Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Матрена
4 августа 2007, 01:14

gynekolog написала: разрешаю тебе подвезти холодильник к Матрёниной мойке, будет комплект. 

Да, их пора познакомить, им есть что вспомнить. biggrin.gif

snoi написала: Нахалка, это три. 

Snoi, не расстраивайся, не насовсем. Насовсем моя мама не захочет. tongue.gif
Гинечка
4 августа 2007, 01:22

Матрена написала: но этот лафитник много лучше.

Я, конечно, монпасье дико извиняюсь, но из - за тебя полезла в Викпедию.
Оказалось, и ты права:

Уже с конца XIX и в начале XX в. лафитником называли всякую рюмку (независимо от формы) из тонкого, дорогого по понятиям того времени стекла, а тем более рюмки, снабженные украшениями. В XX в. лафитник — это уже всякая дорогая рюмка, в том числе и хрустальная; в конце XX в. это название употребляется редко людьми старшего поколения для обозначения любых рюмок небольших, «аккуратных» размеров, на низкой ножке

...и я тоже. redface.gif

В некоторых областях России лафитником называют небольшой графин с узким горлом для водки, настойки или вина.

Матрена
4 августа 2007, 01:26

gynekolog написала: но из - за тебя полезла в Викпедию.

Я там тоже была. 3d.gif Просто, моя бабушка назавала такие рюмки лафитниками, я сначала машинально написала, а потом испугалась, вдруг бабушка-то неправа была. Выяснила, что нехорошо не доверять старшему поколению. smile.gif
snoi
4 августа 2007, 03:15

Матрена написала: Snoi, не расстраивайся, не насовсем. Насовсем моя мама не захочет. tongue.gif

Т.е. потом я его еще и обратно потащу? Спасибо, Матрена. smile4.gif
Tortilla
4 августа 2007, 09:07

Матрена написала:
А я только сегодня страдала по граненому стакану, но этот лафитник  много лучше.

Во, я тоже в Википедию полезла, по той же причине, что и gynekolog 3d.gif И оказалось, не одна такая... biggrin.gif
Jiffy
4 августа 2007, 10:11

gynekolog написала: я знаю обалденное слово: монпасье

А я насторожилась, потому что знала только слово "Монпансье" - сорт леденцов по имени фр. герцогов Montpensier. smile.gif Хотя "монпасье" в гугле есть. Внесите ясность smile.gif
softcat
4 августа 2007, 10:35

Jiffy написала:
А я насторожилась, потому что знала только слово "Монпансье" - сорт леденцов по  имени фр. герцогов Montpensier.  smile.gif Хотя "монпасье" в гугле есть. Внесите ясность  smile.gif

Вношу smile4.gif монпасье говорить удобнее.
Штуша
4 августа 2007, 21:32

bia написала: Пжалте – «мадонна».

Забавно. У моих родителей такой же, но ощущение, что "золото" распределено как-то иначе. smile4.gif Надо будет проверить
Freddie
4 августа 2007, 22:22

bia написала: 5. Смешная штучка начала 60-тых. Почему смешная – смотрю и вижу два кусочка цветной пластмассы, в общем-то тоже кич. Но как она меня восхищала и волновала своими линиями! Детское восприятие влюблённо, похоже на - «…когда б вы знали, из какого сора...»

gynekolog написала: Фредди! Биа - наш сёстр, потерявшийся в дебрях бразильских сериалов!
beer.gif
Такая фигурка была у Фредди (ощущения сходные, так развивалось чувство прекрасного),

Ты помнишь, ты помнишь!
Но она разломалась вдребезги пополам еще до отъезда. frown2.gif upset.gif
ComDor
4 августа 2007, 23:20
Итак, для тех кто насмотрелся на настоящую, как выяснилось, "Мадонну" -- предлагаю вниманию польский вариант.

(Картинки, как я заметил точно те же)

1.
ComDor
4 августа 2007, 23:24
2.
Tortilla
5 августа 2007, 00:20

ComDor написал:
(Картинки, как я заметил точно те же)

(поправляя очки на кончике носа) Ну, я , надеюсь, вам не надо обьяснять, что
картинки- переводные. По-научному, decals wink.gif
Зрительница
5 августа 2007, 00:31

Tortilla написала: По-научному, decals

Это типа декупажа, что ли?
Надо же, никогда бы не подумала.

Все-таки очень познавательный тред!
Зрительница
5 августа 2007, 00:32

А почему 2 кофейника?

О, вот еще все время спросить забываю!
Скажите мне мадонновладельцы а картинка на всех предметах сервиза одинаковая, или все рисунки разные?
Гинечка
5 августа 2007, 01:04

Jiffy написала: "Монпансье"

Мне бабушка объясняла, что второе "н" не произносится, надо у наших французов спросить.
Да, леденцы, маленькие и кругло-овальные.
Гинечка
5 августа 2007, 01:05

Зрительница написала: Все-таки очень познавательный тред!

*выпячивая губу* Надеюсь, видна разница между мадонной и мадонной?
То - то же! 3d.gif
Tortilla
5 августа 2007, 02:20

Зрительница написала:
Это типа декупажа, что ли?
Надо же, никогда бы не подумала.
Все-таки очень познавательный тред!

Не совсем декупаж, так как картинка обжигается и как бы "врисовывается" в фарфор. Если там пальцем поводить, то края не заметны.
Ты что, думала, там сидят художники и картинки рисуют на тарелках? Боюсь, тогда бы число "мадонновладельцев" было бы значительно меньше. В массовом производстве, даже там , где написано, "ручная роспись" , чаще присутствуют переводные картинки, а художник может где-нибудь пару мазков оставил...
Зрительница
5 августа 2007, 03:34

Tortilla написала: Ты что, думала, там сидят художники и картинки рисуют на тарелках?

Вообще-то так и думала.blush.gif

Насмотрелась док. фильмов где художники сидят за столами и хохлому-гжель-подносы расписывают. Ну и врезалось в голову. Правда я забыла, что нужно делать поправку на "тираж" изделий.
ComDor
5 августа 2007, 21:00

Tortilla написала:
Ну, я , надеюсь, вам не надо обьяснять, что
картинки- переводные. По-научному, decals wink.gif

Это ясно что так. А про декали-то уж как не знать, не одну модель самолета склеил ведь.

Зрительница написала:
А почему 2 кофейника?

Потому же, думаю, почему и два молочника и две сахарницы. А вообще, действительно, надо спросить.

Зрительница написала:
все рисунки разные?

По-моему на тарелках все разные. Разбирать и смотреть лениво... wink.gif
Tortilla
5 августа 2007, 21:33

ComDor написал:
Это ясно что так. А про декали-то уж как не знать, не одну модель самолета склеил ведь.

А скажи, ты decals покупал-вырезал-наклеивал? Или печатал на принтере на water slide бумаге?
Мадам Грицацуева
5 августа 2007, 23:28

gynekolog написала: Фредди! Биа - наш сёстр, потерявшийся в дебрях бразильских сериалов!

Видимо, я ваш брат, ибо у меня такая синяя. wink.gif
Гинечка
6 августа 2007, 00:33

Мадам Грицацуева написала: Видимо, я ваш брат, ибо у меня такая синяя.

beer.gif beer.gif
Дело детей лейтенанта живёт!
ComDor
6 августа 2007, 22:59

Tortilla написала:
А скажи, ты decals покупал-вырезал-наклеивал? Или печатал на принтере на water slide бумаге?

Первое. В комплектах к моделям и шли. А вот насчет второго -- разведывал, есть инет-магазин американский где за энное весьма не так чтобы и очень большое количество валюты предлагается пачка в 10 листов хорошей бумаги декальной. Такой, которую можно на чашки переводить, на пластик, дерево, свечки, металл и воообще. Не купил. http://www.modeldecal.com
Tortilla
7 августа 2007, 01:09

ComDor написал:

есть инет-магазин американский

aгa
Jelise
9 августа 2007, 17:52
Ну всё! Начались расстройства памяти redface.gif biggrin.gif . Точно помню, были в доме два старинных чугунных утюга, бабушка ими капусту квасила smile4.gif . Неделю ищу - найти не могу. weep.gif
maika
9 августа 2007, 19:04
Нашла на антресолях дедушку
Janet
9 августа 2007, 20:14

Jelise написала: Ну всё! Начались расстройства памяти redface.gif  biggrin.gif . Точно помню, были в доме два старинных чугунных утюга, бабушка ими капусту квасила smile4.gif . Неделю ищу - найти не могу.  weep.gif

Утюги - это Вещь!
Два утюга - пара. Эти ребята не старинные, но советские.
Janet
9 августа 2007, 20:16
И пластиночки.
Amalfeya
9 августа 2007, 20:26

Матрена написала:
Хрустальная люстра - хорошо, а вот люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась. , может у кого сохранилась во всей красе, на даче например? Правда, люстры эти хлипкими были.

Сохранилась, сохранилась, на квартире у моих покойных бабушки с дедом до сих пор висит. Ох и морока эти висюльки снимать, мыть и обратно одевать.
maika
9 августа 2007, 22:05

Amalfeya написала:
Сохранилась, сохранилась, на квартире у моих покойных бабушки с дедом до сих пор висит. Ох и морока эти висюльки снимать, мыть и обратно одевать.

А у меня до сих пор в коридоре висит ,и не сниму
Гинечка
10 августа 2007, 00:20

Amalfeya написала: Сохранилась, сохранилась

maika написала: А у меня до сих пор в коридоре висит

*взмолилась* Ну покажите уж, что ли!
Зрительница
10 августа 2007, 01:00

gynekolog написала: *взмолилась* Ну покажите уж, что ли!

(мрачно) Дождешься от них, только дразнятся!
maika
10 августа 2007, 11:34
Обещаю сегодня вечером
Матрена
10 августа 2007, 19:35

Janet написала: И пластиночки.

Эх, боюсь у меня не сохранилась пластинка, на которой было обозначено: "Английская народная песня "Гёрл"". 3d.gif Исполнял, по-моему, Ободзинский, но могу ошибаться.
Матрена
10 августа 2007, 19:37

Amalfeya написала:  Ох и морока эти висюльки снимать, мыть и обратно одевать.

И главное, сколько не мой, все равно желтеет. И еще висюльки теряются.
maika
10 августа 2007, 22:26
А вот и Каскад
maika
10 августа 2007, 22:36
И опять он
maika
10 августа 2007, 22:43
Забросаю вас своим Каскадом
Гинечка
11 августа 2007, 12:18

Матрена написала:  "Английская народная песня "Гёрл"".

Голубенькая такая пластиночка - сорокопятка из журнала " Кругозор"? С полным текстом песен на русском языке? Там же была песня квартета "Жуки" - "Леди Мадонна". Судя по переводу, противобуржуазная песня, о тяжкой доле работающей женщины в странах капитала.

maika написала: А вот и Каскад

Уффф, ну наконец - то порадовала. smile4.gif
Мадам Грицацуева
13 августа 2007, 05:51
Ах, благородны мадамы и господа! Какое богатство здесь даром отдают....
Зеркало с тумбой, пылесос "Урал"!!! Волшебное слово "антресоли"....
Janet
13 августа 2007, 10:10

Мадам Грицацуева написала: Ах, благородны мадамы и господа! Какое богатство здесь даром отдают....
Зеркало с тумбой, пылесос "Урал"!!! Волшебное слово "антресоли"....

Завести бы ещё одну квартиру, исключительно под антресоли... Столько всего семейно-исторического выкинуто. frown.gif
Гинечка
13 августа 2007, 19:25
Мне ближе

2 ковра с изображениями березовой рощи

,
но уже забили. mad.gif tongue.gif
Amalfeya
13 августа 2007, 20:04

gynekolog написала:

*взмолилась* Ну покажите уж, что ли!

Не смогу, квартиру сейчас сдают, и квартира в России, а я в Канаде.
Но торжественно клянусь, что висит, аж 4 каскада.
Матрена
14 августа 2007, 01:57

gynekolog написала: Голубенькая такая пластиночка - сорокопятка из журнала " Кругозор"? С полным текстом песен на русском языке?

Нет, эта была черная, виниловая, но не большая, а поменьше - 2 песни на одной стороне и 2 на другой.
Матрена
14 августа 2007, 01:59

maika написала: Забросаю вас своим Каскадом

Спасибо, maika, столько воспоминаний! А он у вас замечательно сохранился, не желтый совсем.
Edina
14 августа 2007, 17:30
Гинеколог(Гиня),(благодаря тебе), гениальная тема!!! У меня много много, что повесить есть, надо сфотографировать. Очень люблю всякие распродажи старых вещей, кого интересует во Франции, вот календарь где и когда бывают распродажи такие в разных регионах:

http://vide-greniers.org/
Гинечка
15 августа 2007, 00:27

Edina написала: Гинеколог(Гиня),(благодаря тебе), гениальная тема!!!

Эээээ....оно, канешна, гран мерси и всё такое, но лавры М!ханины, хоть он нас и забыл.
Starling
25 августа 2007, 21:00
Я как-то обещала свой японский сервиз выложить. Вот, хвастаюсь!
Супница:
Starling
25 августа 2007, 21:00
Всякие фенечки и мулечки:
Starling
25 августа 2007, 21:02
А сзади вот такое клеймо:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»