Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
figlimigli
16 июля 2008, 22:05
Хочется написать пару слов с признанием в любви к цирку. Для меня это всегда цирк-шапито
( в городах, где мы жили не было своего "родного"). И, конечно же, его приезд был всегда праздником для детворы, ожиданием самого настоящего ЧУДА. В цирк ходили всегда вдвоем с папой, потому что оба и любили ЕГО. Но, конечно же, каждый по-своему...
После, повзрослев, смотрела много замечательных представлений, но всегда вспоминаю тот
ШАТЕР СЧАСТЬЯ!

user posted image
Amalfeya
25 июля 2008, 23:16
Вот что имеется в закромах родины, у родителей. Сколько этому добру лет, не знаю, говорят послевоенная. Внизу в днище в крышке есть замок, ключ к которому утерян, но он легко открывается-закрывается ножницами.
Копилка используется по назначению- в ней хранится моя коллекция монеток из разных стран и старые советские рубли.
Amalfeya
25 июля 2008, 23:17
Вид в полный рост.
MaryJ
3 августа 2008, 14:17
Дорогие люди!
Нет слов, чтобы передать вам мою благодарность.
К сожалению, мне нечего вам показать - в определенном смысле, я человек "без прошлого" frown2.gif Оно осталось только в моей памяти - и я, прочитав этот тред, с таким удовольствием вспомнила всё, что было в моем детстве и юности. Ёлочные игрушки, черный кожаный диван с откидывающимися валиками и приколотой к спинке дорожке, вышитой ришелье, тяжеленный письменный стол с двумя тумбами (метра 2 в ширину!), серванты и пеналы с рифленым в полоску стеклом и резбой, чайные сервизы (темно-синий с золотыми вензелями и белый, с рифлеными чашками и голубыми вензелями), графин с сидящим внутри чертёнком, люстра-тарелка с коричневыми розами, японские вазы, а еще книги - много книг, 18-го, 19-го и начала 20-го веков. И фотографии предков - на плотном-плотном картоне. Дамы в роскошных шляпах и мужчины в военных мундирах. А еще - маленькие виниловые пластинки с песнями из мультиков (когда я еще не умела читать, мама раскрашивала внутренний розовый кружок акварельными красками. В голубой цвет - песенку про "Голубой вагон", в красный - про Чебурашку, в зеленый - про крокодила Генуtongue.gif. И диафильмы. А еще - "Блокнот агитатора" за 1 копейку. Обложка этого блокнота была разноцветной, яркой - и мама с папой вырезали из них флажки на новогоднюю ёлку. А еще - капроновые накидки на подушки. Кто из девочек не играл с ними в принцесс или невесту? biggrin.gif
К сожалению, всё это мы были вынуждены бросить, спешно уезжая из Грозного, где жили до 1994 года. Увезли только то, что было на нас надето, да ощенившуюся за неделю до этого побега собаку с 7 щенками.
Спасибо вам всем.
M!ханя
24 августа 2008, 23:46

MaryJ написала: Дорогие люди!
Нет слов, чтобы передать вам мою благодарность.

Заходи почаще! wink.gif
ART-venzel
25 августа 2008, 01:09

Amalfeya написала:
Копилка используется по назначению....

Какой девайс здоровский, я б такой себе купил с радостью !!!
Не то, что эти приевшиеся свинушки-котятки из керамики со слотом на спине smile4.gif
Nacht
7 сентября 2008, 15:10

ART-venzel написал: Какой девайс здоровский, я б такой себе купил с радостью !!! Не то, что эти приевшиеся свинушки-котятки из керамики со слотом на спине  smile4.gif

Это смотря из какого времени, IMXO... Какой-нибудь базарный котейко с глумливым взглядом из 20-30-х - "Самое ретрО!" copy.gif Тов. Камнеедов. wink.gif
ART-venzel
7 сентября 2008, 16:47

Ну да, - все, что до 47-го года выпуска, - все в дело пошло бы ! smile4.gif
Nacht
7 сентября 2008, 17:51

ART-venzel написал: Ну да, - все, что до 47-го года выпуска, - все в дело пошло бы ! smile4.gif

Ну, я бы и "винтаж" со счетов не сбрасывал. Помните, в фильме "Операция "Ы", какие славные коты на прилавке стояли? Так и просят патефона с фокстротом и фикус. Традиции-то не в раз глохнут. Вот, в начале 70-х такого на рынках не припомню, а деревянные грибы-копилки - были... wink.gif
Olgiza
12 сентября 2008, 10:04
А вот нет ли у кого старого издания книги "От двух до пяти" (Маршак или Чуковский? Завал, забыла), в рыжем переплете? Там в качестве иллюстраций были размещены детские фото.
Catspirit
29 сентября 2008, 14:02

Olgiza написала: А вот нет ли у кого старого издания книги "От двух до пяти" (Маршак или Чуковский? Завал, забыла), в рыжем переплете? Там в качестве иллюстраций были размещены детские фото.

У меня где-то была, но кажется в синем. Фотки вроде были.
Veta
29 сентября 2008, 14:50
Вот какая красота у нас висит на стене. Пользуемся.
Мявка
24 октября 2008, 02:55
Раскапываю фотки с летней поездки на историческую родину. smile.gif
Вот у этого термометра я в детстве макушку сгрызла, паника в доме была - уууу! Ибо вроде фосфорный, светится в темноте. tongue.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:00
Мишутка. angel.gif coquet.gif
Шился собственноручно из набора "мягкая игрушка". Там были вырезаные лоскутки и схема как это все сшивать. Схема - ужасная! И как помню - носик не предусматривался. biggrin.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:01
Слонег ядовитый. Брата с ним купали, цвет - действительно такой страшный. tongue.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:03
Предмет моей гордости лет в 13. Не знаю кто и откуда привез, но у одноклассников такого не было! biggrin.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:08
А это вызывает истинную ностальгию... Чеканка висела в доме у дедушки, сколько себя помню. Братик говорил - это мама и я. Мне тогда лет 8 от силы было, но в памяти осталось. smile.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:10
Котег. Работа кооператоров, пыльный, старый, но не выкидывается. tongue.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:14
Машинка, на ней шил прадед, иголку только найти - и опять рабочая. Пробабушку, кстати, от ней прогоняли - не женское дело - таким сложным агрегатом пользоваться. tongue.gif
Мявка
24 октября 2008, 03:16
Деталь с машинки. Интересно, какие нитки нынешнее каким номерам соответствуют? smile.gif
M!ханя
24 октября 2008, 23:59
Фотки славные! Машинка так и вовсе круть несусветная wink.gif
Матрос Кася
14 ноября 2008, 22:29

bia написала: О да! Жужжалочка-раскрывалочка! Только, наверное, все поломались и соржавели...

Мне в детстве от сесты досталась примерно такая
user posted image
Они и сейчас продаются.
Edina
15 ноября 2008, 00:53
user posted image

user posted image
Decalcomania
15 ноября 2008, 04:07
Хотела спросить. А ни у кого не завалялось чиполлинки? Начала 70-х годов. Маленькая фигурка из яркой твердой пластмассы (по качеству, похоже, импортный был). Рубашка синяя, на шее, ЕМНИП, колечки.
То, что на молотке нашла - все не то.
GEX
23 ноября 2008, 03:40
Обнаружил на антресолях вот такой прибор. Кто нибудь знает что это и для чего? Ни с какого боку нет никаких отверстий, разъёмов и т.п. Чисто коробка.
Летучая Мышь
25 ноября 2008, 17:39

GEX написал: Обнаружил на антресолях вот такой прибор. Кто нибудь знает что это и для чего? Ни с какого боку нет никаких отверстий, разъёмов и т.п. Чисто коробка.

Это фигня для определения сопротивления изоляции, как я понимаю, с источником напряжения в 500 вольт постоянного тока. От фирмы "Hartmann & Braun.
"При замере:
линию подключить к Х (наверное, это клемма слева от шкалы - прим. переводчика). Нажать красную кнопку, считатть показатель сопротивления. Если контрольная лампочка не горит: отвинтить донышко, снять корпус. Поменять батерейки. +- не путать."
Ну, это в вольном изложении.
Гинечка
25 ноября 2008, 19:38

GEX написал: Чисто коробка

Амперметр? Если что, я понятия не имею что это такое, умное слово всплылп из детства, ассоциативно с коробкой. biggrin.gif
Летучая Мышь
25 ноября 2008, 20:25

gynekolog написала: Амперметр?

Не, по русски это вроде как "мегаомметр" называется. Но мож я чего путаю.
GEX
26 ноября 2008, 00:32

Летучая Мышь написала: Это фигня для определения сопротивления изоляции, как я понимаю, с источником напряжения в 500 вольт постоянного тока.

Ого! Это где ж такое взять что-бы померять?
Selenia
23 декабря 2008, 22:51

Natnat написала: И ЛФЗ у нас имеется, во (в профиль):

По рисунку Воробьевского. Раритетная вещица.
Selenia
23 декабря 2008, 22:52

Natnat написала:
Не-а, на обороте только "ЛФЗ" и "1 сорт"  biggrin.gif . Но, по смутным воспоминаниям, в конце 60-х уже в доме была. Раньше - не помню, увы.
Вот еще старый (сколько себя помню - парочка стояла у бабушки в буфете). Перевернула - на обороте какой-то "Довбин". Неизвестный. Ничего особенного, но ведь бабушкин!

"Вкусная" роспись кружечки.
Selenia
23 декабря 2008, 22:57

Tortilla написала: Камера моя вернулась из ремонта.  wink.gif
1.Солонка (как видите, в действии)

У меня такая есть, только без ложечки.
Selenia
24 декабря 2008, 21:16
Обратите внимание на раритетные коробочки -мне достались от дочери одного художника, ушедшего ещё в 1977 году, с разными милыми для росписи пустячками, которые вполне для меня оказались пригодны....
А, сегодня (похвастаюсь) замочила на палитре краску 1946 года, доставшуюся от этого художника. Совсем немного её досталось-с чайную ложечку.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 04:24
Ой, пухастуспаста! Как мне нравилось это название - слов нет 3d.gif И что только ей не мыли...
свекровь
25 декабря 2008, 10:15
Сколько себя помню, столько в доме родителей была эта пепельница. Сейчас она живет у меня. Скорее всего ей лет 45-50, а выглядит как новая. Никаких признаков производителя на ней не нашла, вообще ничего нет, даже малюсенького клейма какого.
MaryJ
25 декабря 2008, 10:25

Летучая Мышь написала: Ой, пухастуспаста! Как мне нравилось это название - слов нет  И что только ей не мыли...

+1! 3d.gif
свекровь
25 декабря 2008, 14:13
Вот на елке сегодня у меня что висит. Этой игрушке, наверное, лет 50-60.
Milka Marabu
25 декабря 2008, 18:57

Selenia написала: Обратите внимание на раритетные коробочки

А у меня вот такая есть, тоже не пустая smile.gif
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 18:58
Так, добралась я до игрушек и фотоаппарат в руки попал. Итак, самое ценное и самое старое, эта парочка еще довоенная:
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 18:59
А вот мой детский любимец: котик в домике.
Вид спереди и вид сзади
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:01
А это шарики, проходившие под кодовым названием "Большие". Оранжевому почти полтинник, зеленому - лет на 15-20 поменьше. В детстве думала, что оранжевый посыпан сахаром таким специальным, так до сих пор и зову "сахарный шарик."

Они действительно большие, сантиметров 20 в диаметре, просто качество уж очень гнусное получилось, как не старалась, уж извините меня.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:02
Цыпленок, просто цыпленок (птиц такой). Куплен мной собственноручно во втором классе:
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:06
Попугай. У меня их два, самые молоденькие из всех - лет им примерно 20-25, не больше.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:09
Грибочек, мухоморчик. Вроде как мой сверстник. На заднем плане - снежный домик, какой-то доисторический, но какого года - не помню. Или не знаю. И еще попал кусочек шушки, но она не очень интересная и добраться до нее тяжко - зело все колюче tongue.gif
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:12
Охотник. Просто охотник.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:14
Зайчик и шишка - древние, шарик - чуток моложе, он где-то середины 80-х, они - лет на 10 старше.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:16
Висюлька. Очень любила ей в серединку заглядывать - как-то все таинственно там так...
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:19
Свидетель эпохи тотального дефицита: все нарядные и красивые игрушки куда-то неожиданно потерялись из продажи, и эти были чуть не единственные, на всех прилавках (если вообще были). А новенького так хотелось докупить! Т.е. где-то 85-86 год.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:21
Зайчик. Золотой спящий зайчик.
Летучая Мышь
25 декабря 2008, 19:22
Колокольчик. Добрая память о хорошем человека.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»