Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
ComDor
27 августа 2007, 01:59

maika написала: Нашла на антресолях дедушку

Вот такой был. Он еще из трещащей бумаги сделан, ватой набит. А?

Janet написала: И пластиночки.

Эххх,... но стоп -- ставить больше наверное некуда, полки кончились...

gynekolog написала:
Голубенькая такая пластиночка - сорокопятка из журнала " Кругозор"?

А где это видано, чтобы на кругозоровских были названия написаны?

Матрена написала:
Нет, эта была черная, виниловая,  но не большая, а поменьше - 2 песни на одной стороне и 2 на другой.

Вот, другое дело.

Мадам Грицацуева написала: Ах, благородны мадамы и господа! Какое богатство здесь даром отдают....
Зеркало с тумбой, пылесос "Урал"!!! Волшебное слово "антресоли"....

"Урал", да, и такой был. Зеленый, с чехлом -- в пуфик превращался. Чехол, кстати, где-то остался. Выкинуть жалко было. А кто с пылесосом "Сатурн" знаком? С тем, что в виде одноименной планеты сделан?
Гинечка
30 августа 2007, 09:54

Shushlik написала: Супница:

Не так. Надо: су- у-у-упница!

Shushlik написала: Всякие фенечки и мулечки:

Со-о-оусник и горчи-и-ичница!
Красота.
Мадам Грицацуева
1 сентября 2007, 01:00
А чего я вам нашла, тра-та-та!
Цельный универмаг!
ПлАчу, чесслово! smile4.gif
Голос летучей мыши
1 сентября 2007, 15:42

Мадам Грицацуева написала: Цельный универмаг!

Какая прелесть! (с) Интересно, там действительно все было только синтетическое?..
Оформление названия напомнило мне сочинский магазин "Мелодия" (был когда-то такой, современник этой "Синтетики").
M!ханя
3 сентября 2007, 00:53
А у меня на даче вот что есть!
Правда штука сильно потрёпана в тяжелых жизненных ситуациях, но это таки настоящая "Олимпия"
softcat
3 сентября 2007, 01:04
Ух ты! Раритет!
А я нашла у себя в залежах тот самый кукольный сервизик ,на днях сфоткаю. smile.gif
Голос летучей мыши
3 сентября 2007, 01:12

M!ханя написал: А у меня на даче вот что есть!

Весчь!
Зрительница
3 сентября 2007, 09:00

M!ханя написал:

Редко ты появляешься, но зато как метко! smile4.gif
M!ханя
3 сентября 2007, 09:30

Зрительница написала:

Редко ты появляешься, но зато как метко! smile4.gif

Я постоянно читаю и молча завидую черной завистью 3d.gif
елена
3 сентября 2007, 10:36
У мамы 1 сентября был День Рождения. Буквально накануне у нее умер старый холодильник "ЗИЛ", ЕМНИП 1963 г.р.. На ДР маме отвезли в подарок новый, старый вынесли в сарай, где я его и упечатлила. Со своим холодильником примете? smile.gif
елена
3 сентября 2007, 10:36
Отдельно эмблема ЗИЛ.
елена
3 сентября 2007, 10:41
И еще ручка с замком по ключ (!), ключ на моей памяти уже не существовал, но, по свидетельству очевидцев, был от ЗИЛовского двигателя. Наверное, коммунальный вариант, холодильник на замке?
елена
3 сентября 2007, 10:43
Есть ещё у мамы на улице медный кран вида доисторического, правда, не блестит, и возраст не известен. На всякий случай показываю.
елена
3 сентября 2007, 10:47
Ну и еще хвастну светильником настенным, функционирует там же, у мамы в деревне, исправно, по вечерам я под ним читаю и вяжу.
maika
3 сентября 2007, 12:05
ЗИЛок(я про холодильник)вещь прекрасная,я бы сказала работящая,был такой и у нас служил верой и правдой,
Olgiza
3 сентября 2007, 12:11
Уже давно и с удовольствием листаю страницы темы. Решилась. Провела ревизию чердака. Вот. Если почистить, засыпать угли, то гладить можно.
Голос летучей мыши
3 сентября 2007, 12:36

елена написала: Со своим холодильником примете?

Ой, у моих бабушки с дедушкой такой же был!

Olgiza написала: Если почистить, засыпать угли, то гладить можно.

Страшно завидываю. У меня из цельного чугуния всего лишь. frown.gif
Olgiza
3 сентября 2007, 13:00
А еще нашлась вот такая штука. Использовалась для каких-то действий с домотканными половиками: не то стирали, не то гладили с помощью этой штуки. Недавно видела такую на ярмарке "Агрорусь", в интерьере, но забыла уточнить назначение. Может быть кто-нибудь знает для ЧТО эта вещица?
Гинечка
3 сентября 2007, 13:11

Olgiza написала:  Может быть кто-нибудь знает для ЧТО эта вещица?

Знает. Помнишь поговорку "не мытьём, так кАтаньем"? Это для кАтанья. Действительно, половики или другие толстые вещи намачивались, скатывались в рулон и вот этой штукой по ним, как пилой по бревну. Вид стирки.
Гинечка
3 сентября 2007, 13:13

елена написала: Наверное, коммунальный вариант, холодильник на замке?

Конечно. Сказка, а не холодильник!
Olgiza
3 сентября 2007, 13:30

gynekolog написала:
Знает. Помнишь поговорку "не мытьём, так кАтаньем"? Это для кАтанья. Действительно, половики или другие толстые вещи намачивались, скатывались в рулон и вот этой штукой по ним, как пилой по бревну. Вид стирки.

Воистину, от простого до гениального один шаг! Спасиб.
Гинечка
3 сентября 2007, 13:51

Мадам Грицацуева написала: Цельный универмаг!

г. Свердловск, пр. Ленина. А продавалась там не только синтетика, а все товары из серии "Что дают? Кто последний, я за вами." biggrin.gif
Olgiza
3 сентября 2007, 14:09
С помощью этого, видавшего виды, агрегата, этим летом боролись с урожаем яблок. Агрегат с задачей справился успешно. Получается очень концентрированный сок, пригодный для длительного хранения.
Зрительница
3 сентября 2007, 14:40
Я заметила странную закономерность, как только появляется M!ханя с очередным раритетом, так сразу начинают появляться другие владельцы сокровищ! smile4.gif
Вот думаю, мож его как обязать выкладывать картинки почаще? fkr.gif
Olgiza
3 сентября 2007, 14:54

Зрительница написала: Я заметила странную закономерность, как только появляется M!ханя с очередным раритетом, так сразу начинают появляться другие владельцы сокровищ! smile4.gif
Вот думаю, мож его как обязать выкладывать картинки почаще? fkr.gif

Планида у него такая. Генератор идей и присутствия.
M!ханя
3 сентября 2007, 15:10

Olgiza написала:
Планида у него такая. Генератор идей и присутствия.

Ну так тред-же - любимое детище! biggrin.gif Он, наверно, первый, не тонущий без моего участия.
Вам спасибо всем, что тему не забросили. Может даже домой с дач чего привезли по осени, нет? wink.gif

Olgiza написала: А еще нашлась вот такая штука. Использовалась для каких-то действий с домотканными половиками: не то стирали, не то гладили с помощью этой штуки. Недавно видела такую на ярмарке "Агрорусь", в интерьере, но забыла уточнить назначение. Может быть кто-нибудь знает для ЧТО эта вещица?

Не поверишь, но это тоже утюг! Для льняных в основном вещей. В комплект поставки входит еще длинный валик. На него плотно наматывают мокрую шмотку и начинают вот этой штукой (рубец что-ли называется?) гонять по ровной поверхности. И вроде как действует. Точнее действовало, поскольку льняное полотно без утюга фиг распрямить получается и теперь.
Зрительница
3 сентября 2007, 15:16

gynekolog написала:

А назывался агрегат валЁк (если мне склероз не изменяет). wink.gif
M!ханя
3 сентября 2007, 15:21

елена написала: И еще ручка с замком по ключ (!)....Наверное, коммунальный вариант, холодильник на замке?

Он самый. У бабушки на даче такой стоял. Один в один. Только не "Москва", а просто Зил и ручка вертикально стояла. Её на себя как рычаг надо было дергать. Морозил - шо дурной. Может даже и сейчас там стоит, не ездил много лет, далеко.
Lantariel
3 сентября 2007, 16:03

елена написала:  Наверное, коммунальный вариант, холодильник на замке?

Мне бы такой-на диете сидеть.Мужу дам ключ и пусть открывает, а мне не дает. smile4.gif
Olgiza
3 сентября 2007, 16:06

M!ханя написал:
Может даже домой с дач чего привезли по осени, нет? 

Не без этого. Вот пара самоваров. Обнаружены недавно при раэборке сарая, поэтому ещё не придумано, как привести их в порядок. Там даже сажа схранилась и остатки какой-то древесины. Возраст не определяется.
Голос летучей мыши
3 сентября 2007, 16:53

Olgiza написала: Там даже сажа схранилась и остатки какой-то древесины.

Вещи, которыми активно пользовались, обладают особенной ценностью.
Myrmeleon
3 сентября 2007, 17:53

M!ханя написал:
рубец что-ли называется?

РубЕль. Мои родители так постельное белье гладили еще совсем недавно, и не только льняное. Сухое белье растягивается вдоль, складывается, чтобы получилась узкая дорожка, потом наматывается на валик - такое ровное и гладкое полено - и при помощи вот этого рубеля с силой прокатывается по столу. В целом получается быстрее чем утюгом и не так утомительно.
Мадам Грицацуева
3 сентября 2007, 18:57

gynekolog написала: "Что дают? Кто последний, я за вами."

навеяло:
- Что дают?
- Бельмондо!
- Скажите, это хуже или лучше кримплена? wink4.gif
snoi
3 сентября 2007, 22:45

елена написала: У мамы 1 сентября был День Рождения. Буквально накануне у нее умер старый холодильник "ЗИЛ", ЕМНИП 1963 г.р.. На ДР маме отвезли в подарок новый, старый вынесли в сарай, где я его и упечатлила.

Он родимый! У моих родителей еще работает и ключ имеется. Я иногда запирала в детстве, шутки такие были у ребенка. smile.gif
Гинеколог, теперь можно не фотографировать? Или все одно не поверишь? wink.gif
snoi
3 сентября 2007, 22:48

Olgiza написала: Вот пара самоваров. Обнаружены недавно при раэборке сарая, поэтому ещё не придумано, как привести их в порядок.

Я когда-то на даче отчищала песочком и содой. Но сейчас можно найти и более удобные средства.
Зрительница
4 сентября 2007, 00:04

snoi написала: Но сейчас можно найти и более удобные средства.

Я в свое время, по совету мужа, пастой ГОИ подобный самовар в порядок привела. Правда как сейчас она называется и есть ли в продаже не знаю.
Гинечка
4 сентября 2007, 00:26

Мадам Грицацуева написала: - Что дают?
- Бельмондо!
- Скажите, это хуже или лучше кримплена?

...Не знаю, ещё не пил. biggrin.gif

snoi написала: Гинеколог, теперь можно не фотографировать? Или все одно не поверишь?

*махнув ручкой* Индульгенция тебе вышла, ладно уж.
Но приеду в Питер - проверю, не отвертишься! 3d.gif
Olgiza
4 сентября 2007, 09:22

Голос летучей мыши написала:
Вещи, которыми активно пользовались, обладают особенной ценностью.

Так что, сажу не убирать?
Гинечка
4 сентября 2007, 10:46

Olgiza написала: Так что, сажу не убирать?

Убирать, но без фанатизму. biggrin.gif
Голос летучей мыши
4 сентября 2007, 15:01

Зрительница написала: Правда как сейчас она называется и есть ли в продаже не знаю.

Она и теперь так называется. Покупать нужно в местах, где продают товары для ювелиров. Она используется для полировки.

Olgiza написала: Так что, сажу не убирать?

Olgiza написала: Убирать, но без фанатизму.

Во! Прально!
Olgiza
4 сентября 2007, 15:47

Голос летучей мыши написала:

Во! Прально!

Пожалуй в консерву ёё, эту сажу.
snoi
4 сентября 2007, 18:37

gynekolog написала: Но приеду в Питер - проверю, не отвертишься! 3d.gif

/заинтересованно/ Когда мыть шею и холодильник? smile.gif
Amalfeya
5 сентября 2007, 00:19

елена написала: старый холодильник "ЗИЛ", ЕМНИП 1963 г.р.. smile.gif

У нас (на квартире, которую сдаем) до сих пор стоит такое чудо, один-в один, работает (тьфу-тьфу-тьфу).
Мама правда его перед сдачей жильцам покрасила, для пущей эстетичности.

Детский сервиз у меня тоже есть, найду батарейки для фотоаппарата, покажу.
Гинечка
5 сентября 2007, 01:06

snoi написала: /заинтересованно/ Когда мыть шею и холодильник?

*испуганно* Зачем холодильник мыть, дэвушка, мыть надо самовары, а холодильник наполнять. Ждите, короче, подробности письмом.
Olgiza
5 сентября 2007, 09:57
Похоже, всехние клондайки иссякли. Или отпуск закончился только мой, а остальные еще не отдохнули от отпуска. Тогда вот. Бабушкины кофейники. Мои любимые. Сохранность отличная. Правда, один утратил крышку.
Olgiza
5 сентября 2007, 10:40
А еще есть бабушкины кринки. Вот одна из них. Кстати, в них очень хорошо хранить молоко, долго не киснет, даже магазинное.
Elishka
5 сентября 2007, 21:46

M!ханя написал: Правда штука сильно потрёпана в тяжелых жизненных ситуациях,

У меня тоже есть потрепанный агрегат. smile.gif Вспомнилось, как я пыталась его осваивать - проще было на бумажке посчитать smile.gif

softcat
5 сентября 2007, 21:52

Elishka написала:
У меня тоже есть потрепанный агрегат. smile.gif Вспомнилось, как я пыталась его осваивать - проще было на бумажке посчитать smile.gif

Ух! А что это?
Гинечка
5 сентября 2007, 22:06

softcat написала: Ух! А что это?

Арифмометр, компьютерное поколение! biggrin.gif
Elishka
5 сентября 2007, 22:24

softcat написала: Ух! А что это?

gynekolog написала: Арифмометр, компьютерное поколение!

Ага, списанный из колхозной бухгалтерии и принесенный бабушкой мне в качестве игрушки.
Мой первый компьютер smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»