Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня стран Азии - Китай, Япония и т.д.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Yumi
12 июля 2011, 09:58
fedot, а у вас вот такой корнеплод продается? Вроде, chinese yam по-английски называется.

fedot
13 июля 2011, 17:03

Yumi написала: у вас вот такой корнеплод продается?

Мне кажется я его видел у китайцев в магазине.
Yumi
25 июля 2011, 10:30

fedot написал: Мне кажется я его видел у китайцев в магазине.

О, тогда попробуй.
Самое простое, что можно с ним сделать - почистить и натереть на самой мелкой терке в кашу (по консистенции вязкий кисель напоминает). Добавить соевого соуса, размешать и вылить сверху на теплый рис - тороро гохан. Летом идет отлично.

Вообще, тягуче-вязкие овощи (этот китайский ям - нагаимо, окра, мэкабу (черенки вакамэ), ферментированные бобы, намэко, трава молохея) считаются очень полезными в летнюю жару - защищают и укрепляют слизистую желудка и кишечника.

Можно сделать нэба-нэба дон - вязкий (нэба-нэба) рис. Подготовить нэба-нэба продукты: натереть нагаимо, бланшировать и нарезать кружочками окру, отварить и остудить намэко. Про ферментированные бобы не говорю, сомневаюсь, что они продаются где-нибудь, кроме Японии. biggrin.gif В пиалу положить рис, сверху выложить окру, намэко, нагаимо. В центр - сырой желток. Или яйцо в мешочек. Полить соевым соусом. smile.gif
Можно добавлять свои любимые ингредиенты (часто добавляют помидоры кубиками, сырой кальмар лапшой, авокадо, нори), лишь бы вкусно было.
Вот сетевые фото нэба-нэба дона для вдохновения.

Упд. Вместо риса можно взять собу. Но тогда полить соусом для собы или к соевому соусу добавить даси и мирин.
Yumi
25 июля 2011, 11:02
И еще с ямом-нагаимо я люблю такой салат: нагаимо почистить, помидор ошпарить и снять кожицу. Все это порезать кубиками, выложить в салатницу, полить соевым соусом, хорошо перемешать. Сверху посыпать нори (лист нори мелко порвать) и еще раз быстро перемешать.
fedot
7 августа 2011, 01:43
Это просто праздник какой-то. Я у нас в деревне нашел японский магазин! Там даже были nameko, только они были в консервной банке и boiled. Юми-сан, такие сойдут?
Yumi
8 августа 2011, 10:38

fedot написал: Это просто праздник какой-то. Я у нас в деревне нашел японский магазин!

Поздравляю с находкой!

fedot написал:  Там даже были nameko, только они были в консервной банке и boiled. Юми-сан, такие сойдут?

Они без вкусовых добавок? Сойдут. И в суп мисо можно, и в нэба-нэба дон.

Вот такая закуска с намэко мне нравится: дайкон натереть на мелкой терке, отжать. Смешать с вареными намэко, полить соевым соусом. Просто и вкусно.

И с теми же ингредиентами соба хорошо идет. Зимний горячий вариант не к спеху, а летний освежающий вот: дайкон натереть на мелкой терке и отжать, намэко бланшировать. Гречневую лапшу отварить, быстро остудить в ледяной воде. Хорошо бы смешать с размятым умэбоси, но можно и лимонного сока чуть-чуть капнуть. В пиалу уложить лапшу, сверху тертый дайкон, на него - намэко. Посыпать зеленым луком (или еще какой зеленью, можно и кацуобуси добавить). Полить заправкой-бульоном (на 1 чашку даси по 1 ст.л. соевого соуса и мирина). Да, оригинальное название: ороси намэко соба.
soZ
19 августа 2011, 11:11
Yumi, пришла сказать спасибо за советы относительно сушеных водорослей и приправы. Приправа идет неплохо (запах очень напоминает корм для аквариумных рыбок, как тут мне сказали, tongue.gif). Вчера замочила сушеные водоросли и потом добавила с соевой крошкой в кабачки (+ перец, соль, лук). Очень вкусно получилось (особенно для таких чайников в японской кухне, как я).
Yumi
24 августа 2011, 08:08

soZ написала: Yumi, пришла сказать спасибо за советы относительно сушеных водорослей и приправы. Приправа идет неплохо (запах очень напоминает корм для аквариумных рыбок, как тут мне сказали

На здоровье. smile.gif Нори, да, напоминают корм для аквариумных рыбок, мне говорили. Хотя мне так не кажется (а рыбки у нас дома были), но у меня, наверное, профдеформация. biggrin.gif

soZ написала:  Вчера замочила сушеные водоросли и потом добавила с соевой крошкой в кабачки (+ перец, соль, лук). Очень вкусно получилось (особенно для таких чайников в японской кухне, как я).

Кстати, забыла сказать, что с этими сушеными водорослями хорошо чеснок сочетается.
Yumi
24 августа 2011, 08:35
Вчера смотрела передачу о столе императора Сёва (предыдущий император Хирохито). Было интересно узнать, что завтрак у него практически всегда был европейский. Обед и ужин в японском стиле. Перекусов-полдников не было никогда. Еда очень простая, но разнообразная. Рис предпочитал не чистый белый, а смешанный с другими злаками.

Дали рецепт одного из его любимых блюд - тай-тядзукэ (рис с морским окунем (карасем? лещом?) в зеленом чае).
Берется пиала с рисом. Сырой морской окунь режется на тонкие квадратные пластики. Каждый пластик окунается в соус (1 ст.л. кунжута растереть в кашу, добавить 2 ст.л. соевого соуса) и выкладывается сверху на рис. Заливается зеленым чаем сэн-тя (лить по кругу по краю пиалы). Посыпается периллой или зеленым луком. Все.
Надо будет окуня купить.
fedot
24 августа 2011, 17:07

Yumi написала: по консистенции вязкий кисель напоминает

Попробовал недавно. Впечатления не пойму какие - ни отрицательные, но и восторга нет. Может, надо привыкнуть.

Главный вопрос - как японцы эту консистенцию едят? Его же невозможно взять ничем, ни ложкой ни вилкой, а уж палочками я представлять отказываюсь smile.gif
Yumi
25 августа 2011, 09:34

fedot написал: Попробовал недавно. Впечатления не пойму какие - ни отрицательные, но и восторга нет. Может, надо привыкнуть.

У меня, вроде, тоже что-то типа того было - не то чтобы, но и не... А сейчас люблю.

fedot написал: Главный вопрос - как японцы эту консистенцию едят? Его же невозможно взять ничем, ни ложкой ни вилкой, а уж палочками я представлять отказываюсь 

Палочками. biggrin.gif Подцепляешь рис, а тертый нагаимо сверху лежит. Или ты перемешал? Не надо, лучше слоями. Хотя и перемешанный палками нормально естся. Пиала же в руках, да?
fedot
7 сентября 2011, 04:08

Yumi написала: Или ты перемешал?

Нет, не перемешивал. Все равно первый раз он норовил сползти куда-нибудь smile.gif
Сейчас, на третий раз, уже привык немного.

Yumi написала:  нэба-нэба дон

Чек!

Есть только один момент: отварить и остудить намэко - у меня намэко были в банке, и написано что они уже отварены. Или поварены. Boiled, в общем. И они в банке такие же вязкие, как и все остальное. Но я их все равно кинул в кипяток и поварил пару минут, и облил холодной водой. Они стали не особо вязкие. Вот, думаю, нужно было прямо из банки брать.

Yumi написала:  Про ферментированные бобы не говорю, сомневаюсь, что они продаются где-нибудь, кроме Японии

А давай рискнем. Напиши как называются, я спрошу у хозяйки магазина.
Yumi
10 сентября 2011, 08:53

fedot написал: Есть только один момент: отварить и остудить намэко - у меня намэко были в банке, и написано что они уже отварены. Или поварены. Boiled, в общем. И они в банке такие же вязкие, как и все остальное. Но я их все равно кинул в кипяток и поварил пару минут, и облил холодной водой. Они стали не особо вязкие. Вот, думаю, нужно было прямо из банки брать.

Честно говоря, я с баночными намэко дела не имела, но я бы кипятком ошпарила.
Хотя не знаю, мне кажется, тут как больше нравится - очень вязко или нет.

fedot написал: А давай рискнем. Напиши как называются, я спрошу у хозяйки магазина

Natto. Сейчас посмотрела - в Википедии есть: англ.яз, рус.яз.
Сначала, скорее всего, не понравится. Настолько уж необычный запах, ну и консистенция тоже, кхе-кхе. Но втянуться-полюбить возможно. wink.gif Тем более, вещь полезная.
fedot
12 сентября 2011, 19:24

Yumi написала: Настолько уж необычный запах

Меня запахом непросто испугать. Вонючие сыры - в любое время с удовольствием. Вонючий рыбный соус регулярно использую в тайской кухне. На той неделе заквасил редиску по-корейски (по-русски нашел слово "кактуги", в русской вики упоминается но не описывается, в английской описывается) - воняет довольно аутентично smile.gif
Huma Rojo
14 сентября 2011, 11:00
А я вчера купила в магазине водоросли вакаме (сушеные), залила водой, они размокли, я добавила нарезанный свежий огурец, и оказалось очень хорошо. И сытно, главное.

Кстати, корень лотоса у нас продается.
Yumi
15 сентября 2011, 18:10

fedot написал: На той неделе заквасил редиску по-корейски (по-русски нашел слово "кактуги", в русской вики упоминается но не описывается, в английской описывается) - воняет довольно аутентично 

Это дайкон, как я поняла. Он в приготовленном виде может своеобразно вонять пахнуть, может... biggrin.gif

Huma Rojo написала:  я вчера купила в магазине водоросли вакаме (сушеные), залила водой, они размокли, я добавила нарезанный свежий огурец, и оказалось очень хорошо. И сытно, главное.

А можно еще других овощей добавить - лук тот же, помидоры, капусту. У нас тут сейчас очень популярен салат "15 ингредиентов" с кунжутной заправкой. Капуста, лук, огурцы, трава всякая, бобы, морская трава (включая вакамэ), куриное мясо бывает. Очень люблю.

Huma Rojo написала:  корень лотоса у нас продается.

В обычных ваших супермаркетах? А как израильтяне его готовят?
Old cat
8 октября 2011, 16:06
ой-ой, тонем!
Чтоб не всухомятку поднимать, спрошу. Юмичка, что это такое кладут в суп рамен? Такое, похожее на мега крабовую палочку, в разрезе у которой завитушка?

user posted image

Ааа! какое бенто!
user posted image
Shurric
9 октября 2011, 00:49
Поделюсь своей последней зависимостью - Shiokara (Ika no shiokara) - после долгих и мучительных попыток сделать как в ресторане, наконец-то получилось smile.gif.
Федот- вы похоже тоже любитель странного, попробуйте, вкус-не сравним. Рекомендую.
Old cat
12 октября 2011, 08:48

Shurric написал:

А рецептик?
Oxanka
12 октября 2011, 09:46

Shurric написал:

А картинка?
fedot
12 октября 2011, 16:02

Shurric написал: Федот- вы похоже тоже любитель странного, попробуйте, вкус-не сравним. Рекомендую.

Не слышал, не видел, не пробовал. Почитал - заинтриговался. Спасибо, буду копать.
Shurric
12 октября 2011, 18:27
С удовольствием smile.gif, Вот вам картинки и рецепт:
http://kyotofoodie.com/chinmi-how-to-make-shiokara/
Shurric
12 октября 2011, 18:47
После 8 лет верной службы отправил на пенсию мою старую рисоварку Zojirushi, и по совету друзей купил это чудо:
Tiger: JBA-T (http://www.usa.tiger-corporation.com/products/107)
Что можно сказать: рисоварки сильно продвинулись вперёд, рис получается сказочный. Очень рекомендую.
Yumi
14 октября 2011, 16:34

Old cat написала: Юмичка, что это такое кладут в суп рамен? Такое, похожее на мега крабовую палочку, в разрезе у которой завитушка?

Это камабоко. Протертое мясо белой рыбы, сваренное на пару (крабовые палочки, кстати, тоже камабоко). Бывают с разными вкусами (закусочного типа), бывают с рисунками на срезе, разных конфигураций и т.п. Украшают блюдо. smile.gif

Shurric написал: Поделюсь своей последней зависимостью - Shiokara (Ika no shiokara) - после долгих и мучительных попыток сделать как в ресторане, наконец-то получилось

Ооо! Это вещь! Обожаю. Очень хорошо подходит к сакэ или к пиву. А ингредиенты в Бразилии продаются?
user posted image
Сиокара - кальмар, заквашенный в собственных внутренностях.
Shurric
14 октября 2011, 17:31

Yumi написала:
А ингредиенты в Бразилии продаются?   

Yumi, Бразилия вторая страна в мире по количеству японцев, после Японии.
Посмотри на фотку - японский район"Liberdade", в Сан Пауло,. Как думаешь, есть у нас все инградиенты? wink.gif
Yumi
14 октября 2011, 17:34

Shurric написал: Бразилия вторая страна в мире по количеству японцев, после Японии

А, ну да, точно. Как я могла забыть. smile.gif
Old cat
30 октября 2011, 12:53
всплываем!
Я попросила тред прибить наверЬх. Жду...
Yumi
30 октября 2011, 13:03

Это я виновата. Все время забываю про фотоаппарат, когда готовлю что-то такое, что реально приготовить и за границей. А без картинок неинтересно, мне кажется. frown.gif И так замкнутый круг.
Aldmeris
30 октября 2011, 13:48

Yumi написала: Сиокара - кальмар, заквашенный в собственных внутренностях.

А как это готовится?
Shurric
30 октября 2011, 17:10

Aldmeris написала:
А как это готовится?

Вот вам картинки и рецепт:
http://kyotofoodie.com/chinmi-how-to-make-shiokara/
Крыся
31 октября 2011, 16:42

Yumi написала: А без картинок неинтересно, мне кажется.

С картинками, конечно лучше. Но без картинок - лучше, чем вовсе никак!
Эстер
11 ноября 2011, 23:18
МОДЕРАТОРИАЛ:

Эта тема соединена с темой "Кухня стран Азии". Объединенная тема останется прикрепленной.

Old cat
24 ноября 2011, 15:30
Я решила перевесить сюда тоже рецепт тайского супа Том Ям Гун
(4 порции):

Сначала основной бульон.
выход 1,5 литра.
- 2,25 литра воды,
- мясо около 600 гр (любое, в зависимости от предстоящего супа: говядина, свинина, птица, рыба. Даже не обязательно придерживаться, если суп планируется с морепродуктами, то и бульон обязательно рыбный. Я люблю сама в таких случаях делать основу курицу или свина)
- пара сельдереевых стеблей. Я кладу целиком, потом выкидываю.
- ну, конечно, листья каффирского лайма, куда ж без них... Вот только где их взять. Если в Финляндии найдется в восточных отделах засушенный. Но спецы по супу говорят, что листья должны быть именно свежие, сухие свои свойства почти полностью теряют. Если нет, то не клади вообще или я иногда отрезаю чууууть-чуть лаймовой цедрочки.
- кусочек имбиря.
- соль
- перец.
от себя я кладу кинзочку целиком, веточкой, потом вкидываю.

Наливаем воду, закладываем все ингредиенты, доводим до кипения на большом огне, снимаем пену, снижаем огонь и варим до готовности.

теперь суп Том-Ям-Гун.
Главное в этом супе жареная чили-паста. Она есть готовая в магазинах, под названием что-то типа "паста для супа том-ям". Но можно сделать самому:
Традиционный тайский метод обжарки требует большого огня и зажаривания ингредиентов до черноты. Открываем окно и приступаем.
- 6 больших головок чеснока, неочищенных
- 2 луковицы неочищенные
- 2 ст.л. креветочной пасты и 2 ст.л. сушеных креветок. Тоже себе экзотика. Я клала горсть просто смолотых в блендере мороженых креветок.
- 6 крупных сушеных перцев чили
- 3 ст.л. коричн. сахара
- 2 ст.л. тамариндовой пасты, развеженной в немножко воды (есть в индийском магазине на 1-й Советской и на Гороховой в Ади)
- немного растит. масла.

1. На сухой раскаленной сковороде обугливаем до черного цвета неочищенный чеснок и лук. Остудить, очистить.
Я сама таки жарила очищенный и нарезанный. И в итоге мне не очень понравилось, т.к. присутствовал немного вкус гари. А вот когда бы я не чистила, то было бы лучше.
2. креветочную пасту завернуть в фольгу, жарить на сухой сковородке несколько минут с каждой стороны. Остудить, развернуть.
Заложить в блендер чеснок, лук, креветки, микстуру тамаринда, чили, сахар, все смолоть в пасту. Если надо, добавить масло. Выход примерно 200 мл.

Основы готовы, вернемся к супу.
поставим перед собой ингредиенты:
- 1,5 литра основного бульона
- кусочек имбиря
- опять листья лайма. нет так нет.
- пару палок лимонного сорго, разрезанного на палочки размером примерно 2 см., он не разваривается, жрать его невозможно, я его выкидываю из супа.
- 4 ст.л. сока лайма
- 1 ст.л. рыбного соуса (есть в ОКее или у индуса)
- 1 ст.л. нашей чили-пасты
- 16 штук креветок, очищенных
- нарезанные шампиньоны
- для финальной сборки нарез. свеж. кинза и для любителей погорячее немного свежего чили тонко нарез-го.

Вскипятить бульон, бросить туда имбирь, лимонное сорго (и листья лайма если есть), пару минут кипятить, добавить лаймовый сок, рыбный соус, чили-пасту, хорошо взболтать и варить еще пару минут.
Добавить креветки и грибы, варить 3 минуты, не переварить креветки. Попробовать на вкус, добавить, если надо, чили-пасту, сок лайма, сахар или рыбный соус. рыбный соус солененький. У него очень специфический вкус, но немножко в супе, ложечка одна, делает его другим.

Конец.
fedot
30 ноября 2011, 23:02
Касательно тайской кухни я стараюсь смотреть у этой тетки. Том ям там тоже есть.

Old cat написала: обугливаем до черного цвета

Точно до черного? может хотя бы до коричневого?
Я сам эту пасту не делаю. В банке много, дешево, и они сами лучше меня знают как это делать. Только семья жалуется что суп островатый выходит. Мне в самый раз.
Old cat
1 декабря 2011, 12:01

fedot написал: Точно до черного? может хотя бы до коричневого?

В книге написано "до угольков" но, я полагаю, в уголь превращается неочищенная шкура, а внутри запекшееся сердцевина. Как картошка на костре.
Old cat
1 декабря 2011, 12:02
fedot , за ссылочку отдельное спасибо!
Old cat
1 декабря 2011, 12:04

fedot написал: .... Только семья жалуется что суп островатый выходит. Мне в самый раз. 

ТБД
nukri
4 марта 2012, 11:39
Если кому-нибудь интересно, в Москве на проспекте Мира (на месте магазина продуктов из Японии "Джапро") открылся магазин «Китайские продукты».
У магазина есть сайт, но он без каталога, малоинформативный здесь.
fedot
3 мая 2012, 04:36
что б не думали что азиатскую кухню никто не использует. На ушедших выходных провел вечер корейской кухни, проба пера.
Суп из соевых бобов (рецепт на англ). Отклонение от рецепта - добавить водоросль kombu в бульон, и довести почти до кипения вместе с сушеными анчоусами. Водоросль вынуть, анчоусы еще покипятить, потом класть остальное. Подсмотрел в других местах, показалось резонно. Супчик очень простой, но понравился - просто подчеркнутый вкус соевых ростков.

Главное блюдо - попытка воспроизвести bo ssam (статья на англ. и там рецепт). Отклонения: во-первых, объем раза в 2-3 меньше smile.gif Делал не в духовке а в угольной гриль/коптильне на улице, где-то 4.5 часа при температуре 250-300F/120-150С непрямым методом (уголь и мясо в разных отделах), и смазав коричневым сахаром с солью - недолго прямо над углями для корочки. Ну, корочка так себе, с двух сторон, а не со всех. Мясо было внутри розовым, что для низкотемпературной свинины нормально, но не такой pulled pork как на фотке что бы вилкой на кусочки раздирать, как в барбекю восточных штатов. Пришлось ножом покромсать.

Ну и пяток закусок панчан/banchan - кимчи, кактуги (как кимчи только из азиатской редиски), баклажаны, соленые огурцы и тофу. Все с первого сайта, за что отдельное спасибо Shurric-у.

Нормально, Григорий. О фотках как-то забыл. Общее впечатление от корейской кухни - это кухня со слоганом "жрать нечего", но все равно нравится.
Максим Непобедимый
12 мая 2012, 17:04
А в конце апреля в Москве известный японский шеф-повар МунечикаБан провел мастер-класс «Осуши Асахи». Это было очень здорово для всех, кто интересуется японской культурой, кухней или просто любит вкусно поесть. К суши подавали традиционное пиво AsahiSuperDry. Подробный отчет:
http://forum.33bru.com/viewtopic.php?p=271511539#271511539

user posted image

user posted image
DeJur
16 октября 2012, 12:28
Окунь в кантонском стиле

user posted image

Имбирь и чили нарезать соломкой. Верхнюю часть зеленого лука тонко нарезать вдоль и положить в холодную воду. Приготовить маринад: смешать соевый соус и рисовое вино 3 к 1, добавить чуть-чуть кунжутного масла, немного сахара и порошок 5 специй (смешанные в равных пропорциях сычуаньский перец, семена фенхеля, гвоздика, корица, бадьян). Хорошо перемешать.

Филе морского окуня (примерно 150 граммов) надрезать со стороны кожи и уложить ею же вниз на огнеупорную тарелку. Слегка смазать маринадом, сверху уложить имбирь и оставить на 10-15 минут.

Бок-чой (на фото смесь бок-чоя и пекинской капусты) промыть и крупно нарезать. В воке разогреть пару ложек растительного масла. Добавить нарезанные ломтиками имбирь, чеснок и зеленый лук (нижнюю часть). Следом отправить бок-чой. Посолить, поперчить (лучше использовать белый перец), добавить щепотку сахара. Быстро обжарить, плеснуть чуть воды или рисового вина, убавить огонь и накрыть крышкой. Довести до готовности, периодически помешивая.

Тарелку с окунем поставить в бамбуковую пароварку и варить на сильном пару 4-5 минут, не больше.

На чистую (лучше подогретую) тарелку уложить обжаренный бок-чой, сверху филе кожей вниз, полить небольшим количеством образовавшихся после варки соков и маринадом (по одной столовой ложке), сверху присыпать нарезанными чили и замоченным зел. луком, после чего медленно и аккуратно полить раскаленным до дымка арахисовым маслом (1-2 ст. ложки). Сверху уложить пару листиков кинзы.

Имбирь и чили нарезать соломкой. Верхнюю часть зеленого лука тонко нарезать вдоль и положить в холодную воду. Приготовить маринад: смешать соевый соус и рисовое вино 3 к 1, добавить чуть-чуть кунжутного масла, немного сахара и порошок 5 специй (смешанные в равных пропорциях сычуаньский перец, семена фенхеля, гвоздика, корица, бадьян). Хорошо перемешать.

Филе морского окуня (примерно 150 граммов) надрезать со стороны кожи и уложить ею же вниз на огнеупорную тарелку. Слегка смазать маринадом, сверху уложить имбирь и оставить на 10-15 минут.

Бок-чой (на фото смесь бок-чоя и пекинской капусты) промыть и крупно нарезать. В воке разогреть пару ложек растительного масла. Добавить нарезанные ломтиками имбирь, чеснок и зеленый лук (нижнюю часть). Следом отправить бок-чой. Посолить, поперчить (лучше использовать белый перец), добавить щепотку сахара. Быстро обжарить, плеснуть чуть воды или рисового вина, убавить огонь и накрыть крышкой. Довести до готовности, периодически помешивая.

Тарелку с окунем поставить в бамбуковую пароварку и варить на сильном пару 4-5 минут, не больше.

На чистую (лучше подогретую) тарелку уложить обжаренный бок-чой, сверху филе кожей вниз, полить небольшим количеством образовавшихся после варки соков и маринадом (по одной столовой ложке), сверху присыпать нарезанными чили и замоченным зел. луком, после чего медленно и аккуратно полить раскаленным до дымка арахисовым маслом (1-2 ст. ложки). Сверху уложить пару листиков кинзы.

Подавать сразу же.
Old cat
26 июня 2013, 10:53
Шарашилась по ты-тюбику, как обычно, нашла серию китайский кулинарных передач на русском языке. Вдохновилась одним рецептом: маринованная пекинская капуста. Дочке очень понравилась. Вчера наваляла еще пару баночек smile.gif
Вот тут ссылка на ролик с этой передачей, где китайский повар все подробно рассказывает.
Сама я немного по моему сделала. Я брала нашу, белокочанную молодую капусту, перчика поменьше, и добавляла соевый соус. У меня о корейский, "вырви-глаз", оччень концентрированный. Концентрацию маринада определяла на зубок. Когда уже капуста ошпарена и загружена в плошку для маринования, туда нОлита жидкость, пробую, мало уксуса - подливаю, мало сахару - посыпаю и т.д.
Повар брал вилок китайской капусты, 1 крупную морковину, пучок кинзы , уксус, сахар и жгучий перец сухой. Кипятил воду. Пока делал соус: сахар гр.100 + 40гр уксуса, туда перец. Вода закипела, бросал туда капусту, буквально 6 секунд ошпаривал, вынимал, выкладывал в соус, немного подлива воды. Потом все надо остудить, добавить кинзу и отправить на 6 часов в холодильник. Говорил, что можно заморозить.
Я не замораживала, просто положила в баночку.
Old cat
21 июля 2013, 17:53
Окономьяки (okonomyaki)
user posted image
в ты-тюбике есть несколько способов. Я делала простенький. И еще, у меня не было соуса "окономьяки", опять же, нашла способ его приготовления, все очень просто оказалось - вустерширский соус + сахар + крахмал. Так вот, у меня кончился вустерширский соус. Блин. Но был устричный соус. Вполне хорошо. Может, не аутентично только.
Так. Значит, готовила так. Все ингридиненты на глазок.
Курицу порезала тоонко-тонко небольшими кусочками. У меня было мясо голени без кости и кожи, ушло на 3 порции 2 филейки.
Капусту порезала меленькими кубиками (капусты всего грамм 400), маринованный имбирь, пару жменек, тоже мелко порезала. Зел лук, мелко порезала. Для теста стакан-пролтора муки, даши (сварила из водоросли и хлопьев бонито), иицо, сой соус, соль. Все замесила, получилось тесто чуть гуще, чем для блинов.
Туда вывалила овощи.
Лапшу сварила.
Взяла большую сковородку, нагрела масло. в сковородку положила пару ложек тесто-овощной смеси, подровняла краешки, чтоб был красивый ровный блинчик. Жарила 5 минут на 1 стороне, на не очень большом огне, чтоб не подгорело. Потом положила сверху кусочки мяса, перевернула блинчик с пом-ю 2-х лопаток мясом вниз, жарила еще 5 минут.
Рядом на сковородку положила немного лапши, капнула в нее устричного соуса, перемешала, положила на блинчик, опять его перевернула, теперь лапшой вниз. Намазала сверху устричным соуом и маянезиком, немного припорошила бонито и на тарелку.
Сделала пару фоток, не очень красивые, прошу прощения. Но блюдо очень вкусное. Капуста хрустела.
Old cat
21 июля 2013, 17:53
с макаронами сверху
Old cat
21 июля 2013, 17:54
И намазано, готово к подаче.
Old cat
21 июля 2013, 18:04
На очереди токояки smile4.gif
Old cat
21 июля 2013, 19:36
тьху, чОрт! Такояки, а не токояки smile.gif
юлька-шпулька
10 января 2014, 12:45
Тут кто-то бывает? Я бы пару вопросов задала.
fedot
10 января 2014, 22:15

юлька-шпулька написала: Тут кто-то бывает?

Никто ничего не постит, вот никто и не заходит.
юлька-шпулька
12 января 2014, 03:54

fedot написал: Никто ничего не постит, вот никто и не заходит.

Надеюсь, что мне будет что постить скоро. Как-то мне очень захотелось всего такого азиатского. Тему по диагонали прочитала. Японское все таки очень сложно, что касается ингредиентов. Решила пока что попроще. Набег на азиатский магазин совершила и сегодня была проба пера. Ну этакое тайское карри. Нагрела в воке кокосовое молоко с красной пастой, куриная грудинка, лук-порей, шампиньоны, рисовая лапша, немного рыбного соуса. По итогам вкусно, но можно сделать лучше. В частности меньше держать лапшу в воде (я делала по инструкции), она разварилась сильно. Ну и карри конечно огонь. smile4.gif Но это скорее плюс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»