Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня стран Азии - Китай, Япония и т.д.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Tobor
30 июня 2009, 08:54

Raido написала: (тайваньской?) кухни.

Насчет тайской - не знаю, а если "тайваньской", то рекомендую суп из трепангов с черными грибами (не помню как они называются) и утку по-пекински. wink.gif
А еще у них обалденно вкусные пельмени с креветками.
Old cat
30 июня 2009, 10:29

Raido написала: Я в ресторан собираюсь тайский у нас тут в Питере, чтобы заказать для первого раза? Характерное, вкусное и съедобное.

Тайский в Питере? К сожалению, я ресторанов не знаю, но предполагаю, что готовят там традиционный остро-кислый прозрачный том-ям с морепродуктуами или сладковатый том-ка на кокосовом молоке с курицей, может, есть суп с рисовой лапшой куай-тиеу. Из второго, нууу, жареный рис, или пад-тай (жареная лапша с морепродуктами), спрингролы обязательно должны быть, кусочки мяса на палочках, типа му-соте (сладкое мясо в карри на палочках). Это я так предполагаю. Из напитков ча (похож на сладкий чай с молоком)

А вообще, имхо, будет как всегда смесь китайской и чуть-чуть тайской еды. У нас почему-то тайскую еду очень плохо готовят в ресторанах. Вспомнила, что кто-то хвалил тайский ресторан где-то на Рубинштейна или в той степи.
Поделись потом впечатлениями? smile.gif
Raido
30 июня 2009, 12:41

Old cat написала: кто-то хвалил тайский ресторан где-то на Рубинштейна или в той степи.

Туда и собираюсь. smile.gif
Raido
30 июня 2009, 12:43

Tobor написал: Насчет тайской - не знаю, а если "тайваньской", то рекомендую суп из трепангов с черными грибами (не помню как они называются) и утку по-пекински. wink.gif
А еще у них обалденно вкусные пельмени с креветками.

Хм, кроме трепангов (про них просто не знаю), звучит как китайская кухня. Наверно, все похоже.
fedot
30 июня 2009, 14:51

Raido написала: звучит как китайская кухня

Так то ж про тайвань было, не про тайланд. А ты в тайланд.
Raido
30 июня 2009, 15:38

fedot написал: Так то ж про тайвань было, не про тайланд. А ты в тайланд.

Уточнила. smile.gif
Там тайская кухня.
fedot
1 июля 2009, 06:31

Raido написала: Там тайская кухня.

Ну правильно, Тайланд.
Тайвань - это тот остров, который mainland (или motherland?..) Китай считает частью себя. Т.е. те же китайцы, вид с боку, с капитализьму.

Китайская (она же тайваньская) и тайская ("тайландская") кухни отличаются разительно. Я не помню китайских блюд с кокосовым молоком, столь повсеместным в тайской кухне. Галангал не помню у китайцев - у них все больше родственник имбирь. Баклажаны у тайцев тоже свои, такие мелкие кругленькие, никогда не скажешь, что баклааны. Насчет тамаринда тоже не припомню у китайцев, а тайцы очень даже пользуют. Каффир лайм - еще один тайский ингредиент.

Они все, может, и есть в настоящем Китае, но по нашу сторону это все отличительные тайские ингредиенты. Настоящий хороший жасминовый рис делается только в Тайланде. Его и китайцы с удовольствием у них покупают. У нас хорошую марку очень трудно найти.
Old cat
1 июля 2009, 10:35
... вспомнила еще про тайские карри всякие, зеленые, красные, оранжевые. Может, что-то из них будет и в ресторане.
Ноэль
8 июля 2009, 17:11

Old cat написала: Вспомнила, что кто-то хвалил тайский ресторан где-то на Рубинштейна или в той степи.

Это ты про "Мопс", наверное. Мы с подругами, с которыми я когда-то в первый раз ездила в Тай, пару лет назад туда заходили. Показалось дорого и не очень-то вкусно (пришли к общему выводу, что я вкуснее готовлю 3d.gif ). Еще не понравилось, что порции были малюсенькие и меню совсем небогатое. Может, с тех пор что-то изменилось, но проверять не тянет. smile.gif Прошлой осенью, ЕМНИП, открыли еще один тайский ресторан на углу Фонтанки и Гороховой. Отзывы в сети были неплохие, но тоже дороговато.
Old cat
8 июля 2009, 19:59

Ноэль написала: Может, с тех пор что-то изменилось, но проверять не тянет.

И не говори! Я поняла, что у нас, если это не азиаты, готовить азиатскую еду вообще не умеют. Кроме нас с тобой biggrin.gif
ИМХО, чтобы хорошо готовить, надо этой еды сначала съесть тонну в самой Азии.
Крыся
8 июля 2009, 22:26

Ноэль написала: еще один тайский ресторан на углу Фонтанки и Гороховой

Была там, очень вкусно. Там как раз азиаты готовят smile.gif Порции не азиатские, европейские, цены вполне приемлемые.
Karpatka
15 июля 2009, 11:31
Продублирую из японской кухни - может тут ответят скорее smile.gif

Мне подарили книгу по азиатской кухне smile.gif К сожалению, один из авторов - американец, так что любовь к полуфабрикатным продуктам отразилась в списках ингредиентов frown.gif

Два блюда, которые очень хочется приготовить - не могу, потому что главное - то, во что заворачивают - не описано в приготовлении!!! Только подлое "купите замороженные сочни для азиатских рулетов". В США они, конечно, в каждом супермаркете, но у нас - днем с огнем. Их как-то можно приготовить самим?

Нужно а) тонкие сочни для рулетиков, типа рисовой бумаги, но гибкие
user posted image
б) тесто для паровых пирожков
user posted image
Old cat
16 июля 2009, 10:54

Karpatka написала:

б) такие булочки я готовлю по рецепту ДеЮра, получаются такие же пышные. Готовлю в железной нашей пароврке, выстилаю дно сита китайской капустой, чтоб не прилипали.

а) спрингроллы готовят из рисовой бумаги или из теста. Бумага у нас продается, как правило в крупных супермаркетах, тесто не продается (я не видела нигде). Я предполагаю, что делают тесто и пшеничное, и рисовое, похоже на наше пельменнное. Однажды даже ела спрингроллы, похожие на блины с капустой smile4.gif
Рисовая бумага твердая и хрупкая, ее надо вымачивать (или смачивать). Бывает квадратная и круглая. В Питере в супермаркетах продатеся бумага фитрмы "Синий дракон", она мне нра больше всех, она плотная и не рвется. У др. подавцов покупала и въетнамскую и китайскую, эта бумага тонкая, надо делать. пару слоев.
Yumi
16 июля 2009, 15:06
То, что на первой фотографии - это уже готовая еда, да? (Смотрю, скорее всего готовая, там свежие овощи просвечивают). Тогда это в рисовую бумагу завернуто.
А если эти рулетики дальше надо жарить, то заворачиваются они в тонкое тесто. Нашла в инете рецепт приготовления этого теста.

На шесть кружочков:
хлебная мука - 1 чашка
соль - 1/4 ч.л.
вода - 3/4 чашки

Муку и соль высыпать в миску, понемногу добавлять воду, мешать.
Накрыть пленкой, оставить на час.
Сковородку поставить на медленный огонь, тонко смазать раст.маслом.
Поварскую кисть обмакнуть в тесто и быстрыми движениями нарисовать круг в сковороде, повторить 3-4 раза, регулируя толщину и форму.
Как блин побелеет и края начнут отставать - снять.

В холодильнике может храниться 2-3 дня.

Из этого теста делают не только роллы, но и китайские пельмени (в этом случае кружочки должны быть потолще, ну и размером поменьше).
Karpatka
16 июля 2009, 15:39
Спасибо!!!! Я в другом треде тоже отметилась, с восторгами насчет перспективы рецепта рисовой бумаги. smile4.gif А тесто для пампушек не попадалось? Я эти паровые пирожки очень люблю...
Мадам Грицацуева
17 июля 2009, 02:55
Для москвичей: вместе с Черкизом закрыты и все этнические лавки.
Свежих китайских продуктов и прочей экзотики не будет в ближайшее время.
Продукты длительного хранения - в магазине "ВэйВанг", сайт не работает вторую неделю, но магазин жив, мы ездили, про сайт сказали.
Karpatka
17 июля 2009, 10:48

Old cat написала:
б)
а)

Спасибо! как я сразу твой ответ проморгала...
Old cat
17 июля 2009, 11:17
Еще спрингроллы я готовила сырые, для пикника. С шашлычком пошли на ура заместо салата smile.gif

Рисовая бумага
тонкие рисовые (или стеклянные) макароны (приготовить по рецепту на пачке)
перец чили, огурцы, морква, лук-пырей (или зеленый), чеснок, китайская капуста
для заправки: соль, сахар, соевый соус, уксус (все по вкусу)

Из овощей приготовить салат, овощи все нарезать тонкой соломкой, смешать с готовыми рисовыми макаронами, заправить заправкой, завернуть в вымоченную рисовую бумагу. Можно завернуть в виде фунтиков, можно как сигарки, как угодно.

Old cat
17 июля 2009, 11:20

Yumi написала: Нашла в инете рецепт приготовления этого теста.

О! Отлично, как я и предполагала smile.gif
А то во всех кулинарных книгах предлагают взять готовые листы теста biggrin.gif
Karpatka
17 июля 2009, 12:46

Yumi написала: Сковородку поставить на медленный огонь, тонко смазать раст.маслом.
Поварскую кисть обмакнуть в тесто и быстрыми движениями нарисовать круг в сковороде, повторить 3-4 раза, регулируя толщину и форму.
Как блин побелеет и края начнут отставать - снять. .

Прочитала книгу поподробнее. Там в двух словах в разных местах объясняется, что как готовится. Но недостаточно подробно чтобы приготовить самой weep.gif

Но этих блинчиков-сочней для заворачивания оказалось СТОЛЬКО разновидностей... Одни сушат на солнце на циновке. Другие раскатывают, смазывают маслом, складывают попарно и жарят на сковороде. Третьи просто раскатывают, как простые пельмени.

Такой технологии, с кистью на сковороду, они не описывали, но разновидностей блинов на фото там было явно больше чем технологий.
Yumi
29 июля 2009, 19:17
Что хочу сказать по поводу этих азиатских блинчиков. В супермаркетах специально подходила к полке с ними, смотрела состав. Везде одинаковый! Разве что рисовая бумага для сырых спрингроллов изготавливается таки из риса. Все остальное - для китайских пельменей, для всяких "ушек", для открытых ватрушек-пельменей (не знаю, как их называют по-английски, а по-японски смысла нет давать название) - мука, соль и всякие прочие вкусовые добавки. Разнятся только размеры-формы. В общем, ответа на вопрос я так и не нашла.
А теперь рисовая бумага. Даю рецепт, авось кто попробует сделать. wink.gif
На 10 рисовых блинчиков диаметром 20 см:
рисовая мука - 150 гр.
крахмал (или обычная мука) - 50 гр.
рапсовое масло (это именно в этом "домашнем" рецепте) - 2 ст.л.
вода - 300 мл.

1. Все ингредиенты сложить в миску, размешать, чтобы не было комков.

2. Оставить тесто на четверть часа-час. (Примечание - тесто не густеет, а так и остается жидким).

3. Сковородку поставить на очень слабый огонь, тонко смазать маслом. Зачерпнуть поварешкой тесто, распределить по сковородке и жарить "на пару" (в смысле, что огонь должен быть очень маленький. Если сковорода слишком горячая - тесто будет пениться, появятся "пузырьки", если слишком холодная - тесто будет долго не пропекаться, и вода начнет отделяться).

4. Сначала блин становится полупрозрачным, потом начинает отделяться от сковороды. Желательно не оставлять непрозрачных пятен, "крутить" сковородку, чтобы все пропеклось. Выложить на тарелку (предлагают сковородку перевернуть).

5. Если сразу же будете делать сырые спрингроллы - то на этом все. Если собираетесь хранить, то сначала надо высушить листы на солнце.

Ну и, собссно, рецепт спрингроллов.
6. Лук-порей бланшировать с добавлением кунжутного масла и соли, порезать. Репчатый лук и огурец порезать соломкой.
7. Креветки сварить, разрезать пополам вдоль, куриное мясо сварить, порезать (порвать). Свинину порезать соломкой, пожарить на кунжутном масле с солью.
Все ингредиенты (и овощи, и мясо) должны быть длиной 4 см.
8. Рисовую бумагу положить в воду минут на пять (это по этому рецепту, а для покупной бумаги достаточно 30-60 сек.). Положить овощи-мясо, завернуть конвертиком. Есть, макая в соус чили. Ну или какой другой соус по вкусу.

Пошаговые фотографии вот тут: тыц. Жмите на любую фотографию, и они все вылезут в новом окне, чуть побольше размером.

Как сделать рисовую муку: рис положить в воду на 2-3 часа, дать набухнуть. Откинуть на дуршлаг. Смолоть в миксере (сначала четвертую часть, потом постепенно добавлять остальное).
Raido
4 августа 2009, 13:32

Old cat написала: Вспомнила, что кто-то хвалил тайский ресторан где-то на Рубинштейна или в той степи.
Поделись потом впечатлениями?

Отчитываюсь.
Ели:
1. утка по-бангкокски с бульончиком и изумрудной вермишелью
2. говядина имбирная вок
3. угорь копченый с бамией (могу слово переврать)
Пили лимонад домашний с лаймом. Остальное, ИМХО, не тайское было. smile.gif
Вкусно. Красиво оформлено. Порции небольшие, но вполне нормальные.
Обслуживание хорошее. Рекомендую террасу, она с диванчиками и как-то посветлее. Собственно, мне ее настойчиво рекомендовали. Внутри все нормально вроде, но мне показалось неуютно и сидеть неудобно. Ценник вменяемый.
Все ИМХО, я не спец в восточных кухнях. smile.gif
Old cat
26 августа 2009, 09:48

Raido написала: Отчитываюсь.

Отлично! smile.gif
Old cat
26 августа 2009, 09:53
Вчера наведалась на Фонтанку прикупила там соусики. Довольная как слон!

С желтой наклейкой, бутылка побольше: "Шанхайский соус, Китай
СОСТАВ: Состав: вода, сахар, соль, уксус, овощи,фрукты, порошок-чили,томатная паста и специи".
Небольшая бутылка: "Маринад для курицы" Китай
СОСТАВ: вода, соль, соевый соус, сахар, моносодиум глютомат, чеснок, имбирь, анис, корица, тмин, перец.

Таких маринадов там несколько видов:
- "Маринад для морепродуктов", Китай
СОСТАВ: Состав: вода, соль, соевые бобы, пшеничная мука, соль, дрожжевой порошок, карамель.
- "Маринад универсальный", Китай
СОСТАВ: Состав: вода, соль, соевые бобы, пшеничная мука, уксус, кукурузный крахмал, карамель.
Планирую приобресть для морепродуктов. smile4.gif
Крыся
26 августа 2009, 12:42

Old cat написала: Таких маринадов там несколько видов

Мне кажется, что Lee Kum Kee можно сразу все покупать, у них все соусы хорошие smile.gif
Old cat
26 августа 2009, 12:52

Крыся написала: Мне кажется, что Lee Kum Kee можно сразу все покупать, у них все соусы хорошие

Да-да-да, я это и сделаю в ближайшее время smile.gif Куриный маринад просто супер!
Мадам Грицацуева
26 августа 2009, 16:30

Old cat написала: С желтой наклейкой, бутылка побольше: "Шанхайский соус, Китай

"Шанхайский вустерский соус" wink.gif
Снова захотелось в "Вей Ванг", глаза разбегаются от соусов, не говоря об остальном...
Tobor
26 августа 2009, 17:05

Мадам Грицацуева написала: "Шанхайский вустерский соус"

У меня этих вустерских соусов на полке пылится - штук пять различных видов. Что с ними делать - ума не приложу. Если с соевым соусом некоторые продукты у меня идут на "ура", то этот самый "вустерский"... по-моему до меня кто-то уже кушал (с).
Old cat
26 августа 2009, 18:15

Мадам Грицацуева написала: ...глаза разбегаются...

biggrin.gif этт точно.

Я еще там нашла кунжутный соус, СОСТАВ: растительное масло, кунжутное семя, глюкоза, фруктоза, уксус, специи, соль.

такой:
user posted image

Кто-нибудь знает, как им пользовастья? smile.gif

Old cat
26 августа 2009, 18:16

Tobor написал: Если с соевым соусом некоторые продукты у меня идут на "ура", то этот самый "вустерский"... по-моему до меня кто-то уже кушал (с).

О, я вот только что пригтовила замаринованное в этих соусах мясо. Суперабалдеи чуда получилось! smile.gif
Old cat
26 августа 2009, 18:29
Ну и , тогда про готовку, что ли smile.gif
Мясо типа таджин, но в восточном стиле.
Таджин это такой арабский горшок с конической крышкой.

user posted image

По телеку был сюжет с рецептом, очень простой рецепт. Берется 3 куска мяса, круглые лепешки высотой ок.2 см (я нарезала ломтями шейку), укладывается в горшок (я готовила в металлическом сотейнике), посыпается приправами:
соль, перец, суш.имбирь, шафран, корица молотая, корица палочками, на каждый кусочек высадить ок. чайн.ложки меда или посыпать сахаром, и сверху натереть на терке головку репчатого лука, положить немного слив. масла, немного оливк. масла. Поставить горшок на огонь, готовить под крышкой 20 минут. Потом сверху выложить нарезанные кружками помидоры, посыпать специями еще раз, немного-немного, накрыть крышкой и готовить еще 15 минут. Фсё.

Мой вклад в рецепт: я промариновала мясо в соусах часа 2, и при готвоке в масле обжарила столовую ложку смеси (тертый имбирь, чеснок, чили, кинза, лайм.сок, лимонная трава, соеввый соус; этого соуса я набацала целую баночку). Ну и готовила не по времени, а по готовности. Запах абалденный! И вкус тоже. Я люблю сладкое мясо biggrin.gif
Old cat
26 августа 2009, 18:40
Вот, сфоткала. Красота не получается нифига 3d.gif Но вкуснятина, да.
fedot
26 августа 2009, 21:31

Tobor написал: этих вустерских соусов - ума не приложу.

В маринад для мяса, тушить с ним же можно, или в кровавую мэри. В мэри - каплю, в тушение - капель 5. В маринад можно чуть больше, ибо он потом все равно сливается. Соус крепкий и бутылки хватает надолго. Не азиатский.

Тут я подумал, поскольку в России популярны какие-то странные соевые соусы, которые используются "замариновать в двух стаканах соевого соуса", то не исключено, что и вустерские могут попасться уже разведенные 1:5. Если есть "Lea & Perrins" - то это стандарт.
Tobor
26 августа 2009, 21:54

fedot написал: Тут я подумал, поскольку в России популярны какие-то странные соевые соусы, которые используются "замариновать в двух стаканах соевого соуса", то не исключено, что и вустерские могут попасться уже разведенные

Да не... не разведенные. Они у меня гуще чем сгущенное молоко.
Думаю, перед употреблением, встряхивать придется.
Yumi
31 августа 2009, 08:28

Крыся написала: Мне кажется, что Lee Kum Kee можно сразу все покупать, у них все соусы хорошие smile.gif

У меня от этой фирмы устричный соус. Сегодня на обед жарила мясо с капустой (тоненькие пластики мяса, крупно порезанная капуста, чуть-чуть грибов, большой зубчик чеснока пластиками), заправляла смесью из соевого соуса, сакэ и устричного соуса в равных пропорциях (по рецепту на 70 гр. мяса по одной чайной ложке каждого). Ну и молотый перец сверху.

Нашла их сайт с кучей всяких рецептов: Lee Kum Kee
nukri
1 сентября 2009, 11:39
Я немного помучаю вас корейской кухней. В треде некоторые рецепты уже есть, а это будут мои варианты
Все рецепты глубоко домашние, поэтому спорить на тему насколько они оригинальны нет смысла. Они больше народные, так готовила моя мама…
Какой русский не знает за корейскую морковь? biggrin.gif
Важно одно - схема заправки корейских салатиков одинакова для всех овощей (свекла, морковь, картофель, огурцы...). Овощи - сырые, шинкуются соломкой, а картошка на 5 минут опускается в кипяток, затем -на дуршлаг.
Морковь по-корейски
морковь
Остальные ингредиенты указаны на 1 кг моркови
соль 1 ч.л. без верха на 1 кг
перец черный 1-2 ч.л. на 1 кг
перец красный 1-2 ч.л. на 1 кг
чеснок 4-5 зубчиков на 1 кг
соевый соус 1 ч.л. на 1 кг )
адинамото (глутаминат, "усилитель вкуса") по желанию 1 ч.л. на 1 кг (я не использую)
уксус (лучше – эссенция) 1 десертн. л. на 1 кг
сахар на 2 ложки больше уксуса
кориандр размолотые семена 2 ч.л. на 1 кг
кунжутное масло 2 ст.л. на 1 кг
раст. масло без запаха примерно 1\2 стакана на 1 кг
Я готовлю за 1-2 дня до поедания (т.к. необходимо время для маринования). Морковь нашинковать соломкой (на спец. терке или на "Бернер"), посолить. Хорошенько помять ручками. Оставить на 15-20 мин. Добавить перец черный, соевый соус, уксусную эссенцию, сахар, адинамото, кориандр, кунжутное масло. Перемешать, оставить на 30 мин. Накалить растит. масло до появления дымка (как на плов), бросить красный перец. Не бойтесь, масло будет выглядеть, пахнуть и звучать не очень привлекательно. Сразу после добавления перца выливайте масло на морковь и сразу перемешивайте. Через 5 мин. последний штрих – чеснок (нарезанный или выдавленный через чеснокодавилку). Ставим в холодильник, после охлаждения – пробуем. Можно добавить недостающие на Ваш взгляд ингредиенты (перец, сахар. соль и т.д.).
В качестве примера представляю...
ОГУРЦЫ ПО-КОРЕЙСКИ
Примечание: Я каждый огурец тру на подносик, пробую, а потом скидываю в общую тарелку, а то один раз попался горький огурец и испортил все блюдо. В готовые огурцы можно добавить свежей кинзы. Маринада получается очень много, поэтому перед подачей по желанию - откинуть на дуршлаг.

user posted image
nukri
1 сентября 2009, 11:57
Фунчёза – блюдо из крахмальной «стеклянной» лапши это скорее среднеазиатский рецепт.
Вариантов тысяча…
Я делаю так – обжариваю отдельно свинину, нарезанную маленькими кусочками, овощи (лук, морковь, болгарский перец, чили перчик), грибы шампиньоны (или китайские древесные), затем соединяю в сотейнике. Крахмальная (рисовая, гречневая) лапша заваривается минут на 5 в кипятке, потом на дуршлаг и в сотейник. Добавляю чеснок, зеленый лук, кинзу свежую, молотый кориандр, ч. перец, соль, кунжутное масло, соевый соус, 1 ч.л. уксуса рисового или столового и 1 ст.л. сахара и прожариваю минут 5 на низком огне. Можно кушать и горячим, и холодным.
Извините, отдельного фото нет, в составе праздничного стола – внизу (на 6-ти часах)

user posted image

КУКСИ (Суп с лапшой по-корейски)
1.Приготовить говяжий бульон (взять нежирный кусок или кости). Мы часто с куриным делали, он не жирный и легонький. Мясо от бульона нарезать тонкими брусочками.
2.Любую тонкую лапшу (в идеале самодельную – бабушка крутила на спец. станке) отварить. Лапшу лучше брать тоненькую, тоньше спагетти. В данном случае я делала с покупной рисовой лапшой.
3.Пожарить на раст. масле овоши, вообще-то можно любые. Можно овощи обжарить с мясом (свинина, курица) и грибами. В моем случае - лук, морковь, капуста, шампиньоны, кабачок, фасоль в стручках, чили-перчик. Посолить или заправить соевым соусом, чесноком, свежей зеленью – зеленый лук, кинза, молотым кориандром, поперчить эту солянку.
4.Приготовить блинчики из яиц – яйца взбить с водичкой или молоком и пожарить как обычные блинчики. Затем блинчик свернуть трубочкой и нарезать лапшой. Я поленилась жарить и вылила смесь из 4х яиц, воды и молока на противень. На 10 мин. при 189 гр. А потом ножом для теста накатала лапшинки.
5.Далее берем глубокую суповую пиалу, кладем добрый пучок лапши, заливаем бульоном и сверху укладываем овощи, мясо и нарезанные лапшой яичные блинчики. Я люблю, когда бульона мало, так что он где-то на 1\3 тарелки у меня вышел. В процессе еды начинка перемешивается с лапшой и поедается как спагетти, а бульон можно пить прямо из пиалы.
Овощной наполнитель, мясо, салатики ставятся на стол отдельно, чтобы можно было добавить по вкусу. Также ставится плошечка с соевым соусом+столовый уксус+ сахар+чеснок мелконарезанный, чтобы добавить в бульон по вкусу (обычно около 0,5 ч.л.)
Кроме того, можно добавлять в суп салатики по-корейски (огурцы, редис, редьку).
Летом такой суп делают не на бульоне, а на обычной воде, заправленной соевым соусом, столовым уксусом, молотым кориандром, черным перцем. Я такой суп запомнила как горячий, тк мы на Сахалине жили (там холодно), а в гостях у родственников в Средней Азии всегда ели холодный. В данном случае делала холодный вариант и без мяса.

user posted image
Shelady
11 сентября 2009, 12:00
Интересно ваш очень почитать, а что скажете по это ресторан - заказ суши
как вы думаете стоит туда сходить? кто был? У какого какие мнения?
Old cat
24 сентября 2009, 08:41
Вчера в магазинчике "великолукские колбасы" купила свиные ухи!! И пошлааааа эксперимемнтировать. Нашла несколько рецептов - по-сырниковски с разными вариантами (специи-нарезка) и по-ДеЮровски
В итоге остановилась на ДеЮровском. Острое масло делала заранее, чтобы постояло: насыпала а масло перцу, паприки, кунжута, бадьяна, имбиря...Потом залила нарезанные тонкой соломкой ухи и засыпала луком. Приготовила 2 порции, во вторую вместе с маслом налила вустеркий шанхайский соус. Оч. вкусно получилось! муж все сожрал с урчанием biggrin.gif

Поняла, что: для приготовления "черных слоеных" ушей их надо хорошо разварить (часа 3) и горячими сложить в плошку под гнет; а для салату варить около часа-полтора и перед нарезкой хорошо остудить.
nukri
24 сентября 2009, 09:36
Фаршированные чили-перчики в панировке
Чили-перчик вымыть, высушить, разрезать пополам (вдоль), очистить от семян и перемычек. В каждую половинку положить немного сырого фарша (у меня был говядина+свинина, 1 яйцо, соль и чуть-чуть черного перца, молотая кинза). Затем аккуратно окунуть перчик с фаршем в муку, во взбитое яйцо, в муку, в яйцо, в панировочные сухари. Обжарить во фритюре до румяности. Осторожно, блюдо острое! Мне не хотелось фритюр разводить ради 10 перчиков, я просто обжарила на сковороде.
К перцам пойдет любой соус-макалка (у меня майонез+кетчуп). Ну и зеленый чай - погасить пожар во рту

user posted image

Мисо-суп
Я люблю его варить погуще, чем в общепите.
Бульон куриный – 2 литра, сельдерей черешковый 2 стебля, перец болгарский (половина огромного у меня был только такой), лук зеленый пучок, 1 чили, мисо-паста 2 ст. ложки, рисовая вермишель 3 пучка-моточка, шампиньоны 300 гр., морская капуста – сушеная соломка - пучок, тофу - 200 гр., 3 яйца, кинза 1 пучок, чеснок – 2-3 зубца.
Капусту морскую залить теплой водой, оставить на 30 мин-1 час. Сварить бульон, овощи обжарить слегка и добавить в бульон, туда же грибы, морскую капусту, мисо-пасту, зеленый лук, кинзу с чесноком перемолотые в блендере. Довести до кипения, убавить огонь и варить минут 10-15. Залить кипятком рисовую лапшу, оставить на 5 мин, слить воду, откинуть на дуршлаг (или следовать инструкции на пачке лапши), отдельно пожарить блинчики из яиц, нарезать лапшичкой. Нарезать тофу кубиками. Выключить огонь и добавить лапшу, яичные блинчики и тофу.

user posted image

Салат из морской капусты
Сухая морская капуста (соломка) - оторвала пучок размером с кулак (граммов 100), замочила в теплой воде на 1 час. Потом промыла и откинула на дуршлаг, не варила. 1 средняя луковица – полукольцами на Бернере.
Маринад: 2 ст.л столового уксуса, 2 ст.л. кунжутного масла, 3 зубчика чеснока, черный перец, соль, 2 ч ложки сахара, кинза свежая мелкорубленая и молотый кориандр. Все ингредиенты для маринада, лук и морскую капусту - в сотейник. После закипания огонь убавить и варить 5 мин. Полностью остудить, перемешать и в холодильник на 1 час.

Картофельное пюре с васаби
источник здесь. Проще некуда…отварила 1 кг картофеля размяла в пюре, добавила сливок, перемешала, добавила васаби (у меня в тюбике, примерно 2 ч.л. без горки), перемешала. Встречала варианты с креветками – думаю вкусно!

user posted image
fedot
25 сентября 2009, 02:40

nukri написала: Бульон куриный – 2 литра...мисо-паста 2 ст. ложки...туда же грибы, ...мисо-пасту...Довести до кипения, убавить огонь и варить минут 10-15

Прошу прощения, это наверняка вкусно, и Вы наверняка замечательно готовите, и фотографии вполне симпатичные, но я как пурист по статусу не могу пройтить мимо.

Это не мисо-суп. Это хороший овощной суп с кивком в сторону японской кулинарии в виде небольшого количества убитой за 10 минут мисо-пасты и тофу.
PrincessSophia
6 октября 2009, 10:50
fedot прав. Для мисо супа используют dashi (?), мисо, tofu, ну и келп. Шиитаке - если есть, с лапшой - ни разу не ела (Yumi, в него рисовую лапшу добавляют?)
ekat_s
6 октября 2009, 11:23

PrincessSophia написала: Для мисо супа используют dashi

Согласна. А если нет доси, то тогда уж рыбный бульон, но не куриный.
Yumi
6 октября 2009, 12:36

PrincessSophia написала: fedot прав. Для мисо супа используют dashi (?), мисо, tofu, ну и келп. Шиитаке - если есть, с лапшой - ни разу не ела (Yumi, в него рисовую лапшу добавляют?)

Рисовая лапша - это не из японской оперы в принципе. biggrin.gif
Для супа обязательно нужен бульон даси и паста мисо. Тофу и морская трава (только не ламинария, а ундария) - это лишь один из вариантов, а класть можно что угодно. Пошаговый суп мисо с фотографиями я выставляла в "японокухонном" треде на второй или третьей странице. smile4.gif

Вот, нашла ссылку: http://forum.exler.ru/t/147181/p/18455953
nukri
6 октября 2009, 13:11
fedot
PrincessSophia
Yumi
ekat_s
Соглашусь со всеми! Надо было назвать по-другому smile4.gif "Домашний корейский суп с мисо-пастой". Но на вкус очень смахивает на мисо-суп. Только сытный biggrin.gif Если не предполагается второе и закуски - вполне себе обед.

Yumi написала:  класть можно что угодно.

appl.gif
nukri
6 октября 2009, 13:21
Подобный рецепт от DeJur уже есть на 5й странице...Осмелюсь поставить свой..

ПЯН-СЕ (Пегёзы, пигоди) Корейские пирожки на пару
Пирожки на пару из дрожжевого теста. Очень вкусно сочетание пресного на вкус теста и пряной начинки, быстро, в отличие от жареных – не так вредны.
Тесто можно делать любым способом (опарный\безопарный). Делайте обычное для вас несдобное дрожжевое тесто.
Тесто: 2 ст.л дрожжей (Саф-момент), 1 яйцо, 2 ст. кефира, мука, 2 ст.л. раст. масла, 1 ч.л. соды, примерно 1 кг муки, соль.
Начинка: в идеале – мелко порубленное ножом мясо (свинина), у меня – фарш свинина+говядина - 1 кг, 1 средний кочан капусты, 2 луковицы, соль, перец. Мама добавляла сало, делала с разными видами мяса.
Готовим начинку – фарш обжарить с луком, посолить и поперчить, капусту нашинковала соломкой на Бернере – обжарила, соединила с фаршем. Если начинка слишком сочная – лучше откинуть на дуршлаг.
Развести дрожжи в 1\2 ст. теплой воды, всыпать 1 ч.л. сахара, накрыть, оставить в теплом месте. Когда понимется шапочка – вылить в миску, влить кефир, насыпать примерно 1\3 всего объема муки, 1 яйцо и поставить в теплое место на 30 мин. Затем всыпать постепенно оставшуюся муку, соль, соду, раст. масло и замесить мягкое тесто. Оставить в теплом месте, подойдет – обмять. Когда подойдет второй раз – начинать лепку. Далее – все как с обычными пирожками. Отрывать от теста колбаски, отрезать лепешечки , раскатывать, лепить пирожки, складывать на доску, чтобы они подошли. Поставить мантышницу-кастрюлю с водой на огонь. Пегезы уложить на расстоянии (увеличатся при варке) на решетки мантоварки, смазанные раст. маслом. Варить в мантышнице или пароварке минут 15 (начинка-то готовая, если сомневаетесь – достаньте одну и разломите). Выложить на блюдо, можно помазать маслом сливочным или растительным верх пегез. Получилось 50 штук.
К пегезам подаю соус как и к мантам (соевый соус 1\4 стак., 1 ч.л столового уксуса, 1 ч. л. сахара, соль, перец, чеснок выдавленный, кинза порубленная, чили-перчика немного).

user posted image
nukri
6 октября 2009, 13:34
КАМДИ ПЯН-СЕ (паровые пирожки из картофельного теста)
Тесто:
500 гр. отварного картофеля
5 ст.л. крахмала
Начинка:
200 гр. шампиньонов
1 морковь
1 большая луковица
1 зубчик чеснока
1 ч.л вустерского соуса
Перец, соль, немного соевого соуса
Зелень (по желанию)
На терке Бернер нашинковала соломкой лук и морковь, обжарила, добавила мелконарезанные грибы, соль, перец, вустерский и соевый соус, зелень (лук зеленый и кинза) и еще минут 10 прожарила на слабеньком огне.
Отварить картофель размять в пюре и слегка остудив всыпать крахмал, посолить и замесить тесто. Т.е. тесто будет горячим. Отрывать от теста шарики размером с большой персик, размять руками в лепешку, положить начинку и сформировать колобок, подбирая края к центру, а потом придать слегка овальную форму пирожку, а можно и шариком оставить.
Тесто ломкое, сыпучее, поэтому его надо при лепке руками подправлять, выравнивать пирожок и латать отверстия (как снежную бабу обкатывать). Можно слегка смачивать водой колобок и руки.
Поместить на решетки мантышницы или пароварки, 15 мин. на пару.
Примечание: Надо попробовать слепить первый раз и посмотреть как тесто получилось, тк бывает картошка крахмалистая и не очень, поэтому количество крахмала можно увеличить или уменьшить. Из этого теста у меня получилось 9 довольно крупных пирожков.
Варианты начинки: фарш+лук (обжарить), фарш+ капуста (обжарить). Соус к ним на основе соевого: соевый соус 4-5 ст.л., 1 ч.л. столового уксуса, 1 ч.л. сахара, соль (по желанию), перец на кончике ножа, чеснок выдавленный 2 зубчика, кинза порубленная 2 ст.л., чили-перчика немного.

user posted image
Yumi
6 октября 2009, 17:06

nukri написала: Надо было назвать по-другому smile4.gif  "Домашний корейский суп с мисо-пастой". Но на вкус очень смахивает на мисо-суп. Только сытный biggrin.gif  Если не предполагается второе и закуски - вполне себе обед.

Да, надо было назвать по-другому. smile4.gif Даю совет - лучше варить суп без мисо, а потом уже в пиалу класть ложку пасты, бульон, размешать, ну и суп сверху (так разливают китайский суп-лапшу со вкусом мисо). Fedot прав, кипятить мисо для супа 10 минут - это сильно. Мисо вообще не кипятят (если это не тушение, но там и соус не естся).

Yumi написала:  класть можно что угодно.

В смысле, из традиционного японского (если мы варим аутентичный суп мисо, конечно wink.gif), 1-3 ингредиента.
nukri
6 октября 2009, 17:55

Yumi написала: Да, надо было назвать по-другому.
Даю совет ...Мисо вообще не кипятят (если это не тушение, но там и соус не естся)..

Я кипячу в связи с тем, что мисо покупаю самодельную и не знаю в каких условиях ее готовили, так что для перестраховки.
Про ингредиенты понятно! Я была в Японии на стажировке в течение месяца и ела разные вариации в местном общепите smile4.gif
PrincessSophia
6 октября 2009, 21:45

Yumi написала:
Рисовая лапша - это не из японской оперы в принципе. biggrin.gif
Для супа обязательно нужен бульон даси и паста мисо. Тофу и морская трава (только не ламинария, а ундария) - это лишь один из вариантов, а класть можно что угодно. Пошаговый суп мисо с фотографиями я выставляла в "японокухонном" треде на второй или третьей странице.  smile4.gif

Вот, нашла ссылку: http://forum.exler.ru/t/147181/p/18455953

Спасибо. Попробую с баклажанами по твоему рецепту. Я еще нашла рецепты, которые давал fedot. А что такое ундария (как на английском пишется)? Я не нашла. А суп я не по книжкам готовила, а мне коллега японка подсказала. biggrin.gif

А с сушами пока абзац, приходится обходить стороной. Насчет лапши - спасибо, чего-то я думала она у всех популярна (но я ее не люблю).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»