Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Становление мазы
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Ilon
10 января 2007, 18:01
Назрела необходимость в ликбезе на тему топика, поэтому буду весьма благодарен советам более опытных форумчан. Несколько раз в разных тредах встречал выражение "пробить нижнюю (мазу/боттома)". Насколько я понял выражение имеет два смысла:

1. Достичь достаточного уровня стимуляции нижнего для того чтобы получить желаемый конечный эффект от экшена (сабспейс, слезы, оргазм).
2. Натренировать нижнего на более быструю выработку эндорфинов и имхо на переносимось большей нагрузки (может еще чего забыл).

Интересуют подробности по второму пункту. Из чего состоит путь от нуля, до, точки, когда можно сказать, что нижняя "пробита"? Кстати, как определить эту точку? В моем понимании, это означает, что нижняя способна испытывать сабспейс, поправьте если я ошибаюсь.
Общая последовательность действий мне представляется так: cначала воплощаем рекомендации из статьи "Первые шаги". Потом вот эту из нее же:

Переходить к более существенным воздействиям на экшне можно будет не ранее, чем через 4-5 сеансов. Возможно, потребуется и больше времени: применять к девушке какой-то девайс серьёзнее флогера можно только после того, как тебе удастся довести её кожу во время экшна до ровного ярко-красного цвета.

Ну а потом, поскольку предполагается переход на более серьезные инструменты, - на семинар, а там расскажут smile.gif Тем не менее было бы интересно узнать подробности.

Какова, все-таки конечная цель "пробивания"?
Как понять, что за сеанс к цели приблизились или наоборот забуксовали, отдалились (если это возможно)?
Какие бывают распространенные ошибки, как избегать, как исправлять если случились?
Каковы вообще принципы процесса, физиология, техника?
В статье есть несколько фраз по этому поводу, которые меня насторожили.

нужно стремиться максимально расширить область воздействия: чем она шире, тем больше удовольствия в будущем сможет получать девушка от флагелляции.

Имеется ли в виду, что зона воздействия во время первых экшенов задает или ограничивает зону допустимых воздействий в будущем?
Или вот это:

В первые встречи ты, разумеется, не сможешь осуществлять сильное воздействие - но если оно будет чересчур уж слабым, то перейти к воздействиям посильнее тебе не удастся вообще никогда.

Означает ли эта фраза, что чересчур слабым воздействием можно поставить "блок" на дальнейшее становление мазы?
Еще вопрос. Продолжительность экшена в статье указана по времени - минимум 20-30 минут и максимум пока выносливости нижней хватит. Хорошим внешним результатом называется ровный красный цвет кожи. О-кей, но дальше идет уже приведенная выше фраза про 4-5 сеансов, которые и нужны для достижения красного цвета. То есть, если ровный ярко-красный цвет получился не через 4-5 сеансов, а на 1-2, то эту фазу можно считать завершенной или есть еще какие-то признаки, на которые надо смотреть? Вот еще цитата:

Если тебе удастся добиться того, чтобы кожа девушки как следует раскраснелась на первом же экшне, - то, считай, тебе повезло: через несколько экшнов можно будет перейти к гораздо более серьёзным воздействиям.

Какие задачи с точки зрения становления нижней ставятся на этапе этих "нескольких экшенов" между этапом достижения покраснения и этапом серьезных воздействий? Умом понимаю, что нужно постепенно увеличивать нагрузку от сеанса к сеансу, но есть ли объективные критерии по которым можно понять, как дело движется?

Большой пост получился, надеюсь, вместе с ответами будет кому-то полезен. Прошу высказываться.
Laddie
10 января 2007, 18:03
Может, говорят про "пробитых", то есть отчаянных, мазохистов, и способы их подготовки? wink.gif

(представились занятия в разведшколе, учебные пытки, допросы и т.п.)
Рыжая кошка
10 января 2007, 20:49
Всегда хотела спросить. Какой смысл вкладывается в это определение - пробитая маза?
Кэрри
10 января 2007, 21:46
Лично я словосочетанием "пробитая маза" вообще никогда не пользовалась, - не только в силу его неэстетичности, но прежде всего именно в силу того, что каждый садист понимает под ним нечто своё. Никакого общепринятого показателя "пробитости" нет.

Полагаю, что по аналогии со словосочетанием "умный человек" - умным называют обычно такого собеседника, кто в состоянии поддержать разговор на необходимом нам уровне, - пассаж о "пробитой мазе" точно так же ориентирован прежде всего на уровень говорящего. Пробитая - стало быть, в состоянии поддержать экшн на необходимом садисту уровне. wink.gif

Засим понятно, что по поводу пробитых маз у меня никакого собственного мнения нет.

По статье же я могу, естественно, дать некоторые комментарии. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что вся статья ориентирована не на достижение мифической "пробитости", а на достижение наибольшего физического удовольствия от флагелляции. И только с этих позиций и должна рассматриваться.

Ответы на заданные вопросы сформулирую в следующем посте.
Рыжая кошка
10 января 2007, 21:51

Кэрри написала: Никакого общепринятого показателя "пробитости" нет

Вот-вот. Именно с этим я и столкнулась.. Поэтому и возник вопрос.
оффтоп: фоточка на аватаре - супер!
Кэрри
10 января 2007, 22:27

Ilon написал: Какова, все-таки конечная цель "пробивания"?

Многие садисты - святые люди. Им невкусно, если маза удовольствия не получает при их уровне воздействий. 3d.gif
Ну, вот и... стараются. lady.gif

Ilon написал: Как понять, что за сеанс к цели приблизились или наоборот забуксовали, отдалились (если это возможно)?

Очень просто понять, приближаетесь ли вы к цели или отдаляетесь, если цель у вас - получение удовольствия.
Если вам нравится процесс - стало быть, приближаетесь.
Не нравится - отдаляетесь.
Всё. smile.gif

Ilon написал: Какие бывают распространенные ошибки, как избегать, как исправлять если случились?

Распространённые ошибки
Как избегать (вся глава)
Как исправлять, если случилось (тоже вся глава)

Ilon написал: Каковы вообще принципы процесса, физиология, техника?

Принципы процесса
Физиология
Техника

Ilon написал: Имеется ли в виду, что зона воздействия во время первых экшенов задает или ограничивает зону допустимых воздействий в будущем?

Нет.
Ограничивает не зона воздействия "во время первых экшнов", а привычная зона воздействия.

Ilon написал: Означает ли эта фраза, что чересчур слабым воздействием можно поставить "блок" на дальнейшее становление мазы?

Нет.
Если ты хочешь сходить на Эверест, то в качестве тренировки нужно постепенно проходить альпинистские маршруты возрастающей сложности. Если же ты в качестве тренировки ограничиваешься восхождением на первый этаж собственного дома, - то, возможно, взобраться на Эверест тебе не удастся вообще никогда. Хотя само по себе восхождение на первый этаж никакого блока на дальнейший Эверест не ставит. biggrin.gif

С другой стороны, если тебе Эверест и нафиг не сдался, - то вполне можно ограничиться лестницей собственного дома, целее будешь.

Ilon написал: То есть, если ровный ярко-красный цвет получился не через 4-5 сеансов, а на 1-2, то эту фазу можно считать завершенной?

Вполне.

Ilon написал: Какие задачи с точки зрения становления нижней ставятся на этапе этих "нескольких экшенов" между этапом достижения покраснения и этапом серьезных воздействий?

Ну, воздействия, ведущие к ярко-красному цвету, - это уже воздействия никак не шутливые. wink.gif Так что никаких таких специальных задач "между" этими этапами не ставится, просто потому, что никакого "между" уже и нет.

Наслаждайтесь себе, да и всё.
Если кому приятно задачи перед собой ставить - можно поставить перед собой эту задачу.
Но обычно и без того неплохо получается. wink.gif

Ilon написал: Умом понимаю, что нужно постепенно увеличивать нагрузку от сеанса к сеансу, но есть ли объективные критерии по которым можно понять, как дело движется?

Я бы сказала, что с момента достижения уровня, позволяющего работать флогером в полную силу, вопрос заключается не в "наращивании нагрузки", а в разнообразии. С этого момента появляется сладкая возможность экспериментов - с девайсами, ритмом, техникой, методами фиксации, дополнительными воздействиями; оргазмами, рыданиями и прочими разновидностями сабспейсов...
Это позволит найти то, что доставит наибольшее наслаждение лично вам.

Enjoy! wink.gif
АНКА
10 января 2007, 22:33

Ilon написал: ........... Умом понимаю, что нужно постепенно увеличивать нагрузку от сеанса к сеансу, но есть ли объективные критерии по которым можно понять, как дело движется?

Могу только поэтому вопросу высказаться.

Самым объективным, наверно, является мнение самой мазы. Т.е. если она понимает, что хочет еще после определенного уровня воздействий - значит, то, что вы ей дали, еще не предел. (иногда хочет еще, но и понимает, что на сегодня достаточно, а иногда - не понимает....)

Кстати, иногда желание "получить еще" возникает через довольно продолжительную паузу. Всё индивидуально....
Dimkin Julik
10 января 2007, 22:41

Ilon написал: В моем понимании, это означает, что нижняя способна испытывать сабспейс, поправьте если я ошибаюсь.

Выскажусь по этому пункту. Сабспейс или что-то похожее у меня было всего один-два раза. Хотя воздействия весьма сильные. Но вот лично я (знаю еще несколько таких же), видимо не склонна к сабспейсу, потому что не могу отключить мозги. А сам процесс флагелляции ой, как люблю! tongue.gif
Так что сабспейс не показатель, видимо.
Ilon
10 января 2007, 23:58

Рыжая кошка написала: Всегда хотела спросить. Какой смысл вкладывается в это определение - пробитая маза?

Кэрри написала: Никакого общепринятого показателя "пробитости" нет.

Вот нашел со третьего раза цитату Шороха из треда свежесть или опыт, которая породила у меня представление о существовании некоего процесса "правильного пробивания".

Шорох написал:... предпочел бы совсем свежую мазу с большим физическим потенциалом. Пробить - дело недолгое и нехитрое (если есть чего пробивать) для тех, кто знает как это делается.
Правильно пробитая маза с хорошим потенциалом тоже неплохо, но должен пройти момент притирки, как впрочем, и в любых отношениях с опытным человеком.

Я был не уверен в авторстве, да и тред полтора года как закрыт, поэтому задал вопрос в воздух.

Кэрри написала: Много подробных ссылок на руководство.

Спасибо и простите, пожалуйста, что побудил некорректным вопросом на излишний труд. Как раз руководство я тщательно перечитал в очередной раз перед тем как задать вопрос. И мне показалось, что в период становления должны быть особенности, которые надо учитывать сверх того, что описано в руководстве. И процесс "пробивания" воспринимал как частный, но все же специфический, со своими целями и задачами и прочим, о чем спрашивал.
Похоже ошибся, но ответы все равно получил. smile.gif

И еще вот по этому поводу:

Кэрри написала: Ограничивает не зона воздействия "во время первых экшнов", а привычная зона воздействия.

Но привычная зона может быть при желании расширена в будущем, так ведь?
Кэрри
11 января 2007, 00:07

Ilon написал: Но привычная зона может быть при желании расширена в будущем, так ведь?

Разумеется. smile.gif
Шорох
11 января 2007, 00:14

Ilon написал: ...в период становления должны быть особенности, которые надо учитывать сверх того, что описано в руководстве. И процесс "пробивания" воспринимал как частный, но все же специфический...

Да, есть такая особенность, но она касается Топа - не засыпать в процессе. wink.gif
Aki Scorpion
11 января 2007, 03:56
вообще-то на САЙТЕ есть все ответы на поставленные вопросы.

или, скорее всего - если я неправильно понял, Вы интересуетесь персональным экспириенсом и мнением каждого?
Laddie
11 января 2007, 12:30
Для меня только один вопрос остается открыт - зачем стремиться к садомазохистским рекордам, когда удовольствие можно получать гораздо более спокойными путями. Не меньшее, а зачастую намного большее удовольствие, и с меньшими последствиями для здоровья.
Шорох
11 января 2007, 12:34

Laddie написал: ...зачем стремиться к садомазохистским рекордам...

А кто здесь к ним стремится?
Miss Grey
11 января 2007, 12:54

Laddie написал: Для меня только один вопрос остается открыт - зачем стремиться к садомазохистским рекордам, когда удовольствие можно получать гораздо более спокойными путями. Не меньшее, а зачастую намного большее удовольствие, и с меньшими последствиями для здоровья.

Я уже нечто подобное от вас слышала. Типа, зачем нужен разогрев, если без разогрева больнее, а потому можно побыстрее достичь нужного уровня и закончить с меньшими потерями для здоровья.

Вы забываете только одну вещь - некоторым еще и процесс нравится. smile4.gif Поэтому желание продлить именно процесс вполне для меня объяснимо. А если человеку нравится тяжелая плеть, а не шелковый шарфик, то тут уж выхода нету...
Justine
11 января 2007, 14:21

Ilon написал: Какова, все-таки конечная цель "пробивания"?

По-моему, здесь цель Верхнего *заточить* партнера под себя, научить получать и отдавать по максимуму.
Ilon
11 января 2007, 14:32

Aki Scorpion написал:

Конечно, личный опыт, интересует. Форум, как-никак smile.gif
А если честно, то я, кажется, разглядел между строк, то чего там не было. smile.gif
Laddie
11 января 2007, 14:52

Ilon написал: в разных тредах встречал выражение "пробить нижнюю (мазу/боттома)". Насколько я понял выражение имеет два смысла:

1. Достичь достаточного уровня стимуляции нижнего для того чтобы получить желаемый конечный эффект от экшена (сабспейс, слезы, оргазм).
2. Натренировать нижнего на более быструю выработку эндорфинов и имхо на переносимось большей нагрузки (может еще чего забыл).

Еще это может быть просто определением болевого порога в начале занятий с новичком.
Ilon
11 января 2007, 15:23
Нет, что-то меня все-таки гложет. Чего-то я недопонимаю.

Что происходит в организме начинающей нижней, что она начинает испытывать Голод в отсутствие экшена?

В Тематических текстах часто упоминается способности нижнего - ту нагрузку, которую он может потянуть. От чего это зависит? От мышечной силы как в спорте или от чего-то другого?
А выносливость, которая накладывает верхнюю границу на время экшена, что именно расходуется в организме во время экшена?
Laddie
11 января 2007, 15:32
А почему начинающей то? Может она и так "пробитая", а ее просто по новой "тестируют", новые люди.
Нагрузочная способность мазохиста никогда не бывает одинакова, меняется от самочувствия, степени эротической "заведенности" (трансформация боли), да чего угодно, в том числе от расположения звезд на небе, возможно. Есть конечно "средняя" для каждого, кто то экстремал, у кого то очень слабая...
"Голод в отсутствие" - смотря что для него/нее тема. Скорее всего, просто растет сексуальное желание, как у всех людей, надо его удовлетворить. Способы просто у всех свои - у ванили, у мазохистов, эротическое желание одно и то же у всех.
Кэрри
11 января 2007, 15:39

Ilon написал: Что происходит в организме начинающей нижней, что она начинает испытывать Голод в отсутствие экшена?

Ну уж прям, Голод! rolleyes.gif
Я бы сказала всё-таки - аппетит.

Что происходит в организме начинающего едока, что он начинает испытывать голод по сыру Рокфор? Ведь вначале этот сыр многим не нравится. А потом Родину продать за зелёную плесень готовы... распробовали? 3d.gif
Впрочем, даже при этом, наличие сухой корочки хлеба легко избавляет от голода. Однако ж, не отменяет того, что сыра всё равно хочется.

Так вот, от Голода в смысле подавленного физического состояния в какой-то степени избавляют занятия спортом, бурным сексом и всякие экстремальные приключения.
...Хотя, конечно, сыра всё равно хочется. wink.gif
Laddie
11 января 2007, 20:02
Тогда это будут просто фантазии (о сыре, порке, связывании и т.п.) - попробовать, но не факт что понравится wink.gif
АНКА
11 января 2007, 21:07

Laddie написал: ......, но не факт что понравится wink.gif

У сложившейся личности, как правило, уже есть к-л представления о том, чего жаждет организьм. Не всегда эта личность может правильно это обозвать, но ЧУВСТВУЕТ - ВСЕГДА.
Justine
11 января 2007, 21:18

linaleks написала:

А иногда бывает, что сыра начинает хотеться задолго до того, как удается впервые его попробовать... И подавленное физическое состояние из-за острой сырной недостаточности в этом случае не может быть связано с тем, что в организме происходят какие-то изменения, связанные с первым опытом употребления сыра - поскольку это самое состояние может возникнуть и до первого такого опыта.
user posted image wink.gif

Было у меня такое.
Dimkin Julik
11 января 2007, 21:53

linaleks написала: это самое состояние может возникнуть и до первого такого опыта.

Ага. А еще бывает попробовал сыр, а он нифига не понравился, а все равно понимаешь, что должен понравится не Рокфор, так Дор-блю, и бъешься, как рыба об лед в стремлении заполучить свой сыр.
АНКА
11 января 2007, 22:13

Dimkin Julik написала: ............. и бъешься, как рыба об лед в стремлении заполучить свой сыр.

3d.gif Пока ВСЕ СОРТА не перепробуешь ............. wink.gif 3d.gif
Dimkin Julik
11 января 2007, 22:20

АНКА написала: Пока ВСЕ СОРТА не перепробуешь ... 

Не-е... Только сыр с плесенью рассматриваешь, и только одного производителя. tongue.gif Вот пока не добьешься от него нужного сорта и нужного качества сыра, мучаешься ужасно и его мучаешь.
Шерхан
12 января 2007, 13:12
Понятно, для повышения результативности "работы" надо в "меню" добавить кормление сыром... КПД вырстет процентов на 10
Laddie
12 января 2007, 13:27
КПД чего?
Викулька
12 января 2007, 13:41

Dimkin Julik написала:
tongue.gif  Вот пока не добьешься от него нужного сорта и нужного качества сыра, мучаешься ужасно и его мучаешь.

WOW !!! Да ты, оказывается, "Сырная Садистка" wink.gifwink.gifwink.gif
*записала в блАкнотик*
Dimkin Julik
12 января 2007, 13:50

Vikulka написала: WOW !!! Да ты, оказывается, "Сырная Садистка" 
*записала в блАкнотик*

Не-е... Я сырная эгоистка. Честно-честно!
А уж если говорить реально о сыре, а не о метафоре, то свой сырный эгоизм я выражаю в подмешивания сыра с плесенью в самые вкусные блюда, тогда мне больше достается, потому что большинство нашего семейного народонаселения даже пробовать "эту гадость" не станет! tongue.gif
Sebas
12 января 2007, 16:45

Justine написала:
По-моему, здесь цель Верхнего *заточить* партнера под себя, научить получать и отдавать по максимуму.

На Мой Взгляд, наиболее точное определение.
Хотя, думаю, Пробитыми Мазами могут считаться пришедшее в низ не по постепенному осмыслению, а увлекаемые чувством подвержения насилию полученным в реальной жизни без личного умысла.
Laddie
12 января 2007, 18:17
Пробитыми Мазами могут считаться пришедшее в низ не по постепенному осмыслению, а увлекаемые чувством подвержения насилию полученным в реальной жизни без личного умысла

Какие же они мазы, если они боль не любят и не возбуждаются от этого - а это главный признак мазохиста... Это никакими тренингами и психотравмами не привить.
Ilon
20 января 2007, 03:30

Кэрри написала: Ну уж прям, Голод! rolleyes.gif
Я бы сказала всё-таки - аппетит.

Ну, я надеюсь, что лавры первооткрывателя "голода" с большой буквы все же не мне принадлежат. smile.gif

Кэрри написала: Так вот, от Голода в смысле подавленного физического состояния в какой-то степени избавляют занятия спортом, бурным сексом и всякие экстремальные приключения.
...Хотя, конечно, сыра всё равно хочется. wink.gif

То есть сыр, или шоколад, но не, скажем, табак или алкоголь?
И активно практикующий мазохист может в один прекрасный день взять и "завязать" без каких-либо физиологических последствий?
Вот это подавленное физическое состояние, если его не гасить другими способами, в худшем случае, до чего довести может? Или оно со временем проходит (ну, я не знаю, организм разучается вырабатывать эндорфины в таких сверхдозах и их ожидать)?

Если поставить вопрос по-другому, начиная практиковать тему в реале, встает ли мазохист на путь без возврата, который рано или поздно приведет его к зависимости, потенциальным проблемам со здоровьем (я не имею в виду травмы) и ограничению свободы выбора? Под ограничением свободы выбора я понимаю ситуацию аналогичную положению некоторых курильщиков, когда отсутствие сигареты может стать главной мотивацией человека.

Я так занудствую, потому что, если такие необратимые последствия имеют место, для меня лично будет неприемлимо, по этическим соображениям, побуждать новичка пробовать реал, пусть у него\у нее есть к Теме интерес и даже уже сформировалась психологическая зависимость (как в примере Linaleks с желанием сыра до того, как его попробуешь). Понятно, что такая моя позиция создаст проблемы в ситуации, если у меня будут, например, отношения с подающей "надежды" продвинутой ванильной партнершей, которая в Теме заинтересована и готова попробовать. Поэтому и хочется разобраться.

Рыжая кошка
20 января 2007, 04:35

Ilon написал: Я так занудствую, потому что, если такие необратимые последствия имеют место, для меня лично будет неприемлимо, по этическим соображениям, побуждать новичка пробовать реал, пусть у него\у нее есть к Теме интерес и даже уже сформировалась психологическая зависимость (как в примере Linaleks с желанием сыра до того, как его попробуешь).

Какими бы ни могли быть последствия, если человек пришел к этому осознанно, то он все равно попробует однажды и "сыра". Возможно, что именно Вы сделаете это как-то более деликатно, учитывая отсутствие опыта. Думаю, что никакая психологическая зависимость не возникает. И "голод" нижнего - это не более, чем недостаток секса у ванили...
Имхо, конечно.
Кэрри
20 января 2007, 13:59

Ilon написал: То есть сыр, или шоколад, но не, скажем, табак или алкоголь?

Я надеюсь, ты в курсе, чем принципиально отличаются шоколад и табак, а? wink.gif

Если ты считаешь, что "формированием зависимости" - так ты неправ. От шоколада у иных граждан зависимость тоже ещё какая вырабатывается! Он же вкууууусный. shame.gif

Отличие не в зависимостях, - а во вреде здоровью. Вдыхание табачного дыма для здоровья вредно. Шоколад в разумных дозах для здоровья полезен. Впал ты от него в зависимость? Ну и сиди там, прекрасно ты проживёшь стописят лет вместе со своей зависимостью от шоколада. Я, к примеру, живу уже 38 лет с зависимостью от вкусной еды, - и прекрасно себя чувствую, прекрасно! (когда у меня вкусная еда есть)
А когда невкусная - уже не так прекрасно, чьёрт побери.
А когда совсем никакой - могу даже помереть от расстройства. frown.gif

Так вот, флагелляция в этом смысле вполне подобна шоколаду: она не вредна.
В разумных дозах она для здоровья вполне полезна.

Ilon написал: Если поставить вопрос по-другому, начиная практиковать тему в реале, встает ли мазохист на путь без возврата, который рано или поздно приведет его к зависимости, потенциальным проблемам со здоровьем (я не имею в виду травмы) и ограничению свободы выбора?

Начиная практиковать Тему в реале, мазохист встаёт на путь тренировки гомеостаза эндорфинов, энкефалинов и прочих серотонинов в своём организме.

Именно разбалансировка выделения собственных вышеперечисленных гормонов отвечает за возникновение эндогенных депрессий. Иными словами, человек, склонный к впадению в депрессии "нипочему" - это как раз-таки человек, у которого собственный эндорфиново/серотониновый гомеостаз по каким-то причинам не поддерживается на должном уровне. В процессе флагелляции он тренируется - иными словами, организм научивается выделять эти, столь ему необходимые гормоны, интенсивнее.

То есть, в процессе флагелляционной практики у человека "подавленные состояния" становятся в целом реже, даже если раньше они были частыми, и сопротивляемость "подавленным состояниям" повышается в силу тренировки собственных систем, за это отвечающих. Это что касается физиологии.

Что же касается психологии, - то, извините, исчезновение чего-нибудь хорошего из нашей жизни неминуемо настроение нам понижает. Если я привыкла, что у меня каждый день на столе шоколад, - то когда мне месяц ни одной шоколадки не удастся съесть, - я, пожалуй, стану сердиться и расстраиваться. А уж если при этом от меня ещё и любимый человек уйдёт... Было бы довольно странно, если б я в такой ситуации сохраняла ровное, спокойное расположение духа, согласись? mad.gif

Только Тема тут опять ни при чём. frown.gif

Ilon написал: Вот это подавленное физическое состояние, если его не гасить другими способами, в худшем случае, до чего довести может?

Ровно до того же, до чего бы и без флагелляции довело.
Флагелляция - один из методов гасить это самое "подавленное физическое состояние".
Но вызывает его не она, а собственные особенности организма (и психики) каждого отдельного индивидуума.
Кэрри
20 января 2007, 14:06

Ilon написал: Я так занудствую, потому что, если такие необратимые последствия имеют место, для меня лично будет неприемлимо, по этическим соображениям, побуждать новичка пробовать реал

Ну, общий принцип жизни таков: "Не уверен - не обгоняй". biggrin.gif

Иными словами, сомневаешься - к Теме не побуждай, в постель не ложись, комплиментов не говори. А то от этого тоже неприятности бывают: Ромео с Джульеттой вон вообще до гробовой доски доигрались. Жуткое дело, эти отношения с людьми, которых мы приручили! wink.gif

В пустыню. Я советую - в пустыню, считать звёзды.
Там уж точно никакой зависимости - ни от тебя, ни от флагелляции, ни от секса.
Ну, да, тоскливенько... но зато ж совесть будет абсолютно чиста! Больше нигде такой гарантии нет. Увы. tongue3.gif
roxalina
20 января 2007, 21:53

Ну вот, еще одно подтверждение, что порка способствует лечению депрессии...

(Новосибирские ученые предлагают применять для лечения алкоголизма, наркомании, депрессии и психосоматических заболеваний порку: 30 процедур по 60 ударов розгами 31/03/2005 23:51:14
http://mednovosti.ru/news/2005/03/31/beating)

А вот интересно, у мазохистов депрессий совсем не бывает, если их регулярно пороть? Может, кто-нить опытом поделится?
Добрый Дядя
20 января 2007, 22:05
Недавно видел, кажется, в "Фитиле". Стебутся над Сперанским и его поркотерапией.Дикторский текст о всей этой бодяге, начиная с заседания Новосибирского филиала Академии Наук. А в кадре врач, в белом халате, порет розгами упитанного дядьку.А потом накрывает простыночкой и привязывает к ноге бирку с номером. Для морга, видать.
Ilon
21 января 2007, 01:17

Кэрри написала: Я надеюсь, ты в курсе, чем принципиально отличаются шоколад и табак, а? wink.gif

Если ты считаешь, что "формированием зависимости" - так ты неправ. От шоколада у иных граждан зависимость тоже ещё какая вырабатывается! Он же вкууууусный. shame.gif

Разумеется. Зависимость от чего чего угодно может вырабатываться. Я противопоставил шоколад и никотин не потому, что от одного зависимость бывает, а от другого нет. Мне кажется полезно различать зависимость психологическую и зависимость физиологическую и то как они сочетаются в каждом случае (я даже не уверен, что в случае шоколада она чисто психологическая, не помню есть ли в шоколаде кофеин). "Бытовую" психологическую зависимость типа к шоколаду я умею распознать и нейтрализовать если нужно. А вот с табаком сложнее, там все-таки, пусть легкий-легкий, но наркотический эффект присутствует. Я не стал приводить пример более тяжелых наркотиков, потому что табак очень показателен именно тем что несмотря на свою легкость - дает привыкание, дает стремление к увеличению дозы, дает вред для здоровья, и создает массу неудобств при отвыкании, шоколаду до такого далеко. И чтобы справиться с никотиновой зависимостью, детоксикацию какую-то надо пройти.

И вопрос был именно про то, нет ли какой-то неприятной физиологии. На эту мысль меня натолкнули разные байки про спортсменов, у которых организм после прекращения занятий идет вразнос.
И я рад, что,

Кэрри написала:  флагелляция в этом смысле вполне подобна шоколаду: она не вредна.
В разумных дозах она для здоровья вполне полезна.

И я не знал, что,

Кэрри написала: мазохист встаёт на путь тренировки гомеостаза

Мне почему-то казалось, что как раз наоборот такие практики выводят систему из равновесия. Теперь буду знать.

Кэрри написала: Что же касается психологии ...

Насчет психологии, я полностью согласен.
Кэрри
21 января 2007, 01:28

roxalina написала: Ну вот, еще одно подтверждение, что порка способствует лечению депрессии...

Честно говоря, та методика флагелляции, о которой я точно знаю про её действенность в смысле облегчения состояний при депрессии (не путать с просто подавленным состоянием), порку напоминает весьма слабо. Как технически, так и психологически. Реально это ближе всё-таки к психотерапии.

Что же касается Сперанского, с его "30 сеансов по 60 ударов", - то это клоунада, и, подозреваю, главное в ней - не действие на больного, а возможность врачу провести какой-никакой экшн, прикрываясь "благотворным влиянием" нетрадиционного воздействия.
Ну, с другой стороны, пять минут смеха продлевают жизнь на полчаса.
В этом смысле Сперанский - дядька полезный. biggrin.gif
Кэрри
21 января 2007, 02:16

Ilon написал: Мне кажется полезно различать зависимость психологическую и зависимость физиологическую

Ну, вот и различай. wink.gif

Физиологическая зависимость по определению может возникнуть только от агента, добавляемого в организм извне.
При флагелляции извне в организм ничего не добавляется. От чего ж быть физиологической зависимости?
Значит, зависимость (если вообще есть) - психологическая.

Всё ж просто, на самом деле.
Ilon
21 января 2007, 02:22

Кэрри написала: Ну, общий принцип жизни таков: "Не уверен - не обгоняй".

Кэрри написала: Иными словами, сомневаешься - к Теме не побуждай, в постель не ложись, комплиментов не говори.

Кэрри написала: В пустыню. Я советую - в пустыню, считать звёзды.
Там уж точно никакой зависимости - ни от тебя, ни от флагелляции, ни от секса.
Ну, да, тоскливенько... но зато ж совесть будет абсолютно чиста! Больше нигде такой гарантии нет. Увы.

Я с одной стороны не спорю. Чтобы прожить даже не интересную, а просто свою жизнь, надо брать на себя риски, принимать решения и нести ответственность.

Я про другое. Есть куча занятий, на которые я теоритически могу уговорить другого человека и это с очень большой вероятностью принесет ему перманентный вред. И прежде чем что-то предлагать, хочется выяснить для себя, чем это может грозить, чтобы корректно разделить ответственность, или наоборот злодейски ввести человека в заблуждение.
И если я предлагаю человеку заняться флагелляцией, я хочу сам понимать, чем это может или не может ему грозить.
Просто, ты как знающий человек, строишь ассоциативный ряд - флагелляция, секс, шоколад smile.gif
А для незнающего человека, он может быть (что для многих здесь прозвучит дико) и таким - флагелляция, алкоголь, героин.
И хотя я всегда склонялся к первому варианту, но до пояснения выше про физиологию, у меня не было грамотного ответа на вопрос нижнего: "А что если я на это подсяду?"
Теперь есть, спасибо.
Кэрри
21 января 2007, 02:47
Ну, я, собственно, почему так уверенно отвечаю? - потому что сама когда-то этими же вопросами задавалась.
Информацию собирала, людей расспрашивала, выводы делала для себя...

Так что вопросы твои, в сущности, правильные вполне.
Даст бог, и ответы мои пригодятся. wink.gif
Ilon
21 января 2007, 02:53

Кэрри написала: Физиологическая зависимость по определению может возникнуть только от агента, добавляемого в организм извне.

Кэрри написала: Всё ж просто, на самом деле.

Знания - сила. smile.gif

На одной логике придти к такому выводу у меня не получилось. smile.gif
Ведь, в широком смысле, не только внешний агент может стать причиной физиологической зависимости. Например, в организме за счет его внутренних процессов, может развиться диабет, и возникнет зависимость от поступающего извне инсулина.

Я не настолько хорошо знаю медицину (то есть я ее совсем не знаю), чтобы исключать возможность, что неестественно высокие дозы эндорфинов, которые выделяются при неестесственной и экстремальной стимуляции организма при флагелляции, могут вызвать необратимые и негативные изменения в организме, в частности, необходимость в этих самых сверхдозах эндорфинов.

Поэтому, думаю, вопрос имел право на существование. И кому-то полезно будет найти эту тему в архве smile.gif
О, ты уже так и написала. smile.gif

Кстати, (под рукой нет копии руководства), есть ли список источников, из которых была нарыта вся эта теория?
Кэрри
21 января 2007, 02:58
На практике я использовала медицинские порталы интернета и консультации с медиками.
Теоретически, впрочем, хватило бы и учебника по биологии за 8 класс, - но его в тот момент под рукой не оказалось. 3d.gif

Вопрос не в неких дополнительных знаниях; физиология человека, слава Богу, не меняется уже несколько миллионов лет.
Вопрос именно в осмыслении существующих базовых знаний с тематической точки зрения.
Иногда вроде как всю необходимую информацию и знаешь; - а сделать вывод бывает непросто.
Ilon
21 января 2007, 03:29

Кэрри написала: Теоретически, впрочем, хватило бы и учебника по биологии за 8 класс, - но его в тот момент под рукой не оказалось. 3d.gif

Неужели там есть про энкефалины (первый раз в жизни встречаю это слово), и про то что они с эндорфинами вместе - сератонины (а этих оказывается больше одного) smile.gif

Я верю, что имел место инсайт, а не прочтение монографии "физиология садомазохизма" smile.gif Но у меня сейчас явно недостаточно критической массы информации для инсайта. Пойду читать медицинские порталы.
Кэрри
21 января 2007, 04:14
Про эндорфины там точно должно быть; система контроля боли - одна из основополагающих систем организма.
Про энкефалины, скорее всего, нет, - ну, может, какая-нибудь общая фраза о том, что по действию они вполне подобны эндорфинам.

Про серотонины - "...и прочие серотонины" - это я пошутила. Это такая переделанная цитата была, типа, "и примкнувший к ним Шепилов". Имелось в виду, что серотонин ещё не гормон, а нейромедиатор, то есть, строго говоря, относить его к гормонам было некоторой вольностью с моей стороны. wink.gif

Всё-таки, излагать школьный учебник по биологии на полном серьёзе мне скучновато.
Хотя, возможно, это был уже институтский учебник? Вот, честно сказать, не помню... 3d.gif

В общем, лучше читать медицинские порталы, ага.
Кэрри
21 января 2007, 04:17
Про гормоны и пр, - ознакомительные статьи в энциклопедии, специально нашла для любознательных:

Личность с точки зрения нейропсихологии
Серотонин и его роль в ощущении счастья
Эндорфины и контроль боли

smile.gif
Dimkin Julik
21 января 2007, 11:38

Ilon написал: Например, в организме за счет его внутренних процессов, может развиться диабет, и возникнет зависимость от поступающего извне инсулина.

Разве от инсулина зависимость? По-моему, это так не называется. Это скорее жизненная необходимость.

Ilon написал: что неестественно высокие дозы эндорфинов, которые выделяются при неестесственной и экстремальной стимуляции организма при флагелляции,

А вот интересно, настолько ли они неестественно высокие? У спортсменов разной степени тяжести-активности в моменты соревнований или там лазанья по скалам, катания на волнах на серфе не выделяется столько же таких же гармонов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»