Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Мура Вей
8 января 2009, 21:05
Так же у тетушки обнаружилось вот такое хрустальное блюдо. С каким-то дядей smile.gif .
Мура Вей
8 января 2009, 21:08
И еще вот что. Что-то подсказывает мне, что это не совсем советский продукт smile.gif . Тем более, тетушка в Индии жила некоторое время, может оттуда? В любом случае, этим рюмочкам и подносу не менее 30 лет, так что, всяко ретро, поэтому пусть будет.
Мура Вей
8 января 2009, 21:09
И еще.
Мура Вей
8 января 2009, 21:11
А вот это - то , что производило на меня самое необыкновенное впечатление, когда я маленькая бывала у тетушки в гостях.
Мура Вей
8 января 2009, 21:12
По-моему, эта кружка уже где-то на страницах треда мелькала? Или я ошибаюсь?
Мура Вей
8 января 2009, 21:13
И еще ракурс.
Мура Вей
8 января 2009, 21:14
Балерина.
Мура Вей
8 января 2009, 21:15
Изящный кувшин. В детстве - одна их любимых вещиц.
Мура Вей
8 января 2009, 21:17
А вот, кстати, забавная вещь. Я страшно радовалась, когда обнаружила её. Сувенир, не несущий особой смысловой нагрузки tongue.gif , но тогда казался заграничным шиком. Шариков было побольше, конечно, но суть ясна.
Мура Вей
8 января 2009, 21:18
Духи. Справа - "Красная Москва" smile.gif .
Мура Вей
8 января 2009, 21:20
Блокнот. У моего папы был такой, только лакированый. Я завидовала и хотела себе такой же.
Мура Вей
8 января 2009, 21:22
И еще есть парочка интересных вещей 60-70 годов. Но совершенно точно не советских, а привезенных из-за границы. Не знаю, будет ли в теме треда?
Голос летучей мыши
9 января 2009, 02:59

Мура Вей написала: Ваза - 3.

О! У меня была точно такая же - куплена мне бабушкой в (моем) совсем мелком возрасте в качестве приданого. biggrin.gif За полной ненадобностью подарена кому-то при переезде.
Летучая Мышь
9 января 2009, 12:19

Мура Вей написала: Так же у тетушки обнаружилось вот такое хрустальное блюдо. С каким-то дядей  .

Дядя на блюде явно Папа Римский, который Иоан Павел II, так что, как мне кажется, и прочие зарубежные вещи будут в тему - тогда ж у многих было особым шиком разные "ненаши" роскошества.
Кстати, может у кого остались те знаменитые немецкие стаканчики с машинками? У соседей такие были, так мне в детстве они казались такими современными! А потом тут на развале подвернулись подобные, да я по дурости засунула их в посудомойку, и все машинки смылись, в прямом смысле слова weep.gif biggrin.gif
Мура Вей
9 января 2009, 12:23

Летучая Мышь написала: Дядя на блюде явно Папа Римский, который Иоан Павел II

bigeyes2.gif И правда! Более того, там же это написано под ним 3d.gif . Я великий тормоз - чесслово не видела smile.gif .
Katya Korbin
9 января 2009, 13:24

Мура Вей написала: И еще вот что. Что-то подсказывает мне, что это не совсем советский продукт  smile.gif . Тем более, тетушка в Индии жила некоторое время, может оттуда? В любом случае, этим рюмочкам и подносу не менее 30 лет, так что, всяко ретро, поэтому пусть будет.

Ретро-ретро! У нас был такой же набор, купленный в московском магазине "Ганг" в 70-м примерно году. smile.gif

Мура Вей написала: Блокнот. У моего папы был такой, только лакированый. Я завидовала и хотела себе такой же.

У меня был лакированный, деревянная обложка и очень милая бумага внутри. Поцарапалась поверхность довольно быстро, жалко было... redface.gif
angelzoom
9 января 2009, 20:22
Вот такая штука попалась мне намедни случайно и совершенно бесплатно. Назовем это вид "до". Вид "после" будет, когда я ее разберу, отмою, отчищу и реанимирую. Может "Голос Америки" поймаю, чем черт не шутит...
Мадам Грицацуева
10 января 2009, 02:38

Мура Вей написала: И еще вот что. Что-то подсказывает мне, что это не совсем советский продукт

У нас есть такие, только без эмали, только чеканка, золочёное и чернёное серебро. Кубачинские, им тоже лет 30.
А с эмалью - индийское блюдо, пепельница.... кувшины эти тонкогорлые.
Мадам Грицацуева
10 января 2009, 02:43

Мила Ф. написала: Овощи-фрукты, есть ещё лимон, клубника и более поздние баклажаны.

У нас тоже такое сельпо было!!

Мура Вей написала: Немецкий сервиз. Лет 30 точно ему.

Дык, "мадонны" же, мечта советской домохозяйки!! tongue.gif
Мура Вей
10 января 2009, 11:38

Мадам Грицацуева написала: Дык, "мадонны" же, мечта советской домохозяйки!! 

А почему "мадонны"? Это вот женщины на чашках-чайниках - они все мадонны? Мне всегда казалось, что она одна - та которая с младенцем.
Selenia
10 января 2009, 19:07

Мура Вей написала:

Автор рисунка, по которому копировались сии кружки на ЛФЗ-Воробьевский.
Голос летучей мыши
10 января 2009, 19:12

Мура Вей написала: А почему "мадонны"?

А потому что, ЕМНИС, сам сервиз так назывался - "Мадонна".
Мура Вей
10 января 2009, 19:35

Голос летучей мыши написала: ЕМНИС

"Если мне не изменяет ЧТО?" smile.gif

Selenia написала: Автор рисунка, по которому копировались сии кружки на ЛФЗ-Воробьевский.

В смысле?
Selenia
10 января 2009, 19:54

Мура Вей написала: В смысле?

В том смысле, что любой рисунок придумывает художник, а потом его отдают либо в ручное копирование малыми тиражами или производственными тиражами. Или у Вас рукой самого Воробьевского эта кружка-молочник расписана? Тогда вы вообще шедевром обладаете. Или фамилия копировальщика на донышке стоит-тогда малый тираж, что тоже очень ценится на рынке фарфорового антиквариата. smile.gif
Мура Вей
10 января 2009, 20:42

Selenia написала: В том смысле, что любой рисунок придумывает художник, а потом его отдают либо в ручное копирование малыми тиражами или производственными тиражами. Или у Вас рукой самого Воробьевского эта кружка-молочник расписана? Тогда вы вообще шедевром обладаете. Или фамилия копировальщика на донышке стоит-тогда малый тираж, что тоже очень ценится на рынке фарфорового антиквариата.

Это я понимаю. Просто тот пост, на который я отвечала состоит из одной фразы "Автор рисунка, по которому копировались сии кружки на ЛФЗ-Воробьевский", вот я и спрашиваю, автор рисунка ЧТО? Речь ведь идет про кружку в виде головы женщины, да?
Selenia
10 января 2009, 21:57

Мура Вей написала: Речь ведь идет про кружку в виде головы женщины, да?

Именно про неё. smile.gif
Мура Вей
10 января 2009, 22:12

Selenia написала: Именно про неё. 

Тьфу, я тормоз. Воробьевский - фамилия автора! А я думала, что завод называется Воробьевский, и с нетерпением жду продолжения, что же там с автором.
Поняла теперь smile.gif .
Мадам Грицацуева
11 января 2009, 01:37

Мура Вей написала: А почему "мадонны"? Это вот женщины на чашках-чайниках - они все мадонны? Мне всегда казалось, что она одна - та которая с младенцем.

Потому что так называли гэдээровские сервизы с женскими фигурками в советские времена. Конечно, ни к каким мадоннам это отношения не имеет, а переводилки - пошленькая стилизация под пасторальные картинки, иногда с лесбийскими сценами. Но обычно так мелко и такого низкого качества, что фиг там чего разглядишь. wink.gif Ну, такое усредненное обозначение статусной вещи.
Сервизы были разные, красные, перламутровые, на предметах картинки в золотой окантовке.
В начале этого треда обсуждение было большое, посмотри.
Голос летучей мыши
11 января 2009, 06:24

Мура Вей написала: "Если мне не изменяет ЧТО?"

Склероз. biggrin.gif
Tortilla
11 января 2009, 07:50

Мура Вей написала:
Речь ведь идет про кружку в виде головы женщины, да?

Мура, не томи! Уже покажи донышко кружки biggrin.gif
Мура Вей
11 января 2009, 09:27

Tortilla написала: Мура, не томи! Уже покажи донышко кружки 

Только вечером сегодня смогу smile.gif . Я, честно говоря, не помню, что там.

Голос летучей мыши написала: Склероз. 

tongue.gif
Selenia
11 января 2009, 10:19
Вот в инете нашла. Чайничек, который нми в одном каталоге не проскакивал.

Мура Вей
11 января 2009, 19:59

Selenia написала: Или у Вас рукой самого Воробьевского эта кружка-молочник расписана? Тогда вы вообще шедевром обладаете. Или фамилия копировальщика на донышке стоит-тогда малый тираж, что тоже очень ценится на рынке фарфорового антиквариата. 

Tortilla написала: Мура, не томи! Уже покажи донышко кружки 

Похоже самая обычная кружка. Фамилий никаких, только номер.
Голос летучей мыши
11 января 2009, 20:16

Selenia написала: Чайничек

Уйййй, какой чайничек! Хачу!
Selenia
12 января 2009, 11:08

Мура Вей написала: Похоже самая обычная кружка. Фамилий никаких, только номер

Раз номер, значит в цехе уникальной росписи копировали.
Но всё равно, всё, что расписывалось до 90-х годов уже раритетно. А это примерно 60-е годы прошлого века.
У меня тоже был номер, когда пару лет там работала.
Selenia
12 января 2009, 11:12

Голос летучей мыши написала:

Уйййй, какой чайничек! Хачу!

Я сама хотела-бы очень такой чайничек! smile.gif И редкая фотка. И чайничек 1938 года росписи. И формы такой уже не выпускают.
И рукой самого художника расписан.
Мура Вей
12 января 2009, 11:41

Selenia написала: Раз номер, значит в цехе уникальной росписи копировали.

Вручную, значит?

Selenia написала: У меня тоже был номер, когда пару лет там работала.

Ого!
Selenia
12 января 2009, 19:26

Мура Вей написала: Вручную, значит?

Да, роспись полностью ручная, копировка тоже. Это позже, что-бы доступнее был фарфор стали переходить на деколь и шелкографию, но переводные картинки тех лет на советском производстве состояли только из 4 цветов, больше не получалось.
Хотя считаю, что такие заводы как ЛФЗ не должны были опускаться до уровня шелкографии и деколи.

Мура Вей написала: Ого!

Сервизы с рисунком "Виноград", "Лесная ягода", " Чайная роза"- вот к чему я в конце 70-х приложила свою руку, т.е. копировала.
И потом такого колличества красивейших сервизов с цветами, чашек с яркими росписями как в 60-90гг больше не будет выпускаться. Так, что у кого остались сервизы тех времён -берегите их. Это уже раритет. Даже знаменитая "Кобальтовая сетка"тогда была полностью рукотворная. А дивная роспись "Золотая сетка" с мелкими синими цветочками... Часто этот сервиз или чашечки проскакивают в старых фильмах наших в интерьере. В конце 70-х этот сервиз был снят уже с производства, но его делали на экспорт финнам под заказ.
Может у кого дома "завалялась" дивная чашечка от этого сервиза? Выложите ПЖЛСТА-А-А!!!
Сейчас вкусные мазковые росписи совсем ушли из производства. Проще деколь ляпонуть.
Decalcomania
13 января 2009, 02:31

Selenia написала:Сервизы с рисунком "Виноград", "Лесная ягода", " Чайная роза"- вот к чему я в конце 70-х приложила свою руку, т.е. копировала.

Показала бы что ли. shuffle.gif
Мура Вей
13 января 2009, 09:39
Сервиз ЛФЗ "Виноград"

Этот?
Мура Вей
13 января 2009, 09:42
И вот еще "Лесная ягода", Selenia, такая?
Картинок "Чайной розы" не нашлось в инете.
свекровь
13 января 2009, 09:52

Мура Вей написала: Изящный кувшин. В детстве - одна их любимых вещиц.

Этой точно 32 года:
свекровь
13 января 2009, 09:55

Мадам Грицацуева написала:
Потому что так называли гэдээровские сервизы с женскими фигурками  в советские времена.

А вот у меня сохранилась тарелка, покупки 75 года. Это тоже из той оперы? Я даже цену помню, 25 рублей в 75 году, муж для тещи покупал. biggrin.gif
Мура Вей
13 января 2009, 10:32
Selenia, не могу остановится, смотрю в инете фото и описания того, о чем ты написала. Никогда особо не интересовалась, и уж тем более не знала ни о каких знаменитых росписях, даже про завод ЛФЗ узнала только на днях, когда про молочник заговорили wink.gif .
Кобальтовая сетка - это вот эта, да?
Мура Вей
13 января 2009, 10:37
А вот это - "Золотая сетка" ?
Selenia
13 января 2009, 11:08
Всё по названиям и рисункам верно, кроме "Золотой сетки".
"золотая сетка" на этой же форме"Тюльпан", но именно золотом нанесена сетка, немного похоже по принципу на кобальтовую, и в шахматном порядке разбросаны СИНИЕ с ГОЛУБЫМИ цветочками маленькие букетики. Очень мило и нежно смотрится. А показать мне увы, нечего. Я настоящий сапожник без сапог. И потом, несмотря на то, что я фарфор расписываю, я к нему как абсолютно равнодушна. Вот такая метаморфоза. biggrin.gif
А этот сервиз с последней картинки более поздний и скорее всего по ассоциации с рисунком может называться "Золотые веточки"....
Selenia
13 января 2009, 11:13
А да, фото сервиза "Чайная роза" было на упаковке со съедобной соломкой в 70-е года. Может у кого коробочка тех времён хранится. А что, как-то по телевизору была передача про коллекционершу коробочек из под конфет, печенья и т.д.
Коробочки все с картинками. Только места занимают у неё много!Главное совершенно дешёвое хобби. Все вокруг знают и тащут пустые коробки из-под вкусненького..... А коллекционер рад! smile4.gif
Selenia
13 января 2009, 11:17

Мура Вей написала: Сервиз ЛФЗ "Виноград"

Этот?

Мура Вей написала: И вот еще "Лесная ягода", Selenia, такая?

Мура Вей написала: Кобальтовая сетка - это вот эта, да?

Всё это!!! Всё правильно нашли. У Вас отличное образное мышление. smile.gif

Selenia
13 января 2009, 11:27

Мура Вей написала: даже про завод ЛФЗ узнала только на днях, когда про молочник заговорили  .

smile.gif Чешу затылок немного в недоумении... Про Знаменитый ЛОМОНОСОВСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД (ЛФЗ) Вы впервые услышали. Правда сейчас его переименовали в ИФЗ (императорский фарфоровый завод), что мне меньше нравится, но моего мнения никто не спрашивал biggrin.gif .
В Советские времена завод был на очень высоком уровне(начиная с революционного фарфора и до начала 90-х годов -это отдельный этап развития, который войдёт уже в историю). Кстати фарфор до 1920 гг. стоит напорядок меньше, чем довоенный. Вот такой парадокс!!! smile.gif
В советские времена было именно настоящее творчество, поиск новых стилей, рисунков, техник. Яркие и очень яркие личности работали , творили и жили этим фарфоровым делом. Фамилии попозже назову. о каждом немного поотдельности кратенько, что знаю напишу. Увы много не знаю, а о некоторых вообще ничего.
Заводские росписи не были похожи ни на западные, ни на восточные. Было своё неповторимое лицо у ЛФЗ, свои традиции, и принадлежность к своей культуре.

Мура Вей
13 января 2009, 12:02

Selenia написала: У Вас отличное образное мышление. 

У меня отличная поисковая система Google biggrin.gif .

Selenia написала: Чешу затылок немного в недоумении... Про Знаменитый ЛОМОНОСОВСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД (ЛФЗ) Вы впервые услышали

Да, как-то не было ни необходимости, ни интереса раньше. Мои родители довольно скромно жили, особо сервизов-хрусталя не покупали, это тетушка моя - любитель. Вот я после этого треда к ней в закрома и залезла. А теперь вот в инете читаю - интересно - жуть!

Selenia написала: Правда сейчас его переименовали в ИФЗ (императорский фарфоровый завод), что мне меньше нравится

Мне, кстати, тоже не очень smile.gif . Пафосно слишком.

Спасибо за ответы и ликбез! Интересно ОЧЕНЬ!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»