Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Sasha_girl
22 ноября 2010, 12:11

Мура Вей написала: Самовар. Семейный. Свежеотреставрированный.

А-бал-деть! obm.gif
Мура Вей
22 ноября 2010, 12:19

Sasha_girl написала: Так в Союзе жвачку выпускали?

И не только такую!
user posted image
Рыжий Заяц
22 ноября 2010, 12:19

Умоляю!!! Где можно его отреставрировать? У родителей на балконе пропадаете шикарный самовар...
Мура Вей
22 ноября 2010, 12:25

Рыжий Заяц написала: Где можно его отреставрировать?

Ответила в личку.

Sasha_girl написала: А-бал-деть!

Угу. Ему 90 лет. Войну пережил в земле на пару со швейной машинкой, а после 50-х годов, когда необходимость в нем отпала, жил на чердаке. Мы и не подозревали что он такой красавЕц!
Sasha_girl
22 ноября 2010, 12:31

Мура Вей написала:
И не только такую!

О как! Отныне буду знать, что жвачка и кроссовки Адидас - не есть заграничный ширпотреб. biggrin.gif
Рыжий Заяц
22 ноября 2010, 13:20

Natnat написала: И вот, тоже старая:

А у меня такая тоже где-то лежит (я со времен переезда не разбирала некоторые коробки)
Натти
22 ноября 2010, 14:21

Шикарный самоварище! Красавец! smile4.gif
Так сверкает, так блестит. И труба с ручкой. Классно отреставрировали самоварчик - семейная реликвия. Прям залюбовалась им. super.gif
Рыжий Заяц
22 ноября 2010, 14:49
Правая - у нас был такой же комплект. Вымер в переездах..
M!ханя
22 ноября 2010, 16:54

Мура Вей написала: В собранном состоянии.

Богааатый самовар! Правда без медалей, насколько я понял?
Мура Вей
22 ноября 2010, 17:49

M!ханя написал: Правда без медалей, насколько я понял?

Ага, без медалей. Мне кажется, медали - это до национализации самоварных фабрик. Баташовы там, Шемарины. А на Тульском патронном заводе какие медали? Там самовары делать начали с 1919 года только.
Татьяна М.
23 ноября 2010, 20:27
А вот такое считается? Фонарь - бело-красно-зеленый свет... Сколько лет не знаю.
user posted image
user posted image
Зрительница
24 ноября 2010, 00:19

Татьяна М. написала: Фонарь - бело-красно-зеленый свет

Железнодорожный! smile4.gif У нас в институте спец. курс был по запоминанию всех этох световых сигналов. 3d.gif
Vilenia
24 ноября 2010, 14:12
Считается, еще как!
У моего отца такой был. Там под лампочкой укладывается большая квадратная батарея. Только у нас был не зеленый, а обычный. smile.gif
Gromkiy
24 ноября 2010, 16:24

Sasha_girl написала:
Ой, а это что? Т.е. я поняла, что это жвачка. Так в Союзе жвачку выпускали? bigeyes2.gif А я то думала, что жвачка в те времена могла быть исключительно буржуйской. mad.gif

Сказать по правде, советская жвачка все же выигрывала у буржуйской только по цене (50 коп. за 5 пластинок наша, 0.5-3 руб. за штуку не наша). Импортная (даже аналогичные по форме риглисы) гораздо дольше держала вкус, намного легче дулась на пузыри, а в продвинутых жвачках были вкладыши (турбо для малшыков, лав из для девачек).
И, если ничего не путаю, наши пластинки стали делать только к олимпиаде-80, до этого никакой советской жвачки (как явления мелкобуржуазного и бессмысленно-консумеристского) не было.
Татьяна М.
24 ноября 2010, 23:05

Зрительница написала:

Муж сказал - фонарь достался от отца - капитана запаса ЗРВ ПВО.
А еще есть вот это
user posted image
user posted image
работает без перебоев сколько лет - даже не знаю, не вспомню. Спасает в любую жару smile.gif Сделано в СССР, знак качества имеется.
Зрительница
25 ноября 2010, 01:11

Татьяна М. написала: Муж сказал - фонарь достался от отца - капитана запаса ЗРВ ПВО.

Очень может быть, наверняка у них тоже была своя система ночных огней. smile4.gif

Татьяна М. написала: А еще есть вот это

А вот это чудо у меня на работе имеется. Пашет и не петюкает. Летом он нам очень помогал. 3d.gif
ПФУК
27 ноября 2010, 01:47

Татьяна М. написала:
Муж сказал - фонарь достался от отца - капитана запаса ЗРВ ПВО.
А еще есть вот это
user posted image
user posted image
работает без перебоев сколько лет - даже не знаю, не вспомню. Спасает в любую жару  smile.gif  Сделано в СССР, знак качества имеется.

У нас такой сгорел.
Но использовали действительно очень много лет.
Мадам Грицацуева
27 ноября 2010, 02:27

Gromkiy написал: Сказать по правде, советская жвачка все же выигрывала у буржуйской только по цене (50 коп. за 5 пластинок наша, 0.5-3 руб. за штуку не наша). Импортная (даже аналогичные по форме риглисы) гораздо дольше держала вкус, намного легче дулась на пузыри, а в продвинутых жвачках были вкладыши (турбо для малшыков, лав из для девачек).

Когда появилась советская жвачка, примерно к Олимпиаде-80, она была единственной и неповторимой, smile.gif никаких риглисов, турбо и лав из тогда еще в жизни детей не существовало. Изредка привозили из-за границы что-то по мелочи, и только редкие счастливчики - дети летчиков и стюардесс, знали вкус заграничных резинок.
Cornelia Tuggerson
27 ноября 2010, 04:00
Богатырь, год примерно 1973; у меня он проходил под кодовым именем "Матрён"(в нем всегда стояла бутылка водки) biggrin.gif
Cornelia Tuggerson
27 ноября 2010, 04:03
3d.gif
Cornelia Tuggerson
27 ноября 2010, 04:05
Куколка.
Cornelia Tuggerson
27 ноября 2010, 04:12
А это бабушкина пудреница, картинка на крышке и голубые ромбики - эмаль, а из чего корпус - не знаю. Года выпуска на ней нет, но я ее помню с конца 60х.
ПФУК
27 ноября 2010, 15:39
А это можно сказать двойной старый предмет.
Во-первых, окаменевший трилобит.
А, во-вторых, найденный собственноручно в конце 60-х на т.н. Щукинской горе.
Мы там в детстве довольно много их находили. Называли "чёртов палец", потом с удивлением выяснилось, что это окаменелость древняя.
Вот один остался.
Татьяна М.
27 ноября 2010, 18:45

Cornelia Tuggerson А это бабушкина пудреница, картинка на крышке и голубые ромбики - эмаль, а из чего корпус - не знаю. Года выпуска на ней нет, но я ее помню с конца 60х.

up.gif классная такая!
А у меня лежит вот такая шкатулка - от мамы осталась. Я ее помню с самого начала 70-х годов. Почти 40 лет. На дне была бумажка с датой выпуска и ценой, но ее оторвали, когда шкатулку дарили маме. Сделана из многослойной фанеры, роспись. До сих пор , как новенькая smile.gif
user posted image
Sasha_girl
29 ноября 2010, 11:57

Мадам Грицацуева написала:
Изредка привозили из-за границы что-то по мелочи, и только редкие счастливчики - дети летчиков и стюардесс, знали вкус заграничных резинок.

Не, не...Не забываем еще и про моряков Черноморского и прочих торговых флотов. А так же капитанов и их старших и младших помощников, которые необязательно жили в Севастополе или Одессе.
Мура Вей
29 ноября 2010, 12:01

Cornelia Tuggerson написала: Куколка.

Прелесть какая. Какого она размера?

Cornelia Tuggerson написала: у меня он проходил под кодовым именем "Матрён"(

biggrin.gif
Cornelia Tuggerson
30 ноября 2010, 02:30

Татьяна М. написала:
up.gif классная такая!
А у меня лежит вот такая шкатулка - от мамы осталась. Я ее помню с самого начала 70-х годов. Почти 40 лет.
user posted image

Спасибо smile.gif .
Да, в 70х шкатулки были представлены во всём многообразии. Помню замечательную коллекцию деревянных резных, деревянных с выжиганием, пластиковых и даже берестяных шкатулочек в ближайшем к дому универмаге. Для подарков было самое то.
Cornelia Tuggerson
30 ноября 2010, 02:55

Мура Вей написала:
Прелесть какая. Какого она размера?

smile.gif 30 сантиметров в высоту; баян, плащ-палатка и гимнастёрка снимаются, а пилотка приклеена к волосам.
Cornelia Tuggerson
30 ноября 2010, 03:09
Ещё шкатулка, дед бабуле подарил в начале 60х. Сделана из папье-маше, а китаянка на крышке - перламутр
Cornelia Tuggerson
30 ноября 2010, 03:14
Чеканка, появилась у нас в начале 70х.
Татьяна М.
30 ноября 2010, 19:59

Sasha_girl написала:
Не, не...Не забываем еще и про моряков Черноморского и прочих торговых флотов. А так же капитанов и их старших и младших помощников, которые необязательно жили в Севастополе или Одессе.

ну и в Архангельске. У меня одноклассница (дочь моряка торгового флота) коллекционировала вкладыши вместо марок в кляссере и очень-очень гордо иногда приносила его в класс и давала "избранным" его посмотреть и понюхать super.gif
Nacht
30 ноября 2010, 21:05

Sasha_girl написала: Ой, а это что? Т.е. я поняла, что это жвачка. Так в Союзе жвачку выпускали? bigeyes2.gif

А то! Первыми это дело освоили эстонцы на фабрике "Kalev" году в 77-78. Но делали, видимо, по доморощенной технологии: резина была очень липкой и по той же причине были только кубики, наподобие ириса "Кис-кис". А вкуса было аж два - апельсиновый и мятный. Цена - 50 коп. за штуку.
Потом уже для "РотФронта" закупили приличное оборудование и стали делать без самодеятельности. У одноклассника там отец работал и приносил ему целые рулоны не разрезанных пластинок. А стоила пачка из 5 пластинок тоже, кажется, 50 копеек. Самая первая была апельсиновая, потом подошли мята и даже кофе...

Nacht
30 ноября 2010, 21:08

Sasha_girl написала:

У нас, ИМХО, вся жвачка шла из "Берёзки", как и модные тогда пластиковые пакеты с картинками "Дикий пляж", "Wrangler" и т.п. Торговали этим добром на улицах или в центровых туалетах в основном цыганки.
Мура Вей
30 ноября 2010, 21:59

Cornelia Tuggerson написала: 30 сантиметров в высоту

А мне показалась маленькой.

Татьяна М. написала: посмотреть и понюхать

haha.gif Понюхать вкладыши! Помню tongue.gif .
Cornelia Tuggerson
1 декабря 2010, 09:08
Эту посуду покупала бабуля, когда отдыхала на(в) Украине в середине 50х. Пользовались ей каждый день, потом, в начале 80х отдали бедным нам молодоженам. Наборчик пережил эмиграцию достойно, и теперь уже одиннадцатый год терпит издевательства посудомоечной машины.

Cornelia Tuggerson
1 декабря 2010, 09:09
"Второй сорт - не брак"! 3d.gif
Надпись на клейме "Коростень", а пониже - 2с(2ой сорт)
Sasha_girl
1 декабря 2010, 11:42

Cornelia Tuggerson написала: "Второй сорт - не брак"! 3d.gif
Надпись на клейме "Коростень", а пониже - 2с(2ой сорт)

*важничая* Конечно, не брак! У меня гжелевская ваза того самого 2-го сорта.
Sasha_girl
1 декабря 2010, 11:48

Nacht написал:
У нас, ИМХО, вся жвачка шла из "Берёзки", как и модные тогда пластиковые пакеты с картинками "Дикий пляж", "Wrangler" и т.п.

Я еще вспомнила про одну категорию граждан, от которых перепадала жвачка и др. буржуйские ценности. Это водители фургонов "Совтрансавто". Такой дядечка жил в нашем доме. Но его дочка была отвратительная девчонка - ничего нам не давала. Даже фантик понюхать. 3d.gif
Cornelia Tuggerson
2 декабря 2010, 08:43

Nacht написал:
У нас, ИМХО, вся жвачка шла из "Берёзки", как и модные тогда пластиковые пакеты с картинками "Дикий пляж", "Wrangler" и т.п. Торговали этим добром на улицах или в центровых туалетах в основном цыганки.

Ага, помню, как подружка на переменке зашивала порвавшийся пакет.
Я неосторожно предложила выкинуть сей предмет( неоднократно стираный), на что получила возмушённое: "Да ты что?? Это же ВРАНГЛЕР!! Я за него в туалете 5 рублей отдала!" 3d.gif .
Мадам Грицацуева
3 декабря 2010, 03:08

Nacht написал: У нас, ИМХО, вся жвачка шла из "Берёзки", как и модные тогда пластиковые пакеты с картинками "Дикий пляж", "Wrangler" и т.п. Торговали этим добром на улицах или в центровых туалетах в основном цыганки.

А у меня есть пакет из "Берёзки"!! Ни разу не стираный, с матрёшками. lady.gif Откопаю и покажу в треде, если надо.

А если у родителей порыться в кладовке, наверняка найдется моя любимая сумка, цеховиками сработанная на века. Между двумя слоями полиэтилена не впаивалась даже, а вшивалась картинка на плотной бумаге. С одной стороны Пугачёва, с другой Боярский. Продавались такие шедевры совершенно легально в киоске возле станции электричек, вместе с гипсовыми масками, голубыми мягкими пластинками, которые были впоследствии вытеснены кассетами. Там же была и пластмассовая бижутерия, писк моды в начале 80-х.
Натти
4 декабря 2010, 17:58
Думаю эта ссылка тоже заставит поностальгировать о многом ушедшем от нас. - http://kyklodel.livejournal.com/183298.html#cutid1
Посмотрела ее и окунулась во времена своего детства и юности. Эти фото-натюрморты из предметов того времени узнаваемы, сделаны красиво, образно и пробудили очень трогательные воспоминания о том времени. Как бедно и скромно мы жили, но почему то все это кажется сейчас очень дорогим.
Gromkiy
5 декабря 2010, 14:07

Мадам Грицацуева написала:
Изредка привозили из-за границы что-то по мелочи, и только редкие счастливчики - дети летчиков и стюардесс, знали вкус заграничных резинок.

Не только 3d.gif
Как сейчас помню: лето, пионерлагерь, экскурсия в Ливадию, интуристы и я, вспоминающий уроки английского, чтобы выпросить (успешно) пластинку Риглиса. А через несколько лет уже появились комки и стать обладателем импортной жвачки смог даже самый филологически безнадежный ребенок smile.gif
Thellonius
5 декабря 2010, 14:25

Татьяна М. написала: А вот такое считается? Фонарь - бело-красно-зеленый свет... Сколько лет не знаю.

Считается. Этот похож на железнодорожный. Видел примерно такой же трофейный немецкий, со времен войны.

Татьяна М. написала: работает без перебоев сколько лет - даже не знаю, не вспомню. Спасает в любую жару smile.gif Сделано в СССР, знак качества имеется.

О, у меня такой очень долго работал на моем спектрометре, обдувал специальное место на криостате, чтобы не обмерзало. Накрылся полгода назад, поставил не такой старый но тоже советских времен вентилятор.
Vilenia
5 декабря 2010, 15:49

Натти написала: Думаю эта ссылка тоже заставит поностальгировать о многом ушедшем от нас.

Мне очень понравились его фото. Вот уж где действительно ностальгия! Особенно почему-то тронула газовая косынка с люрексом, небрежно брошенная на венский стул.
Мура Вей
5 декабря 2010, 15:58
А мне это smile.gif
У папы в мастерской в деревне все так, до мелочей, особенно банки - из-под кофе и горошка, краски, и даже эта ржавая с гвоздями один в один.
Nacht
5 декабря 2010, 16:57

Мадам Грицацуева написала: А у меня есть пакет из "Берёзки"!! Ни разу не стираный, с матрёшками.  lady.gif Откопаю и покажу в треде, если надо.

Эти пакеты с матрёшками на зелёном фоне появились уже года после 82-го и, видимо, на волне повышения требований к моральному облику граждан.

А если у родителей порыться в кладовке, наверняка найдется моя любимая сумка, цеховиками сработанная на века. Между двумя слоями полиэтилена не впаивалась даже, а вшивалась картинка на плотной бумаге. С одной стороны Пугачёва, с другой Боярский.

Это эконом. вариант берёзковских пакетов. А правильные "хипповские" сумки шили из чем-то обработанной мешковины с трафаретными изображениями тогдашних звёзд: АББА, Пугачёва, Боярский и т.п. Шнурок вместо ручки позволял носить сумку и через плечо. Поделки цеховиков с солнечного юга. Продавались даже в табачных киосках вместе со стальной бижутерией по мотивам образчиков из Юго-Восточной Азии - лезвия на обручах, медальоны "I love you" и т.п.
Лелька-280880
5 декабря 2010, 17:20

Мура Вей написала: особенно банки - из-под кофе и горошка,

В баночках из-под кофе лежали гвоздики и, ЕМНИП, канифоль.
Vilenia
5 декабря 2010, 17:22

Мура Вей написала: У папы в мастерской в деревне все так, до мелочей, особенно банки - из-под кофе и горошка, краски, и даже эта ржавая с гвоздями один в один.

И у моего тоже!
Кстати, фотография "Отец приехал" растрогала меня до слез. Папа мой уезжал часто, помню, как мы его ждали! Приезжал с подарками, однажды под Новый привез мне цигейковую шубку, к школе, которую я проносила аж до 7-го класса!
Лелька-280880
5 декабря 2010, 17:45
Бидон и мясорубка у меня до сих пор остались, вместе с другими кухонными друзьями. Кофемолка, кстати, отлично действует.
Лелька-280880
5 декабря 2010, 17:47
Дедушкин чемоданчик с инструментами. Гладящая поверхность утюга использовалась как наковальня. А с портфелем он ходил в баню (и не только).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»