Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Tortilla
17 января 2011, 08:09
Вот вид с другой стороны:
Зрительница
17 января 2011, 11:41
Формой похожа на подставку под кулинарную ложку, но материал... Сейчас их обычно из фарфора/фаянса делают.
Sasha_girl
17 января 2011, 13:57
Может, плошка? Для наполнения чем-нибудь там: кетчуп, оливковое масло, др.? То, во что хлебушком макать можно.
Татьяна М.
17 января 2011, 21:12

Tortilla написала:

Не пойму размера. Когда-то я что-то подобное видела - был набор - ситечко круглое для чая и подставка под него - чтоб не капало. Наливаешь чай через сито в кружку и это ситечко укладывалось на такую подставочку. Но там подставка была размером с яйцо.
canna
17 января 2011, 21:33
Красота такая и детские воспоминания...
Зрительница
17 января 2011, 23:24

Sasha_girl написала: кетчуп, оливковое масло, др

Скорее уж мармелад/варенье.

Татьяна М. написала: ситечко круглое для чая и подставка под него

Это тоже возможно.
Мадам Грицацуева
17 января 2011, 23:32
Похоже на чарку. Может, подарочный набор какой-то был а ля рюс? Или серия товаров такая.
Tortilla
18 января 2011, 00:41
Смотрите, я нашла ЭТО , называется соусница. Никогда бы не подумала...
соусница
Антик! smile.gif
Sasha_girl- победительница квиза!
Nacht
23 января 2011, 16:20

Мадам Грицацуева написала: Похоже на чарку. Может, подарочный набор какой-то был а ля рюс? Или серия товаров такая.

+1. Только не на чарку, а на братину. Из таких ковшей славяне пили в древности, когда не знали ещё ни кубков, ни стаканов.

http://www.podarki-ru.ru/catalog/balm/kovshi/
Мадам Грицацуева
24 января 2011, 13:27

Nacht написал: +1. Только не на чарку, а на братину. Из таких ковшей славяне пили в древности, когда не знали ещё ни кубков, ни стаканов.

Да я в курсе, но братина большая, больше чем Тортиллина штучка, а вот из братины черпают черпачками или чарочками, как раз такого размерчика.
Ну, всё равно, уже определили,что это в данном случае соусник.
Nacht
24 января 2011, 16:09

Мадам Грицацуева написала:
Да я в курсе, но братина большая, больше чем Тортиллина штучка, а вот из братины черпают черпачками или чарочками, как раз такого размерчика.
Ну, всё равно, уже определили,что это в данном случае соусник.

Ну да, ну да... Что та чернильница "Лицом к деревне". biggrin.gif
Мадам Грицацуева
1 марта 2011, 05:46
Вот такой театральный бинокль
Мадам Грицацуева
1 марта 2011, 05:48
Надпись на окуляре. Интересно, CHEVALIER из Парижа - это производитель или собственник? wink.gif
M!ханя
6 марта 2011, 20:43
Будешь лорнировать из ложи? wink.gif
Мадам Грицацуева
10 марта 2011, 05:31

M!ханя написал: Будешь лорнировать из ложи?

Да-да, таки лорнирую и лорнирую в своей ложе. smile.gif
А вот это что за монстр, кто опознает?

Высота примерно 20 см.
Tortilla
10 марта 2011, 07:39

Мадам Грицацуева написала:
А вот это что за монстр, кто опознает?
Высота примерно 20 см.

Графинчик для водки. Не сомневаюсь
wink.gif
Мура Вей
10 марта 2011, 08:27

Мадам Грицацуева написала: Интересно, CHEVALIER из Парижа - это производитель или собственник?

Вроде производитель.

В конце XVIII века на подиуме европейской моды появляется персонаж, который, в отличие от любителя-лорнера, пользуется лорнетом профессионально и виртуозно, подчас превращая его в губительное оружие. Это английский денди — типаж, распространившийся вскоре по всей Европе. В середине столетия консервативная Британия переживает нашествие «макарони» — гламурных молодых людей, совершивших путешествие по континенту и щеголявших длинными локонами, одеждой экстравагантного покроя и «стеклами для разглядывания» (spying-glasses).
<...>Денди культивировали прищуренный взгляд; близорукость теперь считалась модным недостатком, монокль и лорнет стали необходимыми аксессуарами. Немыслимо было пойти в оперу без самого мощного бинокля — и вот уже в Париже безумно популярен оптик Шевалье, предлагавший театральные бинокли с 32-кратным увеличением.
Отсюда

А если и собственник, то у него было мнооого таких биноклей biggrin.gif .
(уважительно) Но это уже антиквариат полчается, а не ностальжи.
Nacht
10 марта 2011, 10:05

Мадам Грицацуева написала: Да-да, таки лорнирую и лорнирую в своей ложе. smile.gif

Такой лорнет, да без веера с ридикюлем - пустая трата макияжа и денег на билет! wink.gif
Татьяна М.
10 марта 2011, 19:01

Tortilla написала:
Графинчик для водки. Не сомневаюсь
wink.gif

+1 smile.gif
Татьяна М.
10 марта 2011, 19:12
Разговоры о бытовой технике навеяли: массажно-косметический прибор, сделанный в СССР, в начале 80-х годов. До сих пор работает как часы, почти 30 лет, ни разу не ломался (ттт).
MaryJ
10 марта 2011, 20:12

Татьяна М. написала: массажно-косметический прибор

А каков, стесняюсь спросить, функционал? tongue.gif
Nacht
10 марта 2011, 20:30

MaryJ написала: А каков, стесняюсь спросить, функционал? tongue.gif

А там было всё, что можно было надставить на корпус обычной бритвы - от бритвенной головки до маникюрных принадлежностей и массажных насадок для лица. Причём ни одна из функций, естественно, нормально не осуществлялась. ИМХО, гримаса цеха "ТНП" при каком-нибудь оборонном предприятии. Но в качестве подарка производил впечатление... biggrin.gif

ЗЫ. По интенсивности своих антифизиологических вибраций и производимому грохоту напоминал отбойный молоток для будуара.
Татьяна М.
10 марта 2011, 21:35

Почему же все в прошедшем времени? smile.gif До сих пор исправно напоминает по звуку "отбойный молоток для будуара" (с). И ничего же ему не делается.....Чаще всего используется насадка "для глубокого массажа", та, которая с мягкими иголочками. Бритва, видимо, должна использоваться для депиляции. Не могу сказать ничего - не пробовала. Маникюрный набор - так себе. Полировать ногти до блеска можно smile.gif
Подарок - да. Было интересно получить его в начале 80-х...
MaryJ
11 марта 2011, 05:59

Nacht написал: А там было всё, что можно было надставить на корпус обычной бритвы - от бритвенной головки до маникюрных принадлежностей и массажных насадок для лица.

Справа насадки - опознать смогла только щеточку (для чего она? confused.gif) и пилку - а все остальное-то для чего?

Nacht
11 марта 2011, 12:44

Татьяна М. написала: Почему же все в прошедшем времени?  smile.gif До сих пор исправно напоминает по звуку "отбойный молоток для будуара" (с). И ничего же ему не делается...

Дык... Высокие! Высокие оборонные технологии.
Наверняка, двигатель проектировали для несколько иных задач... Что у нас там в Харькове строили? wink.gif
Nacht
11 марта 2011, 12:46

Татьяна М. написала: Бритва, видимо, должна использоваться для депиляции. Не могу сказать ничего - не пробовала.

И не рискуйте. Ну, разве что, глубокий пилинг сделать захотите. biggrin.gif
Татьяна М.
11 марта 2011, 19:42

В паспорте эта так перечислено - в том порядке, как на фото слева направо:
- насадка для удаления мозолей (что-то типа иск.пемзы)
- пилка для ногтей
- щетка для ногтей
- толкатель для сдвига кожного нароста с ногтей user posted image
- насадка для полировки ногтей (толстый кусочек войлока - валенка)
Татьяна М.
11 марта 2011, 19:44

изготовитель Производственное объединение "Харьковский завод Электроаппаратуры" smile.gif г.Харьков "ЭХО", стоимость 28 рублей
valiumium
22 марта 2011, 12:05
Народ, а кто-нибудь с утюгом чугунным (не угольным) ничего не делал? Хочется как-то его облагородить. Очистить от ржавчины и покрасить? Использовать как пресс-папье? Просто на полочку поставтиь? smile.gif
В интернете маловато экзерсисов с утюгами. Только угольные под шкатулки переделывают.
Мадам Грицацуева
22 марта 2011, 18:00

Мура Вей написала: Вроде производитель.

О, круто, оказывается, стоит! Ну, в голодный год подумаю о продаже, а пока буду гордиццо! smile.gif

Nacht написал: Такой лорнет, да без веера с ридикюлем - пустая трата макияжа и денег на билет!

И веер есть,правда, поистлел малость, с перламутровыми вставками, и клатч, а не ридикюль, но тоже незапамятных времен. Жаль, что плоховато хранили.

Tortilla написала: Графинчик для водки. Не сомневаюсь

Не, дамы, не похоже. Сдается мне, что это хрусталь, и стенки ужас какие толстые. Может, это какие-то советских времен духи? Наши или из дружественных стран...
Есть вероятность, что затычка не родная.
Мадам Грицацуева
22 марта 2011, 18:03

Татьяна М. написала: Разговоры о бытовой технике навеяли: массажно-косметический прибор, сделанный в СССР, в начале 80-х годов. До сих пор работает как часы, почти 30 лет, ни разу не ломался (ттт).

Вот это была круть, о которой я только слышала.
И ужжжасно дорого было, да.
Не сомневаюсь, что работает, у нас вибромассажер еще на ходу, только бестолковый он. Надо наждачную бумагу присобачить - будет шлифовальная машинка. smile.gif Трубы от ржавчины чистить, утюги, то-сё.. 3d.gif
сплюшка
22 марта 2011, 18:30

Мадам Грицацуева написала: Вот такой театральный бинокль

Ой, у меня практически один в один такой же. Бабушка говорила, что прабабушкин.
Только не в таком идеальном состоянии. Одного
маленького стеклышка нет.
Перемычка с колесиком потоньше. И надпись не окуляре,
а на полоске, которая большие стекла соединяет.
Написано Coimont и ниже маленькая звезда Давида с буквой С в центре.
Мадам Грицацуева
23 марта 2011, 04:19

Мура Вей написала: Отсюда

Еще раз прочла полностью - шедевральный текст! Спасибо за удовольствие, Мура Вей. Почти за каждым абзацем возникает желание пойти поискать что-то еще на эту тему и побольше"
Мура Вей
23 марта 2011, 08:05

Мадам Грицацуева написала: Почти за каждым абзацем возникает желание пойти поискать что-то еще на эту тему и побольше

А меня больше потрясает то, что вроде читаешь, как книжку какую, а потом бац - и видишь вещь-участницу событий, вещь-свидетельницу, то есть это не просто книжка, а все взаправду было smile.gif . Аж мурашки по телу. А когда это вещи твоих предков, то понимаешь, что читаешь свою историю.
Nacht
23 марта 2011, 10:09

Мадам Грицацуева написала: Надо наждачную бумагу присобачить - будет шлифовальная машинка. smile.gif Трубы от ржавчины чистить, утюги, то-сё.. 3d.gif

Не получится - амплитуда мизерная. wink.gif

ЗЫ. И как это у нас умели делать вещи, которые, при всей видимой работоспособности, ВООБЩЕ ни на что не годятся?
Мадам Грицацуева
25 марта 2011, 03:51
К вопросу о флакончике.

Пока искала свой, нашла вот что советские духи - и за какие деньги! Они же уже все испорчены, небось, особенно открытые.

Кстати, многие флаконы мне знакомы. У мамы были разные всякие, потом я себе покупала. И с тех пор не люблю духами пользоваться, уж очень запахи меня всегда давили.

Помню, еще такая гордость бабушкиных подруг - хрустальные флаконы от духов "Северный", огромный айсберг с затычкой в виде медведя.
Thellonius
25 марта 2011, 11:34

M!ханя написал: Будешь лорнировать из ложи?

Nacht написал: Такой лорнет, да без веера с ридикюлем - пустая трата макияжа и денег на билет!

И где вы увидели на фотке лорнет?
Nacht
25 марта 2011, 12:15

Thellonius написал: И где вы увидели на фотке лорнет?

Так в переносном смысле... tongue.gif
Vilenia
25 марта 2011, 14:58

Мадам Грицацуева написала: Кстати, многие флаконы мне знакомы. У мамы были разные всякие

Вот эти духи помню у мамы, запах был очень резкий.
user posted image
Мура Вей
25 марта 2011, 15:13

Мадам Грицацуева написала: Пока искала свой, нашла вот что советские духи - и за какие деньги!

О, какая ссылка!
Помню это:
user posted image
Это:
user posted image
И это:
user posted image
Мадам Грицацуева
25 марта 2011, 18:01
"Шахразаду" любила наша питерская тетя, там какой-то сплошной ванилин был, ЕМНИП.
А вот "Злато скифов" это уже практически перестроечные духи, и почти настоящая реклама была, я купила пробник, т.к. очень понравилась упаковка.
Но духи не помню вообще.
Зато нравилась "Тайна рижанки".

У мамы всегда были "Может быть", потом ей дарили Estee Lauder White Linen - вот это просто было нечто удивительное, но я не сразу оценила.

А у меня до сих пор где-то стоит Climat почти непользованный. Говорят, его только для СССР специально выпускали. Надо найти на этот сайт за страшные деньги предложить smile.gif
Мура Вей
25 марта 2011, 18:14

Мадам Грицацуева написала: А вот "Злато скифов" это уже практически перестроечные духи

Да, не совсем советские духи. Сестра моя пользовалась ими, а она старше меня всего на 3 года.
Пряный аромат такой.
Nacht
25 марта 2011, 18:33

Мура Вей написала: Да, не совсем советские духи.

Ещё какие советские: в самом конце 70-х "НЗ" их выпустила в сотрудничестве с Лореаль.
Nacht
25 марта 2011, 18:35

Мадам Грицацуева написала: Надо найти на этот сайт за страшные деньги предложить smile.gif

А то! "Балафр" из тех же времён долларов на 600-700 тянет...
Мура Вей
25 марта 2011, 18:55

Nacht написал: Ещё какие советские: в самом конце 70-х "НЗ" их выпустила в сотрудничестве с Лореаль.

А. Ясно. Буду знать, спасибо. Я просто не совсем спец. Вернее, совсем не спец smile.gif . Помню их только в 91-95 года.
Мура Вей
25 марта 2011, 19:02
А я вот чего нашла tongue.gif
Nacht
25 марта 2011, 19:09

Мадам Грицацуева написала: Говорят, его только для СССР специально выпускали.

Ага... Конкретный эксклюзив. biggrin.gif

"Клима" выпустили аж в 67 году, когда Лореаль купила "Ланком". И во Франции они считались очень демократичным продуктом.
Foxberry
26 марта 2011, 00:06

Nacht написал: "Клима" выпустили аж в 67 году, когда Лореаль купила "Ланком". И во Франции они считались очень демократичным продуктом.

Клима абсолютно провалились на французском рынке. Их уже хотели снять с производства. Но за небольшую цену наши внешторговцы закупили партию этих духов и случилось чудо - в СССР эти неудачные духи оказались супер популярными. Лореаль сразу поставил Клима на поток и практически весь объем шел в нашу страну.
С тех пор в их главном парфюмерном учебном заведении, которое находится в Версале, на лекциях по маркетингу преподаватели рассказывают, что не бывает плохого неудачного товара, просто этот товар пока не встретил своего покупателя и в качестве примера приводят эту историю.

О том, что в то время в СССР в продаже не было совсем никаких французских духов и, благодаря этому, любой парфюм оттуда был обречен на успех, по-моему, они до сих пор не подозревают. Хотя по большому счету, они правы - товар нашел своего покупателя. smile.gif
Мадам Грицацуева
26 марта 2011, 04:54
Вот такую вот бандурину нашла.
Полая, по нижнему краю изнутри какие-то каракули карандашом.
Постучишь - очень звонко, и явно не гипс, тонкие стенки и розоватый цвет материала в массе.
Что это вообще такое, интересно?
Высокая, сантиметров 30, не очень тяжелая. Стояла на полке много лет.
Мадам Грицацуева
26 марта 2011, 05:43

Nacht написал: И во Франции они считались очень демократичным продуктом.

Моя не знай, я из рабоче-крестьянской семьи, мне подарили на какое-то событие примерно в старших классах. В школе пользоваться все равно нельзя было, вот и стояли.
А на окончание школы - программируемый микрокалькулятор Электроника МК-61. Я его тогда гораздо больше заценила. smile.gif Это было по-настоящему круто, а то фитюльки какие-то... Помнится, в институте на первом курсе его запрограммировала на обсчет интегралов, программа была взрослая, с циклами и выбором вариантов, всей группе лабы обсчитали быстрее, чем на институтских стационарных калькуляторах "Искрах". Аж по 17 минут на каждое задание тратилось. Препод не поверил, потому что точность оказалась выше, чем у него записано. smile.gif
Чего нашла!
Калькулятор в институте был типа такого.
Смотреть советскую вычислительную технику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»