Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Зрительница
13 сентября 2007, 22:45
Так! Как я и говорила, стоило отцу-основателю треда выложить фото, тут же появился новый человек и чудесным раритетом и не менее чудесной историей! wink.gif

Кэт, сервиз изумительный, а история вообще сказочная. smile.gif
свекровь
14 сентября 2007, 07:24

M!ханя написал: Я б сказал, что это Су-7. В 60-м его начали делать, лет 10 был секретным... так что на пепельницу он залез в годах 70-х, не раньше.

Если учитывать, что я замуж вышла в 75-м, то может, кто это сооружение родитям мужа подарил? В общем, есть такая штуковина с неизвестным происхождением. smile.gif
Кэт
14 сентября 2007, 11:56

Зрительница написала: Кэт, сервиз изумительный, а история вообще сказочная. smile.gif

Спасибо! smile.gif
Сервиз действительно роскошный (был biggrin.gif ) – стеночки тоненькие-тоненькие, аж светятся, гофрированные (или как это сказать?) во всех направлениях, с лепным фарфоровым узором (тоненьким, почти незаметным – цветы и листья), а уже поверх него – цветные картинки: люди, деревья, домики, холмы на горизонте, река, камыши, птицы в небе...

А к семейным "реликвиям" я неравнодушна, да. smile.gif
Так, с чего начать? tongue.gif Елочные игрушки подревнее? Их есть у меня! smile.gif
Вот они, картонно-бумажные, покрытые такой «блескучкой», а внутри – вата. Характерно шершавые на ощупь и необычно легкие. Их у меня 4 штуки. (Надо же, какое было разнообразие – у многих они сохранились, и у всех – разные.)
У нас вот какие:
user posted image
Избушка на курьих ножках (В зимнем, заснеженном варианте)

user posted image
Пингвин

user posted image
Снегирь. (Увы, лучше сфотографировать у меня не получаетсяblush.gif )

user posted image
и гусь.

Вообще, по елочным игрушкам, похоже, можно вспомнить всю историю семьи. smile.gif
Мне из наших, почему-то, очень нравятся вот эти стеклянные бусы. (Из категории «теперь таких не делают» smile.gif ):
user posted image
softcat
14 сентября 2007, 12:23
Ах, бусики... smile4.gif До сих пор где-то на антресолях коробка с ними валяется.
Кэт
14 сентября 2007, 12:38
Вот еще агрегат:
user posted image
Гинечка
14 сентября 2007, 18:05

Кэт написала: Вот еще агрегат:

Ах, ступка... Моя бабушка говорила, что у настоящей хозяйки должна быть ступка и корытце с сечкой. wink.gif
/пошла фоткать корытце, но в Кулинарию нинагой!/
Натти
14 сентября 2007, 19:50

Кэт написала: Вообще, по елочным игрушкам, похоже, можно вспомнить всю историю семьи. 
Мне из наших, почему-то, очень нравятся вот эти стеклянные бусы. (Из категории «теперь таких не делают»  ):

У меня тоже есть такие же бусы и несколько елочных игрушек 50-60 годов. Жаль, что показать их смогу только ближе к Новому году, когда зять из гаража принесет.
Кэт, как жаль, что много лет назад мы выбросили такие же елочные игрушки, не понимая как они хороши и могут согреть душу своим видом. Стеклянные, современные игрушки красивы, но эти, из ваты, теплее во всех отношениях. Спасибо, что их можно увидеть в этом треде и насладиться воспоминаниями.
Голос летучей мыши
14 сентября 2007, 21:24

Кэт написала: Вот еще агрегат:

О, у меня такой же был - мама реквизировала. Теперь он в Нью-Йорке живет.
точка
15 сентября 2007, 13:57
Вот, случайно обнаружила - в посудомойке. А ведь эти тарелочки жили у нас сколько себя помню - сначала у бабушки, их было то ли 10, то ли 12; потом остатки перебрались ко мне и тоже бились потихоньку. Эти - последние.
Зрительница
15 сентября 2007, 20:03
Продолжаю настаивать, что M!ханю надо в приказном порядке обязать регулярно выкладывать здесь картинки. smile4.gif

Вот ведь показал бритву, а мы столько красоты увидели и семейных преданий наслушались.

Бусики просто блеск, а тарелочки сразу в детство возвращают. У нас такие в садике были, с картинками.
Зрительница
15 сентября 2007, 20:06

gynekolog написала: корытце с сечкой.

Это только для капусты? Или еще чего посечь можно?
Гинечка
15 сентября 2007, 21:29

Зрительница написала: Это только для капусты? Или еще чего посечь можно?

Фотик уехал на две недели, только ручкой махнул. mad.gif
А в корытце я, в основном, мясо для холодца рублю.
А капусту- в фудпроцессоре, грешна. biggrin.gif
Зрительница
15 сентября 2007, 21:36

gynekolog написала: Фотик уехал на две недели, только ручкой махнул.

Ладно, подождем, но корытце с сечкой очень посмотреть хочется. wink.gif
M!ханя
17 сентября 2007, 23:39

Кэт написала: А к семейным "реликвиям" я неравнодушна, да. smile.gif

Вай, сэстра, да! wink.gif

Вообще, по елочным игрушкам, похоже, можно вспомнить всю историю семьи. 

Точно! Потому с них тред и начал.

Мне из наших, почему-то, очень нравятся вот эти стеклянные бусы. (Из категории «теперь таких не делают» smile.gif

Прелесть, спасибо за фотки и комменты! Через пару месяцев покажу еще бусиков и сборную звезду на елку вотакенного размера.
M!ханя
17 сентября 2007, 23:45

Зрительница написала: Продолжаю настаивать, что...

smile.gif Аж засмущала всего прям blush.gif
Я тут совершенно не при чем. tongue.gif
Просто с трудом выбрасываю старые вещи.
M!ханя
17 сентября 2007, 23:47

Кэт написала: Вот еще агрегат: (*показала ступку*)

Впору упасть в обморок от белой зависти! Мегарулез, а не агрегат!
Кэт
19 сентября 2007, 17:37

M!ханя написал:
Впору упасть в обморок от белой зависти! Мегарулез, а не агрегат!

Мы ею вовсю пользуемся. Очень удобно!

А это театральный бинокль. Очень заслуженный:
user posted image
Janet
20 сентября 2007, 11:19

Кэт написала: А это театральный бинокль. Очень заслуженный:

drink.gif
У меня где-то в закромах беленький валяется.

Буратинка. smile.gif

Decalcomania
20 сентября 2007, 12:33
О, у меня был такой же буратинка, только я его уже лысым помню. И башмаки такие же облупленные были. Очень я его любила.
Гинечка
20 сентября 2007, 16:05

Decalcomania написала: Очень я его любила.

А его нельзя не любить. smile.gif Выражение лица какое замечательное, это тебе не кукла Барби, а уши-то, уши! 2jump.gif
Decalcomania
20 сентября 2007, 16:13
У отца в гараже стояла банка с красной автомобильной краской и у меня все руки чесались окунуть в неё буратиновы башмаки. А отец не разрешал.
Janet
21 сентября 2007, 12:27

Decalcomania написала: О, у меня был такой же буратинка, только я его уже лысым помню. И башмаки такие же облупленные были. Очень я его любила.

Я его уже лысым застала, это игрушка старшей сестры. Рыжая шевелюра ранее принадлежала другой кукле. smile.gif
Decalcomania
21 сентября 2007, 12:30

Janet написала:
Я его уже лысым застала, это игрушка старшей сестры. Рыжая шевелюра ранее принадлежала другой кукле.  smile.gif

Похоже, он таким лысым и продавался. smile4.gif
В.Витаминка
21 сентября 2007, 22:21
Пробую опять:
Это Соня. А в шарике - мое фото в пионерском галстуке
ComDor
21 сентября 2007, 22:24

Janet написала:
drink.gif
У меня где-то в закромах беленький валяется.

Буратинка.  smile.gif

У моего дедушки такой в шакфу сидел. Он (Буритано) страдал отпадыванием пластмассовой головы из матерчатого туловища... smile.gif

Decalcomania написала:
Похоже, он таким лысым и продавался. smile4.gif

Точно. Потому как к нему был пришит/приклеен штатный колпак.
Decalcomania
21 сентября 2007, 23:11
Да, Буратинка, можно сказать, знаковый.
Славян
22 сентября 2007, 00:23
Специально для пироманов и просто любителей зажигалок .
Есть у меня три старых зажигалки .
Хвастаюсь :
Кораблик.
Славян
22 сентября 2007, 00:25
Зажигалка в виде снаряда .
Славян
22 сентября 2007, 00:26
Зажигалка "Огонёк" 70е года .
M!ханя
23 сентября 2007, 00:42
Зыбские зажигалки!

Сидел сейчас, листал тред с начала. Опять получил бездну удовольствия. А ведь начиналось все почти год назад. Почти. wink.gif Спасибо Всем вам, друзья!
Мадам Грицацуева
23 сентября 2007, 02:53

В.Витаминка написала: А в шарике - мое фото в пионерском галстуке

А у меня - я в Петродворце, с недовольной физиономией на фоне "Самсона". smile.gif Лет 8, навреное.
Гинечка
23 сентября 2007, 11:50

M!ханя написал: Зыбские зажигалки!

Зыканские, вот!
elisara
27 сентября 2007, 08:12
Наконец и я добралась до сокровищ 2jump.gif 3d.gif
elisara
27 сентября 2007, 08:14
2
elisara
3
elisara
4
elisara
27 сентября 2007, 08:15
5
elisara
27 сентября 2007, 08:15
6
elisara
27 сентября 2007, 08:16
7
elisara
27 сентября 2007, 08:17
8
elisara
27 сентября 2007, 08:18
9
Oxanka
27 сентября 2007, 09:50
То есть, судя по всему, это все еще и работает?!
ВиЛана
27 сентября 2007, 10:07
А вот на 1 и 9 фотографиях это что?
elisara
27 сентября 2007, 12:36

Oxanka написала:  То есть, судя по всему, это все еще и работает?!

Ага 3d.gif
elisara
27 сентября 2007, 12:48

ВиЛана написала:  А вот на 1 и 9 фотографиях это что?

На 1 это я так понимаю стабилизатор напряжения, т.к в него телевизор включен.
А на 9-ой - электропечка, греется вся верхняя панель, правда не знаю, может уже и не регулируется, работает на максимуме для обогрева
ВиЛана
27 сентября 2007, 14:56

elisara написала:
На 1 это я так понимаю стабилизатор напряжения, т.к в него телевизор включен.
А на 9-ой - электропечка, греется вся верхняя панель, правда не знаю, может уже и не регулируется, работает на максимуме для обогрева

Здорово! А я вначале подумала, что радио и электроплитка (но большая) biggrin.gif
Викторка
27 сентября 2007, 16:12
Вот не знаю, как вы к моим находкам отнесетесь. Дело в том, что когда мы 12 лет тому назад уезжали в Австралию, то с собой взяли 40 кг книжек и одежду, что на себе. Но вот тут потихоньку у меня стало набираться всякое: то жостовский поднос за 50 центов куплю, то хохломские такие большие емкости, то, вот как вчера перед японским (!) вариантом кофейной мадонны задумалась. Но купила, вы не поверите! "Книгу о вкусной и здоровой пище" (Пищепромиздат, М.1955)!
Какое же я получила удовольствие, перечитывая, например, недельное меню на разные времена года! Там на завтрак рекомендуют "тешу белорыбицы"!
Или вот, тоже для весны просто меню на Пятницу:

Салат из дичи
Колбаса ливерная

Шурпа
Уха с пирожками

Говядина тушеная с луком
Рыба, фаршированная кашей
Запеканка пшенная

Мусс клюквенный
Мороженое (стр. 44)

А маленькие статьи про никогда никем не виданные специи! Волшебные слова "кардамон",
"эстрагон", "бадьян"...
Это у меня с тех времен страсть - специи. Я их коллекционирую и использую. Штук 60 примерно есть. Даже молотый барбарис (сумах называется у турок) - тоже есть. Я им баранину посыпаю.
...
Я по такой готовить училась аж с десяти лет.
..
Обернула книжку в белую бамажку, все же переплет несколько от времени пострадал - и на главную полку в кулинарный шкаф.
Киньте, пожалуйста, картинку, у меня не получается, к сожалению.
...
Удачи и здоровья

Amalfeya
27 сентября 2007, 21:38

Викторка написала:  Но купила, вы не поверите! "Книгу о вкусной и здоровой пище"  (Пищепромиздат, М.1955)!

У меня есть подобная книга, правда 1962 года издания. "Русская кулинария".
Мне ее подарила на 15-летие бабушка. Рецепты там очень интересные, но вот пошаговой детализации немного и на сколько ставить духовку например и как долго выпекать/готовить, там нет. Меня всегда умиляла фраза- выпекать/тушить до готовности.

Теперь картинки:
Amalfeya
27 сентября 2007, 21:41
Яйца фаршированные:
Amalfeya
27 сентября 2007, 21:52
Тортики:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»