Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня стран Азии - Китай, Япония и т.д.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
fedot
3 августа 2010, 18:57

Nacht написал: в массе своей "японский" рис - из Таиланда

Странно. Тайланд кажется и правда №1 экспортер риса в мире, но они известы своим жасминовым рисом, длинным (но не таким длинным как, скажем, Басмати). А в суси идет совсем другой рис, короткозерный. В Тайланде должен быть и короткозерный тоже, но то сладкий/липкий, это еще более другой рис.

Я лично суси дома не делаю. Морковка-огурец-крабовая палочка - это несерьезно. А тунца, которому я доверяю, у меня нету. Хотя, казалось бы, вон он плавает - 3 часа езды от меня.
Yumi
4 августа 2010, 04:37

Зрительница написала: Вот такие.

А-а. Тут я не знаю.
Вообще, в Японии сортов риса тоже не так чтобы мало. На вкус (и цену wink.gif) отличаются.
Zmeyka Taya
4 августа 2010, 11:36
У меня роллы, если честно - расхожая заготовка для завтрака. Или ужина. Поэтому я не мучаюсь аутентичностью и беру простой краснодарский круглозерный рис, простую карельскую слабосоленую форель, простой творожный сыр и простой колхозный огурец. biggrin.gif
И даже, признаюсь в страшном, иногда соусом заранее заливаю. Чтоб схватить из контейнера - и сразу в рот.

PS. А однажды у меня кончился соевый соус, и я использовала вместо него томатный сок. Тоже было недурно. (убегает, прячется)
Yumi
4 августа 2010, 11:59

Zmeyka Taya написала: (убегает, прячется)

3d.gif
Да ладно, выходи. Мы еще с супом не разобрались. Раз говоришь, что цвета темного - может, там, кроме пасты кимчхи, еще корейское острое мисо было? Правда, не знаю, используют ли его корейцы в супах (японцы-то точно нет).
Zmeyka Taya
4 августа 2010, 12:02

Yumi написала: Мы еще с супом не разобрались. Раз говоришь, что цвета темного - может, там, кроме пасты кимчи, еще корейское острое мисо было?

Что там мисо-паста была, я подозреваю. Но я не знаю, что такое острое корейское мисо. Вот так он выглядит в плошке (но здесь бульон светлый, в реальности темнее).
nukri
4 августа 2010, 16:31

Zmeyka Taya написала: Но я не знаю, что такое острое корейское мисо.

Это паста Кочудян, она в крупных супермаркетах есть в отделе азиатских продуктов в красной коробке, в зеленой - менее острая. Мне знакомые домашнюю привозят.

user posted image

Yumi написала: Правда, не знаю, используют ли его корейцы в супах (японцы-то точно нет).

Используют на полную катушку. smile.gif
Yumi
4 августа 2010, 18:11

nukri написала: Используют на полную катушку

И как на вкус получается? Оно же, вроде, остро-сладкое.
Yumi
4 августа 2010, 18:16

Zmeyka Taya написала: Что там мисо-паста была, я подозреваю. Но я не знаю, что такое острое корейское мисо. Вот так он выглядит в плошке (но здесь бульон светлый, в реальности темнее).

Меня тут посетила мысль: может, тебе попробовать сварить обычный суп мисо (с теми же ингредиентами), а вместе с пастой мисо размешать еще пасту кимчхи.
Как варить суп мисо, я давала вот здесь: http://forum.exler.ru/arc/t/147181/p/18455953
nukri
4 августа 2010, 18:45

Yumi написала: И как на вкус получается? Оно же, вроде, остро-сладкое.

Домашнее больше в соленую сторону, без сладкого.
На 4 литровую кастрюлю 2-3 столовых ложки без верха кладу, покупного побольше, он не такой концентрированный.
Yumi
9 августа 2010, 10:02
Хочу рассказать об одном варварском оригинальном способе подачи свежих огурцов. Называется этот способ татаки, от глагола "татаку" - бить.
Берете огурцы (у нас они длинноплодные, сантиметров 20 в длину), бьете по ним скалкой или еще чем похожим. Разбиваете до такого примерно состояния:
(фото не мое, сетевое)

user posted image

Потом разламываете или разрезаете на приемлемые куски. Перемешиваете с соусом, выкладываете в салатницу, подаете к столу.
Татаки хорошо тем, что такие разломанные-разрубленные куски удобно брать палочками, в отличие от аккуратно порезанных огурцов. Ну и соус лучше впитывается.
Yumi
9 августа 2010, 10:08
Имбирная заправка.
Огурцы разбиваете, имбирь режете соломкой. Смешиваете в миске, чуть присыпаете солью, ставите под гнет на полчаса. Потом сливаете выделившуюся жидкость, заправляете соевым соусом, уксусом, кунжутным маслом.

Кю:ри-но татаки (или татаки-кю:ри)
user posted image
Yumi
9 августа 2010, 10:44
Или вот такая заправка. На пару огурцов:
мирин 1 ст.л.
уксус 2 ст.л.
соевый соус 1,5 ст.л.
кунжутное масло 1 ст.л.

Кроме огурцов, таким способом еще подают вареный корень лопуха (садового репейника). smile4.gif
Nacht
9 августа 2010, 11:06

Yumi написала: Кю:ри-но татаки (или татаки-кю:ри)

Действительно, Пятачок... То есть, тьфу, татаки! biggrin.gif
fedot
9 августа 2010, 20:29

Yumi написала: Имбирная заправка.

Давно хотел поговорить о. Есть у американцев манера перед едой есть салат, то есть просто листья салата и другой зелени, заправленные какой-нибудь заправкой (иногда в салат кладут кусочки рыбы, или кусочки мяса, и тогда это вообще представляет из себя полный обед, но я не об этом). Есть штук 5 стандартных заправок, которые можно ожидать почти везде.

Я не знаю распространено ли это у них на родине, но здесь азиатские рестораны подстраиваются под среду и тоже предлагают салатики, только со своей, азиатской заправкой. Есть два вида имбирных, одна почти в любом японском ресторане, коричневого цвета, и одна в некоторых тайских, тоже имбирная, но зеленая. Японско-коричневая есть и в магазине, в бутылочках в холодильнике, но хочется сделать с нуля. Консистенция - "сок яблочный с мякотью". Мякоти много.
Yumi
12 августа 2010, 06:43

fedot написал: Я не знаю распространено ли это у них на родине, но здесь азиатские рестораны подстраиваются под среду и тоже предлагают салатики, только со своей, азиатской заправкой. Есть два вида имбирных, одна почти в любом японском ресторане, коричневого цвета, и одна в некоторых тайских, тоже имбирная, но зеленая. Японско-коричневая есть и в магазине, в бутылочках в холодильнике, но хочется сделать с нуля. Консистенция - "сок яблочный с мякотью". Мякоти много.

Честно говоря, в магазинах имбирной заправки в бутылках я не видела. Могу повнимательнее посмотреть.
Предлагаю сделать так: смешать соевый соус, уксус (эта парочка - базовая для любых заправок), рапсовое масло и добавить тертый (растертый в кашу) имбирь.
Упд. Я бы еще чуть-чуть сахара добавила.
Yumi
12 августа 2010, 07:06
А можно к соевому соусу, уксусу, сахару (или мирину) и маслу добавить растертый в кашу дайкон, получится очень популярный "дайконовый соус".

И если на котлету сверху положить тертый дайкон горкой и полить соевым соусом пополам с лимонным соком - будет "котлета по-японски".
Вот так, например, это выглядит:
Yumi
31 августа 2010, 18:39
Хочу предложить блюдо не совсем японской кухни, скорее, адаптированной китайской. Или японской в китайском стиле.
Очень вкусное сочетание - баклажаны и грибы сиитакэ. Ну и тонко порезанная свинина для завершенного вкуса. smile.gif

Итак, свинина, баклажаны и грибы сиитакэ, жаренные в устричном соусе.
Ингредиенты на 2-х чел:
свинина, порезанная тонкими пластиками - 150 гр (рекомендуется замариновать в соевом соусе и сакэ (по 1 ч.л. каждого), но я никогда не мариную, мне это кажется лишним)
баклажаны - 2 шт (имеются в виду маленькие, сантиметров 15 в длину)
грибы сиитакэ - 4 шт
лук-батун - 3 см
имбирь - небольшой кусочек

рапсовое масло - 1 ст.л.
сакэ - 2 ст.л.
устричный соус - 1 ст.л.
соевый соус - 1/2 ст.л.
острая бобовая паста тобандзян (или как тобанжан ее в России продают) - 1/2 ч.л.
кунжутное масло - 1 ч.л.

Пластики тонко порезанной свинины разрезать на кусочки длиной 5 см. Баклажаны порезать полумесяцами 7 мм, сиитакэ тоже порезать 7 мм шириной. Лук-батун порезать тонкой соломкой, имбирь тоже соломкой или пластиками. Смешать устричный соус, соевый соус и пасту тобандзян.
Лук-батун и имбирь жарить в масле на медленном огне. Как пойдет аромат - выложить мясо, жарить на среднем огне. Добавить баклажаны и грибы, жарить еще минут 5. Как баклажаны обмякнут - влить сакэ, слегка перемешать и сразу влить смесь (устричный соус, соевый, тобандзян), и перемешивать уже тщательно. Полить кунжутным маслом, снять с огня.

user posted image
Yumi
31 августа 2010, 18:47
Иногда просто жарю овощи по мотивам этого блюда. Вчера, например, смешала все, что было в холодильнике: баклажаны, грибы симэдзи, спаржу, зеленый перец. Главное - заправка (ну и баклажаны с грибами). Вкусно получается.
Old cat
29 сентября 2010, 16:38
Чтоб тред не утоп smile4.gif

Юми, расскажи, пожста, есть какой-нибудт японский рецепт из риса, чтоб получались крепкие шарики?
В рецептах, которые я читала, из вареного риса формируется шарик, в нем делается уголубление, туда кладется начинка, все опять скатывается в шарик, потом их нгадо обмакнуть в иийцо, потом в сухари(муку) и обжарить. А есть ли такой рецепт, чтобы не обжаривать в жиру, а приготовить на парУ, например?
Tobor
29 сентября 2010, 17:26

Yumi написала: Ингредиенты на 2-х чел:
свинина, порезанная тонкими пластиками - 150 гр

Хм... На ДВУХ?! человек? Они его нюхают, что-ли? Или в глаза закапывают?
Они, что, действительно так мало едят, или это одно из сорока блюд, присутствующих на столе?
Old cat
29 сентября 2010, 18:31

Tobor написал: Они его нюхают, что-ли? Или в глаза закапывают?

3d.gif
fedot
29 сентября 2010, 18:52

Tobor написал: Они, что, действительно так мало едят

В азии в целом блюда - это добавить к рису. А на западе это воспринимают наоборот.
Tobor
29 сентября 2010, 19:52

fedot написал:  азии в целом блюда - это добавить к рису.

Хух... Мдя, я столько риса не съем! 3d.gif
honey-bee
29 сентября 2010, 20:34
Никто и не заставляет.
Tobor
29 сентября 2010, 20:50

honey-bee написала: Никто и не заставляет.

ГлЫбокое вам, мерси, милая дама, за разъяснение. Что хоть никто не заставляет...
kos.gif
Yumi
30 сентября 2010, 08:33

Old cat написала: Чтоб тред не утоп

Не, не утопнет, я за ним приглядываю. biggrin.gif

Old cat написала: В рецептах, которые я читала, из вареного риса формируется шарик, в нем делается уголубление, туда кладется начинка, все опять скатывается в шарик, потом их нгадо обмакнуть в иийцо, потом в сухари(муку) и обжарить

Гм... Это что-то адаптированное под европейский вкус. Или чей-то оригинальный рецепт. smile.gif
В японской кухне есть о-нигири - рисовые колобки или треугольнички с разными начинками. Чаще всего заворачиваются в нори, иногда в яичный блинчик:
user posted image user posted image

Или ни во что не заворачиваются, а обжариваются на решетке (яки-онигири) или обмазываются пастой мисо, обсыпаются кунжутом и т.д.:
user posted image user posted image user posted image

Или вот еще популярные последнее время нику-маки-онигири - онигири, завернутые в мясные пластинки:
user posted image

А на парУ разве что паровые пирожки, но они не рисовые. Или сладости из рисовой пасты...
Yumi
30 сентября 2010, 08:56

Tobor написал: или это одно из сорока блюд, присутствующих на столе?

Не из сорока, а из пяти-семи, включая обязательные пиалу с рисом и пиалу с супом. fedot прав, в Азии все блюда - дополнение к рису. Гарниры. biggrin.gif
Стандартный комплексный обед - это рис, суп, основное мясное или рыбное блюдо плюс два-три небольших дополнительных - салаты, соленья, закуски.
В семьях по-разному: бывает, на стол выставляется много разных блюд (овощные, мясные, рыбные, икра, соленья и т.д.), бывает - аскетично 2-3. И да, горячее (если это не карри) обычно готовится на один прием.

Tobor написал: Они его нюхают, что-ли? Или в глаза закапывают?

3d.gif В глаза йод надо капать: http://www.youtube.com/watch?v=gP-lwVPirPg&feature=related
Old cat
30 сентября 2010, 11:26

Yumi написала: В японской кухне есть о-нигири

О! То, что нужно!! Спасибо smile.gif
А тоя насмотрелась аниме, они там жрут постоянно какие-то рисовые шарики, вот мне тоже захотелось.
nix
30 сентября 2010, 15:55

Yumi написала: А на парУ разве что паровые пирожки, но они не рисовые. Или сладости из рисовой пасты...

А можно вот о сладостях поподробнее?
fedot
1 октября 2010, 05:40

Tobor написал: Мдя, я столько риса не съем!

Не пойму, то ли ты сознательно балаганишь, не то действительно не понимаешь что пишут, или третье, но это надо бы меньше делать, как говорил персонаж Мягкова в одном новогоднем фильме.
fedot
1 октября 2010, 05:41

nix написала: А можно вот о сладостях поподробнее?

Можно: они не сладкие smile4.gif
MadRaven
1 октября 2010, 06:04
Yumi , Вы не будете против если я запощу сюда ссылку о том, какие бывают азиатские десерты (в статье о малайских)?
Old cat
2 октября 2010, 11:35
Попробовала приготовить о-нигири. Для лепки треугольничков нужна сноровка, да. У меня получались только шарики и овальчики.
Начинки делала: мясную (тонко-тонко пласики мяса, + сой соус+сахар+имбирь+чеснок, все обжарить), рыбную (консерва из горбуши+майянезик). Еще такой способ: 2,5 ст.л. воды+ 0,5 ст.л. уксуса+2 ст.л. муки=получается жидкое тесто. Эти тестом капаем с кончика ложки в кипящее масло на сковородку, жареные капли откладываем на полотенце, зел. лук режем мелко, все соединяем и приправляем соевым соусом. Туда около 200 грамм вареного риса, все тщательно перемешиваем, формируем шарик, оьборачиваем полоской нори.
Юми, ну как? smile.gif
Yumi
2 октября 2010, 16:52

nix написала: А можно вот о сладостях поподробнее?

Тебя конкретно рисовые интересуют или вообще японские сладости?
На неделе напишу обзор, ага. smile.gif

fedot написал: Можно: они не сладкие 

Ну уж. biggrin.gif Есть сладкие, есть. И даже слишком сладкие, на мой взгляд.
Yumi
2 октября 2010, 16:54

MadRaven написал: Yumi , Вы не будете против если я запощу сюда ссылку о том, какие бывают азиатские десерты (в статье о малайских)?

Нет, конечно. Постите. smile.gif Можно еще в прибитый тред "Кухня стран Азии" продублировать. smile.gif
Yumi
2 октября 2010, 17:20

Old cat написала: Юми, ну как

Отлично, по-моему. up.gif
Третий способ - это "тэнкасу онигири"? Вообще, тесто для тэмпуры - это мука + яйцо + вода. Но и так наверняка вкусно. wink.gif
Yumi
2 октября 2010, 17:40
Покажу, какие здесь продаются формы для о-нигири. Может, кстати, в России тоже продаются?
user posted image user posted image user posted image
Yumi
2 октября 2010, 17:55
А вот формочки для детских о-нигири. Их вообще много всяких разных. Оформление о-бэнто для малышей - это целая наука. Мамы соревнуются, дети хвастают. biggrin.gif
Oxanka
2 октября 2010, 20:36
У них, наверное, дети еду из таких формочек безо всяких капризов едят!!!

Юми, я даром, что не пишу, всё-всё читаю с интересом. Зрею... Очень все аппетитно!
Зрительница
2 октября 2010, 20:51

Yumi написала: Может, кстати, в России тоже продаются?

Продаются. smile.gif Видела формы для о-нигири.
MadRaven
3 октября 2010, 08:21
Подло воспользуюсь разрешением )))

Если в Малайзии вам предложили десерт, то не факт, что этот десерт хоть отдаленно будет напоминать ваши представления о сладком. Не факт, что десерт вообще будет сладким.

Тыц
Old cat
3 октября 2010, 12:20
Спасибо smile.gif

Yumi написала: Третий способ - это "тэнкасу онигири"?

Названеи не увидела. Я шарашилась по ютьюбу в поисках и набрела на этот рецепт, очень понравилось на вкус, да smile.gif

Yumi написала: Покажу, какие здесь продаются формы для о-нигири

obm.gif

я не могу надышаться на рисоварку! Притащила из Таиланда, только в ней теперь варю рис.
Old cat
3 октября 2010, 12:24

MadRaven написал: Подло воспользуюсь разрешением ))) ...

Если есть Пулут пангганг примерно раз в неделю, прибавка за месяц килонов 5 к фигуре обеспечена wink.gif В Тае это тоже ооочень популярная еда
Old cat
3 октября 2010, 12:28
Я пока тренировалась делать о-нигири (еще попутно осовила пару рецептов блюд в пиале), семьей из 3-х человек за 2 дня сожрали килограмм риса biggrin.gif
Mumi
6 октября 2010, 14:10

Old cat написала: Я пока тренировалась делать о-нигири (еще попутно осовила пару рецептов блюд в пиале), семьей из 3-х человек за 2 дня сожрали килограмм риса biggrin.gif

Интересно, а это хорошо или плохо? Для фигур...
*интересно тут*
Old cat
6 октября 2010, 19:20

Mumi написала: Интересно, а это хорошо или плохо? Для фигур...

Это смотря какой рис. Вообще, он конечно, калорийный.
Oxanka
7 октября 2010, 00:15

Old cat написала:
Это смотря какой рис. Вообще, он конечно, калорийный.

А почему тогда в периоды, когда в "рисовых" странах ничего, кроме этого самого риса, не было, у них не было ожирения? Просто из-за малого его количества? (Я имею в виду домакдональдсовские времена) А нынче в том же Китае есть проблема ожирения у детей... (и не спрашивайте у меня ссылки на эту информацию, она понадергана из слишком разных неинтернетовских источников tongue.gif )
Yumi
7 октября 2010, 06:41

Oxanka написала: Зрею...

smile4.gif

MadRaven написал: Тыц

Там под номером два идет "айс качанг" - в Японии есть похожий десерт. Называется "какигори", буквально "тертый (молотый) лед". Лед смалывается в крошку, выкладывается в стаканчик, поливается сиропом. Летом какигори продается везде. На мой взгляд, охлаждает лучше мороженого. И калорий всего ничего.

Old cat написала: я не могу надышаться на рисоварку

Да, рисоварка - вещь. smile.gif

Old cat написала: Это смотря какой рис. Вообще, он конечно, калорийный.

Неочищенный рис (в вареном виде) - 165 ккал на 100 гр, очищенный - 168 ккал. Клейкий сорт "моти-гомэ" (для приготовления сладостей и каш окова) - 189 ккал. Это все о японском рисе, конечно.
Yumi
7 октября 2010, 06:51

Oxanka написала: когда в "рисовых" странах ничего, кроме этого самого риса, не было, у них не было ожирения?

Я думаю, да, и из-за малого количества тоже. Порции небольшие, содержание жира минимально. Рис, рыба, овощи. Это сейчас вам и жирное мясо в панировке, и гамбургеры, и прочее.
Yumi
7 октября 2010, 07:54

Old cat написала: Я пока тренировалась делать о-нигири

Кстати, есть такой способ круглой формовки: накладываешь в одну пиалу (лучше, конечно, пластиковую или деревянную), накрываешь другой и трясешь как шейкером. На выходе аккуратный шарик. Мы так мисо-онигири делаем (мисо не как начинка, а как обмазка).

Old cat написала: еще попутно осовила пару рецептов блюд в пиале

А подробнее? wink.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»