Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня стран Азии - Китай, Япония и т.д.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Old cat
3 мая 2007, 14:37

Ноэль написала: Если говорят о сушах и сливочном сыре, то речь, как правило, идет о сливочном сыре "Филадельфия" в одноименных роллах, рецепт которых придумали в Штатах.

Ага, да! Точно, я потом нашла про этоsmile.gif

Ноэль написала: "Рама крем бонжур" или "Президент".

А я покупала Президент, это просто плавленный сыр, как Виола.
Зрительница
4 мая 2007, 23:45
Спасибо! С сыром все понятно.
Эленвэ
5 мая 2007, 20:16

Old cat написала:  Кстати, нашла еще роскошный сайт про Японскую кухню И вот на той странице рецепт маринованного имбиря!!! Кто искал???

Я искала. Спасибо. Завтра же попробую.
Old cat
10 мая 2007, 09:12
В очередной раз приготовила спринг-ролы. Почти получилось! 2jump.gif

Приготовилась: фарш пожарила с рисовыми макаронами, морковку не жарила вообще, в самом конце жарки фарша бросила срыую, натретую на мелкой терке, перемешала как следует.
Мотя пришел помогать smile4.gif
Old cat
10 мая 2007, 09:14
Листы рисовой бумаги выкладывала в 3 слоя, смазывала водяно-крахмальной смесью малярной кистью. Очень удобьо!
Old cat
10 мая 2007, 09:14
Жарила в воке:
Old cat
10 мая 2007, 09:15
Первая партия пригорела немножко. Все из-за того, что я очень спешила, пыталась одновременно жарить и сворачивать. не получилось smile.gif
Old cat
10 мая 2007, 09:20
Но остро-сладкий соус получился самый вкусный! Я не знаю, ести ли такой с природе, или я сама его выдумала smile4.gif: блендером смолола (а лучше в каменной ступе натолочь до состояния пюре) чесноку пару крупных долек, перчину чили, целиком, с костями, чтобы было поострее, имбиря кусок около 5 см., добавила туда 2-3 ст.л. уксуса, 3 ст.л. меда, 1 ст. л. воды. Потом для вкуса, на глазок, рыбного соуса, соли, немножно опилок цедры лайма, еще меда, "цветочек" бадьяна ... Даже варить не обязательно!
Old cat
10 мая 2007, 09:20
вид сверху
Old cat
10 мая 2007, 09:22
Когда ролы остыли, то перестали быть хрустящими.

Буду экпериментировать дальше.
Ноэль
10 мая 2007, 11:23

Old cat написала: Почти получилось!

Поздравляю! smile.gif Ты молодец, на роллы у меня, наверное, никогда духу не хватит. 3d.gif

Old cat написала: Я не знаю, ести ли такой с природе, или я сама его выдумала

Теперь уже точно есть. wink.gif Надо будет попробовать приготовить. smile.gif
Old cat
10 мая 2007, 11:47

Ноэль написала: 

Old cat написала: Почти получилось!

Поздравляю! smile.gif Ты молодец, на роллы у меня, наверное, никогда духу не хватит. 3d.gif

Old cat написала: Я не знаю, ести ли такой с природе, или я сама его выдумала

Теперь уже точно есть. wink.gif Надо будет попробовать приготовить. smile.gif

Спасибо! smile.gif
А соус да, получился просто вкуснейший! smile.gif Мёд для него брала магазинный, жидкий, прозрачный, незасахаренный.
Old cat
22 мая 2007, 08:52
Неллин рецепт арбузного супчика отсюда: http://forum.exler.ru/index.php?act=ST&t=8...post&p=12942825

Thai-spiced Watermelon Soup with Crabmeat

На 4 порции понадобится
1 арбуз без косточек весом около 2 кг, порезать крупным кусками (без кожуры)
1 веточка лимонного сорго (около 12 см)
3 ст.ложки мелко порезанного лука шалот
1 1/2 ст.ложки мелко порезанного свежего корня имбиря
1 ст.ложка мелко порезанного чеснока
1 1/2 ст.ложки масла из виноградных косточек (или другое раст. масло без сильного запаха)
1 маленький мелко порезанный тайский перец, перец чили или серано перец
2 ст.ложки свежевыжатого сока лайма (или по вуксу, я добавляла больше)
соль, кайенский перц по вкусу

Краб
300 г мяса краба
1/4 чашки мелко порезанной кинзы
1 1/2 ст.ложки масла из виноградных косточек
соль, кайенский перц по вкусу

Приготовление:
Суп.Перемолоть в блендере арбуз и перелить в другую емкость (блендер не мыть).

Очистить лимонное сорго от сухих листьев и порезать мелко.
Обжарить на масле лимонное сорго, лук, имбирь и чеснок на среднем огне до золотисто-коричневого цвета. Добавить примерно треть
арбузной смеси, протушить всё вместе, помешивая, минуты 3.
Перелить эту смесь в блендер, добавить перец, сок лайма и соль. Все перемолоть. Добавить отложенный перемолотый арбуз и все
вместе быстро прокрутить.
Процедить суп сквозь мелкое сито, добавить соль и перц по вкусу и хорошо охладить перед подачей (если подаете холодным).

Краб
Смешать краб, кинзу, соль, перец и масло (я не добавляла масло)

Разлить суп по тарелкам, выложить в центр мясо краба.

Источник Gourmet, 2004

Ноэль
22 мая 2007, 13:01

Old cat написала: арбузного супчика

*задумалась* Не.. Пожалуй, для меня это слишком. 3d.gif Я лучше арбузы так есть буду.
Old cat
18 июня 2007, 09:34
Коллега по работе купила чудную книгу о суши. На выходных готовила из этой книги гунканмаки. Слайды, если получится слить с телефона, выложу попозже.

Итак, гунканмаки это вот такая штучка:
user posted image

Берется чайная ложка суши-риса, лепится брусочек. Далее к боку брусочка прилепляется лента нори и обворачивается вокруг брусочка. Получается такой как бы стаканчик, на дне рис. Рис немножно пальцем приминаю, а сверху накладываю разные начинки.

Я делала:
- с икрой рыбы мойвы biggrin.gif (на лососевую меня жаба задушила)
нужно
икра мойвы, порезанный на короткие тонкие палочки огурец. В "стаканчик" с одного боку накладывается несколько палочек огурца и чайная ложка икры.

- с острым лососем
нужно
лосось слабой соли (в идеале сырой, но я сырой боюсь, кладу всегда соленый), острый соус, авокадо, зел.лук, лучше такой мелкий, не помню названия.
В равных частях мелко нарез. рыбу, мелко нарез авокадо, немного лука, заправить острым соусом, хорошо смешать.
Острый соус: 3 ст.л. японский майонез (наш майонез, в который добавить горчицу), 1/2 ст.л. томатной пасты, немного кунжутного масла и острый перец чили либо пасту, либо порошок (у меня были орехи в масле чили, я их положила), пару-тройку капель соевого соуса

- с рыбой гор. копчения
нужно
рыба гор. копчения, нарез мелкими кубиками, репч. лук, японский майонез. Из ингридиентов сделать салатик.

- с крабовыми палочками
нужно карбовые палочки, (в идеале мясо краба) зел.лук, японский майонез, мелко-нарез огурец, я еще бросила остатки авокадо. Сделать салатик.

Ленту нори можно получить, разрезав лист на полоски. На листах "синий дракон" есть перфорация, по которой можно правильно и ровно резать. Причем, получается 2 вида лент - пошире и поуже. Пошире пошли на гунканмаки, поуже - на нигири с угрем.

Нигири с угрем.
Из купленного в Метро угря (довольно мелкого и тонкого) были сделаны филешки. Филешки были проткнуты через равное расстояние поперек зубочистками (навернео, чтобы филе в процессе готовки не свернулось в трубочку). Далее эти филе были приготовлены на парУ, потом хорошо смазаны соусом терияки (готовым, "синий дракон") и обжарены с 2-х сторон в кунжутном масле, в процессе жарки еще раз смазаны с 2-х сторон соусом. Т.к. филе были мелкие, то готовились они буквально секунды, чтобы не разварилось мясо. Режем филе на куски около 2х3 см
На бурсок кладем кусок угря, обматывем лентой нори.

"Абалдени чуда!" (с) 3d.gif
Old cat
18 июня 2007, 13:27
Появились слайды:
Old cat
18 июня 2007, 13:28
процесс
Зрительница
18 июня 2007, 16:15
Спрошу здесь, у спецов по суши.
Вопрос вот в чем: можно ли вареный рис для суши хранить? Я хочу сварить рис дома, а сушки и роллы налепить на даче. Ехать нам от дома до дома часа 2 максимум. Везти крупу не хочется, там для меня плита не привычная, газовая. Так что с варкой могут возникнуть трудности, да и кастрюльку любимую тащить придется biggrin.gif . Лучше уж дома сварить. Да и как готовые сушки тащить? Испортятся по такое жаре наверное?
И еще, если можно уже вареный рис транспортировать, то когда рис уксусом заправлять, после варки сразу или уже на месте готовки?
Ответ хотелось бы до след. выходных получить! wink.gif
Зрительница
18 июня 2007, 16:17

Old cat написала: Коллега по работе купила чудную книгу о суши.

А у меня тоже есть книга по сушкам и прочем всяком. smile4.gif
Если что, могу сфотать и выложить. smile.gif
Панда
18 июня 2007, 16:31

Зрительница написала: Спрошу здесь, у спецов по суши.
Вопрос вот в чем: можно ли вареный рис для суши хранить? Я хочу сварить рис дома, а сушки и роллы налепить на даче. Ехать нам от дома до дома часа 2 максимум.
...
И еще, если можно уже вареный рис транспортировать, то когда рис уксусом заправлять, после варки сразу или уже на месте готовки?

За два часа с рисом точно ничего не случится. Он за это время только остыть успеет. Вот если часов 10-12 полежит, то станет не такой вкусный, хотя лепить суши все равно будет можно.

Уксусом я бы сразу заправил.
Old cat
18 июня 2007, 16:45

Зрительница Вопрос вот в чем: можно ли вареный рис для суши хранить?

А шо с ним будет за 2 часа?

Зрительница написала: если можно уже вареный рис транспортировать, то когда рис уксусом заправлять, после варки сразу или уже на месте готовки?

ИМХО лучше приготовить отдельно рис и соус для риса (его вообще можно наготовить впрок и держать в холодильнике), и на месте смешать.

Я тоже валяла на даче суши. С собой везла все готовое, кроме 1 вида рыбы, который покупали по дороге, а рис таки варила на даче. Долго не могла дождаться, когда он остынет biggrin.gif
Old cat
18 июня 2007, 16:47

Панда написал: Уксусом я бы сразу заправил.

Опытные сушиваляльщики советуют смешивать каждую новую порцию, а не готовить уже смешанную впрок.
Зрительница
18 июня 2007, 19:26
Панда, Old cat, спасибо!
Old cat
20 июня 2007, 08:48

Old cat написала: Опытные сушиваляльщики советуют

Это я не себя имела в виду biggrin.gif
Зрительница
20 июня 2007, 11:39

Old cat написала:
Это я не себя имела в виду  biggrin.gif

Поздно оправдываться wink.gif , ты теперь опытным сушеваляльщиком будешь! biggrin.gif

А я бумагу купила, рисовую, Голубого дракона. Буду пытаться спринги по твоему рецепту делать. Только вот на пачке нет никаких указаний(на русском) как эти листы размачивать mad.gif . Не подскажешь, чо там с Голубым драконом делать?
Old cat
20 июня 2007, 12:55

Зрительница написала: как эти листы размачивать  . Не подскажешь, чо там с Голубым драконом делать?

В свое время нашла кучу разных рекомендаций: кто советует прямо в пачке размачивать, кто по листику в тазике, кто холодной водой, кто горячей... Для себя я нашла способ размачивать малярной кисточкой smile4.gif. Гляди по обстоятельствам, какой плотности листы.

И жарить нужно чуть ли не во фритюре, чтобы рол был в масле на половину. И готовый откинуть на полотенце, чтобы впилатся лишний жир.
buryvuh
22 июня 2007, 19:46
Вопрос про китайскую капусту.
Я ее открыла для себя в декабре прошлого года. Делаю салаты.
Режу весь лист, но вот по вкусу сами листья не нравятся, черешки толстые - больше.
А как надо? Весь лист идет в еду? А если в суп (видела рецепты выше)?
А если лист пожелтел - он еще годен? (Упругий, не вялый, но не зеленый, не белый... )
fedot
22 июня 2007, 21:47

Old cat написала: Кстати, нашла еще роскошный сайт про Японскую кухню

Очень странный сайт. Сначала проникаешься уважением и доверием, потому что оформлено приятно, картинки симпатичные, статьи написаны неплохо, приведена история разных вещей, есть интересные детали, а главное - обилие японских названий. Налицо владение предметом.

Потом в некоторых "обзорных" статьях начинаешь натыкаться на недоговорки, неточности и какие-то странности, плохо совместимые с владением предметом. А потом в рецептах неточности вырастают до ошибок, и все больше и больше остается "недоговорено". Написали быстренько нечто похожее на вариант рецепта - и ладненько. Без любви к.

Я подумал было комментарии написать, но смотрю, что это нужно пару дней отпуска брать 3d.gif (утрирую).

Всё равно, за ссылочку спасибо, узнал новое и интересное.
Old cat
25 июня 2007, 10:54

buryvuh написала:  Вопрос про китайскую капусту.
Режу весь лист, но вот по вкусу сами листья не нравятся, черешки толстые - больше.
А если лист пожелтел - он еще годен? (Упругий, не вялый, но не зеленый, не белый... )

Мне черешки нравятся. Хоть и толстые, но не жесткие и очень сочные (но это исключительно моя ИМХА). Для салатика я черешки режу тонкими палочками. Листья покрупнее. В суп режу, как обычную капусту, стараюсь больше листья, чем черешки.
Про пожелтевшие листы не знаю, ни разу не попадались. Если у меня капуста в холодильнике залеживатеся, то не желтеет. Попробовать его на зуб, если не горчит, то нормально.
Old cat
25 июня 2007, 14:48

fedot написал: Очень странный сайт. Сначала проникаешься уважением и доверием, потому что оформлено приятно, картинки симпатичные, статьи написаны неплохо, приведена история разных вещей, есть интересные детали, а главное - обилие японских названий. Налицо владение предметом.

Потом в некоторых "обзорных" статьях начинаешь натыкаться на недоговорки, неточности и какие-то странности, плохо совместимые с владением предметом. А потом в рецептах неточности вырастают до ошибок, и все больше и больше остается "недоговорено". Написали быстренько нечто похожее на вариант рецепта - и ладненько. Без любви к.

Я тоже была сражена красотой сайта и картинками. А статьи вглубь не читала. smile.gif
Nelly
27 июня 2007, 03:04
Салат из дыни с креветками и тайскими специями

user posted image
Ингредиенты примерно на 4 порции
1 ст.ложка сахара
1 ст.ложка мелко порезанного корня имбиря
1 лист лайма (kieffir lime leaf)
1/2 чашки сока лайма
2 ст.ложки рыбного соуса
1 дыня (грамм 650), очистить и порезать на дольки
грамм 230-300 креветок*
1 ст. ложка мелко порезанных листьев базилика
1 ст. ложка мелко порезанных листьев кинзы
2 ст.ложки свежеобжаренных орешков

*в рецепте рекомендовали маленькие креветки, у меня таких нет, я брала большие с ними было тоже вкусно. Предварительно отварить и остудить.

Приготовление:
1. Соус: в стеклянной миске смешать сахар, имбирь и одну ст.ложку воды. Добавить мелко порезанные листья лайма (тонкой соломкой). Разогреть в микро на максимуме в течение 30 секунд. Вынуть из микро, немного остудить, добавить сок лайма, рыбный соус, размешать и отставить.
2. На тарелку выложить кусочки дыни в художественном беспорядке. Сверху креветки, полить соусом, сверху посыпать порезанным базиликом и кинзой, орешками. В оригинале был арахис, у меня кедровые.
Приятного аппетита!
user posted image
Источник: Sunset, 2002
Mathias
30 июня 2007, 04:22
Кстати, питерцам при посещении магазина на Фонтанке рекомендую обратить внимание на зеленый чай. Мне и в голову не пришло его купить, ибо стоит он просто неприлично дешево, однако же знакомые напоили чуть не насильно... и чай оказался вполне неплох. Подчеркиваю - неплох не для своей стоимости, а вообще.
Iriada
2 июля 2007, 15:10

Old cat написала: Вход в магазин не обозначен никакими вывесками, ободранный полукруглый оббитый железом, выкрашенным коричневой краской, вход, напоминающий технический вход в магазин, куда спускают ящики с товаром, (эта дверь тогда была открыта), заходишь, вся площадка заставлена коробками, маленькая лестница налево-вниз, и такая же ободранная коричневая жестяная дверь со звонком, трезвонишь, тебе открывают.

*спустя три с половиной месяца*
Спасибо большое за такое детальное описание! Сейчас, находясь в Петербурге, решила зайти в волшебный магазинчик, и, если бы не этот пост, ни за что не догадалась бы, что там вообще люди могут находиться biggrin.gif Утащила большую сумку, доверху набитую, за смешные деньги.
soZ
2 июля 2007, 15:55

buryvuh написала: Вопрос про китайскую капусту.

В салат идет, в основном, зеленая часть. В конце-концов можно черешки можешь предварительно намячкать wink.gif с солью и добавить с салат. Хороша капуста с консервированной кукурузой.

Отличая вещь при приготовлении вока (с рисовой лапшой). Добавляешь нашинкованную капусту буквально за минуту до готовности.
DeJur
12 июля 2007, 16:23
Карп белка

Карпа очистить от чешуи и удалить внутренности и жабры, голову отрезать и отложить. Разделать на филе, удалив хребтовую кость, но так, чтобы оба филе держались на хвосте. Перевернуть рыбу кожей вниз и удалить все кости. Сделать надрезы поперек филе под косым углом к поверхности стола, не повредив кожи. Затем сделать надрезы вдоль филе, но держа нож перпендикулярно столу. Приподнять рыбу за хвост и, вывернув ее кожей внутрь, потрясти, чтобы надрезанные части мяса отошли от кожи. Обвалять рыбу и ее голову в крахмале.

Аккуратно, стараясь сохранить форму рыбы, но мясом наружу, обжарить карпа в сильно нагретом фритюре. Отдельно обжарить голову. По готовности достать и выложить рыбу на бумажную салфетку, дав стечь лишнему жиру.

Приготовить соус: в разведенную водой томатную пасту добавить уксус, поварское вино, сахар, соль и перемешать, добившись кисло-сладкого вкуса. В воке, в небольшом количестве жира быстро обжарить мелконарубленные чеснок, имбирь и жгучий перец. Добавить соус. При закипании влить струйкой крахмал, разведенный водой (1:2) до получения необходимой густоты, добавить немного кунжутного масла и снять с огня.

Рыбу выложить на тарелку, облить готовым соусом, посыпать свежим зеленым горошком и кедровыми орешками.

user posted image
Old cat
30 июля 2007, 09:32
Тема тонет....
Слазила тут в Матренину ссылку с рецептами и видео (раньше ссылка не открывалась) и пропала biggrin.gif. В тот же вечер, после работы, побежала к индусу за специями и приготовила а-ля курица гарам тикка. Абалдени чуда! Получилось не совсем так, как в фильме, т.к. я сделала соус жидкий и курица там плавала.

Что надо:
Куриные грудки 3 штуки, не мелкими нарезать кубиками.
(Я брала куриные окорока, мелких 6 штук, и соус делала в данной для 3-х грудок пропорции)

- имбирь тертый, корень ок.5 см. + капнула еще сверху соком из бутылочки
- чеснок, 4 здоровых зубчика
- 1 крупный помидор, мелко порезанный
- 1 ч.л. том. пасты
- 1,5 луковицы, мелко порез.
- зира 1 ч.л.
- кориандр молотый 1 ч.л.
- паприка - 1 ст.л.
- гарам-масала 1 ч.л.
- кайенский перец 1 ч.л. (я положила еще меньше)
- кардамон 4-5 плодиков
- палочка корицы (у меня была молотая, я бросила на кончике ножа, 1/5 ч.л.)
- куркума 1 ч.л.
- соль
- кокос. молоко по вкусу

Готовим гарам-пасту:
в блендере смолоть имбирь, чеснок, всыпать специи (парику, перец, зиру, куркуму, кориандр, гарам-масалу), хорошо перемешать.

На грячую сковородку бросить немного масла, кардамон и палочку корицы, обжарить, потом все выловить из масла и выкинуть (я не выкидывала). В этом масле далее обжариваем лук до золотистого цвета, потом к луку добавляем гарам-пасту, хорошенько перемешиваем, капаем воды совсем немножко, бросаем помидор, томат-пасту, доводим до кипения, побуем на соль, солим. Вкус получается как бы сказать, такой "строгий" - пряно-соленый, ни капли сладости.
В полученный соус бросаем курицу. Я готовила в воке, она глубокая, все хорошо поместилось, подлила еще воды, чтобы курица тушилась. Когда она приготовилась, я добавила кружку кокосового молока и 4 кубика тросникового сахару (ну не могу я несладкое! biggrin.gif), довела до кипения и выключила. Сверху можно бросить порубленной кинзы.

Вот что получилось в итоге (снимок хадючий, не умею красиво делать фото):
Old cat
30 июля 2007, 09:34
Кокосовое молоко у меня сухое. Мне нравится.
Old cat
30 июля 2007, 09:36
Вот ссылка на видео: курица гарам-тикка
DeJur
30 июля 2007, 12:05
Тэмпура из цветков цуккини

Ингредиенты:
цветки цуккини
1 куриное яйцо
2/3 стакана ледяной воды (половина объема воды, половина льда)
2/3 стакана муки
2 ст. ложки мирина
растительное масло для фритюра

Разбить в широкую и глубокую миску яйцо, немного взболтать венчиком и прибавить несколько кубиков льда, продолжая взбалтывать добавить мирин и воду. Когда лед разойдется добавить еще пару кубиков (важно, чтобы кляр был всегда холодным, иначе тэмпура не будет хрустящей) и всыпать просеянную муку. Перемешать не очень тщательно, кляр должен быть немного комковатым (как вариант: взять палочки для еды и “нарисовать” ими в миске пятиконечную звезду - такого перемешивания будет достаточно). К этому моменту масло должно быть разогрето в воке, или в другой подходящей посуде, до 175С. Цветки цуккини обмакнуть в кляр и, аккуратно, по стенке вока, опустить во фритюр. Жарить до образования золотистой хрустящей корочки, периодически переворачивая.

user posted image
DeJur
30 июля 2007, 12:14
Паровые пампушки

Баоцзы – так китайцы называют фаршированные пампушки из дрожжевого теста, приготовленные на пару. Если пампушки не фаршированные, то зовутся они Маньтоу.

Итак, баоцзы…

Дрожжевое тесто. В просеянную муку добавил дрожжи, теплую воду и замесил жидкое тесто, которое оставил бродить минут на сорок. Затем добавил еще воды и муки – замесил тесто нужной консистенции, оставил подходить.

Пока тесто подходило, приготовил фарш. Мелко порубил баранину, добавил мелко порезанное курдючное сало и тонко нашинкованный лук репчатый. Зеленую редьку (количеством, примерно с треть от баранины) нашинковал, присолил, дал полежать минут десять, отжал и добавил к фаршу. Туда же пошли нарубленные черемша и зеленый лук, соевый соус, поварское вино, кунжутное масло, растертая зира, молотый черный перец и чуть соли. Все хорошенько перемешал, отбил и отправил отдыхать в холодильник.

Подошедшее тесто облил разведенной в воде содой (на полкило муки – примерно четверть чайной ложки соды) и хорошо его вымесил.

Как лепить. Тесто раскатать в жгут, нарезать на одинаковые кусочки размером чуть больше грецкого ореха. Каждый кусочек раскатать в лепешку, в центр положить фарш. В одну руку взять лепешку с начинкой, а большим, указательным и средним пальцами другой руки защипать по кругу «стежками». Я лепил баоцзы двух видов – одни полностью закрытые, у других оставил сверху дырку. В эту дырку потом очень удобно наливать соус перед употреблением.

Далее уложил баоцзы в бамбуковую пароварку на смазанную растительным маслом бумагу (можно использовать листья салата, шпината и т. п.), оставляя между ними достаточно пространства, так как во время варки баоцзы увеличатся в объеме. Перед тем, как отправить вариться, дал им немного постоять. Варил минут 20.

user posted image

Подавать с соевым соусом, смешанным с черным рисовым уксусом.
Old cat
30 июля 2007, 12:43
Ура! Буду готовить китайские плюшки! biggrin.gif
Old cat
30 июля 2007, 15:17

DeJur написал: Паровые пампушки

Внимательно перечитала рецепт и накопились вопросы:
зеленая тредька это наша маргелландская?
поварское вино это водка?
принципилаьно важно все шинковать тоненькой соломкой или можно просто натереть на терке?
черемша соленая подойдет, палочками? (просто не в любое время года есть свежая smile.gif)
DeJur
30 июля 2007, 15:34

Old cat написала:
Внимательно перечитала рецепт и накопились вопросы:
зеленая тредька это наша маргелландская?
поварское вино это водка?
принципилаьно важно все шинковать тоненькой соломкой или можно просто натереть на терке?
черемша соленая подойдет, палочками? (просто не в любое время года есть свежая smile.gif)

- редька, да... хотя не всякая зеленая - маргеланская. можно и дайкон...
- поварское вино - это китайское рисовое вино для готовки. крепость 14-16 градусов (попробуйте заменить сухим хересом).
- я предпочитаю шинковать - так оно, как-то, целее smile.gif
- соленую черемшу я бы не стал добавлять - слишком соленая и грубая она.

вообще, тут принцип какой. мясо и овощи. пропоция 70% на 30%. возьмите, например, свинину и пекинскую капусту - тоже очень неплохо выйдет...

Old cat
30 июля 2007, 16:03

Ага, ясно. Спасибо! smile.gif
fedot
31 июля 2007, 03:50

DeJur написал: К этому моменту масло должно быть разогрето в воке, или в другой подходящей посуде, до 175С

Комментарий: температура масла важна. Подручными средствами определяется так: в масло кидается капля кляра. Она должна подниматься не медленно, и не слишком быстро. В масло класть не более двух единиц продукта одновременно, после вынимания делать небольшую паузу, что бы масло догрелось до нужной температуры. Если готовить большую порцию темпуры (хотя я не знаю как с этим быть - остынет же, разве что стоять у плиты и готовить пока гости едят), то рекомендуется кляр готовить в два приема, потому что он нагревается. При этом воду с яйцом для второй части кляра следует держать в холодильнике и муку смешивать непосредственно перед готовкой. Не держите кляр близко к плите по той же причине.

Но пушисто у меня не получается всё равно. Даже с минералкой пробовал заместо воды.
Kisska
31 июля 2007, 12:31

Old cat:  а-ля курица гарам тикка.

Интересно. А без кокосового молока можно? Не видела я его у нас.
Old cat
31 июля 2007, 12:41

Kisska написала: А без кокосового молока можно?

Да. Там, если я правильно поняла, один из вариантов как раз без молока. Получится остро-пряно, без сладости. Кокосовое молоко придает мягкости smile.gif
DeJur
31 июля 2007, 12:59

fedot написал:
Комментарий: температура масла важна. Подручными средствами определяется так: в масло кидается капля кляра. Она должна подниматься не медленно, и не слишком быстро. В масло класть не более двух единиц продукта одновременно, после вынимания делать небольшую паузу, что бы масло догрелось до нужной температуры. Если готовить большую порцию темпуры (хотя я не знаю как с этим быть - остынет же, разве что стоять у плиты и готовить пока гости едят), то рекомендуется кляр готовить в два приема, потому что он нагревается. При этом воду с яйцом для второй части кляра следует держать в холодильнике и муку смешивать непосредственно перед готовкой. Не держите кляр близко к плите по той же причине.

Но пушисто у меня не получается всё равно. Даже с минералкой пробовал заместо воды.

да. хорошее дополнение. спасибо. чтобы кляр не нагревался, нужно, чтобы в нем кубики льда присутствовали...
Kisska
31 июля 2007, 13:02

Old cat: Да. Там, если я правильно поняла, один из вариантов как раз без молока. Получится остро-пряно, без
сладости. Кокосовое молоко придает мягкости 

Это хорошо! Надо будет попробовать.
Old cat
6 августа 2007, 11:20
В субботу приготовила баоцзы - паровые пампушки от ДэЮра! (фото немного попозже)
Был пробный шар. Залепить так красиво не вышло. И сначала раскатала тесто очень тонко, получились пельмешки. Следующую партию раскатала уже так, что получались булочки. Вобщем, еще несколько раз тренировки и тоже будет красиво smile.gif.
Начинка была - овощи карри с мал. количеством фаршика. Я стремилась сделать так, чтобы было похоже на пампушки из тайских магазинов "Севен-Илевен". Получилось на вкус, на на вид пока нет smile.gif!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»