Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: может ли нижний не быть мазой?....
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
marinaz28
26 декабря 2006, 14:42

Tamila написала:
Минутку, какие наказания в СМ-то паре?

А кто сказал, что мы рассматриваем чистый тип? А вот СМ-пара с небольшой примесью БД-ДС и хорошо слаженная вполне, как мне кажется, может иногда на эту територию забредать... Эх, хотя да, это уже совсем близко к "жили долго и счастливо, и умерли в один день..."
Tamila
26 декабря 2006, 15:00

marinaz28 написала: А кто сказал, что мы рассматриваем чистый тип?

сказали просто СМ, я и удивиласьsmile.gif
marinaz28
26 декабря 2006, 15:08

Tamila написала:
сказали просто СМ, я и удивиласьsmile.gif

Это да, я обычно забываю про то, что существуют "чисто сессионные пары", не те, кто Темой занимается сессионным порядком, а те, которые вне сессий вообще друг с другом не контактируют...
Tamila
26 декабря 2006, 15:19

marinaz28 написала: Это да, я обычно забываю про то, что существуют "чисто сессионные пары", не те, кто Темой занимается сессионным порядком, а те, которые вне сессий вообще друг с другом не контактируют...

Т.е. если пара вне сессий не контактирует, то это СМ, а если видится - БД или Д/с? wink.gif
Шорох
26 декабря 2006, 15:24

marinaz28 написала:  а те, которые вне сессий вообще друг с другом не контактируют...

А если контактирую постоянно, но при этом находятся в совершенно ванильных отношениях?
Про черный СМ не слышали?

Tamila написала: Т.е. если пара вне сессий не контактирует, то это СМ, а если видится - БД или Д/с?

Ну, не освоился еще человек с терминологией, не наезжай. wink.gif
sub-konfeta
26 декабря 2006, 15:24

piggy написала: Я понимаю тех, кому не нравится слово "нижний" в применении к мазохистам, нижним бондажистам и т.п.

О том и речь. wink.gif
Laddie
26 декабря 2006, 15:53

marinaz28 написала: Кстати, а разве секс с прислугой тут упоминался?

Кстати, некоторые госпожи именно так (как прислугу) воспринимают своих рабов. И категорически не представляют себе секс с ними.
Laddie
26 декабря 2006, 16:04

porfiry написал:
Ну если минет ни при чем - тогда почему об это столько говорят, можно ли, нельзя?

Нельзя очевидно потому, что кто-то рискует "запетушиться", если про это узнают окружающие... Статусы берегут...
marinaz28
26 декабря 2006, 16:05

Tamila написала:
Т.е. если пара вне сессий не контактирует, то это СМ, а если видится - БД или Д/с?  wink.gif

Нет. Просто отделить СМ от "обычной ванильной жизни" с некоторым скрипом еще можно, то вот с БД уже хуже (пусть многие и пытаются сводить это в шутку), а уж найти совместно проживающую пару без, как минимум, следов Д/с - дело довольно гиблое, как правило есть сторона уступающая и сторона решающая.
birdie
26 декабря 2006, 17:25

porfiry написал:
Т.е. нижний - это не тот, кто принимает те или иные практики, а тот, кого заставляют? (

скажите, а если нижнего верхний заставил - что-нить к нему применить. получается что Верхний - принимает, хотя и нижний - заставлен сие воспроизводит. Это же - ведь тоже возможно?.....
birdie
26 декабря 2006, 17:29

piggy написала:
А хорошего-то саба за что наказывать?

Мне кажется, что Верхний всегда найдет, за что своего ссаба наказать. Вот только не знаю, хорошо это или плохо.... :-/
birdie
26 декабря 2006, 17:30

porfiry написал:
А если он невидим, то нафиг он вообще нужен?
А что, наказания увеличивают способность к телепатии?

ППКС. Может, верхние думают, что истончая материю тела способствуют утончению духовной сущности саба? smile.gif
piggy
26 декабря 2006, 17:38

birdie написала:
Мне кажется, что Верхний всегда найдет, за что своего ссаба наказать. Вот только не знаю, хорошо это или плохо.... :-/

А я вам подскажу. Вы вспомните, к какому культурно-историческому контексту относится принцип "был бы человек, а статья найдётся" - и всё станет ясно.
piggy
26 декабря 2006, 17:51

marinaz28 написала: Я бы не была столь категорична, дело тут не в надстройке, а в базисе. Кстати, а разве секс с прислугой тут упоминался?  blush.gif

Приходим, кстати к интересному выводу (раз уж мы уселись на ммм... дрочерскую фантазию  biggrin.gif ), который уже обсуждался в соседней ветке, если Господин желает секса с эээ... горничной,  то комбинируя Д.ф. с крутоверхством - получается, что вызвано это тем, что она не слишком правильно выполняет свои обязанности.

Извините, мне нечего ответить по существу. Я ничего не знаю про прислугу, горничных и т.п.
birdie
26 декабря 2006, 18:07

piggy написала:
А я вам подскажу. Вы вспомните, к какому культурно-историческому контексту относится принцип "был бы человек, а статья найдётся" - и всё станет ясно.

не хочу такую подсказку. Что же получается, что такой верхний несколько.... близок по духу к товарищам из определенных интсанций - и это не миеет отношения к Теме - а только к психологическому складу личности?.....
piggy
26 декабря 2006, 18:21

birdie написала:
не хочу такую подсказку. Что же получается, что такой верхний несколько.... близок по духу к товарищам из определенных интсанций - и это не миеет отношения к Теме - а только к психологическому складу личности?.....

Если это не взаимоприятная ролевая игра, в которой оба точно знают, что всё понарошку - то у меня именно так и получается. А у вас? smile.gif
Laddie
26 декабря 2006, 18:24

piggy написала: вспомните, к какому культурно-историческому контексту относится принцип "был бы человек, а статья найдётся" - и всё станет ясно.

Ну, это мне кажется немного из другой оперы. Страна нуждалась в бесплатной (рабской) рабочей силе, вот ее и поставляли для великих строек, загребая население в лагеря по всевозможным статьям. Экономика такая была, в рабах нуждалась.
piggy
26 декабря 2006, 18:28

Laddie написал:
Ну, это мне кажется немного из другой оперы. Страна нуждалась в бесплатной (рабской) рабочей силе, вот ее и поставляли для великих строек, загребая население в лагеря по всевозможным статьям. Экономика такая была, в рабах нуждалась.

Что "страна", что "экономика" - в некотором смысле абстракции. Ну, т.е. они не являются субъектами, личностями, и сами по себе ни в чём не нуждаются. Нуждаться могут только люди и группы, принимающие решения от имени страны или экономики (если речь о плановом хозяйстве). В частности, они могут нуждаться и в рабах, да.
Scunsss
26 декабря 2006, 18:38

birdie написала: Мне кажется, что Верхний всегда найдет, за что своего ссаба наказать.

А наказывать обязательно, да?
Это, ИМХО, как-то перекликается с воспитанием ребенка. Если регулярно наказываешь - значит, расписываешься в своем бессилии воздействовать другими методами.

Или я чего-то не понимаю, и наказания являются неотъемлемой частью Д/С-отношений?
Ефрат
26 декабря 2006, 18:45

marinaz28 написала: то вот с БД уже хуже (пусть многие и пытаются сводить это в шутку), а уж найти совместно проживающую пару без, как минимум, следов Д/с - дело довольно гиблое, как правило есть сторона уступающая и сторона решающая.

Да не, на сеамом деле без д/с ванильные пары вполне ухитряются обходиться, а уже без б/д - так и совсем просто smile.gif
Dimkin Julik
26 декабря 2006, 18:49

marinaz28 написала: Нет. Просто отделить СМ от "обычной ванильной жизни" с некоторым скрипом еще можно, то вот с БД уже хуже (пусть многие и пытаются сводить это в шутку), а уж найти совместно проживающую пару без, как минимум, следов Д/с - дело довольно гиблое, как правило есть сторона уступающая и сторона решающая.

Ну, мы вместе 15 лет живем, черным СМ-ом постоянно занимаемся, в БД-шные игры периодически играем. Следов Дс не замечено ни разу. Пошла смотреться в зеркало... biggrin.gif

Вернулась. Отражаюсь, вроде. И квартира наша, что интересно, тоже отражается. Димкина сейчас нет, но утром я его в зеркале тоже видела. tongue.gif
Кэрри
26 декабря 2006, 18:50

marinaz28 написала: Просто отделить СМ от "обычной ванильной жизни" с некоторым скрипом еще можно

А зачем? odream.gif
Прекрасно себе СМ сочетается с ванильной жизнью, прекрасно! lips.gif

marinaz28 написала: а уж найти совместно проживающую пару без, как минимум, следов Д/с - дело довольно гиблое

Это не так.
birdie
26 декабря 2006, 19:05

piggy написала:
Если это не взаимоприятная ролевая игра, в которой оба точно знают, что всё понарошку - то у меня именно так и получается. А у вас? smile.gif

Ой, у меня пока только начинается, в перспективе, наблюдаем первые зеленые ростки - поэтому я пока не знаю, во сто они разовьются- то ли в пышный плющик, то ли в кактусик какой-нить ужОсающий..... Но, вообще-то, есил потенциальный верхний ждеть ЛС-ных отношений, 24/7, то там все будет именно "не-понарошку". В таком случае, получится - неисправная психика frown.gif(( не хотелось бы - будем ожидать, чО же вырастет.... wink.gif
Zenj
26 декабря 2006, 19:11

porfiry написал:
Конечно, нет. По-моему, как раз кто-то тут утверждал, что женщина - всегда нижняя, и даже голосовать за кандидатов-женщин - нельзя  wink.gif
Во-вторых, почему Вы так обижаетесь за женщин, если по Вашим же словам, нижний - это не статус и не позиционирование, а просто, грубо говоря, принимающее состояние. Т.е. "нижний" - это, всё-таки, оскорбление?

По полочкам. Да, я это говорил. Речь шла о том, что Я не буду голосовать за женщин, а не о том, что за них ВООБЩЕ нельзя голосовать. Это вопрос философский.

Да, я говорил, что для женщины ЕСТЕСТВЕННА нижняя роль. Но я, кажется, нигде не говорил, что ВСЕ женщины - нижние.

И, "нижний" - не оскорбление. Просто нижнему-ДС не стоит становиться руководителем, например. Или профессиональным водителем. Или режиссером. Это не от того, что он плохой, а от того, что склад характера не тот. (Да, я знаю о компенсаториках. Я считаю компенсаториков БД-нижними. Возможно, я не прав.)

Я не обижаюсь за верхних женщин. Совершенно очевидно, что они ЕСТЬ. И отрицать это... Ну, недальновидно, скажем так smile.gif
birdie
26 декабря 2006, 19:21

Zenj написал: Просто нижнему-ДС не стоит становиться руководителем, например. Или профессиональным водителем. Или режиссером. Это не от того, что он плохой, а от того, что склад характера не тот.

Не могли бы Вы уточнить - если человек в социуме занимает руководящую роль (в любой степени, неважно с какой степенью ответственности - просто, руководит кем/чем-либо) - то он не будет "хорошим" Нижним-СМ? И наоборот, если перед нами нижний - то руководить не сможет? Т.е. разделение невозможно (Да, я НЕ знаю о компенсаториках -только догадываюсь по этимологии слова, возможно, поэтому у меня вопрос этот появился)?
Кэрри
26 декабря 2006, 19:25

Zenj написал: нижнему-ДС не стоит становиться руководителем, например.

birdie написала:  ...если человек в социуме занимает руководящую роль - то он не будет "хорошим" Нижним-СМ

СМ никакого отношения к принятию решений не имеет. Ну просто совсем никакой корреляции, абсолютно.

У Зеня речь шла о Д/с-нижних. Которые как раз же и передают право на принятие за себя решений. biggrin.gif
piggy
26 декабря 2006, 19:28

Zenj написал: Просто нижнему-ДС не стоит становиться руководителем, например.

На мой взгляд, не стоит становиться главным руководителем, т.е. первым лицом - в организации, в проекте. А вот "руководителем среднего звена" - т.е. при условии чётко ограниченной сферы ответственности и без обязанности быть мотором, двигать стратегию и т.п. - вполне можно. Ну, не всем, конечно, это понятно. Но довольно многим. Сабмиссивы часто бывают талантливы в организации и упорядочивании малых ... эээ... полей? пространств? - как-то так.
piggy
26 декабря 2006, 19:34

birdie написала:
Ой, у меня пока только начинается, в перспективе, наблюдаем первые зеленые ростки - поэтому я пока не знаю, во сто они разовьются- то ли в пышный плющик, то ли в кактусик какой-нить ужОсающий..... Но, вообще-то, есил потенциальный верхний ждеть ЛС-ных отношений, 24/7, то там все будет именно "не-понарошку". В таком случае, получится - неисправная психика frown.gif(( не хотелось бы - будем ожидать, чО же вырастет.... wink.gif

Ну, касаемо будущего с вашим партнёром решать вам. Я напомню только, что в Д/с есть такая традиция (не "правило", на "обязанность", а именно что традиция, ага?), согласно которой это сабмиссив просит, чтобы Доминант его "взял себе", а не Доминант предлагает сабмиссиву "к нему пойти". На мой взгляд, это очень правильная традиция. Ну, типа, символизирует добровольность, и что такие отношения - свободный и осознанный выбор, в т.ч. и для сабмиссива, и всё такое.
Zenj
26 декабря 2006, 19:44

birdie написала:
Не могли бы Вы уточнить - если человек в социуме занимает руководящую роль (в любой степени, неважно с какой степенью ответственности - просто, руководит кем/чем-либо) - то он не будет "хорошим" Нижним-СМ?...?

Ну... Я говорил о нижних-ДС. Нижний-СМ (т.е.просто мазо) - это гораздо проще, никаких особенностей психики у него, скорее всего, нет... Кроме того, нижний-СМ (т.е. мазо) не бывает плохим или хорошим нижним - просто его предпочтения совпадают с Вашими, или не совпадают.
birdie
26 декабря 2006, 19:48

Zenj написал:
Ну... Я говорил о нижних-ДС.

Простите!!! Я оговорилась - запуталась в терминологии. Конечно, я имела в виду нижнего-ДС (в формате ЛС - 24/7). Т.е. мой вопрос тот же - с поправкой : Нижний-ДС. Но судя по вашему ответу - у ДС нижнего особенности психики будут?
birdie
26 декабря 2006, 19:50

piggy написала:
Я напомню только, что в Д/с есть такая традиция (не "правило", на "обязанность", а именно что традиция, ага?), согласно которой это сабмиссив просит, чтобы Доминант его "взял себе", а не Доминант предлагает сабмиссиву "к нему пойти".

Да, спасибо. Я знаю про эту традицию. Может, потому что подход даже к формальной традиции в данном случае должен быть максимально серьезным - как и все, последующее за "принятием" - потому и пытаюсь понять суть явлений происходящих.
petite_nyu
26 декабря 2006, 20:38

piggy написала: На мой взгляд, не стоит становиться главным руководителем, т.е. первым лицом - в организации, в проекте. А вот "руководителем среднего звена" - т.е. при условии чётко ограниченной сферы ответственности и без обязанности быть мотором, двигать стратегию и т.п. - вполне можно.

+1 tongue.gif
Я в свое время работала зам начальника отдела, весьма успешно, но мои функции заключались в консультациях сотрудников и проверке их работы, причем по четкому списку - это должно быть так, а это вот так, а что не знаешь - вот тебе справочники tongue.gif Прекрасно себя при этом чувствовала...
А вот вопросы типа: А как бы нам так сделать, чтоб у нас прибыль повысилась? - ставили меня в полный тупик.
Abductor
26 декабря 2006, 21:54

birdie написала:
Простите!!! Я оговорилась - запуталась в терминологии. Конечно, я имела в виду нижнего-ДС (в формате ЛС - 24/7). Т.е. мой вопрос тот же - с поправкой : Нижний-ДС. Но судя по вашему ответу - у ДС нижнего особенности психики будут?

А зачем вам так обязательно знать ответ на этот вопрос?
Каждому свое, почти для каждого Тема - это что-то свое, особенное... Я лично знаю двух женщин, которые занимают руководящие посты, причем успешно занимают эту роль, двигают отдел в правильном направлении, в жизни тоже занимают активную позицию, (не то, что пытаются всем руководить, а просто на все имеют собственное мнение, и не пляшут под чужую дудку, живут своей жизнью и не нужны им хозяева, ни добрые ни злые...) а вот в сексе как раз таки и проявляется их сабмиссивность. Любят грубость, натиск, подчинение, и так далее...
Это куда отнести?
Не надо, ИМХО, подстраиваться под определения, под рамки - нужно понять для себя, чего же, собственно, хочется, и работать в этом направлении. smile.gif
birdie
26 декабря 2006, 22:05

Abductor написал:
А зачем вам так обязательно знать ответ на этот вопрос?
Каждому свое, почти для каждого Тема - это что-то свое, особенное... Не надо, ИМХО, подстраиваться под определения, под рамки - нужно понять для себя, чего же, собственно, хочется, и работать в этом направлении. smile.gif

Да нет, конечно, не обязательно - а интересно - что скажут люди ,которые в Теме значительное количество времен (ну, побольше моего). Может, интеерсно, что со мной потенциально может произойти (в плане изменений психики). Интересно, могут ли совмещаться некая доля руководства на работе и сабмиссивность 24/7 (на это уже были ответы-примеры, спасибо им!). Интересно - эта самая сабмиссивность, проявляющаяся сейчас только в сексе, переходящая в постоянную личку - скажетс ли как-то на отношениях в социуме, на мое поведение и т.п..... Определения- условность, я это понимаю. Пытаюсь понять суть явления )))) Ну и, последнее, пытаюсь понять, в каком направлении работать - ибо для познания нужна информация, дабы не изобретать велосипед и не спотыкаться о явные/явленные грабли. Кажется, так.
piggy
26 декабря 2006, 22:28

birdie написала:
Может, интеерсно, что со мной потенциально может произойти (в плане изменений психики). Интересно, могут ли совмещаться некая доля руководства на работе и сабмиссивность 24/7 (на это уже были ответы-примеры, спасибо им!). Интересно - эта самая сабмиссивность, проявляющаяся сейчас только в сексе, переходящая в постоянную личку - скажетс ли как-то на отношениях в социуме, на мое поведение и т.п......

Нет-нет-нет-нет-нет. Не надо изменений психики, пожалуйста.
Смотрите. Одно дело сабмиссивность, которая свойство личности - склонность к подчинению, стремление быть ведомым и т.д. Другое дело - статус сабмиссива (нижнего партнёра) в Д/с отношениях. Это не одно и то же.
Люди с сабмиссивным складом личности (впрочем, как и с доминантным) в большинстве своём вообще ванильны. А вот в БДСМ именно они склонны вступать в Д/с-отношения в соответствующих статусах. А вот когда это делают люди без соответствующей личностной предрасположенности, если угодно, "психологической профригодности" - ничего хорошего у них не получается. Мучают сами себя и друг друга. Да и зачем?
Так что для сабмиссивного человека Д/с-отношения будут не "изменением психики", а наоборот, комфортным состоянием. Ну, как домой вернуться, как наконец-то найти себе одёжку по размеру. Если нет ощущения, что эта одёжка ваша - зачем она вам? Зачем себя, свою природу, своё существо корёжить под какую-то форму?

birdie, глядя на ваш ник, я вам ещё одну аналогию придумала: "совы" и "жаворонки".
Может ли сабмиссив работать на руководящей работе? - А может ли "сова" работать на работе, требующей ранних подъёмов? Ответ: наверное, может. Но скорее всего будет очень мучаться. Некоторые не могут вообще.
Можно ли быть нижним партнёром в Д/с-отношениях, не будучи сабмиссивом по складу личности? - А можно ли регулярно полуночничать, не будучи "совой"? Ответ: наверное, можно. Только уж очень некомфортно. А некоторым так и вообще невозможно.
Спрашивается: нафига?
Tamila
26 декабря 2006, 22:47

piggy написала: в Д/с есть такая традиция (не "правило", на "обязанность", а именно что традиция, ага?), согласно которой это сабмиссив просит, чтобы Доминант его "взял себе", а не Доминант предлагает сабмиссиву "к нему пойти".

Во блин.... век живи... никогда б не додумалась.
Боц
27 декабря 2006, 01:45

birdie написала:

А надо искать? Я ж не в курсе, я тока Д/с-лайт практикую. Я обычно говорю так - "щаззз ты, душечка, у меня получишь по (_._) патамушта мне так угодно" ... зачем искать повод? ... мне так угодно - разве этого не достаточно? wink.gif

апдейт: а уж если у душечки фишка иметь кайф ощущая себя невинной жертвой чужих необузданных низменных страстей, то ...
Abductor
27 декабря 2006, 14:17

birdie написала:
Да нет, конечно, не обязательно - а интересно - что скажут люди ,которые в Теме значительное количество времен (ну, побольше моего). Может, интеерсно, что со мной потенциально может произойти (в плане изменений психики). Интересно, могут ли совмещаться некая доля руководства на работе и сабмиссивность 24/7 (на это уже были ответы-примеры, спасибо им!). Интересно - эта самая сабмиссивность, проявляющаяся сейчас только в сексе, переходящая в постоянную личку - скажетс ли как-то на отношениях в социуме, на мое поведение и т.п..... Определения- условность, я это понимаю. Пытаюсь понять суть явления  )))) Ну и, последнее, пытаюсь понять, в каком направлении работать - ибо для познания нужна информация, дабы не изобретать велосипед и не спотыкаться о явные/явленные грабли. Кажется, так.

Все всегда откладывает на нас определенный отпечаток, чем бы мы не занимались. Если мы грузчики и кидаем арбузы целый день - у нас становятся крепкими руки, спина и ноги. Если мы - руководители - мы приучаемся брать на себя ответственность, учимся давать распоряжения и следить за их выполнением. Оказывает ли это влияния на нашу дальнейшую жизнь? А можно я переспрошу - а может ли это НЕ оказывать влияния на нашу дальнейшую жизнь? Ответ будет, как мне кажется - нет, не может НЕ оказывать.
Конечно, оказывает...
Недаром есть пословица - посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
У вас появится привычка руководить, привычка кидать арбузы, привычка выслушивать мнения раздраженных людей и перенимать от них негатив, если вы работаете, например, в службе поддержки... Привычка переводить все на язык цифр, если вы работаете в бухгалтерии (ну, это немного условно, но все же...) И так далее.
Так же и в теме, думаю. smile.gif
Laddie
27 декабря 2006, 15:22

birdie написала:
пытаюсь понять, в каком направлении работать - ибо для познания нужна информация, дабы не изобретать велосипед и не спотыкаться о явные/явленные грабли.

Работать над кем? Над собой? Под кого-то адаптируетесь? А пытаться изменить мир тоже довольно бесперспективное занятие.... Лучшее что мы можем сделать - осознать свое Я и занять свою нишу в жизни/теме. Не пытаясь изменить себя.
Цель то какая перед вами?
Лисена
28 декабря 2006, 01:52

piggy написала:
*ржёт*
Т.е. чтобы чувствовать себя мазохистом - надо чтобы было не слишком больно?  tongue.gif

Личное- чтобы почувствовать себя физическим мазохистом, необходимо получить возможность почувствовать боль во всех её градациях и "войти" в ощущение (как-бы почувствовать себя внутри неё. Лирически, но словами по-другому не получается). Что невозможно сделать при резком причинении боли, т.к. в этом случае она обжигает и не дает возможности её принять.
Т. е. вариант становления мазой - найти не косорукого Садиста, который сможет "пробить" на восприятие болевого воздействия.
marinaz28
28 декабря 2006, 10:41

Лисена написала:
Личное- чтобы почувствовать себя физическим мазохистом, необходимо получить возможность почувствовать боль во всех её градациях и "войти" в ощущение (как-бы почувствовать себя внутри неё. Лирически, но словами по-другому не получается). Что невозможно сделать при резком причинении боли, т.к. в этом случае она обжигает и не дает возможности её принять.

ППКС...
porfiry
28 декабря 2006, 10:58

birdie написала: скажите, а если нижнего верхний заставил - что-нить к нему применить. получается что Верхний - принимает, хотя и нижний - заставлен сие воспроизводит. Это же  - ведь тоже возможно?.....

Блин, я уже чувствую свою ответственность тут. "Заставил" я написал в шутку. Никто в БДСМ никого не заставляет! Всё добровольно!
А по сути вопроса: тот кто принимает - СМ-нижний, а тот, кто "заставляет" - ДС(БД)-верхний.
Одно с другим в общем случае не коррелировано.
porfiry
28 декабря 2006, 11:44

piggy написала: Одно дело сабмиссивность, которая свойство личности - склонность к подчинению, стремление быть ведомым и т.д. Другое дело - статус сабмиссива (нижнего партнёра) в Д/с отношениях.

Во-первых, даже при наличии сабмиссивности в характере, она может сильно расходиться с другими ценностями и в Дс отношениях комфортно не будет frown.gif
Во-вторых, человек может принять статус нижнего-Дс и по другим мотивам: благодарность и признательность мазохиста; склонность к служению и поклонению (а не к подчинению); подарок "ребенку" (т.е. более слабому); послабление "больному"; стремление к заботе о "верхнем". В конце концов, решение некоторых личностных психологических задач, исправление кармы и т.п.

piggy написала: birdie, глядя на ваш ник, я вам ещё одну аналогию придумала: "совы" и "жаворонки".

Я вот всё думаю, почему когда говорится о "совах" и "жаворонках", наличии или отсутствии музыкального слуха, хорошей гибкости, хорошего зрения и т.п. различиях людей, это не обидно smile.gif . А когда начинаются разговоры о некоторых особенностях характера верхних и нижних (в Дс, но обычно это опускается), это как-то противно frown.gif . Типа, верхние - это взрослые, самостоятельные, ответственные люди, а нижние - какие-то неполноценные, инфантильные, недоразвитые дети.
Короче, верхние - субъекты, а нижние - объекты frown.gif
Можно, конечно, наоборот описать: ДС-нижние - это люди, победившие своё Эго; больше думающие о другом, чем о себе; выбравшие свободу в служении.
Но что-то я редко такое от кого слышу frown.gif
birdie
28 декабря 2006, 14:14

porfiry написал:Можно, конечно, наоборот описать: ДС-нижние - это люди, победившие своё Эго; больше думающие о другом, чем о себе; выбравшие свободу в служении.

Интересно - а почему такое редко слышится? И на самом деле - в каждом конкретном случае принятие того/иного статуса вызвано разными причинами и может быть как слабостью личности, так и ее силой ?..... Или если нижний -то респект ему и уважение по жизни за то, что он нижний? )))
А верхние - по каким мотивам выбирают свой статус (ну, кроме желания подчинять, джоминировать, использовать и подобное....). Не, я н етолько так думаю, но интересно еще мысли услышать smile.gif
piggy
28 декабря 2006, 15:00

porfiry написал:
Во-первых, даже при наличии сабмиссивности в характере, она может сильно расходиться с другими ценностями и в Дс отношениях комфортно не будет frown.gif
Во-вторых, человек может принять статус нижнего-Дс и по другим мотивам: благодарность и признательность мазохиста; склонность к служению и поклонению (а не к подчинению); подарок "ребенку" (т.е. более слабому); послабление "больному"; стремление к заботе о "верхнем". В конце концов, решение некоторых личностных психологических задач, исправление кармы и т.п.

Конечно же.
Но мне кажется, что долго заставлять себя делать что-то чуждое собственной природе, неестественное для себя - ну, не то, чтобы невозможно, но как-то... Ну нафига, в общем? smile.gif

Я вот всё думаю, почему когда говорится о "совах" и "жаворонках", наличии или отсутствии музыкального слуха, хорошей гибкости, хорошего зрения и т.п. различиях людей, это не обидно smile.gif .  А когда начинаются разговоры о некоторых особенностях характера верхних и нижних (в Дс, но обычно это опускается), это как-то противно frown.gif . Типа, верхние - это взрослые, самостоятельные, ответственные люди, а нижние - какие-то неполноценные, инфантильные, недоразвитые дети.
Можно, конечно, наоборот описать: ДС-нижние - это люди, победившие своё Эго; больше думающие о другом, чем о себе; выбравшие свободу в служении.

Не знаю. Тоже, в связи с предыдущим. По-моему, нижние - это просто люди, у которых Эго вот такое.

И насчёт субъектов и объектов. Тут вот какое дело. Почему-то всё время расматривают Д/с-партнёров, сопоставляя их друг с другом. Верхний то, а нижний это. Не то, чтобы это было неправильно, не то, что так нельзя - конечно, правильно и можно. Но это только часть картинки. А для полноты нужно ещё посмотреть конструкцию Д/с-пара - внешний мир, Д/с-пара как"М /мы". И вот в этом ракурсе однобокость представления о нижнем лишь как об объекте для Верхнего - исчезает. По-моему, как-то так.
Хотя, наверное, и не очень внятно сказала smile.gif

Вот, ещё по-другому. Ведь партнёры - это не обязательно всего лишь только люди, которые делают что-то друг с другом. Это ещё и люди, которые вместе делают что-то с... эээ... ну, грубо говоря, с внешним миром.
Mr. Cool
29 декабря 2006, 11:59

piggy написала:
А вы можете привести пример установления термина (любого, в любой области) демократическим путём?

В любой научной области термины устанавливаются демократическим путем: кто-то дает определение чему-либо в статье/докладе/монографии/диссертации, затем все заинтересованные лица начинают с ним активно соглашаться или не соглашаться. Кто-то побеждает...
Zenj
29 декабря 2006, 12:35

porfiry написал:
Типа, верхние - это взрослые, самостоятельные, ответственные люди, а нижние - какие-то неполноценные, инфантильные, недоразвитые дети.

Натурально, Вы не понимаете... Какие нафиг инфантильные дети? Вы где таких нижних видели? Те, о ком Вы так говорите, скорее, пойдут наверх, будут заклеймены позором как посланники вечности и отторгнуты в ваниль!

Нижние (ДС) - это просто люди, которым не по кайфу управлять, принимать решения. Люди, которым для душевного комфорта нужно опереться на чье-то надежное плечо. Люди, для которых удобна определенность.

Откуда вообще такой максимализм: или ты лидер, или полное гавно? Не понимаю...

Потому, что это - бред. Не путайте БДСМ и духовные практики. Одним люди занимаются для удовольствия, другим... Из мазохизма, что ли?
Айлин
29 декабря 2006, 12:58
А наоборот бывает? Да, я хочу принимать боль, да, я тащусь от плети, но попытки что-то решить ЗА МЕНЯ пресекаются сразу и на корню. Я черная маза, да?
Пардон, если вопрос глупый, я в Теме недавно....
Zenj
29 декабря 2006, 13:13

Айлин написала: А наоборот бывает? Да, я хочу принимать боль, да, я тащусь от плети, но попытки что-то решить ЗА МЕНЯ пресекаются сразу и на корню. Я черная маза, да?
Пардон, если вопрос глупый, я в Теме недавно....

Обычная маза, розовенькая smile.gif

Мазохизм - это и есть желание принимать боль. Не менее, но и не более.

А желание переложить решения на другого, подчиниться - это сабмиссивность. Совсем другой аспект.
Dimkin Julik
29 декабря 2006, 13:44

Айлин написала: Я черная маза, да?

Наверное. "Черные садомазохисты", наскольно я помню, это просто чистые садомазохисты без примесей Дс. Но чтобы никого не обидеть, типа: "раз эти чистые, то другие грязные, что ли?!", стали говорить "черные". smile.gif

А еще, говорят, бывают Дс-ники, совсем не интересующиеся СМ-ом. Может их звать тоже "черные Дс-ники", м? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»