Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ватерлоо
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Martin
21 декабря 2006, 15:36
Вспомнился этот фильм, как один из примеров хорошего мастерства Бондарчука в съемке батальных сцен.
Еще запомнились две сцены:
1) Перед Грассом (или перед Канном) на холмах построены шеренги королевских войск. Навстречу им в одиночку идет Наполеон. Королевский офицер командует: "Fire!" Никто не шелохнулся. Один солдат из шеренги падает, потеряв сознание.
2) Перед началом битвы при Ватерлоо герцогу Веллингтону докладывают:
- Вон впереди, на расстоянии пушечного выстрела едет охрана Наполеона. Прикажете выстрелить?
- Главнокомандующие руководят армиями в битве, а не стреляют друг в друга из пушек. biggrin.gif
adenis
21 декабря 2006, 21:15
Обожаю этот фильм. Регулярно пересматриваю.
Очень зрелищный, очень правдоподобный, очень захватывающий.
Классика батального жанра.
Безупречная игра Рода Стайгера.
Вдохновенная музыка.

Любимые моменты:
- "Солдаты Пятого полка, вы меня узнаете?" - (гипнотическое движение руки Наполеона)
- "Я остановлю его здесь!" - карандаш обводит на карте населенный пункт Ватерлоо.

Но что всегда коробило, так это, конечно, Наполеон, говорящий по-английски. Ну, не знаю, правильно ли это ...
Еще в батальных сценах, когда кавалерийские генералы скачут на деревянных кониках, или когда каре стреляет залпами упор, но никто не падает, - это тоже не есть правда жизни.

Ко всему прочему, мой диск (пиратское издание "ДВД Магии") содержит очень смешной русский перевод.
Особенно забавен перевод рассказа юного английского солдата о встрече с французским кирасиром. smile.gif

Сильвер
22 декабря 2006, 18:18
Отличный фильм!
Очень реалистичный и мастерски сделаный.
Мне кажется, сюжет его построен на описании битвы при Ватерлоо из "Отверженных".
Виктор Сорокин
25 июня 2014, 11:54

Сильвер написал: Отличный фильм!
Очень реалистичный и мастерски сделаный.
Мне кажется, сюжет его построен на описании битвы при Ватерлоо из "Отверженных".

Не знаю, не знаю...
Это насчёт "отличного", "реалистичного" и т.д.

Да,сюжет построен именно на каноне, воспроизведённом у Гюго.
И это - ИМХО - не есть хорошо.

У Гюго - сложившаяся (и - ИМХО, опять-таки - довольно примитивная) легенда. Историческая же основа - совсем не тайна и не "новые открытия" - гораздо интереснее и драматичнее.

(Хотя бы: в истории 100 дней (не помню точного названия) Шаррасса, писавшего - в том числе - на основании штабных журналов всех трёх командующих, говорится, что, когда Наполеон изъяснял своим маршалам план действий, основанный на недопущении соединения войск противников, практически в это же самое время Блюхер и Веллингтон, съехавшись где-то между расположениями своих армий (дело, заметим, рискованное), обсуждали контрмеры против возможных мер Наполеона по их разъединению.
Или: Корпус Бюлова подошёл к полю боя ещё с утра (и Наполеон, фактически, воевал на два фронта), основные же войска Блюхера были видны (медленно шли тогдашние войска в предбоевом порядке) вдалеке (особенно оттуда, где располагался Наполеон; он находился хоть и не на таком взгорье, как Веллингтон, но и отнюдь не в низине) чуть ни с полудня.
Что, согласитесь, придаёт драматизма.

Кстати, и исторический Наполеон выглядел достаточно странно (что могло бы послужить основой для интересной режиссёрской и актёрской работы).
В его действиях - так мне, по крайней мере, кажется - какой-то странный фатализм.
Или - уж не знаю что.
Когда после битвы под Линьи, наутро, маршалы (и первый из них - Груши) убеждали императора срочно отправить войска в преследование, Наполеон пригласил их к столу, вспоминал былые походы... И только где-то в полдень (когда маршалы - и первый из них Груши - убеждали его, что поздно, что - не догнать, что нельзя распылять войска...) отправил Груши в бесполезную уже погоню.
Когда утром битвы при Ватерлоо, узнав о подходе войск Бюлова, сказал, что "у нас было 80 шансов из ста на победу, теперь - 60", и начал бой, не изменяя своих планов.
Когда весь день сидел, наблюдая бой, не вмешиваясь...

Так что можно было бы сделать фильм лучше.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»