Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пожелание будущим учебникам.
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
clouds
28 ноября 2006, 12:17
Многи известные, добившиеся в какой-то области люди, начинают звездить и писать про все подряд. Например, Крис Касперски, целый раздел в одной из книг про "хак" вдолбил "про жизнь" жутко бредовую философию. Или , из фунаментального, Лев Толстой понаписал жесткого религиозного бреда "лужа на фоне океана", как кто-то про это сказал. Также и многие другие, типа Александра Нелидова из Дом 2, звездят про любовь, как будто что-то в этом понимает.
Искренне желаю Экслеру писать только про то, в чем разбирается, даже если про другое принесет деньги. В принципе в этом особо не сомневаюсь, просто похвастал своим наблюдением tongue.gif
Alex Exler
28 ноября 2006, 12:52
М-да...
pallady2004
29 ноября 2006, 23:35
СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ персонального компьютера 2006.
Книга неплохая,материал написан не академичным языком,есть правда мелкие опечатки но не существенные.Книгу с удовольствием читают и старшие и младшие в семье.Cпасибо за книгу написанную в легкой и увлекательной манере.
Gynny
27 декабря 2006, 01:07
Г-н Экслер, когда в Питере появится четвертая часть Ваней интернетовской серии? Ждем с лета, а все нету. smile4.gif
---
Gynny
Alex Exler
27 декабря 2006, 16:00

Gynny написала: Г-н Экслер, когда в Питере появится четвертая часть Ваней интернетовской серии? Ждем с лета, а все нету. smile4.gif
---
Gynny

Увы, с ней издательство сильно затянуло. Насколько я понял, в типографию учебник ушел только в декабре. Значит, в магазинах появится в феврале-марте. Скорее всего, уже практически вместе с большим моим учебником по Интернету.
Gynny
28 декабря 2006, 21:04
Печальное известие.
А вместе -- это одновременно или в составе?Просто предыдущие три книги у меня уже есть,
плюс с маленькой книгой работать удобнее, чем с "кирпичом", который на компьютерном столе не умещается.
Уже известо, как будет называться 4 часть или объединенный вариант?
В каком издательстве выйдет: NT Press или другом?
Интересуюсь не из праздного любопытства, а чтоб в магазине заявочку оставить.
Не собираетесь ли Вы опубликовать в Сети отрывки из 4 части для разжигания аппетита?
Alex Exler
28 декабря 2006, 23:12

Gynny написала: Печальное известие.
А вместе -- это одновременно или в составе?Просто предыдущие три книги у меня уже есть, плюс с маленькой книгой работать удобнее, чем с "кирпичом", который на компьютерном столе не умещается. Уже известо, как будет называться 4 часть или объединенный вариант? В каком издательстве выйдет: NT Press или другом? Интересуюсь не из праздного любопытства, а чтоб в магазине заявочку оставить. Не собираетесь ли Вы опубликовать в Сети отрывки из 4 части для разжигания аппетита?

4-й маленький отдельно точно выйдет, он уже в типографии - "Создание и раскрутка сайтов". Он же потом будет в составе большого учебника по Интернету. Выпускает НТ-Пресс.

Отрывок один уже был опубликован - вот этот:

http://exler.ru/expromt/09-08-2006.htm

Gynny
29 декабря 2006, 19:21
Спасибо за ответ. Последний вопрос по этой книге:
в отрывке, на который Вы дали ссылку, рассказ о создании и раскрутке коммерческого или корпоративного проекта.
А для "хомяка" там что-нибудь интересненькое будет?
Alex Exler
30 декабря 2006, 01:05

Gynny написала: Спасибо за ответ. Последний вопрос по этой книге:
в отрывке, на который Вы дали ссылку, рассказ о создании и раскрутке коммерческого или корпоративного проекта.
А для "хомяка" там что-нибудь интересненькое будет?

Для домашних страничек там все есть. В учебнике.
surgeon
20 марта 2007, 23:05
" Разумеется, по каждому из рассматриваемых в учебнике вопросов можно написать отдельную книгу. Возможно, даже не одну. Возможно, какие-то из них я сам и напишу".
Алекс Экслер

Будет ли следующая ступень освоения компьютера? Имеется в виду учебник. В котором все будет преемственно усложнено. Когда " Укрощения компьютера" уже мало ( пока еще не мало). Или там нужны уже специальные знания?
Alex Exler
21 марта 2007, 00:37

surgeon написал: " Разумеется, по каждому из рассматриваемых в учебнике вопросов можно написать отдельную книгу. Возможно, даже не одну. Возможно, какие-то из них я сам и напишу".
Алекс Экслер

Будет ли следующая ступень освоения компьютера? Имеется в виду учебник. В котором все будет преемственно усложнено. Когда " Укрощения компьютера" уже мало ( пока еще не мало). Или там нужны уже специальные знания?

Сейчас как раз идет процесс расширения некоторых разделов и вывода их в отдельные учебники.

По MS Office раза в два больше учебник готовится, по прикладным программам и так далее.
surgeon
21 марта 2007, 02:04

Alex Exler: Сейчас как раз идет процесс расширения некоторых разделов и вывода их в отдельные учебники.

По MS Office раза в два больше учебник готовится, по прикладным программам и так далее.

Спасибо. Буду ждать.
Gynny
10 апреля 2007, 20:18
Ура! Наконец-то "Интернет-4" появился в Питере, сегодня выкупила свой заказ. А что из совершенно нового (а не расширенные и улучшенные переиздания) планируете выпустить в ближайшие год-два?
Alex Exler
10 апреля 2007, 21:25

Gynny написала: Ура! Наконец-то "Интернет-4" появился в Питере, сегодня выкупила свой заказ. А что из совершенно нового (а не расширенные и улучшенные переиздания) планируете выпустить в ближайшие год-два?

Windows Vista
Microsoft Office 2007

Еще планировал учебник по обработке графики и видео, а также небольшой учебник по КПК (Pocket PC), однако пока не очень понятно, будет ли на это время. Где-то осенью надо будет уже срочно готовить переиздания под 2008 большого учебника по компьютеру и большого по Интернету. Это такая штука - как болото...
evjenia
10 мая 2007, 20:04
Интересно, существует ли пособие типа "Компьютер для пожилых"? Я бы просто бегом такое купила. Моей бедной 70-летней маме понадобилось овладеть этой наукой, я пыталась что-то объяснять, бесполезно - это не логика, это какая-то паралогика frown.gif . Еще вдобавок живу в другой стране, езжу домой только изредка, по телефону прояснять трудные вопросы совсем неосуществимо... Хотя человек она интеллигентный, историк, но пожилой гуманитарий - страшная вещь frown.gif .
Alex Exler
10 мая 2007, 20:28

evjenia написала: Интересно, существует ли пособие типа "Компьютер для пожилых"?

Мои учебники вполне подходят людям почтенного возраста. Неоднократно от них получал письма по этому поводу.
Duck
14 мая 2007, 09:42

Alex Exler написал:
Мои учебники вполне подходят людям почтенного возраста.

Это так. Оч. не молодой коллега обучился вполне прилично.
Борис
4 июня 2007, 21:38
Уважаемый г-н Экслер!

Недавно я прочитал Вашу книгу “Общение в Интернете”. Из продававшихся в магазине книг я выбрал её, потому что в ней подробно изложен большой круг вопросов, касающихся общения в Сети. В этой части в своем выборе я не ошибся. Однако после изучения книги у меня к Вам возникли три вопроса.

1. В книге имеется большое количество шуток и отклонений от излагаемой темы. За время учебы в институте и после его окончания я изучил не одну сотню книг по математике, физике и различным областям техники. Ни в одной из них я не встречал такого стиля изложения. Не считаете ли Вы, что выбранный Вами способ общения с читателем унижает его достоинство?

2. На Руси всегда было принято почитать не только свою мать, но и отца. До середины девяностых годов авторы книг с технической тематикой указывали на обложках свою фамилию и инициалы и никогда не публиковались под псевдонимами. Например: “А. А. Чунихин. Электрические аппараты”. Никак уж нельзя было представить себе “Алекс Чунихин”. Вопрос: почему нельзя было написать просто Алексей Борисович Экслер?

3. На обложке десятитомного учебника теоретической физики, написанного академиком, лауреатом Нобелевской премии Л. Д. Ландау, не написано “Десять самых необходимых книг, чтобы освоить теоретическую физику от Льва Ландау, самого популярного автора по физике”. Надпись “Четыре самые необходимые книги, чтобы освоить Интернет от Алекса Экслера, самого популярного автора в Интернете” действительно помогает увеличить объем продаж?

С уважением, Борис.
Alex Exler
5 июня 2007, 13:15

Борис написал: Уважаемый г-н Экслер!

Недавно я прочитал Вашу книгу “Общение в Интернете”. Из продававшихся в магазине книг я выбрал её, потому что в ней подробно изложен большой круг вопросов, касающихся общения в Сети. В этой части в своем выборе я не ошибся. Однако после изучения книги у меня к Вам возникли три вопроса.

1. В книге имеется большое количество шуток и отклонений от излагаемой темы. За время учебы в институте и после его окончания я изучил не одну сотню книг по математике, физике и различным областям техники. Ни в одной из них я не встречал такого стиля изложения. Не считаете ли Вы, что выбранный Вами способ общения с читателем унижает его достоинство?

Не считаю. Кстати, зачем вы ее читали, если она унижает ваше достоинство?

2. На Руси всегда было принято почитать не только свою мать, но и отца. До середины девяностых годов авторы книг с технической тематикой  указывали на обложках свою фамилию и инициалы и никогда не публиковались под псевдонимами. Например: “А. А. Чунихин. Электрические аппараты”. Никак уж нельзя было представить себе “Алекс Чунихин”. Вопрос: почему нельзя было написать просто Алексей Борисович Экслер?

Потому что меня зовут Алекс Экслер. Я думал, что это очевидно. Вы не возражаете, если мое имя и фамилию будут писать так, как нравится мне, а не так, как нравится вам?

Я, кстати, еврей. Мы, евреи, свои имена все время пишем через жопу - у нас так принято в Евреии.

3. На обложке десятитомного учебника теоретической физики, написанного академиком, лауреатом Нобелевской премии Л. Д. Ландау, не написано “Десять самых необходимых книг, чтобы освоить теоретическую физику от Льва Ландау, самого популярного автора по физике”. Надпись “Четыре самые необходимые книги, чтобы освоить Интернет от Алекса Экслера, самого популярного автора в Интернете” действительно помогает увеличить объем продаж?

Не знаю, это издательство извращается. Обычный рекламный текст. Кстати, почему вы мне в нос тычете эти учебники физики? Я не пишу учебники по физике. Я пишу книги по компьютерам и Интернету.
Борис
5 июня 2007, 23:39
Уважаемый г-н Экслер!

Вы спрашиваете, зачем я читал Вашу книгу, если она унижает мое достоинство. Прочитал я ее потому, что, как я уже писал, она меня полностью удовлетворила своим содержанием, широтой и подробностью изложения вопросов общения в Сети. Что касается достоинства, то этим я пожертвовал. Это просто, как я считаю, недостаток книги. В остальном книга очень хорошая. Недостатков не лишена ни одна книга, даже если она написана крупным ученым. Стиль изложения по-моему играет все же второстепенную роль по сравнению с содержанием.

Вообще мне показалось, что Вы немного возмущены моим предыдущим постом. Прошу понять меня правильно: я просто хотел задать Вам несколько вопросов. В целом ответы на них я получил.
Леонид Черников
8 июня 2007, 14:51

evjenia написала: Интересно, существует ли пособие типа "Компьютер для пожилых"? Я бы просто бегом такое купила. Моей бедной 70-летней маме понадобилось овладеть этой наукой, я пыталась что-то объяснять, бесполезно - это не логика, это какая-то паралогика frown.gif . Еще вдобавок живу в другой стране, езжу домой только изредка, по телефону прояснять трудные вопросы совсем неосуществимо... Хотя человек она интеллигентный, историк, но пожилой гуманитарий - страшная вещь frown.gif .

Мне 67 лет. Несколько лет работал с Word for Windows исключительно как пользователь, ничего не понимая ни в установках, ни в настройках. Проживая теперь как и Вы в "другой стране" и не имея возможности очно консультироваться со специалистами по ПК, я самостоятельно освоил установки и настройки операционной системы и других полезных программ, а также выполнил модернизацию своего компьютера. Единственным моим источником знаний были при этом четыре самоучителя Алекса Экслера издательства NT Press, Москва, 2005:
1. Из чего состоит компьютер,
2. Windows XP,
3. Office 2003,
4. Полезные программы для Windows XP
Лев Иванов
26 апреля 2010, 21:11
когда будет Современная библия пользователя Интернета 2010 ?
Alex Exler
26 апреля 2010, 23:06

Лев Иванов написал: когда будет Современная библия пользователя Интернета 2010 ?

Я с учебниками пока завязал - устал от них. Так что вряд ли в ближайшее время.
edvard007
4 мая 2010, 15:43
Уважаемый Алекс Экслер, прослушал вашу книгу (у нас была аудио книга) про незабываемого кота Абрама Ивановича Шашлыка и про его поддающихся дрессировке хозяевах : Свете и пивоватом программисте Андрее. Книга шикарная, мы слушая вашу книгу ехали в поезде из Геленджика в Москву на всероссийскую олимпиаду "Созвездие" на которую мы представляли собственно написанные программы, блин отвлекся... Так вот меня очень интересует вопрос будет ли вторая часть книги, ну очень понравилась. smile.gif
Alex Exler
4 мая 2010, 19:25

edvard007 написал: Так вот меня очень интересует вопрос будет ли вторая часть книги, ну очень понравилась. smile.gif

Честно говоря, вряд ли будет продолжение. Впрочем, посмотрим...
edvard007
5 мая 2010, 09:31
ну было бы не плохо послушать 2 часть, да и к тому-же вы оставили там в конце место для продолжения... и есть тема в которой можно развернутся))))
"Абрам Шашлык - и его новые хозяева")))) ...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»