Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
bia
12 января 2008, 00:50

Мура Вей написала: Елочные шары. Начну с самых старых. Мама говорит, что это 50 годы.

Мура Вей, как я помню, в 50-х еще не было этой искрящейся обсыпки. Из своих я 50-ми датирую совсем некрашеные. А такие шарики -60-ми. Но может и ошибаюсь, склероз-ик. smile.gif тогда, значит, мои просто серебряные -40-х? Вот где бы узнать время появления этих технологий...
Мура Вей
12 января 2008, 01:11

bia написала: Мура Вей, как я помню, в 50-х еще не было этой искрящейся обсыпки. Из своих я 50-ми датирую совсем некрашеные. А такие шарики -60-ми. Но может и ошибаюсь, склероз-ик.  тогда, значит, мои просто серебряные -40-х? Вот где бы узнать время появления этих технологий...

Ну... Мне в этом вопросе приходится полагаться на мамину память, потому что я родилась в 78, и точно могу сказать только про те игрушки, которые были куплены при мне. О шарах мама сказала, что она еще в школе училась, они уже были, а она с 44 года.
С другой стороны, есть сомнения, потому, что, например, домик (который за номером 1) и Голова явно старше, и разница видна, и в окраске, и в цветах. Идея хорошая - плясать от появления технологий. Попробую разузнать что-нибудь, и маму расспрошу.
bia
12 января 2008, 02:16

Мура Вей написала: Идея хорошая - плясать от появления технологий.

Вот как у меня в памяти выстраивается: самые старые, как у Ягуарунди - картонные, в детстве я их помню, но потом они сгибли. Довоенные? вряд ли, мои родители не смогли бы сохранить - перемещались. Значит, сразу после. И клоун на трапеции тоже самый ранний, только почему-то мне кажется, что он - "импортный" или довоенный, такие игрушки я видела у более "обеспеченных" подруг.
Затем идут стеклянные с простой амальгамой, без цвета. Куда их отнести, конец 40-х, начало 50-х не знаю. Сфотографировать не могу, они сейчас у отца. (заодно и уточню, из каких они времен).
Игрушки из стеклянных палочек - бусы, "ракеты". - начало 50-тых - появляется цвет. И точно могу датировать "настольную лампу" (не могу найти, но в треде мелькала) 57-58г. Вот твоя желтая "виноградная кисть" (или шишка) - мы такую купили где-то в 59-60. И сову такую же. (Я привязываюсь к датам наших переездов, отец-военный)
Вот потом, в начале 60-х появились игрушки с флуоресцентной краской - твои "непонятные" и "корзиночка". Там ведь узорчики не белые, а светящиеся, да? Точно помню свой восторг - не спать, а глядеть на елку в темноте! smile4.gif Домик и голова где-то здесь же, а так же Емеля и дедок на прищепке. У нас на прищепке такого типа "Гагарин", точно что до 65-го. Кстати, первая твоя игрушка "СССР" изображает - ракету! (Мойбох, я кажется исследование пишу - и оторваться не могу biggrin.gif )
Мура Вей, все вспомнилось понемногу - твоя мама права! Потом у нас появился похожий домик, но с "заснеженной" крышей, т.е. в обсыпке! Середина -вторая половина 60-х. Шарики могут быть оттуда. Кстати, мне тоже шары со вдавленностью -"прожектора" активно не нравились. Что за феномен? smile4.gif
Из остального могу точно определить три шара с полутоном и цветочками - конец 70-х. Я, когда их увидела, задрожала и купила. biggrin.gif
Уф! Споконочь.
Мадам Грицацуева
12 января 2008, 05:32
Съездила в родные края и сфотографировала любимую собаку.
Вот такой красавец, подарок моему деду от общества охотников и рыболовов.
Мадам Грицацуева
12 января 2008, 05:33
А это вид снизу. Что бы это значило?
M!ханя
12 января 2008, 15:51

Мадам Грицацуева написала: А это вид снизу. Что бы это значило?

Значит, что трофейный wink.gif
Dawermel
12 января 2008, 16:30

Мадам Грицацуева написала: А это вид снизу. Что бы это значило?

Синим цветом - марка Porzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, вдавленные белые цифры, скорее всего, номер модели.
Veta
13 января 2008, 00:48

bia написала: Кстати, мне тоже шары со вдавленностью -"прожектора" активно не нравились. Что за феномен?

Угу. Странно. А сейчас нравятся. smile.gif

Ягуарунди написала: А когда я была родители наряжали елку ночью, а потом говорили, что это Дед Мороз принес. И я долго верила.

Случайно в этом году нарядили ёлку, когда ребёнок спал. Он был в таком восторге! Думаю поверил в чудеса.
Зрительница
13 января 2008, 01:08
Наконец я до игрушек добралась.

user posted image
Зрительница
13 января 2008, 01:12
Еще.

user posted image

Тут в правом нижнем углу колокольчик зелененький. Был еще точно такой же, но синий. Он разбился! frown.gif
Зрительница
13 января 2008, 01:13
Еще.

user posted image
Зрительница
13 января 2008, 01:16
Бусики, по-моему, уже были у кого-то.

user posted image
Зрительница
13 января 2008, 01:17
Последняя.

user posted image
Natnat
13 января 2008, 12:21
Сколько себя помню, столько у нас в доме эта вазочка. Сначала у бабушки была, потом - у мамы, теперь у меня живет. Цвет поблек, никаких опознавательных знаков. Должно быть, кустарное производство.
Голос летучей мыши
13 января 2008, 18:23
Так... пока я тут чесалась, почти все, что я хотела показать из игрушек уже выложили. biggrin.gif Зрительница, твои фотографии вообще как с моих залежей сделаны - практически каждую игрушку узнаю!
Зрительница
13 января 2008, 19:25

Голос летучей мыши написала:

beer.gif

Так во времена нашего детства такого разнообразия как сейчас и не было! Да и берегли их.

А вот, кста, я эти игрушки на елку не вешаю, боюсь. Специальную коробку купила, каждый год достаем с детем, он рассматривает, а я рядом кудахтаю, чтоб осторожней руками брал. smile4.gif
А вы, хозяева старых игрушек, их на елку вешаете?
Натти
13 января 2008, 20:26

Зрительница написала: А вы, хозяева старых игрушек, их на елку вешаете?

Вешаю их обязательно, вперемешку с новыми игрушками, но на видное место.
У меня тоже

Голос летучей мыши написала: твои фотографии вообще как с моих залежей сделаны - практически каждую игрушку узнаю!

smile.gif
Veta
13 января 2008, 22:41

Зрительница написала: Наконец я до игрушек добралась.

У нас такие игрушки лежали в "старой" коробке. Их в последнюю очередь вешали. Только если была очень большая ёлка.
А сначала ГДР-овские, отдельный большой набор. Вот их я обожала. smile.gif
Фоток здесь пока не видела, хотя это тоже ностальжи, 70-е годы.
Голос летучей мыши
13 января 2008, 22:56

Обязательно! На почетные места.
Гинечка
14 января 2008, 01:03

Голос летучей мыши написала: Вообще-то рыба - какой-то христианский символ.

Накормил тремя хлебами и тремя рыбами? Вполне возможно, из этой оперы.
Гинечка
14 января 2008, 01:04

Голос летучей мыши написала: Зрительница, твои фотографии вообще как с моих залежей сделаны - практически каждую игрушку узнаю!

*пихается локтями* Из моих, из моих! biggrin.gif
Зрительница
14 января 2008, 01:06
Да, девушки!
Лихо я вас всех на повороте с игрушками обошла! И раньше всех хвастануть успела. tongue.gif
Мадам Грицацуева
14 января 2008, 01:46

Natnat написала: Сколько себя помню, столько у нас в доме эта вазочка. Сначала у бабушки была, потом - у мамы, теперь у меня живет. Цвет поблек, никаких опознавательных знаков. Должно быть, кустарное производство.

Слушай, там какой-то интересный рисунок - не покажешь вид сверху?

Зрительница написала: Да, девушки!
Лихо я вас всех на повороте с игрушками обошла! И раньше всех хвастануть успела.

Коварная, что еще могу сказать! smile.gif
Голос летучей мыши
14 января 2008, 01:48

Зрительница написала: Лихо я вас всех на повороте с игрушками обошла!

*кусаю кулачки от зависти*
Мадам Грицацуева
14 января 2008, 01:54

M!ханя написал: Значит, что трофейный

Обалдеть! Но подарено точно в 50-х годах, надо же, интересно, какова история этого пса. Да, только не узнать теперь...

Dawermel написала: Синим цветом - марка Porzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, вдавленные белые цифры, скорее всего, номер модели.

Спасибо!
Нашла их сайт, посмотрела, ничего столь же замечательного они сейчас не выпускают. *Загордилась еще больше* smile.gif)
Мадам Грицацуева
14 января 2008, 01:59

bia написала: самые старые, как у Ягуарунди - картонные, в детстве я их помню

Картонные были на елке в холле нашей городской больницы, частично погрызенные детками, но в-основном живые. Это где-то 80-й плюс-минус 2-3 года. И их еще новые мне мама приносила в 70-х, так что в производстве были долго.

bia написала: Кстати, мне тоже шары со вдавленностью -"прожектора" активно не нравились. Что за феномен?

Я никак не могла понять - нра или нет, вечно норовила внутрь пальцем залезть. Неправильные шары, вот и не нравились, наверное. smile.gif
Зрительница
14 января 2008, 02:59

Голос летучей мыши написала: *кусаю кулачки от зависти*

Ты не кусай, фотай свои сокровища, а через 2-3 месяца выложишь, тут мы слюни-сопли-слезы и на твоими попускаем! wink.gif
Natnat
14 января 2008, 21:50

Мадам Грицацуева написала: Слушай, там какой-то интересный рисунок - не покажешь вид сверху?

Вид сверху: smile.gif
Зрительница
14 января 2008, 22:43

Natnat написала: Вид сверху:

Ух ты!
А на первой фоте всей этой красоты и не видно! wink.gif
А из какого металла?
Мура Вей
14 января 2008, 23:38

bia написала: я кажется исследование пишу

Ого, какое получилось исследование. Ну вот по хронологии и у нас так выходит.

Зрительница написала: Наконец я до игрушек добралась

Я узнаю здесь только одну игрушку - шарик маленький, серебряный с "вдавленностью", так единогласно недолюбленый всеми присутствующими 3d.gif .

А вот, кстати, интересно, есть зависимость от места проживания ( в детстве, понятное дело) и одинаковых игрушек? Ну вот, например, все игрушки, что показала Зрительница узнали москвичи. А мне - почти все незнакомы. Или это просто случайность? Много вообще предприятий эти игрушки делали? Мои куплены в Белгородской области, если что.
Зрительница
14 января 2008, 23:45

Мура Вей написала: А вот, кстати, интересно, есть зависимость от места проживания ( в детстве, понятное дело) и одинаковых игрушек?

Интересный вопрос! smile4.gif

Кстати да, Миханя игрушки показывал, ни одной знакомой не увидела, хотя у него игрушки старше моих.

Мура Вей написала: Я узнаю здесь только одну игрушку - шарик маленький, серебряный с "вдавленностью",

Это какой?
На второй фоте во втором ряду сверху, и на третьей фоте в верхнем ряду?
Их 2 штуки. wink.gif Я игрушки послойно снимала. Они в коробке лежат, в три яруса.

ЗЫ. Не знаю, как во времена моего детства было, а сейчас в Москве точно есть комбинат елочных украшений, у моего ребенка в прошлом году экскурсия туда была, с классом ездили.
Veta
14 января 2008, 23:46

Мура Вей написала: Много вообще предприятий эти игрушки делали?

Есть экскурсии детей на завод ёлочных игрушек в Клину. Может быть оттуда?
Мура Вей
14 января 2008, 23:47

Голос летучей мыши написала: Вообще-то рыба - какой-то христианский символ. Может, это типа теста на добродетель? 

gynekolog написала: Накормил тремя хлебами и тремя рыбами? Вполне возможно, из этой оперы.

Ага, спасибо, нашла:
Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» — Ίχθύς, «ichthus», что является акронимом греческой фразы «Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ», что переводится на русский как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». (с) Википедия.
Просто я думала, может знает кто, для чего такую рыбу принесли издалека и бережно хранили. Мне нравится идея "теста на добродетель" tongue.gif , у мужа на ладони прям в трубочку сворачивается.
Зрительница
14 января 2008, 23:48

Veta написала: завод ёлочных игрушек в Клину

Во, еще и в Клину есть. Но Клин вроде далеко от Москвы? Или я путаю?
Мура Вей
14 января 2008, 23:50

Зрительница написала: Это какой?
На второй фоте во втором ряду сверху,

Этот.

Veta
14 января 2008, 23:52
/Как мы одновременно/ smile4.gif

Зрительница написала: Во, еще и в Клину есть. Но Клин вроде далеко от Москвы? Или я путаю?

Московская область. Недалеко.

На твои фотки игрушек смотрю каждый вечер. Самые лучшие воспоминания детства всплывают. smile.gif
У меня все игрушки были, кроме клоунов на прищепках.
Мура Вей
14 января 2008, 23:56

Конечно, вешаю. Но только сама, бережно и аккуратно- ребенку не даю, прям как мама моя в моем детстве biggrin.gif , формирую, так сказать, почтительность и уважение к истории.

Голос летучей мыши написала: Обязательно! На почетные места.

Именно так.
Зрительница
15 января 2008, 00:00

Мура Вей написала: Этот.

Аха. Два штука. А еще в том же стиле, но на веретено похож,
вот здесь

Зрительница написала:

в нижнем ряду слева.
Я любила их, в эту ямку мой палец хорошо помещался, я всегда старалась краску оттуда сцарапать. smile4.gif

Veta написала: На твои фотки игрушек смотрю каждый вечер. Самые лучшие воспоминания детства всплывают. 

smile.gif
Ага. Я тоже всегда детство вспоминаю, елку, подарки под ней, сюрпризы новогодние, да и вообще просто сюрпризы.
lady.gif
Зрительница
15 января 2008, 00:04

Натти написала: Вешаю их обязательно

Голос летучей мыши написала:  На почетные места.

Мура Вей написала: Конечно, вешаю.

А я боюсь, просто рассматриваем с детем, достаем из коробки, любуемся.
Он мне выдал в этом году: "Мам, а ты мне хорошее наследство оставишь, антикварное. Спасибо, что сберегла!" 3d.gif
Голос летучей мыши
15 января 2008, 01:09

Зрительница написала: фотай свои сокровища

Света маловато. Вон как звезда хреново получилась. Вот буду елку разбирать - все сфотографирую. Думаю, не раньше, чем через месяц - елка в этом году свежая попалась. biggrin.gif
Мявка
15 января 2008, 01:40
*повзвизгивая от восторга* Давно любуюсь тредом, но игрушки новогодние это нечто! Как в детство вернулась, спасибо! smile.gif
Natnat
15 января 2008, 11:06

Зрительница написала: А из какого металла?

Что-то похожее на алюминий, но, вроде, не совсем. Легкий, блестящий (Может, лаком покрыт, но вот уж сколько десятков лет!) и достаточно прочный.

Зрительница написала: Наконец я до игрушек добралась.

Красота и воспоминания детства...
Ой, сосулька с выемкой (в середке) - у меня такая желто-золотистая!

Зрительница написала: Еще.

Лимон и клоун - точно у нас были.
Все племяшке перешло.
Гинечка
15 января 2008, 13:56

Зрительница написала:  "Мам, а ты мне хорошее наследство оставишь, антикварное. Спасибо, что сберегла!"

Умник! Ухватил самую суть. Конечно, есть смысл передавать в наследство вещи хрупкие, бьющиеся, эфемерные, почти невесомые, праздничные.
Таким уготована долгая жизнь. wink.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2008, 16:08

Natnat написала: Вид сверху:

Спасибо!
Очень необычно, даже не представляю, к какому стилю отнести. wink.gif
Морозко
15 января 2008, 20:55

Мура Вей написала:
Этот.

ой, а я в детстве такой шарик пальцем продавила. Так и лежит у родителей дырявый, на память.
В этом году живых старых игрушек не видела, сюда любоваться на них хожу .
Эль
15 января 2008, 21:25

Зрительница написала: Я любила их, в эту ямку мой палец хорошо помещался, я всегда старалась краску оттуда сцарапать. 

Мне однажды удалось проковырять не только краску, но и сам шарик. И палец там застрял. Разбить шарик я не решилась, но, проявив смекалку, перегрызла нитку и явилась к родителям во всем блеске - с кровавым шариком на пальце. 3d.gif Когда его разбили - рыдааала...
Janet
15 января 2008, 23:32

Эль написала:
Мне однажды удалось проковырять не только краску, но и сам шарик. И палец там застрял. Разбить шарик я не решилась, но, проявив смекалку, перегрызла нитку и явилась к родителям во всем блеске - с кровавым шариком на пальце.  3d.gif Когда его разбили - рыдааала...

Какие страсти.. Мне такие шарики тоже не нравились, вешали их обычно лицом к стене. Один даже сохранился, с 4-мя вмятинами под пальцы. smile.gif
M!ханя
16 января 2008, 00:21

Конечно вешаем. Практически только их и вешаем. Какое-ж без этого новогодне удовольствие? smile.gif

user posted image
ComDor
16 января 2008, 00:27
C позволения сказать, продрлжу серию тары.

Слава направо smile.gif : JAHU, HERKULAD, RIIS, TANGUD, MANNA, KÖÖMNED - ROSINAD, NELK - KOHV, VÜRTS - TÄRKLIS, KANEEL, SOODA, TEE - LOORBER, "ЗАВОД ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЫ -- ЛЕНИНГРАД" (на обр. стор. -- рукописно на прикл. бум.: "Горчица (СУХАЯ)");

Karamele "Piena Lāsīte" (Konditorejas fabrika "Uzvara". Rīgā. Sporta ielā №2. Piena Lāsе. Молочная капля. Neto 300 gr. 1961.), Коробочка с кинопленткой "Ну погоди. 7 выпуск." (Союзмультфильм, п/о Копирфильм), неизвестная коробочка с бабочками, "Всесоюзный день железнодорожника" (Московский горсовнархоз. Конд. ф-ка им. Бабаева. Монпасье леденцовое. Высш. сорта. №15. Нетто 150 г. 4ИЮЛ1958), "ИКРА кетовая", "Зарядное устройство тип ЗУ-3 для аккумулятора Д-0,06" (Московский завод слуховых аппаратов.), "МЯТНЫЙ. Зубной порошок" (Министерство промышленности продовольственных товаров СССР. ГЛАВПАРФЮМЕР.), "ЧАЙ грузинский. ПЕРВЫЙ СОРТ." (Министерство пищевой промышленности СССР. ГЛАВЧАЙ. Чаеразвесочная ф-ка им. Ленина. Москва. Чистый вес 50 гр. ГОСТ 1938-46)
M!ханя
16 января 2008, 00:28
Все старые шишки-чайники с самоварами и ГДР-овскими шариками живут в чемодане от сканера. Я туда понаделал уровней с тесёмками, чтоб доставать удобней и вот в этом году дочь практически сама одна нарядила дерево. В минус только один шар. Терпимо вполне wink.gif

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»