Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Sasha_girl
13 декабря 2010, 15:58
Чайный сервиз, подаренный коллегами в середине 80-х ко дню рождения.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:01
Бориславский фарфоровый завод.
Сей завод уже давно не выпускает ни какой продукции. Есть попытки его возродить, но требуются инвестиции. Представить современную посуду, выпускающуюся под клеймом БФЗ нет никакой возможности.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:10
Набор тарелок.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:11
Добрушский фарфоровый завод.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:13
ЗАО " Добрушский фарфоровый завод " - крупнейший производитель фарфоровой посуды в Республике Беларусь.
Первая продукция (тарелки, кружки) была изготовлена 28 декабря 1978 года, который и считается днем основания предприятия.
В 1996 году завод преобразован в Закрытое Акционерное Общество " Добрушский фарфоровый завод " учредителем которого стал коллектив завода без государственной доли собственности.
На договорной основе предприятие входит в Государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности Республики Беларусь (Концерн "Беллегпром").

Современная продукция завода.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:24
В 1990-91 гг открылся 2-х этажный хозяйственный магазин "Меркурий". В отделе Фарфор-Фаянс "выбрасывали" (гы! слово-то какое biggrin.gif ) посуду, стояли жуткие очереди. Результатом стояния в одной из таких очередей стал этот сервиз.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:26
Хайтинский фарфоровый завод.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:34
Недалеко от Половины, в деревне Мишелевке Усольского района, находится один из крупнейших в России фарфоровых заводов — Хайтинский , продукция которого по праву считается уникальной. Его изящные сервизы с расписными кедровыми шишками известны и любимы многими. За полуторавековую историю Хайтинского завода многое менялось — люди, нравы, устои и традиции. Завод пережил не одну смену власти, две реконструкции, процедуру банкротства. В декабре минувшего года он снова остановил производство.

Изделия ХФЗ, 1978 г.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:55
Сливочник.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 16:56
Коростенский фарфоровый завод.
Sasha_girl
13 декабря 2010, 17:00
История завода начинается с 1904 года.
Предприимчивый поляк Т. К. Пржибыльский основывает завод по выпуску фаянса и фарфора. В первое время на фабрике производили только «бельё» — белую, не декорированную посуду. Затем ее упаковывали в бочки, грузили в вагоны и отправляли в Польшу — на декорирование. Это была столовая посуда.

В 1917 году фабрика была национализирована, в 1918 году закрыта. Во время войны завод был разрушен. Первую продукцию восстановленный из руин завод выпустил 1 мая 1944 года. Основной вид производства - посуда, скульптура до 1960-х гг. еще не имела большого значения. Затем темпы производства увеличиваются, завод начинает выпуск наборов для камина, камины, декоративные вазы и скульптуру. Имел международные награды.

На базе завода в 1994 году создано акционерное общество « Коростенский фарфор».

Sasha_girl
13 декабря 2010, 17:02
Вся представленная посуда не моя. Истории появления посуды тщательно записаны со слов ее владелицы. smile4.gif
Гинечка
13 декабря 2010, 23:13

Татьяна М. написала: Вот один из 2-х дипломатов, которые остались у нас

Это мой, мой дипломат! Куплен зимой 1974 года в г. Таллин, в обычном магазине без очереди.
Только у меня карман на крышке ещё и на замочек закрывался, и в него чУдно входил белый халат, не нужно было в отдельном пакете таскать на занятия. tongue.gif
Tortilla
14 декабря 2010, 08:26

Мадам Грицацуева написала: Вот, с подачи Tortill'ы показываю клеймо на фарфоре из нашего шкафа.
Ручная роспись по тонким чашечкам для кофе.

Ты чашечки покажи! И тот сервиз, с золотой каемочкой.
А я купила на ebay подстаканник, тот самый, железный. Подарю сыну, для него
это экзотика. Проблема только,где найти подходящий стакан.
wink.gif
Мура Вей
14 декабря 2010, 10:04

Sasha_girl написала: Мура, помоги определить клеймо.

Барановский фарфоровый завод
Фарфоровый завод в местечке Барановка Жи­томирской области (бывшей Волынской губернии) основан в 1802 году Михаилом Мезером (семья Мезер создала первое в Украине производство фарфо­ра в Корце).

В 1825 году семья купцов Мезеров получила разрешение метить свои изделия государственным гербом, что свидетельствовало о высоком качестве продукции.
В 1885 году завод был продан К. Грохольской, а в 1896 году его владельцем стал Н.П. Гриппари. Се­мья Гриппари очень много сделала для улучшения и развития завода.
После революции завод национализирован и продолжил выпуск продукции по старым образцам. После Великой Отечественной войны завод увеличил производство скульптуры, которая отличается высо­кой художественной выразительностью.
В настоящее время завод продолжает работать, но скульптура выпускается в небольших объемах.
Sasha_girl
14 декабря 2010, 11:50

Мура Вей написала:
Барановский фарфоровый завод 

Спасибо, Мура, огромное!
Изделие Барановского фарфорового тоже есть. Но уже с клеймом, применяемым с 1970 г.
Sasha_girl
14 декабря 2010, 11:51
Клеймо.
Баська
18 декабря 2010, 12:44
А у меня вот что есть!

user posted image

user posted image

user posted image
Мадам Грицацуева
21 декабря 2010, 22:53

Баська написала: А у меня вот что есть!

Ой, у меня такая была штука - олимпийский мишка. А тигренок у нас сейчас на шкафу сидит.
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:00
Откопала, наконец-то, все части кондитерского шприца

Надпись на клейме
CODE

МГУМП
     з-д
МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ
     N4
   МОСКВА

Объем шприца миллилитров 100, не больше, поршень притёрт так, что вставь иглу и делай уколы smile.gif
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:12

Tortilla написала: Ты чашечки покажи!

Держи!
Почему-то только 5 чашек и блюец. Малипусенькие все такие, ужас, чашечки граммов на 20, наверное.
На всех предметах рисунок разный. Тема - летний луг. Васильки, шиповник цветы и плоды, душистый горошек, ромашки, вьюнки и бабочки.
Если ОЧЕНЬ надо, пофотографирую все предметы со всех сторон.
Пока вот тебе сокращенный вариант.
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:16
Рисунок на молочнике. Он такой маленький, сантиметров 5 в высоту, как там уместилось столько? wink.gif
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:21
Рисунок на чайнике здесь места побольше, разгулялись! smile.gif
Tortilla
29 декабря 2010, 02:23

Мадам Грицацуева написала:

(Уважительно) да, Мадам, это ручная роспись! В посудомойку не ставь.
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:29
Если надо, еще сделаю фото, пришлю оригиналы - рассматривать крупным планом штрих и прорисовку wink.gif

А вот этот сервиз мне нравится строгостью линий. Никакой ценности, как я понимаю, не представляет. Сделано в ГДР.
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:29

Tortilla написала: (Уважительно) да, Мадам, это ручная роспись! В посудомойку не ставь.

А у меня ее и нет!
Конечно, ручная, все цветочки и бабочки разной формы, кое-где даже видны огрехи - записывали поверх, мазки видны, выступают над поверхностью.
Короче, надо фотки сюда выкладывать: блюдца, крышечки, чашки крупно? Или прислать тебе?
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:35
И ещё остатки прежней роскоши. Я правильно понимаю, что это тоже "мадонны"?
Сервиз активно использовался, золото с блюдец почти сошло. В розетках "переводилки"
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:41

Tortilla написала: И тот сервиз, с золотой каемочкой.

Этот ты имела в виду?
Это не сервиз, это комплект: 2 блюдца разного размера + чашка.
Рисунок вызывает двойственные чувства.
Во-первых, не нравится сочетание золота на сером фоне.
Во-вторых, золотую каёмочку так и хочется передвинуть к краю. smile.gif
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:46
Чашечка из комплекта и клеймо.
Ручка, кстати, очень удобная.
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 02:56
И еще тарелочка времён давних.
Когда-то у свекрови были несколько пациентов - китайских студентов. Туберкулёз в нашем климате цепляли быстро, да ещё и довольствие у них было более чем скромное. Зато каждое утро политические занятия.
Насколько я понимаю, это благодарность от одного из них.
Интересно, по краю на синем фоне - иероглифы или каляки-маляки для лаоваев? wink.gif
На обороте - увы, металлическая конструкция 50-х для подвешивания на стену, спаянная накрепко. Закрывает клеймо, но есть какие-то 4 цифры (наши). Попробуем распилить, хотя и страшно, т.к. поверхность тарелки в мелких трещинках.
Tortilla
29 декабря 2010, 03:30

Мадам Грицацуева написала: На обороте - увы, металлическая конструкция 50-х для подвешивания на стену, спаянная накрепко. Закрывает клеймо, но есть какие-то 4 цифры (наши). Попробуем распилить, хотя и страшно, т.к. поверхность тарелки в мелких трещинках.

Рискуете!
(я там в серванте углядела серебряные кубачинские рюмочки...а рядом с ними что-то еще лежит, в цветочек)
Мадам Грицацуева
29 декабря 2010, 03:51

Tortilla написала: (я там в серванте углядела серебряные кубачинские рюмочки...а рядом с ними что-то еще лежит, в цветочек)

Да, это какая-то реликвия семейная. Историю излагать не буду, но самое странное в них - это то, что одна подтекает!
В цветочек - свекровина брошка, не представляет художественной ценности, но могу рисунок сфотографировать для тебя. smile.gif
Sasha_girl
29 декабря 2010, 15:56

Мадам Грицацуева написала:
А вот этот сервиз мне нравится строгостью линий. Никакой ценности, как я понимаю, не представляет. Сделано в ГДР.

Представляет, еще как представляет. Эстетическую ценность - это как минимум. Он так красив, что лучше той "Мадонны".
Пасторальные "Мадонны" иногда даже вульгарны.
Vilenia
30 декабря 2010, 02:05

Мадам Грицацуева написала: Чашечка из комплекта и клеймо.

Как красиво, я в просто в восторге от этой необычной красоты! Каемочку не надо передвигать, ей там самое место. smile.gif

Мадам Грицацуева написала: А вот этот сервиз мне нравится строгостью линий.

Да, очень сдержанно-изысканно. А что это там в глубине за графинчик стеклянный?
Vilenia
30 декабря 2010, 02:08

Vilenia написала: А что это там в глубине за графинчик стеклянный?

Нет, похоже, это вазочка для варенья? Обожаю всякие стеклянные штучки, могу часами разглядывать.
ИрКа
30 декабря 2010, 23:07
С наступающим Новым годом! Игрушки 50-х годов.
Афарран
31 декабря 2010, 01:56
И я присоединюсь с игрушкой. Символ наступающего года, как-никак. smile.gif
Символу года около 60 лет; дедушка затруднился припомнить точнее. smile.gif

user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/afarran/view/320927/

user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/afarran/view/320928/
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 03:55

Vilenia написала: Нет, похоже, это вазочка для варенья? Обожаю всякие стеклянные штучки, могу часами разглядывать.

Там вазочка хрустальная с крышечкой от не знаю чего smile.gif
Вазочка с участками бордового цвета.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 03:58
Крышка.
Кто-нибудь опознает, от чего эта стекляшка?
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 04:02
Очень странный стаканчик.
Опознавательных знаков нет, но это явно не любительский хендмейд, а фабричная работа, роспись ручная.
Веточки - наплавленные капли стекла, рисунок не царапается.
Но если честно, не хотелось бы мне пить воду из стакана с мухомором. smile.gif
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 04:07
Vilenia, я тоже люблю стёклышки, отделы магазинов обычно не пропускаю.
Но из всех наших, пожалуй, самое интересное вот это.
Вазочка сантиметров 12 в высоту, тяжелая. Цвет - кобальт. Возможно, хрусталь, но никаких меток нет.
Загадочная такая.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 04:27
К сожалению, безнадёжно убитая фарфоровая статуэтка.
Все остальные на фото выше на её фоне - грубые поделки.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 04:35
Клеймо
Sasha_girl
31 декабря 2010, 11:29

Мадам Грицацуева написала: Крышка.
Кто-нибудь опознает, от чего эта стекляшка?

Предположу, от графина.
Sasha_girl
31 декабря 2010, 11:33

Мадам Грицацуева написала: К сожалению, безнадёжно убитая фарфоровая статуэтка.

Почему убитая? На фото видно только слегка пострадавшая от времени юбка у девушки. Кстати, как реализована эта юбка? Это тончайший фарфор, это ткань, другое?

А покажи остальные статуэтки. Я у тебя в буфете 3 штуки насчитала. Но думаю, что это не все богатство.

Елизавета
31 декабря 2010, 12:51
А у нас елки в этом году не будет, поэтому фоток елочных игрушек не будет, сорри frown.gif
Мадам Грицацуева
31 декабря 2010, 16:30

Sasha_girl написала: Почему убитая? На фото видно только слегка пострадавшая от времени юбка у девушки. Кстати, как реализована эта юбка? Это тончайший фарфор, это ткань, другое?

Это именно фарфор, на который дышать страшно. Отбиты некоторые пальцы на руках.
Кстати, только что заметила, какие у нее странные глаза - косые по диагонали smile.gif

В буфете две: дама с веером чешского производства (треугольник - какая-то наклейка) и кокетничающая парочка (без опознавательных знаков, сзади на подоле юбке выдавлено Germany). Остальные - это просто советский фарфор, частично коцаный, который есть у многих: фигурки животных, сестрица Алёнушка и прочее растиражированное.
Vilenia
1 января 2011, 04:28

Мадам Грицацуева написала: Кто-нибудь опознает, от чего эта стекляшка?

Крышка от какого-нибудь кувшина? (который почил в бозе времени biggrin.gif )
Vilenia
1 января 2011, 04:32

Мадам Грицацуева написала: Загадочная такая.

Да, очень. Как будто с глазами, но смотрится не агрессивно, а романтично даже, или сказочно.
Гинечка
3 января 2011, 00:59

Мадам Грицацуева написала: К сожалению, безнадёжно убитая фарфоровая статуэтка.

Это из знаменитых немецких трофеев. После войны - предмет роскоши. Бабушка называла почему-то такой фарфор "сахарным", наверное, из-за хрупкости. Всевозможные пасторальные сценки, балерины, пастушки и эт сетера вкупе с известными семью слониками на полочке чёрного дерматинового дивана доказывали, что жизнь налаживается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»