Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Selenia
13 января 2009, 12:41

Мура Вей написала: Да, как-то не было ни необходимости, ни интереса раньше. Мои родители довольно скромно жили, особо сервизов-хрусталя не покупали, это тетушка моя - любитель. Вот я после этого треда к ней в закрома и залезла. А теперь вот в инете читаю - интересно - жуть!

Моя матушка очень любила посуду разную, от стекла до фарфора, от кастрюлек до скороварок. А так как мы тоже жили очень скромно, то любое самое дешёвое приобретение в огромный праздник превращалось для неё и уйму положительных эмоций на определённый период времени. Из самого "дорогого" ею приобретения Ломоносовского фарфора -это сервиз "Золотая ромашка", где была уже смешанная технология-наклейки деколи и доделки вручную. Мне этот сервиз тогда жутко не нравился. Но за ним гонялись по магазинам Советского периода тотального дифицита те, кто мог или ОЧЕНЬ ХОТЕЛ сравнительно недорогой и эффектный сервиз для выставки в сервант купить.
А сейчас смотрю на него у матушки в серванте, и ничего вроде кажется.....
У неё хранится моя первая обожжённая тарелка с моими первыми мазками, принятыми нашим мастером(во мука-то была их тренироваться учиться делать!!!). Когда попадалось на глаза, всё время выбрасить порывалась, а сейчас думаю надо выпросить у маменьки для себя. smile.gif
floating
13 января 2009, 12:41
Селения, на Ебэе можно купить какую-либо часть из старой кобальтовой сетки, там периодически всплывают лоты. Но недешево.
Видела нынешние сетки ЛФЗ в продаже, даже не реплики, а неудачные попытки.
Selenia
13 января 2009, 12:52
Картинка чашки "Золотая ромашка"
floating написала: Селения, на Ебэе можно купить какую-либо часть из старой кобальтовой сетки, там периодически всплывают лоты. Но недешево.

Да мне фарфор не нужен. Я его сама рассписываю.
Я озадачена поиском хорошего белого фарфора под роспись...... mad.gif
Мура Вей
13 января 2009, 12:59

Selenia написала: А сейчас смотрю на него у матушки в серванте, и ничего вроде кажется.....

Покажи, а?.. Пожалуйста smile.gif .

О! Уже smile.gif
Selenia
13 января 2009, 13:11

Мура Вей написала: Покажи, а?.. Пожалуйста  .

О! Уже

Ну не в буквальном смысле -сейчас.
Скоро не смогу, а ссылку на чашечку из этого сервиза я дала в предыдущем ответе.
Матушка на днях в больницу легла на операцию.
Живём мы не вместе.

Мура Вей
13 января 2009, 13:11

Selenia написала: Картинка чашки "Золотая ромашка"

Мура Вей
13 января 2009, 13:19

Selenia написала: Ну не в буквальном смысле -сейчас.
Скоро не смогу, а ссылку на чашечку из этого сервиза я дала в предыдущем ответе.

Да, я уже увидела, и тоже нашла сервиз.
Но просто фото из интернета, конечно, могут проиллюстрировать, о чем идет речь, и мне очень помогают ориентироваться . Но "свои" фотографии совершенно по-другому смотрятся. На них вещи живые smile.gif .

Selenia написала: Матушка на днях в больницу легла на операцию.

Пусть поправляется скорей.
Мура Вей
13 января 2009, 13:31

свекровь написала: Этой точно 32 года:

Может у меня заштампованый взгляд, но сразу представляется грузинская девушка в платке с кувшином на плече. А он высокий? Или миниатюрный?
Selenia
13 января 2009, 14:55

Мура Вей написала: Да, я уже увидела, и тоже нашла сервиз.

Здесь доделка жёлтой краской и золотой. Поэтому они недорогие были, относительно полностью ручной росписи. Вполовину меньше примерно стоили.
Точно скажу, что сервиз "Виноград" в 1978-1980 гг. стоил 96 рублей, а " Лесная ягода" - 136 рублей. Моя зарплата была примерно 150 рублей на Лфз. За надглазурную роспись "Винограда" платили 2 рубля (там ещё подглазурная роспись была, т.е очень усложнённая ручная роспись двух технологий, а за роспись "Лесной ягоды2 (она новая только, что пришла) сначало платили 6 рублей за сервиз, потом лет через пять мне кто-то сказал, что расценок "зарезали" до 4 рублей.... Вот такая проза красивой жизни на столе 3d.gif

Мура Вей написала: Пусть поправляется скорей.

Я тоже верю и надеюсь......
Мура Вей
13 января 2009, 15:23

Selenia написала: Точно скажу, что сервиз "Виноград" в 1978-1980 гг. стоил 96 рублей, а " Лесная ягода" - 136 рублей. Моя зарплата была примерно 150 рублей на Лфз.

bigeyes2.gif С ума сойти! Дорогое было удовольствие - сервиз иметь. Теперь понимаю, почему у нас в семье их не было. При всем при этом ведь выпускали всякие фарфоровые статуэтки, они были не очень дорогими. Лучше бы все силы и средства на красивую посуду пустили, что ли..
Selenia
13 января 2009, 15:29
Вот мой один из любимых художников-фарфористов-Михаил Мох. Умер ещё в 70-е. Виртуоз в технике исполнения МАЗКА. Он совершенно потрясающе перекладывал в мазок фигуры, пейзажи, цветы. Это сервиз "Старый парк" 1933 года, принадлежит вроде Эрмитажу, он есть во многих книгах посвящённых Советскому фарфору.
А сервиз "Родные напевы" вообще считаю вершиной творчества этого БОЛЬШОГО мастера в технике мазка. Разбирала. разбирала его рисунок, пыталась "прочитать" откуда линия начинается, что-бы другой не мешать... Пока не дошла. Впрочем и никто не дошёл. Жаль ушёл рано, а то бы сколько натворил ещё!
Летучая Мышь
13 января 2009, 16:38
Selenia, может ты случайно знаешь - я давно-давно видела сервиз ЛФЗ, как-то он назывался не то "Охота", не то "Охотничий". Безумные какие-то деньги стоил, около полутора тысячь рублей(не сотен, тысячь!), и это в... не соображу точно ~ 81-83 годах. Вот где красотень была. Он в их магазине на Невском продавался. И там же был еще какой-то, на настоящие императорские пхож был - такой мелкий золотой с цветочками "ситчек", тоже потрясающей красоты и чуть не больше двух тысячь. К ним даже толком подойти нельзя было, не разрешали, но расставлено все было очень подробно, сервизы огромные, не то на 12, не то на 24 персоны, полный комплект, я только вокруг столов в отдалении походила, поглядела - и все. Интересно, они "разовые" были или достаточно серийно выпускались? Я нигде больше не видела ничего подобного.
свекровь
13 января 2009, 18:31

Мура Вей написала:
Может у меня заштампованый взгляд, но сразу представляется грузинская девушка в платке с кувшином на плече. А он высокий? Или миниатюрный?

Да около 30 см. Вроде индийская штуковина.
свекровь
13 января 2009, 19:01

Летучая Мышь написала: Интересно, они "разовые" были или достаточно серийно выпускались? Я нигде больше не видела ничего подобного.

Вообще тема ломоносовского фарфора необычайно интересна! Я после твоего поста пошла на сайт завода и много чего интересного нашла. Глаз не оторвать , нынешний каталог продукции. Только пометить надо, чтобы с фотографиями, и какую именно категорию надо. Я с превеликим удовольствием посмотрела костяной фарфор. В свое далекое время была прямо одержима купить себе кофейные чашечки, эти самые, костяного фарфора, почти невесомые. Тащила из Москвы как драгоценность. biggrin.gif Вот этой тоже много-много лет. smile.gif Оказывается, выпускается до сих пор и называется Хризантема с отв. Что такое " отв"? biggrin.gif
Мура Вей
13 января 2009, 19:29

свекровь написала: Я после твоего поста пошла на сайт завода и много чего интересного нашла.

Я, кстати, тоже там зависаю второй день. Надо же!

свекровь написала: Что такое " отв"? 

Отверстие? Ответвление? biggrin.gif
Selenia
13 января 2009, 21:32
Давайте я тему новую про фарфор создам, а здесь пусть остаются домашние вещи, годами живущие в интерьере. Просьба к модератору от 11 января если можно картинки с фарфором перенести в тему "Белое золото" smile.gif
Selenia
14 января 2009, 18:56

свекровь написала: Вообще тема ломоносовского фарфора необычайно интересна!

Заходите в тему " Белое золото" здесь в Доме Быта. Там продолжим. т.к. эта тема домашних вещей. smile.gif Пусть такой тёплой и ностальгической и остаётся. smile.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 01:56
Съездила к родителям, пофотографировала заодно.
Жирафик мой нежно любимый, примерно середина 80-х, какой-то невероятный дизайн для советских игрушек, а?
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:00
Да, вот доказательство того, что он советский. Цена и грубый шов smile.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:05
Статуэток много, часть покоцаные
У этого теленка левого уха нет.
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:06
Но его происхождение неизвестно, вот что снизу
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:19
Такая конфетница знакома многим, наверное. smile.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:21
на память о Перегофе вот такая штука, совершенно бессмысленная, как теперь кажется, но тогда ужасно нравилась! smile.gif
Отломалась деталь, изображавшая дыхательную трубку. Интересно, какое отношение имеет аквалангист к фонтанам? wink4.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:23
Дед мой был охотником. Эту белку я помню... сколько себя помню. wink.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:26
Собачки. Когда умер мой пес, я помешалась на собаках, собирала все, что попадалось похожего на собаку.
Кстати, пудели ЛФЗ. Но вряд ли что-нибудь ценное. smile.gif
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:33
Чашечка.
Не знаю, откуда она, старая.
Мадам Грицацуева
15 января 2009, 02:33
Донышко
chelfly
15 января 2009, 03:21

Мадам Грицацуева написала: Чашечка.

Блюдце просто супер!
MaryJ
16 января 2009, 12:48

Selenia написала: золотая сетка" на этой же форме"Тюльпан", но именно золотом нанесена сетка, немного похоже по принципу на кобальтовую, и в шахматном порядке разбросаны СИНИЕ с ГОЛУБЫМИ цветочками маленькие букетики. Очень мило и нежно смотрится

Ох, был в моем приданом такой сервиз. Сгинул бесследно frown.gif
Selenia
16 января 2009, 14:37

MaryJ написала: Ох, был в моем приданом такой сервиз. Сгинул бесследно

Я поместила в теме "Белое золото" картинку со сливочником этой росписи.
Selenia
16 января 2009, 14:41

Люблю когда и внутри расписано. Но раньше это безопасно было(до прихода современного фарфора из Китая).
Красивая чашка с блюдцем.ОЧЕНЬ! smile.gif
Мура Вей
16 января 2009, 15:05

Мадам Грицацуева написала: на память о Перегофе вот такая штука, совершенно бессмысленная, как теперь кажется, но тогда ужасно нравилась!

biggrin.gif Смеялась. Это - прадедушка Смешариков!! Нынешние, если я не ошибаюсь, тоже питерские. А какого он размера?
нетолькоМАМА
16 января 2009, 16:03

свекровь написала: выпускается до сих пор и называется Хризантема с отв. Что такое " отв"?

Отводка. Золотой ободок по краешку.
Летучая Мышь
16 января 2009, 17:17

Если судить по клейму (но ямогу ошибаться!) это немецкая чашечка от „VEB Porzellanwerk Triptis“. Т.е. так фабрика называлась с 1947, после национализации ГДРом, до этого это была "Рorzellanfabrik Triptis", по названию города. Лавровый венок и буквы VEB (если я ен ошибаюсь, то они означают "Volkseigentum Betrieb", что обозначает примерно как "Заведение в народной собственности", сорри, корявый перевод, умнее не получилось что-то) - основыне составляющие их печати.

Мура Вей написала: А какого он размера?

В "окошки" можно заглянуть обоими глазами: такие штучки делались для того, что бы глядеть в "окошко" или оба противсвета, и тогда можно было увидеть слайдовую картинку, приклееную на внутренней стороне. Этакий минидиапроектор для одного снимка 3d.gif
Мура Вей
16 января 2009, 17:59

Летучая Мышь написала: В "окошки" можно заглянуть обоими глазами:

bigeyes2.gif Они же это... в разные стороны смотрят. Мне кажется, нужно очень широкопосаженные глаза иметь, что б это сделать biggrin.gif .
Хотя, я вспомнила, подобные приспособления я видела. Менее креативные, конечно - просто сфера, или куб. И отверстие одно. Для одного глаза tongue.gif .
Летучая Мышь
16 января 2009, 18:27

Мура Вей написала:  Они же это... в разные стороны смотрят. Мне кажется, нужно очень широкопосаженные глаза иметь, что б это сделать  .

Ой, да. Это я как-то уж очень креативно выразилась 3d.gif . Имелось в виду, что расстояние между окошками примерно, как между глазами. Ну, вобщем, вы меня поняли 3d.gif

Мура Вей написала: Хотя, я вспомнила, подобные приспособления я видела. Менее креативные, конечно - просто сфера, или куб. И отверстие одно. Для одного глаза  .

У меня была дооолго такая память о пионерском детстве в Евпатории в виде ракушки. Тоже с одним глазком. Нравилась ужасно.
Selenia
16 января 2009, 19:07
А у меня шарик с одним глазиком и с моей фоткой, где мне лет 5-6. Заклеенный по шву шарика плотной бумагой-падал, наверное и развалился. Матушка делала для своих родителей, и в середине 90-х привезла мне после ухода бабули(её матерм) в миры иные.....
Пумка
16 января 2009, 21:24

Мура Вей написала:  И вот еще "Лесная ягода", Selenia, такая?

Ой, у меня такой есть (или был?). Отправила мужа распаковывать коробки после переезда. Отстираю в посудомойке, сфотографирую и покажу.
Покупался в специализированном (бонном) магазине для моряков типа Берёзки за валюту (бонны), которую этим морякам выдавали в Союзе.
Матрос Кася
16 января 2009, 21:34

Мила Ф. написала: Вот Дед Мороз с ёлочкой:

Точно такой же Дед Мороз, только в розовом халате лежит и у меня. И елочка где-то валялась. Только я их помню по отдельности, хотя в детстве пыталась их соединять smile.gif

Мила Ф. написала: Овощи-фрукты, есть ещё лимон, клубника и более поздние баклажаны.

О, огурец и кукуруза у нас тоже есть smile.gif
Мура Вей
16 января 2009, 21:37

Пумка написала: Отстираю в посудомойке,

Мож не надо, а? А то вон Летучая Мышь стаканчики с машинками отстирала уже. Или это принципиально разные технологии?
Матрос Кася
16 января 2009, 21:38

Мура Вей написала: Блокнот. У моего папы был такой, только лакированый.

А у меня сейчас лежит похожий, лакированный, но мамин. Если найду - сфоткаю smile.gif
Пумка
16 января 2009, 21:46

Мура Вей написала:  Или это принципиально разные технологии?

Надеюсь что разные, но, на всякий случай, ушла мыть ручками biggrin.gif
Tortilla
16 января 2009, 21:57

Пумка написала:
Отстираю в посудомойке, .

Не делай этого!!!!
Мура Вей
16 января 2009, 22:33

Матрос Кася написала: О, огурец и кукуруза у нас тоже есть

Всегда недоумевала - зачем? Зачем делать елочные игрушки в виде огурца? Или кукурузы? Агит-прием какой-то что ли? Ну шишки, ну шарики, ну сосульки - логично как-то все, по-новогоднему. К чему этот реализм, не понимаю smile.gif .
Мура Вей
16 января 2009, 22:44

Матрос Кася написала: А у меня сейчас лежит похожий, лакированный, но мамин.

Внутри бумага желтенькая? И корешки серые?
Мне так нравился - не передать словами!
Selenia
16 января 2009, 23:18

Пумка написала: Ой, у меня такой есть (или был?). Отправила мужа распаковывать коробки после переезда. Отстираю в посудомойке, сфотографирую и покажу.

Лучше так отмойте. И золотую отводку абразивными губками и средствами не шкрябайте. Густо намыльте хозяйственным мылом мяконькой губкой или фланелевой тряпочкой, можно в чуть тёплой водичке с мальной пеной хозяйственного мыла замочить на пару часиков в тазике. Детское мыло ещё годится, только "СВОБОДОВСКОЕ", т. е фабрики "Свобода" Московской.
Скульптуру Летнего сада моют детским мылом. smile.gif
Матрос Кася
17 января 2009, 01:14

Мура Вей написала: Всегда недоумевала - зачем? Зачем делать елочные игрушки в виде огурца? Или кукурузы? Агит-прием какой-то что ли? Ну шишки, ну шарики, ну сосульки - логично как-то все, по-новогоднему. К чему этот реализм, не понимаю

У нас огурцов было две разновидности - свежий и соленый, еще была морковка и лук. Голодные годы, продукты хотя бы на елке, видимо так.

Мура Вей написала: Внутри бумага желтенькая? И корешки серые?

Бумага желтоватая, корешки не помню какие были - я их в детстве фломастерами покрасила, дурында frown.gif
Мура Вей
17 января 2009, 01:32

Матрос Касянаписала: У нас огурцов было две разновидности - свежий и соленый,

lol.gif Покажи соленый, а?
У нас просто вообще овощей-фруктов не было (не считая винограда, который я всю жизнь за шишку принимала), я вообще овощную тему впервые только в этом треде увидела.

Матрос Кася написала: еще была морковка и лук.

Вспоминаю, как выглядела морковка в овощных магазинах моего детства, да уж, наверное ты права - продукты хотя бы на елке smile.gif .
Матрос Кася
17 января 2009, 01:36
Нашла свою книжечку, у нее обложка - глянцевый пластик, а корешок - кожаный.
Матрос Кася
17 января 2009, 01:41

Мура Вей написала: Покажи соленый, а?

Не могу, он в деревне, мы там ими елочку наряжаем redface.gif Но он натурально соленый, вот прям как живой smile.gif
Посмотрела твои игрушки - у меня была (и есть) корзинка с цветами (розовая и желтая), два шарика с выемками (но мои серебристые, с белой обсыпкой, внутри желтые с красной и зеленой сердцевинкой). Виноград тоже был, и тоже его за шишку принимала smile.gif, но мой был другой формы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»