Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
pvp
1 февраля 2007, 14:48

Зрительница написала: А это моё!

Это точно раритет, где-то 50-х годов. когда я учился, таких уже не было, по крайней мере там где я учился.
Зрительница
1 февраля 2007, 15:43

pvp написал:
Это точно раритет, где-то 50-х годов. когда я учился, таких уже не было, по крайней мере там где я учился.

Ну что 50-х, это вряд ли! Я пионеркой лет на 20 позже была! wink.gif
Аленика
1 февраля 2007, 16:06

Мадам Грицацуева написала: А я была крутая девица, у меня было вот такое:

А-А-А!!! У меня такой же был, у мальчиков одноклассников заслужила невероятное уважение, самостоятельно меняя пасики! 3d.gif
Матрос Кася
1 февраля 2007, 16:38
А у нас вот такое завалялось...
Снизу надпсь "Гжель Тз" и цена 1р35к smile.gif
Матрос Кася
1 февраля 2007, 16:40
И вот такой самовар высотой 15 сантиметров.
Сверху надписи Jasnaya Polyana и Made in USSR.
Чеширка
2 февраля 2007, 09:11

gi написал: Мисс Playboy сентября 1969-го.
Надо было бы, конечно, соврать, что журнал у папы увел smile.gif

appl.gif
А можно еще фотки? blush.gif
snoi
2 февраля 2007, 20:52

pvp написал: Это точно раритет, где-то 50-х годов. когда я учился, таких уже не было, по крайней мере там где я учился.

60-70-е. У меня тоже такой был. Синяя юбка, белая рубашка с золотыми пуговицами, красный галстук и ремень этот - парадная пионерская форма для девочек. smile4.gif
ALZA
2 февраля 2007, 23:57

Зрительница написала: А это моё!

Господи, какие раритеты!!!!
Точно конец 60-х, начало 70-х.
Мадам Грицацуева
3 февраля 2007, 01:47

Tortilla написала: Давай меняться?

На ситечках разоришься! 3d.gif

gynekolog написала: Ууууу.....У мея только "магнитофонная приставка Нота".

А у меня еще и "Электроника 233" с какой-то буквой была! Прикинь, в 9 классе самая ваще "упакованная": 2 магнитофона, транзисторный приемник и фотоаппрат "Смена-символ". Ваще...
"Смена", кстати, до сих пор жива и до 98 года сопровождала меня в поездках по заграницам. "Зенит-212" продала, дурной он, а девочку мою берегу. smile.gif

Вадим А. написал: Трехскоростной...  И небось весь Высоцкий на бабинах был?

Не, музыкой папаня занимался, а меня в 4 классе, когда купили агрегат, Высоцкий не волновал. Сан-Ремо и Тото Кутуньо - наше все!
А в более сознательном возрасте "Джудас Прист", "Металлика" и "Ария"...эх... была я металлисткой, да вся вышла.
Мадам Грицацуева
3 февраля 2007, 01:59

M!ханя написал: А ведь был здоровущий Дед Мороз с посохом такой вот. И вроде как это не бумашка снаружи, а вата, смазанная какой-то гадос каким-то клеем и раскрашеная потом.

Ага, я тайком от мамы у нашего из бумажно-ватных рук выдрала мешок и пыталась найти подарки.

snoi написала: Ох. Упакованные они с позапрошлогоднего нового года. Вместе с уймой старых игрушек.

Придется тянуть тред до следующего НГ. wink.gif

pvp написал: Это точно раритет, где-то 50-х годов.

Да прям! У меня в конце 70-х - начале 80-х был такой же, с пупырчатым ремешком и золотой пряжкой.
Svetik
3 февраля 2007, 02:03

Матрос Кася написала: И вот такой самовар высотой 15 сантиметров.

У меня помню в детстве точнехонько такой был tongue.gif
Мадам Грицацуева
3 февраля 2007, 02:44
Вот такая "посуда" стоит у нас в уголке на югославских (!) книжных полках с пожелтевшими ПСС классиков. Обои гомельские, времен нерушимого и могучего.
Tortilla
3 февраля 2007, 02:54

Мадам Грицацуева написала: Вот такая "посуда" стоит у нас в уголке на югославских (!) книжных полках .

А ты не путаешь? Полки были чешские, разборные, 2-х видов (не п0мню уже, чем отличались) smile4.gif
Матрена
3 февраля 2007, 02:56

Tortilla написала: Полки были чешские

Точно-точно! Чешские были полки, жуткий дефицит.
Tortilla
3 февраля 2007, 03:01
А еще были румынские, но о-о-очень давно biggrin.gif
Зрительница
3 февраля 2007, 15:35

Мадам Грицацуева написала:
Да прям! У меня в конце 70-х - начале 80-х был такой же, с пупырчатым ремешком и золотой пряжкой.

Во! Это уже ближе к цели! wink.gif
Гинечка
4 февраля 2007, 10:56

Мадам Грицацуева написала: Ага, я тайком от мамы у нашего из бумажно-ватных рук выдрала мешок и пыталась найти подарки.

Не ты одна wink.gif , компания подбирается неплохая.

Матрена написала: Точно-точно! Чешские были полки, жуткий дефицит.

... и символ крутой интелехенции (то есть и книжки читает, и достать кое- что могет).biggrin.gif
M!ханя
4 февраля 2007, 12:24

Матрена написала: Точно-точно! Чешские были полки, жуткий дефицит.

Потому что были сделаны по-людски - у них направляющие для стекол были утоплены, а на совдеповских прибивались гвоздями поверх лакировки и чтоб достать книгу, ее приходилось за корешок тянуть вверх через этот порожек.
ВиЛана
5 февраля 2007, 11:35

snoi написала:
60-70-е. У меня тоже такой был. Синяя юбка, белая рубашка с золотыми пуговицами, красный галстук и ремень этот - парадная пионерская форма для девочек. smile4.gif

У меня была форма с серой юбкой... В 80-х... А ещё была "рабочая форма" из голубой рубашки и юбки "под джинс" biggrin.gif
Decalcomania
5 февраля 2007, 17:39
Поднимите руки, у кого есть такая солонка smile4.gif
Гинечка
5 февраля 2007, 19:09
Была, точно. smile4.gif Где сейчас, не знаю. Можно пол-руки подниму?
Tortilla
5 февраля 2007, 20:33
У меня до сих в работе пор не такая точно, но очень похожая. Все американы (бездуховные) очень восхощаются, а ихним детям надо обьяснять, как она работает. biggrin.gif
Вечером сфотографирую и отчитаюсь.

Зрительница
5 февраля 2007, 21:30

Decalcomania написала: Поднимите руки, у кого есть такая солонка smile4.gif

А это оказывается солонка! smile4.gif А я ее в детстве как шкатулочку использовала, думала(да и до сего дня считала) что просто безделушка красивая.
А солонка эта есть, у родителей стоит. biggrin.gif
Decalcomania
5 февраля 2007, 23:52
Такая вещь должна быть в каждой советской семье. wink.gif
У нас она как солонка использовалась.
Я их разные видела. Это штамповка вроде бы из хрустального стекла. Видела и просто стеклянные, и с алюминиевым ободком.
Мне кажется, что прототип был из граненого хрусталя с серебряным ободком.
Я ободок чистить боюсь, как бы покрытие окончательно не облезло. А как проверить, покрытие это или пятна на мельхиоре, не знаю. mad.gif
Зрительница
5 февраля 2007, 23:56
У нас ободок позолоченый, местами облезлый biggrin.gif . А какая она тяжеленная! Прям каменюка настоящая, ей и убить можно! smile4.gif
Мадам Грицацуева
6 февраля 2007, 01:07
Солонки, говорите? Такой, поди, ни у кого нет! tongue2.gif
Это солонка-перечница 2-в-1 с дозатором. На донышке написано: "Для сыпучих пищевых продуктов" цена 60 копеек, дорогая, однако. Видимо, за сложность конструкции.
Разобрать не удалось, жалко, она и так треснувшая.
Прошу прощения за расцветочку, после аварии на компе еще не успели восстановить фотошопскую гамму.
Chloe
6 февраля 2007, 02:15

Солонки нет. Есть сахарница.

Decalcomania
6 февраля 2007, 03:13

Зрительница написала: У нас ободок позолоченый, местами облезлый biggrin.gif

Может, у нас тоже позолоченый, раз такой же облезлый. tongue.gif Щас не поймешь.
Decalcomania
6 февраля 2007, 03:16

Мадам Грицацуева написала: Это солонка-перечница 2-в-1 с дозатором.

Однако, дизайн.
Decalcomania
6 февраля 2007, 03:18

Chloe написала: Солонки нет. Есть сахарница.

Почему-то вспомнилось "Тимур и его команда".
Chloe
6 февраля 2007, 03:35

Decalcomania написала:
Почему-то вспомнилось "Тимур и его команда".

Конкретно эта сахарница до 34го года smile.gif Они с Тимуром ровесники, наверное smile.gif

Ты мне чудную мысль подала smile.gif я буду думать, что она была у Чука и Гека wink.gif
(извините за офф, но как звали этих детей?)
Зрительница
6 февраля 2007, 03:53

Chloe написала:
Ты мне чудную мысль подала smile.gif я буду думать, что она была у Чука и Гека wink.gif
(извините за офф, но как звали этих детей?)

Вот специально ходила к ребенку в комнату, взяла хрестоматию для младшеклассников и пробежала произведение глазками. Так и называют Чук и Гек. redface.gif Может у нас какой детский адаптированный вариант в христоматии? А может это абревиатуры? Ну типа Даздрапермы или СталИна?

2Мадам Грицацуева: а откуда там соль и перец сыплются? Непонятная конструкция какая. biggrin.gif
Chloe
6 февраля 2007, 04:13

Зрительница написала: специально ходила к ребенку в комнату, взяла хрестоматию для младшеклассников и пробежала произведение глазками. Так и называют Чук и Гек.  Может у нас какой детский адаптированный вариант в христоматии? А может это абревиатуры? Ну типа Даздрапермы или СталИна?

Других прозваний мальчиков (они ведь мальчики оба, да?) я не помню.
Вполне может быть абревиатура. Интересно всё же smile.gif
wgovor
6 февраля 2007, 10:44
У жениного деда в хламовнике откопали.
Говорят, досталось от японских военнопленных.
Гинечка
6 февраля 2007, 10:52

wgovor написал: У жениного деда в хламовнике откопали.

Вау! Весчь. Отчего не пользуетесь? Поройся- ка там еще.
А сахарницу не вижу. mad.gif
Чук и Гек- это так в книжке и есть, очень меня вопрос этот в детстве занимал- ответ не найден. biggrin.gif А еще в каком- то рассказе Гайдара щенок назван "кутенком". Так же изумляло.
M!ханя
6 февраля 2007, 10:57

Chloe написала: Солонки нет. Есть сахарница.

Конкретно эта сахарница до 34го года

Нифига, это сахарница не раньше 38-го, когда начали праздновать XX лет РККА. Нанее никаких торжеств и выпуска сувениров не наблюдалось. А вот 20 лет, когда жить стало лучше, жить стало веселее, отмечали широко. Даже медальку выпустили. Шестую военную награду СССР по счету.
M!ханя
6 февраля 2007, 11:00
Оборотная сторона
Chloe
6 февраля 2007, 16:24

M!ханя написал: Нифига, это сахарница не раньше 38-го, когда начали праздновать XX лет РККА. Нанее никаких торжеств и выпуска сувениров не наблюдалось

А может сахарница быть не сувенирной? Скажем, произведённой для бытовых нужд сотрудников военного ведомства? Сахарница не покупалась, а была частью предметов быта, полученными вместе с комнатой в 34ом году.

Зрительница
6 февраля 2007, 16:30

Эх и ни фига себе, какие вещи у людей сохранились! redface.gif Блеск!

Поддерживаю просьбу gynekolog! Ройся еще, вдруг более ценное что найдется. smile.gif
Зрительница
6 февраля 2007, 16:34
По поводу Чука и Гека. Ну вот к Геку подходит полное имя Гектор(к примеру), а какое полное имя может быть у Чука? wink.gif

Chloe, а сахарницей пользуетесь? Или как раритет стоит?
pvp
6 февраля 2007, 17:05

Зрительница написала:  а какое полное имя может быть у Чука?

А может Чукча? tongue.gif
Skogkatt
6 февраля 2007, 17:26

Зрительница написала: Ну вот к Геку подходит полное имя Гектор(к примеру),

Или (к примеру) Геккон. biggrin.gif
Serko
6 февраля 2007, 17:47

Мадам Грицацуева написала: Солонки, говорите? Такой, поди, ни у кого нет! tongue2.gif

У кой-кого есть! tongue2.gif

Зрительница написала:
2Мадам Грицацуева: а откуда там соль и перец сыплются? Непонятная конструкция какая. biggrin.gif

Serko
6 февраля 2007, 17:48
А засыпаются:
Serko
6 февраля 2007, 17:57
Оптический прибор, несколько вне конкурса, поскольку не издавна хранился, а приобретен был недавно:
Decalcomania
6 февраля 2007, 17:58

Chloe написала:
Других прозваний мальчиков (они ведь мальчики оба, да?) я не помню.
Вполне может быть  абревиатура. Интересно всё же smile.gif

По книге это, вроде, имена и есть. Гайдар ещё тот сюррреалист был. tongue.gif
Decalcomania
6 февраля 2007, 18:01

Весч. Нам соседи по даче с таким же лэйблом тройник электрический трофейный попользоваться давали.
А ещё такой лэйбак видела на донышке унитаза в одной из квартир Таллина.
Chloe
6 февраля 2007, 18:28

Зрительница написала: Chloe, а сахарницей пользуетесь? Или как раритет стоит

Пользуемся smile.gif На фотке видно, какая крышечка обгрызенная redface.gif
И мебелью пользуемся из той комнаты, в которой сахарница проживала smile.gif

gynekolog написала: в каком- то рассказе Гайдара щенок назван "кутенком". Так же изумляло.

Удивительное дело smile4.gif Я часто слышу слово "кутёнок" по отношению к щенкам, правда, от людей очень взрослых smile.gif

Amalfeya
6 февраля 2007, 18:53

gynekolog написала:
  А еще в каком- то рассказе Гайдара щенок назван "кутенком". Так же изумляло.

Меня тоже, я думала- автор ошибся и назвал кОтенка кутенком, хотя речь о собаке шла, этот щенок там вроде даже утонул в речке.
Мадам Грицацуева
6 февраля 2007, 20:09

Зрительница написала: 2Мадам Грицацуева: а откуда там соль и перец сыплются? Непонятная конструкция какая.

Сверху кнопки - нажимаешь, внизу клапан опускается и высыпается содержимое контейнера.

Serko написал: У кой-кого есть!

Уел! smile.gif))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»