Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экспромт про NOD32
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Квазибюргер
13 декабря 2006, 12:47
Забавный такой сайт есть ITUA.info
Почти два года назад провели они такое тестирование. Методики, правда, толком не описано, как и вирусной базы. Но обгадили НОД по-черному. И с тех пор на форумах не устаёт кое-кто ссылаться на это исследование.

На их форуме такой разговор можно наблюдать

(вопрос Апр 14, 2006 )
- А когда вы собираетесь проводить тестирование? А по какой методике? Можно с ней ознакомиться заранее? Или как?
(модератор)
- базу вирусов надо где-то взять для начала...
- Найти бы где-то базу (желательно сборную, из нескольких источников) для независимых тестов. Вендоры не дадут, а частных коллекционеров к сожалению не знаю. То, что можно скачать - как правило довольно старое (с DOS-вирусами и т.д.)

А про VB100% бесстрашные борцы за правду говорят, что ESET спонсирует Virus Bulletin и при этом многозначительно подмигивают.
Alex Exler
13 декабря 2006, 13:12

Квазибюргер написал: Забавный такой сайт есть ITUA.info
Почти два года назад провели они такое тестирование. Методики, правда, толком не описано, как и вирусной базы. Но обгадили НОД по-черному. И с тех пор на форумах не устаёт кое-кто ссылаться на это исследование.

Я понятия не имею, кто это такие. И никто, судя по всему, этого не знает. Отсутствие информации о методике и базах - в этом случае результаты исследований они могут засунуть себе куда угодно, потому что это исключительно одна баба сказала wink.gif

Это как некая шарашкина контора проводила "Кубок Интернета по поиску", на котором победил КМ.ру, у которого "поиск" - это что-то фантастически идиотское.

Поэтому они могут и дальше исследовать - кого волнуют подобная дешевка?

А про VB100% бесстрашные борцы за правду говорят, что ESET спонсирует Virus Bulletin и при этом многозначительно подмигивают.

А хоть один факт они приводят? Тогда тоже могут засунуть. VB доверяют и на VB ссылаются эксперты международного уровня. В том числе и Касперский, кстати.

Кроме того, работа Nod32 многими проверена на практике - и мною в том числе.
Shalom
17 декабря 2006, 01:07
NOD 32 стоит у меня где-то год, доволен полностью. А на днях нужно было посмотреть диск с Symantec-овским пакетом( полный, лицензионный),так вот, NOD нашёл на нём 2 заражённых файла: один в firewall-е, а другой в Internet Security smile.gif . Так что жёсткая конкуренция, судя по-всему, уже приводит к опознаванию одного антивируса вирусом для другого антивируса( мудрено накрутил!). Добро пожаловать в капитализм, товарищи wink.gif
Alex Exler
17 декабря 2006, 10:28

Shalom написал: Так что жёсткая конкуренция, судя по-всему, уже приводит к опознаванию одного антивируса вирусом для другого антивируса

Вообще-то такое было всегда. И в этом нет ничего удивительного, если подумать. Ясный пень, антивирус содержит сигнатуры вирусов и это может выглядеть подозрительным.
Чудище
17 декабря 2006, 23:24
Я уже три года пользуюсь нортноновским пакетом internet security. Хочу понять, есть ли смысл переползать на NOD. Где-то через полгода придется решать, за что мне платить очередные 30-50 баксов.
Alex E Leonov
17 декабря 2006, 23:44

Чудище написал: Хочу понять, есть ли смысл переползать на NOD.

Поставьте демоверсию. ESET дает 30дневный триал.
Чудище
18 декабря 2006, 17:53

Alex E Leonov написал: Поставьте демоверсию. ESET дает 30дневный триал.

А что покажет 30-дневый триал? У меня не настолько много вирусных предупреждений сейчас, поскольку я по файловым помойкам не лажу, фигню не качаю. Меня интересует, чтобы какая-нибудь гадость не пролезла при ненапряжном броузинге.

Там файервол есть, или его отдельно нужно искать?
Alex E Leonov
18 декабря 2006, 19:24

Чудище написал: У меня не настолько много вирусных предупреждений сейчас, поскольку я по файловым помойкам не лажу, фигню не качаю. Меня интересует, чтобы какая-нибудь гадость не пролезла при ненапряжном броузинге.

Юзаю НОД ~2года.. живой, вирусов нет (для теста ставил Каспера). По помойкам лазею редко, алерты НОДа отрабатывают. Не жалуюсь.. smile.gif

Чудище написал: Там файервол есть, или его отдельно нужно искать?

Файервола там нет, на ноуте, с которого это пишу стоит НОД+штатный файер из WinXPSP2. Правда, ноут "воткнут" в инет через сервер на котором стоит Керио Винраут+Нод32Админ.
Alex Exler
18 декабря 2006, 22:51

Чудище написал: Там файервол есть

Нет. А зачем тебе менять NIS, если он тебя устраивает?
Helg
19 декабря 2006, 03:05

Alex Exler написал: Нет. А зачем тебе менять NIS, если он тебя устраивает?

Очень громоздкий и ресурсоемкий. При этом не самый надежный. Несколько раз видел, как Avаst и AVG находят вирусы после Нортона.
bigcash
19 декабря 2006, 11:46

Helg написал: Несколько раз видел, как Avаst и AVG находят вирусы после Нортона.

Тяжелый - да.
Насчет пропусков. Если ему выставлять не дефолтное обновление баз, а хотя бы раз в день - справляется на ура.
Smoke
19 декабря 2006, 14:37

Квазибюргер написал: А про VB100% бесстрашные борцы за правду говорят, что ESET спонсирует Virus Bulletin и при этом многозначительно подмигивают.

А вот один из самых серьезных немецких компьютерных журналов - ct поставил Ноду очень хорошие оценки. По их тестам у него получилась лучшая эвристика. По поиску в базе - второе место после G Data AVK, который использует два движка (Касперского плюс еще какой-то). Но при этом AVK убивает производительность системы насмерть, а помехи от НОДа почти незаметны.
slesar-santechnik
22 января 2007, 20:37
У меня NOD 32 поймал 2 файла при попытке запустить исполняемый файл в письме, якобы от Микрософта (на что я и купился). Он поместил их в карантин. Я только недавно установил NOD 32 и еще не очень разбираюсь в нем. Поскажите плиз, что мне делать с этими файлами в карантине. Вероятно их надо просто уничтожить средствами NOD 32, но я не знаю как, а экспериментировать боюсь.
"вероятно модифицированный троян Win32/Spi.Small.DP"
"Win32/TrojanDownloader.Agent.NIQ.троян"
M!ханя
22 января 2007, 21:36

slesar-santechnik написал: У меня NOD 32 поймал 2 файла при попытке запустить исполняемый файл в письме, якобы от Микрософта (на что я и купился)

Ну как же было пропустить письмо с адреса admin@microsoft.com, ага wink.gif

NOD у меня стоит уже год во всей сетке корпоративной и ттт.
slesar-santechnik
22 января 2007, 21:48
Да это я уже понял. К сожалению учатся на ошибках. Но что дальше то делать.
M!ханя
23 января 2007, 11:55

slesar-santechnik написал: Да это я уже понял. К сожалению учатся на ошибках. Но что дальше то делать.

В смысле "что делать"? Посылать разработчикам не надо - они и так знают об этой заразе, а что еще? Хранить на память?
slesar-santechnik
23 января 2007, 22:00
На какую кнопку в интерфейсе НОД нажать, чтобы удалить их из Карантина и стереть с жесткого диска в компьютере. Я боюсь ошибиться. Правой кнопкой мыши на файле в карантине, а там "Удалить"?
Vitalka
23 января 2007, 22:57
Ехидненько

А может тред пора в "Софт" переносить? wink.gif
slesar-santechnik
24 января 2007, 23:52
Хозяин (модератор) барин.
А если серьезно, то конечно было бы интересно обсудить этот антивирус с теми, кто им пользуется.
Alex Exler
25 января 2007, 01:07

slesar-santechnik написал: Хозяин (модератор) барин.
А если серьезно, то конечно было бы интересно обсудить этот антивирус с теми, кто им пользуется.

Ну так создайте тред в соответствующем подфоруме - какие проблемы?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»