Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Мадам Грицацуева
17 января 2009, 16:39

Летучая Мышь написала: Если судить по клейму

Ну, вот... гэдээровская. Ну, и ладно. Зато не переводилки, я под лупой смотрела.
Маме ее подарила подруга, которая в ГДР с мужем жила, вроде. Во всяком случае, у нее были самые настоящие "мадонны" !! tongue.gif

Летучая Мышь написала:

Не, в этот нельзя двумя, мешает эта зеленая штука-маска, а у деда был просто шар с окулярами, но только дети могли двумя глазами - расстояние между окулярами маленькое. smile.gif Дедов шар был из Крыма.
Мадам Грицацуева
17 января 2009, 16:40
А что я еще привезла!! Совсем забыла, не терпится похвалиться. girl2.gif
Газовый шарфик с надписью "На память о VI фестивале" на 4 языках!
Он старше меня на 11 лет, когда-то маме дед подарил. Не знаю, как сфотографировать, он полупрозрачный, бледно-салатовый и бархатистые буквы и горошек. smile.gif
Вот!
Пумка
17 января 2009, 20:28
К сожалению, пока найдены только эти предметы mad.gif Нет, я знала, что он не полный был, но не до такой же степени... Поиск будет продолжен.
Вымыт был с учетом рекомендаций, спасибо. Рисунок сохранился отлично, это у фотографа руки кривые.
Пумка
17 января 2009, 20:30
А вот клеймо на донышке.
Мура Вей
17 января 2009, 21:48

Пумка написала: К сожалению, пока найдены только эти предметы  Нет, я знала, что он не полный был, но не до такой же степени... Поиск будет продолжен.
Вымыт был с учетом рекомендаций, спасибо. Рисунок сохранился отлично, это у фотографа руки кривые

Ух ты, как живой smile.gif ! В смысле, лучше чем, моя картинка из инета. И тарелочки с росписью есть!

Пумка написала: А вот клеймо на донышке.

Selenia, номер не твой wink.gif ?
Selenia
17 января 2009, 22:27

Пумка написала:  Поиск будет продолжен.

Чашечек не хватает smile.gif

Мура Вей написала: Selenia, номер не твой

Номер не мой, а потом если человек уходит с завода, то его номер другому дают.
smile4.gif
Мура Вей
17 января 2009, 22:35

Selenia написала: Номер не мой, а потом если человек уходит с завода, то его номер другому дают

УУУ...Так не честно!
Selenia
17 января 2009, 23:10

Мура Вей написала: УУ...Так не честно!

Кстати, человек 5-6 расписывали при мне этот сервиз. Все одно и то-же не расписывают. Много разных рисунков в цехе расписывает по одному рисунку от 1 до 5-6 человек. Поэтому очень разный ассортимент представлен был, но малым колличеством.
Когда забираешь сервиз после обжига на цировку порошкового золота(видите в рисунке матово-блестящие цветочки! Это порошковое 50% золото. После обжига оно матовое. И на него наносят рисунок как карандашом только с предельной точностью, т.к. исправить нельзя -агатовым карандашом. Агатовый камешек специально заточен как карандаш и вставлен в ручку. Или полируют до блеска эти узоры из золота. Очень много используют для представительских заказов и художники для своих авторских росписей на заводе. Я им сейчас не работаю, т.к очень дорогой материал (1 грам немецкой фирма Гериус стоил год назад 1500 рублей). дорожает на рынке золото, дорожает эта краска.
Да, когда забирала для цировки сервиз обожжённый со стелажа, а там стояли этого-же рисунка, но других исполнителей, то на номер никогда не смотришь. При всей одинаковости копировки рисунка мазок, набор краски у всех очень отличается-у каждого своя рука исполнения. У кого-то чуть ярче, у кого-то мягче краска положена, кто-то жёстче мазок делает, кто-то овальнее, кто-то острее, у кого-то сильнее переход от тёмного к светлому и т.д. smile.gif
Да порошковое золото в процессе амортизации и времени немного тускнеет, и рисунок как-бы стирается. Это очень легко востанавливается-полируется суконкой шерстяной, а потом осторожно заново цируется уже по потускневшим линиям рисунка.
Пумка
18 января 2009, 01:51

Мура Вей написала: Ух ты, как живой  ! В смысле, лучше чем, моя картинка из инета. И тарелочки с росписью есть!

Спасибо smile.gif, я старалась, но твоя картинка из инета лучше, там только уровни надо подправить. А я со светом промучалась пол дня, но таких четких золотых линий не получилось frown.gif ...

Selenia написала: Чашечек не хватает

Да тут много чего не хватает...
Selenia
18 января 2009, 14:57

Пумка написала: А я со светом промучалась пол дня, но таких четких золотых линий не получилось  ...

Сфотографировали сервиз очень хорошо! и без бликов. Что очень сложно при фотографировании фарфора сделать!
Vilenia
19 января 2009, 01:58

Мадам Грицацуева написала: Газовый шарфик с надписью "На память о VI фестивале" на 4 языках!

А где шарфик-то? Ты забыла выложить фотографию?
Мадам Грицацуева
1 февраля 2009, 02:15

Vilenia написала: А где шарфик-то? Ты забыла выложить фотографию?

Не! Я похвасталась и забыла сфотографировать. wink.gif
Сейчас лежит, постиранный и выглаженный, оказывается, есть дырочки, но это неважно.
Сфотографировать не знаю, как, он нежно-салатовый, прозрачный. На черном фоне надо бы, но нет такого большого черного предмета, на который выложить можно.
Мадам Грицацуева
1 февраля 2009, 02:17
Нашла большую галерею фотографий старых игрушек.
Поскольку не мое, даю ссылку вот.
Очень много, умилялась часа полтора.
Мура Вей
1 февраля 2009, 02:40

Мадам Грицацуева написала: Газовый шарфик с надписью "На память о VI фестивале" на 4 языках!

У моего папы хранится форма участника эстафеты олимпийского огня с Олимпиады-80. И факел. Все никак не соберусь сфотографировать.
Мадам Грицацуева
1 февраля 2009, 20:19
У меня штук 5 октябрятских флажков, с маленьким Вовой Ульяновым.
В годы перестройки бабушка нашла в чулане в магазине, где убиралась. Принесла домой, хотела зятю трусов шелковых нашить. Заботливая..
Tortilla
3 февраля 2009, 00:28

Мадам Грицацуева написала: У меня штук 5 октябрятских флажков, с маленьким Вовой Ульяновым.
В годы перестройки бабушка нашла в чулане в магазине, где убиралась. Принесла домой, хотела зятю трусов шелковых нашить. Заботливая..

Ты же мне один обещала! wink.gif
Нефеш
3 февраля 2009, 00:36
Не помню, но кажется собачку я не выкладывала.
АнДин
3 февраля 2009, 00:57
тож выложу собачку
user posted image

user posted image
Батарейка для масштабу. собчка без опозновательных знаков
user posted image
АнДин
3 февраля 2009, 01:01
еще есть нежно любимая мужем пепельница
user posted image

user posted image

если не видно - на ободке выгравировано : 17.3.40. (17 марта 1940 ?) уже не узнаем... mad.gif пепельница большая и ооочень тяжелая.
Мадам Грицацуева
3 февраля 2009, 03:33

Tortilla написала: Ты же мне один обещала!

А я и не отпираюсь! Да как передать-то? wink.gif
АнДин
5 февраля 2009, 00:26
А где все-то? чё-ли больше нечего показать или все в поисках такого-эдакого? Вот поеду в выходные к маменьке,как афотографирую всякой разности.

У меня такой вопросик по поводу "мадонны" образовался. помнится у моих родителей был такой сервиз, кофейный, но форма чашек была другая, -не такая пиалистая что-ли, ну как обычные кофейный чашки с "краями". И перламутра была не так чтоб много, а больше как раз золота. И внутри были золотые. Это что, какая-то не такая "мадонна"? Фотки, к сожалению, не могу втсавить, т.к. сервиз испарился бесследно. Мож на просторах инета что-то похожее найду...
АнДин
5 февраля 2009, 01:05
нашла форму чашек, но без картинок
user posted image

Мура Вей
5 февраля 2009, 09:35

АнДин написала: А где все-то? чё-ли больше нечего показать или все в поисках такого-эдакого?

Ждем, когда кто-нибудь придет и покажет чего-нибудь этакое. Мне пока больше нечего.

АнДин написала: Вот поеду в выходные к маменьке,как афотографирую всякой разности.

Вот! Ура smile.gif .
Голос летучей мыши
6 февраля 2009, 06:43

АнДин написала: нашла форму чашек, но без картинок

Это вроде как ленинградская (ЛФЗ) костяная чашечка, их до сих пор делают. Мадонны совсем другие были.
АнДин
6 февраля 2009, 18:23

Голос летучей мыши написала:

это я к тому, что форма кофейных чашек у родительской мадонны была именно такая, но с мадонистыми картинками, перламутром и золотом. Причем золота было очень много, гораздо больше, чем перламутра: и чашки, и кофейник внутри были золотыми.
Вот я и спрашивала, что это подделка или совсем другая мадонна?
Картинки именно с таким сервизом найти никак не могу
Selenia
7 февраля 2009, 15:51

АнДин написала: нашла форму чашек, но без картинок

Ага! Чашечка костяная, ЛФЗ, форма "Майская" . Очень удобная под роспись(много пространства), хотя мне всегда всё-равно какая форма, чем замысловатее, тем интереснее обыгрывать композицию на необычную форму. Не расписываю только зверушек и мультяшные фигурки. smile.gif
Голос летучей мыши
8 февраля 2009, 07:18

АнДин написала: Вот я и спрашивала, что это подделка или совсем другая мадонна?

Трудно сказать. Я не такой уж специалист по мадоннам, но те, что я видела, были не такие.
M!ханя
16 февраля 2009, 00:40
Мне от папы достался вот такой струмент
M!ханя
16 февраля 2009, 00:41
Тяжелый, что твой кирпич. Можно прибить, если в тёмном месте попытаются взять за тёплое место.
M!ханя
16 февраля 2009, 00:43
Кнопочка сверху приводит хотя и к ожидаемому, но всегда внезапному эффекту smile.gif
M!ханя
16 февраля 2009, 00:45
Покручивая колесо на переднем плане, по рельсам выдвигаешь хобот. Наводка на резкость всё тем же колесом.
M!ханя
16 февраля 2009, 00:46
Спреди - вылитый паровоз.
M!ханя
16 февраля 2009, 00:53
Одним словом, красавец! Объектив ГОМЗ "Ортагоз" F=13.5 см, № 727932, 1:4.5
Зрительница
16 февраля 2009, 13:34
Вот это струмент! redface.gif
А сколько ж ему годиков-то?
Мура Вей
16 февраля 2009, 14:00

M!ханя написал: Одним словом, красавец!

С ума сойти, какой аппарат!
rmf
16 февраля 2009, 14:27

M!ханя написал: Покручивая колесо на переднем плане, по рельсам выдвигаешь хобот. Наводка на резкость всё тем же колесом.

А выдвижение на дальний рельс если свести пальцами два блестящих бинта перед объективом, внизу, мех из натуральной кожи! Аппарат называется "Фотокор", где то есть лейбочка. Мне тоже такой достался от отца, я даже снимал им, резкость, со штатива, даёт потрясающую. В застойные времена подарил другу, активному фотографу, он доработал кассеты под плоскую плёнку и делал интересные фотографии пользуясь инфракрасной плоской плёнкой для спектрографов, одна до сих пор на стене висит.

M!ханя
17 февраля 2009, 00:08

rmf написал: А выдвижение на дальний рельс если свести пальцами два блестящих винта перед объективом, внизу, мех из натуральной кожи!

Точно! Но он тогда в кадр не влезал smile.gif А сперва я чуть эти фиксаторы не выкрутил нафиг, недоумевал, почему болтаются. smile.gif А мех реально кожаный. Я сперва его принял за бумажный, настолько тонкая выделка.

Аппарат называется "Фотокор", где то есть лейбочка.

Он самый! "Фотокор-1", лейбла тиснена на кожаной ручке, больше нигде не нашел.
M!ханя
17 февраля 2009, 00:20

Зрительница написала: Вот это струмент!  redface.gif
А сколько ж ему годиков-то?

Вот нашел, судя по номеру - предвоенный:

Производитель: "ГОМЗ" (Государственный Оптико-Механический Завод.).
Годы выпуска: 1930 - 1941 год.
Пластиночная складная "универсальная" камера форматом 9х12 с двойным растяжением меха, разработка которой началась в 1928 году. Комплектовалась объективами "Ортагоз" 4,5/135, которые могли перемещаться в объективной стойке в горизонтальном и вертикальном направлениях. Затвор "ГОМЗ" - центральный, междулинзовый без предварительного завода с выдержками 25, 50, 100, В и Д.
Система наводки на резкость - по матовому стеклу и по шкале расстояний. Имелись два видоискателя: рамочный и поворотный зеркальный с уровнем. Кассеты - металлические, односторонние, вдвижного типа.
АнДин
23 февраля 2009, 20:02
Помнится, где-то говорили о Дон Кихоте-пресс-папье. Не этот ли?
user posted image
Vilenia
25 февраля 2009, 15:01

АнДин написала: Помнится, где-то говорили о Дон Кихоте-пресс-папье. Не этот ли?

Да, у нас какой же был, только черный. Тяжелый!
Брату подарили в конце 70-х, кажется.
Vilenia
25 февраля 2009, 15:24
А я хочу показать предметы совсем далекой старины. Правда, здесь у меня совсем немного, но когда-нибудь я доберусь с фотоаппаратом до "сокровищ" свекрови - вот там, да! Много чего интересного. Помню, что у нее есть журналы "Нива" и еще какие-то за 189-какой-то год, старые пексы 1912 года и еще много чего...

Эта стопка деда моего мужа, наверное, серебряная:
Vilenia
25 февраля 2009, 15:26
Это донышко. Где сделано - не понять.
Vilenia
25 февраля 2009, 15:30
Ложка для варенья, примерно того же возраста
Vilenia
25 февраля 2009, 15:33
На ней единственный значок сзади, что-то вроде буквы "пи" греческой. Никто не знает - что это означает?
Myrmeleon
25 февраля 2009, 15:40

Vilenia написала: Это донышко.

Совершенно точно серебряная: 84 - это проба.
Vilenia
25 февраля 2009, 15:54
Это распятие подарила моей маме соседка, которая рассказывала, что оно всю жизнь было с ней. (сама соседка была уже очень старая, лет 90)
Распятие, видимо, самодельное: никаких знаков и печатей на нем нет. Мне кажется, оно медное: видна прозелень во впадинках.
Какой же умелец его сделал? Сие остается тайной.
Vilenia
25 февраля 2009, 16:00
А вот этот предмет - загадка.
Эту иконку я нашла этим летом в огороде, копая картошку у родителей в Тамбовской области.
Видно, что очень старая, контуры стертые. Пробовала ее отчистить, но получилось только так. Она небольшая, 5-7 см. Схожу в церковь, покажу ее нашему батюшке.
Как думаете, это тоже медь?
Голос летучей мыши
26 февраля 2009, 00:44

Myrmeleon написала: Совершенно точно серебряная: 84 - это проба.

И дореволюционное. Советская проба - трехзначная.
Vilenia
26 февраля 2009, 00:50

Голос летучей мыши написала: И дореволюционное.

Да.Там 1894 год.
mari lu
28 февраля 2009, 19:47
У меня есть вот такая вещь. Даже не знаю, какого года предположительно. Изнутри обита бархатом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»