Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 2001: A SPACE ODYSSEY
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Cirli
26 декабря 2006, 08:42
Вчера только посмотрел впервые этот ФИЛЬМИЩЕ. Когда пошли финальные титры я еще минут 10 сидел в трансе. До этого я видел у Кубрика "Full Metal Jacket" и "Eyes Wide Shut", но это...
Не смог найти русскоязычного сайта про этого режиссера. Может кто знает.
Ecoross
26 декабря 2006, 10:57
Дмитрий Давидович
26 декабря 2006, 10:59
Помню мне все говорили про этот фильм, что он "идеальное снотворное". Но я его все-таки посмотрел. Помню сидел, как в трансе. Меня этот фильм поразил, как никакой другой из жанра фантастики. Монолог Хэла, когда его отключают и финальные сцены бесподобны!!! С этого фильма полюбил творчество Кубрика.
Русскоязычный сайт - не знаю.
Orca's Lost Soul
26 декабря 2006, 11:37

Cirli написал: Вчера только посмотрел впервые этот ФИЛЬМИЩЕ.

Везет же людям... Такие фильмы в первый раз смотрят! Где моя язва...
Ecoross
26 декабря 2006, 12:04

Дмитрий Давидович написал: Помню мне все говорили про этот фильм, что он "идеальное снотворное".

Вот и вы говорите © smile.gif.
Борг
26 декабря 2006, 17:48

Orca's Lost Soul написал:
Везет же людям... Такие фильмы в первый раз смотрят! Где моя язва...

+1 smile.gif
Cirli
29 декабря 2006, 12:43

Хватит уже тыкать в эти архивные треды! Они все закрыты уже давно! И что теперь нельзя уже фильм обсудить?! mad.gif
Киноман
29 декабря 2006, 15:25
Очень хороший фильм, гениальная музыка Рихарда Штрауса. Я специально даже заказал на Амазоне диски с лучшими мелодиями из фильмов Кубрика, сегодня вечером закачаю пару мелодий и дам ссылки в теме.
3BEPb
29 декабря 2006, 18:23

Cirli написал: Вчера только посмотрел впервые этот ФИЛЬМИЩЕ. Когда пошли финальные титры я еще минут 10 сидел в трансе.

А ведь это - 68-й год...
ViolatorDM
29 декабря 2006, 18:40

Cirli написал: Хватит уже тыкать в эти архивные треды!

Зачем так экспрессивно? Просто большинство присутствующих уже высказало своё мнение именно в ушедших в архив тредах.
Orca's Lost Soul
29 декабря 2006, 18:43

ViolatorDM написал: Просто большинство присутствующих уже высказало своё мнение именно в ушедших в архив тредах.

Более того, на форуме настоятельно рекомендуется, прежде чем открывать тред по фильму, слазить в поиск и архив. Хотя, с удовольствием поговорю о данном конкретном фильме еще раз. wink.gif
Hemmo
29 декабря 2006, 19:07
Имхо конечно, но по-моему скучный и затянутый фильм. Съемки космоса, конечно, очень впечатляют, но... Концовку, не читая книги, понять просто нельзя. Интересно, что Кубрик хотел сказать этим фильмом?
Orca's Lost Soul
29 декабря 2006, 19:16

Hemmo написал: Интересно, что Кубрик хотел сказать этим фильмом?

Повторюсь раз в десятый... Кубрика не обязательно понимать, ИМХО. Его или чувствуешь, или нет. Например, какая глубинная мысля в Eyes wide Shut? Что спать желательно со своей женой, что ли? Та же фигня и здесь.
Hemmo
29 декабря 2006, 20:00
Так я "Космическую одиссею" и не прочувствовал... Наверное не мой фильм.
Orca's Lost Soul
29 декабря 2006, 20:53

Hemmo написал: Наверное не мой фильм.

Может быть... Тут своя специфика, кому-то нравится, кому-то нет. Вот тебе "Солярис" Тарковского нравится?
dagof
29 декабря 2006, 22:14
космическую одиссею по ТВ крутили частенько. по мере взросления момент когда я засыпал под неё постепенно приближался к концу. к счастью, пару лет назад посмотрел её до конца и был очень впечатлён.
вывод: до космической одиссеи надо дорасти wink.gif
3BEPb
29 декабря 2006, 22:28

Hemmo написал: Так я  "Космическую одиссею" и не прочувствовал... Наверное не мой фильм.

Не переживай. Одному нравятся яблоки, а другому - пельмени. И это не значит что одно обязательно должно быть хуже другого.
Hemmo
30 декабря 2006, 14:56

Может быть... Тут своя специфика, кому-то нравится, кому-то нет. Вот тебе "Солярис" Тарковского нравится?

"Солярис" в принципе нравится.
Gora
2 января 2007, 12:59

Кубрика...или чувствуешь, или нет, какая глубинная мысля в Eyes wide Shut? Что спать желательно со своей женой, что ли?

Кубрик! Как много в этом звуке... Это ожившая музыка? Которая гипнотизирует, как тот удав кролика?
НО, заметьте, в его фильмах - все затертая до дыр муз.классика, так в чем же дело? Когда стюардесса несет поднос по косм.кораблю, ничччего не происходит, все просто, как веник, музыка знакома до посл. ноты, но глаз оторвать невозможно. Почему?
Но, если не твое, факт - уснешь.
Cirli
3 января 2007, 09:53

Интересно, товарищ Тарковский видел творение Кубрика прежде чем приступить к съемкам "Соляриса"? И что он о нем думал, если видел.

P.S. Фильм Тарковского также люблю безмерно.
Lphant
3 января 2007, 14:38

Cirli: Интересно, товарищ Тарковский видел творение Кубрика прежде чем приступить к съемкам "Соляриса"? И что он о нем думал, если видел.

Видел.

Создавая «Солярис», Тарковский на самом деле вел спор, но не столько с Лемом, сколько с Кубриком. На Московском кинофестивале 1969 года он посмотрел «Космическую одиссею» — и счел нужным снять фильм-отповедь. «Ошибка Кубрика в том, что он снимает летательные аппараты будущего как светопреставление, — сообщил он журналисту, делавшему репортаж со съемок «Соляриса». — Но ведь для людей будущего вид этих космических кораблей — дело обыденное. Я сниму стыковку корабля и станции так же просто, как снял бы прибытие трамвая на остановку».

Отсюда
Cirli
4 января 2007, 15:24

Lphant написал:
Видел.

Отсюда

Спасибо за справку. А сайт Кубрика в рунете есть вообще, или нет?
Cirli
12 января 2007, 07:36
Выскажу, наконец, все свои чувства к этому фильму.

Когда-то давно, году в 96-97, в то время, когда словами шедевр и гениально я именовал такие фильмы, как «Терминатор» и «Чужие» Джеймса Камерона, «Парк Юрского периода» Спилберга и прочие «Вспомнить все», «Звездные войны» и такие же звездные десанты… Так вот в то время однажды по ящику я увидел рекламу. Что-то в стиле: «Скоро на первом канале один из лучших фантастических фильмов всех времен и народов «Космическая одиссея 2001». Надо сказать, рекламе я, по наивности, поверил и приготовился к невероятному зрелищу со всякого рода планетянами, принцессами Леями, боями и пр. и пр. И вот настал тот день и час, а вместо ожидаемого принялись показывать какую-то лабуду. Целых двадцать минут мне морочили голову первобытными обезьянами, леопардами и костями убитых тапиров. А когда, наконец, начался, что называется, космос, я хотел бросить какой-нибудь тяжелый предмет в экран телевизора. Мог ли я знать в те давние времена ОТ ЧЕГО я отказываюсь, переключая тогда канал?!

И вот только теперь, спустя больше 10 лет, я увидел и оценил эту картину. Понял ли я ее теперь? Сильно сомневаюсь. Но знаю точно, что не раз еще мне захочется пересмотреть творение Стэнли Кубрика. Что-то изменилось за эти 10 лет. Весь фильм - от первых сцен с питекантропами и тапирами до последнего полета толи в вечность, толи черт его знает куда – я смотрел не отрываясь, как завараженный. Более всего запомнился этот невероятный прыжок во времени от кости – к космическому кораблю. Сцена, где Хел просит остановиться отключающего его главного героя.

В общем, все – космос, неизведанное, непознанное, великолепная музыка – великий фильм.

P.S. Когда смотрел, казалось, что Тарковский, снимая «Солярис» вдохновлялся именно фильмом Кубрика. Как ни странно оказалось, что Андрей Арсеньевич хотел на оборот снять картину в пику «Одиссее». Если кто знает, подкиньте пожалуйста ссылок по этой теме. Ничего не могу найти в рунете. Только короткие заметки.
adenis
12 января 2007, 20:01

Cirli написал: до последнего полета толи в вечность, толи черт его знает куда

Если еще не, то рекомендую прочитать одноименный роман Артура Кларка. Он его писал фактически одновременно со сценарием к фильму. Там некоторые моменты проясняются ..., и вообще сама по себе неплохая книга.
Orca's Lost Soul
12 января 2007, 20:19

Cirli написал: "Терминатор» и «Чужие» Джеймса Камерона, «Парк Юрского периода» Спилберга и прочие «Вспомнить все», «Звездные войны» и такие же звездные десанты…

Но-но. dont.gif Не будем путать теплое с мягким... Выделенное - тоже классика, только в других жанрах.
Cirli
12 января 2007, 21:40

Но-но. dont.gif Не будем путать теплое с мягким... Выделенное - тоже классика, только в других жанрах.

По-поводу "Терминатора" и "Чужих" (а так же ""Чужого") спорить даже не собираюсь, ибо согласен на все сто. А вот "войны"... Ну не знаю, не прет меня этот фильм теперь, совсем что-то не нравится... abuse.gif 3d.gif
Orca's Lost Soul
12 января 2007, 21:47

Cirli написал: А вот "войны"... Ну не знаю, не прет меня этот фильм теперь, совсем что-то не нравится... 

Ну, тебя и от "Одиссеи" в свое время не перло, это мы уже выяснили. Ты лет через 10 пересмотри - тогда и поговорим. wink.gif
clifford
12 января 2007, 22:47

Cirli написал: А вот "войны"... Ну не знаю, не прет меня этот фильм теперь

"Ты стал совсем взрослым, Агапит!" biggrin.gif
Cirli
13 января 2007, 16:49

Ну, тебя и от "Одиссеи" в свое время не перло, это мы уже выяснили. Ты лет через 10 пересмотри - тогда и поговорим. wink.gif

В том то и дело, что 10 лет назад "войны" мне нарвились.
Orca's Lost Soul
13 января 2007, 18:19

Cirli написал: В том то и дело, что 10 лет назад "войны" мне нарвились.

Какой ты непостоянный!
Cirli
13 января 2007, 19:38

Какой ты непостоянный!

Ну за эти 10 лет я перешел постепенно от тех фильмов, которые я упоминал к Тарантино, от него к Крестным отцам и Скорсезе, а там на долго погряз в Тарковском. Теперь уже давно последнего не смотрел. А сейчас открываю для себя Кубрика, Коэнов, раннего Михалкова и пр. и пр. и пр. 3d.gif
Это не значит, что я забыл Тарантино, Копполу и остальных.
MashaAfrika
20 января 2007, 05:07
То, что эпизоды из фильма часто пародируются, цитируются - показатель того, что фильм внес свой талант (который деньги) в копилку истории.

Кому не слабо вспомнить пародируемые моменты?
Orca's Lost Soul
20 января 2007, 12:03

MashaAfrika написала: Кому не слабо вспомнить пародируемые моменты?

В "Чарли и Шоколадная фабрика" есть шикарная пародия на обелиск, если из последних примеров...
Craig
20 января 2007, 12:38

Повторюсь раз в десятый... Кубрика не обязательно понимать, ИМХО. Его или чувствуешь, или нет. Например, какая глубинная мысля в Eyes wide Shut? Что спать желательно со своей женой, что ли? Та же фигня и здесь.

В Eyes wide shut глубинная мысль имеется. Очень хорошая глубинная мысль. Она настолько глубинная что мало кто ее понял в результате. Одиссея же напротив смотрится как длинный клип и несет чисто визуальные образы. Смысла ноль.
Orca's Lost Soul
20 января 2007, 12:46

Craig написал: Смысла ноль.

Ну не смотри тогда, кто ж заставляет... Ничего-то тебе не нравится.
Black_Beauty
20 января 2007, 13:10

Craig написал:
В Eyes wide shut глубинная мысль имеется. Очень хорошая глубинная мысль. Она настолько глубинная что мало кто ее понял в результате.

И что это за мысль?
Zarikus
20 января 2007, 13:50
Меня этот сабж как-то не впечатлил, но смотрел не очень внимательно. Какие-то бессмысленные спекуляции на тему "сверхразума" и прочего. biggrin.gif Возможно мне просто манера съемки фильмов Кубриком не нравится - "Сияние" тоже не впечатлил.
Craig
20 января 2007, 14:59

Ну не смотри тогда, кто ж заставляет... Ничего-то тебе не нравится.

Я не писал что мне клипы не нравятся.

И что это за мысль?

Если я начту отписываться то тред плавно перейдет в тред по Eyes wide shut.

"Сияние" тоже не впечатлил.

А должен был. Лучший фильм Кубрика. Потрясный от начала и до конца.
Black_Beauty
20 января 2007, 15:02

Craig написал:
Если я начту отписываться то тред плавно перейдет в тред по Eyes wide shut.

Ловко ушел от ответа 3d.gif
Cirli
20 января 2007, 17:20

Craig написал: А должен был. Лучший фильм Кубрика. Потрясный от начала и до конца.

Ты забыл написать ИМХО. Мне вот, например, "A Clockwork Orange" больше всего понравился. Я его для себя считаю лучшим.
Киноман
20 января 2007, 18:07
Выкладываю обещанную музыку из "Космической одиссеи":

http://slil.ru/23782982
Киноман
20 января 2007, 18:14
Выкладываю музыку из "Заводного апельсина" и "Сияния":

http://slil.ru/23783008
Cirli
21 января 2007, 20:07

Киноман написал: Выкладываю музыку из "Заводного апельсина" и "Сияния":

http://slil.ru/23783008

Приогромнейшее спасибо!
MashaAfrika
23 января 2007, 21:53

В "Чарли и Шоколадная фабрика" есть шикарная пародия на обелиск, если из последних примеров...

Да, есть такой момент.

Из недавних - вот в этом мультфильме было достаточно забавно.

Из мэтров - пародией удостоил Вуди в Sleeper'e.
Cirli
2 февраля 2007, 23:28

3d.gif Я очень долго смеялся при виде обезьян шарохающихся от плитки шоколада! 3d.gif
Old Kind MadMike
6 февраля 2007, 17:29

Craig написал: Одиссея же напротив смотрится как длинный клип и несет чисто визуальные образы. Смысла ноль.

А смысл должен обязательно быть и быть глубоким?
Например, помню, когда впервые посмотрел короткометражку Тарантино в "4 комнаты" (имхо, гениальнейшая постановка при абсолютно пустом сюжете и полном отсутствии глубинного смысла) - я был в таком восторге, что начал показывать ее всем друзьям. Любимым вопросом друзей тогда было (где-то на 10-20 минуте фильма): "А когда действие начнется?".
Тогда я понял, что люди довольно четко делятся на две категории:
1 - кому обязательно при просмотре фильма нужно думать, вникать, переживать, вычислять убийцу в детективе и т.п.;
2 - кто способен просто расслабиться и получать эстетическое удовольствие даже от полной бессмыслицы (если она красиво снята).
Искусство не обязательно должно передавать какой-то смысл или эмоции. Искусство - это когда красиво smile4.gif
eugen666
6 февраля 2007, 21:38
smile4.gif Как у тебя по-уайльдовски вышло. Одобряю. smile4.gif
AgCooper
16 марта 2011, 20:24
smile.gif
MiltonReal
17 марта 2011, 13:58
Фильм шикарный, хотя и "deliberately boring" - нарочито скучный. В некоторых местах безосновательно затянутый - например, когда космонавт отправляется снимать якобы забарахлившую деталь, там даже музыки нет. Но вся эта затянутость и скучность настраивает тебя на определённую волну. Самое сильное впечатление на меня произвели диалоги с ХЭЛом, пробежка по периметру орбитальной станции, финальные сцены, где герой как будто сталкивается с самим собой, ну и съёмки космических кораблей, конечно. Я не представляю себе, как технически это можно было снять (в английской Википедии, кстати, подробно рассказывается, как снималась сцена с пробежкой - очень интересно).
Правда, впечатлило всё это со второго раза. В первый раз еле досмотрел до конца.
Насчёт глубокого смысла - не знаю, надо сначала прочесть Кларка. Но согласно современным концепциям произведение искусства необязательно должно содержать глубокие мысли, заложенные туда автором, оно может просто провоцировать их возникновение у читателя\зрителя. И вот с этой задачей "Космическая одиссея" справляется.

Приложено: мой любимый кадр. Что-то вроде "очень одинокая громадина в космосе".
Harker
17 марта 2011, 14:21

MiltonReal написал: Фильм шикарный, хотя и "deliberately boring" - нарочито скучный.

Именно по этой причине я не смог посмотреть - 10 минут показывать как бежит человек? Еще 10 минут - как летит космический корабль под музыку? Я пытался смотреть это еще в школе, начали показывать часов в 10-11 ночи, так и уснул. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»