Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Арина Родионовна
28 февраля 2009, 20:27

mari lu написала: У меня есть вот такая вещь. Даже не знаю, какого года предположительно. Изнутри обита бархатом.

Мне кажется это - саше. Сумочка для носовых платков. Были остро модными в начале прошлого века.
Арина Родионовна
28 февраля 2009, 20:31

Vilenia написала:
Эта стопка деда моего мужа, наверное, серебряная:

Пошла чистить серебро. wink.gif У меня есть очень похожие стопки. Принадлежали еще семье моей бабушки. Обязательно выложу фото.
АнДин
5 марта 2009, 15:10
У моей мамы много всякого разного добра, но все больше посудно-статуэточного значения.
№1. когда моей племяннице было 2-3 года она просто играла с ней как с куклой. Звалась громко и красиво "Россия". "Пойду спать уложу Россию"
user posted image
№ 2. Никакой истории нет, просто статуэтка.
user posted image
№ 3. Не знаю что это. Может масленка от какого-то трофейного сервиза, потому как была привезена с фронта именно как трофейная. А может просто шкатулка? Да, зверь на крышке, крышка, соответственно, нимается. smile.gif
user posted image
user posted image

Пока все.

Мадам Грицацуева
5 марта 2009, 16:58

Vilenia написала: Распятие, видимо, самодельное

Удивительная вещь!
Необычная фигура, просто с первого взгляда не узнать собственно распятие, но действительно, оно.
ЗолотоТа
5 марта 2009, 21:52

Vilenia написала: Распятие, видимо, самодельное

Такие штучки году в 75 мой сосед делал в аквариуме. Там с одной стороны закреплялась пластиковая форма, с другой стороны - кусок медной пластины (стыреной с завода). Всё это подключалось к электричеству. Кажется всё это называлось - гальваникой.
Мадам Грицацуева
7 марта 2009, 01:04
Что я нашла!
Это ручной пылесос "Ветерок-3" незапамятных годов. Даже работает!
Мадам Грицацуева
7 марта 2009, 01:19
И еще такая штука из 70-х
Мадам Грицацуева
7 марта 2009, 01:24
Ну, красавЭц, а?
Предмет зависти когда-то был. Сейчас исправно производит только белый шум. wink.gif
Арина Родионовна
14 марта 2009, 00:32
Впервые пробую поставить фото с компа, так что не судите строго. Тем более без предпросмотра.
Это серебряная рюмка вроде бы "от Фаберже". Вензель HW принадлежал одному из мастеров этого завода.
Арина Родионовна
14 марта 2009, 00:33
Оборотная сторона
Арина Родионовна
14 марта 2009, 00:34
Пробирное клеймо
Vilenia
14 марта 2009, 19:30

Арина Родионовна написала: Это серебряная рюмка вроде бы "от Фаберже"

Ой, какая красота неописуемая! А какой год стоит?
Еще что-нибудь покажи!
Елюене
14 марта 2009, 19:34

Матрена написала: Хрустальная люстра - хорошо, а вот люстра "Каскад" ни у кого не сохранилась. Помните, такая типа хрусталь из пластмассы, очень модно было в 70-х, почти у всех в домах висела, кто достать смог, разумеется.  В интернете только фотографию в разобранном виде нашла, может у кого сохранилась во всей красе, на даче например? Правда, люстры эти хлипкими были.

Были и есть 2 у бабушки... Мы их с дядей дружно не любим! Бабушка у нас ниже ростом, ей хорошо... А вот мы с дядей... Короче, если хоть одну фигнюшку нечаянно сбить, то когда на место будешь вставлять, собъешь еще штук 5... И пошло, поехало... Пока вставишь - заведешься по полной... Вот такие мы с дядей нервные.
Арина Родионовна
14 марта 2009, 19:51

Vilenia написала: А какой год стоит?

Года нет. Но если предположить, что это изделие Генриха Вигстрема, то умер он в 1930 году. Я не делала настоящую экспертизу, на это деньги нужны.
Елюене
15 марта 2009, 00:14

АнДин написала: № 2. Никакой истории нет, просто статуэтка.

У "Плясуньи"-то? Это статуэтка 1950-х г.г. Скульптор Велихова С. И. Художник Григорьева Л. И. И это ЛФЗ. Я бы такую фигурку на сайте не вывесила бы... tongue.gif
На разных интернет-аукционах цена колеблется прилично для простого обывателя. biggrin.gif
Елюене
15 марта 2009, 00:26

Мадам Грицацуева написала: Но вряд ли что-нибудь ценное.

Это зависит от года. Если 1960-го... То... Может и ценное.
chelfly
15 марта 2009, 00:30

Елюене написала: Были и есть 2 у бабушки... Мы их с дядей дружно не любим! Бабушка у нас ниже ростом, ей хорошо... А вот мы с дядей... Короче, если хоть одну фигнюшку нечаянно сбить, то когда на место будешь вставлять, собъешь еще штук 5... И пошло, поехало... Пока вставишь - заведешься по полной... Вот такие мы с дядей нервные.

В моей съемной квартире таких тоже 2: побольше размером в комнате и поменьше на кухне. Кухонную наконец заменили, а в комнате так и висит. abuse.gif
Елюене
15 марта 2009, 00:54

Мадам Грицацуева написала: У этого теленка левого уха нет.

Статуэтка "Бычок". 1950-1960 гг. Завод Гжели... А в хорошем состоянии стоимость неплохая. wink.gif
Голос летучей мыши
15 марта 2009, 04:39

Елюене написала: Я бы такую фигурку на сайте не вывесила бы... tongue.gif

Почему нет? Чем она хуже остального?
Елюене
15 марта 2009, 11:33

Голос летучей мыши написала: Почему нет? Чем она хуже остального?

Да нет, не хуже, но ценнее, дорже. На некоторых электронных торгах ее стоимость приличная.smile.gif
Арина Родионовна
15 марта 2009, 16:45

Vilenia написала: Еще что-нибудь покажи!

Вот еще подобные. Рюмку я показала раньше, а есть еще 2 стопки и маленькая ложечка. Есть к ложечке и солонка, но чистить нужно. blush.gif Я её потом покажу.
Арина Родионовна
15 марта 2009, 16:53
Ложка общий план

Арина Родионовна
15 марта 2009, 16:54
Головка ложки
Голос летучей мыши
15 марта 2009, 18:47

Елюене написала: Да нет, не хуже, но ценнее, дорже. На некоторых электронных торгах ее стоимость приличная.

Я правильно тебя понимаю - эта вещь слишком ценная, чтобы показывать ее на форуме?
Елюене
15 марта 2009, 18:47

Арина Родионовна написала: Ложка общий план

Красота...
Елюене
15 марта 2009, 21:57
Я вот не могу определить, что это за статуэточка... Помню ее лет 15, подарила мне ее двоюродная бабушка... А что это за статуэточка - неизвестно... И найти никак нигде не могу...
*Даже в детстве тяготела к голубому оттенку.*
Назову ее условно "Девушка в голубом с цветами", приблизительно 14 см.
Vilenia
15 марта 2009, 22:54

Арина Родионовна написала: Вот еще подобные.

А у средней стопки что это на ободках - ручки-держалки?
Арина Родионовна
17 марта 2009, 00:54
Вот как она выглядит.
Арина Родионовна
17 марта 2009, 00:55
А это крупный план рисунка на передней части стопки.
Елюене
17 марта 2009, 01:18

Арина Родионовна написала: А это крупный план рисунка на передней части стопки.

Красота... Умение рук человеческих поражает.
Vilenia
17 марта 2009, 01:52

Арина Родионовна написала: Вот как она выглядит.

Эта ручка придает стаканчику просто невероятное изящество! А рисунок - просто ах! Там, кажется петербургские мотивы?
Елюене
17 марта 2009, 01:54

Vilenia написала: Эта ручка придает стаканчику просто невероятное изящество!

А еще складывается такое ощущение, что это маленькая походная чашечка.
Мадам Грицацуева
17 марта 2009, 02:13

Елюене написала:
Статуэтка "Бычок". 1950-1960 гг. Завод Гжели... А в хорошем состоянии стоимость неплохая.

Слушай, а в чем ценность? Он же урод просто. Ни работы тонкой, ни каких-то материалов дорогих. Штампованная примитивно окрашенная фигура. Неужто только из-за возраста?
Какой-то олень еще есть и девочка с лыжами.
Арина Родионовна
17 марта 2009, 10:41

Vilenia написала: Там, кажется петербургские мотивы?

Не могу сказать. Стопочка осталась в наследство от бабушки, которую я в живых не застала. Где это было приобретено не знаю.

Елюене написала: складывается такое ощущение, что это маленькая походная чашечка.

Очень маленькая, она меньше 50 г, где-то 3 ст. ложки объема.
Арина Родионовна
17 марта 2009, 10:44
Вот еще чашка из немецкого сервиза. Судя по тому, что в товарном знаке использованы перекрещенные шпаги, это саксонский фарфор.
Арина Родионовна
17 марта 2009, 10:45
Шпажки. Может кто-то подскажет, какой завод в Германии использовал такой товарный знак?
АнДин
17 марта 2009, 16:09

Елюене написала:
У "Плясуньи"-то? Это статуэтка 1950-х г.г. Скульптор Велихова С. И. Художник Григорьева Л. И. И это ЛФЗ. Я бы такую фигурку на сайте не вывесила бы...  tongue.gif
На разных интернет-аукционах цена колеблется прилично для простого обывателя. biggrin.gif

Я имела в виу, что нет "истории" как с № 1. А почему нельзя вывешивать на сайте?
Елюене
17 марта 2009, 22:56

Мадам Грицацуева написала: Слушай, а в чем ценность?

Может, выпускали в ограниченном количестве или по случаю чего-то. Ведь стоимость "Плясуньи" набегает, т.к. она выпущена во время какой-то ярморки или что-то в этом роде. Изначально, как приз за победу в каком-то конкурсе, если я не путаю.
Да и сейчас на барахолках без сколов найти статуэтки СССР-ского времени, годов 50-60-х тоже сложно, многие коллекционеры скупают. smile.gif Просто надо знать лучше эту сферу. Тогда и будет понятна стоимость под 5,7,10 тыс.руб. таких "некрасивых" и "не ювелирных" работ.
Елюене
17 марта 2009, 22:59

АнДин написала: А почему нельзя вывешивать на сайте?

Нет, вывешивать можно. А также гордиться. А еще надо ее беречь. Пусть она и не такая красивая, как "Хозяйка медной горы", но стоит больше в разы.
Елюене
18 марта 2009, 00:04

Арина Родионовна написала: Очень маленькая, она меньше 50 г, где-то 3 ст. ложки объема.

Ого! Бывает же такое.
Елюене
18 марта 2009, 00:15

Нефеш написала: Не помню, но кажется собачку я не выкладывала.

Похожа очень на французского бульдога производства Мецлера и Орлова.
Engelchen
18 марта 2009, 14:37

Арина Родионовна написала: Шпажки. Может кто-то подскажет, какой завод в Германии использовал такой товарный знак?

Этот знак использовался заводом Porzellanfabrik Kalkна английском) при производстве фарфора в городе Айзенберг (Тюрингия).
В таком виде - с лавровым венком - он был выпущен к 50-летию завода в 1950 году и использовался до 70-х годов, когда фабрика прекратила своё существование под прежним именем.
Арина Родионовна
18 марта 2009, 20:21

Engelchen написала: Этот знак использовался заводом Porzellanfabrik Kalk (и на английском) при производстве фарфора в городе Айзенберг (Тюрингия).

Огромное спасибо! Я почему-то была уверена. что этот сервиз дрезденской работы. Но меня всегда сильно смущал рисунок.

Елюене написала:
А еще складывается такое ощущение, что это маленькая походная чашечка.

Я теперь знаю! Это - ликерная рюмка. Потому и такой "наперсточный" объем.
Елюене
18 марта 2009, 22:14

Арина Родионовна написала: Я теперь знаю! Это - ликерная рюмка. Потому и такой "наперсточный" объем.

Ого! Как необычно-то оказалось. smile.gif
Арина Родионовна
19 марта 2009, 10:27
Недавно увидела в магазине столовые приборы вот такой формы:
Арина Родионовна
19 марта 2009, 10:28
И поняла, что всё новое - это хорошо забытое старое. biggrin.gif
Vilenia
19 марта 2009, 19:00

Арина Родионовна написала:

На ней "Петроград" написано! Вот это да!
bigeyes2.gif
Мура Вей
19 марта 2009, 19:13

Арина Родионовна написала: И поняла, что всё новое - это хорошо забытое старое.

kruto.gif
Елюене
21 марта 2009, 03:56

Арина Родионовна написала: И поняла, что всё новое - это хорошо забытое старое.

biggrin.gif Закон жизни!
Арина Родионовна
21 марта 2009, 15:19
Вот еще обычная ложка. Мельхиоровая. Не так уж и давно, благосостояние семьи можно было определить и по столовым приборам. Ложки были аллюминевые, нержавейка, мельхиоровые и серебряные. Так сказать 4 ступени благосостояния. И если серебро было далеко не у все, то парадные ложки из мельхиора - практически повсеместно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»