Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партнеры и просто люди рядом.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
АНКА
1 января 2007, 12:01
Давно тому назад услышала фразу: мы ценим и любим людей не за то, какие они рядом с нами, а за то, какие мы рядом с ними. (опять же, авторства не знаю! mad.gif )

Тогда я не согласилась, т.к. была максималисткой ещё, да и от фразы попахивало "использованием", что неприемлемо.

А теперь думаю, что очень большой процент, что так оно и есть. Просто при идеальных отношнениях ты еще и отдаешь что-то, а не только берешь.

Причем сперва надо отдать, а потом - получить. Или не получить. Но отдавать надо всегда, это у меня вроде вышла аксиома, поэтому я вывод сделала:

Если ты отдаешь что-то, а взамен ничего не получаешь, то нельзя считать это потерей, неудачей, что тебя кинули/обманули и т.д. Просто делаешь выводы и идешь дальше.

Это только в ванильных отношениях так, или в Тематических тоже?
Рыжая кошка
1 января 2007, 13:18
Это как с подарками. Кто-то любит их дарить. Кто-то - получать. Как можно потерять возможность отдавать все лучшее, что в тебе есть, близкому человеку?
Считать неудачей встречу с человеком, которому хотелось дарить тепло - не представляю, как это. Можно просто признаться себе, что этот дар ему не был нужен и смириться с этим.
И какая разница, ваниль или тема - вопрос-то про отношения.
Gaez
1 января 2007, 14:01

АНКА написала:

А разве в тематических отношениях люди переходят в другую реальность? Ну, в том смысле, что обычно они одни, а как затематились - другими стали. Хоп так, переодели личину и сразу поменяли свои привычки, убеждения, взгляды.. Потом оттематились и снова переоделись...
Не-а... Человек всегда такой, какой он есть.
Spank
1 января 2007, 16:00
Человек обычно гораздо лучше запоминает то, когда он что-то отдает, и гораздо хуже, когда ему отдают. Из-за этого много недопонимания...
Dimkin Julik
1 января 2007, 16:28

АНКА написала: мы ценим и любим людей не за то, какие они рядом с нами, а за то, какие мы рядом с ними.

Это тоже, по-моему, максималистская фраза. Мы ценим за все в комплексе. Я могу побыть ангелом-хранителем, и это будет мне льстить, т.е. я буду получать положительные эмоции, но без отдачи это продлиться недолго.

АНКА написала: Если ты отдаешь что-то, а взамен ничего не получаешь, то нельзя считать это потерей, неудачей, что тебя кинули/обманули и т.д. Просто делаешь выводы и идешь дальше.

Делание выводов и поход дальше не мешает считать конкретный случай обманом и кидаловом.
Айлин
1 января 2007, 17:24
Считается доказанным, что мы ценим в людях то, что сами же в них вложили. Отсюда некоторая несимметричность детско-родительских отношений, подростковые взбрыки и пр. Но при отношениях взрослый/взрослый начинает работать еще и механизм психологического банкротства. трудно находиться рядом с человеком, который весь такой замечательный, все тебе отдает, а ты, такой ****, только берешь, а расплачиваться нечем. Рано или поздно это начинает напрягать
Источник информации указать не могу, ибо читаю все подряд, бессистемно. Но где-то было.
Scunsss
1 января 2007, 18:41

Айлин написала: Считается доказанным, что мы ценим в людях то, что сами же в них вложили.

Нууу, не так категорично..
Давайте все-таки считать, что "в том числе и...", то есть как одну из мотиваций.

трудно находиться рядом с человеком, который весь такой замечательный, все тебе отдает, а ты, такой ****, только берешь, а расплачиваться нечем. Рано или поздно это начинает напрягать

А кого-то от этого прет не по-деццки и стимулирует на дальнейшее. Мотивация простая - "я какой крутой, мне все готовы все отдать, а я ни фига взамен не даю, и все рады, и т.д..."
АНКА
1 января 2007, 19:23

Gaez написал:
А разве в тематических отношениях люди переходят в другую реальность? Ну, в том смысле, что обычно они одни, а как затематились - другими стали. Хоп так, переодели личину и сразу поменяли свои привычки, убеждения, взгляды.. Потом оттематились и снова переоделись...
Не-а... Человек всегда такой, какой он есть.

Да, безусловно, цельность личности - она присутствует. Однако каждая личность развивается. Соответственно, меняются и взгляды на какие-то моменты.
(Лично у меня оч. сильно изменились. И как раз в процессе вхождения в Тему. Прямо-таки кардинально - на некоторые. В соответствии с этим я теперь строю свою жизнь дальше. А раньше было все совсем по-другому. Хотя какие-то кардинальные постулаты остались, конечно, прежними.)

Но, возможно, ты прав - к Теме это отношения может не иметь, просто время пришло... )) *ушла думать*
АНКА
1 января 2007, 19:45

Айлин, Scunsss написали:.....

А еще бывает такой вариант: тебя сразу предупреждают, что могут дать "от ... и до.... ", а взамен взять, что дашь. Своеобразное манипулирование такое.... И как раз в основе - твое чувства, большие и светлые. ( 3d.gif ГЫ)

Т.е. ты, поскольку любишь, отдаешь ВСЁ. А взамен - что получится. (это тот вариант, кот. предложила Рыжая Кошка, я не путаю? в соседней теме Умницы Лил. )
Gaez
1 января 2007, 19:46

Spank написал: Человек обычно гораздо лучше запоминает то, когда он что-то отдает, и гораздо хуже, когда ему отдают.

Есть такая восточная мудрость.
Если тебе сделали добро - запомни это. Если ты сделал добро - забудь об этом.
Dimkin Julik
1 января 2007, 20:22

Айлин написала: Источник информации указать не могу, ибо читаю все подряд, бессистемно. Но где-то было.

У Бальзака есть история (сейчас не вспомню, как называлась) о том, как люди во всем помогали бедной родственнице, а она их за это только больше ненавидела и, в результате, отомстила, испортив всю жизнь. Подробностей уже не помню. Запомнила только мораль: не надо глубоко впускать в свою жизнь и долго держать возле себя того, кто слабее и кому ты помогаешь, благодаря своей силе в чем-либо.
А если человек тебе дорог, надо давать ему возможность делать для тебя что-либо значимое, чтобы он не чувствовал себя вечным должником-недотепой.
Шорох
1 января 2007, 20:51

АНКА написала: Это только в ванильных отношениях так, или в Тематических тоже?

Scunsss прав, есть такое, но это только "одно из..."
А от себя могу добавить, что это всего лишь следствие выбора, не более того.
Осознанно или нет (и вне зависимости от того, о чем мечтается), каждый из нас ищет ровню в жизни/в Теме.
Дальше как в песне:

"...А захочешь, чтоб рядом была королева,
Постарайся сначала сам стать королем."
wink.gif

(дальше шли длинные рассуждения о повышении самооценки, но были потёрты за недописанностью, потому что лениво, и похмельно после встречи Нового Года)
Рыжая кошка
1 января 2007, 22:01

АНКА написала: Т.е. ты, поскольку любишь, отдаешь ВСЁ. А взамен - что получится. (это тот вариант, кот. предложила Рыжая Кошка, я не путаю? в соседней теме Умницы Лил. )

Одно но. Не бывает так, что ничего не получаешь взамен. Чаще всего воздается сторицей, просто мы не привыкли видеть то, что дают нам. Не утрируй.
АНКА
1 января 2007, 22:13

Шорох написал:
(дальше шли длинные рассуждения о повышении самооценки, но были потёрты за недописанностью, потому что лениво и похмельно после встречи Нового Года)

biggrin.gif appl.gif

уже можно как в том анекдоте: НОМЕР 32!

а еще лучше - сразу ссылку на нужный раздел.... *в очередной раз восхитилась терпением и добротой..... добротой и терпением..... *
АНКА
1 января 2007, 22:23

Рыжая кошка написала:
Одно но. Не бывает так, что ничего не получаешь взамен. Чаще всего воздается сторицей, просто мы не привыкли видеть то, что дают нам.  Не утрируй.

я не утрирую. ты невнимательна. я писала: взамен - что получится. Т.е. не то, что лично тебе ( мне) надо на данном этапе, а то, что чел готов отстегнуть. Т.е. напрячься и отстегнуть побольше чел не готов. (единственное - честно об этом сказал)
Но в какой-то момент тебе (мне) этого мало, очень мало, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МАЛО. И ты (я) начинаешь капризничать, и просить, и выклянчивать побольше. Т.к. взять больше негде. (или не хочешь искать где, или не хочешь брать у других - а только у него, или еще чего, напишите свой вариант.... )
а тебе в ответ: ты знала, на что шла? тебя предупреждали? - и возразить нечего, т.к. именно так все и было.

Вот тут проблема выбора и встаёт в полный рост, или терпеть дальше, или уходить и искать другое.

Кстати, это самое "что получится" никто со счетов не сбрасывал, оно может быть очень даже.... daemon.gif .....И не смотря ни на что - в какой-то мере ты (я)человеку благодарна....
Рыжая кошка
2 января 2007, 11:17

АНКА написала: Но в какой-то момент тебе (мне) этого мало, очень мало, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МАЛО

А нам всегда всего очень-очень мало. Даже если человек отдает себя всего, а этого всего у него больше, чем мы способны переварить.
Такие вот мы все требовательные. Куда деваться.

АНКА написала: И ты (я) начинаешь капризничать, и просить, и выклянчивать побольше.

Ну да, а потом выжатый, как лимон человек приходит к выводу - не в коня корм. tongue.gif

АНКА написала: Вот тут проблема выбора и встаёт в полный рост, или терпеть дальше, или уходить и искать другое.

А там опять покажется мало, очень мало, просто нестерпимо мало. И что тогда?
Нет, все же нужно точно знать - чего ты хочешь, изначально. И если что-то не устраивает в отношениях, заметь, где честно сказано о том, чего и сколько ты можешь получить, то лучше никаких отношений не начинать.
Опять же. Вполне возможно, что партнеру тоже чего-то не хватает, и что будет, если капризничать, и просить, и клянчить он будет у тебя именно того, что для тебя изначально было табу. И вы это обговаривали. Тебе это понравится?
Рыжая кошка
2 января 2007, 11:22

АНКА написала: Т.е. напрячься и отстегнуть побольше чел не готов. (единственное - честно об этом сказал)

Кстати, о честности. А не это ли первый показатель адекватности человека и достаточно серьезного подхода к вашим отношениям?
АНКА
2 января 2007, 12:14

Рыжая кошка написала:
А нам всегда всего очень-очень мало. Даже если человек отдает себя всего, а этого всего у него больше, чем мы способны переварить.
Такие вот мы все требовательные. Куда деваться.

Солнце, не обобщай! Говори за себя, плиз. Это - не мой вариант.

Ну да, а потом выжатый, как лимон человек приходит к выводу - не в коня корм.  tongue.gif

Кто выжатый? Тот, кто не напрягался? 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Опять же. Вполне возможно, что партнеру тоже чего-то не хватает, и что будет, если капризничать, и просить, и клянчить он будет у тебя именно того, что для тебя изначально было табу. И вы это обговаривали. Тебе это понравится?

1) Мнэээ.... Это ты щас чего сказала? biggrin.gif Что Дом будет клянчить у сабы? Агануда.... *валяюсь*

2) Табу.... о них пожалуй я заведу отдельный топик... А по сабжу: если человек собирается с тобой развивать отношения, то он просто будет отодвигать твои рамки, помогать тебе ощутить глубину и прелесть возможных воздействий, ход к которым у тебя заблокирован по каким-бы то ни было причинам. Он будет очень осторожно вводить тебя в этот мир, стараясь не причинить вреда, а нанести как можно больше пользы.
АНКА
2 января 2007, 12:19

Рыжая кошка написала:
Кстати, о честности. А не это ли первый показатель адекватности человека и достаточно серьезного подхода к вашим отношениям?

Ну.... кто как к этому относится....

С одной стороны, конечно, честно, ага. Только развития у таких отношений не предполагается. Совсем. Чистая сеансовость. Сбежались, попоролись, разбежались. И никто никому ничего не должен. А если кого чего не устраивает - так никто же никого и не держит....

Кис, я ж говорила, я уже прошла этот путь, и писала в основном о себе.... (Любые совпадения с реальными событиями случайны....)
Рыжая кошка
2 января 2007, 12:25

АНКА написала: 1) Мнэээ.... Это ты щас чего сказала?  Что Дом будет клянчить у сабы? Агануда.... *валяюсь*

А что - разговор шел об отношениях Дом-саба? Или о человеческих отношениях в паре? Ты уж определись как-то.
АНКА
2 января 2007, 12:35

Рыжая кошка написала:
А что - разговор шел об отношениях Дом-саба? Или о человеческих отношениях в паре? Ты уж определись как-то.

smile4.gif
Ты вот ТУТ http://forum.exler.ru/t/112038/p/11528595
про что писала? Про отношения в паре или про Дом-саб?

А вот тут про что?

Про отношения в ванильной паре? в СМ-ной? Врачу: исцелися сам! smile.gif
Рыжая кошка
2 января 2007, 12:41

АНКА написала: Ты вот ТУТ http://forum.exler.ru/t/112038/p/11528595
про что писала? Про отношения в паре или про Дом-саб?

Там я ответила про возможную мотивацию одного из партнеров, который не хочет разрывать отношения. Тебя это задело?
АНКА
2 января 2007, 12:43

Рыжая кошка написала:
Там я ответила про возможную мотивацию одного из партнеров, который не хочет разрывать отношения. Тебя это задело?

Абсолютно не задело... Мало того, я там же на это и ответила. wink.gif
Spank
2 января 2007, 14:17

Gaez написал:

Во-во! А в человеческой природе все с точностью до наоборот. Оттого и появляются такие обсуждения...
Aki Scorpion
9 января 2007, 04:01

Gaez написал:

только японцы подкачали cwm32.gif 34 способа сказать спасибо - и ни одного в "хорошем" смысле.
Андрюша
9 января 2007, 14:24
Вертится тут у меня на уме мудрость одна.
"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе."
Она многое обьясняет.
Эллочка TS
9 января 2007, 15:55

АНКА написала: Давно тому назад услышала фразу: мы ценим и любим людей не за то, какие они рядом с нами, а за то, какие мы рядом с ними.

Позволю и себе высказать свое мнение - думала я думала и придумала следующее:
а) Каждый нижний божий имеет какие-то чел качества. Реализацию определенной группы этих качеств мы называем Темой.
б) Способность ДАВАТЬ или БРАТЬ это не плод интеллектуальных потуг или волевых усилий - это тоже уже имеющаяся способность, требующая реализации. Если я люблю\могу делать челу приятно (общением, физически или др.), то делаю это без математических рассчетов, т.е. само собой, подсознательно - мне *так* правильно - я ловлю кайф от сопереживания его удовольствию, даже если оно сгенерировано мною же. Так же и с желанием получать приятное. Но это я конкретно о себе - прочитала мною выше написанное и поняла - я гармоничная личность wink.gif. А теперь представим, что чел заточен по-другому и ловит свой кайф от совсем других вещей - не любит делать приятное или сам получает удовольствие не от того, что могу дать я или ему вообще другие монопенисуальны. И ему *так* правильно - таковы его персональные качества. Но я ведь такому челу не смогу ни дать ни взять, а значит и отношений *НЕ БУДЕТ* и это фатально предопределено имеющимися уже у нас чел. способностями.
Вот именно - упираемся в вопрос правильного выбора партнера. Осталось определиться, что можете дать и что хотите взять и в добрый светлый путь *дорогой без начала и конца*(с) - у кого насколько хватит дури.. smile.gif)))
Laddie
9 января 2007, 16:06
Когда мы начинаем анализировать, что мы любим и почему, мы теряем радость непосредственного переживания этих чувств (испытываем их не душой, а рассматриваем под лупой). В итоге может получиться так, что "с водой выплеснете ребенка", с этими копаниями.
Kirk
9 января 2007, 23:01
Андрюша написал

"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе."

"Позвольте, Наташенька, что же это я каждому встречному-поперечному должен минет делать?" (с) поручик Ржевский
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Scunsss
9 января 2007, 23:20

Kirk написал: "Позвольте, Наташенька,.....

Ну вот, пришел Кирк и все опошлил...... biggrin.gif
Aki Scorpion
9 января 2007, 23:29

Kirk написал: Андрюша написал

"Позвольте, Наташенька, что же это я каждому встречному-поперечному должен минет делать?" (с) поручик Ржевский
3d.gif  3d.gif  3d.gif

ну, встречным-поперечным - это ты перегнул cwm32.gif)) а вот близким, видимо, придется cwm32.gif))))))
Андрюша
10 января 2007, 11:02

Kirk написал: "Позвольте, Наташенька, что же это я каждому встречному-поперечному должен минет делать?" (с) поручик
Ржевский

А придется если хочешь. uhaha.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»