Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Гинечка
28 июля 2007, 17:14

Okeanolog написал: Ха-ха. У нас на даче до сих пор висит. Правда, не уверен, что все висюльки в комплекте.

*с нажимом* Ничего, нас и некомплект устроит. smile4.gif
Натти
28 июля 2007, 20:25

gynekolog написала: Всем, имеющим мадонн (а так же подделки) срочно постить!

А чего его постить, вот он мой, точно как по первой ссылке М. Marabu. Подарок родителей мужа. Ни разу из него чай не пили. Сначала берегла, думала на пенсии буду чай из него пить с подружками, потом стыдилась его - не моден стал сервиз, а теперь храню как раритет и память. smile4.gif
Матрос Кася
29 июля 2007, 01:15

Матрена написала: В интернете только фотографию в разобранном виде нашла, может у кого сохранилась во всей красе, на даче например?

Мы буквально месяц назад такую в деревне выкинули frown.gif Причем в деревне изначально висела такая же, но более старая. Потом мы привезли эту свою и она висела еще лет 10.
Матрос Кася
29 июля 2007, 01:16
Я завтра на даче, если не забуду, другую люстру щелкнуsmile.gif Тоже наверняка у многих была.
Okeanolog
29 июля 2007, 03:02

Натти написала: А чего его постить, вот он мой, точно как по первой ссылке М. Marabu. Подарок родителей мужа. Ни разу из него чай не пили.

Аналогично. Стоит в серванте, купленный еще в Германии тещей году этак в 1962-м. Практически уверен, что из него ни разу не пили.
Если кому-то интересно, завтра могу снять и выложить.
Okeanolog
29 июля 2007, 03:04

gynekolog написала: *с нажимом* Ничего, нас и некомплект устроит

Сфоткать? Не, я пока на дачу не собираюсь. Как только, так сразу выложу. smile.gif
Зрительница
29 июля 2007, 03:29

Okeanolog написал: Если кому-то интересно, завтра могу снять и выложить.

Okeanolog написал: Сфоткать?

По обоим пунктам - ДА!
Обязательно! smile4.gif
Гинечка
29 июля 2007, 09:23

Натти написала: а теперь храню как раритет и память.

Ну дык! drink.gif
Freddie
29 июля 2007, 22:46

Матрена написала: Хрустальная люстра - хорошо, а вот люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась. Помните, такая типа хрусталь из пластмассы, очень модно было в 70-х, почти у всех в домах висела, кто достать смог, разумеется.  В интернете только фотографию в разобранном виде нашла, может у кого сохранилась во всей красе, на даче например? Правда, люстры эти хлипкими были.

Okeanolog написал: Ха-ха. У нас на даче до сих пор висит. Правда, не уверен, что все висюльки в комплекте.

А я чего-то вообще не в курсе, о чем речь.
И даже фото мне ничего не напоминает. biggrin.gif

Okeanolog написал: Сфоткать? Не, я пока на дачу не собираюсь. Как только, так сразу выложу. 

Попроси тещу и тестя, пусть для тебя сфотографируют. 3d.gif
bia
30 июля 2007, 02:29
Тут мне попеняли, что тред не читаю - помчалась исправляться. smile4.gif (пока половину одолела)
gynekolog, от сервиза - умерла и воскресла обновленной! Потом радостно приветствовала таксу Alex1 - точно такую же Бмуж принес в приданое. Только облезлее, он ее нежно любил. А еще у Бмужа есть паровозик тех же времен (его отец под Кенигсбергом войну закончил). Все ему пращщу, но что паровозик с собой забрал - простить не могу! Таксу оставил, а паровозик забрал, каков, а! 3d.gif
Если не против, пока мой личный фотограф спит, и "красотища" дожидается - расскажу историю вполне в теме треда.
В послевоенном Кенигсберге свекру каким-то образом перепали кожи, готовые для пошива. Зашел он с ними к местному портному и попросил сшить пальто. А портной сделал контрпредложение: оставить кожи ему и взять уже готовое пальто, невостребованное заказчиком. Вы понимаете - пальто немецкого офицера! И пролежало то пальто в свекровиных сундуках ровно "тридцать лет и три года" - сначала, наверное, неловко было носить такое, потом - не модно. А в 70-тых пошла мода на кожу, и муж мой счастливо в него облачился. Это было что-то! Можно сказать, что сыграло оно не меньшую роль, чем вышеупомянутый сервиз. Перед нордическим очарованием его (пальта biggrin.gif ) силуэта сердце мое не устояло! Агрессивный разлет плеч, категорическое сужение к бедрам, длина до полголенища! Там даже петля под мышкой для пистолета была! Ах!
Дальше следует глава трагически - идиотическая: ветшать оно стало довольно быстро, где-то лет за 5-7 муж его ухандокал, кожа начала трескаться, все-таки время сказалось. И я в своей рукоделемании его распорола. mad.gif Распарывая, восхищалась качеством всех внутренних заделочек-обработочек, нынче так не делают. Ну состряпала какие-то юбочки-сумочки, а такой раритет загубила, балда. Немного утешилась, когда сынуля недавно добыл аналог - насколько я понимаю, американское, где-то конец 40-х, начало 50-х. Но - не тот шарм, не тот...
Jelise
30 июля 2007, 14:48
Некоторые вещи уже встречались здесь, но так как велено хвастаться, то вот:
1.
Jelise
30 июля 2007, 14:49
2.
Jelise
30 июля 2007, 14:51
3.
Jelise
30 июля 2007, 14:51
4.
Jelise
30 июля 2007, 14:53
И еще есть стульчег:
В интерьере
Jelise
30 июля 2007, 14:54
И поближе, здесь видны узоры:
Матрена
30 июля 2007, 23:18

Freddie написала: А я чего-то вообще не в курсе, о чем речь.
И даже фото мне ничего не напоминает. 

Okeanolog написал: Сфоткать?

Обязательно сфоткать! Ты, похоже, последний обладатель раритета, а нам обязательно надо Freddie показать, а то она не помнит, молодая ишшо. smile.gif
Матрена
30 июля 2007, 23:23

bia написала: суперскую историю

Потрясающий рассказик! Ужасно люблю всякого рода истории, как "Тринадцать трубок" Эренбурга.
Жалко, что неизвестно, кто заказал пальто и почему не выкупил.
Матрена
30 июля 2007, 23:27

Jelise написала: 1.

Чудесная голова, а какого она времени,кто ее делал?

Jelise написала: 4.

Сифон!!! Настоящий!!!

Jelise написала: И еще есть стульчег:

Очень красиво!!!
Tortilla
30 июля 2007, 23:49
Jelise, зачОт! smile4.gif
Лесная
31 июля 2007, 00:16
И у меня есть такой сифон!!!Но вот нечем его газировать-к нему раньше были такие металлические газовые трубочки,которые можно было использовать много раз.Их теперь нет,а сифон выбросить жалко.....
bia
31 июля 2007, 01:23

Матрена написала: Жалко, что неизвестно... почему не выкупил.

Как не известно? - в город вошли наши! smile4.gif
Матрена
31 июля 2007, 01:55

bia написала: Как не известно? - в город вошли наши!

В общих чертах понятно, конечно, но хотелось бы подробностей, то ради чего снимают всякие приквелы, не всегда бывает хорошо, но любопытство-то мучает. smile.gif
Мадам Грицацуева
31 июля 2007, 03:23
Таак, интересно, у нас поддельные "Мадонны"?
Кофейный сервиз, красный фон с белыми овалами - там такие же лесбийские сценки, как по ссылкам, только мельче. Никаких рюшечек, перламутра и пр. Прям аскетичный какой-то. Только по красному фону золотом орнамент есть.
На дне клеймо: Корона, под ней вензель "L" вокруг овалом Oscar Shlegelmilch
А ниже Made in GDR. Заметьте - не DDR!

И еще...
А не пора ли ностальгический митинг делать?
Jelise
31 июля 2007, 10:03

Матрена написала: Чудесная голова, а какого она времени,кто ее делал?

Какого времени точно не скажу, ибо это мужнино наследство. А производство ЛФЗ, чашка и лошадка тоже, кстати.

Матрена написала: Сифон!!! Настоящий!!!

О да! Я сама в восторге была, когда его откопала на антресолях. smile4.gif

Матрена написала: Очень красиво!!!

Мерси! rev.gif Ему б еще пару в комплект.
Jelise
31 июля 2007, 10:03

Tortilla написала: Jelise, зачОт!

rev.gif wink.gif Буду дальше раскапывать залежи, мож еще чего-нибудь найду. smile4.gif
Jelise
31 июля 2007, 10:04

Лесная написала: Их теперь нет,а сифон выбросить жалко.....

Не выбрасывай! Ты что! Сифон это символ! smile4.gif
bia
31 июля 2007, 15:37

Мадам Грицацуева написала: А не пора ли ностальгический митинг делать?

В соответствующих шляпках? smile4.gif А шкафики с собой прихватывать? biggrin.gif
Гинечка
31 июля 2007, 18:32

Мадам Грицацуева написала: А не пора ли ностальгический митинг делать?

* ворчит* Не ценят пророков. biggrin.gif Еще перого марта предложено. Мы с Матрёной уже бы успели даже билеты купить. mad.gif

gynekolog написала: Всё! Есть чайники, ситечки, чашки, сахарница, осталось напроситься в гости и распивать чаи в окружении слоников и фарфоровых статуэток.
А из репродуктора (не радио это ни разу, включается в радиоточку) будет петь Магомаев.
ААААААААААА........

Okeanolog
31 июля 2007, 20:52

Freddie написала: А я чего-то вообще не в курсе, о чем речь.
И даже фото мне ничего не напоминает.

Матрена написала: Обязательно сфоткать! Ты, похоже, последний обладатель раритета, а нам обязательно надо Freddie показать, а то она не помнит, молодая ишшо.

Так. Тут мои приехали с дачи, так что уточнил у них судьбу этой люстры.
Во-первых, она давно уже не висит. Во-вторых, ее все-таки не выбросили, а лежит она сложенная где-то в далнем углу антресолей. Короче, если будучи в отпуске доберусь до дачи, постараюсь найти. Если не забуду.
А то, что многие не знакомы с таким предметом, не удивительно, я тоже, когда жил в Питере, ни у кого их не видел. Впервые увидел только в Москве, причем, да, встречалась частенько. Думаю. они кроме столицы в таких масштабах больше нигде не продавались.

Мадам Грицацуева написала: Таак, интересно, у нас поддельные "Мадонны"?

Чем так долго описывать, проще было фото выложить. smile.gif
Вот я сейчас покажу свою.
Okeanolog
31 июля 2007, 21:00
Вот такой у нас сервиз, привезенный из ГДР в 1965г.
1.
Okeanolog
2.
Okeanolog
3.
Okeanolog
31 июля 2007, 21:02
4. Вот такой знак был обнаружен на нижней стороне всех предметов. Только циферки разные.
Okeanolog
31 июля 2007, 21:08
На самом деле у нас есть еще один сервиз с амурными сценками, он столовый на 12 персон. Куплен, кажется, в Польше. А может, тоже в ГДР...
Freddie
31 июля 2007, 21:10

Матрена написала: А нам обязательно надо Freddie показать, а то она не помнит, молодая ишшо.  smile.gif 

Как приятно в этот тред заходить. coquet.gif

Okeanolog написал: Короче, если будучи в отпуске доберусь до дачи, постараюсь найти. Если не забуду.

Ты уж не забудь, пожалуйста, а то так и помру в неведеньи. biggrin.gif
snoi
31 июля 2007, 21:17

Jelise написала: А производство ЛФЗ, чашка и лошадка тоже, кстати.

У меня таких чашечек разных штук 25. Считать раритетом? Фотографировать?

Okeanolog написал: А то, что многие не знакомы с таким предметом, не удивительно, я тоже, когда жил в Питере, ни у кого их не видел. Впервые увидел только в Москве, причем, да, встречалась частенько. Думаю. они кроме столицы в таких масштабах больше нигде не продавались.

Ну, прям. У моей бабушки такая висела. Года два назад лично откопала и выбросила.
Okeanolog
31 июля 2007, 21:18
Но на самом деле, это все фигня. Самый красивый сервиз - вот этот, тоже немецкий 60-х годов. Он полнокомплектный на 12 персон и стоил гораздо дороже всяких Мадонн, поэтому его мало кто привозил и такие сервизы мало известны в Союзе.
Он очень красивый и торжественный - белый с золотом. Как поставишь его на стол с крахмальными салфетками и столовым серебром, аж смотреть приятно! smile4.gif
snoi
31 июля 2007, 21:20

Лесная написала: И у меня есть такой сифон!!!Но вот нечем его газировать-к нему раньше были такие металлические газовые трубочки,которые можно было использовать много раз.Их теперь нет,а сифон выбросить жалко.....

Не трубочки, а баллончики. Использовались один раз, потом их нужно было менять. Говорят, где-то и сейчас можно.
У нас где-то валяется не такой красивый, а непрозрачный гадко розового цвета.

Okeanolog
31 июля 2007, 21:20

snoi написала: Ну, прям. У моей бабушки такая висела. Года два назад лично откопала и выбросила.

Хочешь верь, хочешь нет, но ни одной такой люстры в Питере не видел. Жизнь прошла мимо... smile4.gif
snoi
31 июля 2007, 21:21

Jelise написала: rev.gif wink.gif Буду дальше раскапывать залежи, мож еще чего-нибудь найду. smile4.gif

Это дело, давай, ждем. smile4.gif
snoi
31 июля 2007, 21:25

Okeanolog написал:
Хочешь верь, хочешь нет, но ни одной такой люстры в Питере не видел. Жизнь прошла мимо... smile4.gif

Не переживай, у нас вот никогда не было сервиза "Мадонна", а у тебя вон какое богатство. smile4.gif
Freddie
31 июля 2007, 21:27

Okeanolog написал: Самый красивый сервиз - вот этот, тоже немецкий 60-х годов.

Okeanolog написал: Он очень красивый и торжественный.

А вот я...
А у меня... tongue.gif
gynekolog не даст соврать.
Вот только фотоаппарата сейчас нет под рукой.
Но как только - так сразу. smile4.gif
Okeanolog
31 июля 2007, 21:33

Freddie написала: Вот только фотоаппарата сейчас нет под рукой.

Куда ж ты его дела? Давай, возвращай по-быстрому.
Jelise
31 июля 2007, 23:29

snoi написала: У меня таких чашечек разных штук 25. Считать раритетом? Фотографировать?

У меня тож много, а эту выложила потому, что там башни Кремля на ней. wink.gif А так ЛФЗ вобще раритет, конечно выкладывай! smile4.gif

snoi написала: Это дело, давай, ждем. 

Копаю. smile.gif wink.gif
Натти
31 июля 2007, 23:49

bia написала:  Это было что-то! Можно сказать, что сыграло оно не меньшую роль, чем вышеупомянутый сервиз. Перед нордическим очарованием его (пальта  ) силуэта сердце мое не устояло! Агрессивный разлет плеч, категорическое сужение к бедрам, длина до полголенища! Там даже петля под мышкой для пистолета была! Ах!

bia, спасибо за чудесный рассказ. Все таки лишний раз убедилась - велика сила портновского искусства. Создать такой образ мужчины, перед которым не устоять. Вот это да! Жаль фотографии этого пальто не осталось, а то бы и мы полюбовались. smile4.gif
Гинечка
1 августа 2007, 01:16

Freddie написала: А вот я...
А у меня...

Аха, аха... Я уж отчаялась дождаться.
Только с рассказом!!!
Гинечка
1 августа 2007, 01:20

Okeanolog написал:  Самый красивый сервиз - вот этот, тоже немецкий 60-х годов.

Убил, братец, убил.
Всем сервизам сервиз.
Я про посуду могу песни петь, что твой акын. Вот на выходные схожу к подружке в гости и будет вам ещё один рассказ. wink.gif
Freddie
1 августа 2007, 01:21

gynekolog написала: Аха, аха... Я уж отчаялась дождаться.
Только с рассказом!!!

Усё будет. smile.gif
Мадам Грицацуева
1 августа 2007, 03:36

Okeanolog написал: Чем так долго описывать, проще было фото выложить.

Ой, да я ж тут ночью бываю, еще идти в соседнюю комнату доставать и фотографировать - это ж гемор. Он стоит в серванте, вокруг куча всякой фигни еще навалена. Вот если как-нибудь днем вспомню и не поленюсь, тогда.... wink.gif

Okeanolog написал: Он очень красивый и торжественный - белый с золотом. Как поставишь его на стол с крахмальными салфетками и столовым серебром, аж смотреть приятно! smile4.gif

Офигеть! Золотищщща-то сколько! Н-да... Нескромненько так. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»