Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лицо со Шрамом
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Pain For Payne
10 января 2007, 00:57
Любите ли вы этот фильм и всю эту атмосферу Маями 80-х так, как люблю ее я?
Впрочем, вопрос не в этом.
Хочется узнать ваше отношение не столько к самому фильму (здесь все и так понятно), сколько к главному герою - Тони Монтана. Кем вы его видите, какие чувства он вызывает у вас?
Дмитрий Давидович
10 января 2007, 18:25
Фильм отличный.
А насчет главного героя - я его вижу очень диким животным, которому ничего не стоит убить человека. Поначалу у него было только это, а после начала кокаиновой зависимости добавилась мания величия. С другой стороны он очень прямолинейный человек в следствие своей дикости.
В общем такому нельзя давать власть и я бы не хотел иметь дело с таким человеком.
demon from Kiev
15 января 2007, 16:18
Главный герой - гангстер. При чем не очень умный. Голову использует редко.
Цыпленок
15 января 2007, 16:23
Фильм сильный. Лучшая роль Пачино. Раз в год обязательно пересматриваю.
Ecoross
15 января 2007, 18:13
Опять? smile.gif
sgt pepper
15 января 2007, 18:59

demon from Kiev написал: Главный герой - гангстер.

Бандит, бандит он. Называйте вещи своими именами.
Azog
15 января 2007, 19:38
Отличный сильный фильм.

И момент в конце - "The world is yours"
dihlofosss
15 января 2007, 19:45

Azog написал: Отличный сильный фильм.

да вообще вся сцена перестрелки хорошо поставлена..
demon from Kiev
16 января 2007, 14:39

sgt pepper написал:
Называйте вещи своими именами.

Правила форума не позволяют smile4.gif
Givati
16 января 2007, 17:02

Azog написал: Отличный сильный фильм.

И музыка отличная в этот момент играет!
Монтана - настоящий отморозок, его конец не удивителен.
Едва ли не лучшая роль Пачино, на мой взгляд.
Garmoshka
17 января 2007, 17:58

Pain For Payne написал: Любите ли вы этот фильм и всю эту атмосферу Маями 80-х так, как люблю ее я?

Вы бывали в Майами в 80-ых?
demon from Kiev
17 января 2007, 18:29

Givati написал:
И музыка отличная в этот момент играет!

Не только в этот. Мородер в этом фильме - просто ураган.
Kest
17 января 2007, 18:59
Занятная вещь.
В фильме "Прирожденные убицы", не помню точно, в какой конкретно момент, у Микки Нокса проскакивает коллаж из толи воспоминаний, толи флэшбеков, толи просто фанатзийных образов в одном ряду с ядерным взрывом и совокупляющимися на канале Дискавери львами крохотный кусочек из Scarface. Крупный план Пачино, когда на его лицо брызжет кровь его комрада, с которым они пришли на неудачную сделку с колумбийцами...
Меня это, помнится, позабавило - Оливер Стоун выбрал этот кусочек для изображения ассоциативного ряда, провоцирущего героя на насилие... Эдакая квинтессенция насилия в кинематографе.
sgt pepper
17 января 2007, 19:04

Kest написал: Крупный план Пачино, когда на его лицо брызжет кровь его комрада, с которым они пришли на неудачную сделку с колумбийцами...

Нет, просто Микки смотрел телевизор и там шел именно этот эпизод фильма.

Kest написал: Оливер Стоун выбрал этот кусочек для изображения ассоциативного ряда, провоцирущего героя
на насилие...

Не придумывай.
Kest
17 января 2007, 19:17

sgt pepper написал:
Нет, просто Микки смотрел телевизор и там шел именно этот эпизод фильма.

Не придумывай.

Я сразу оговорился, что не готов детально вспоминать где именно и в череде каких событий это происходило, однако хотел спросить. Считаешь ли ты, что это совершенно ничего не значащий момент? Микки просто смотрит телевизор и ничего не происходит?
Кстати, спасибо за стимул - я все вспомнил. Микки и Меллори целовались в постели, и Микки паралельно щелкал каналы на ТВ, и сменяющийся ряд передач был как раз очень негативным. Микки еще тогда сказал что-то вроде "почему Голивуд больше не верит в поцелуи". Совсем не между прочим это вдруг засветилось в Прирожденных Убийцах, не согласен, короче я с тобой.
Pain For Payne
17 января 2007, 19:39

Garmoshka написал:
Вы бывали в Майами в 80-ых?

Чтобы любить научную фантастику, не обязательно быть космонавтом.
ReShell
17 января 2007, 21:08

Цыпленок написал: Лучшая роль Пачино.

У него все роли лучшие.
Cirli
18 января 2007, 11:10

ReShell написал:
У него все роли лучшие.

Не соглашусь, что все. Однако и эта не самая лучшая, а одна из. Не стоит забывать Майкла Корлеоне, особенно во второй части! В "Запахе женщины" тоже отличная роль, хоть фильм мне и не понравился своим менторством. Ненавижу, когда америкосы учат! mad.gif Извиняюсь, вырвалось smile4.gif

А сабж, ИМХО, один из лучших представителей жанра. Радует сведенная к минимуму романтизация бандитизма. Нашим "Бригадам" и "Бумерам" до этого ой как далеко!
sgt pepper
18 января 2007, 14:38

Kest написал: почему Голивуд больше не верит в поцелуи". Совсем не между прочим это вдруг засветилось в Прирожденных Убийцах, не согласен, короче я с тобой.

В том и дело, что весь фильм про роль "масс-медиа", а не про то, как художественный фильм про резню бензопилой перевернул жизнь чреднестатистического "реднэка".
demon from Kiev
18 января 2007, 16:24

ReShell написал:
У него все роли лучшие.

"Симона"?
Cirli
18 января 2007, 18:47

sgt pepper написал:
В том и дело, что весь фильм про роль "масс-медиа", а не про то, как художественный фильм про резню бензопилой перевернул жизнь чреднестатистического "реднэка".

Кстати, Оливер Стоун, режиссер "Natural Born Killer", и написал сценарий к "Scarface"...
sgt pepper
18 января 2007, 19:17

Cirli написал: Кстати, Оливер Стоун, режиссер "Natural Born Killer", и написал сценарий к "Scarface"...

Да ты что?! cheshir2.gif
Цыпленок
18 января 2007, 20:16

ReShell написал:
У него все роли лучшие.

Увы, не в последнее время.
Угрюм-Бурчеев
18 января 2007, 20:27
Очень сильный фильм, но с излишней романтизацией этого бандита- недаром майками и постерами со шрамнутым лицом Аль Пачины продаются по многим сувенирным магазинам США. А что, по фильму- не подсадь он на чересчур на кокаин и не прояви невовремя сентиментальности- жил бы себе припеваючи на своей вилле и продолжал бы торговлю порошком...
Особенно это чуствуется по сравнению с оригиналом, который вышел с подзаголовком "Позор нации" и текстом-вступлением, в котором зрителей призывали, хотя бы через письма своим избранникам, бороться с этим явлением. И там главный (анти)герой погибал (арестовывался и был казнен по другому финалу) в бою с полицией, а не с наемными бандюками наркобарона. В 30-х Голливуд боролся, как мог, с романтизацией преступности, а в 80-х- сам ею активно занимался.
Цыпленок
18 января 2007, 22:01

Угрюм-Бурчеев написал: В 30-х Голливуд боролся, как мог, с романтизацией преступности, а в 80-х- сам ею активно занимался.

А вот у меня такого впечатления не сложилось. Мне показалось, что Монтану сгубила элементарная жадность. Он хотел все, весь мир. Вот и получил. Грубо говоря зарвался, для него уже не было некаких законов. Наехал на банкиров, поссроился с Сосой. Не Сосатак кто-то другой его бы осадил.
Xander77..
18 января 2007, 23:29

Угрюм-Бурчеев написал: Очень сильный фильм, но с излишней романтизацией этого бандита- недаром майками и постерами со шрамнутым лицом Аль Пачины продаются по многим сувенирным магазинам США.

Ага. В свое время заметил еще про романтизацию героя и подражение ему в культуре хип-хопа... как это не понравилось Алексу...
Угрюм-Бурчеев
19 января 2007, 00:56

Цыпленок написал:
А вот у меня такого впечатления не сложилось. Мне показалось, что Монтану сгубила элементарная жадность. Он хотел все, весь мир. Вот и получил. Грубо говоря зарвался, для него уже не было некаких законов. Наехал на банкиров, поссроился с Сосой. Не Сосатак кто-то другой его бы осадил.

С Сосо он поссорился, помешав убийству дипломата. Но, в общем, это неважно, действительно его кто-нибудь из конкурентов пристукнул бы в любом случае.
А романтизация- ну как же, для подростков-недорослей-малолетних бандитов, сумевших пробраться на фильм категории R- чем не герой? Лексикон- прямо ихний, ведет себя также, босса убивает только после покушения на свою жизнь, имеет красивую жизнь, длинноногую блондинку, деньги, тигра, на детей рука не поднялась... Только кокаином много балуется, что вот его привело к печальному концу- так мы ж не такие, мы будем знать меру... И полиции бояться не надо- вон, начальника отдела по борьбе с наркотиками можно за авиабилеты купить, а то и просто пристрелить. А нападет соседняя банда- так надо драться, как Монтана, приговаривая- "скажи привет моему дружку"...
demon from Kiev
19 января 2007, 12:50

Угрюм-Бурчеев написал: Особенно это чуствуется по сравнению с оригиналом, который вышел с подзаголовком "Позор нации".

Такое было время - без некоторой доли агитки было не обойтись.
demon from Kiev
19 января 2007, 13:01

Угрюм-Бурчеев написал:
А романтизация- ну как же, для подростков-недорослей-малолетних бандитов, сумевших пробраться на фильм категории R- чем не герой?

Режиссер со сценаристом обязательно должны думать о этой категории зрителей?
Угрюм-Бурчеев
19 января 2007, 14:27

demon from Kiev написал:
Режиссер со сценаристом обязательно должны думать о этой категории зрителей?

Это все-таки довольно обширная аудитория. Конечно, автора может абсолютно не волновать, как и кто интерпретирует его произведение... Как, очевидно, это не волновало Стоуна и де Пальму. И в этом как разница между оригиналом и римейком- ибо тогда авторов (а тем более продюссеров) волновало, как подействует их фильм. И они очень старались, чтобы Тони Камонте не превратился в идола шпаны.

Такое было время - без некоторой доли агитки было не обойтись.

Время, это да. Снимали, зная, что кино- это мощная пропаганда.
Costy
19 января 2007, 15:27
Романтизация в Скарфейс? Сильно сказано, да smile.gif А если каждый режиссер будет ориентироваться, как его фильм воспримут гопники или еще какие идиоты, то хорошего кино вообще не будет
sgt pepper
19 января 2007, 16:11

Costy написал: Романтизация в Скарфейс? Сильно сказано, да

Надо сказать, упомянутые выше "Прирожденные…" куда круче в этом плане. Это, ясное дело, для незамутненных инфантильтных подростков, разумеется.
Xander77..
19 января 2007, 18:38

Угрюм-Бурчеев написал:  И там главный (анти)герой погибал (арестовывался и был казнен по другому финалу) в бою с полицией, а не с наемными бандюками наркобарона. В 30-х Голливуд боролся, как мог, с романтизацией преступности, а в 80-х- сам ею активно занимался.

А) Мог бы поинтересоватся кто и как влиял на создание оригинала.

Б) כל הכללה היא הכללה גסה. אבל יש נקודה שבה הכללה גסה מדי הופכת להיות שטות.
Угрюм-Бурчеев
19 января 2007, 20:12

Costy написал: Романтизация в Скарфейс? Сильно сказано, да smile.gif А если каждый режиссер будет ориентироваться, как его фильм воспримут гопники или еще какие идиоты, то хорошего кино вообще не будет

Угу, сейчас мне скажут, что коммерчески-успешным режиссерам Стоуны и де Пальме не известно возрастное распределение аудитории. Может, им на это наплевать?- спорить не буду...
Насчет же того, что романтизации в Скарфейс нету- это больше зависит от точки зрения. Про многочисленные майки и постеры именно с Тони Монтаной, а не, скажем , с Артуром Киркландом (Правосудия для всех) или с Серпико- я уже писал. И я помню, как мой товарищ, работавший на заре перестройки в видеопрокате, беспрерывно делал копии сабжа- для хулиганья, имевшего минимум один лексикон и одни манеры с Монтаной и мечтавшего пройти по его следам- разве что без подобного конца.
Угрюм-Бурчеев
19 января 2007, 20:22

Xander77.. написал:
А) Мог бы поинтересоватся кто и как влиял на создание оригинала.

Продюссер (Хьюз), режиссер, цензура- в такой последовательности. Был хороший фильм-исследование на эту тему, опровергающий миф, что "ухудшения" были только из-за давления цензуры. Там говорилось, что это было уткой-прикрытием от недовольных гангстеров.

Б) כל הכללה היא הכללה גסה. אבל יש נקודה שבה הכללה גסה מדי הופכת להיות שטות.

Если у тебя есть чего сказать лично мне- используй приват. Если же всем- для общения используется русский.
По поводу же твоего высказывания- ответ на А).
Вольдемар Z
20 января 2007, 00:46

Pain For Payne написал:Хочется узнать ваше отношение не столько к самому фильму (здесь все и так понятно), сколько к главному герою - Тони Монтана. Кем вы его видите, какие чувства он вызывает у вас?

Около трех лет назад я спорил с Экслером как раз по психологической оценке Монтаны. Тогда каждый остался при своем. Что до меня, то я и сейчас при своем.
Кому любопытно- смотреть здесь

От себя еще раз добавлю, что будь Монтана просто тупым бандюком, типа Вована Кемеровского (любое сходство с реальным лицом случайно wink.gif ), Стоун не взялся бы за этот фильм.
Craig
20 января 2007, 01:52
Монтана- типичный гангстер-ублюдок который всего добивается сам и готов перегрызть горло любому кто всанет у него на пути. Фильм именно о гангстере-ублюдке. Хорош тем что показывает жизнь бандита без прекрас. Игра Пачино без комментариев.
С Карлито вообще нет ничего общего и в помине. Абсолютно разные персонажи. Посмотрите интервью Де Пальмы касательно этих двух фильмов и вы убедитесь что эти совершенно разные истории и персонажи.
Вольдемар Z
20 января 2007, 14:16

Craig написал: Монтана- типичный гангстер-ублюдок который всего добивается сам и готов перегрызть горло любому кто всанет у него на пути. Фильм именно о гангстере-ублюдке.

Спорить не буду. Лишь еще раз подчеркну, что свое мнение основываю исключительно на фильме, а не на доп. материалах (интервью, рецензии, книге и т.д.) и тем более, не на реально существовавшей личности.

С Карлито вообще нет ничего общего и в помине. Абсолютно разные персонажи. Посмотрите интервью Де Пальмы касательно этих двух фильмов и вы убедитесь что эти совершенно разные истории и персонажи.

Скорей всего так и есть. Но... smile.gif

Pain For Payne
21 января 2007, 13:13
Пожалуй, соглашусь с Вольдемаром. Когда Монтана убил друга, он находился под действием кокаина - после мы слышим из его уст что-то вроде "как же я мог..." headshot.gif
Но, впрочем, любую ситуацию можно толковать по-разному. К примеру, Тони не захотел взрывать машину не потому, что там были дети, а потому, что приспешник Сосы пытался командовать им, указывать, что ему делать - а Монтана, конечно, не мог этого стерпеть. Не понравился ему этот тип - и он решил его застрелить.
И потом, быть может, Тони пожалел вовсе не об убитом друге, а об убитом начальнике охраны, которым тот являлся. В тот момент он бы ему ох как не помешал...
Craig
21 января 2007, 14:05

Pain For Payne написал: Пожалуй, соглашусь с Вольдемаром. Когда Монтана убил друга, он находился под действием кокаина - после мы слышим из его уст что-то вроде "как же я мог..." headshot.gif
Но, впрочем, любую ситуацию можно толковать по-разному. К примеру, Тони не захотел взрывать машину не потому, что там были дети, а потому, что приспешник Сосы пытался командовать им, указывать, что ему делать - а Монтана, конечно, не мог этого стерпеть. Не понравился ему этот тип - и он решил его застрелить.
И потом, быть может, Тони пожалел вовсе не об убитом друге, а об убитом начальнике охраны, которым тот являлся. В тот момент он бы ему ох как не помешал...

Тони- бандит. В лучшую сторону от остальных он отличается лишь тем что типа держит свое слово и никого не кидает, добивается всего сам. Так как он главный герой, то некоторым зрителям очень тяжело воспринимать его как мразь. Но он действительно мразь. Убить друга даже под действием кокаина это поступок настоящей мрази. Может и в начале фильма Тони не является законченной мразью, но под конец точно ей становится.
Costy
21 января 2007, 23:19

Угрюм-Бурчеев написал: Про многочисленные майки и постеры именно с Тони Монтаной, а не, скажем , с Артуром Киркландом (Правосудия для всех) или с Серпико- я уже писал

Ну, это исключительно показатель коммерческого успеха, не более. Небось, с Даротм Вейдером или Терминатором майки куда популярнее
Xander77..
22 января 2007, 09:52

Угрюм-Бурчеев написал:
Продюссер (Хьюз), режиссер, цензура- в такой последовательности. Был хороший фильм-исследование на эту тему, опровергающий миф, что "ухудшения" были только из-за давления цензуры. Там говорилось, что это было уткой-прикрытием от недовольных гангстеров.

Ну, я смотрел допы на оригинальном ДВД. Да и у нас некоторая разница в том что мы считаем цензурой.

Если у тебя есть чего сказать лично мне- используй приват. Если же всем- для общения используется русский.

Если бы мог это сказать на русском, то сказал бы.

По поводу же твоего высказывания- ответ на А).

Не вижу связи.
CIA
22 января 2007, 11:50
Монтана не ублюдочнее, чем Майкл Корлеоне smile.gif
Угрюм-Бурчеев
22 января 2007, 11:55

Costy написал:
Ну, это исключительно показатель коммерческого успеха, не более.

Тогда лидировали бы майки и постеры с Титаником.

Небось, с Даротм Вейдером или Терминатором майки куда популярнее

Не-а. Может, это ни о чем и не говорит, но все-таки, для шпаны- Монтана этакий self-made-man, причем, чтобы прийти к успеху, ему не нужна была ни Сила, ни стальной скелет, а жестокость, выдержка и стремление быть наверху...
demon from Kiev
29 января 2007, 13:56
У ДеПальмы есть хороший нравоучительный фильм про плохих гангстеров - Неприкасаемые. Где показано, как плохо убивать и тому подобные политкорректные вещи.
А есть достаточно брутальный - "Лицо со шрамом".
Совершенно разные по режиссерскому подходу фильмы. Ни в том, ни в том я в упор не вижу романтизацию бандюков.
Если какой-то ограниченный идиот после просмотра последнего к/ф решит пойти заниматься бандитизмом - это его личная проблема. В его голове.

А то следуя твоей логике, фильмы ужасов без хэппи-энда (с судом и т.д.) вообще не стоит выпускать на экраны wink.gif
Costy
30 января 2007, 13:19
А порнуху без свадьбы smile.gif
demon from Kiev
30 января 2007, 13:47

Costy написал: А порнуху без свадьбы smile.gif

Все, рабочее настроение испорчено. 5 баллов 3d.gif
Marcia
24 октября 2014, 00:46
Сегодня исполнителю роли Омара Фариду Мюррею Абрахаму исполняется 75. Оказывается, он же играл Пантелея Прокофьича в бондарчуковской версии "Тихого Дона".
uzernik
24 октября 2014, 22:51

Marcia написала: Сегодня исполнителю роли Омара Фариду Мюррею Абрахаму исполняется 75. Оказывается, он же играл Пантелея Прокофьича в бондарчуковской версии "Тихого Дона".

Да, Омар там такая клааааассная своооооолочь)))))
Volunteer
24 октября 2014, 23:06
Я много кого убивал! © Ф. Мюррей Абрахам в х/ф "Последний герой боевика"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»