Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рокки / Rocky (1976)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
maskerader
26 декабря 2006, 07:51
В треде об Оскаре 2007 был затронут вопрос о том, что в 1977 году Оскар за лучший фильм достался "Рокки", в то время как среди номинированных был и Taxi Driver, и другие сильные фильмы.

Мне эта тема показалась интересной в том смысле, что я не раз замечал у киноманов более чем прохладное отношение к этому фильму. Тем не менее, он получил три Оскара (лучший фильм, лучший режиссер, лучший редактор (не знаю, как по-русски)) и множество других наград, а всего номинаций на Оскар у него было десять.

Так вот, хочу спросить: как вы думаете, в чем причина того, что "Рокки" был так хорошо принят в Штатах, и почему сейчас распространено к нему такое прохладное отношение?

Да, и опрос - чтобы убедиться, есть ли упомянутое мной отношение или мне только так кажется. smile.gif
eugen666
26 декабря 2006, 08:30
Люди всегда любили истории возвышения маленького человека - underdog story и даже про Золушку tongue.gif . Был никем - ну и т.д. Плюс сценарий Слая хорош, диалоги жизненны, акцент (утрированный + проблемы с произношением вообще у Слая), "недалёкость" героя и городские пейзажи правдоподобны, окружение - один шурин Берта Янга чего стоит, плюс серая мышка Шир (а не секс-бомба какая, прости Будда), плюс правильный еврей-тренер Берджесс, плюс харизматичный "злодей" Уизерс) - на высоте. Бокс снят яростно и с любовью, пусть и с огрехами многими. Чего ещё желать? Крепкий фильм.

Поставил - да, вполне хороший фильм.
Black_Beauty
26 декабря 2006, 10:12
Фильм в свое время посмотрела не без интереса, но, во-первых, пересматривать лет 10 как не тянет (фильм для одноразового просмотра), а во-вторых, Сталлоне всяко не чета Де Ниро и его персонажу из "Таксиста".
Maverick
26 декабря 2006, 10:15
Фильм близок к гениальному. Именно underdog story. Пересмотрел пару лет назад, не разочаровался. А кино, в общем, и не о боксе. Скорее, о любви.
eugen666
26 декабря 2006, 10:16

Black_Beauty написала: Фильм в свое время посмотрела не без интереса, но, во-первых, пересматривать лет 10 как не тянет (фильм для одноразового просмотра),  а во-вторых, Сталлоне всяко не чета Де Ниро и его персонажу из "Таксиста".

Можно ещё и с "Бешенным Быком" сравнить, чего уж там. 3d.gif

ИМХО - восторги по поводу "Таксиста" преувеличены, и роль ДеНиро там и близко не подходит к лучшей, скажем, пятёрке его ролей.

Хоть и не в той же степени, как приуменьшены заслуги "Рокки". smile.gif Фильм, кстати, хоть и не повествовательно-интеллектуальный, рекомендуется смотреть с оригинальным звуком. А то и правда - диалоги сереют и остаётся старомодный (по нонешним меркам) показ боксёрских матчей.

Black_Beauty
26 декабря 2006, 10:41

eugen666 написал:
Можно ещё и с "Бешенным Быком" сравнить, чего уж там. 3d.gif

Я сравниваю с тем фильмом, который был номинирован в 1977 году, как и "Рокки".

ИМХО - восторги по поводу "Таксиста" преувеличены, и роль ДеНиро там и близко не подходит к лучшей, скажем, пятёрке его ролей.

Мое субъективное мнение прямо противоположное. Как раз в том году фильм недооценили, что и демонстрирует распределение статуэток wink.gif

Хоть и не в той же степени, как приуменьшены заслуги "Рокки". smile.gif 

А они разве преуменьшены? Куча призов? Памятник боксеру? Что же надо было еще сделать?

Кентавр
26 декабря 2006, 10:52
Проголосовал за "да, очень". Потому что простая история рассказана предельно искренне, хорошо снята, а главный герой и второстепенные персонажи сыграны блестяще. Ничего не прибавить и не отнять.
Нужно ли было отдавать главный приз ему? Не знаю... Для меня лучшим фильмом, представленным на Оскаре-77, является "Вся президентская рать" Пакулы. Но в любом случае "Рокки" достоен своей победы.
Дмитрий Давидович
26 декабря 2006, 10:53
Фильм отличный. Наверное самая лучшая роль и сценарий Сталонне. Очень жизненные герои и город похож на настоящий.
А никакой сиквел не дотягивает до уровня первой части(пятую даже до конца не досмотрел - неинтересно). Но надеюсь, что новая часть будет более-менее нормальной.
Павел
26 декабря 2006, 12:53
В январском TotalDVD отличная статья про данную боксерскую франшизу.
hab
26 декабря 2006, 13:18
В своей категории он очень хороший. Образец, думаю этим всё сказано.
eugen666
26 декабря 2006, 13:24

Black_Beauty написала:
Мое субъективное мнение прямо противоположное. Как раз в том году фильм недооценили, что и демонстрирует распределение статуэток wink.gif

smile.gif Открывай тред-опрос по ДеНиро, пошепчемся.

А они разве преуменьшены? Куча призов? Памятник боксеру? Что же надо было еще сделать?

Преуменьшены в разговорах "ценителей", зачастую пренебрежительно фыркающих о сабже.
Black_Beauty
26 декабря 2006, 13:45

eugen666 написал:
smile.gif Открывай тред-опрос по ДеНиро, пошепчемся.

Ой, не надо. Еще одного треда по Де Ниро не хватало. 3d.gif

Я не вижу в сабже ничего выдающегося: крепкий середнячок, не лишенный некоторых достоинств. Если уж награждать дебютанта, соглашусь с Кентавром и hab-ом: почему бы не Линча?

Преуменьшены в разговорах "ценителей", зачастую пренебрежительно фыркающих о сабже.

То есть те, кому сабж не понравился - они "ценители", в противовес истинным ценителям? 3d.gif
hab
26 декабря 2006, 14:01
Потому что Линч был никем из ниоткуда по сути smile.gif Мал ещё, не из своей тусовки, и там номинаций надавали, уже хорошоsmile.gif
Black_Beauty
26 декабря 2006, 14:15

hab написал: Потому что Линч был никем из ниоткуда по сути smile.gif

Сам говорил, что академики любят душераздирающие истории из серии "был никем - стал всем". А тут такой реальный шанс.
hab
26 декабря 2006, 14:24

Black_Beauty написала:
Сам говорил, что академики любят душераздирающие истории из серии "был никем - стал всем". А тут такой реальный шанс.

Жизнь не так простаsmile.gif Тут зато торжество духаsmile.gif Как и там в принципе, как ни странноsmile.gif

Он не из тусовки был, что и показывала вся карьера, помнишь как его с МД прокатили? Уж на что были все карты в руках - идеальный фильм по Линчу в его общеизвестном смысле, великолепные актёрские работы, собранные далеко не из звёд, прекрасная форма, картинка, приз из Канн. Но не совсем формат, не из нашей песочницы - и до свидания.

And the Oscar goes to... smile.gif
Рон Хоуард, "Игры разуме". А ещё ведь Олтмэн с "Госфорд парком" был. Ладно, офф-топим мы. smile.gif
Black_Beauty
26 декабря 2006, 15:29

hab написал:
And the Oscar goes to... smile.gif
Рон Хоуард, "Игры разуме". А ещё ведь Олтмэн с "Госфорд парком" был. Ладно, офф-топим мы. smile.gif

Молчи, грусть. Я не понимала никогда этой массовой истерии, связанной с "Играми разума".
eugen666
26 декабря 2006, 15:51

Black_Beauty написала:
То есть те, кому сабж не понравился - они "ценители", в противовес истинным ценителям? 3d.gif

Ни боже мой. smile.gif Но они на верном пути. wink.gif
Black_Beauty
26 декабря 2006, 16:19

eugen666 написал:
Но они на верном пути.  wink.gif

Которые из них? 3d.gif

Павел
26 декабря 2006, 16:22

maskerader написал: Тем не менее, он получил три Оскара (лучший фильм, лучший режиссер, лучший редактор (не знаю, как по-русски)) и множество других наград, а всего номинаций на Оскар у него было десять.

Третий Оскар - за монтаж.
eugen666
26 декабря 2006, 16:46

Black_Beauty написала:
Которые из них? 3d.gif

Первые. А верном - в кавычках.
Black_Beauty
26 декабря 2006, 16:49

eugen666 написал:
Первые. А верном - в кавычках.

Обзываться изволите?

Ну и пусть. Все равно "Рокки" - ничем не выдающийся фильм. На том мы, "ценители" и псевдоэстеты от кинематографа, стоим и стоять будем.

Таисья
26 декабря 2006, 17:40
Просто люблю этот душевный и искренний фильм, музыкальную тему. По-моему, Оскар у него еще и за саундтрек.
maskerader
27 декабря 2006, 04:45

Павел написал: Третий Оскар - за монтаж.

Да, точно. Спасибо. smile.gif
Цыпленок
27 декабря 2006, 08:22
"Роки" очень нравится. Один из любимых фильмов. "Оскар" получил вполне заслуженно. А вот к "Таксисту" я отношусь, наоборот, относительно прохладно.
maskerader
28 декабря 2006, 05:47
Интересно, а в чем причина прохладного отношения к "Рокки"? Сталлоне? Грубая (читай - примитивная) тема бокса? Или что?
Цыпленок
28 декабря 2006, 07:51

maskerader написал: Интересно, а в чем причина прохладного отношения к "Рокки"? Сталлоне? Грубая (читай - примитивная) тема бокса? Или что?

Мне кажется, что он, ну возможно, слишком уж мужской и "тестостероновый". Если так можно выразиться. После такого фильма хочеться куда-то идти, менять свою жизнь, заняться спортом. А это не многим нравится. В кинематографе, особенно последних лет модна депрессивность, что бы можно было поплакать над своей судьбой вместе с главными героями.
А тут человек хватается за шанс и берет жизнь за....А не она его за...
Предупреждаю, что это всего -лишь теория, причем довольно сырая.
Black_Beauty
28 декабря 2006, 10:33

maskerader написал: Интересно, а в чем причина прохладного отношения к "Рокки"? Сталлоне? Грубая (читай - примитивная) тема бокса? Или что?

Кто сказал, что отношение к фильму прохладное? Взять этот тред - ЕМНИП, здесь только я одна высказалась без должных восторгов. Ну, так я и не показатель. А академики осыпали картину наградами. Так что рановато бить тревогу.
Vladimir_Y
28 декабря 2006, 21:55

Black_Beauty написала: Взять этот тред - ЕМНИП, здесь только я одна высказалась без должных восторгов.

Это просто из-за того, что мало кому приходит в голову "пойти во всех тредах отметиться, что именно они считают отстоем" tongue2.gif
А индикатор прохладного отношения -- малая посещаемость.

По сабжу же... Так себе кино. Восторгов не понимаю.
Кентавр
28 декабря 2006, 23:21

Думаю, дело в стереотипе. Что мол Сталлоне снимается исключительно в "легких" развлекательных фильмах, которые нет смысла обсуждать. Примерно также как с Ван Даммом. Но если в случае с Жан-Клодом это правда, то часть фильмографии Сталлоне вполне достойна обсуждения.
Сквонк
28 декабря 2006, 23:58
Вот все шептались, какой замечательный фильм этот "Рокки", и хорош, и прям сил нет... А я его все не смотрел и даже стеснялся этого. Мол, не смотрел такого культового фильма (это кто тут говорит о недооцененности? Ха-ха-ха!), от которого многие в восторге были.

Несколько лет назад пытался посмотреть его. Мимо. Совершенно мимо. Не могу сказать, что фильм плох и вообще проголосовать за него, потому что ничего в голове не задержалось. Скучным он мне показался. Стерся из памяти, дабы не засорять винчестер.

Ну так я и не показатель. Каждый фильм находит своего зрителя. "Таксист" мне понравился гораздо больше. Но академики решили иначе. Да ну и фиг с ними.

Скорее "Таксист" недооценён, нежели "Рокки".
мысь
29 декабря 2006, 00:10

Black_Beauty написала:
Кто сказал, что отношение к фильму прохладное? Взять этот тред - ЕМНИП, здесь только я одна высказалась без должных восторгов. Ну, так я и не показатель. А академики осыпали картину наградами. Так что рановато бить тревогу.

Поддержу. Не вижу в фильме ничего особенного. Хотя бокс люблю. К Сталлоне отношусь спокойно, без предубеждения. Но кино, по-моему, очень шаблонное получилось.
Givati
29 декабря 2006, 03:50
Да, хороший фильм.
"Таксист", при все моем уважении к Де Ниро, весьма скушноват и однообразен.
"Рокки" значительно более ярок.
maskerader
29 декабря 2006, 04:40

Black_Beauty написала: Кто сказал, что отношение к фильму прохладное?

Опрос. Я более чем уверен, что оценки по тому же Таксисту были бы другими.
тeлeвизор
29 декабря 2006, 05:27
В фильме всё хорошо кроме самого бокса, уж очень нереалистично снято. Вот в "Али" бои гораздо лучше сделаны, правда всё остальное никудышное. biggrin.gif
Цыпленок
29 декабря 2006, 09:37

тeлeвизор написал: В фильме всё хорошо кроме самого бокса, уж очень нереалистично снято. Вот в "Али" бои гораздо лучше сделаны, правда всё остальное никудышное. biggrin.gif

Как-то по ТВ передача была про фильмы о боксе и спрашивали мнения наших боксеров именно о технике в фильмах. Все сказали, что наиболее техничным и правдоподобным был Де Ниро в "Бешенном быке".
Project
29 декабря 2006, 09:58

тeлeвизор написал: В фильме всё хорошо кроме самого бокса, уж очень нереалистично снято. Вот в "Али" бои гораздо лучше сделаны, правда всё остальное никудышное. biggrin.gif

Мне кажется, не стоит забывать, в каком году снимали "Рокки" и "Али" - разница между 74-м и 2001-м годами в отношении операторской работы и оборудования большая.
Black_Beauty
29 декабря 2006, 10:00

maskerader написал:
Опрос. Я более чем уверен, что оценки по тому же Таксисту были бы другими.

А я почитала тред и уже ни в чем не уверена. В своем отношении к "Таксисту" я уверена, конечно. Но в том, что оно совпадет с форумским большинством - отнюдь.
Black_Beauty
29 декабря 2006, 10:01

Цыпленок написал:
наиболее техничным и правдоподобным был Де Ниро в "Бешенном быке".

Он очень серьезно готовился к этой роли.
Нерпа
29 декабря 2006, 10:26
Меня в фанатки Рокки запишите.

Из тематических фильмов только "Такова спортивная жизнь" стоит в моём хит-параде на ступеньку выше.

Странно слышать, что "Рокки" - шаблонный фильм. Примерно то же самое можно про "Психо" сказать, дескать, шаблонный фильм про маниака. Нет, Юджин прав по поводу Золушки, конечно, но в судьбе Золушке в боксёрских перчатках фея не участвовала. wink.gif

Цыплёнок тоже прав, кстати. Сколько народу после просмотра сабжа начали бегать с плейером? Целая армия.

Бьюти же как раз ошибается, считая, что "Рокки" - "ничем не выдающийся фильм". Проходные и незаметные фильмы не растаскивают на цитаты и не пародируют.

Сталлоне же сделал сказку былью. Я ещё не видела "Рокки Бальбоа", но американская публика до того изумилась тому, что Слай спустя тридцать лет снял хороший фильм, что простила ему всё. smile.gif
Vladimir_Y
29 декабря 2006, 10:39

Нерпа написала: Бьюти же как раз ошибается, считая, что "Рокки" - "ничем не выдающийся фильм". Проходные и незаметные фильмы не растаскивают на цитаты и не пародируют.

Не вполне корректно ставить знак равенства между "выдающимся" и "заметным". "Дозоры", как ни крути, заметные фильмы. Но таки и ничем не выдающиеся. Цитируют и пародируют.
Pola
29 декабря 2006, 11:08
Как ни пыталась, ни разу не смогла выдержать это кино более 15-ти минут. Может, фильм и хороший, но я вряд ли это оценю. smile.gif Голосовать не стала.
eugen666
29 декабря 2006, 11:15

мысь написала:
Но кино, по-моему, очень шаблонное получилось.

Так "Рокки" и есть тот самый шаблон, в том и дело. biggrin.gif
eugen666
29 декабря 2006, 11:18

Vladimir_Y написал:
Не вполне корректно ставить знак равенства между "выдающимся" и "заметным". "Дозоры", как ни крути, заметные фильмы. Но таки и ничем не выдающиеся. Цитируют и пародируют.

Не забудь, среди каких фильмов был заметен в своё время "Рокки", и среди, гм, чего, заметны те "Дозоры"... 3d.gif
Gorilla
29 декабря 2006, 11:43
Любимейший спортивный фильм. Хотя, конечно, нифига он не спортивный 3d.gif
мысь
29 декабря 2006, 11:52

eugen666 написал:
Так "Рокки" и есть тот самый шаблон, в том и дело. biggrin.gif

То есть именно по нему лепилась уйма фильмов про золушку? tongue.gif Эта тематика, сюжетные ходы эксплуатировались где только не попадя задолго до Рокки. Добавились только боксерские перчатки. Ни одной свежей мысли я в фильме не заметила. Посмотрела, пожала плечами и забыла. Ни послевкусия, ни желания пересматривать.
Vladimir_Y
29 декабря 2006, 11:53

eugen666 написал: Не забудь, среди каких фильмов был заметен в своё время "Рокки"

Я не могу этого забыть, потому что никогда не знал. И "в своё время" никакого Рокки не заметил. Потом посмотрел случайно и понял, что не заметил совершенно правильно.
Cirli
29 декабря 2006, 12:39

В Али бой с Форманом так облажали, что я аж чуть в экран не плюнул. Вот реальная запись этого боя - супер!

По-моему, Таксист куда лучше Рокки. А кому ихние академики оскаров дают мне пофигу!
Нерпа
29 декабря 2006, 14:18

Vladimir_Y написал:

Тебе - заметные. Мне - нет. Цитат и пародий не видела, бо телевизор не смотрю. Рокки же растащен на прямы/непрямые цитаты именно в кинематографе. И пародирован там же.

Vladimir_Y
29 декабря 2006, 14:28

Нерпа написала: Рокки же растащен на прямы/непрямые цитаты именно в кинематографе.

А почему ты думаешь, что цитируют именно Рокки, а не то, что явилось основой для Рокки? Только не говори, что Рокки сплошь оригинален.
Нерпа
29 декабря 2006, 14:43

Vladimir_Y написал:
А почему ты думаешь, что цитируют именно Рокки, а не то, что явилось основой для Рокки? Только не говори, что Рокки сплошь оригинален.

Потому что именно в Рокки впервые встречаются массово цитируемые/пародируемые фишки. Те же пробежки, фор экзампл. И лестница, и туши.

Рокки не оригинален по сюжету, только это не про Золушку, конечно, а про селф-мэйда. Да, в кино всегда цитируют именно визуальные находки. Не знал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»