Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Veta
5 декабря 2007, 18:22
И последняя. Думаю будет ещё одна полочка в моём будущем кабинете. smile.gif
Гинечка
5 декабря 2007, 20:27

Veta написала: И последняя.

Эх, жалко, что первую продала. Это ж как звучит: "пишущая машинка Ундервуд"- песня! Надеюсь, оставшиеся с турЭцким акцентом. wink.gif
Veta
5 декабря 2007, 21:11

gynekolog написала: Эх, жалко, что первую продала.

Она просто самая узнаваемая. А Континентали (в каком месте турецкий-то акцент) красивее. smile4.gif
свекровь
6 декабря 2007, 00:40
Ну вот, откопали на задворках. Узнаете? Лошадку, разумеется. Внучке нравится. Год выпуска не смогла разглядеть, но производство- Латвия. По-моему, она старше внучкиного папы.
user posted image
Натти
6 декабря 2007, 01:02

Veta написала: Давно хочу похвастаться печатными машинками. Начало прошлого века (как звучит!) Я их пыталась продать на ФЭРе. Одну продала. Вот эту:

Присоединённое изображение

Veta, увидев твои машинки, моя фантазия сразу нарисовала образ секретарши начала 20 века. Те, из бывших, что работали в Смольном, а не рабоче-крестьянские, пришедшие им потом на смену. В первых было больше шарма. Тоже, наверное, ностальгия.smile4.gif
Veta
6 декабря 2007, 16:52

свекровь написала: Узнаете? Лошадку, разумеется.

У нас есть такая же на даче. Ребёнок с удовольствием на ней катается.

Натти написала: Veta, увидев твои машинки, моя фантазия сразу нарисовала образ секретарши начала 20 века. Те, из бывших, что работали в Смольном, а не рабоче-крестьянские, пришедшие им потом на смену.

Кстати, ты права. smile.gif
Это машинки бабушки мужа. Она благородного происхождения. Любила рассказывать про имения, в которых они жили и своих лошадей. tongue.gif

А потом зарабатывала на хлеб именно машинописью. Поэтому эти машинки в очень хорошем состоянии и рабочие.
Матрос Кася
7 декабря 2007, 02:33

the Punk написала: И малость поновее:

Ой, у меня папа такую летом на огороде нашем отрылsmile.gif
the Punk
7 декабря 2007, 20:43

Ой, у меня папа такую летом на огороде нашем отрыл  smile.gif

Значит, у нас на двоих целая копейка есть! smile4.gif 3d.gif
свекровь
9 декабря 2007, 00:03
Новый год скоро. Сейчас специально залезла в ящик с игрушками и выудила ретро-игрушки.
Этот шарик из детства мужа. Я так понимаю, что это где-то конец 50-х.
user posted image
Бусы, примерно это же время.
user posted image
Лягушка-квакушка. Очень печальное существо из конца 50-х.
user posted image

Не то снеговик, не то космонавт, не то мальчик. Тоже почему-то печальный. Тоже от детства мужа осталось.
user posted image
Эт скорее всего Чиполино. По крайней мере, на него похоже. Видимо, середина 60-х.
user posted image
Часики. Скорее всего, тоже середина 60-х
user posted image
А эту " шишечку" я сама покупала в конце 74 года, перед первой зимней сессией. На одной стороне сего произведения советского елочного искусства звезда, на другой- серп и молот. Такого точно больше никогда не сделают.
user posted image
Вот с другой стороны:
user posted image
Новенькая
9 декабря 2007, 21:26

свекровь написала: Ну вот, откопали на задворках. Узнаете? Лошадку, разумеется. Внучке нравится. Год выпуска не смогла разглядеть, но производство- Латвия. По-моему, она старше  внучкиного папы.
user posted image

Была моя голубая мечта детства - такая лошадка.
Гинечка
9 декабря 2007, 22:00

свекровь написала: Часики. Эт скорее всего Чиполино. Не то снеговик, не то космонавт, не то мальчик.Бусы, примерно это же время. Этот шарик из детства мужа.

АААААА! Всё в Питере, у сестры, в целости-сохранности.
Tortilla
9 декабря 2007, 22:30

gynekolog написала:
АААААА! Всё в Питере, у сестры, в целости-сохранности.

И у моей сестры в Москве smile4.gif
ComDor
10 декабря 2007, 01:58

Veta написала: И последняя. Думаю будет ещё одна полочка в моём будущем кабинете.  smile.gif

Да, те пишущие машинки --- веЩь! Как и арифмометры. И опять сфера моих интересов. Кстати, задумался я, может тоже что показать народу? И ведь правда, есть что.
Дсятки проигрывателей, радиоприемников, магнитофонов кассетных и катушечных, переносных и стационарных...

Вот например несколько радиол... Незабвенное звучание, теплота и свечение шкалы...
Мадам Грицацуева
10 декабря 2007, 04:01

ComDor написал: Вот например несколько радиол... Незабвенное звучание, теплота и свечение шкалы...

Вот эта сверху-то модерновая, с колонками. У нас была попроще, так от нее не просто свечение, а я таки грелась зимними вечерами. smile.gif Такое впечатление, что кнопок столько же было.
И собака как у нас когда-то, до 19 лет дожил, из первого советского помета цвергов, тоже ностальжи практически.

Вот специально для тебя фото видел? wink.gif
Летучая Мышь
10 декабря 2007, 04:24

свекровь написала: Часики. Скорее всего, тоже середина 60-х

Часики! У меня тоже такие есть! И шишечки. А еще есть две довоенные - девочка и младенчик-поросенок. Но фотоаппарат сдох frown.gif
Летучая Мышь
10 декабря 2007, 04:26

ComDor написал: Вот например несколько радиол... Незабвенное звучание, теплота и свечение шкалы...

Ой, нижняя... не могу толком рассмотреть, но похожа на нашу страшно. Как у нее язычок зелененький от звука прыгал! Как павлиний хвостик: откроется - закроется. Я когда пластинки слушла, так на него иногда больше смотрела, чем за сюжетом следила. tongue.gif
ComDor
10 декабря 2007, 23:40

Мадам Грицацуева написала:
...так от нее не просто свечение, а я таки грелась зимними вечерами...

А то!

Такое впечатление, что кнопок столько же было.
И собака как у нас когда-то, до 19 лет дожил, из первого советского помета цвергов, тоже ностальжи практически.

Собаке вот 10 уж, да и сердце пошаливает... mad.gif

Вот специально для тебя фото видел? wink.gif

А как же, видел! "Мечта идиота..." smile.gif

Летучая Мышь написала:
Ой, нижняя... не могу толком рассмотреть, но похожа на нашу страшно. Как у нее язычок зелененький от звука прыгал! Как павлиний хвостик: откроется - закроется. Я когда пластинки слушла, так на него иногда больше смотрела, чем за сюжетом следила. tongue.gif

"Нижняя"-правая или нижняя-левая? Их там две, да и похожи между собой. Беларусь-62 и Латвия-М. А верхняя -- Эстония-стерео (колонки так, по случаю тестирования работоспособности -- какие попались под руку...)
А по-поводу "зеленого глаза", первый раз слышу такое сравнение: все с кошачьим глазом и сравнивают обычно.

M!ханя
25 декабря 2007, 00:19
Ничего не откопали у Новому Году?
Натти
25 декабря 2007, 02:11

M!ханя написал: Ничего не откопали у Новому Году?

К сожалению меня подвели родственники, заболели и не привезли с дачи, обещанные старые елочные игрушки. mad.gif Может у кого нибудь появятся новые, старинные вещицы? Тоже жду с интересом. smile.gif
Зрительница
25 декабря 2007, 04:26
Покажу из моего детства елочные игрушки, но попозже, пока еще елку не наряжали. smile4.gif
Natnat
25 декабря 2007, 12:36

ComDor написал: Латвия-М

Это в серединке? Надо же, так на нашу старую Ригонду похожа!
ComDor
27 декабря 2007, 01:25

Natnat написала:
Это в серединке? Надо же, так на нашу старую Ригонду похожа!

Ни в коем случае! Ригонда, она ж больше раза в два. Да и "прямоугольнее" -- следующее поколение дизайна, а здесь косые пластиковые уголочки вставлены.
свекровь
27 декабря 2007, 09:15

Зрительница написала: Покажу из моего детства елочные игрушки, но попозже, пока еще елку не наряжали. smile4.gif

Мне ребята вчера привезли, нарядила. Выискала еще несколько старых игрушек. Вот непонятно кто и непонятно, почему у него курица в руках. Может, кто знает?
user posted image

И еще крокодил, но не из мультика, сам по себе крокодил
user posted image

Natnat
27 декабря 2007, 14:06

ComDor написал: Ригонда, она ж больше раза в два.

Ну, масштаб-то определить сложно, да и лет 15 уже ее не видела... smile.gif
M!ханя
30 декабря 2007, 21:33

Натти написала:
К сожалению меня подвели родственники, заболели и не привезли с дачи, обещанные старые елочные игрушки.  mad.gif  Может у кого нибудь появятся новые, старинные вещицы? Тоже жду с интересом. smile.gif

user posted image
Из перепавших сокровищ. Отреставрировал как смог, поскольку трети стеклянных компонентов не было и мне всё это досталось в виде уныло висящего стеклянно-нитяного бесформенного мешочка.
Жаль, наша елка не потянет такое. Только для сталинских потолков, на трехметровую водружали, Лена говорит. Забыл сказать - это подарок нам ее замечательной бабушки, Людмилы Александровны, дай ей бог здоровья, ттт.
Натти
30 декабря 2007, 22:39

свекровь написала: Вот непонятно кто и непонятно, почему у него курица в руках. Может, кто знает?

А может это царь Додон с петушком? smile.gif

M!ханя написал: Из перепавших сокровищ.

*с ностальгией в голосе* Узнаю, у нас была такая же звезда, только палка, на которой она держалась была другая. Родители всегда покупали настоящие и большие елки, под эту звезду. А потолки тогда были, действительно- 3,5 метра. М!ханя, какой ты молодец, что не поленился и отреставрировал этот, бесформенный мешочек.
M!ханя
30 декабря 2007, 23:18
Там не палка - это стеклянная трубка синяя.
Натти
31 декабря 2007, 00:21

M!ханя написал: Там не палка - это стеклянная трубка синяя.

Так она родная? Так и была? Мне помнится, что было что то светлое, а вот из какого материала, не помню. Может тоже стекло, только прозрачное.
Зрительница
31 декабря 2007, 05:21

Натти написала: А может это царь Додон с петушком?

Тогда уж не Додон, а кудесник, которого Додон потом прихлопнул. 3d.gif
свекровь
31 декабря 2007, 11:07

Зрительница написала:
Тогда уж не Додон, а кудесник, которого Додон потом прихлопнул. 3d.gif

Ой, не знаю. Заметила только, что почему-то многие игрушки тех лет какие-то грустные. Ну или очень серьезные. Наверное, о судьбах мира думают. 3d.gif
Гинечка
31 декабря 2007, 17:09

свекровь написала:  Наверное, о судьбах мира думают.

Светлое будущее- коммунизм строят. Как же, игрушки-то 50х годов.
Морозко
1 января 2008, 15:34
Где -то в теме, уже не найду где, вспоминали люстры "Каскад". Вчера ездила с предновогодним визитом к родственнице, зашла в "дальнюю" комнату -цветочки полить, поднимаю голову и... В общем, вот она- живая и здоровая люстра каскад:
Морозко
1 января 2008, 15:43
В том же доме есть еще одна раритетная люстра с абажуром (не шелк, но что -то вроде репса). Висит, сколько себя помню, и ничего ей не делается.
Вообще, там столько всего памятного из детства, что я приехала не только в подарками -поздравлялками, но и с фотоаппаратом smile.gif
Морозко
1 января 2008, 15:46
Еще один светильник-не горит по причине отсутствия лампочки.
Морозко
1 января 2008, 16:01
Гобелен с медведями - как он мне нравился в детстве!
Куклой никто никогда не играл - сидит "для интерьеру" уже лет 30. Еще с краю (как-то не подумала убрать, а теперь присмотрелась - вполне в тему) видно пакет - это мы с юга привезли, думаю, году в 78-79 - толстый такой, плохо гнется, а между слоями -бумажная картинка с видами. Мне кажется, это Абхазия.
Veta
1 января 2008, 16:53
Морозко, спасибо! У бабушки с дедушкой в доме всё так и было. Потолки с лепниной (в частном доме!), люстры и коврик-гобелен на стене.
Морозко
1 января 2008, 17:50
Да не за что. Только это не частный дом, это сталинка, подзапущенная, но ремонт делать некому. И полная всякой милой ерунды.
Вот, "сундук со сказками". Точнее,ээ буфет.
Морозко
1 января 2008, 17:52
а в буфете ... вот такие вот не знаю, как назвать, но такие хорошенькие:
Морозко
1 января 2008, 17:55
и такая винтажная соковыжималка (выпрошена вчера в качестве подарка, буду использовать). Дома изучали вдвоем с мужем пристально, решили, что это привет из пятидесятых или начала шестидесятых. Тетка сама сказать не может, это добро ее крестной
Морозко
1 января 2008, 17:57
коробочка для "драгоценностей"
Морозко
1 января 2008, 17:57
вид сверху. Производство ЛФЗ
Морозко
1 января 2008, 17:59
еще коробочка. То ли мраморная, то ли это какая-то специальная керамика, но тяжеленная, хоть и маленькая.
Морозко
1 января 2008, 18:15
в ящике обнаружилась коробка от зубного порошка, судя по всему. Набита скрепками, огрызками карандашей, пуговицами и окаменелыми ластиками.
Морозко
1 января 2008, 18:30
еще светильник.Сейчас считается елкой, потому как на нем висит и мишурная елка тоже.
Голос летучей мыши
1 января 2008, 22:30
Буду теперь потихоньку выкладывать елочные игрушки.
Звезда на макушку. По легенде немецкая трофейная.
Натти
2 января 2008, 16:15

Голос летучей мыши написала: Звезда на макушку. По легенде немецкая трофейная.

Какая красотища! Ждем продолжения показа других елочных игрушек. smile.gif
ART-venzel
2 января 2008, 22:16

Морозко написала: Гобелен с медведями - как он мне нравился в детстве!
Куклой никто никогда не играл - сидит "для интерьеру" уже лет 30. Еще с краю (как-то не подумала убрать, а теперь присмотрелась - вполне в тему) видно пакет - это мы с юга привезли, думаю, году в 78-79 - толстый такой, плохо гнется, а между слоями -бумажная картинка с видами. Мне кажется, это Абхазия.

Мишки в лесу, - дык это наше всЁ !!! beer.gif
softcat
2 января 2008, 22:26

Морозко написала: и такая винтажная соковыжималка (выпрошена вчера в качестве подарка, буду использовать). Дома изучали вдвоем с мужем пристально, решили, что это привет из пятидесятых или начала шестидесятых. Тетка сама сказать не может, это добро ее крестной

Неа, довольно свежая вещица, у меня такая была, середина или конец 80-х.
Морозко
3 января 2008, 00:52

softcat написала: Неа, довольно свежая вещица, у меня такая была, середина или конец 80-х.

ну, спорить не буду, но первая владелица этой штуки году в 87 умерла уже
Морозко
3 января 2008, 01:01

ART-venzel написал:
Мишки в лесу, - дык это наше всЁ !!! beer.gif

Еще, говорят, гобелен Пастушка пользовался бешенной популярностью Но такого не держим tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»