Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
softcat
24 июля 2007, 15:04
Примета 70х:
"Если на столе сервиз Мадонна и торт Птичье молоко - жизнь удалаь!" smile4.gif
Зрительница
24 июля 2007, 15:25

bia написала: сервизы "мадонна"

Покажи, а?
У нас их не было, а у свекрови сперли mad.gif . А так посмотреть хочется! biggrin.gif
Зрительница
24 июля 2007, 15:28
А теперь моя раскладушка.
Спасибо, bia! Я и забыла про нее.
Сколько лет книге не знаю, сколько себя помню, всегда у нас была. Может кто поможет возраст определить? И издателя тоже.

Итак, вид спереди.

user posted image

Кстати, рулевое колесо вертится, и в вырезе появляется карта мира.
Зрительница
24 июля 2007, 15:28
Вид сзади.

user posted image
Зрительница
24 июля 2007, 15:29
Унутре - раз.

user posted image

Тут все три корабля видны.
Зрительница
24 июля 2007, 15:30
Унутре - два.

user posted image

Кстати, третий корабль здесь называется Нина.
А первые два , как и положено, Санта Мария, и Пинто.
softcat
24 июля 2007, 16:07
У меня такая была! Классная книжка, особенно ниточки радовали. smile4.gif
Зрительница
24 июля 2007, 17:17

softcat написала: особенно ниточки

А у меня ниточки еще тех времен остались! (типа хвастаю), мне, когда я еще совсем маленькая была, мама эту книжку в руки не давала. Из своих показывала. smile4.gif
softcat
24 июля 2007, 17:25
А мне давала, ну и результат соответственный, теперь только чужими фотками любуюсь. 3d.gif
softcat
24 июля 2007, 17:30
Зато мне мама не давала кукольный сервизик - самый настоящий фарфоровый, крохотный, но все в нем было, чайничек молочничек чашечки и блюдечки. Предмет страстного вожделения всего моего детства. Ну и что в результате? Пока он бережно хранился я выросла и он стал мне вообще не интересен. Недавно во время ремонта наткнулась на него, эх даже коробка непоюзанная, а радости ну никакой, просто грустные воспоминания о том как я его хотела.
Вот поэтому все что дарилось сыну я никогда не берегла и не жалела, он играл всегда столько сколько хотел. smile.gif
Но после него почти ничего и не осталось, правда. biggrin.gif
Зрительница
24 июля 2007, 17:33

softcat написала: Вот поэтому все что дарилось сыну я никогда не берегла и не жалела, он играл всегда столько сколько хотел. 
Но после него почти ничего и не осталось, правда. 

Ага! У нас так же! smile4.gif
Раньше игрушки влет в помойку уходили, сейчас помедленней туда идут.

Сервизик жалко конечно. А сфотать можешь?
bia
24 июля 2007, 19:27

Зрительница написала: Может кто поможет возраст определить? И издателя тоже.

На моей Рождественской (только они не мои, если честно, а мужа) Мейд ин Чехословакия. Судя по полиграфии, очень похожа на твою. В возраст... смайилик чешет макушку... отплясывая от возраста хозяина, конец 50-тых - начала 60-тых, не позднее.
softcat
24 июля 2007, 20:28

Зрительница написала:
Сервизик жалко конечно. А сфотать можешь?

Боюсь что пока это нереально, где-то упакованный в коробках стоит.
Голос летучей мыши
24 июля 2007, 20:33

softcat написала: Но после него почти ничего и не осталось, правда.

Зато у него остались впечатления!
Мне бабка не давала кукол, которых мне дарили. Она их ставила на верх секретера, дабы они украшали интерьер, наряду с хрувсталем внутре и тем самым конем. wink.gif
Может, поэтому я выросла такая феминистка?.. 3d.gif
ComDor
24 июля 2007, 23:18

Olex написал: И у меня кое-что ностальгическое есть.
Мануалы к советским проигрывателю и телевизору. Самих девайсов нет, а описания остались.
Так вот. Те, кому меньше 30-ти - не поверят. В этих толстеньких книжицах про правила ТБ - всего по страничке, но зато там есть ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ!
Сломалось - паяльник в руки и вперёд...

И к велосипеду есть. С потрясающей подробностью описывает порядок обслуживания и ремонта. С картинками и чертежами.

Отчего ж не поверить? Схема советского телевизора принадлежит народу!
Так что воистину -- паяльник в руки, соседский мануал и свой телевизор из барахла собрать...
ComDor
24 июля 2007, 23:20

Зрительница написала:
А так посмотреть хочется! biggrin.gif

А не хочется купить? Мне вот партзадание дано, "Мадонну" эту к черту деть...
Зрительница
24 июля 2007, 23:34

ComDor написал: А не хочется купить?

Неа! wink.gif Купить не хочется, только посмотреть! biggrin.gif

Сфотать можешь? Может и найдется ценитель, продадим тогда. smile.gif
elisara
25 июля 2007, 10:44

ComDor написал:  свой телевизор из барахла собрать...

У моего папеньки хобби - он велосипеды из помоишных запчастей собирает... biggrin.gif
Гинечка
25 июля 2007, 20:00
Всем, имеющим мадонн (а так же подделки) срочно постить!
Голос летучей мыши
26 июля 2007, 00:22

gynekolog написала: а так же подделки

А разве и подделки были? biggrin.gif
Гинечка
26 июля 2007, 11:27

Голос летучей мыши написала: А разве и подделки были?

Ну ты как не совеццкая! biggrin.gif
ЕМНИП, оригинальные сервизы были ГДР. С пасторальными сценками и толстым - толстым слоем шоколада перламутра.
Ажиотаж превысил все разумные границы, поляки (?) стали выпускать подделки - меньше фривольности и перламутру. biggrin.gif
Голос летучей мыши
26 июля 2007, 12:51

gynekolog написала: Ну ты как не совеццкая!

У меня папа не поощрял в маме мещанских наклонностей 3d.gif, так что Мадонну я видела только один раз у подружки. Вот убей, не помню, была она польская или немецкая. Но пердламудр перламутра там было много.
Зато от бабушки в наследство мне достался вербилковский сервиз из тонюсенького прозрачного фарфора, белый, с золотой каемочкой. Он мне так нравился, что от него довольно быстро ничего не осталось frown.gif. Теперь вот ищу такой, и не вижу.
Гинечка
26 июля 2007, 13:41

Голос летучей мыши написала: У меня папа не поощрял в маме мещанских наклонностей

Представляю эту борьбу. biggrin.gif Даже моя мама однажды робко взвизгнула. Была подвергнута остракизму. 3d.gif

Голос летучей мыши написала: Теперь вот ищу такой, и не вижу

Ну хоть блюдечко...где Тортилла шляется?
Tortilla
26 июля 2007, 19:37

gynekolog написала:
Ну хоть блюдечко...где Тортилла шляется?

(с готовностью и надеждой в глазах) Нарисовать?
Milka Marabu
26 июля 2007, 21:18
Ну вы прям так с этими мадоннами заинтриговали...
В совеццкое время в таких "крутых" домах бывать не приходилось, так и не видала я этих мадонн.
Хоть теперь в сети нашла, поглядела. Информационные технологии рулят biggrin.gif
ЗЫ Желающие лицезреть, - сюда:
сервиз: http://img.irr.ru/4f/c3/f5-orig.jpg
сервиз: http://img.irr.ru/51/9b/3d-orig.jpg
тарелки: http://img.irr.ru/51/9b/7f-orig.jpg
чашки: http://img.irr.ru/4f/c3/f8-orig.jpg
сервиз2: http://img.irr.ru/3c/5f/5f-orig.jpg

Tortilla
26 июля 2007, 21:34
А что я вам скажу- это совсем не перель , не перль, а! не перламутр! А вовсе даже люстр. Типа краски.
П.С. У меня есть знакомая, которая теперь вроде бы и не знакомая,( так что, gynekolog, фоток не жди wink.gif ), которая этих Мадонн в Америку привезла!
Матрена
27 июля 2007, 00:30

Tortilla написала: Нарисовать?

Tortilla написала: А вовсе даже люстр.

Рисуй! Побольше фривольности! И люстром (не матом) крой! tongue.gif
Матрена
27 июля 2007, 00:31

Milka Marabu написала: Хоть теперь в сети нашла, поглядела. Информационные технологии рулят 

Ой! Как живые!
Гинечка
27 июля 2007, 00:33

Milka Marabu написала: ЗЫ Желающие лицезреть, - сюда:

Молодец, садись, пять! biggrin.gif
Эх, ещё стенку югославскую, платье кримпленовое, волосы начесать, помадой перламутровой намазюкаться....
Матрос Кася
27 июля 2007, 00:42
Я извиняюсь, а вербилковские сервизы это сильно? А то у нас на даче вся горка ими забита, выкинуть хотели...
bia
27 июля 2007, 00:50

Milka Marabu написала: ЗЫ Желающие лицезреть, - сюда:

Ой спасибо, сталбыть, теперь не надо мне эту "прелесть" фотографировать. (Последний - сервиз2, какой-то неправильный, кудреватостей мало). *интригует* Я вот ужо до родительской квартиры дойду, тааакую настоящую красотищу выдам...
Зрительница
27 июля 2007, 01:33

bia написала: Ой спасибо, сталбыть, теперь не надо мне эту "прелесть" фотографировать.

Это почему же не надо? 3d.gif В сети не интересно, ты нам вживую сервизик покажи, понастальгируем. smile4.gif

bia написала: Я вот ужо до родительской квартиры дойду, тааакую настоящую красотищу выдам...

Записываю в склерозник и буду ждать " тааакую настоящую красотищу". tongue.gif
Голос летучей мыши
27 июля 2007, 02:23

Tortilla написала: которая этих Мадонн в Америку привезла!

Это ж надо! Какая женщина!!! obm.gif 3d.gif Не только с корнями не рассталась, но и земли с них не обтряхнула. 3d.gif

Матрос Кася написала: Я извиняюсь, а вербилковские сервизы это сильно?

Они разные есть. Есть обычные, а есть костяного фарфора, тоооненькие, на просвет. И рисуночки у них в большинстве так себе. Мой был ценен тем, что без рисунка, просто белый, с золотой каемочкой. (Если у вас есть такой ненужный, с удовольствием избавлю 3d.gif ).
Tortilla
27 июля 2007, 02:36

Голос летучей мыши написала:
Мой был ценен тем, что без рисунка, просто белый, с золотой каемочкой.

И фестончики на нем были? То есть, я хочу сказать, что поверхность не гладкая, а такими волнами по вертикали чашки и горизонтали блюдца, да? biggrin.gif
Голос летучей мыши
27 июля 2007, 02:41

Tortilla написала: И фестончики на нем были?

Да! Да! biggrin.gif
Tortilla
27 июля 2007, 02:50
Ну, могу тебя успокоить- по крайней мере 1 такой сервиз сохранен у моей сестре. Но помочь тебе ничем не могу mad.gif
softcat
27 июля 2007, 07:24

gynekolog написала:
Молодец, садись, пять! biggrin.gif
Эх, ещё стенку югославскую, платье кримпленовое, волосы начесать, помадой перламутровой намазюкаться....

А люстру с хрустальными подвесками почему забыла? Это ж главный фетиш и предмет вожделения после мадонны был biggrin.gif На потолках 2,40 смотрелась незабываемо. 3d.gif
softcat
27 июля 2007, 07:31

Milka Marabu написала: Ну вы прям так с этими мадоннами заинтриговали...
В совеццкое время в таких "крутых" домах бывать не приходилось, так и не видала я этих мадонн.

У маминого мужа мадонна не белая, как на этих фото, а бордовая, хотя люстр с позолотой и пошлые картиночки естессно присуствуют. Своей напыщенностью просто сражает, наповал. biggrin.gif
Oxanka
27 июля 2007, 09:08

Матрос Кася написала: Я извиняюсь, а вербилковские сервизы это сильно? А то у нас на даче вся горка ими забита, выкинуть хотели...

Могу помочь избавиться...
Oxanka
27 июля 2007, 09:10

Зрительница написала: А теперь моя раскладушка.
Спасибо, bia! Я и забыла про нее.
Сколько лет книге не знаю, сколько себя помню, всегда у нас была. Может кто поможет возраст определить? И издателя тоже.

Итак, вид спереди.

user posted image

Кстати, рулевое колесо вертится, и в вырезе появляется карта мира.

И у меня такая была!!! У родителей осталась.
Jelise
27 июля 2007, 10:04
Какой хороший и супер-интересный тред! 2jump.gif
Захотелось тоже чего-нибудь такого выложить. Если было, не ругайтесь.
1. Детское домино "Ягодка", 1975 год производства. Досталось по наследству от брата, теперь в наследство дочери достанется. smile.gif
Jelise
27 июля 2007, 10:07
2. Лампа керосиновая, какой год не знаю, но старая. При этом в рабочем сосотоянии.
Матрос Кася
27 июля 2007, 10:19

Голос летучей мыши написала: Есть обычные, а есть костяного фарфора, тоооненькие, на просвет. И рисуночки у них в большинстве так себе. Мой был ценен тем, что без рисунка, просто белый, с золотой каемочкой.

И обычные есть и вот такой белый с каемочкой был. Был, потому что побился, его чаще всего использовали. Может пара предметов осталась. И фестончики на нем тоже былиsmile.gif
Надо будет покопаться там...
Матрос Кася
27 июля 2007, 10:21

Голос летучей мыши написала: (Если у вас есть такой ненужный, с удовольствием избавлю 3d.gif )

Oxanka написала: Могу помочь избавиться...

Что-то мне прям жадно стало smile.gif
Такое богаство нужно самому! tongue.gif
Зрительница
27 июля 2007, 11:30

Jelise написала: 1. Детское домино "Ягодка",

О, у нас такое на даче где-то валялось, выгорело, правда, почти до полной невидимости! smile4.gif
Гинечка
27 июля 2007, 11:47

bia написала: Ой спасибо, сталбыть, теперь не надо мне эту "прелесть" фотографировать.

bia не читает тред!
Важно не посмотреть, а восхититься - позавидовать!
Давай, не ленись, с комментами. biggrin.gif
Матрена
28 июля 2007, 01:19

softcat написала: А люстру с хрустальными подвесками почему забыла?

Хрустальная люстра - хорошо, а вот люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась. Помните, такая типа хрусталь из пластмассы, очень модно было в 70-х, почти у всех в домах висела, кто достать смог, разумеется. smile.gif В интернете только фотографию в разобранном виде нашла, может у кого сохранилась во всей красе, на даче например? Правда, люстры эти хлипкими были.
Голос летучей мыши
28 июля 2007, 02:15

Tortilla написала: Ну, могу тебя успокоить

3d.gif

Матрос Кася написала: Такое богаство нужно самому! tongue.gif

Отож!
А то

Матрос Кася написала: А то у нас на даче вся горка ими забита, выкинуть хотели...

Decalcomania
28 июля 2007, 15:04

Матрена написала:
Хрустальная люстра - хорошо, а вот люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась. Помните, такая типа хрусталь из пластмассы, очень модно было в 70-х, почти у всех в домах висела, кто достать смог, разумеется. smile.gif  В интернете только фотографию в разобранном виде нашла, может у кого сохранилась во всей красе, на даче например? Правда, люстры эти хлипкими были.

Весчь. Их цеховики выпускали. Висели практически в каждом доме. У нас с сестрой была такая игра, когда ехали с дачи, по дороге считали эти люстры в окнах. До ста спокойно досчитывали.
У нас такая тоже была. Выкинули с переездом.
Okeanolog
28 июля 2007, 15:35

Матрена написала: люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась

Ха-ха. У нас на даче до сих пор висит. Правда, не уверен, что все висюльки в комплекте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»