Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рокки / Rocky (1976)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Vladimir_Y
29 декабря 2006, 15:01

Нерпа написала: Потому что именно в Рокки впервые встречаются массово цитируемые/пародируемые фишки. Те же пробежки, фор экзампл. И лестница, и туши.

Да ты что? В Рокки? Впервые? А у меня сложилось впечатление, что всё это впервые появилось ещё на заре синематографа. Уж в чёрно-белом кино, так это точно.
Вот чтобы в одном фильме про боксёра всё сошлось, не помню. А по частям было многократно, к гадалке не ходи.
Цыпленок
29 декабря 2006, 16:01
В том же Тотал ДВД за декабрь было написано, что при сьемках "Роки" впервые была использована конструкция ручной камеры, которая позволяла получать не трясущуюся картинку. Это позволило снимать бой боксеров вблизи, что технически не возможно было делать ранее. Так что все таки визуальное новаторство присутствует.
Павел
29 декабря 2006, 16:35

Цыпленок написал: В том же Тотал ДВД за декабрь было написано, что при сьемках "Роки" впервые была использована конструкция ручной камеры, которая позволяла получать не трясущуюся картинку.

Т.н. стедикам.
Osram
29 декабря 2006, 17:02
Рокки вполне хороший фильм. Так и проголосовал. Тема про Золушку очень актуальная, кстати говоря, и всегда будет. А Сталлоне рассказал эту историю очень правдиво, про обычного парня с улицы, который полюбил совсем обычную девушку и т.д. Все остальные части намного похуже, кроме шестой. Но о ней я написап в соответствующем треде.
Эх, и тема в Рокки музыкальная классная! В Рокки Бальбоа как заиграла перед боем, аж дух захватило smile.gif .
Project
29 декабря 2006, 17:09

Цыпленок написал: В том же Тотал ДВД за декабрь было написано, что при сьемках "Роки" впервые была использована конструкция ручной камеры, которая позволяла получать не трясущуюся картинку. Это позволило снимать бой боксеров вблизи, что технически не возможно было делать ранее. Так что все таки визуальное новаторство присутствует.

Там говорилось, что это был первый значимый проект, где использовался стедикам.
eugen666
29 декабря 2006, 17:31

мысь написала:
То есть именно по нему лепилась уйма фильмов про золушку? tongue.gif

Нет, только про боксёрскую золушку. smile4.gif
eugen666
29 декабря 2006, 17:33

Vladimir_Y написал:
Я не могу этого забыть, потому что никогда не знал. И "в своё время" никакого Рокки не заметил. Потом посмотрел случайно и понял, что не заметил совершенно правильно.

"В его время" ты, уж извини, и мультиков ещё не смотрел. biggrin.gif
А правильно - не правильно - только для тебя, как сам понимаешь.
Vladimir_Y
29 декабря 2006, 18:14

eugen666 написал: "В его время" ты, уж извини, и мультиков ещё не смотрел.

Здрассьте! У нас уже тогда телевизор был. С одной программой. Или с двумя даже.
Xander77..
29 декабря 2006, 19:54

eugen666 написал:
Так "Рокки" и есть тот самый шаблон, в том и дело. biggrin.gif

В фильмах используются ровно два шаблона. Оба написанны Лондоном.
Xander77..
29 декабря 2006, 19:59

Vladimir_Y написал:
Вот чтобы в одном фильме про боксёра всё сошлось, не помню. А по частям было многократно, к гадалке не ходи.

Дык. Аналогично Челюсти, Чужие, Птицы, Индиана Джонс.........................
мысь
29 декабря 2006, 21:10

eugen666 написал:
Нет, только про боксёрскую золушку.  smile4.gif

То есть, если появится фильм про (допустим) золушку-метателя молота - это тоже будет новаторство? 3d.gif
мысь
29 декабря 2006, 21:13

Xander77.. написал:
Дык. Аналогично Челюсти, Чужие, Птицы, Индиана Джонс.........................

Насчет "Птиц" поспорю. Безусловно нестандартный фильм, привнесший очень много нового. Хотя я его и не очень то люблю.
Xander77..
29 декабря 2006, 21:30

Xander77.. написал:

...........................

..........

Фильмах о боксе.
Цыпленок
4 января 2007, 11:29
Мне кажется сравнение Золушки с Роки не совсем корректно. Вот кто-такая Золушка? Была служанка, потом добрая волшебника взмахнула палочкой и она стала, принцессой, потом пришел принц, принес туфельку и взял ее в жены. Она все это время сидела на попе и ждала, когда придут и ей все дадут.
Роки то по крайней мере хоть тренировался и даже выстоял 12 раундов.
А если серьезно, меня другой вопрос интересует. В интервью, Сталоне говорил, что на написание сценария его вдохновила судьба боксера Роки Марчиано. Отсюда и название фильма.
В Тотал ДВД ссылаются на какого-то противника Мухамеда Али. Забыл фамилию.
eugen666
4 января 2007, 12:19

Xander77.. написал:

Эээ... Ну-ка, ну-ка, напомни? Какие шаблоны имеются в виду?
Где это про 30-летнего боксёра неудачника, бывшего никем, прописано у Лондона? У него про бокс немного вещей есть, и все не про то. В основном - про разочарования понимающего всю суть бокса человека...

"Мексиканец"? Не то.
"Лютый зверь"? Ни боже мой.
"Кусок мяса"? Да ни в жисть. Тем более в части воспоминаний о молодости.
"Игра"? Ни капли.
eugen666
4 января 2007, 12:22

Vladimir_Y написал:
Здрассьте! У нас уже тогда телевизор был. С одной программой. Или с двумя даже.

Ладно-ладно. Мультики тебе "Рокки" и застили. biggrin.gif
eugen666
4 января 2007, 12:24

Цыпленок написал: Мне кажется сравнение Золушки с Роки не совсем корректно.

wink.gif "Cinderella Man" такой есть. Гм, рекомендовать, впрочем, не могу.
eugen666
4 января 2007, 12:29

мысь написала:
То есть, если появится фильм про (допустим) золушку-метателя молота - это тоже будет новаторство? 3d.gif

Я имел в виду практически полное отсутствие показ а тренировок (долгих, утомительных, разнообразных и даже экзотичных - с тушами) до тех пор в кино. Посмотри старый советский "Первая перчатка" и увидишь, как походя эти этапы показывали. В голливудском кино - то же самое. По фильмам до "Рокки" боксёр, надо полагать, тренировался в реальных боях, а между - им только дух поднимали.
Вроде ничего новаторского - а вот слепили удачный киноприём из бывших ранее кусочков.
Для сравнения - сцена из многих боевиков одевания и приготовления оружия главного героя. По частям - много где было. Но апофеоз и шаблон - в "Коммандо" Шварценеггера.
Тут где-то так же.
Project
4 января 2007, 14:27

Цыпленок написал: В Тотал ДВД ссылаются на какого-то противника Мухамеда Али. Забыл фамилию.

Чак Вепнер.
мысь
4 января 2007, 14:57

eugen666 написал:
Я имел в виду практически полное отсутствие показ а тренировок (долгих, утомительных, разнообразных и даже экзотичных - с тушами) до тех пор в кино.

Мой любимый Висконти. "Рокко и его братья". Тяжелая, нудная работа и никакой романтики. Правда, без туш..
Vladimir_Y
4 января 2007, 15:00

eugen666 написал: Ладно-ладно. Мультики тебе "Рокки" и застили.

Не. Я тогда такими фильмами мало интересовался, да и СССР как-никак. А потом, когда Рокки появился естественным путём, перерос, видимо.

eugen666 написал: Для сравнения - сцена из многих боевиков одевания и приготовления оружия главного героя. По частям - много где было. Но апофеоз и шаблон - в "Коммандо" Шварценеггера.

Это по-вашему так ©
eugen666
4 января 2007, 18:16
wink.gif Именно его все пародируют. Известное дело.
eugen666
4 января 2007, 18:17

мысь написала:
Мой любимый Висконти. "Рокко и его братья". Тяжелая, нудная работа и никакой романтики. Правда, без туш..

biggrin.gif Да, фильм о боксе. Однозначно. 3d.gif

Этот в своём "боксе" в другую крайность кидается. Как будто в боксе ничего вообще кроме крови, слёз и пота, нет.
Xander77..
4 января 2007, 20:36

eugen666 написал:
"Мексиканец"? Не то.

То, то.

Ладно, полу-шучу, но матч против опытного профессионала чампиона на чистой силе духа...
eugen666
4 января 2007, 20:59
wink.gif Заметь - сила духа далеко от бокса лежала. Очень далеко. Не сдался тому Ривере бокс ни на секунду.
Vladimir_Y
4 января 2007, 23:00

eugen666 написал: пародируют. Известное дело.

Пародируют -- да. А вот ежели на полном серьёзе, то никак нет.
мысь
5 января 2007, 00:07

eugen666 написал:
biggrin.gif Да, фильм о боксе. Однозначно. 3d.gif

Речь же шла о тренировках? smile.gif Вот я и привела пример.
Таисья
5 января 2007, 04:22
Вчера пересмотрела еще раз. Мне все равно, шедевр этот фильм или нет, заслуженный Оскар у него или нет. Я просто люблю пересматривать этот искренний, нежный фильм. "Таксист",да, шедевр, хотя я не люблю это слово, но смотреть его вновь не тянет совершенно.
eugen666
5 января 2007, 08:53

мысь написала:
Речь же шла о тренировках? smile.gif Вот я и привела пример.

В следующий раз буду с секундомером пересматривать. Сдаётся мне, там тренировки совершенно эпизодические. Надо пересмотреть.

Интересно, Сталлоне подозревал о Висконти тогда? 3d.gif
eugen666
5 января 2007, 08:55

Vladimir_Y написал:
Пародируют -- да. А вот ежели на полном серьёзе, то никак нет.

Пародируют - этот самый арнольдовский момент. А на полном серьёзе именно после "Коммандо" никто уже этот процесс не показывает. tongue.gif
Vladimir_Y
5 января 2007, 15:36

eugen666 написал: А на полном серьёзе именно после "Коммандо" никто уже этот процесс не показывает.

"Последний самурай".
eugen666
5 января 2007, 16:06
Там только одежду и латы, как "сокровенное" погружение в незнакомую культуру. wink.gif А нож в ножны, шнуровка ботинок, пистолеты с непременным передёргом затвора - один на пояс, другой ещё куда-нить, опять же с передёргом дробовик в руку, М16 с плааавным погружением заряд в подствольник - под мышкой, РПГ - за спину + боевой раскрас, да всё крупными планами с "боевитой" музыкой - это уже нет, нельзя без улыбки воспринимать.
Vladimir_Y
5 января 2007, 18:04

eugen666 написал: это уже нет, нельзя без улыбки воспринимать

Опять же, "это по-вашему так". Я-то всю эту картину с "Коммандо" не ассоциирую, ибо ещё читая детские книжки в СССР, представлял себе сборы фронтовых разведчиков именно так. А уж видел ли я это в каком-либо советском фильме или сам выдумал, уж и не знаю.
Dolphin
14 января 2007, 19:23
Не раз говорил, что очень люблю этот фильм и, таки да, считаю его выдающимся.

Под словами Кентавра подпишусь под каждым.

Потому что простая история рассказана предельно искренне, хорошо снята, а главный герой и второстепенные персонажи сыграны блестяще. Ничего не прибавить и не отнять.

hab
15 января 2007, 23:43
Дикобраз
16 января 2007, 03:51
Передумал
Линк19
26 июня 2010, 00:27
Рокки выстоял против Аполло во многом потому , что тот не готовился к бою , а занимался рекламной компанией по случаю 200 летия США.Деньги зарабатывал, пал жертвой своей гордыни и превосходства над боксером второго эшелона.
Цыпленок
26 июня 2010, 10:57

Линк19 написал: Рокки выстоял против Аполло во многом потому , что тот не готовился к бою , а занимался рекламной компанией по случаю 200 летия США.Деньги зарабатывал, пал жертвой своей  гордыни и превосходства над боксером второго эшелона.

Ну в матче-реванше он уже тренировался во всю и все равно проиграл.
Линк19
26 июня 2010, 11:12
Причем проиграл сопернику с поврежденным глазом, новорождённым сыном и больной женой.
Gennadiy
15 августа 2010, 01:42
Только, что закончил пересматривать данный фильм.

Есть фильмы, которые я объективно оценивать не могу. Я вырос на фильмах о Рокки, это фильмы любимые с детства.

Слай прекрасно сыграл Рокки: простой добрый, немного застенчивый парень, которому выпадает Шанс. И он им воспользовался. Он здраво оценивает обстановку и понимает, что выиграть будет нереально, и он ставит перед собой цель - выстоять. Продержатся все 15 раундов и стать первым кому это удалось в бое с Кридом.

Кроме Слая хочется отметить Берта Янга великолепно сыгравшего Поли. Кстати читал где-то, что Янг ученик Ли Страсберга.

Фильм подкупает своей искренностью и столь любимой американцами темы "Америка -страна больших возможностей". Так же фильм можно назвать как бы биографическим, история Слая очень похожа на историю Рокки. Человек который был никем, получил Шанс и воспользовался им.

Первый фильм это действительно Золотая Коллекция мирового кино.

Со всех 6 фильмов, с первой могут соперничать 2 и 6.

Elf78
15 августа 2010, 13:23

Gennadiy написал: простой добрый, немного застенчивый парень

...зарабатывающий выбиванием долгов smile.gif
Gennadiy
15 августа 2010, 14:07

Elf78 написал:
...зарабатывающий выбиванием долгов smile.gif

Ну, он же пожалел того парня в доках. Так что думаю, он это от безнадёги таким методом зарабатывал.
Al.Vurzel
15 августа 2010, 16:00

Gennadiy написал: Со всех 6 фильмов, с первой могут соперничать 2 и 6.

Не нравится мне , как Рокки деньгами распоряжается во втором фильме. Он получал за бой 65 долларов, а здесь ему достается гигантская сумма в 37 000 . И он покупает дорогущий дом, спортивную машину, 5 пар часов и через короткое время вынужден работу искать. Парню, между прочим ,не 19 лет , а 30. Безрассудно с его стороны. Советов жены не слушает, бывшего босса не понимает. Остается только с больным глазам выйти на бой с чемпионом и победить. mad.gif
Gennadiy
15 августа 2010, 16:11

Не нравится мне , как Рокки деньгами распоряжается во втором фильме. Он получал за бой 65 долларов, а здесь ему достается гигантская сумма в 37 000 . И он покупает дорогущий дом, спортивную машину, 5 пар часов и через короткое время вынужден работу искать. Парню, между прочим ,не 19 лет , а 30. Безрассудно с его стороны. Советов жены не слушает, бывшего босса не понимает. Остается только с больным глазам выйти на бой с чемпионом и победить. mad.gif

Ну так Рокко особо умным и не был. Человек получал гроши за свои бои, а потом получил такую огромную сумму, и вот и крыша у него и съехала, а когда он это понял, то было поздно. И пришлось рисковать здоровьем.

Кстати заметил насколько Рокки в 3-4 части отличается от себя же в 1-2. Не внешне, а внутренне. Как будто абсолютно другой человек. Этим эти серии мне и не нравятся. Из обычного паренька, вышел какой-то герой супермен.
Al.Vurzel
15 августа 2010, 16:16
Согласен, с 3 серии фильм потерял свои художественные качества, Рокки выродился в картонного супермена, побеждающего невероятным образом.
Gennadiy
15 августа 2010, 16:22

Al.Vurzel написал: Согласен, с 3 серии фильм потерял свои художественные качества, Рокки выродился в картонного супермена, побеждающего невероятным образом.

В детстве помню, эти серии любил, а потом как-то даже пересматривать не тянет.

Хотя Мистер Т и Дольф там очень колоритны.
Al.Vurzel
15 августа 2010, 16:35
Никогда не встречайтесь с первой любовью . (С) smile4.gif
Elf78
15 августа 2010, 22:42

Gennadiy написал: Ну, он же пожалел того парня в доках.

Давно смотрел, но вроде тот парень был не превый и не последний, хотя об этом прямо не говорилось.

Al.Vurzel написал: Согласен, с 3 серии фильм потерял свои художественные качества

В третьей вообще какой то бред: Аполло, с которым Рокки бился на равных пару лет назад, учит его боксировать чуть ли не с нуля. А вся серия превращается в стандартные каратешнын боевики а-ля Кровавый спорт и кикбоксер. Зато емнип именно в третьей части появляетсмя песня Eye of a tiger.

Gennadiy написал: В детстве помню, эти серии любил, а потом как-то даже пересматривать не тянет.

Аналогично. Хотя вот думаю пересмотреть четвертую, чисто поржать.
"Вставай, Иван!" 3d.gif
Marcia
3 ноября 2014, 01:49
Сегодня Дольфу Лундгрену исполняется 57. Он ведь тут сыграл свою первую значимую роль? Красавец, тело такое, что хоть для статуи Апполона позировать smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»