Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос Алексу
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
dizzy rhyme
27 декабря 2006, 02:36
Алекс, насколько я помню, Вы свои первые книги издавали сами, и собираетесь делать это опять? Может быть Вы в курсе, сколько сейчас стоит издаться самостоятельно? И ещё вопрос - как Вам удавалось распространять изданное, когда Вы не были ещё эээ... большой знаменитостью? wink.gif
Спасибо за ответ заранее.
Alex Exler
27 декабря 2006, 08:40
Свои первые книги сам издавал, но больше этого делать не собираюсь - незачем. Я, возможно, сам их буду готовить для типографии - это несколько другое.

Издаться самостоятельно - может быть два разных подхода.

1. Заказать издание за свои деньги у издательства.
Многие такие услуги предлагают, цены обычно немаленькие: нормальная книжка в твердой обложке обойдется где-то в доллар экземпляр, и это еще без распространения. Можно и с распространением заказать, но это обычно без толку - вряд ли что-нибудь продадут.

2. Сделать свое издательство и самостоятельно распространять.
Это для обычных авторов вообще недоступно: нужно иметь бухгалтерию, склад, менеджера по распространению. В моем случае мы работали вместе с Феликсом Мучником, "Софткей", который предоставлял бухгалтерию, счет и так далее. Я занимался изданием, Феликс - соответствующей поддержкой. Специальный менеджер занимался распространением: предлагал книги крупным оптовикам. Они брали книги на пробу, и когда стало ясно, что они идут, брали уже приличные количества.
No Sly
27 декабря 2006, 14:00
Если тема затронута, подскажите, где можно посмотреть статистику продажи книг по разным темам? Не издания, а именно продажи. Сколько процентов занимают: детективы, тех. литература и т.д.
Alex Exler
27 декабря 2006, 14:31

No Sly написал: Если тема затронута, подскажите, где можно посмотреть статистику продажи книг по разным темам? Не издания, а именно продажи. Сколько процентов занимают: детективы, тех. литература и т.д.

В специализированных изданиях: "Книжное обозрение", "книжный бизнес". Но одни проценты не помогут. Это как средняя температура по больнице.
dizzy rhyme
27 декабря 2006, 15:48
Н-да, оптимизму не прибавляет.
Спасибо, Алекс. smile.gif
Boogie
28 декабря 2006, 18:42
Алекс, извини, если этот вопрос тебе уже задавали (я не нашел), почему эта книга

user posted image

так хреново издана? Ты не интересовался?
Alex Exler
28 декабря 2006, 20:44

Boogie написал: Ты не интересовался?

Не, не интересовался.
Boogie
29 декабря 2006, 14:38

Alex Exler написал:
Не, не интересовался.

Меня, откровенно говоря, не очень волнуют проблемы оформления (хотя остальные книги гораздо лучше выглядят) и отсутствие иллюстраций (просто потому, что не волнует). Но вот места с выходными данными фильма (мелкий белый текст на крупнорастровом сером фоне) трудно читаются. Чего-то АСТ подхалтурил в этот раз.
Emperio
29 декабря 2006, 17:26
А продолжение записок невесты програмиста будет?(расказ супер я таких в жизни не читал)зарание спасибо!!!
vsyo-Ната
23 января 2007, 17:23
Алекс, на какой странице прочтения формируется обычно мнение о написаном? Сразу или после прочтения всей книги?
(вопрос возник в связи с тем, что читаю сейчас "Арию князя Игоря, или наши в Турции").
Или мне не с той книги надо было начинать знакомство? smile.gif
Alex Exler
23 января 2007, 19:24

Emperio написал: А продолжение записок невесты програмиста будет?(расказ супер я таких в жизни не читал)зарание спасибо!!!

Да, планируется.
Alex Exler
23 января 2007, 19:25

vsyo-Ната написала: Алекс, на какой странице прочтения формируется обычно мнение о написаном? Сразу или после прочтения всей книги?

На третьей букве пятого слова второго абзаца сверху двадцать седьмой страницы.
vsyo-Ната
23 января 2007, 20:02

Alex Exler написал:
На третьей букве пятого слова второго абзаца сверху двадцать седьмой страницы.

Ну это конечно так...
Я спросила к тому: если книга как-то "не идет", то какой диагноз вы обычно ставите (привожу варианты ниже):

1. Не ваш жанр и бросаете читать;
2. Читаете до конца и потом уже определяете Ваш жанр или нет;
3. Не заморачиваетесь вообще по этому поводу;
4. Начинаете другую книгу того автора, кторый почему-то "не идет" и потом делаете вывод.

Ну и если выбран 4 вариант, то с какой книги начать читать Вас, чтобы лучше понять...
P.S. Можно не только шутить в ответ? Я может тут мучаюсь, извелась вся... Пожалейте))
Alex Exler
23 января 2007, 20:22

vsyo-Ната написала:
Ну это конечно так...
Я спросила к тому: если книга как-то "не идет", то какой диагноз вы обычно ставите (привожу варианты ниже):

1. Не ваш жанр и бросаете читать;
2. Читаете до конца и потом уже определяете Ваш жанр или нет;
3. Не заморачиваетесь вообще по этому поводу;
4. Начинаете другую книгу того автора, кторый почему-то "не идет" и потом делаете вывод.

Ну и если выбран 4 вариант, то с какой книги начать читать Вас, чтобы лучше понять...
P.S. Можно не только шутить в ответ? Я может тут мучаюсь, извелась вся... Пожалейте))

Вы задаете очень странные вопросы, и я не знаю, что на них отвечать. Когда книга не идет, дальнейшие варианты конкретно зависит от массы всевозможных факторов. Если у вас не пошла "Ария" - бросайте ее читать, и все дела. Она или вообще не нравится, или очень нравится - свойство у нее такое. Материал очень специфический.
vsyo-Ната
24 января 2007, 13:21
Я, в принципе, поняла в чем дело... Не книга не идет, а раздражают её главные герои... Страниц-то я уже 250 прочла за два вечера, а вот раздражение к главным героям усиливается... Так и должно быть?
Alex Exler
24 января 2007, 15:26

vsyo-Ната написала: Я, в принципе, поняла в чем дело... Не книга не идет, а раздражают её главные герои... Страниц-то я уже 250 прочла за два вечера, а вот раздражение к главным героям усиливается... Так и должно быть?

Понятия не имею, что должно быть, а главное - как вам на это реагировать. Почему вы меня-то об этом спрашиваете? Не нравится книжка - да бросьте ее к чертовой матери, нешто вас кто-то заставляет? А если хочется дочитать до конца, чтобы узнать, умрут ли они жуткой смертью - тогда читайте, но опять же - что вы от меня-то хотите, я все никак не могу понять?
vsyo-Ната
24 января 2007, 16:15
Наверное это я невнятная)))
Какую Вашу книгу, обычно читают первой? или, наверное, так - какую книгу Вы порекомендовали прочесть первой?
А книгу я дочитаю, потому как читается книга)).
Alex Exler
24 января 2007, 18:24

vsyo-Ната написала: Наверное это я невнятная)))
Какую Вашу книгу, обычно читают первой? или, наверное, так - какую книгу Вы порекомендовали прочесть первой?
А книгу я дочитаю, потому как читается книга)).

Да всем нравится свое. Лично мне больше всего нравится последняя - "Свадебное путешествие Лелика". Хотя "Ария", наверное, нравится не меньше.

У читателей, судя по тиражам, самые любимые - "Записки невесты программиста" и "Записки кота Шашлыка". Тираж "Невесты" уже к 70 тысячам подошел.
vsyo-Ната
24 января 2007, 18:54
Спасибо, дочитаю "Арию..." и возьму тогда "Записки невесты прогаммиста"...
usVer
15 февраля 2007, 11:27
Купил "Свадебное путешествие Лелика" и "Арию" от издательства АСТ. Алекс, а почему в них нету твоих рисунков? Очень расстроился когда не увидел педерачу. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»