Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Лелька-280880
5 декабря 2010, 17:48
Гоголь 1952 года издания, с "чортом" на борту.
Vilenia
5 декабря 2010, 18:04
Ну, мясорубкой родители до сих пор пользуются, а вот бидон - это да!
Мадам Грицацуева
5 декабря 2010, 23:06

Nacht написал: А правильные "хипповские" сумки шили из чем-то обработанной мешковины

Ты что! У нас была приличная рабоче-крестьянская семья, никаких хиппи! rolleyes2.gif

Зато в городе где-то был цех по производству гипсовых "масок". Киоск стоял, там такие страшные морды были. Это теперь я знаю, кто это, а в 5 лет черепушки вокруг искривленного гневом лица неслабо пугали.
Татьяна М.
6 декабря 2010, 19:54

Vilenia написала: Ну, мясорубкой родители до сих пор пользуются, а вот бидон - это да!

Мясорубкой такой и я до сих пор пользуюсь, хотя современная электрическая в хозяйстве тоже имеется. smile.gif И кофемолка тоже есть точно такая же. Может только цвет чуть-чуть посветлее...
MaryJ
6 декабря 2010, 20:10

Татьяна М. написала:  кофемолка тоже есть точно такая же. Может только цвет чуть-чуть посветлее...

У меня кофемолка вот именно такая. biggrin.gif
Татьяна М.
7 декабря 2010, 20:23
smile.gif Эхх, а обманула - кофемолку с синими частями оказывается я уже выкинула. Осталась чуть-чуть по-новее - с оранжевыми. Ей всего-то около 20 лет. Если я правильно помню - она на пару см выше той, что была с синей крышкой. А рядом - термос-кружка. Например, для порции супа или второго на обед smile.gif
user posted image
user posted image
Татьяна М.
7 декабря 2010, 20:27
А вот такое помните? Первые варианты советской туалетной бумаги smile.gif Ужасно неудобная - похожа на плотную кальку - при чем с одной стороны очень скользкая. Я ее покупала как раз для того, чтобы картинки переводить. Вот завалялось до сих пор пара пачек smile.gif
user posted image
user posted image
Татьяна М.
7 декабря 2010, 20:36

Лелька-280880  Дедушкин чемоданчик с инструментами. Гладящая поверхность утюга использовалась как наковальня. А с портфелем он ходил в баню (и не только).

У нас тоже несколько таких чемоданчиков - лет по 40 уже им. Сейчас муж в них хранить свои "железяки". Но есть еще и такой - взят был давно-давно с подводной лодки вроде. Но могу и соврать - корни ящика потерялись smile.gif
user posted image
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:30

Мура Вей написала:
У папы в мастерской в деревне все так, до мелочей, особенно банки - из-под кофе и горошка, краски, и даже эта ржавая с гвоздями один в один.

Ну вот... mad.gif Я только-только на даче откопала кучу всяких жестянок, а мою банку из-под венгерского горошка уже запостили. redface.gif
Но раз уж фотодокУмент сделан, то продемонстрирую.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:33
Жестянка с откидной крышкой.
Чай Краснодарский Экстра.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:40
Жестянка от конфет Монпансье.
На задней крышке сохранилась полустертая бумажка-наклейка - 125г 27 коп.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:42
А так же бытовой фонарик "Электроника В6-03".
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:45
Розетки для варенья.
На маленькой цена имеется - 12 коп.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:54

Лелька-280880 написала: Бидон и мясорубка у меня до сих пор остались, вместе с другими кухонными друзьями.

Бидончик (похожий) и банка из-под кофе тоже есть. Но фотодокумента пока нет.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 12:59

Татьяна М. написала:
У нас тоже несколько таких чемоданчиков - лет по 40 уже им. Сейчас муж в них хранить свои "железяки".

А были еще чемоданы типа "дипломат". Черные пластиковые, с металлической вставкой посередине. Ни у кого нет?
Лелька-280880
8 декабря 2010, 14:34

Sasha_girl написала: А были еще чемоданы типа "дипломат". Черные пластиковые, с металлической вставкой посередине. Ни у кого нет?

А то! Был именно такой у папы, где он только сейчас, не могу сказать...
Nacht
8 декабря 2010, 14:49

Sasha_girl написала: А были еще чемоданы типа "дипломат". Черные пластиковые, с металлической вставкой посередине. Ни у кого нет?

Ха! Пластиковые... Пластиковые даже в конце 70-х были только у мажоров. Какой-нибудь там Samsonite или Delsey, да ещё с кодовым замком, можно было, наверное, толькоу работников МИДа увидеть.
Мне тётка году в 78 привезла болгарскую имитацию из картона, оклеенного каким-то дерматином под кожу, и то эффект был сногсшибательный. Правда, девальвировали "дипломаты" стремительно. Году в 82-83 это уже был рядовой атрибут ИТР и старших школьников, а писком стали складные сумки из "Берёзки". wink.gif
Лелька-280880
8 декабря 2010, 14:52

Nacht написал: Году в 82-83 это уже был рядовой атрибут ИТР и старших школьников

Вот не знаю, в каком году он у папы появился - мажором он не был, но и дипломат был именно что пластиковый, а не картонный - видимо, именно в восьмидесятые уже годы.
Nacht
8 декабря 2010, 14:53

Мадам Грицацуева написала: Ты что! У нас была приличная рабоче-крестьянская семья, никаких хиппи! rolleyes2.gif

Да полно... Это уже был вполне обывательский аксессуар. Официально, конечно, такие вещи осуждались, как кич и дурновкусица, но никакого политического подтекста, в отличие от начала 70-х, там уже не видели. Тут уже панк-культура возникала на горизонте... wink.gif
Nacht
8 декабря 2010, 15:00

Лелька-280880 написала: Вот не знаю, в каком году он у папы появился - мажором он не был, но и дипломат был именно что пластиковый, а не картонный - видимо, именно в восьмидесятые уже годы.

Наши были только чёрного цвета, а забугорные - серые и с кодовым замками. А ещё была модная фенька - персонификация с помощью наклеиваемых инициалов из фольги на этот самый кодовый замок. Были ещё не очень дорогие индийские имитации. Хорошо помню, как в таких модных чемоданах возили "воздух" - газету и зонт... Крутотень же! biggrin.gif

ЗЫ. А ещё в джентльменском наборе был тартановый мохеровый шарф из той же "Берёзки", норковая или ондатровая шапка. А уж чёрный кожаный плащ переводил человека в разряд почти что небожителей... wink.gif
Лелька-280880
8 декабря 2010, 15:14

Nacht написал: Хорошо помню, как в таких модных чемоданах возили "воздух" - газету и зонт...

Ха! Я вот вообще не помню, чтоб у меня папа ходил с этим "дипломатом" - стоял он где-то за диваном, он в нем карты гор держал, если не ошибаюсь. wink.gif
Sasha_girl
8 декабря 2010, 15:45

Nacht написал:
ЗЫ. А ещё в джентльменском наборе был тартановый мохеровый шарф из той же "Берёзки"

Это индийский который? В клеточку такой? У отца был красно-зеленый. Да он и сейчас где-то есть. Если это, конечно, оно - тартановый мохеровый.
Nacht
8 декабря 2010, 15:48

Sasha_girl написала: Это индийский который? В клеточку такой? У отца был красно-зеленый. Да он и сейчас где-то есть. Если это, конечно, оно - тартановый мохеровый.

Оно, оно... Уж по цветовой гамме - точно.
ИМХО, были настоящие шотландские подороже и индийские - попроще. wink.gif
Sasha_girl
8 декабря 2010, 15:49

Лелька-280880 написала:
Вот не знаю, в каком году он у папы появился - мажором он не был, но и дипломат был именно что пластиковый, а не картонный

Мне он тоже казался именно что пластиковым. Родительский дом находится рядом с институтом инженеров Гражданской Авиации. Я студентов с такими дипломатами видела.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 15:51

Nacht написал:
Оно, оно... Уж по цветовой гамме - точно.
ИМХО, были настоящие шотландские подороже и индийские - попроще.  wink.gif

О! Если отыщу, то сфотаю.
елена
8 декабря 2010, 15:55

У меня, у меня есть! Я в нем держу обрезки тканей, и всякую рукодельную редко пользуемую дребедень. Практически новый, сфотографирую и принесу непременно. Исторически достался моему БМ в подарок от родного папы в 1993 году в комплекте с двумя жуткой расцветки и качества галстуками. Меня сей презент привёл ещё тогда, мягко говоря, в недоумение, но пользую чумадан до сей поры, невзирая на случившийся развод.
Sasha_girl
8 декабря 2010, 16:09
А еще мама сказала были платья-марлёвки. И одно такое у нее есть.
Это я позвонила с просьбой шарф поискать.
Лелька-280880
8 декабря 2010, 17:18

Nacht написал: ИМХО, были настоящие шотландские подороже и индийские - попроще.

И такое было. Еще позднее, уж в начале 90-х, скорее всего, был у моей мамы шарф мохеровый очень пушистый из двух оттенков серого.
А еще, а еще где-то в начале 90-х нам в Кострому завезли баальшую партию тоже индийских, кажется, женских пуховиков исключительно двух расцветок - жутко-розовой и голубовато-зеленоватой, поприятнее. Ткань типа перового тика, сам пуховик с отстегивающейся пуховой подстежкой, с капюшоном и утяжкой по талии. Сама была счастливой обладательницей такого пуховика, мне он изначально был велик (мала я была тогда wink.gif ), так мама заужала его. А вообще в них полКостромы ходило, особенно в розовых. smile.gif Знаковая вещь.
Nacht
8 декабря 2010, 17:31

Sasha_girl написала: А еще мама сказала были платья-марлёвки. И одно такое у нее есть.

И платья, и сорочки мужские были. Хит лета 81-82. wink.gif
Татьяна М.
8 декабря 2010, 19:31

Nacht написал:
И платья, и сорочки мужские были. Хит лета 81-82.  wink.gif

У меня свадебное платье было из подобного материала, какая-то марлевка, но не 100% хлопок, а какая-то шелковистая - это был единственный в наличии самый белый и тонкий материал на то время в магазине. В несколько слоев получился очень приличный наряд для августа smile.gif Потом не жалко было выкинуть. Пошло куда-то детям потом.
Татьяна М.
8 декабря 2010, 19:33

Sasha_girl написала:

Точно, и фонарик где-то лежит, и розетки для варенья копеечные. и пепельницы подобные up.gif
Татьяна М.
8 декабря 2010, 19:37

Sasha_girl 
А были еще чемоданы типа "дипломат". Черные пластиковые, с металлической вставкой посередине. Ни у кого нет?

Да, точно были. Черные пластиковые - типа "мыльницы" (потом еще чемоданы такие стали выпускать), и дермантиновые. Первые были удобнее - их можно было положить на колени и писать - в институте, например, лекции. Зато в давке в автобусе они могли расколоться. А дермантиновые быстро терять форму. А с кодовым замком у меня был пластиковый серого цвета со вставкой. Было круто. Правда прятать было нечего smile.gif
Вот один из 2-х дипломатов, которые остались у нас
user posted image
user posted image
Nacht
8 декабря 2010, 20:18

Татьяна М. написала: А с кодовым замком у меня был пластиковый серого цвета со вставкой. Было круто. Правда прятать было нечего smile.gif

Дык... Наши "дипломаты" были не для бумаг... А для эстетики! biggrin.gif
Татьяна М.
8 декабря 2010, 20:35
Если мне не изменяет память - стоили они от 13 до 18 руб.
Ну раз пошел разговор о чемоданчиках - как вам такой вариант:
user posted image
user posted image
Самый обычный "тревожный чемоданчик". ннннн-ного года

Ну и обычные чемоданы - целая коллекция smile.gif Находятся в постоянном использовании.
user posted image
user posted image
Nacht
8 декабря 2010, 21:14

Татьяна М. написала: Если мне не изменяет память - стоили они от 13 до 18 руб.
user posted image

Вспомнилось: "Всеми фибрами своего чемодана он стремился за границу..." wink.gif
Sasha_girl
8 декабря 2010, 22:06

Татьяна М. написала:
Самый обычный "тревожный чемоданчик". ннннн-ного года

Класс! И ручка изолентой обмотана. wink.gif
M!ханя
8 декабря 2010, 22:09

Sasha_girl написала:
Класс! И ручка изолентой обмотана. wink.gif

Аутентичный. smile.gif

Есть настоятельная просьба крепить картинки файлами, а не ссылками куда-то. Я, например, в упор не вижу оба фото обычных чемоданов и второе фото тоже.
Лелька-280880
8 декабря 2010, 22:20
Фото не мое, но мне эта вещь очень памятна. Хозяйка Медной горы, была такая у моей прабабушки, потом прабабушка умерла, дом продали, а статуэтка бог весть где, скорее всего, родственники забрали, а может с домом отошла... На сайте Кунгурского музея-заповедника прочитала, что

Статуэтка знаменитой героини сказов П.П. Бажова выпускалась Кунгурской артелью им. ХVIII партконференции с 1952 года.

Правда, у моей, той самой, из памяти, выражение лица было чуть-чуть другое.
Nacht
9 декабря 2010, 00:09

Лелька-280880 написала: Фото не мое, но мне эта вещь очень памятна.

У нас такого типа статуэток была пара, причём с фокусом: они раскачивались. На подставку с ногами навешивалась полая внутри фигурка часть, которая потом качалась... Девочка была в платье и ещё какой-то персонаж. По-моему, даже Красная Шапочка...
Татьяна М.
9 декабря 2010, 19:17

M!ханя
Есть настоятельная просьба крепить картинки файлами, а не ссылками куда-то. Я, например, в упор не вижу оба фото обычных чемоданов и второе фото тоже.

Странно. А у меня все видно. Картинки - увеличение по клику - с радикала. Может у радикала опять глюки были?
Кошка Мици
10 декабря 2010, 20:55

Лелька-280880 написала: Фото не мое, но мне эта вещь очень памятна. Хозяйка Медной горы, была такая у моей прабабушки...

Правда, у моей, той самой, из памяти, выражение лица было чуть-чуть другое.

У бабушки было две таких - одна в зелёном платье и с ящерицами, вторая в бирюзовом и с ОДНОЙ ящерицей - меня это несоответствие в детстве очень интересовало и я доставала взрослых вопросами : "А почему у этой одна, а у той-три ? "
Мура Вей
11 декабря 2010, 22:12
Мадам Грицацуева
12 декабря 2010, 04:08
Вот, с подачи Tortill'ы показываю клеймо на фарфоре из нашего шкафа.
Ручная роспись по тонким чашечкам для кофе.
Мадам Грицацуева
12 декабря 2010, 04:11
А знатоки есть тут, я знаю, подскажите, плиз, это что за производитель?
Мура Вей
12 декабря 2010, 16:03

Мадам Грицацуева написала: подскажите, плиз, это что за производитель?

Знатоки - это на антикварных форумах tongue.gif , они говорят, что это Фарфоровая фабрика Валлендорф. Такое клеймо ставится с 1966 года по настоящее время. Здесь можно посмотреть про клеймо в подробностях. На немецком, но по картинкам все видно.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:24
Богемский чайный сервиз. Сохранен полностью, т.е. те самые 6 персон, 14 предметов.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:25
Клеймо.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:28
Из общества «Карлсбадский керамический завод» (Karlsbader keramische Werke G.m.b.H.) в 1921 году возникло акционерное общество Bohemia Keramische Werke AG. В 1921 и 1922 годах общество построило завод, расположенный рядом с большим месторождением каолина, необходимого для производства фарфора. Bohemia Keramische Werke в те годы стал самым современным фарфоровым заводом в Чехословакии. Завод производил столовую посуду, чайные и кофейные сервизы, посуду для отелей, декоративные фигуры и предметы роскоши. Генриху Хечфишеру (Heinrich Hechtfischer), техническому директору завода с 1923 года, удалось в тридцатые годы создать глазури, которые можно назвать «чудо-глазурями» – частичным возрождением древнекитайских образцов, которые именуются в специальной литературе как «китайский красный", "кракле" и «цветок персика». Особенно очаровательны были его кристаллические глазури. Каждое произведение являлось уникальным и не могло быть повторено... Продукция завода была широко известна и экспортировались по всему миру.

Сервиз фабрики Bohemia на выставке в Нью-Йорке, 1939 год.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:38
Эта чашка с неопознанным клеймом.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:39
Мура, помоги определить клеймо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»