Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Зрительница
5 сентября 2007, 22:58

softcat написала: Ух! А что это?

У моей двоюродной бабушки был такой, только поменьше. Может фирмы другой?
Как я в детстве любила ручку крутить, она так щелкала здоровско! biggrin.gif
snoi
6 сентября 2007, 01:20

Elishka написала: У меня тоже есть потрепанный агрегат. smile.gif

weep.gif Рыдаю. У меня было два таких. Только черного цвета. После появления этого треда перерыла все, нет нигде. Если найду гада, который выбросил, задушу, расстреляю и четвертую одновременно. maniac.gif Я еще помню, как на нем считать. Ушла умываясь слезами.
Olgiza
6 сентября 2007, 09:28

Elishka написала:
У меня тоже есть потрепанный агрегат. smile.gif Вспомнилось, как я пыталась его осваивать - проще было на бумажке посчитать smile.gif

Ой, знакомые всё лица! Раньше демонстрировала студентам в качестве пращура выч. техники. Так заинтересовались, что стащили. Теперь только рассказываю.
softcat
6 сентября 2007, 09:32

gynekolog написала:
Арифмометр, компьютерное поколение! biggrin.gif

А, калькулятор типа.
Практично 3d.gif
Janet
6 сентября 2007, 10:38

Elishka написала: У меня тоже есть потрепанный агрегат. smile.gif Вспомнилось, как я пыталась его осваивать - проще было на бумажке посчитать

Весомый агрегат. smile4.gif Совершенно непонятно как же оно работало.
Гинечка
6 сентября 2007, 12:30

Janet написала: Совершенно непонятно как же оно работало.

beer.gif biggrin.gif
А еще я не понимаю про лампочку: + и - так откуда свет? 3d.gif
Olgiza
6 сентября 2007, 14:08

gynekolog написала:
beer.gif  biggrin.gif
А еще я не понимаю про лампочку: + и -  так откуда свет? 3d.gif

А как в старом анекдоте: про электричество понимаю всё, но вот как керосин течет по проводам....
Jiffy
6 сентября 2007, 15:06

gynekolog написала: А еще я не понимаю про лампочку: + и - так откуда свет?

Помню, в детстве был один урок, где нам показывали как пользоваться логарифмической линейкой. Помню, что ничего не поняла. biggrin.gif

Муж, закончивший Московский авиационный, каждый раз при взлете глядя в иллюминатор самолета тревожно спрашивает: "Неужели эта хрень в несколько тонн весом сможет взлететь? Невероятно!" biggrin.gif
Гинечка
6 сентября 2007, 16:03

Jiffy написала:  "Неужели эта хрень в несколько тонн весом сможет взлететь?

Ну это гендерная разница восприятия. Меня интересует не шлепнется ли эта тушка со мной внутре при посадке. biggrin.gif
Натти
6 сентября 2007, 22:21

Elishka написала: У меня тоже есть потрепанный агрегат.  Вспомнилось, как я пыталась его осваивать - проще было на бумажке посчитать

До боли знакомая вещь. "Железный Феликс", так мы его звали. Пришлось и мне его осваивать, когда, вначале своей трудовой деятельности работала на расчете тканей. Эх! Неинтересная это была работа для меня. Слава труду недолго. biggrin.gif
Натти
6 сентября 2007, 22:23

3d.gif Аналогично. До чего же у нас одинаковое восприятие некоторых вещей.
Tortilla
6 сентября 2007, 22:35

Olgiza написала:
А как в старом анекдоте: про электричество понимаю всё, но вот как керосин течет по проводам....

"...Ток медленно побежал по проводам"- из передовицы газеты об открытии очередной гидроэлектростанции 3d.gif
Зрительница
6 сентября 2007, 22:36

Натти написала: Аналогично.

3d.gif вы мне лучче скажите, это вообще хоть кто-то понимает? smile4.gif
snoi
6 сентября 2007, 23:11

gynekolog написала: А еще я не понимаю про лампочку: + и - так откуда свет? 3d.gif

Натти написала: 3d.gif Аналогично.

Зрительница написала3d.gif вы мне лучче скажите, это вообще хоть кто-то понимает? smile4.gif 

shuffle.gif Я понимаю. Могу организовать краткий курс лекций в обмен на обучение дамскому поведению. Прошу начать с освоения фразы: "Милый, на какую пимпочку нужно нажать, чтоб эта штучка заработала." И аналогичных. А то я ржать начинаю уже после слова "милый". Чаще до. А потом беру отвертку, дрель и занимаюсь проводкой или ремонтом электроприборов самостоятельно. Не по-людски это. Не дайте пропасть.
Голос летучей мыши
7 сентября 2007, 00:52

snoi написала: Прошу начать с освоения фразы: "Милый, на какую пимпочку нужно нажать, чтоб эта штучка заработала."

Это неудачная фраза для такого начинания. biggrin.gif Я бы тоже ржать начала. Тут надо начинать с битья себя по рукам, когда они к дрели тянутся. И учиться пилить (не пилой!). (Я понимаю, трудно, но надо!) Я вот просто дала себе честное пионерское, что к нашей новой дрели не прикоснусь. Пока держусь. Муж, правда, тоже держится. biggrin.gif
Гинечка
7 сентября 2007, 10:50

Голос летучей мыши написала: Это неудачная фраза для такого начинания.

Разумеется. Сначало нужно взвизгнуть, потом надуть губки и спросить, почему оно не красного цвета, милый же должен знать, что ты любишь красный, а уж потом про пимпочку. biggrin.gif
Сколько эмоций может вызвать старый арифмометр.
snoi
7 сентября 2007, 17:13

Голос летучей мыши написала: Это неудачная фраза для такого начинания.  biggrin.gif  Я бы тоже ржать начала. Тут надо начинать с битья себя по рукам, когда они к дрели тянутся. И учиться пилить (не пилой!). (Я понимаю, трудно, но надо!)

gynekolog написала: Разумеется. Сначало нужно взвизгнуть, потом надуть губки и спросить, почему оно не красного цвета, милый же должен знать, что ты любишь красный, а уж потом про пимпочку. biggrin.gif

Спасибо, девушки, я записываю. smile.gif

gynekolog написала: Сколько эмоций может вызвать старый арифмометр.

Ой, не говори. Папа работал дома и на нем считал. С самого раннего детства помню этот треск. Я засыпала под него и гул глушилок "вражьих голосов", доносившихся из приемника "Латвия" .
ComDor
7 сентября 2007, 17:30

snoi написала:
weep.gif Рыдаю. У меня было два таких. Только черного цвета. После появления этого треда перерыла все, нет нигде. Если найду гада, который выбросил, задушу, расстреляю и четвертую одновременно. maniac.gif Я еще помню, как на нем считать. Ушла умываясь слезами.

Краткий обзор моделей. Некий петербуржец Однер еще до революции, естесственно, изобрел "колесо Однера" и "арифмометр Однера", запетентовал, разбогател, и, как водится у нас, затем помер в бедности где-то в глуши Финляндии. Первые "Однеры" были черного цвета, прикрученные на деревянные доски с замочками, также имелась крышка (как у футляров пишущих машинок), не менее деревянные, "с отделкой из шпона ценных пород дерева".

После революции возобновился выпуск этих машин на курском заводе "Счетмаш". Арифмометры были наречены именем Дзержинского "ФеликС". Эти тоже были по началу черные... (Такие и были у snoi). Затем появилась темно-зеленая модель, "военной раскраски". biggrin.gif (Такой есть у меня.)

Много позже, по-моему года с 70 стали выпускать модель "ФеликС М", представленную выше на фото. Светло-голубовато-зеленую.

Janet написала:
Весомый агрегат. smile4.gif  Совершенно непонятно как же оно работало.

Могу объяснить, это не сложно.

Я долго искал кто продает такой аппарат. Около полутора лет. Нашел продавца из Ярославля. Согласился аж на пересылку за свой счет... а он, между прочим весит, как было уже замечено, немало. Когда он ко мне пришел, я увидел совершенно расстроенный, местами чуть ржавый арифмометр. Почистил. Починил. Отрегулировал. Смазал. Работает.

Натти написала:
До боли знакомая вещь. "Железный Феликс", так мы его звали. Пришлось и мне его осваивать, когда, вначале своей трудовой деятельности работала на расчете тканей. Эх! Неинтересная это была работа для меня. Слава труду недолго.  biggrin.gif

Вот, правда, делить я так и не научился... Складывать и вычитать всем ясно как, умножать -- тоже. Для выполнения деления требуются более сложные манипуляции. Еще через полгода поисков в сети наткнулся на весьма краткое описание этого. Попробовал, получается, но не запоминается.
Гинечка
7 сентября 2007, 18:43
ComDor , pray.gif

А про лампочку так же доходчиво сможешь?coquet.gif
snoi
7 сентября 2007, 19:18

ComDor написал: Краткий обзор моделей.

ComDor, спасибо за информацию. smile.gif Именно черные Феликсы у меня и были. Еще не совсем потеряла надежду найти хоть один.
В.Витаминка
7 сентября 2007, 21:53

snoiнаписала:
shuffle.gif Я понимаю. Могу организовать краткий курс лекций в обмен на обучение дамскому поведению. Прошу начать с освоения фразы: "Милый, на какую пимпочку нужно нажать, чтоб эта штучка заработала." И аналогичных. А то я ржать начинаю уже после слова "милый". Чаще до. А потом беру отвертку, дрель и занимаюсь проводкой или ремонтом электроприборов  самостоятельно. Не по-людски это. Не дайте пропасть.

За научение повесить самостоятельно люстру научу наивно хлопать глазами и называть провода шлангами...
snoi
7 сентября 2007, 22:04

В.Витаминка написала: За научение повесить самостоятельно люстру научу наивно хлопать глазами и называть провода шлангами...

О! За такое я тебе ее сама лично повешу. Имею многолетний опыт, только никому не рассказывай. smile.gif
Campotus
7 сентября 2007, 23:49

July Mur написала: А я на работе вот такой телефон нарыла. Карболитовый. Время происхождения неизвестно. В рабочем состоянии. Недавно уволилась и нагло стырила.

Ты Смольный, без связи оставила. biggrin.gif
свекровь
9 сентября 2007, 18:47
Я давно на этот тред посматривала, но вот только сейчас решилась показать то, что осталось от моей свекрови. Я так подозреваю, что в ходу оти предметы никогда не были. По крайней мере за 33 года их ни разу не использовали точно. Но почему-то жаль расстаться с ними, розеточками для варенья. Они такие.. веселенькие, что ли.
user posted image
Elishka
9 сентября 2007, 19:49

ComDor написал:

Спасибо, очень интересно.
ComDor
10 сентября 2007, 00:04

gynekolog написала: ComDor ,    pray.gif

А про лампочку так же доходчиво сможешь?coquet.gif

Это про какую такую лампочку?
Мадам Грицацуева
10 сентября 2007, 00:42

ComDor написал: Я долго искал кто продает такой аппарат.

Ой, не думала, что редкость... На Савеловском комп.рынке был уголок типа музея - там стояли рядом с древними компами.
А недавно штуки три видала в нашем магазинчике "На задворках". Я понимаю, что уже поздно и не нужно, но все-таки.

Мадам Грицацуева
10 сентября 2007, 00:47
А про музей советских игровых автоматов кто-нибудь в курсе? У нас в ВАО открыли, вроде, дают поиграть. wink.gif
Я вот все хочу сходить, вспомнить молодость.

Кстати и в "На задворках" зашли бы. Ну-ка, девочки, берите свои пенсне и клюки и на ностальгический митинг! Давно уж собирались!
Голос летучей мыши
10 сентября 2007, 02:40

Мадам Грицацуева написала: музей советских игровых автомато

Ух ты! Помнится, я любила в морской бой играть.
Гинечка
10 сентября 2007, 14:54

свекровь написала: Но почему-то жаль расстаться с ними, розеточками для варенья.

Ух ты, были такие, побились, жаль.

ComDor написал: Это про какую такую лампочку?

Ильича, вестимо. biggrin.gif
Tortilla
10 сентября 2007, 23:09

свекровь  написала: Но почему-то жаль расстаться с ними, розеточками для варенья.

gynekolog написала:
Ух ты, были такие, побились, жаль.

У меня есть один такой же листик, но пепельница. Могу отдать за самовывоз biggrin.gif
ComDor
10 сентября 2007, 23:40

Мадам Грицацуева написала:
А недавно штуки три видала в нашем магазинчике "На задворках". Я понимаю, что  уже поздно и не нужно, но все-таки.

Ну наверное и вправду не редкость, но найти продавца трудно. А что за магазинчик такой?
Мадам Грицацуева
10 сентября 2007, 23:47

ComDor написал: Ну наверное и вправду не редкость, но найти продавца трудно. А что за магазинчик такой?

А пару-тройку страниц назад давала ссылочку на него. У нас в Измайлово открылся магазин, я думаю, что можно антикварным назвать, там старье всякое продают. Я вот купила плюшевый коврик с оленями на стену smile.gif, а так люблю захаживать посмотреть на игрушки 70-х, предметы интерьера эпохи моей бабушки. Там есть и всякие штуки типа приемников VEF или Rigonda, телики старые. Часть работает, там включенные стоят.
Гинечка
11 сентября 2007, 10:37

Tortilla написала:  Могу отдать за самовывоз

Класс! Муж через недельку у вас в Вашингтоне, подскочи передать, а? biggrin.gif
Katya Korbin
11 сентября 2007, 14:38
Мой любимый тред. Смеюсь и плачу. Буквально. Обязуюсь побегать по дому и найти ну хоть что-нибудь из прошлой жизни. Боюсь, что это буду только я сама. biggrin.gif
Натти
11 сентября 2007, 19:48

свекровь написала:  Они такие.. веселенькие, что ли.

Да, да узнаю, у меня от тетушки на память такие же пара штук осталась. А было их много, и все разного цвета. wink.gif

Katya Korbin написала: Мой любимый тред

Я тоже с большим удовольствием сюда заглядываю. Благодаря этому треду вся жизнь былая вспоминается. smile.gif
Tortilla
11 сентября 2007, 19:57

gynekolog написала:
Класс! Муж через недельку у вас в Вашингтоне, подскочи передать, а? biggrin.gif

Высылаю гонца biggrin.gif
M!ханя
11 сентября 2007, 21:42
А у меня в ящике с инструментом нашлась дедова бритва. Восток 1966. Со спутником!
Мои родители тогда еще знакомы не были wink.gif
M!ханя
11 сентября 2007, 21:43
Острая! Провел по руке - волосья посыпались!
Матрена
11 сентября 2007, 23:53

свекровь написала:  что осталось от моей свекрови.

Ой! У меня в Москве такие же есть, и тоже от свекрови достались.

свекровь написала: По крайней мере за 33 года их ни разу не использовали точно. Но почему-то жаль расстаться с ними, розеточками для варенья.

Я их часто использую, правда не для варенья, а для лимона, например.
А я и не подумала, что они немолодые, так довно их помню (впрочем, не будем о возрасте... biggrin.gif )
Гинечка
11 сентября 2007, 23:53

M!ханя написал: А у меня в ящике с инструментом нашлась дедова бритва.

А ремня для правки не нашлось?
Olgiza
12 сентября 2007, 10:24

gynekolog написала:

Она и так правильная, волосья режет.
M!ханя
12 сентября 2007, 12:24

gynekolog написала:

Ремень я хорошо помню. В дедовой квартире визел на кухне за дверью. Черно-зеленый, кожаный (когда-то) smile.gif Если я сильно шкодничал, то меня он им в шутку мог попугать, демонстрируя.

Как любая любимая вещь - в крайне замусоленном состоянии был и, думаю, деда он пережил ненадолго.
Кэт
12 сентября 2007, 17:17

свекровь написала: Я так подозреваю, что в ходу оти предметы никогда не были. По крайней мере за 33 года их ни разу не использовали точно. Но почему-то жаль расстаться с ними,  розеточками для варенья. Они такие.. веселенькие, что ли.
user posted image

У моей бабушки были очень похожие - чуть менее закрученный листик и не цветные. 4 штуки, лежали в такой плоской коробочке. В ходу были ого-го как - я, как только к ней попадала, требовала варенья, и именно из них tongue.gif .
А вот теперь они лежат где-то у нас и совершенно не используются mad.gif
ComDor
13 сентября 2007, 00:42

gynekolog написала:

А можно подробнее про сию операцию?
M!ханя
13 сентября 2007, 10:52

ComDor написал:
А можно подробнее про сию операцию?

Бритвы точатся не камнем, не точилом, а плавными скользящими движениями по висящему гладкому кожаному ремню, типа армейского, сдобренному мелким абразивом, типа пасты ГОИ. И называется это не точить, а прАвить бритву. Ремень при этом натягивается свободной рукой.
Кэт
13 сентября 2007, 13:00
Давно присматриваюсь к этому треду. У меня дома столько всего! tongue.gif У меня фотоаппарата нету! mad.gif
Вчера впервые в жизни взяла это чудо техники в руки – пока нажимала только на самую большую кнопку smile.gif . Поэтому простите за ужасное качество, буду совершенствоваться.

У нас дома живет вот это:
user posted image

Мама говорит, что был полный сервиз. Остались только вот эти чайник и чашка без блюдца. По семейной легенде она, совсем еще в нежном возрасте, умудрилась, с помощью стола и поставленного на него стула, дотянуться до места хранения этого фарфорового шедевра и поколотить предмет за предметом. Говорит, что ее зачаровывал сам процесс – берешь одну штучку, отпускаешь, и из одной получается много. За этим занятием ее и застали. Спасти удалось только два предмета. А там, говорят, целый сюжет был – японская семья отправилась куда-то на прогулку, там с ними что-то случилось... Все это нарисовано в мельчайших подробностях...
Olgiza
13 сентября 2007, 14:32
Ах, какой сервиз! Был. А легенда сама по себе "в рамку и на стенку".
свекровь
13 сентября 2007, 19:05
Вот что стоит, даже не знаю, какой это год. Судя по всему- где-то начало 60-х. Эдакая пепельница- самолетик. Откуда взялась, как к нам попала- понятия не имею. Знаю точно, что ни я, ни муж такое не покупали. Тоже, видимо, от родителей мужа осталось.
Смешно, даже цена есть 5 рублей 80 коп. А производителя не нашла.
user posted image
M!ханя
13 сентября 2007, 22:31
Я б сказал, что это Су-7. В 60-м его начали делать, лет 10 был секретным... так что на пепельницу он залез в годах 70-х, не раньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»