Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гостья из будущего
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Willow Fairy
28 июля 2009, 21:23

Elza1704 написала: А какие автобусы - пять секунд и ты в нужном месте. И никакой давки, все вежливо и культурно.

Мечта просто! Особенно в час пик! 3d.gif
franco
28 июля 2009, 22:44
Многие советские фильмы, которые в пору детства открывали нам дверь в другую вселенную и заставляли там подолгу находиться, с течением времени, и после просмотра настоящих шедевров кинофантастики теряют свое волшебство. Сразу лезет на передний план весь блеск, и вся нищета советского детского кинематографа. Только лишь наша изолированность от всего остального мира дала возможность, таким откровенно слабым фильмам как "Гостья из будущего" стать столь ярким впечатлением нашего детства.
siran
29 июля 2009, 02:20
Оказывается, учительница английского Алла Сергеевна - это девочка Алена из "Вам и не снилось". В "Гостье из будущего" она значительно симпатичнее.
Yumi
29 июля 2009, 04:04

siran написала: Оказывается, учительница английского Алла Сергеевна  - это девочка Алена из "Вам и не снилось". В "Гостье из будущего" она значительно симпатичнее.

А еще эта актриса является дочерью Жанны Прохоренко. И довольно, кстати, на нее похожа, особенно тембр голоса. Правда, гротескная такая, шаржевая похожесть вышла...
Poor Fred
29 июля 2009, 06:24

franco написал: Многие советские фильмы, которые в пору детства открывали нам дверь в другую вселенную и заставляли там подолгу находиться, с течением времени, и после просмотра настоящих шедевров кинофантастики теряют свое волшебство.

Ты еще "Прибытие поезда" с шедеврами кинофантастики сравни.
franco
29 июля 2009, 10:27

Poor Fred написал:
Ты еще "Прибытие поезда" с шедеврами кинофантастики сравни.

Считаешь это остроумным замечанием? Хочу тебя разочаровать, оно таковым не является...
Кысь
29 июля 2009, 10:55

IlyasIlyas написал: Для советского ребенка, не видевшего "Звездных войн" детские фильмы по Булычеву наверное должны быть интересны, но я к своему несчастью "Сто лет тому вперед" прочел раньше, чем увидел фильм и потому разочаровался уже тогда.

Я посмотрела "Звездные войны" почти в том же возрасте, что и "Гостью". "Войны" на меня произвели нуль впечатления, только баранки на голове у принцессы запомнились biggrin.gif
"Гостью" люблю нежно до сих пор.

Помню, очень сильно расстроилась, когда фильм закончился. Я как раз то лето на даче жила, выхожу из дома на улицу, а там дедовский запорожец стоит. Он мне почему-то невероятно Алису напомнил - глаза и улыбку biggrin.gif
Developer
29 июля 2009, 11:11

franco написал: Сразу лезет на передний план весь блеск, и вся нищета советского
детского кинематографа.

Вот-вот. Только, в зависимости от особенностей зрения, одни ценят блеск, другие смакуют нищету.
franco
29 июля 2009, 12:35

Developer написал:
Вот-вот. Только, в зависимости от особенностей зрения, одни ценят блеск, другие смакуют нищету.

Там слово "блеск" было употреблено с саркастическим подтекстом. Нет никакого особенного "блеска" в сабжевом фильме. Равно и как в большей части советской кинофантастике. Все время приходилось пользоваться своей фантазией, что бы несовершенство визуализации подправлять для себя ей.
Игрек
29 июля 2009, 12:41

franco написал: весь блеск, и вся нищета советского детского кинематографа.

Одни в фильмах ценят сюжет и харизму актёров. Другие - блеск и мельтешение спецэффектов. Сейчас, к сожалению, вторая точка зрения популярнее, что приводит к валу всяческих трансформаторов. Но это не мешает хорошим старым фильмам оставаться хорошими, хоть и старыми.
franco
29 июля 2009, 12:54

Игрек написал:
Одни в фильмах ценят сюжет и харизму актёров. Другие - блеск и мельтешение спецэффектов. Сейчас, к сожалению, вторая точка зрения популярнее, что приводит к валу всяческих трансформаторов. Но это не мешает хорошим старым фильмам оставаться хорошими, хоть и старыми.

К фантастическим фильмам требования предъявляются не такие же, как к, допустим с мелодрамам или комедиям. Актерское мастерство и т.д. там значат столько же, сколько и общий фантастический антураж.
Stalker
29 июля 2009, 15:29

franco написал: Многие советские фильмы, которые в пору детства открывали нам дверь в другую вселенную и заставляли там подолгу находиться, с течением времени, и после просмотра настоящих шедевров кинофантастики теряют свое волшебство. Сразу лезет на передний план весь блеск, и вся нищета советского детского кинематографа. Только лишь наша изолированность от всего остального мира дала возможность, таким откровенно слабым фильмам как "Гостья из будущего" стать столь ярким впечатлением нашего детства.

Этот фильм полюбился нам не за одни спецэффекты. Есть в нем изюминка... и даже не одна.
Developer
29 июля 2009, 15:45

Stalker написал: Этот фильм полюбился нам не за одни спецэффекты.

Я бы даже сказал, что совсем не за спецэффекты. smile.gif
AlexLsh
29 июля 2009, 17:46

franco написал:
... Все время приходилось пользоваться своей фантазией, что бы несовершенство визуализации подправлять для себя ей.

Да, конечно, про это даже есть жизненная история, завершающаяся словами:

... и, если бы я не был мальчиком, у меня совсем не было бы игрушек.

Игрек
29 июля 2009, 18:07

franco написал: Актерское мастерство и т.д. там значат столько же, сколько и общий фантастический антураж.

Ну эт твоё личное мнение. Я ж писал - кто-то тащится от спецэффектов, кто-то от игры актёров. И для меня - игра актёров много важнее, чем совершенство визуализации.
franco
29 июля 2009, 20:36

Игрек написал:
Ну эт твоё личное мнение. Я ж писал - кто-то тащится от спецэффектов, кто-то от игры актёров. И для меня - игра актёров много важнее, чем совершенство визуализации.

И что, в сабже какая-то выдающаяся игра актеров?
franco
29 июля 2009, 20:36

AlexLsh написал:
Да, конечно, про это даже есть жизненная история, завершающаяся словами:

Что то не припомню такой истории...
franco
29 июля 2009, 20:37

Stalker написал:
Этот фильм полюбился нам не за одни спецэффекты. Есть в нем изюминка... и даже не одна.

Ну еще бы. Я вот его тоже любил, как и миллионы советских детей. На безрыбье и рак рыба.
siran
30 июля 2009, 01:05

Yumi написала: А еще эта актриса является дочерью Жанны Прохоренко.

Да ты что? Не знала. Это выходит, она же дочка Губенко?
Игрек
30 июля 2009, 13:58

franco написал: И что, в сабже какая-то выдающаяся игра актеров?

Во всяком случае, в сабже совершенно крышесносящая харизма главгероини smile.gif Ну и Крыс с Весельчаком - таки выдающиеся, да.
"...омерзительный мальчик..." (с) - как звучало biggrin.gif
Indig@
30 июля 2009, 14:15

Орхидея написала: Какой нечеловеческой красавицей казалась мне Алиса Селезнёва. Я считала тогда, что и жить незачем, потому что я не такая, как она. И меня никто никогда не полюбит 

Я после просмотра фильма твердо решила изменить имя, захотела стать Алисой, и долго еще ходила с этой идей, потом она отпала сама собой.
franco
30 июля 2009, 14:21

Игрек написал:
Во всяком случае, в сабже совершенно крышесносящая харизма главгероини smile.gif Ну и Крыс с Весельчаком - таки выдающиеся, да.
"...омерзительный мальчик..." (с)  - как звучало  biggrin.gif

Опять таки, эта харизма нас так покорила потому, что мы не видели образцов голливудской продукции для подростков, где вот таких пубертанных девочек попускать слюни шестиклассникам выпускают пачками. Сейчас мне кажется, что харизма эта довольно таки своеобразная. Можно сказать на любителя...
Любитель кино
30 июля 2009, 14:22

siran написала:
Да ты что? Не знала. Это выходит, она же дочка Губенко?

У Губенко жена другая Жанна, которая Болотова!
Anatol
30 июля 2009, 15:30

franco написал: Многие советские фильмы, которые в пору детства открывали нам дверь в другую вселенную и заставляли там подолгу находиться, с течением времени, и после просмотра настоящих шедевров кинофантастики теряют свое волшебство. Сразу лезет на передний план весь блеск, и вся нищета советского детского кинематографа. Только лишь наша изолированность от всего остального мира дала возможность, таким откровенно слабым фильмам как "Гостья из будущего" стать столь ярким впечатлением нашего детства.

Ну сейчас то с детским кино в России все в порядке? И деньги есть в кинематографе, и технические возможности сделать "чтобы было красиво". Только я что-то не могу вспомнить ни одного шедевра, снятого для детей, за последнее десятилетие. Поэтому и своим детям, за неимением лучшего, до сих приходится крутить "нищий советский детский кинематограф" - Нечаева и т.п.
Nilita
30 июля 2009, 17:08

Anatol написал:
Поэтому и своим детям, за неимением лучшего, до сих приходится крутить "нищий советский детский кинематограф" - Нечаева и т.п.

Причем, что, возможно, тебя удивит, многие дети предпочитают именно "нищий советский детский кинематограф" (Нечаева чуть ли не в первую очередь) "образцам голливудской продукции для подростков" (с). Ко мне дети со всего дома бегали, просили посмотреть советские фильмы (коллекция была очень большая). Кстати, из зарубежных котировались только "Гарри Поттер" и "Десятое королевство".
franco
30 июля 2009, 17:35

Anatol написал:
Ну сейчас то с детским кино в России все в порядке? И деньги есть в кинематографе, и технические возможности сделать "чтобы было красиво". Только я что-то не могу вспомнить ни одного шедевра, снятого для детей, за последнее десятилетие. Поэтому и своим детям, за неимением лучшего, до сих приходится крутить "нищий советский детский кинематограф" - Нечаева и т.п.

И к чему этот спич? Я что говорил, что сейчас с детским кино в России все нормально?
Anatol
31 июля 2009, 10:50

franco написал: И к чему этот спич? Я что говорил, что сейчас с детским кино в России все нормально?

Нет, не говорили. А спич к тому, что лучше уж такое малобюджетное, но хорошее кино, чем вообще никакого.

Nilita написала: Причем, что, возможно, тебя удивит, многие дети предпочитают именно "нищий советский детский кинематограф" (Нечаева чуть ли не в первую очередь) "образцам голливудской продукции для подростков" (с). Ко мне дети со всего дома бегали, просили посмотреть советские фильмы (коллекция была очень большая). Кстати, из зарубежных котировались только "Гарри Поттер" и "Десятое королевство".

Меня это совсем не удивляет smile.gif Голливудские детские фильмы, в основном, пустышка в красивой обертке. А тех же "Приключения Буратино" или "Про Красную Шапочку" - в отличие от западных фильмов, где сюжет и игра актеров просты и незатейливы - и сейчас с удовольствием смотрю вместе с дочками, замечая то, на что совсем не обращал внимания в детстве.
Игрек
31 июля 2009, 14:28

franco написал: Сейчас мне кажется, что харизма эта довольно таки своеобразная. Можно сказать на любителя...

Старый стал, циничный... biggrin.gif
Arielle
31 июля 2009, 14:37

siran написала: Оказывается, учительница английского Алла Сергеевна - это девочка Алена из "Вам и не снилось". В "Гостье из будущего" она значительно симпатичнее.

А я все думаю, кого же она мне напоминает...
В "Гостье" у нее образ другой,потому и симпатичнее.
Манька-Облигация
31 июля 2009, 15:28

Yumi написала: А еще эта актриса является дочерью Жанны Прохоренко

Вот это новость для меня!

А я фильм люблю, а актрису- Алису нет, почему-то она мне не нравится. Но у меня так часто происходило - я ее по книжке совсем другой представляла, и была совсем не согласна с режиссером biggrin.gif .
У меня и Сима Крупицына из "Великого противостояния" была совсем не какой внешности, что в экранизации, поэтому фильм смотреть не смогла. Негибкая я в этом - какой образ сложился в голове, такой и хотела бы видеть на экране.
Но я не режиссер и выбирать не приходится smile4.gif .
franco
31 июля 2009, 16:21

Anatol написал:
А спич к тому, что лучше уж такое малобюджетное, но хорошее кино, чем вообще никакого.

В Советском Союзе несомненно. А сейчас есть очень много хорошего детского кино, вот только правда американского, французского, английского.
franco
31 июля 2009, 16:23

Anatol [URL=http://forum.exler.ru/t/109768
Меня это совсем не удивляет smile.gif Голливудские детские фильмы, в основном, пустышка в красивой обертке.

Ну да. А по мне совсем не так. Пустышка - это как раз таки всякий советский бред типа "Петрова и Васечкина".
franco
31 июля 2009, 16:25

Nilita написала:
Причем, что, возможно, тебя удивит, многие дети предпочитают именно "нищий советский детский кинематограф" (

Удивит конечно же, потому что мой опыт немного отличается от твоего. 4-6 летние малыши из советского предпочитают только мультфильмы, да и то не все. Знакомые дети школьного возраста находят большую часть советских детских фильмов скучными. И я с ними полностью согласен.
Nilita
31 июля 2009, 17:15

franco написал:
В Советском Союзе несомненно. А сейчас есть очень много хорошего детского кино, вот только правда американского, французского, английского.

Я уже поняла, что практически все кино "родом из СССР" для тебя "гадость-гадость". Но ты уже не в первый раз упоминаешь о детских шедеврах зарубежного кинематографа, но не называешь их. Хотя, судя по твоим словам, его "очень много". Так просвети, что ли. А то мы тут темные, радуемся старым советским добрым фильмам и не знаем сколько счастья мимо проходит.

P.S. И, кстати, чистое любопытство - что это означает?

мой опыт немного отличается от твоего

franco
31 июля 2009, 17:55

Nilita написала:
Я уже поняла, что практически все кино "родом из СССР" для тебя "гадость-гадость".

Ты не правильно поняла. Не практически все, но очень многое.

А то мы тут темные, радуемся старым советским добрым фильмам и не знаем сколько счастья мимо проходит.

Это ваши проблемы.

P.S. И, кстати, чистое любопытство - что это означает?

Там разве не по русски написано?
Anatol
31 июля 2009, 18:43
Я вот силюсь вспомнить, что из зарубежного детского кино можно с удовольствием пересмотреть во взрослом возрасте. Были ли у них достойные альтернативы нашим актерским дуэтам Быков-Санаева или Невинный-Кононов? Мне как-то ничего на ум не приходит confused.gif
Nilita
31 июля 2009, 21:22

Anatol написал: Я вот силюсь вспомнить, что из зарубежного детского кино можно с удовольствием пересмотреть во взрослом возрасте. Были ли у них достойные альтернативы нашим актерским дуэтам Быков-Санаева или Невинный-Кононов? Мне как-то ничего на ум не приходит  confused.gif

И я с тобой на лавочку. smile.gif Вот franco утверждает, что очень много такого кино, но не колется. Видать, мы не достойны даже знать... biggrin.gif
Anatol
31 июля 2009, 21:51

Nilita написала:
И я с тобой на лавочку. smile.gif  Вот franco утверждает, что очень много такого кино, но не колется. Видать, мы не достойны даже знать... biggrin.gif

Надо его расколоть, похоже что какие-то сверкающие жемчужины детского кинематографа прошли мимо нас smile.gif

Если придерживаться сабжа (детская фантастика), то один из наиболее запомнившихся в детстве западных фильмов того времени - "Полет навигатора". Не так давно наткнулся на него по телевизору. Посмотрел - ну да, фильм как именно детский неплох, спецэффекты на уровне - летающая тарелка для тех лет отлично нарисована (у нас она летала бы на веровочках smile.gif ), ступеньки из жидкого металла а-ля Терминатор-2 - вообще супер. Но убери всю это красоту - что от фильма останется? Разве что молоденькая Сара Джессика Паркер 3d.gif
Сильвер К
31 июля 2009, 22:02
Честно сказать, тоже не могу вспомнить ни одного такого фильма. Нет, вспоминаются, конечно, "Три орешка для золушки" или Арабеллу - принцессу страны сказок, но они настолько воспринимаются родными, что даже как-то трудно отнести их к зарубежным, да и сделаны они по тем же стандартам. Так что тоже с нетерпением жду примеров.
А "Гостья из будущего" мне нравилась и тогда, нравится и сейчас. И плевать на явно видные в кадре канаты и прочие условности. Фильм в детстве меня потряс, особенно финальная песня про "Прекрасное далеко". Уходящая Алиса и эта песня... Уже сейчас насмотревшись на буйство красок и спецэффектов, не могу вспомнить никаких альтернатив по степени воздействия на сознание.
Anatol
31 июля 2009, 22:46

Сильвер К написал: Честно сказать, тоже не могу вспомнить ни одного такого фильма. Нет, вспоминаются, конечно, "Три орешка для золушки" или Арабеллу - принцессу страны сказок, но они настолько воспринимаются родными, что даже как-то трудно отнести их к зарубежным, да и сделаны они по тем же стандартам.

Это же не Голливуд, а скорее фильмы с соседней полки - "нищий кинематограф" соцлагеря biggrin.gif

Сильвер К написал:Фильм в детстве меня потряс, особенно финальная песня про "Прекрасное далеко". Уходящая Алиса и эта песня... Уже сейчас насмотревшись на буйство красок и спецэффектов, не могу вспомнить никаких альтернатив по степени воздействия на сознание.

Да, кстати, как раз хотел отметить. Наверное, половиной своего очарования фильм обязан звучащей в нем МУЗЫКЕ. Для меня Крылатов - композитор детского кино №2, после Рыбникова, конечно smile.gif
Anatol
31 июля 2009, 23:29

siran написала: Оказывается, учительница английского Алла Сергеевна  - это девочка Алена из "Вам и не снилось". В "Гостье из будущего" она значительно симпатичнее.

А робот Вертер (Евгений Герасимов) - это молодой муж Катиной мамы из того же "Вам и не снилось". Только он там с бородой и его непросто узнать smile.gif
Нераг
1 августа 2009, 01:45

Сильвер К написал: Честно сказать, тоже не могу вспомнить ни одного такого фильма.

2 Anatol, Nilita
Для меня такой "жемчужиной" всегда была "Бесконечная история" - и, так сказать, в моем личном рейтинге она всегда была (и остается) лучшим детским фильмом. Конечно, "спецэффекты" там по сравнению с "Трансформерами" жуткие. Не спорю.

"Был "Мио, мой Мио". Была "Академия пана Кляксы". О "Полете навигатора" уже сказали. Из более поздних - замечательный "Е.Т." Спилберга.

Нераг задумывается, потом со вздохом...
Как же хорошо, что в свое время не просветили, какую нищету я смотрю.
siran
1 августа 2009, 01:46

Любитель кино написал: У Губенко жена другая Жанна, которая Болотова!

Ой, да конечно. А то у меня диссонанс возник. smile.gif

Anatol написал: Только он там с бородой и его непросто узнать 

Да, Герасимова я опознала в дяде Володе давно. Но он мне там кажется не очень подходящим для такой роскошной Катиной мамы, как Мирошниченко. (Сорри за офф)
3BEPb
1 августа 2009, 06:16

Нераг написал: "Был "Мио, мой Мио". Была "Академия пана Кляксы". О "Полете навигатора" уже сказали. Из более поздних - замечательный "Е.Т." Спилберга.

Полет навигатора на 4 года моложе чем E.T. wink.gif
Lucky Number Slevin
1 августа 2009, 08:32

Anatol написал: Я вот силюсь вспомнить, что из зарубежного детского кино можно с удовольствием пересмотреть во взрослом возрасте. Были ли у них достойные альтернативы нашим актерским дуэтам Быков-Санаева или Невинный-Кононов? Мне как-то ничего на ум не приходит  confused.gif

были конечно, например в этом кино
The Princess Bride

Vizzini: HE DIDN'T FALL? INCONCEIVABLE.
Inigo Montoya: You keep using that word. I do not think it means what you think it means.
Виззини: Он не упал? Немыслимо.
Иньиго Монтойя: Вы продолжаете использовать это слово. Я не думаю, что оно означает то что вы думаете оно означает.

Мантикора
1 августа 2009, 08:39

Сильвер К написал: Так что тоже с нетерпением жду примеров.

Сюда ходи.
Нераг
1 августа 2009, 13:09

3BEPb написал:
Полет навигатора на 4 года моложе чем E.T.  wink.gif

Ээ... [I](Нераг покаянно свесил голову)[/I]
Я, наверное, неудачно выразился - "из более поздних" - по отношению к "Мио"/"Навигатору"/"Бесконечной истории".
3BEPb
1 августа 2009, 18:55

Нераг написал:
Ээ... [I](Нераг покаянно свесил голову)[/I]
Я, наверное, неудачно выразился - "из более поздних" - по отношению к "Мио"/"Навигатору"/"Бесконечной истории".

wall.gif

Мио - 87-го года
Навигатор - 86-го года
Бесконечная история - 84-го.

Каким таким феноменальным макаром E.T. 82-го года может быть более поздним по отношению к любой комбинации из перечисленных тобою в цитате фильмов?
3BEPb
1 августа 2009, 19:00
Кстати, говоря о вражеских детских фильмах, отличных несмотря на "примитивные" эффекты, вменяемые в вину нищей советской кинематографии - Лабиринт с Дэвидом Боуи никто не вспомнил. Вот уж насколько там все картонное, надувной крокодил в космозооо отдыхает - а фильм все равно супер.
Мантикора
1 августа 2009, 19:18

3BEPb написал: фильм все равно супер.

Подписываюсь сразу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»