Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Можно ли считать ванильную пару ЛС ДС парой
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Nina
14 ноября 2006, 10:44
У меня есть знакомая пара, которая к БДСМ отношения не имеет. Но все решения принимает жена. Муж всегда имеет свое мнение, но, видимо, опасаясь скандала, обычно соглашается с женой. Он работает на заводе, даже является начальником. Она раньше работала поваром, сейчас вообще не работает. И живут вместе они уже давно, не меньше 8 лет.
Так вот вопрос, можно ли считать, что в этой паре ЛС ДС-отношения?
Laddie
14 ноября 2006, 13:30
Можно считать, что в этой семье смена полоролевых отношений - деспотичная, маскулинизированная женщина и феминизированный, подчиняемый мужчина, подкаблучник...
Кэрри
14 ноября 2006, 13:54

Nina написала: Так вот вопрос, можно ли считать, что в этой паре ЛС ДС-отношения?

Нельзя. Д/с предполагает осознанность передачи прав.

А там муж, может, никаких прав и не передавал, - а что оно само так получается, так это просто способности у жены к принятию решений более развиты. Или желание. Или мужу просто наплевать, чё там она в мелочах решает. Да мало ли!
Кэрри
14 ноября 2006, 13:56

Laddie написал: деспотичная, маскулинизированная женщина и феминизированный, подчиняемый мужчина, подкаблучник

Все эти выводы - из фразы "жена принимает решения"? bigeyes2.gif

Нунифигасе, телепаты зажгли. wink.gif
belize
14 ноября 2006, 14:29

Laddie написал: Можно считать, что в этой семье смена полоролевых отношений - деспотичная, маскулинизированная женщина и феминизированный, подчиняемый мужчина, подкаблучник...

Который "работает на заводе, даже является начальником"!!! А вот если-бы он работал слесарем, но при этом решал что жена кинет в кастрюлю на обед, куренка или кролика, а так же какой марки холодильник ей нужнее, и еще временами эту жену покалачивал, вот тогда бы был настоящий мужик!!!
Умница Лил
14 ноября 2006, 14:45
Нельзя.
Термины "СМ, Д/с, ЛС, FemDom" и пр. относятся к БДСМ (Теме).
БДСМ (Тема) это субкультура.
Туда свалиться случайно нельзя, это не канализация, шел-шел, и вдруг - буу-бух !!! свалился. Или вообще: бу-бух! и не заметил, что свалился, и живешь там.
Тему (с ее принципами, понятиями, традициями, словарем и пр.) отличает осознанность.
Человек приходит туда добровольно, осознанно; и столь же осозанно и добровольно остается там.
Т.е. условие - полное осознание.
Дарагой, я тебя порю за проступки, и мы оба делаем вид, что этого не существует - это не Тема.
Мы тематические люди, я ей подчиняюсь, у нас Д/с-ные отношения, я передал Ей права (см. выше Кэрри) - это Тема.
Т.е. либо субкультура и осознанная принадлежность к ней, либо - латентные состояния, внешняя схожесть, что угодно, только не.
Laddie
14 ноября 2006, 14:52
Да скорее не субкультура даже... А просто если есть сексуальная подоплека у всех этих доминирований-наказаний, то это она, тема. Нету - тогда это не лечится...
Julietta
14 ноября 2006, 15:01

Laddie написал: Да скорее не субкультура даже... А просто если есть сексуальная подоплека у всех этих доминирований-наказаний, то это она, тема. Нету - тогда это не лечится...

Товарищ, Ваше мнение сугубо частное, поэтому не стоит его так категорично высказывать от всея Руси, пишите - "мое сугубо ИМХОе мнение". Меня коробит от "лечильщиков" на тематических сайтах.
Laddie
14 ноября 2006, 15:10
А меня коробит от "нетематического" фемдома... Хотя "тематический" фемдом очень даже практикую...
опасные связи
14 ноября 2006, 15:15

У кого-то Тема имеет "сексуальную подоплеку", у кого-то нет. А вот если, скажем, сегодня вечером мне СМ хочется заняться, а сексом - нет, у меня что, что-то не в порядке? eek.gif
Умница Лил
14 ноября 2006, 15:19

Laddie Да скорее не субкультура даже... А просто если есть сексуальная подоплека у всех этих доминирований-наказаний, то это она, тема. Нету - тогда это не лечится...

А ВЫ что-то лечить планируете? ууух ты.
А Вам, в Вашу замечательную голову, не приходило никогда, что слово "сексуальное" не у всех наклеено на внутренней стороне лба? что Тема не всегда (по моей статистике 60х40) связана с сексом? что реальный конкретный экшен с сексом в принципе (физиологически) не совместим? что ЛС - вон, Джульетту спросите, ей есть что сказать - к сексу вообще не привяжешь?
Не думали?
P.S. Как за пять лет надоело - спасу нет. Остаюсь в рамках полит корректности, как могу.
Боц
14 ноября 2006, 15:22

Pchelka_m написала:
У кого-то Тема имеет "сексуальную подоплеку", у кого-то нет. А вот если, скажем, сегодня вечером мне СМ хочется заняться, а сексом - нет, у меня что, что-то не в порядке?  eek.gif

Не связывайся. Товарисч только недавно впитал сокровенное знание от широко известного в узких кругах душевнобольного преподавателя и теперь несёт его свет в широкие народные массы. В таких случаях игнор эффективнее чем спорить wink.gif
Laddie
14 ноября 2006, 15:25
А чего такая реакция? Вроде никого за грудки не хватаю, с целью навязать мнение...

Суть Д/Са не в том, чтобы командовать на кухне, а в УНИЖЕНИИ, и сексуальном эффекте, которое оное производит на некоторых М и Ж...
опасные связи
14 ноября 2006, 15:32
Все-все... Понял. Узнаю источник "сокровенного знания". wink.gif Спасибо Боцу за намек. Умолкаю. 3d.gif
Умница Лил
14 ноября 2006, 15:32

Боц известного в узких кругах душевнобольного преподавателя и теперь несёт его свет в широкие народные массы.

Хачу имя преподавателя и список адептов!!! для своей сохранности. Можно?
Julietta
14 ноября 2006, 15:34
Ой, как все запущено.... !

Унижения относятся к пси-СМ.
Суть ДС в управлении (приказы, контроль).
Silviya Dell`Aguar
14 ноября 2006, 17:52

Laddie написал: А чего такая реакция? Вроде никого за грудки не хватаю, с целью навязать мнение...

Суть Д/Са не в том, чтобы командовать на кухне, а в УНИЖЕНИИ, и сексуальном эффекте, которое оное производит на некоторых М и Ж...

Чего, чего? Помедленнее, плиз, я записываю pray.gif biggrin.gif
Margo_SPB
14 ноября 2006, 18:20
- Смотри, мама, мальчик девочку ест!
- Да ты что?! Он ее целует... (присмотревшись): А, нет, точно - ест!

...

Девочки, ну что вы накинулись на мальчика, у которого "нет информации"?!
(Так, во всяком случае, гласит его профайл).

Вы же не знаете, что и он и как, а кушаете... Выплюньте бяку!
wink.gif

(шучу, конечно)

Ясно, что (по теме) - никакой Темой там, в описанной паре, и не пахнет.
Но то, что Тема вполне могла бы стать спасением (если оба - не неосознанные перекомпенсаторики, которых никто ни в чем не убедит) для тех, кто вот так живет - и стопудово мается! Почитали бы мат.часть, разобрались "кто у нас тут Верхний", рассчитались по ролям - и вперед, с песнями и свистом розог.
И урашечки.

Так что, расскажите аккуратненько паре-то этой...

(Только, опасаюсь, если народ от сохи - ничего личного ни о ком! - едва ли захотят понять. Сами прикиньте, много ли в нашем сообществе поваров да "заводских"? - то-то.)
Dimkin Julik
14 ноября 2006, 18:30

Margo_SPB написала: для тех, кто вот так живет - и стопудово мается!

Эти (по описанию судя) не маются. Вообще-то, мне кажется, так многие живут. Она дома принимает решения, он дома пользуется плодами ее решений, а на работе руководит сам. Надо же человеку хоть где-то не напрягаться и жить так, как проще и удобнее. Вполне себе рабочая схема отношений.
Margo_SPB
14 ноября 2006, 18:40
Именно - живут очень многие.
Но жалуются - тоже практически все ("моя-то опять раскомандовалась!" - "а мой-то, вот придурок, ничего путного сам сделать не может!").

Но живут же женщины с мужьями-алкоголиками, которые их колотят (БЕЗ всяких SSC) - и ведь не разводятся.

Чиста мазы...
8-\
Dimkin Julik
14 ноября 2006, 19:17

Margo_SPB написала: Но жалуются - тоже практически все

Некоторые так хвалятся... 3d.gif
опасные связи
14 ноября 2006, 20:04

Margo_SPB написала: Но живут же женщины с мужьями-алкоголиками, которые их колотят (БЕЗ всяких SSC) - и ведь не разводятся.

Чиста мазы...

Не уходят не потому, что мазы, а потому, что у некоторых в голове сидит установка "пусть муж плохой, но он есть, а кому я буду одна нужна". Оч-ч-чень распространенная до сих пор, к сожалению, точка зрения. И никак их не переубедить. Такие пары к Теме - ни сном ни духом.
По моему скромному убеждению каждый живет с тем, кого он заслужил/сам выбрал.

ИМХО.
semirena
14 ноября 2006, 21:51

Nina написала: У меня есть знакомая пара, которая к БДСМ отношения не имеет. Так вот вопрос, можно ли считать, что в этой паре ЛС ДС-отношения?

А зачем? Кому это нужно?
АНКА
15 ноября 2006, 00:49

Laddie написал: Да скорее не субкультура даже... А просто если есть сексуальная подоплека у всех этих доминирований-наказаний, то это она, тема. Нету - тогда это не лечится...

Это...
прям даже не знаю, как сказать)))... blush.gif
А у меня иногда есть, иногда нету, иногда опять есть, а иногда опять нету, - я это.... я кто???? bigeyes2.gif
АНКА
15 ноября 2006, 00:53

Laddie написал:

*поперхнулась...... после того, как просмеялась..........*

В чем суть Д/с-а??????? В чем - в чем???? insane.gif
АНКА
15 ноября 2006, 01:00

linaleks написала:
Короче, нежелание/неспособность принять ответственное решение...

ppks.gif
Nina
16 ноября 2006, 11:29
Спасибо всем за ответы.

Margo_SPB написала:
Так что, расскажите аккуратненько паре-то этой...

Не, я с ними не в таких отношениях, чтобы о таких вещах говорить.

Dimkin Julik написала:
Эти (по описанию судя) не маются. Вообще-то, мне кажется, так многие живут. Она дома принимает решения, он дома пользуется плодами ее решений, а на работе руководит сам. Надо же человеку хоть где-то не напрягаться и жить так, как проще и удобнее. Вполне себе рабочая схема отношений.

Я не могу сказать, маются или нет - не настолько хорошо их знаю.
Просто жена и с другими ведет себя так, что если что-то не по ней, то сразу назревает скандал. Мне бы на месте мужа такое не понравилось, и я это пресекала бы. Ну может, его и устраивает - сложно сказать.

semirena написала:
А зачем? Кому это нужно?

Просто мы с мужем обсуждали ЛС ДС, и он говорит, что под такое описание подходит очень много пар и привел этот конкретный пример. Так как я не смогла толком ничего возразить, то решила спросить на форуме.
Zenj
16 ноября 2006, 11:56

Nina написала: Спасибо всем за ответы.

....... если что-то не по ней, то сразу назревает скандал. .....

Просто мы с мужем обсуждали ЛС ДС, и он говорит, что под такое описание подходит очень много пар и привел этот конкретный пример. .....

Вообще, я всю жизнь думал, что ЛС основан на доверии партнеров и ДОБРОВОЛЬНОМ подчинении. Сандалы как-то с этим не вяжутся...
Nina
16 ноября 2006, 15:30

Zenj написал:
Вообще, я всю жизнь думал, что ЛС основан на доверии партнеров и ДОБРОВОЛЬНОМ подчинении. Сандалы как-то с этим не вяжутся...

Я не спорю. Но хочу заметить, что вместе они находятся добровольно.
Laddie
16 ноября 2006, 15:33

Nina написала:
Я не спорю. Но хочу заметить, что вместе они находятся добровольно.

Рано или поздно, одному это все надоест... Скорее всего, тому, кто не является зачинщиком...
Nina
16 ноября 2006, 15:52
У меня тогда возник другой вопрос. Рассмотрим другую пару - гипотетическую, в которой муж принимает все решения (чтобы традиционнее было), никаких скандалов, всех все устраивает. Но при этом о БДСМ они ничего не знают и никаких явных договоренностей между ними не было. Что вы скажете о такой паре?
Все-таки мне кажется странным, что суть отношений может измениться от того, что их участники озвучили их название. Вот, например, какая разница, ведутся ли в паре разговоры о любви - отношения-то от этого не меняются, ну разве только для того, кто считает, что разговоры о любви - это неотъемлемая ее часть.
Nina
16 ноября 2006, 15:54

Laddie написал:
Рано или поздно, одному это все надоест... Скорее всего, тому, кто не является зачинщиком...

Опять же не спорю, но замечу, что больше 8 лет не надоедает.
АНКА
16 ноября 2006, 16:23

Nina написала:
Опять же не спорю, но замечу, что больше 8 лет не надоедает.

Не показатель.
Может, и надоело. Просто не хотят ничего менять. Привычка, неизвестность, шаблоны, навязанные идеалы (см. Лисёну) - да много еще чего....
Кэрри
16 ноября 2006, 16:48

Nina написала: никаких явных договоренностей между ними не было

Ну и всё. Не Д/с.
Поскольку Д/с - это осознанная передача прав.

Nina написала: Все-таки мне кажется странным, что суть отношений может измениться от того, что их участники озвучили их название.

Не "озвучили ли название", а "осознали ли передачу прав".
Если каждый из пары считает, что он, в принципе, имеет право принять решение, - то это не Д/с.
При этом это решение он принимать может не захотеть или не успеть, - это не отменяет для него наличие такого права.

Договориться же между собой, что кто-то из пары не имеет права принимать решения, люди могут только словами.
Ибо "по умолчанию" это право даётся каждому, и остаётся у каждого, пока не озвучено иное.
Laddie
16 ноября 2006, 18:48

Кэрри написала: Договориться же между собой, что кто-то из пары не имеет права принимать решения, люди могут только словами.
Ибо "по умолчанию" это право даётся каждому, и остаётся у каждого, пока не озвучено иное.

Интересно, а взять назад свое слово "отдавший" свою свободу может? Надоело, ну или мало чего... Или все, "попал"? wink.gif
Turr
16 ноября 2006, 19:15

Laddie написал:  Или все, "попал"?

"Ты сам то как думаешь?" wink.gif
Laddie
16 ноября 2006, 19:16
Попал smile4.gif Сбылась мазохистская мечта..........
Mistress New
16 ноября 2006, 21:17

Не "озвучили ли название", а "осознали ли передачу прав".
Если каждый из пары считает, что он, в принципе, имеет право принять решение, - то это не Д/с.

Гых... Тогда получается, что каждая, по-настоящему домостроевски воспитанная дама, считающая, что решать имеет право только мужчина, а женщина должна любить и слушаться (а поверьте, я и сейчас таких иногда наблюдаю) - и есть саба Д\с? Ведь осознание у нее есть...
Antonovka
16 ноября 2006, 21:35
Товарищи, второй закон термодинамики никто не отменял! Любая система стремится к наиболее вероятному для себя состоянию. И двое людей либо приходят к комфортному способу сосуществования, либо расстаются. А все эти "ради детей" - отговорка. Просто в данный момент расстаться сложнее/неприятнее/накладнее, чем оставаться вместе.
Nina
20 ноября 2006, 11:10

Mistress New написала:
Гых... Тогда получается, что каждая, по-настоящему домостроевски воспитанная дама, считающая, что решать имеет право только мужчина, а женщина должна любить и слушаться (а поверьте, я и сейчас таких иногда наблюдаю) - и есть саба Д\с? Ведь осознание у нее есть...

Очень бы хотела услышать ответ на вопрос, заданный Mistress New.

Mistress New, а откуда, интересно, в современном обществе берутся домостроевски воспитанные люди? (Просто я таких не встречала, и мне сложно представить.)
Кэрри
20 ноября 2006, 13:37

Mistress New написала: Тогда получается, что каждая, по-настоящему домостроевски воспитанная дама, считающая, что решать имеет право только мужчина, а женщина должна любить и слушаться (а поверьте, я и сейчас таких иногда наблюдаю) - и есть саба Д\с?

Ну, если эта дама воспримет как должное, если её за невыполнение мужских решений, по Домострою, вожжами на конюшне станут пороть, - и если при этом дама сохраняет такие отношения не от безысходности и потому что деться некуда, а только лишь ради счастья состоять в этих отношениях, - то да: такая дама и есть - саба Д/с.

Честно сказать, я таких дам вовсе ни одной не знаю, - но, может, у тебя круг общения шире? 3d.gif
Scunsss
20 ноября 2006, 14:39

Кэрри написала: Ну, если эта дама воспримет как должное, если её за невыполнение мужских решений, по Домострою, вожжами на конюшне станут пороть, - и если при этом дама сохраняет такие отношения не от безысходности и потому что деться некуда, а только лишь ради счастья состоять в этих отношениях, - то да: такая дама и есть - саба Д/с.

Честно сказать, я таких дам вовсе ни одной не знаю, - но, может, у тебя круг общения шире? 

Лично знаю три таких пары, одну из них 15 лет.
Жена искренне уверена, что муж - царь и бог, а главное для женщины - обслуживать, любить, заботиться и подчиняться. И все это составляет предмет ее личной гордости - "вот я какого себе нашла!" Вожжами на конющне, конечно, ее не порют (конюшни нету biggrin.gif ), но "устный выговор в грубой форме с переходом на личности" получает регулярно и относится к этому, как к должному. Ну, и все прочие составляющие тоже присутствуют.
Справедливости ради нужно сказать, что раз в полгода происходит "бунт на корабле" на тему "мне_надоело_обслуживать_тебя_твоих_друзей_и_вообще...", после чего следуют пара оплеух по лицу, короткая воспитательная беседа с ремнем (и воплями на весь дом "Убива-а-а-ют"). Далее по сюжету скоротечная подготовка к разводу, разъезду... и через три дня - упс, все по-прежнему.
И так 15 лет на моих глазах.
Две другие упомянутые пары - в очень похожем состоянии, с вариациями на тему.

Это оно или не оно?
Scunsss
20 ноября 2006, 14:44

Nina написала: Mistress New, а откуда, интересно, в современном обществе берутся домостроевски воспитанные люди?
Можно, я за нее отвечу?
Да элементарно! Киношек, к примеру, насмотрятся всяких.
"В дальнейшем ..... все и всегда решать буду я - на том простом основании, что я мужчина". (с) )Москва слезам не верит", помните?
Для кого-то этого достаточно, чтобы поверить, что это правильно, так и должно быть.
Кэрри
20 ноября 2006, 15:08

Scunsss написал: Далее по сюжету скоротечная подготовка к разводу, разъезду... и через три дня - упс, все по-прежнему.

А говоришь, осознанность. А говоришь, счастье состоять в подобных отношениях! haha.gif

Насколько я понимаю, описанные тобой случаи всё-таки больше напоминают безысходность.
Видели бы тётки реальный выбор - давно б развелись и разъехались.
Однако ж, как подумают о том, какие потери при разводе и разъезде их ждут, так решают: дороговато свобода выйдет, ну нафиг, ещё помучаюсь.

В Д/с люди, по идее, такими отношениями должны наслаждаться. Не мучиться. wink.gif
Только тогда это можно считать свободным осознанным выбором.
Scunsss
20 ноября 2006, 15:25

Кэрри написала: А говоришь, осознанность. А говоришь, счастье состоять в подобных отношениях!

Насколько я понимаю, описанные тобой случаи всё-таки больше напоминают безысходность.

В том-то и дело, что никакой реальной зависимости жены от мужа нет, она со всех сторон достаточно обеспечена, в случае развода-разъезда ничего не потеряет, кроме самого мужа и подобных отношений. И она совершенно осознанно продолжает эти отношения.
И за исключением моментов "бунта" она горда и счастлива, что нашла такого, который может "все решать" и прочее.
Безысходностью там и не пахнет! И она совершенно осознанно передала мужу права решать всё вообще, начиная с места проведения отпуска и заканчивая, покупать ей это платье или нет, и что будет сегодня на обед. И если с утра муж сказал "А сделай сегодня котлеты" - то будут именно котлеты, и никак иначе.

по идее, такими отношениями должны наслаждаться. Не мучиться.

Ну, не знаю... Если все время наслаждается, а раз в полгода срывается на пару дней, и так годами... - это как?
Кэрри
20 ноября 2006, 15:30
Ну, сложно сказать.
Для меня наличие "бунтов" уже само по себе с осознанностью не очень коррелирует.

С другой стороны, если вспомнить некоторых сабов, которых хлебом не корми, а дай понарываться (и таки нарваться, наконец) - то, если в остальное время эти жёны счастливы и горды такой ситуацией, что им оплеухи выдают и по дому с ремнём за ними гоняются - то, может, их и можно отнести к Д/с. Это я уже не знаю, это какой-то пограничный случай ты описываешь, для меня фантастический и в жизни мною не виданный.
Scunsss
20 ноября 2006, 16:10

Кэрри написала: что им оплеухи выдают и по дому с ремнём за ними гоняются - то, может, их и можно отнести к Д/с. Это я уже не знаю, это какой-то пограничный случай ты описываешь, для меня фантастический и в жизни мною не виданный.

Ну, про оплеухи и ремень знают, ессно, не все их знакомые, и это не афишируется. Со стороны это выглядит как периодические крупные ссоры. Хотя, это как раз может быть из разряда "нарываться на наказание", причем совершенно неосознанное.
А к вопросу безысходности/добровольности - ИМХО, что в ванили, что в Теме примерно одинаковое количество отношений, продолжающихся по принципу "А где я найду другого, кому я буду нужна...". то есть добровольность вроде бы как есть, но вынужденная - за неимением альтернативы. Точнее - из-за неверия в возможность альтернативы.
Кэрри
20 ноября 2006, 16:17

Scunsss написал: Хотя, это как раз может быть из разряда "нарываться на наказание", причем совершенно неосознанное.

Ну я, в принципе, так и думала, что с осознанностью там не очень.
Я, собственно, с этого начала. wink.gif
Scunsss
20 ноября 2006, 16:31

Кэрри написала: так и думала, что с осознанностью там не очень.

С осознанностью чего именно? Ведь пара-то, не забывайте, абсолютно не тематическая, и никаких правил, что именно включает в себя ДС, БД они не знают, и соответственно, их не придерживаются.
Согласитесь, есть все-таки разница между человеком, который ездит по правилам ПДД и тем, который ездит просто по принципу "ехай сам и не мешай другому".
Суть, ИМХО, в том, что жена воспринимает всё давление со стороны мужа ( во всех проявлениях) как само собой разумеющееся, и свое поведение, подчиненное и покорное - тоже само собой разумеющимся. Для нее это - осознанная норма жизни.

Но иногда, когда Маркса начитается - пытается бунтовать... 3d.gif
Кэрри
20 ноября 2006, 16:42

Scunsss написал: С осознанностью чего именно? Ведь пара-то, не забывайте, абсолютно не тематическая, и никаких правил, что именно включает в себя ДС, БД они не знают, и соответственно, их не придерживаются.

Ну и о каком тогда ЛС Д/с говорить вообще можно? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»