Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Морозко
25 апреля 2008, 20:55
Немножечко гламура.
Флакон для одеколона (наверное)
Морозко
25 апреля 2008, 20:55
Духи Красная Москва (не обертка, а духи)
Морозко
25 апреля 2008, 20:57
Духи Ноктюрн
Морозко
25 апреля 2008, 20:58
Обратная сторона коробки от духов Ноктюрн. Цена аж целых 15 рублей
Veta
25 апреля 2008, 21:56

Морозко написала: Кувшин Петух. В него никогда ничего не наливали.

У нас и сейчас в такой наливают воду с вареньем. Что прикольно, детям нравится. smile.gif
Natnat
27 апреля 2008, 13:10

Просто наш кувшинчик! biggrin.gif А мы иногда по праздникам его на стол с морсом выставляли. smile4.gif
Natnat
27 апреля 2008, 13:13
Из дальнего угла тумбочки:
(Такую, вроде, выставляли? Ну, еще разок, мою, то есть - мамину изначально, не позднее 50-х, думаю)
Natnat
27 апреля 2008, 13:14
А вот пудреница, тоже тех лет, еще под рассыпную пудру. Ходила легенда, что она серебряная. Так нет, не поддвердилось - никакого клейма не найдено. smile4.gif
Natnat
27 апреля 2008, 13:16
Еще пудреничка, уже 70-х, из-под компактной пудры, польская.
Natnat
27 апреля 2008, 13:18
А это моя знакомая с рождения тарелка - блюдо. Поцоканная до безобразия, но храню. Бабушкина, мама утверждает, что с ее детства помнит. Стало быть, лет 65-70...
Гинечка
27 апреля 2008, 17:44

Natnat написала: Еще пудреничка, уже 70-х, из-под компактной пудры, польская.

Пораньше, год 68-69, первые компактные пудры - чудо-то какое было!
А уверена, что не индийская, а польская?

Natnat написала: А это моя знакомая с рождения тарелка - блюдо.

Офигеть! Немецкая - трофейная?
Мадам Грицацуева
27 апреля 2008, 20:31

У бабули такой. Любила в детстве, морс наливали в него, но в руки - ни-ни smile.gif

Эта ваза справа - "от хрусталя звон, как в церкви" - сразу вспоминается. smile.gif
Голос летучей мыши
27 апреля 2008, 20:45

Natnat написала: Так нет, не поддвердилось - никакого клейма не найдено.

Уверены? К ювелиру носили? Клейма может и не быть. Нужно делать пробу.
Natnat
28 апреля 2008, 12:11

gynekolog написала: А уверена, что не индийская, а польская?

C тылу написано Warsaw

Голос летучей мыши написала: Уверены? К ювелиру носили? Клейма может и не быть. Нужно делать пробу.

Не, не носили. Только щупали. Да и пусть! Все равно хранить будем, как и дедушкин портсигар, которым его как стахановца наградили. Всю жизнь думали - серебряный, в темное перестроечное время все же решили проверить - не, сталь. Но менее дорогим он для нас не стал.

gynekolog написала: Офигеть! Немецкая - трофейная?

Не исключено, что немецкая (все на дне стерлось от усерной чистки), но не трофейная - у бабушки приемные родители были из немцев, думаю, их тарелочка.
Мадам Грицацуева
19 мая 2008, 15:04
Народ! 31 мая закрывают центральный "Детский мир"! На реконструкцию, но потом это будет уже совсем не то. weep.gif
Будет гламур-тужур-бонжур. "ДМ" и сейчас-то не совсем детский, но хоть что-то.

Пойду на днях напоследок тискать игрушки и смотреть на остатки былой роскоши. Кто со мной?
Vilenia
27 мая 2008, 13:43
А нет ли у кого дюймовочки?
Такая классная игрушка была в моем детстве: железный цветочек, а внутри - такая маленькая трогательная танцовщица на одной ножке...
ComDor
28 мая 2008, 12:32

Мадам Грицацуева написала:
Пойду на днях напоследок тискать игрушки...

А я вчера сайт нашел. Московского завода игрушек "Огонек". Eдинств. что остался из былого изобилия -- "Кругозор", фабрика ёлочных украшений "Иней", заводы "Орлёнок", "Малыш", "Прогресс", комбинат "Горизонт" -- все закрыто...

Нашел много знакомых игрушек.
http://ogonek.in-msk.ru/toyfrompvh

user posted image
В частности с таким крокодилом играла наша предыдущая собака лет 20 назад. Он так где-то и валяется в саду даче.

user posted image
Ну это, я думаю, очень узнаваемый образ.
Vilenia
28 мая 2008, 21:25

ComDor написал: А я вчера сайт нашел. Московского завода игрушек

Я тоже в интернете искала в "старых игрушках" Дюймовочку так и не нашла... Все какие-то страшилища пластмассовые. А моей - той, из детства - нет!
Та была такая милая, маленькая, чудесная просто!
bia
31 мая 2008, 01:05

Vilenia написала: А нет ли у кого дюймовочки?
Такая классная игрушка была в моем детстве: железный цветочек, а внутри - такая маленькая трогательная танцовщица на одной ножке...

О да! Жужжалочка-раскрывалочка! Только, наверное, все поломались и соржавели... mad.gif
Народ, у меня сегодня фантастическое событие произошло! Помните про люстру Каскад говорили? Так я в отцовской квартире обнаружила новую! непользованную! в коробочке! Кому надо поностальгировать? Подарю! biggrin.gif
Мадам Грицацуева
31 мая 2008, 02:25

ComDor написал:
А я вчера сайт нашел. Московского завода игрушек "Огонек". Eдинств. что остался из былого изобилия -- "Кругозор", фабрика ёлочных украшений "Иней", заводы "Орлёнок", "Малыш", "Прогресс", комбинат "Горизонт" -- все закрыто...

Ежика помню, с дырочкой в правом боку, а если даже и снизу - какая разница. smile.gif

А в моем городе еще жива "Звезда", мы в школе туда на экскурсию ходили. Весь город играл стыренными деталями и почти целыми игрушками.
Выпускали они только пластмассовые игрушки, но какие! Почти как настоящий набор посуды!!! В коробочке с прозрачной крышкой - комплект столовых приборов на 6 персон: вилочки, ложечки и ножики. Крутотень.
А катера с моторчиками на батарейках? В магазине я таких и не видала...

Сейчас, конечно, уже не то и все другое делают, покруче.
Decalcomania
31 мая 2008, 03:00

Vilenia написала:
Я тоже в интернете искала в "старых игрушках" Дюймовочку так и не нашла... Все какие-то страшилища пластмассовые. А моей - той, из детства - нет!
Та была такая милая, маленькая, чудесная просто!

Такая?
user posted image
Только мне кажется, она другая была.
Зрительница
31 мая 2008, 15:11

Decalcomania написала: Только мне кажется, она другая была.

Вроде лепесточков побольше было? Нет?
Natnat
31 мая 2008, 16:28

Decalcomania написала: Только мне кажется, она другая была.

Другая. Эта уже пластмассовая, а моя была металлическая, крашеная. Сколько лепестков - не помню.
Vilenia
31 мая 2008, 21:48

Decalcomania написала: Только мне кажется, она другая была

Эта совсем другая. Моя дюймовочка была чудо как хороша! Тоже 4 металлических лепестка, такого зелено-красного (хотя, может и ошибаюсь) цвета. В новой сидит какое-то бесформенное существо, а в той была настоящая девочка! Танцовщица.

Она так легко ломалась, что вряд ли у кого осталось, сколько лет-то прошло.
Decalcomania
31 мая 2008, 21:51
У меня тоже была, помню, что поизящней была, а точно не запомнила.
Голос летучей мыши
31 мая 2008, 22:02

Decalcomania написала: Такая?

О, а у меня как раз такая была. smile4.gif
bia
1 июня 2008, 00:18

Vilenia написала: Тоже 4 металлических лепестка, такого зелено-красного (хотя, может и ошибаюсь) цвета.

Снаружи - точно зелененькая, четыре лепестка. Внутри ЕМНИП белая со всякими штрихами, изображающими лепестки, а коробочка-основа голубая.
Мадам Грицацуева
1 июня 2008, 02:46

Natnat написала: Другая. Эта уже пластмассовая, а моя была металлическая, крашеная.

Ага, была синяя коробочка, а лепестков было 4 неподвижных, открытых и 4 - открывающихся. И девочка с чертами лица.
Decalcomania
1 июня 2008, 12:23

Мадам Грицацуева написала: И девочка с чертами лица.

smile.gif
Katya Korbin
1 июня 2008, 12:47

Tafi написала: Вот такая шкатулка для драгоценностей. (Используется по назначению biggrin.gif  )

Обожаемая вещица, у нас только замочек поизящнее был. Тяжелая, хрувстальная. biggrin.gif Пылюку только вытирать с нее - не, с детства не любила. biggrin.gif

Natnat написала: А вот пудреница, тоже тех лет, еще под рассыпную пудру. Ходила легенда, что она серебряная. Так нет, не поддвердилось - никакого клейма не найдено. smile4.gif

Не, не серебряная. Владела моя бабушка. Носили к ювелиру - фальшивый рубин и металл. Но хорошааа, и тоже тяжеленькая такая....
Katya Korbin
1 июня 2008, 12:50

bia написала:
Снаружи - точно зелененькая, четыре лепестка. Внутри ЕМНИП белая со всякими штрихами, изображающими лепестки, ...

+1. Любименькая игруша была. smile.gif

А вообще я в этот тред заходить боюсь: прям сразу столько воспоминаний и ассоциаций. БьетЪ на слезу и все такое душевно- сладкосжимательное в груди.
Nacht
11 июня 2008, 06:43
А сейчас все пижоны из 70-х заплачут горькими слезами...
Помните, сцену из фильма "Карнавал", когда вся такая счастливая героиня Муравьёвой идёт с отцом под руку по Калининскому, принюхивается к нему и спрашивает: "А что это за одеколон у тебя такой? Арабский?"
Вот он! Непочатая бутыль "арабского одеколона" начала 70-х... Если точно, то год 71 или 72-й. Арабская Республика Египет. Внутри - довольно точный клон "Lavande Royale" 1899 года от Roger&Gallet. Букет - убиться веником! 3d.gif
А в начале 80-х появился и "Айсберг" со "Спартаком", но уже в другом флаконе, но тоже в пол-литровом... Последний раз эти "графины" видел в магазинах уже году в 86, но содержимое уже было другим.
Nacht
11 июня 2008, 06:44
А вот ещё перл... Статус символ незамысловатого быта 70-х. ГДР-овский сервиз "Мадонны". Мечта! Причём, если приглядеться, то на деколе, на самом деле, богиня Диана обнимает, судя по всему, какого-то охотника. Но поскольку в народе бытовало именно название "Мадонны", а художник изобразил охотника действительно очень двусмысленно, то вся сцена приобретала "порочный лесбийский подтекст". Меня, если честно, в детстве это очень смущало и наводило на ненужные размышления: чего это две тётки друг с дружкой обнимаются, а из-за кустов Купидон рожи строит? 3d.gif
Nacht
11 июня 2008, 06:46

Зрительница написала:
Вроде лепесточков побольше было? Нет?

Причём, в два слоя! wink.gif
Nacht
11 июня 2008, 06:47

bia написала:
О да! Жужжалочка-раскрывалочка! Только, наверное, все поломались и соржавели... mad.gif
Народ, у меня сегодня фантастическое событие произошло! Помните про люстру Каскад говорили? Так я в отцовской квартире обнаружила новую! непользованную! в коробочке! Кому надо поностальгировать? Подарю! biggrin.gif

Какие подарки! На "Молоток" её! Это уже антиквариат по возрасту... biggrin.gif
Nacht
11 июня 2008, 06:52

Морозко написала: Обратная сторона коробки от духов Ноктюрн. Цена аж целых 15 рублей

Да уж... Из отечественных с ними по цене только "Адонис" конкурировал... Аж в трёх вариантах по 12 руб.! wink.gif
Нет, вру! "Анна Каренина" ещё была по какой-то умопомрачительной цене. Это как раз конец 70-х, начало 80-х, когда у нас случился острый приступ дружбы с Францией и "Л'Ореаль" с "Новой Зарёй" стали работать... Зубков аж в "Международной панораме" растёкся в похвальбах "Л'Ореалю" прямиком из Парижу. biggrin.gif
Зрительница
11 июня 2008, 19:56

Nacht написал: А сейчас все пижоны из 70-х заплачут горькими слезами...

Ааааааа!
Я в обмороке! redface.gif
Как же я про такую бутылочку-то забыла? Ведь где-то у родителей лежит красота такая (правда пустая), а у тебя прям крутейший раритет (с содержимым)!
drink.gif
Nacht
11 июня 2008, 20:07

Зрительница написала:

Ааааааа!
Я в обмороке!  redface.gif Как же я про такую бутылочку-то забыла? Ведь где-то у родителей лежит красота такая (правда пустая), а у тебя прям крутейший раритет (с содержимым)! drink.gif

Причём, целых две! Одну, правда, вскрыл... Но "графины" - те ещё. По-моему, их и покупали, как "хрувсталь", а не парфюмерию. Потому и сохранились с начала 70-х непочатыми... wink.gif
Гинечка
12 июня 2008, 18:57

Зрительница написала: Я в обмороке!

Я тоже. Как же, как же, очень даже помним. smile4.gif

Nacht написал: По-моему, их и покупали, как "хрувсталь", а не парфюмерию.

Именно. smile4.gif Потому что от убойности духа клопы травились.

Кстати, в те же года привезли мне духи. Название было GiGi, а может GyGy...не помню.
Фирмы -производителя точно не было (может, подделка?). Запах был лимонным, остреньким, казался таким изысканным. redface.gif
Матрена
14 июня 2008, 00:43

gynekolog написала: Кстати, в те же года привезли мне духи. Название было GiGi, а может GyGy...не помню.

Gi-Gi!!!!! Когда-то были моими самыми любимыми. Это арабские духи. Кстати, сейчас не могу понять, что такое арабские духи или они исчезли как класс? Тогда было много: "Каир", "Нифертити", "Madam S", "Capri" в красивых флаконах и коробках, производства ОРЕ (или ОАР тогда еще), продавались в магазинах, только диффицитные очень, немного подешевле французских. Но самые лучшие - "Джи-джи".
То что появилось после перестройки под именем арабских были жуткая подделка с мерзким запахом, а вот тех самых арабских из советской юности больше никогда не видела.
bia
14 июня 2008, 00:56

Nacht написал: Какие подарки! На "Молоток" её! Это уже антиквариат по возрасту...

Ты серьезно? А "Молоток" - вас ист дас? И палюбому, я сначала любимым софорумчанам предложу. smile4.gif

Матрена написала: Но самые лучшие - "Джи-джи".
То что появилось после перестройки под именем арабских были жуткая подделка с мерзким запахом, а вот тех самых арабских из советской юности больше никогда не видела.

О да! Меня однажды в общаге восточная девушка мазнула "джи-джи", так кофточка нежно пахла, невзирая на стирки, пока не сносилась.
Матрена
14 июня 2008, 01:14

bia написала: девушка мазнула "джи-джи", так кофточка нежно пахла, невзирая на стирки, пока не сносилась.

Действительно, очень стойкие были.
Nacht
14 июня 2008, 01:15

bia написала:
Ты серьезно? А "Молоток" - вас ист дас? И палюбому, я сначала любимым софорумчанам предложу. smile4.gif

Вполне. "Молоток" - известный сетевой аукцион (www.molotok.ru). Если из форумчан никто не вдохновится, вполне можно выставить. Уж в качестве "винтажа" точно... wink.gif
shining
18 июня 2008, 11:16

Матрена написала: А это мой любимый цикл. Видно, что открытки очень старые, но ни года, ни страны я не знаю, на обратной стороне ничего не написано.
1.

Надо же, а ведь сейчас наливать "через руку" считается моветоном и вообще плохой приметой!

Какой тред!!! Смотрю с начала и млею!

shining
18 июня 2008, 11:52

Матрена написала: А вот еще одна штучка. Про нее все знаю. smile.gif
Это серебряный конвертик с маленьким рубином. Кулончик подарила мне бабушка моего мужа, а ей подарил его ее жених, отправляясь на Первую Мировую войну. Вообще-то это я его ношу на шее, а по правилам этот конвертик прилагался к серебряной же сумочке, размером с современный кошелек. На сумочке были выгравированы инициалы жениха и невесты, а в конвертик надо было положить бумажку с именем любимого человека. Вот такие трогательные обычаи были в моде в начале прошлого века.  smile.gif
От сумочки мало что осталось, а конвертик живет.

Какая прелесть! lady.gif
shining
18 июня 2008, 15:55

Engelchen написала: Ещё кусочек чужой жизни.

ООО! Дом моей мечты!
shining
18 июня 2008, 18:50

Decalcomania написала: А у меня был фартук из шифона или типа того. То ли болгарский, то ли румынский. Оторвала в комиссионке, он был выцветший, покрасила в химчистке. Такой весь расфуфыренный.

Эль написала:
У меня у мамы моя форма за три последних года висит в шкафу и целая коробка воротников и манжет кружевных и вышитых, бабушкино рукоделие. Мама у меня плюшкин еще тот. smile4.gif

У меня тоже был такой фартук. как раз из болгарии привезенный. И воротнички обалденной красоты. Доберусь до родителей - сфоткаю. Но я их тогда, представляете, не носила - стеснялась! Вот же глупая была frown2.gif
Матрена
21 июня 2008, 03:28

shining написала: Надо же, а ведь сейчас наливать "через руку" считается моветоном и вообще плохой приметой

Я даже и не заметила, что кавалер, как-то необычно наливает. Посмотрела специально, надо же так руку вывернуть, я бы не смогла, полбутылки на стол бы вылила. Может и тогда был моветон, компания же подозрительная, напиваются вон. tongue.gif
Alien2004
4 июля 2008, 18:58
coquet.gif Полистала тред, вроде бы не выкладывали такую коробочку.

Alien2004
4 июля 2008, 18:59
В ней моя детская коллекция календариков.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»