Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Мадам Грицацуева
1 августа 2007, 03:42

bia написала: В соответствующих шляпках? smile4.gif А шкафики с собой прихватывать?

И в шляпках и с чашечками - по ним и опознаем друг друга. А шкафики - тут выкладывай, а то на митинг-то, может и донесешь, а вот как обратно... Кстати, где-нибудь в районе "Семеновской", и заодно заглянуть в тот магазинчик старинной мебели... wink.gif

gynekolog написала: * ворчит* Не ценят пророков. biggrin.gif Еще перого марта предложено. Мы с Матрёной уже бы успели даже билеты купить.

Ой, не бейте меня, тетенька! Пропустила мимо ушей тогда.
Да летом все равно не соберутся, так что давайте уж на начало сентября. wink.gif На бабье лето! Ах.... И посидим где-нибудь под Пугачеву, с кассетным магнитофоном. tongue.gif
Okeanolog
1 августа 2007, 10:15

Мадам Грицацуева написала: Офигеть! Золотищщща-то сколько! Н-да... Нескромненько так.

Ну дык тяжелая гарнизонная молодость за границей. Сама знаешь, чем там еще офицерским женам заниматься? С работой очень сложно, тем более у многих дети маленькие. Вот в военных городках дамы и развлекаются подобным образом - у кого больше фарфора и хрусталя и штоб бохаче был, чем у соседки. smile.gif
По-моему, во всех семьях военных так, тем боле у тех, кто служил вдали от Родины.
Хрусталики мамы ни у кого не собирали? У нас вон, все полки завалены.
Вот небольшая часть.
M!ханя
1 августа 2007, 11:55

snoi написала:
Не трубочки, а баллончики. Использовались один раз, потом их нужно было менять. Говорят, где-то и сейчас можно.

Теперь эти баллончики искать надо в оружейных лавках - ими теперь заряжаются пневматические пистолеты. В рукоятку так же, как и в сифоны вкручиваются до прокола. Формат тот же самый. Так вот все поменялось.
Гинечка
1 августа 2007, 12:21

Okeanolog написал: Хрусталики мамы ни у кого не собирали? У нас вон, все полки завалены.

"Ладья" и "корзина" точно есть. А ещё есть корзина в 3 раза больше. tongue.gif
Эти "хрусталёвые банки" дарили моей свекрови благодарные пациентки, и она до сих пор помнит, за какую операцию какая банка подарена, всё помнит, и случай, и фамилию.
Так что выбрасывать это сокровище нет никакой возможности.

Но 17 лет назад с переездом в Израиль остро встал вопрос: как всё это тащить? Свекровь сказала: фиг с ними, сдавай в комиссионку. И я три самые неподъёмные отнесла. Так моя мама на следующий день их забрала со словами: памятью не разбрасываются.
Freddie
1 августа 2007, 23:34

gynekolog написала: Но 17 лет назад с переездом в Израиль остро встал вопрос: как всё это тащить? Свекровь сказала: фиг с ними, сдавай в комиссионку. И я три самые неподъёмные отнесла. Так моя мама на следующий день их забрала со словами: памятью не разбрасываются.

А где оно теперь?
Гинечка
2 августа 2007, 01:26

Freddie написала: А где оно теперь?

У сЭрванте. 3d.gif
Зрительница
2 августа 2007, 03:08

gynekolog написала:
У сЭрванте. 3d.gif

А показать? wink.gif
softcat
2 августа 2007, 07:37

Мадам Грицацуева написала:
Да летом все равно не соберутся, так что давайте уж на начало сентября. wink.gif На бабье лето! Ах.... И посидим где-нибудь под Пугачеву, с кассетным магнитофоном.  tongue.gif

Я тоже хочу! smile.gif
softcat
2 августа 2007, 07:46

snoi написала:
Не трубочки, а баллончики. Использовались один раз, потом их нужно было менять. Говорят, где-то и сейчас можно.
У нас где-то валяется не такой красивый, а непрозрачный гадко розового цвета.

Ага, баллончики, у меня в детстве был сифон в виде пингвина! Туловище раскрашенно эмалью под пингвина, голова из черной пластмассы была собсно сифоном, из клюва вода лилась, а на затылке была кнопка, и глазки были, а как же, стекляшечки как у кукол. Но самым прикольным элементом была емкость с лапами внизу, похожая на карманы кенгуру, тоже из пластмассы, только белой. Это чтобы в них лед насыпать и водичка была холодненькой. Выкинули давно, а прикольный был сифончик. smile.gif
Starling
2 августа 2007, 09:42
Какое же тут все красивое... Фотайте еще, авторы! pray.gif
Мадам Грицацуева
2 августа 2007, 16:35

softcat написала: у меня в детстве был сифон в виде пингвина!

Моя детская мечта!!!! Аааа!
Мадам Грицацуева
2 августа 2007, 16:41

softcat написала: Я тоже хочу! smile.gif

Надо поискать какое-нибудь "винтажное" местечко в Мск и объявим митинг.
Natnat
2 августа 2007, 16:46

softcat написала: Я тоже хочу!

А меня возьмете? coquet.gif
snoi
2 августа 2007, 23:11

M!ханя написал: Теперь эти баллончики искать надо в оружейных лавках - ими теперь заряжаются пневматические пистолеты.

Спасибо, в голову бы не пришло там искать.

Мадам Грицацуева написала: Надо поискать какое-нибудь "винтажное" местечко в Мск и объявим митинг.

Ну вот. Все в Москве. Эх. mad.gif
Мадам Грицацуева
3 августа 2007, 00:59

snoi написала: Ну вот. Все в Москве. Эх.

Приезжай - приютим. wink.gif

И вообще, хорошо, что не в Минске - по месту жительства автора треда. 3d.gif
Матрос Кася
3 августа 2007, 01:08

Okeanolog написал: Хрусталики мамы ни у кого не собирали?

Ентого добра у нас цельный шкапfrown.gif

softcat написала: у меня в детстве был сифон в виде пингвина!

Мадам Грицацуева написала: Моя детская мечта!!!! Аааа!

А у нас есть tongue.gif

Матрос Кася
3 августа 2007, 01:10
А еще у нас в деревне висит такая люстра. В советские времена помнится у многих подобные были.
Мадам Грицацуева
3 августа 2007, 01:21

Матрос Кася написала: А еще у нас в деревне висит такая люстра. В советские времена помнится у многих подобные были.

У меня в комнате висела, круглая с тремя или четырьмя розами. И называлась "тарелка". В ней к концу лета скапливались трупики насекомых. smile.gif
А потом ее заменила люстра - 3 "хрустальных" плафона на перекладине в ряд. Мне казалась тогда такой крутой!
Матрос Кася
3 августа 2007, 01:28

Мадам Грицацуева написала: В ней к концу лета скапливались трупики насекомых.

Агаsmile.gif
А еще у нас долго висела люстра с круглыми толстостеночными плафонами и деревянными "рогами". Постараюсь щелкнуть в деревне такую.
snoi
3 августа 2007, 01:37

Мадам Грицацуева написала: Приезжай - приютим. wink.gif

Спасибо smile4.gif Только гинекологу не скажем, а то она заставит меня везти с собой родительский холодильник.

Мадам Грицацуева написала: И вообще, хорошо, что не в Минске - по месту жительства автора треда. 3d.gif

Это да, но зато все почти в равных условиях. smile.gif
snoi
3 августа 2007, 01:41

Матрос Кася написала: А у нас есть tongue.gif 

Какой красавец!! smile.gif

Мадам Грицацуева написала: И называлась "тарелка".

Точно, у меня есть желтенькая с полосочками. С детства помню.
Кстати, сейчас есть аналогичные люстры, но тарелками их никто не называет.
Мадам Грицацуева
3 августа 2007, 02:37

snoi написала: Это да, но зато все почти в равных условиях.

Ага, типа "Так не доставайся же ты никому! smile.gif

snoi написала: Кстати, сейчас есть аналогичные люстры, но тарелками их никто не называет.

А я не видела таких нонешних. Все больше "рыбий глаз".

Кстати, вот схематично нарисовала свою люстру в комнате. Богато так смотрелась! Ни у кого больше такой не видела.
bia
3 августа 2007, 02:39
Ну, вот – прорвалась. Или дорвалась. Пока снимала, пока обработала – глубоко заполночь, но остановиться не могла, просто путешествие во времени какое-то. smile4.gif Очень интересно отслеживать свои ощущения-ассоциации с каждой вещью, это даже возраст помогает установить. Свой, а стало быть и вещи. biggrin.gif
Начну с менее любимого и – по возрастающей.
1. Откуда-то из маминого «наследства», не удивлюсь, если довоенная. Опознавательных знаков на ней – никаких. Никто не определит? (По мне, так местечковый кич, но еще лет пятьдесят, и будет, как та джеромовская собачка – шедевром).
bia
3 августа 2007, 02:44
2. Пжалте – «мадонна». Уж извините, все не потащила, только чашку и сахарницу. Однако, девушка, похоже, оказалась породистой – см. клеймо. Или таки подделка?
bia
3 августа 2007, 02:49
3. А вот этот я очень люблю – начало 70-х. Очень удобный, на 12 персон, с чайником и кофейником, без дурацкого молочника, зато с двумя тортовыми блюдами.
bia
3 августа 2007, 02:53
4. Он же - рисунок и клеймо. Цвет все-таки исказился, в натуре он понежнее, блекло-соломенный.
bia
3 августа 2007, 02:55
5. Смешная штучка начала 60-тых. Почему смешная – смотрю и вижу два кусочка цветной пластмассы, в общем-то тоже кич. Но как она меня восхищала и волновала своими линиями! Детское восприятие влюблённо, похоже на - «…когда б вы знали, из какого сора...»
bia
3 августа 2007, 02:59
6. Эту красавицу помню столько же, сколько себя, для меня ее образ – «кормилица», наверное, рядом с кроваткой стояла, и мой младенческий глаз на нее падал. biggrin.gif Но, вроде бы ее родители уже в браке приобрели, сталбыть, начало 50-тых.
bia
3 августа 2007, 03:03
7. Ну и последнее на сегодня, из отцовского наследства – начало прошлого века. Если раньше, то этого уже не установить без спецов.
softcat
3 августа 2007, 08:35

Матрос Кася написала:

А у нас есть tongue.gif

СПАСИБО! pray.gif А то ж я по памяти рисовала не видев его четверть века. Теперь вижу что напутала слегка, вспомнила что кнопка у него под подбородком, а на затылке место куда баллончик вворачивать нужно.
softcat
3 августа 2007, 08:41

bia написала: 5. Смешная штучка начала 60-тых. Почему смешная – смотрю и вижу два кусочка цветной пластмассы, в общем-то тоже кич. Но как она меня восхищала и волновала своими линиями! Детское восприятие влюблённо, похоже на - «…когда б вы знали, из какого сора...»

Она меня и сейчас волнует, очень стильная штучка. wink.gif
softcat
3 августа 2007, 08:43

bia написала: 7. Ну и последнее на сегодня, из отцовского наследства –  начало прошлого века. Если раньше, то этого уже не установить без спецов.

Для узников?! Это в царских тюрьмах заключенные на такой посуде едали? obm.gif
Зрительница
3 августа 2007, 10:55

softcat написала: Для узников

А я фамилию прочитала - Кляузников. redface.gif
Janet
3 августа 2007, 11:50

bia написала: 7. Ну и последнее на сегодня, из отцовского наследства – начало прошлого века. Если раньше, то этого уже не установить без спецов.

Какая Вещь!
А я на даче последний граненый стакан разбила. weep.gif
Вот, из небьющегося - коробочка.

Janet
3 августа 2007, 11:50
Этажерка.
Janet
3 августа 2007, 11:51
И лото.
bia
3 августа 2007, 15:50

softcat написала: Она меня и сейчас волнует, очень стильная штучка.

Есть такая же?! Сестра! beer.gif Еще была в таком же стиле черненькая лань - не выжила, уж больно тонконога! mad.gif

softcat написала: Для узников?!

haha.gif love.gif
Starling
3 августа 2007, 16:34

Janet написала: Этажерка.

О! У нас такая была! Неустойчивая, жуть. Помню как года в 4 по ней полезла и уронила на себя со всем содержимым. Родители так испугались, что мне даже не влетело.
Вот приеду завтра к маме в отпуск, нафотаю семейных реликвий и приду сюда хватстаться...
Зрительница
3 августа 2007, 17:33

Shushlik написала: Вот приеду завтра к маме в отпуск, нафотаю семейных реликвий и приду сюда хватстаться...

Вот приходят все, хвастают, обещают и уходят! 3d.gif
Где вас всех потом вылавливать?
Не поверю, пока не покажешь! wink.gif

А этажерка у нас такая на даче стоит. Только она вся книгами завалена. smile.gif
Голос летучей мыши
3 августа 2007, 18:16

bia написала: Но как она меня восхищала и волновала своими линиями!

У меня совершенно аналогичное впечатление детства. Две пластмассовые фигурки для "вешать на стену", рельефные. Кинто и Негритянка. Как они мне нравились, особенно, Негритянка!

Janet написала: А я на даче последний граненый стакан разбила.

Не переживайте, их еще можно купить в некоторых хозяйственных. Совершенно аутентичные.

ЗЫ У меня новый дом - практически сундук сокровищ. Но это все принадлежало свекрам. Хотя некоторые вещи похожи на те, что были у меня. Фотографировать?
Гинечка
3 августа 2007, 18:24

Janet написала: из небьющегося - коробочка.

Была похожая у бабушки. Из - за этой коробочки я знаю обалденное слово: монпасье. biggrin.gif
Гинечка
3 августа 2007, 18:31

snoi написала: Только гинекологу не скажем, а то она заставит меня везти с собой родительский холодильник.

Я подслушиваю, это раз.
Про холодильник помню, это два.
Три, разрешаю тебе подвезти холодильник к Матрёниной мойке, будет комплект. biggrin.gif

bia написала:  Смешная штучка начала 60-тых.

Фредди! Биа - наш сёстр, потерявшийся в дебрях бразильских сериалов! beer.gif
Такая фигурка была у Фредди (ощущения сходные, так развивалось чувство прекрасного),
Матрос Кася , а люстру "тарелка" мы дарили Марише на день рождения в 1977г. artd.gif

Голос летучей мыши написала: Фотографировать?

Спрашиваешь!
Матрос Кася
3 августа 2007, 18:37

gynekolog написала: Матрос Кася , а люстру "тарелка" мы дарили Марише на день рождения в 1977г.

Меня тогда даже в проекте еще не было smile4.gif
Зрительница
3 августа 2007, 18:56

Голос летучей мыши написала: Фотографировать?

Странные, вы девушка, вопросы задаете! biggrin.gif
bia
3 августа 2007, 20:56

gynekolog написала: Фредди! Биа - наш сёстр, потерявшийся в дебрях бразильских сериалов!

ААААА!!!! Родненькие !!!! * пытается сфотографировать для предъявления родимое пятно на попе в виде четвертого мраморного слоника*
ИВА
3 августа 2007, 21:17

bia написала: 5. Смешная штучка начала 60-тых.

Аааааааааа! Обожание детства. У бабушки такая была. Я могла ей любоваться бесконечно.
Tortilla
3 августа 2007, 22:40

bia написала: 7. Ну и последнее на сегодня, из отцовского наследства –  начало прошлого века. Если раньше, то этого уже не установить без спецов.

Ох, какой стопарик замечательный! Здесь таких нету. mad.gif А моя приятельница в Мюнхене коллекционирует подобные стопочки.
snoi
3 августа 2007, 23:24

gynekolog написала: Была похожая у бабушки. Из - за этой коробочки я знаю обалденное слово: монпасье. biggrin.gif 

Темнота, монпасье в круглых коробочках, на этой-то ясно написано "Зубной порошок". tongue.gif

gynekolog написала: Я подслушиваю, это раз.
Про холодильник помню, это два.
Три, разрешаю тебе подвезти холодильник к Матрёниной мойке, будет комплект. biggrin.gif

Подслушивать неприлично, это раз.
Кто бы сомневался, это два.
Нахалка, это три. biggrin.gif
Голос летучей мыши
4 августа 2007, 00:33

gynekolog написала: Спрашиваешь!

Отвечаем. biggrin.gif
Часы. Трофейные. Дед мужа с войны привез.
Матрена
4 августа 2007, 01:11

bia написала: Смешная штучка начала 60-тых. Почему смешная – смотрю и вижу два кусочка цветной пластмассы, в общем-то тоже кич. Но как она меня восхищала и волновала своими линиями! Детское восприятие влюблённо, похоже на - «…когда б вы знали, из какого сора...»

А я вот таких никогда не видела. mad.gif А она такая хорошенькая! И главное, такая шестидесятническая, просто как фильм "Человек-Амфибия"

softcat написала: Она меня и сейчас волнует, очень стильная штучка. 

ППКС! Вот так наш тред становится источником знаний. smile.gif

bia написала: Ну и последнее на сегодня, из отцовского наследства – начало прошлого века. Если раньше, то этого уже не установить без спецов.

Ух ты!!! А я только сегодня страдала по граненому стакану, но этот лафитник много лучше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»