У Мехлиса была Беретта

Одно дело Мехлис по жизни, а другое - герой, прототипом которого был Мехлис у Симонова.

Еще вопрос, опять по Симонову. Повесть "Дни и ночи". Сталинград, соответственно. Дважды встречается упоминание тяжелых немецких полковых минометов. Дык, вроде этого добра у немцев не было? Или это тяжелое пехотное орудие 15 см имеется в виду?
barsiq
20 мая 2008, 16:44

Thellonius написал: Дык, вроде этого добра у немцев не было?

Были, 5, 8, 10 и 12 см.
К Сталинграду 12см не успевают теоритически, но реально - могли успеть.
user posted image

А могли и реактивные быть. Те уж действительно "тяжелые".
Квазибюргер
20 мая 2008, 16:52

AlexVL написал: Что за...?

Вопрос. Мой отец в 60-х годах (63-67) служил в войсках ПВО в Ростовской (вроде) области. На мои вопросы  - на каком виде - типе ЗРК служил, ответ один: название не помню, ракеты вроде имели в названии код 20А. Буква А в названии вроде означает оснащение установки или ракеты какой-то системы с  воздухом. Вроде подобной сбили У-2, но отец не уверен.

Из описания ракеты 5В27 комплекса С-125

За боевой частью находился отсек длиной 1125 мм с бортовой аппаратурой. В верхней части был установлен центральный распределитель, под ним - преобразователь 5П54 и бортовой источник питания - турбогенератор УР-80М. Привод рулевых машинок и турбогенератора осуществлялся сжатым воздухом, находившимся в шар-баллоне под давлением 300 атм. Далее размещались автопилот 5А22 (АПС-600), блок аппаратуры радиоуправления 5У42 (УР-20А) и рулевые машинки канала крепа. Управление по крену осуществлялось элеронами, расположенными на верхней правой и нижней левой консолях крыла.

Пока это единственное найденное упоминание цифробукв 20А.

Ракета комплекса С-75М "Волхов" имела индекс 20Д. Ты часом ничего не напутал?
Thellonius
20 мая 2008, 16:54

barsiq написал: Были, 5, 8, 10 и 12 см.

5 и 8 см вряд ли можно назвать тяжелыми. 10 см вроде к указанному времени скончались, производство закончено в 41-м. 12 см - рановато для осени 42-го.

Склоняюсь все-таки к мысли, что Симонов так s.i.G.33 обозвал.
AlexVL
20 мая 2008, 17:05

Квазибюргер написал:
Из описания ракеты 5В27 комплекса С-125

Пока это единственное найденное упоминание цифробукв 20А.

Ракета комплекса С-75М "Волхов" имела индекс 20Д. Ты часом ничего не напутал?

Вроде не напутал (как услышал, так и спросил). По времени вроде рано для 125 того.
Спасибо за полученную информацию. Ушел размышлять.
Квазибюргер
20 мая 2008, 17:20

AlexVL написал:
Вроде не напутал (как услышал, так и спросил). По времени вроде рано для 125 того.
Спасибо за полученную информацию. Ушел размышлять.

В 1961 году комплекс принимается на вооружение и получает обозначение С-125 "Нева". Чего бы вдруг рано? wink.gif
AlexVL
20 мая 2008, 17:23

Квазибюргер написал:
В 1961 году комплекс принимается на вооружение и получает обозначение С-125 "Нева". Чего бы вдруг рано?  wink.gif

Не знал.
Буду задавать наводящие вопросы отцу.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»