Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ротанг
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Север
4 января 2007, 14:38
Судя по буржуйским сайтам, ратанг является более распространённым девайсов в зарубежном БДСМ, чем плеть.
У нас этот девайс пока не очень распространён, скажем так.
Суть, преимущества и недостатки флагелляции кожаными девайсами, благодаря Шороху, примерно понятно.
А вот в чём специфика, преимущества и недостатки ротанга?
И может кто знает, чем отличаются сорта - куду, драгон, мануа (правильно обозвалconfused.gif)?
Чем отличается флагелляция обработаным ротангом и необработаным?
Zenj
4 января 2007, 15:18

Север написал: Судя по буржуйским сайтам, ратанг является более распространённым девайсов в зарубежном БДСМ, чем плеть....

Скажем так... Не столько ротанг, сколько направление "школьного БД" (непременным атрибутом которого является порка ротангом), больше распространено, нежели "обычная" флагелляция smile.gif
Miss Grey
4 января 2007, 16:42

Zenj написал:
Скажем так... Не столько ротанг, сколько направление "школьного БД" (непременным атрибутом которого является порка ротангом), больше распространено, нежели "обычная" флагелляция smile.gif

Не соглашусь, что ротанг, в первую очередь, элемент "школьного БД". smile4.gif Некоторые вон статьи о Sensual Caning даже пишут. smile4.gif
Miss Grey
4 января 2007, 16:59

Север написал: А вот в чём специфика, преимущества и недостатки ротанга?
И может кто знает, чем отличаются сорта - куду, драгон, мануа (правильно обозвалconfused.gif)?
Чем отличается флагелляция обработаным ротангом и необработаным?

Скажем так - вопросов тут на неплохой исследовательский труд и даже кратко ответить на них займет кучу времени. Если я все-таки закончу что-то вроде статьи о ротанге, там практически все это будет.

Если вопрос стоит практически, какой ротанг из перечисленных выше покупать, то первые два (только самый первый, наверняка, куБу - kooboo). "Мануа", который, скорее всего, манау (manau) не стоит, так как он обычно бывает слишком больших диаметров и практически не гнется. Получится дорогая ротанговая палка.
Кэрри
4 января 2007, 18:13

Север написал: А вот в чём специфика, преимущества и недостатки ротанга?

Специфика: ротанговая трость - один из немногих деревянных девайсов, способных пробить вглубь.
Соответственно, довольно вкусно для тех, кто именно такую боль любит (а таких много).

Преимущество: ротанг - самый, пожалуй, легкоуправляемый вариант девайса. Вариантов случайно накосячить практически нет.

Недостаток - довольно высокая травматичность по отношению к действенности.

Север написал: Чем отличается флагелляция обработаным ротангом и необработаным?

Замечание по терминологии:
В случае ротанга правильнее говорить всё-таки о спанкинге: флагелляция - термин, который используется только для гибких и подвижных девайсов.
Кэрри
4 января 2007, 18:14

Miss Grey написала: Если я все-таки закончу что-то вроде статьи о ротанге, там практически все это будет.

А покажи хотя бы начало, а? Хотя бы одним глаком взглянуть, а? Ну, пожаааалуйста! 2jump.gif lady.gif biggrin.gif
Север
4 января 2007, 22:04

Кэрри написала:
А покажи хотя бы начало, а? Хотя бы одним глаком взглянуть, а? Ну, пожаааалуйста! 2jump.gif lady.gif  biggrin.gif

listen.gif
Miss Grey
5 января 2007, 16:31

Кэрри написала:
А покажи хотя бы начало, а? Хотя бы одним глаком взглянуть, а? Ну, пожаааалуйста! 2jump.gif lady.gif  biggrin.gif

Я тут усилием воли практически закончила, как приведу в порядок, так сразу...
Север
6 января 2007, 13:26

Кэрри написала:

Преимущество: ротанг - самый, пожалуй, легкоуправляемый вариант девайса. Вариантов случайно накосячить практически нет.

Недостаток - довольно высокая травматичность по отношению к действенности.

И пару слов ещё, если можно, чем спанкинг (мерси за поправку smile.gif ) ратангом отличается от бамбука?
Я в общем и сам представляю, но хотелось бы услышать мнение специалистов.
Кэрри
6 января 2007, 15:38
Бамбук гораздо более хрупкий. Им, то есть, особенно не поспанкингуешь, вообще: ломается, зараза.
Если взять какую-нибудь более толстую бамбучину - она при ударе может на полосы расщепиться (а они у бамбука острые, как ножи) - тоже приятного мало.
Совсем толстые бамбуковые брёвна использовались для относительно безопасных пыток в Китае: бревно уже не расщепишь, да. Но и удовольствия не получишь, как с моей точки зрения. 3d.gif

Ну, то есть, понятно, что на вкус да на цвет товарищей нет, - но лёгкость и хрупкость бамбука делают его довольно-таки негодящим материалом для девайсов. Если, может, у кого фишка на бамбук только...? Но я таких вроде и не знаю в средней полосе России.

Вообще, рекомендую Мисс Грей попросить, чтоб она начала статью свою на форум выкладывать.
У неё там всё подробно расписано, - а если вдруг чего не будет, так как раз и повод вопрос задать.
И тебе полезно - информация; - и ей возможность статью доработать. wink.gif

Мне она не верит. shuffle.gif
Север
6 января 2007, 19:21

Кэрри написала: ...Вообще, рекомендую Мисс Грей попросить, чтоб она начала статью свою на форум выкладывать.

Прошу! smile.gif
wr (Амазонский)
7 января 2007, 01:22
Ротанг (7 мм в диаметре) пользуем 7 лет. Купил в Германии, не смог удержаться. Девайс оказался настолько удобным, что тут же вытеснил все остальное. Остальное, то, что было до ротанга - это прутики, ремни, стеки. Плети не использовались вследствие неумения обращаться с ними.

Сравнительные характеристики:
Ротанг vs прутики. Прутики тяжелее, кроме этого из них уходит влага, то есть они ломаются, меняют свойства при замачивании. Ротанг легкий, воздействие им намного проще регулировать. Правда, тоже может сломаться. Как-то не удержался, привез ротанг заваренный в резину. Не ломается, но "не пошел" - слишком тяжелый, воздействие не понравилось.

Ротанг vs ремни. Ротангом намного точнее можно "воздействовать". Поэтому можно меньше напрягаться - больше расслабляться.

Ротанг vs стек. Стек - по сравнению оказывает либо более сильное воздействие (если самим стеком), либо более слабое, если нашлепкой. В результате, стеком довести до такого же состояния как ротангом у меня не получалось. Стек при наличии ротанга у нас используется либо для слабого воздействия, либо как часть разогрева.

Описаны только сравнительные характеристики, а не весь процесс. При качественном разогреве вначале и своевременной периодичности можно пользоваться чем угодно. Но ротанг, тем не менее очень сильно упрощает нашу "тематическую" жизнь.

РS: С чувством глубокого удовлетворения отметили наличие ротанга в "Трех комнатах" smile.gif
Север
7 января 2007, 16:45

wr (Амазонский) написал:

РS: С чувством глубокого удовлетворения отметили наличие ротанга в "Трех комнатах" smile.gif

Спасибо за консультацию и чувство глубокого удовлетворения. smile.gif
Ещё вопрос.
Какая зависимость от толщины?
Вот Mistress New пишет, что очень радуется на толстую палку (ротанговую).
Может быть заказывть более толстый ротанг?
Я может, в Индонезию сам махну (чего не сделаешь для любимых садистов и ещё более любимых мазохисток). Поэтому хотелось бы максимально вооружиться знаниями...
Mistress New
7 января 2007, 17:12
На самом деле, здесь уже почти все сказали про ротанг.
Лично меня прикалывает все тоже самое: легкость в управлении, практическая невозможность захлестов и т.п. траблов (иногда ведь хочется просто попороть, а не мастер-класс нижнему показывать). Просто то, как он лежит в руке и ощущается на ощупь.
Гибкий и неломкий - приятно и практично, менять каждый раз на новый не надо.
Относительно моей радости про толстую палку - дык я ею вряд ли кого бить буду. Она мне просто понравилась, сама по себе. Приятно солидная такая, гладенькая (спасибо Шпаненке за рецепт вощения), тяжеленькая. Вот стану я старенькой - будет на что опираться 3d.gif
Miss Grey
7 января 2007, 17:42

Mistress New написала: На самом деле, здесь уже почти все сказали про ротанг.

Уважаю оптимистов. biggrin.gif
Miss Grey
7 января 2007, 17:44

Север написал:
Прошу! smile.gif

Я начала потихоньку выкладывать статью на ПиНе. Темы под названием "О ротанге и не только..."
Север
8 января 2007, 12:42

Mistress New написала:...Приятно солидная такая, гладенькая (спасибо Шпаненке за рецепт вощения)...

Вот, блин, клещами надо секреты вытягивать! mad.gif
listen.gif
Scunsss
8 января 2007, 17:07

Север написал: Вот, блин, клещами надо секреты вытягивать!

Вы хочите песен? Их есть у меня. (с)
Знатоки молчат, как партизаны, дедовские секреты берегут... Придется опять мне умничать. biggrin.gif

Абсолютно прямого ротанга в продаже, имхо, не бывает. Потому, что сушат их (как указала в статье Miss Grey ), просто связав охапками. Так что, если Вас такой ротанг не устраивает (эстет? педант? 3d.gif ), будем его выпрямлять.
Понадобятся:
любая доска, какую не жалко, длиной чуть больше ротанга.
саморезы 20-25 мм, отвертка
много щепочек или кусочков плотного картона 1*2 см

1. Посмотрите, сколько тростей уместится на доске, при расстоянии 3 см между ними - столько и кладите в ванну с горячей водой, на часок.
2. На доске, с расстоянием в 3 см начертите прямые линии - по ним будуте выпрямлять ротанг.
3. Берете первую замоченную трость, зажимаете саморезами через прокладки (щепочки или картон)в начале доски по линии. Прокладки нужны обязательно, чтобы металл не касался дерева - иначе останутся невыводимые следы.
4. Далее ввинчиваете саморезы в тех местах, где ротанг выгибается, заставляя его выпрямиться. Ориентируйтесь по начерченной линии. Нужную кривизну достигаете добавкой прокладок. Маленькая тонкость - нужно его выгнуть чуть-чуть больше, чем до прямой линии, примерно на 1-1,5 мм, иначе после высыхания он "спружинит" обратно и опять будет не прямым.
5. Все ввинтили, прокладки проверили, все в порядке? Берете следующую трость и повторяете то же самое.
6. Когда все готово, ставите доску сохнуть до завтра. (Если очень хочется - помогите феном. Но сохнуть все равно будет до завтра biggrin.gif )
7. Высохло? Вывинчиваете саморезы, проверяете, что получилось. Если что-то не устраивает - повторяете. Но на идеально ровную трость все равно не расчитывайте - для этого нужен приличный опыт - где именно поставить прокладки и сколько, и еще кучу тонкостей.
Кстати! Это было выпрямление только в одной плоскости! Теперь поворачиваете трость на 90 градусов и повторяете процедуру.

ps.gif Таким же способом, за один или несколько приемов, можно сделать у трости изогнутую ручку. А при большом желании можно даже конец трости завязать в узел.

На картинке обломок трости (последствия моих экспериментов) - сделано исключительно для наглядности. 3d.gif
Miss Grey
8 января 2007, 17:59

Scunsss написал:
Вы хочите песен?  Их есть у меня. (с) 
Знатоки молчат, как партизаны, дедовские секреты берегут... Придется опять мне умничать.  biggrin.gif
[/color]

Ну товарищ Север просто потерпеть чуть-чуть не может... Вот прямо все бросили и тут же все ему по заказу написали. mad.gif
АНКА
8 января 2007, 18:15

Scunsss написал: Вы хочите песен?  Их есть у меня. (с)  [/color]

Прочла. Впечатлилась. Бедные верхние женщины.... Ну разве на них всех Scunsssов хватит???? odream.gif
Tamila
8 января 2007, 20:50
К сведенью.
Есть трости асайи для восточного танца саиди. Уж не знаю, бамбук там или ротанг, т.к. они все обклеены блестящим скотчем, а разворачивать не стану.
Пересмотрела все, что есть дома. Абсолютно прямые, с крючком на конце для баланса. Хотя кривые я бы и не купилаsmile.gif Стоят рублей 400, прочные (от ударов по сцене не ломаются).
Miss Grey
8 января 2007, 22:49

Tamila написала: К сведенью.
Есть трости асайи для восточного танца саиди. Уж не знаю, бамбук там или ротанг, т.к. они все обклеены блестящим скотчем, а разворачивать не стану.
Пересмотрела все, что есть дома. Абсолютно прямые, с крючком на конце для баланса. Хотя кривые я бы и не купилаsmile.gif Стоят рублей 400, прочные (от ударов по сцене не ломаются).

"Трость для танца саиди (asaia асайя асая) традиционно изготовлялась из бамбука с загнутым концом. Сейчас они часто бывают из пластика обернутого блестящим скотчем."

Цитата вот отсюда. Но как бы то ни было, судя по картинке, диаметр там такой, что для темы как-то некузяво выходит... confused.gif А у вас они какого диаметра? А они гнутся?
Север
9 января 2007, 12:48

Север написал:
Вот, блин, клещами надо секреты вытягивать! mad.gif

Miss Grey написала:
Ну товарищ Север просто потерпеть чуть-чуть не может... Вот прямо все бросили и тут же все ему по заказу написали.  mad.gif

Уважаемая Miss Grey.
Моя реплика была адресована Mistress New.
nn.gif
Miss Grey
9 января 2007, 13:31

Север написал:

Уважаемая Miss Grey.
Моя реплика была адресована Mistress New.
nn.gif

Да адресуйте на здоровье.
Север
9 января 2007, 14:12

Miss Grey написала:
Если вопрос стоит практически, какой ротанг из перечисленных выше покупать, то первые два (только самый первый, наверняка, куБу - kooboo). "Мануа", который, скорее всего, манау (manau) не стоит, так как он обычно бывает слишком больших диаметров и практически не гнется. Получится дорогая ротанговая палка.

Скажите, можно по картинке определить сорт ротанга?

Miss Grey
9 января 2007, 14:31

Север написал:
Скажите, можно по картинке определить сорт ротанга?

По отшлифованной трости, даже не держа ее в руках? Смеетесь? Я по такой картинке даже не могу сказать, что это ротанг, верю исключительно на слово.
Север
9 января 2007, 14:34

Miss Grey написала:
По отшлифованной трости, даже не держа ее в руках? Смеетесь? Я по такой картинке даже не могу сказать, что это ротанг, верю исключительно на слово.

А в "Трёх Комнатах" Вы не бываете?

Я всё пытаюсь наладить качественные поставки ротанга в Москву и хочу понять, какие требования выдвигать, сравнивая их с существующими экземплярами.
Tamila
9 января 2007, 17:46

Miss Grey написала: Но как бы то ни было, судя по картинке, диаметр там такой, что для темы как-то некузяво выходит...  А у вас они какого диаметра? А они гнутся?

Приложила линейку к концу трости - 1.8 см, где-то. Это женские, мужские толще гораздо. Они гнутся, пружинят, но не сильно. Бывают и без оплетки. Я сопсно не призываю ими пользоваться, так, для информации написалаsmile.gif
Miss Grey
9 января 2007, 18:39

Север написал:
А в "Трёх Комнатах" Вы не бываете?

Я всё пытаюсь наладить качественные поставки ротанга в Москву и хочу понять, какие требования выдвигать, сравнивая их с существующими экземплярами.

В "Трех комнатах" я не бываю. А про то, как выбирать трости, я вроде как писала... Но большинство параметров там - это дело вкуса. Мой вкус здесь не поможет, так как я, например, отшлифованные трости просто как класс не признаю, а другим нравятся. В какой пропорции распределяются вкусы среди тематического народа (хотя бы по диаметру и весу) я не имею ни малейшего понятия.

А если честно, мне образцы на фотографии не нравятся. Стандартные отшлифованные пруты, не очень элегантно загнутые. У них даже кончики не обработаны. Это какие-то заготовки, а не трости. Сходите на сайт Quality Control (или другого английского магазина) и посмотрите, какие бывают трости, когда они готовый продукт.
Нечёсанный дракон
9 января 2007, 22:02

Кэрри
Замечание по терминологии:
В случае ротанга правильнее говорить всё-таки о спанкинге: флагелляция - термин, который используется только для гибких и подвижных девайсов.

Кэрри, я понимаю, что формально ты права. Частично smile.gif Но язык развивается и несколько трансформирует понятия. Формально Spank это ведь шлепки ладошкой. И классический спанкинг это шлёпанье ладошкой или короткой шлёпалкой нижнего, что лежит у верхнего на коленях. Вроде сюда ни розги, ни ротанговая трость уже относиться не могут. Тогда надо или заимствовать новое слово, или расшырять старые понятия. И мне кажется, что слово "флагеляция" давно уже воспринимается более широко: здесь и порка розгами, и порка тростью, и банальным ремнём, и супер-плётками от Шороха... По мне слово флагеляция на 90% совпадает со словом порка (чем угодно). И разница скорее этическая. Порка это как правило наказание. Наказывали рабов в древнем Риме или наказывают детей в современном нам времени - не важно. Люди, позволяющие себе наказывать более слабых в общем и целом воспринимаются не очень положительно. А флагеляция - всё то же самое, только для общего и взаимного удовольствия...
Викулька
9 января 2007, 23:59

Mistress New написала: ... Приятно солидная такая, гладенькая (спасибо Шпаненке за рецепт вощения), тяжеленькая...

Раз уж помянули мну, напишу, чего и как делалось мной.
Ротанговый прут шкурился шкуркой-нулёвкой, один раз сбрызгивался водичкой (в этом случае мелкие волокна "встают дыбом")
Затем - вощился воском для кожаной обуви "Радуга" (С.-Петербург)
(состав - пчелиный воск, натуральные масла, природный ароматизатор)
тонким слоем натирался, на 40-50 минут оставлялся впитываться (строго посмотрела на Ньюшу и Скунссса).Таких слоев воска накладывалось аж 6 штук...
Далее - используется вот уже восьмой месяц, не ломается, не деформируется...
В воду не опускается (ибо прут диаметром 10 мм в утяжелении не нуждается)
Боц
10 января 2007, 00:03

Vikulka написала:

Далее - используется вот уже восьмой месяц, не ломается, не деформируется...

А для чего используется? Пороть пробовали?
Викулька
10 января 2007, 00:07

Боц написал:
А для чего используется? Пороть пробовали?

1) используется - исключительно Тематически...
2) пороть - пробовали...
Miss Grey
10 января 2007, 00:12
Vikulka, этот ротанг случайно не через Никитоса добывали? smile.gif
Викулька
10 января 2007, 00:17
PS :
В процессе съемки ни одна спинка не пострадала maniac.gif
Викулька
10 января 2007, 00:18

Miss Grey написала: Vikulka, этот ротанг случайно не через Никитоса добывали?  smile.gif

не случайно, а НАРОЧНО! Все никак не сломается, что б новый заказать smile4.gif
Miss Grey
10 января 2007, 00:21
Ну значит кое-какой ротанг я уже в морду лица и по фото узнаю. biggrin.gif

А если серьезно - удивил он меня этим "встают дыбом". Уже несколько раз шлифовала, а они все встают. biggrin.gif biggrin.gif
Scunsss
10 января 2007, 00:21

Vikulka написала: на 40-50 минут оставлялся впитываться (строго посмотрела на Ньюшу и Скунссса).

Викулька, смени гнев на милость, смотри зайчиком! tongue.gif

Я, недолго думая, намазал один жирный слой, погрел над электроплиткой и после этого впитывалось сутки с лишним. "Радугу" в продаже не нашел, использовал "Двойной блеск", тоже СПб. Состав:
пчелиный воск, гусиный жир, ореховое масло, силиконовые и ароматические добавки.
В итоге получилось тоже неплохо.
Есть мысль об усовершенствовании состава. Поскольку нам все-таки нужен воск, а не жиры-масла, то, имхо, есть смысл смешать этот крем пополам с чистым воском (купить на рынке или взять церковную свечку).
У нас еще несколько тростей невощеные, попробую - сообщу о результатах.
Викулька
10 января 2007, 00:24

Miss Grey написала: Ну значит кое-какой ротанг я уже в морду лица и по фото узнаю.  biggrin.gif

А если серьезно - удивил он меня этим "встают дыбом". Уже несколько раз шлифовала, а они все встают.  biggrin.gif biggrin.gif

а у меня нет.... хотя, мы не настолько часто, и не настолько "зверски" юзаем, что бы там что-то вставало...)) ыыыыы
Викулька
10 января 2007, 00:27

Scunsss написал:
использовал "Двойной блеск", тоже СПб. Состав:
пчелиный воск, гусиный жир, ореховое масло, силиконовые и ароматические добавки.

Меня не столько жир смущает, сколько силикон... он способствует непроникновению влаги внутрь, но мне кажется, что и впитываться остальным компонентам - мешает....
Возможно и сохло все долго не из-за жира, а из-за этой фигни...
Miss Grey
10 января 2007, 00:33

Scunsss написал:
Есть мысль об усовершенствовании состава. Поскольку нам все-таки нужен воск, а не жиры-масла, то, имхо, есть смысл смешать этот крем пополам с чистым воском (купить на рынке или взять церковную свечку).

Только учтите, что даже в церковные свечи добавляют или стеарин, или парафин. Если хотите чистый эксперимент, покупайте лучше воск на рынке.

Я вот гнусно смешала церковную свечку со скипидаром и мылом. smile4.gif Весьма мило получилось. Даже уже не воняет, хотя прошли всего сутки, что ли, или двое. Но вот сохнуть после такой смеси надо долго. Часов так 10-12, чтобы скипидар испарился. И только потом полировать. У меня там в статье даже фото результата валяется.
Miss Grey
10 января 2007, 00:35

Vikulka написала:

а у меня нет.... хотя, мы не настолько часто, и не настолько "зверски" юзаем, что бы там что-то вставало...)) ыыыыы

При вымачивании-смачивании, я имею в виду. Эту трость (или вернее кусок ротанга, в моем случае biggrin.gif ) я вообще не юзаю, так как до ума еще не довела. smile4.gif
Кэрри
10 января 2007, 11:48

Нечёсанный дракон написал: Формально Spank это ведь шлепки ладошкой.

Если ты имеешь в виду корневое значение слова spank - то это просто шлепки. Ладошкой по попе, или веслом по воде - не уточняется.
Узкий же перевод слова spanking - это не "шлёпание", а как раз порка; причём порка исключительно по попе.

Флагелляцию, теоретически, можно переводить как "порка" тоже, - но всё же корректнее было бы говорить о бичевании.
Историческое происхождение этих слов, во всяком случае, гораздо ближе.

Проще говоря, и то, и другое можно переводить как "порка", но:
спанкинг - это когда чем угодно, но исключительно по попе;
флагелляция - это когда по чему угодно, но исключительно гибкими либо подвижными девайсами.

Благодаря такой пересекаемости определений, о конкретном случае, когда бьют по попе гибким или подвижным девайсом, теоретически можно сказать и так, и так. Такой случай будет одновременно и спанкингом, и флагелляцией.

В общем же случае, когда мы рассуждаем о девайсе, чтобы теоретически наиболее корректно назвать то, что мы этим девайсом делаем, приходится прикинуть: если мы это можем делать по чему угодно - это однозначно флагелляция.
Если ЭТО делается только по попе - скорее, спанкинг.

Впрочем, я согласна с тем, что если кому не нравится, то можно рассматривать трость как гибкий девайс (некоторая гибкость у неё таки есть) и работу ею - как флагелляцию.
Если кому само по себе слово нравится - да лишь бы на здоровье! Вас поймут и так, и так. wink.gif

У Севера же, как мне показалось, речь шла не о его личных пристрастиях к словам, а все-таки о наиболее корректном названии, поэтому я и уточнила, как было бы правильнее. Я не утверждала, что его формулировка вообще недопустима, ты заметил? wink.gif
Север
10 января 2007, 13:50

Miss Grey написала:
... Стандартные отшлифованные пруты, не очень элегантно загнутые. У них даже кончики не обработаны. Это какие-то заготовки, а не трости. Сходите на сайт Quality Control (или другого английского магазина) и посмотрите, какие бывают трости, когда они готовый продукт.

Дык я их сам гнул и полировал. А следует заметить, что руки у меня выросли из того же места, что и ноги. 3d.gif
Теперь, после Вашей блестящей работы на ПиНе я отдал ротанг в работу людям с обычными руками и с Вашей инструкцией.
Кстати, спасибо за ещё одну деталь - я думал, что полировать ротанг обязательно.
А чем отличается по ощущениям ротанг полированный, неполированный и необработанный?
И не подскажите точный адрес саййта "Quality Control"?
Scunsss
10 января 2007, 16:03

Miss Grey написала: удивил он меня этим "встают дыбом". Уже несколько раз шлифовала, а они все встают. ..... При вымачивании-смачивании, я имею в виду.

Ну это закономерно, после каждого смачивания и высыхания волокна будут дыбом вставать.
Боц
10 января 2007, 16:47

Север написал:
И не подскажите точный адрес саййта "Quality Control"?

Я его ещё 20 июня позапрошлого года здесь выкладывал wink.gif

http://www.quality-control.co.uk/acatalog/catalogindex.html
Север
11 января 2007, 00:05

Боц написал:
Я его ещё 20 июня позапрошлого года здесь выкладывал wink.gif

http://www.quality-control.co.uk/acatalog/catalogindex.html

Мерси. smile.gif
Miss Grey
11 января 2007, 02:42

Scunsss написал:
Ну это закономерно, после каждого смачивания и высыхания волокна будут дыбом вставать.

Ну не скажите! У других не встают! biggrin.gif
Miss Grey
11 января 2007, 02:46

Север написал:
А чем отличается по ощущениям ротанг полированный, неполированный и необработанный?

Честно говоря, я не думаю, что можно почувствовать какую-то значительную разницу на себе, так сказать. smile4.gif

Под полированным вы понимаете обработанный воском и отполированный?

Полированный просто легче приводить в порядок потом, думаю, он лучше хранит влагу внутри, на поверхности сглаживаются шерховатости. И выглядит он, если честно, получше. biggrin.gif

Необработанный в зависимости от степени этой самой необработанности просто-напросто может повредить кожный покров, как у нижнего, так и у верхнего.
Scunsss
11 января 2007, 03:08

Miss Grey написала: Ну не скажите! У других не встают!

Не видя глазами, предположения строить трудно... mad.gif Может быть, заусенцы топорщатся у тех, у которых содран "родной" верхний слой и открыты волокна?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»