Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня стран Азии - Китай, Япония и т.д.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Zmeyka Taya
7 октября 2010, 11:53

Yumi написала: в Японии есть похожий десерт. Называется "какигори", буквально "тертый (молотый) лед". Лед смалывается в крошку, выкладывается в стаканчик, поливается сиропом.

Ой, я про это читала! А потом в кино про историю гейши видела.
А вкусно? Мне кажется, должно быть довольно пресно. Вот если бы лед морозили из сока или сиропа, получился бы сорбет, а так...
Old cat
7 октября 2010, 17:27

Oxanka написала: А почему тогда в периоды, когда в "рисовых" странах ничего, кроме этого самого риса, не было, у них не было ожирения?

Я тоже думаю как Юми, что кроме микросокпической порции риса и каких-нибудь нежирных овощей и рыбы там ничего не было. Ну, в смысле, небогатое население питались. И кроме того, как мне рассказывал тренер, у азиатов немного другое строение тела в смысле подкожного жира.

Yumi написала: Кстати, есть такой способ круглой формовки

О, приму на вооружение. И мисо-нигри я тоже видела как делаются, но сама не пробовала еще.

Yumi написала: А подробнее?

Это "оякодон" с жареными яцами и мясом и кажется "такакими гёхан", но такакими я готовила в рисоварке. Но подавала в пиле smile.gif
Yumi
9 октября 2010, 19:03

Zmeyka Taya написала: Ой, я про это читала! А потом в кино про историю гейши видела.
А вкусно? Мне кажется, должно быть довольно пресно. Вот если бы лед морозили из сока или сиропа, получился бы сорбет, а так...

Вкусно. Но вкус неравномерный - где сильнее пропитано сиропом, где слабее. Можно попробовать осторожно перемешать ложечкой (точнее, потыкать). Под конец остается просто холодная слегка подслащенная вода. Талая вода полезна же для организма, да? wink.gif smile.gif
Замороженный сок тоже продается, но в магазинах, в холодильниках с мороженым. А какигори - это уличное лакомство, лоточное. Неизменный атрибут жаркого лета.

user posted image
Yumi
9 октября 2010, 19:09
Вот здесь в рядок емкости с сиропами стоят:
user posted image

А здесь получаешь стаканчик со льдом, выбираешь сироп и сам поливаешь столько, сколько хочешь:
user posted image
fedot
9 октября 2010, 22:33
Хотел было спросить как свежие сиитаке утилизировать, пока свежие и пахнут сильно, как нашел на этой же странице комбинацию с баклажанами. Жаль пасту тобандзян я не идентивицировал в азиатском магазине. Можно без нее, или что-нибудь похожее из соседних стран? Устричный соус похож на китайски, густой и островатый, или у японцев свой?
Yumi
10 октября 2010, 16:24

fedot написал: Хотел было спросить как свежие сиитаке утилизировать, пока свежие и пахнут сильно, как нашел на этой же странице комбинацию с баклажанами. Жаль пасту тобандзян я не идентивицировал в азиатском магазине. Можно без нее, или что-нибудь похожее из соседних стран? Устричный соус похож на китайски, густой и островатый, или у японцев свой?

Поискала по американской версии сайта Lee Kum Kee, нашелся тобандзян: chili bean sauce. С сушеным чили, думаю, можно попробовать... Или просто черным перцем приправить.
Устричный соус такой же, как везде. Вкус у разных производителей может немного отличаться, но принципиальной разницы нет.

Сиитаке можно много в каких блюдах использовать, но вот навскидку - в бульоне отварить с другими грибами или травой какой. Будет блюдо нибитаси (ни (ниру) - варить; хитасу - пропитывать, смачивать).
Даю рецепт с травой: на два пучка qing geng cai и 4-6 сиитаке - бульон даси 1/3 чашки, сахар 1 ст.л., соль 2/3 ч.л., соевый соус по вкусу, сакэ 2 ч.л. В кастрюлю влить все ингредиенты бульона, порезанные грибы и поставить на огонь. Как закипит - положить траву, проварить 1-2 минуты. Подавать вместе с бульоном.
Я вместо этой травы шпинат, бывает, кладу.

А вообще, если грибы крупные и свежие, лучше всего просто целиком пожарить на оливковом масле, добавить мелко порезанный чеснок и приправить соевым соусом, сакэ и черным перцем.
Yumi
10 октября 2010, 16:48

Old cat написала: Это "оякодон" с жареными яцами и мясом

Как, понравилось? smile.gif
Рецептов ояко-дона много, есть слишком, на мой взгляд, сладкие (японцы вообще любят сладкие яйца-омлеты). Методом проб и ошибок я нашла, наконец, наиболее подходящую для себя пропорцию ингредиентов соуса. На одного человека: бульон даси 100 мл, соевый соус и сакэ - по 1 ст.л., сахар 1 ч.л.
Old cat
11 октября 2010, 12:16

Yumi написала: Как, понравилось?

Да, очень! Я тожле оказывается люблю сладкие омлеты. Только у меня он получился такой, бурыми комками из-за соевого соуса и из-за жидкости.
fedot
22 октября 2010, 04:53

Yumi написала: баклажаны и грибы сиитакэ

Сделал вчера. Без свинины. И по количеству в несколько раз больше. Поэтому не поверил "жарить минут 5" и жарил куда дольше, но баклажаны остались нормальные, не переборщил. С маслом может немного переборщил, они как впитали все - я и добавил чуть.
В общем, хорошо, будем еще делать. Надо же куда-то девать банку этого тобандзяна smile.gif Еще надо будет перевести лук-батун на английский и найти smile.gif
Cettia
24 октября 2010, 03:21

fedot написал:
....Еще надо будет перевести лук-батун на английский и найти smile.gif

Лук-батун по-английски будет Welsh onion. smile.gif
fedot
24 октября 2010, 03:46

Cettia написала: Лук-батун по-английски будет Welsh onion.

Опаньки, однако! За 10 лет я этого ни разу не видел.

Я сделал как обычно: поискал на яндексе, скопировал латинское название, и поискал его в гугле. В общем, да, уэльский лук, но уж звыняйте, бананiв нема, поэтому буду класть обычный зеленый лук. В английских ресурсах пишут, что его кладут в разные японские супы, типа мисо и тд, а я туда обычный зеленый лук кладу. Еще пишут, что в России используют для чего-то, а в России (почти) кроме обычного зеленого лука я и не знаю ничего. Ну может смешаю с chinese chives из китайского магазина. Все равно японцы в большом количестве потырили ингредиенты (и многое другое) из Китая tongue.gif
Yumi
24 октября 2010, 03:59

fedot написал: Надо же куда-то девать банку этого тобандзяна 

С ним мясо хорошо жарить. Само по себе или с овощами.

fedot написал: В общем, да, уэльский лук, но уж звыняйте, бананiв нема, поэтому буду класть обычный зеленый лук. В английских ресурсах пишут, что его кладут в разные японские супы, типа мисо и тд, а я туда обычный зеленый лук кладу.

Ой. Зеленый лук и батун - это, все-таки, разные вещи. Но если нет... Я заменяю обычным репчатым, кстати. Или вообще без лука обхожусь.
А зеленым луком суп мисо посыпать можно.
fedot
24 октября 2010, 04:32

Yumi написала: Ой. Зеленый лук и батун - это, все-таки, разные вещи

За предупреждение спасибо. Но действительно, "welsh onion" не видел ни разу, я бы запомнил. Придется без лука совсем.

Почитал еще английскую википедию. Во-первых, Welsh onion, green onion, Japanese bunching onion, spring onion, escallion - scallion чаще всего означает обычный зеленый лук. Далее, The species is very similar in taste and odor to the related garden onion, garden onion - тоже вроде простой зеленый лук. Все это меня смутило. Далее по тексту, Large varieties of the Welsh onion resemble the leek, such as the Japanese 'negi', whilst smaller varieties resemble chives, так что может можно заменять на смесь leek и chives, каковые имеются в продаже.
Mari@Vladi
25 октября 2010, 18:17
Зеленый лук - это обыкновеный репчатый лук, вернее его зеленая часть. А лук батун, это один из видов многолетних луков. И в Росии, и в США его легче найти в частном хозяйстве, чем в промышленном производстве.
У себя, на Дальнем Востоке я батун в продаже видела, лишь летом, и лишь у частников на прилавках. Может в Японии по другому.

Да и сама выращиваю батун, наравне с пореем, многоярусным, луком-шалотт, луком-слизуном, шнит-луком и черемшой.
Yumi
10 ноября 2010, 11:10

fedot написал:  Надо же куда-то девать банку этого тобандзяна 

Все хочу написать и забываю: а у вас в азиатских магазинах корень лотоса продается? Свежий, конечно, вряд ли, но нарезанный в упаковках, может быть? У нас тут сейчас сезон, я часто покупаю. С тобандзяном вот такой рецепт хорош:
500 гр. корня лотоса порезать брусочками, замочить в воде (это если свежий). Минуту-две жарить (или пропарить?) на слабом огне в рапсовом масле с парой ложек сакэ. Огонь увеличить до среднего, добавить 1 ч.л. тобандзяна, хорошо перемешать. Затем добавить 300 гр. тонко нарезанной говядины (я кладу любое мясо), жарить. Заправить мирином и соевым соусом - по 1 ст.л. каждого.
fedot
10 ноября 2010, 17:39

Yumi написала: а у вас в азиатских магазинах корень лотоса продается? Свежий, конечно, вряд ли, но нарезанный в упаковках, может быть?

Я точно видел слово "лотос", но какая это его часть я не помню. Вполне может быть и свежий, у нас здоровенный китайский магазин и они там чего только не продают. Я даже пытался сделать (оффтоп) pad thai (онтоп) как надо, с банановым цветком. Так этот цветок они продавали. Правда, больше я с ним не делаю. Кто-то из нас двоих - то ли я, то ли цветок - был какой-то неправильный.
fedot
11 ноября 2010, 02:24
Во-первых, не разбрасываемся по разным прочим тредам, поэтому салат оттуда копирую сюда.

Yumi написала: Салат простейший, но имеет праздничное сочетание цветов - белый и красный. Называется намасу.
Дайкон (длинный белый редис или японская редька) и морковь нарезать соломкой, присыпать солью, слегка помять, оставить на 10 минут. Отжать, заправить уксусом с сахаром (пропорции 4:1, но вообще, кто как любит) и соевым соусом (совсем чуть-чуть)

Во-вторых, требуется уточнение. В моей книжке сладкая уксусная заправка к дайкон намасу выглядит 2 столовых уксуса, 2 столовых даси, 1 столовой соевого соуса (можно посветлее: 1/2 соуса + 1/3 соли), и от 1 чайной до полутора столовых сахара.

Юми-сан, так даси надо или не надо? И в целом какое соотношение овощей и маринада? Похоже, что маринада выходит мало, поэтому нужно эпизодически перемешивать, что бы все пропиталось? Сколько мариновать, прежде чем есть? Минут 10 хватит? Будет ли вкуснее если подержать денек в холодильнике?

Я ни разу не пробовал подержать, потому что никогда заранее не планировал, мол, завтра буду ужин по-японски делать, поэтому сегодня салат замариную smile.gif
Девушка с веслом
11 ноября 2010, 03:08

Yumi написала: Мамы соревнуются, дети хвастают.

Уже готовишься? smile.gif biggrin.gif
Yumi
11 ноября 2010, 08:49

fedot написал: Я точно видел слово "лотос", но какая это его часть я не помню. Вполне может быть и свежий

Вот такой был:
user posted image
?
Это корень. А так он может выглядеть нарезанным в упаковке:
user posted image
Если есть, я подкину моих любимых рецептов с ним. Корень лотоса очень вкусный, такой хрустяще-тянучий.

fedot написал: Правда, больше я с ним не делаю. Кто-то из нас двоих - то ли я, то ли цветок - был какой-то неправильный

3d.gif
Yumi
11 ноября 2010, 09:15
Хочу уточнить свое же:

Салат простейший, но имеет праздничное сочетание цветов - белый и красный. Называется намасу.

Намасу - это общее название салатов из овощей (иногда с морепродуктами или фруктами) со сладкой уксусной заправкой. Новогодний же намасу называется ко:хаку-намасу - "красно-белый намасу".

fedot написал: Во-вторых, требуется уточнение. В моей книжке сладкая уксусная заправка к дайкон намасу выглядит 2 столовых уксуса, 2 столовых даси, 1 столовой соевого соуса (можно посветлее: 1/2 соуса + 1/3 соли), и от 1 чайной до полутора столовых сахара.
Юми-сан, так даси надо или не надо?

Посмотрела по поисковику разные рецепты новогоднего намасу - все без даси, но есть такие, где используют воду. В любом случае, базовый рецепт такой: уксус + сахар + чуть-чуть соевого соуса. Есть вариации с добавлением мирина к сахару.

Yumi
11 ноября 2010, 09:55

fedot написал: И в целом какое соотношение овощей и маринада?

Я тогда дам пропорции с моего любимого киккомановского кулинарного сайта. На четверых: дайкон - 500 гр, морковь - 5 см; соль для начального просаливания - 1 ст.л.; заправка: уксус - 4 ст.л., сахар - 1,5 ст.л., светлый соевый соус (который более соленый, чем обычный) - чуть-чуть.

Похоже, что маринада выходит мало, поэтому нужно эпизодически перемешивать, что бы все пропиталось?

Одного тщательного раза достаточно. Нигде о повторных перемешиваниях не упоминается.

Сколько мариновать, прежде чем есть? Минут 10 хватит? Будет ли вкуснее если подержать денек в холодильнике?

Минут 10 хватит. Но на следующий день считается вкуснее. Поскольку о-сэти рё:ри (новогодний обед) готовится заранее, намасу может мариноваться несколько дней.
Yumi
11 ноября 2010, 09:58

Девушка с веслом написала: Уже готовишься?

Пока морально. biggrin.gif
fedot
11 ноября 2010, 17:30

Yumi написала: Вот такой был:

Был, совсем недавно, с неделю назад. Надо брать.
velma
13 ноября 2010, 11:42
Yumi, а в чем морковь здесь измеряется?

Yumi написала:  На четверых: дайкон - 500 гр, морковь - 5 см;

Сколько это - 5 см моркови? smile.gif
Yumi
13 ноября 2010, 17:50

velma написала: Сколько это - 5 см моркови?

Просто отрезаешь от средней моркови часть длиной 5 см. Я сейчас отрезала, взвесила - 50 гр. получилось. smile.gif
fedot
13 ноября 2010, 19:47

Yumi написала: Я сейчас отрезала, взвесила - 50 гр. получилось.

Хмм. В книжке, которой я уже доверяю чуть меньше smile.gif, соотношение морковь : редиска - примерно 1:4. Надо посмотреть японский флаг и посчитать соотношение площади красного круга и белого квадрата, и в таком и класть biggrin.gif

Сделал на днях салат этот, дайкон намасу, без даси. И даже без соевого соуса - забыл, блин. Но получилось нормально, даже, мне думается, лучше чем с даси. Сегодня поеду за лотосом.
velma
13 ноября 2010, 23:31

Угу, спасибо.
fedot
15 ноября 2010, 17:32
Сделал корень лотоса с говядиной. Нужно еще было сделать без говядины, и жарить один корень показалось маловато, поэтому добавил зеленый горох. Где-то прочитал, что неплохо сочетается с лотосом. В целом неплохо, но вкус, я бы сказал, нейтральный. Буду еще пробовать, мисо суп с ним и с дайконом вроде можно делать.
Yumi
15 ноября 2010, 18:13

fedot написал: Хмм. В книжке, которой я уже доверяю чуть меньше , соотношение морковь : редиска - примерно 1:4

У кулинаров тоже свои предпочтения бывают. smile.gif

fedot написал: Надо посмотреть японский флаг и посчитать соотношение площади красного круга и белого квадрата, и в таком и класть

3d.gif

fedot написал: мисо суп с ним и с дайконом вроде можно делать

Когда сделаешь, напиши, как вышло. Оригинальное сочетание.
Я как-то давно делала суп мисо с лотосом и беконом. Мужу не понравилось, с тех пор больше не делаю. То ли у меня что-то не получилось (хотя что тут может не получиться?), то ли эта "Любимая мужская еда" (так называется книга) не про него. В общем, пишу рецепт.
Суп мисо с беконом и корнем лотоса.
Корень лотоса - 10 см;
Бекон - 4 ленты;
Рапсовое масло - 2 ч.л.;
Бульон даси - 4 чашки (800 мл);
Паста мисо - 3 ст.л.;
Зеленый лук для посыпания.
Корень лотоса почистить, порезать на тонкие четвертинки (или 6 сегментов, если корень крупный), положить в воду. Бекон порезать на пластики 1 см. шириной.
В кастрюле на масле жарить бекон. Как жир начнет вытапливаться, добавить лотос, жарить вместе. Влить бульон, варить до готовности лотоса (тонкий и поджаренный, он быстро сварится, минут за 5). Вмешать пасту мисо. При подаче посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Yumi
15 ноября 2010, 18:51
Еще пара закусок с лотосом и морковью.

Салат с майонезной tooth.gif заправкой.
Корень лотоса почистить, тонко порезать кружочками или на половинки. Морковь почистить, порезать тонкими кружочками. Вскипятить воду, закинуть морковь с лотосом, добавить немного уксуса, варить минуты три (до полуготовности). Откинуть на дуршлаг, немного остудить. Заправка: майонез + соевый соус + тертый кунжут. Нам очень нравится. smile.gif Вообще, эта заправка отлично идет к мини-салатам из вареных овощей. Брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, корень лопуха.

Кимпира (один из вариантов).
Для справки. Кимпира - это общее название для закусок из овощей, жаренных в сладком соевом соусе с перцем чили.
Корень лотоса - 120 гр.
Морковь - 1/2 шт.
Сушеный перец чили - 1/2 стручка
Сакэ - 1/4 чашки (50 мл)
Кунжутное масло - 1/2 ст.л.
Соевый соус - 1 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.
Подготовить лотос и морковь (см. салат выше). Перец порезать кольцами. Поставить сковороду на медленный огонь, влить масло, положить перец. Как пойдет аромат, огонь переключить на средний. Выложить отжатый лотос, морковь, влить сакэ. Как закипить - закрыть крышкой, тушить пару минут. Добавить сахар и соевый соус, жарить, хорошо помешивая. Когда жидкость почти выпарится, а овощи "заблестят", выключить.
Зрительница
16 ноября 2010, 00:43
Yumi, все забываю у тебя спросить о размерах роллов. В наших суши-барах их делают из половины листа нори (20*10 см). Я из целого (20*20 см).
А как правильно?
Yumi
16 ноября 2010, 09:00

Зрительница написала: В наших суши-барах их делают из половины листа нори (20*10 см). Я из целого (20*20 см).
А как правильно?

10 см - это длина готового поленца получается, или заворачивают в лист такой длины? И так, и так можно. В первом случае будет коротенький "толстый" ролл футомаки, во втором - "тонкий" хосомаки. Или как они делают?
Tobor
19 ноября 2010, 09:26
Юми , будь добра, напиши рецепт маринования редьки/дайкона. Где ни читаю - обожают, просто, японцы эту самую маринованную редьку. Пробовал замариновать в обычном маринаде - как для огурцов - впечатления не произвело. Они туда что-то особенное добавляют?
fedot
19 ноября 2010, 18:32

Tobor написал: Юми , будь добра, напиши рецепт маринования редьки/дайкона. Где ни читаю

В начале страницы читал? smile.gif
Tobor
19 ноября 2010, 19:32

fedot написал: В начале страницы читал? 

Оппаньки... redface.gif
Прошу прощения. Меа кульпа!
Зрительница
19 ноября 2010, 23:14

Yumi написала: 10 см - это длина готового поленца получается, или заворачивают в лист такой длины?

Ширина листа в любом случае остается 20 см. А вот длина варьируется. Получаются или тоненькие или толстенькие ролики. Каюсь, думала, что в наших сушильных на рисе экономят. smile4.gif А оно вона как, оба варианта существуют. 3d.gif
Спасибо за разъяснения.
Yumi
7 декабря 2010, 09:47

Tobor написал: обожают, просто, японцы эту самую маринованную редьку

Я тут подумала - речь, наверное, идет не о салате, а о маринованном дайконе такуан. Для такуана дайкон целиком высушивают на солнце и маринуют в больших ведрах с солью, сахаром, ламинарией, рисовыми отрубями, перцем, сушеными корочками фруктов и т.д. В российских условиях, мне кажется, такуан сделать довольно проблематично. Но дать рецепты могу.
Yumi
7 декабря 2010, 10:00
Кстати, о дайконе. Сегодня на обед потерла на терке дайкон, отжала. Отварила грибы намэко и эноки (типа наших опят), смешала с дайконом, заправила соевым соусом, сахаром (чуть-чуть) и уксусом. Отличный салат получается. Можно еще соломкой из нори сверху украсить.
Tobor
7 декабря 2010, 11:55

Yumi написала: Для такуана дайкон целиком высушивают на солнце и маринуют

Интересно. А высушивается определенный сорт дайкона? И что от него остается. Ведь, если редиску высушить - она внутри пустой делается.
А дайкон нет?
На фото он целенький и симпатишный. Или при мариновке опять отмокает и становится однородным?

Yumi написала:  В российских условиях, мне кажется, такуан сделать довольно проблематично.

Почему? вроде, перечисленные тобой ингридиенты, не чисто японского региона обитания? А дайкон у меня есть. Трех сортов. Один длинный белый с руку длиной и толщиной. Второй - фиолетовый, вдвое короче и вдвое толще и толстой кожей. Третий - размером со свеклу - весь зеленый и внутри тоже.
fedot
7 декабря 2010, 23:44

Yumi написала: Отварила грибы намэко и эноки

Сколько их (особенно эноки) варят? Я их в удон иногда кладу, но сколько варить - не знаю.
fedot
7 декабря 2010, 23:46

Tobor написал: Трех сортов.

Опаньки! Оказалось, Молдавия - родина дайкона smile4.gif
Я не наезжаю, я уважительно-восхищенно. Я здесь только один и видел - длинный белый.
Yumi
8 декабря 2010, 05:57

Tobor написал: А высушивается определенный сорт дайкона? И что от него остается. Ведь, если редиску высушить - она внутри пустой делается.
А дайкон нет?

Вот до такого состояния его сушат:
Yumi
8 декабря 2010, 06:33

Tobor написал: вроде, перечисленные тобой ингридиенты, не чисто японского региона обитания?

Сушеная ламинария и рисовые отруби (шелуха), вроде как, не совсем европейские продукты... Или можно купить?
Yumi
8 декабря 2010, 06:37

Yumi написала: Вот до такого состояния его сушат:

Tobor, извини, я ввела тебя в заблуждение. В моем самом первом посте о такуане правильнее было бы написать не "сушат", а "вялят". smile.gif
Yumi
8 декабря 2010, 06:42

fedot написал: я уважительно-восхищенно. Я здесь только один и видел - длинный белый.

Я тоже восхитилась. smile4.gif И тоже знаю только один "длинный белый" сорт. Хотя, вроде, что-то такое фиолетовое как-то попадалось... Кажется.
Интересно бы увидеть на фото.

fedot написал: Сколько их (особенно эноки) варят?

Да чуть-чуть совсем, минуты 2-3. С эноки и намэко получается отличный суп мисо. С намэко вообще для меня намбер ван.
fedot
8 декабря 2010, 08:51

Yumi написала:  С намэко вообще для меня намбер ван.

"Чешуйчатка съедобная. Русские синонимы: намеко" 3d.gif
Надо ехать к китайсям искать. Я как раз решил расширить ассортимент мисо супов. Давно еще купил книжку "100 простых рецептов мисо супа". Там внутри на картинке есть способы нарезки вещей - должно быть, неплохая книжка. Тоже у китайсев в магазине была.
Tobor
8 декабря 2010, 10:08

fedot написал: Опаньки! Оказалось, Молдавия - родина дайкона

Тесть на огороде уже пятый год выращивает. Очень "экономная" культура. В начале августа сажаешь - к октябрю готово. Вымахивает, порой, здоровенный.
А семена сортов пятнадцати у нас продаются.

Yumi написала: Сушеная ламинария и рисовые отруби (шелуха), вроде как, не совсем европейские продукты... Или можно купить?

Сушеная ламинария у нас продается. С рисовыми отрубями сложнее. Но и тут что-нибудь придумать можно.

Yumi написала:  В моем самом первом посте о такуане правильнее было бы написать не "сушат", а "вялят". 

Хм... А что это значит? Развешивают не на солнце, а в тени?

Yumi написала: Я тоже восхитилась.  И тоже знаю только один "длинный белый" сорт.
Интересно бы увидеть на фото.

Когда буду у тестя - сниму (если не забуду... склероз, блин...).
fedot
29 января 2011, 04:34

Tobor написал: Когда буду у тестя - сниму

Ну и где?
еле нашел тред. Я не могу себе позволить его потерять в архиве.
К слову, намэко грибочки в магазине я не нашел, по крайней мере среди свежих.
Nina Andreevna
7 февраля 2011, 22:09

Серый Пес написал: Вопрос.

Как решается вопрос с внутрирыбными паразитами при приготовлении классических блюд японской кухни из сырой рыбы?

Надеется на лучшее и есть по больше васаби
fedot
8 февраля 2011, 05:03

Серый Пес написал: Как решается вопрос с внутрирыбными паразитами при приготовлении классических блюд японской кухни из сырой рыбы?

Считается/полагается, что в морской рыбе паразитов опасных для человека нет. Есть в речной, пресноводной, рыбе. Я так слышал.
Некоторую рыбу, типа лосося, которую японцы, я слышал, считают недостаточно чистой, слегка как-то готовят. Ну очень слегка.
Еще слышал про короткую глубокую заморозку, но не верю что японцы так будут поступать.

картинки в интернете с червями в мозгу - известный прикол, но неправда.

теперь заслушаем более грамотных людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»