Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Татьяна М.
26 марта 2011, 17:47
Как здорово! Почти все видела, даже арифмометр smile.gif Начинала работать на советских здоровенных калькуляторах с "зелененькими" цифрами (после счет естественно)smile.gif И компьютеры... каких только за 25 лет не перебывало...
Nacht
26 марта 2011, 18:29

Татьяна М. написала: Как здорово! Почти все видела, даже арифмометр  smile.gif

А у меня был свой "Феликс". Только деление не освоил... tongue.gif
Nacht
26 марта 2011, 18:36

Foxberry написала: Клима абсолютно провалились на французском рынке.

Не хотелось никого расстраивать... Одна наша эмигрантка первой волны, быв. танцовщица в труппе "Балета Монте-Карло", очень удивилась популярности "Клима": "Ими же в Париже душатся только горничные..." wink.gif
Nacht
26 марта 2011, 22:00

Foxberry написала: О том, что в то время в СССР в продаже не было совсем никаких французских духов и, благодаря этому, любой парфюм оттуда был обречен на успех, по-моему, они до сих пор не подозревают.

Справедливо, но не совсем: одновременно с "Клима", причём почти в два раза дешевле, можно было купить "Же озе". А ещё были "Фиджи", пара вещей "Курреж"... Не самый широкий, конечно, но выбор. Плюс "Берёзка" с очень неплохим по тогдашним меркам выбором. А случай с "Клима" тот самый, о котором писал Илья Ильф: "Есть звёзды незаслуженно известные - вроде Большой медведицы."
Причём, такое случалось не только у нас. К примеру, мания на "Тимберланд" и часы "Ракета" в Италии.
Мадам Грицацуева
26 марта 2011, 23:35

Nacht написал: дновременно с "Клима", причём почти в два раза дешевле, можно было купить "Же озе". А ещё были "Фиджи", пара вещей "Курреж"... Не самый широкий, конечно, но выбор. Плюс "Берёзка" с очень неплохим по тогдашним меркам выбором.

Не слышала даже таких названий в ту пору, жили не в самой глуши, всего 25 км от МКАД. Узнала о таких духах только в начале 90-х, когда уж и институт заканчивала. Но только названия. Знаю, что за ними были километровые очереди, я б в жизни стоять не стала.
Да и "Березка" - это место, где закупались единицы по сравнению с масштабами продаж "Клима" по всей стране. Ни разу в жизни до самого закрытия там не бывала, даже не представляю, как там внутри. Тогда было завидно, сейчас пофиг. И нечего тратить-то было, нормальных-то рублей не всегда хватало, не то что инвалютных.
Зато наш город был почти город-спутник "Шереметьево", и вот появился в начале-середине 80-х комок большой-пребольшой, мы туда с девчонками "на экскурсии" ходили, посмотреть, что в мире бывает. Многие предметы и не знали, что это и для чего.
Мадам Грицацуева
26 марта 2011, 23:37

Татьяна М. написала: Как здорово! Почти все видела, даже арифмометр smile.gif Начинала работать на советских здоровенных калькуляторах с "зелененькими" цифрами (после счет естественно)smile.gif И компьютеры... каких только за 25 лет не перебывало...

А я так и не нашла компьютеров, которые видела на практике в районной МТС (не ОПСОС, а машинно-тракторная станцияwink.gif). Изрядные шкафы, мы с распечатками работали - там велся учет по каждой шине, сколько пробег, износ и т.п. Как раз при нас привезли клавиатуры, больше похожие на электропианино, на собственных ножках. smile.gif

А в отделе автоматизации в "Шереметьево" стояли большие сервера под Юниксом, которые с середины 80-х обсчитывали всю техническую информацию. Завезены были в обход Кокома специальной фирмой-однодневкой, причем, за территорию аэропорта вывозить нельзя было.
Так вот, к середине 90-х они начали дохнуть, жесткие диски умирали при малейшем перепаде температур, в жаркое лето работали не просто без корпуса, а их еще и обвешивали огромными бытовыми вентиляторами. Только к 95 году сделали холодную комнату. Но тогда уже с компами было проще, закупили первый новый за 10 лет сервер. Легально.
фреска
27 марта 2011, 04:28

Мадам Грицацуева написала:

Вы дали замечательную ссылку на парфюмерный винтаж.
Моему мужу его мать подарила парфюм 15 лет назад, у мужа на парфюм атопический дерматит. Этот парфюм валялся у нас везде, я его ненавидела и грозилась выкинуть, но не выкидывала, потому что экономная. Предлагала вымыть этим спиртом пол.
По вашей ссылке этот многострадальный флакон стоит 25 тыров. Показала мужу, он у меня его изъял и облил все свои носильные тряпки. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
27 марта 2011, 05:20

фреска написала: По вашей ссылке этот многострадальный флакон стоит 25 тыров. Показала мужу, он у меня его изъял и облил все свои носильные тряпки.

Во дает! А как же дерматит? От цены вылечился? 3d.gif
фреска
27 марта 2011, 05:27

Мадам Грицацуева написала:

Видимо да, "эта корова нужна самому" smile.gif, дерматит потом еще скажет свое фе...
Nacht
27 марта 2011, 10:07

Мадам Грицацуева написала: Да и "Березка" - это место, где закупались единицы по сравнению с масштабами продаж "Клима" по всей стране. Ни разу в жизни до самого закрытия там не бывала, даже не представляю, как там внутри.

"Берёзки" были разные. Собственно валютные, например у Новодевичьего монастыря, или в гостинице "Россия". Там бы замели сразу. А были и магазины, которые обслуживали за чеки "Внешпосылторга" сов.граждан. Чеки очень легко покупали-продавали у самих магазинов. Курс в начале 80-х был где-то 1:2. И вещи из этих магазинов мелькали в метро весьма массово. wink.gif
Nacht
27 марта 2011, 10:23

Мадам Грицацуева написала: ...и вот появился в начале-середине 80-х комок большой-пребольшой, мы туда с девчонками "на экскурсии" ходили, посмотреть, что в мире бывает. Многие предметы и не знали, что это и для чего.

Это да... "Было дело под Полтавой": в эпоху бордовых пиджаков многие дамы гордо рассекали по Москве с самсонайтовскими дорожными несессерами вместо сумок, которые называли "дамскими дипломатами". Хотя, любому дураку понятно, что в женской сумке не могут быть гнёзда для мыла, зубной щётки и пасты. biggrin.gif
Foxberry
27 марта 2011, 11:45

Nacht написал: Справедливо, но не совсем: одновременно с "Клима", причём почти в два раза дешевле, можно было купить "Же озе". А ещё были "Фиджи", пара вещей "Курреж"...

Фиджи появились чуть позже Клима, Же Озе - не помню совсем. Как появились Клима, помню сама очень хорошо biggrin.gif . Стояли на Калининском, очень дорогие, вот точных цифр не помню, что-то типа 14-25 рублей. Для меня это все было как миллион. Это конец 60-х, начало 70-х. Потом к ним присоединились Фиджи.Я заканчивала школу, ходили смотрели и облизывались.
Березка в то время была доступна ну совсем немногим.

Кстати то, что Клима - духи для горничных - и есть подтверждение моих слов о провале Клима на рынке Франции. Ну и не сама я все это придумала - так французы считают. smile.gif Дочь рассказала, она там училась.
Nacht
27 марта 2011, 12:41

Foxberry написала: Фиджи появились чуть позже Клима, Же Озе - не помню совсем. Как появились Клима, помню сама очень хорошо biggrin.gif . Стояли на Калининском, очень дорогие, вот точных цифр не помню, что-то типа 14-25 рублей.

Ха! По такой цене их тут же бы не стало. Флакон "Клима" стоил 80 рублей. "Же
Озе" - 45 руб. "Фиджи" то же в районе 40-50 руб. Увы, не помню, какие объёмы были. А вот "Драккар", "Балафр", "Оne Man Show" и "Green Water" стоили по 25 руб. за флакон.

Для меня это все было как миллион. Это конец 60-х, начало 70-х. Потом к ним присоединились Фиджи.Я заканчивала школу, ходили смотрели и облизывались. Березка в то время была доступна ну совсем немногим.

Французская парфюмерия появилась в самом конце 80-х, на волне резкого ухудшения отношений с США. СССР демонстративно расширил сотрудничество с Францией и Германией и широким массам это дали почувствовать совместными проектами с французской "Лореаль" и немецкой "Веллой" и "Шварцкопф": "Новая Заря" работала с Лореаль, "Свобода" с "Веллой", а невиномысский завод бытовой химии стал делать дезодоранты в сотрудничестве со "Шварцкопф". Как-то так, если память не изменяет. Помню даже, как в "Международной панораме", где обычно в самых мрачных тонах рисовали жизнь европейского пролетариата, Зубков захлёбывался от восторга, рассказывая, какая замечательная это фирма - "Лореаль". biggrin.gif

Кстати то, что Клима - духи для горничных - и есть подтверждение моих слов о провале Клима на рынке Франции.

Ну а я о чём? Просто не хотелось обижать "наше парфюмерное всё", зная как многим дороги воспоминания... wink.gif
Foxberry
27 марта 2011, 13:45

Nacht написал: Ха! По такой цене их тут же бы не стало. Флакон "Клима" стоил 80 рублей.

Ха! Какая же я старая!!! biggrin.gif Конец 60-х, 25 рублей, помню хорошо. Стояли везде, это были запредельные деньги. А сначала были даже 14 все-таки - вот по такой цене их разбирали, поэтому они быстро подорожали.
К 80-м в продаже появились разные французские духи. Сама покапала в Березе Шанель 5 в середине 80-х. Это уже было легко и не эксклюзивно biggrin.gif
Foxberry
27 марта 2011, 13:54

Nacht написал: Французская парфюмерия появилась в самом конце 80-х, на волне резкого ухудшения отношений с США. СССР демонстративно расширил сотрудничество с Францией и Германией и широким массам это дали почувствовать совместными проектами с французской "Лореаль" и немецкой "Веллой" и "Шварцкопф": "Новая Заря" работала с Лореаль, "Свобода" с "Веллой", а невиномысский завод бытовой химии стал делать дезодоранты в сотрудничестве со "Шварцкопф". Как-то так, если память не изменяет. Помню даже, как в "Международной панораме", где обычно в самых мрачных тонах рисовали жизнь европейского пролетариата, Зубков захлёбывался от восторга, рассказывая, какая замечательная это фирма - "Лореаль". 

Закупали французскую, немецкую (ГДР) парфюмерию, косметику и в 60-е, и в 70-е и тем более в 80-е годы. В конце 80-х стали осуществляться совместные проекты по производству косметических товаров в СССР. Лореаль сотрудничала с Мосбытхимом. Было такое предприятие Сореаль где-то до середины 90-х, потом французов отправили домой и предприятие стало называться Гармонией.
Nacht
27 марта 2011, 14:34

Foxberry написала: Ха! Какая же я старая!!!  biggrin.gif Конец 60-х, 25 рублей,  помню хорошо.

Пардоньте. Из того времени помню лишь "Лель" и "Грибок" по причине детсадовского возраста. biggrin.gif

А за информацию спасибо. Нигде прежде об этом не слышал.
Nacht
27 марта 2011, 14:37

Foxberry написала: Было такое предприятие Сореаль где-то до середины 90-х, потом французов отправили домой и предприятие стало называться Гармонией.

Да, завод до сих пор успешно работает в Бирюлёво-Западном. Теперь там и "Фаберлик", по-моему, делается. Но, как мне помнится, с Лореалем работала именно "Новая заря" - духи и "Свобода" - косметика.
Nacht
27 марта 2011, 14:44

Foxberry написала: К 80-м в продаже появились разные французские духи. Сама покапала в Березе Шанель 5 в середине 80-х. Это уже было легко и не эксклюзивно biggrin.gif

Шанель №5, если верить Парфёнову, впервые официально попали в СССР то ли в 69-м, то ли в 71-м...
Соседка по парте году в 82-83 регулярно шастала во внешпосылторговские "Берёзки" и покупала там "Диора" - "Диореллу" и "Диорессенс". wink.gif
Foxberry
27 марта 2011, 14:52

Nacht написал: Да, завод до сих пор успешно работает в Бирюлёво-Западном. Теперь там и "Фаберлик", по-моему, делается. Но, как мне помнится, с Лореалем работала именно "Новая заря" - духи и "Свобода" - косметика.

Да, в основном, там сейчас Фаберлик и есть. А начинали с одного цеха в аренду... biggrin.gif
Не могу сказать точно до какой степени сотрудничества достигли НЗ и Свобода с Лореаль в то время, возможно и были какие-то СП, но сотрудничества масштабного у них не было. Свобода, вообще, благодаря своему "красному директору" до победного сохраняла свою независимость. НЗ сотрудничает с французами, а как иначе работать в парфюмерии, но это разные фирмы.

Спойлер!
Что-то мне подсказывает, что раньше мы могли где-нибудь пересекаться. biggrin.gif Если что, можно в личку.
Nacht
27 марта 2011, 15:03

Foxberry написала: Ха! Какая же я старая!!!  biggrin.gif

Не, это у меня склероз: 80 руб. стоил крохотный флакончик "Magie Noir", чем вызывал всеобщее недоумение. Хорошо помню, как нелепо это выглядело в нашей местной "Галантерее" с тогдашними копеечными ценами. А "Клима", "Же Озе" и "Фиджи" стоили где-то 40-45 руб. Всё это запомнилось по регулярным наездам родственников из провинции, которые приезжали "в гости" затариваться всевозможным "импортом". Правда, самые умные столичные жители сами ездили по провинциальным магазинам, например по областным Военторгам в поисках редкостей. wink.gif
Мадам Грицацуева
27 марта 2011, 20:26

Nacht написал:
"Берёзки" были разные. Собственно валютные, например у Новодевичьего монастыря, или в гостинице "Россия". Там бы замели сразу. А были и магазины, которые обслуживали за чеки "Внешпосылторга" сов.граждан. Чеки очень легко покупали-продавали у самих магазинов. Курс в начале 80-х был где-то 1:2. И вещи из этих магазинов мелькали в метро весьма массово.

Это всё было абсолютно исключено. По одной простой причине - не было денег.
И для меня, конечно, еще и по причине "отличница, комсомолка, активистка". Если бы хоть кто-то даже подумал, что я там могу появиться, купить эти деньги, в нашей школе этого не простили бы. Из комсомола - вон нафиг моментально, и волчий билет в зубы. Я и представить не могла, что можно пойти что-то вот так провернуть. redface.gif
Может, вещи и мелькали, но я их не видела, потому что не знала, как они выглядят, ну, джинсы и джинсы, я не рассматривала, может, они индийские. smile.gif
Нам было проще, мы знали, что где-то там есть джинсы и импортная жевачка, но особо не парились, потому что все равно недоступно, не убиваться же из-за этого. Выехать в Москву в универмаг "Лейпциг", "Прага" или "София" на худой конец, ухватить что "выкинули" или не ухватить - наш путь.
А потом "Люкс" открылся, туда часам к 8 утра (время в пути примерно 2,5 часа в один конец) - уже целый подвиг, занять место в очереди, которую еще с вечера народ строить начал. Через час, когда откроют двери - штурм с отрыванием пуговиц и рукавов.
Мой знакомый на этом "бизнес" начал делать, приезжали, ночевали под дверью, утром штурмовали и "брали" все подряд, что выбрасывали. Меня ставили к себе в начало очереди с условием - беру 2 одинаковые вещи, одну отдаю им. Тогда цена уже не имела значения.
Несколько вещей, купленных там, были действительно круты и почти эксклюзивны. А тот знакомый потом открыл свой комок, а потом с друзьями подались в рэкет, потом группировки, своя необычная жизнь, о которой я знала немного от его жены. Сейчас жив, хотя многих ушли.
honey-bee
27 марта 2011, 20:36
"Индийский сандал", как жаль, что нельзя их уже найти. redface.gif Маме дарила на 8 марта. До сих пор иногда чувствую их запах. smile.gif
Olyushka
27 марта 2011, 21:16

honey-bee написала: "Индийский сандал", как жаль, что нельзя их уже найти

3d.gif Мне в 10 классе их одноклассник на 8 марта подарил - для меня был ужас и кошмар, я потом даже запаха скульптурок из сандалового дерева не могла переносить - голова начинала болеть. А уже после университета страшно хотела духи Private Collection Estee Lauder - в кожаном мешочке в нашем Тверском (тогда правда еще Калинин был) военторге стоили 45 рублей, дорого было... потом они пропали ... и я их все-таки купила 3d.gif -лет пять назад - пришлось из Америки заказывать, так сказать закрыть гештальт. Еще помню Белый лен Эсти Лаудер в шелковом белом мешочке - красота! - маминой подруге на день рождения покупали, но запаха не помню абсолютно.
cloud
27 марта 2011, 21:59
А ни у кого не завалялось заколок для волос с гномиками? Картинку ищу, но пока не нахожу.
Татьяна М.
27 марта 2011, 22:11

Мадам Грицацуева
А я так и не нашла компьютеров, которые видела на практике в районной МТС (не ОПСОС, а машинно-тракторная станцияwink.gif).

Ну я помню только домашние варианты. Сначала это выглядело так (нашла в инете). Только у нас был серый корпус, джойстики черные. Кассетник, конечно, другой. И подключали мы его в телевизору. Так что выбор был такой - или смотреть, или играть. В 90-м году купили именно такую Электронику, чтоб никому не мешать смотреть "в телевизор" smile.gif
От синклеров и спектрумов перешли через PC XT к пентиумам...
Мадам Грицацуева
28 марта 2011, 02:08

Татьяна М. написала:

Круто! У меня дома никогда не было своего компьютера, только на работе. Вот только когда к мужу переехала, его комп плавно перешел в мое распоряжение. smile.gif
Зато в институте их была тьма-тьмущая, и все разные. И проектировали мы на 6 курсе всей группой отдельные части общего комплекса, промышленного применения.
сплюшка
29 марта 2011, 05:37

Foxberry написала:  Стояли на Калининском, очень дорогие, вот точных цифр не помню, что-то типа 14-25 рублей.

Foxberry написала: Конец 60-х, 25 рублей, помню хорошо.

В конце 70-х - 50 рублей.
Лично покупала на распродаже.
Было же такое понятие - распродажа... smile4.gif
Nacht
29 марта 2011, 15:15

сплюшка написала: В конце 70-х - 50 рублей.
Лично покупала на распродаже. Было же такое понятие - распродажа...  smile4.gif

Это вы про что? Если про выездную торговлю на предприятиях, то это уже угар перестройки - год 87-89, когда уже появились коммерческие цены и хорошие вещи, купленные таким образом можно было не без выгоды перепродать по "коммерческой цене". А в конце 70-х отделы распродаж, в том же ГУМе, к примеру, продавали всякие нелеквиды, например плащи с отставшей клеевой прокладкой и прочую некондицию. А цены были "железные". wink.gif
Nacht
29 марта 2011, 15:19

Мадам Грицацуева написала: А потом "Люкс" открылся, туда часам к 8 утра (время в пути примерно 2,5 часа в один конец) - уже целый подвиг, занять место в очереди, которую еще с вечера народ строить начал. Через час, когда откроют двери - штурм с отрыванием пуговиц и рукавов.

А в "Белград" весь Кавказ, ИМХО, ездил за приданным для невест. Такая же вечная очередь "гостей с солнечного юга" существовала и у магазина "Симферополь".
Мадам Грицацуева
29 марта 2011, 15:26

Nacht написал: А в "Белград" весь Кавказ, ИМХО, ездил за приданным для невест. Такая же вечная очередь "гостей с солнечного юга" существовала и у магазина "Симферополь".

Не помню. Я и не обращала внимания на того, кто там в очереди стоит. У меня была книжка, в очереди читалось хорошо и много.

На распродаже в 80-х самое главное мое приобретение было - швейная машинка 142 М, с электрическим приводом. После того, как я ее опробовала, пришлось разобрать, прикрутить пару деталей, которые только наживили слегка при сборке. А челночный механизм был весь в заусеницах, отдала отцу на работу, он его на шлифовальном станке довел до ума. Ну, и смазку долила куда надо.
После этого много лет отшивала себе все, что нужно было. От простых халатов до сложносочиненных блузок.
Кошка Мици
29 марта 2011, 23:57

Nacht написал:
Из того времени помню лишь "Лель" и "Грибок" по причине детсадовского возраста.  biggrin.gif

Сразу вспомнилось горькое горе , когда вместо одеколона с флакончиком в виде собачки , мама привезла из Риги этот самый грибок . mad.gif А так хотелось именно собачку - с крышечкой в виде шляпки . redface.gif
Татьяна М.
2 апреля 2011, 17:23
Вот еще чего нашла в "запасах". Зачем хрАнится? Выкинуть жалко, хотя на 100% уверена, что пользоваться им никто никогда не будет.
Зрительница
2 апреля 2011, 18:32
Ты что?! Курвиметр такая прикольная штука, я с ним очень играть любила. Помню, все дороги на картах измерила. smile4.gif
Мадам Грицацуева
2 апреля 2011, 23:42

Зрительница написала: Ты что?! Курвиметр такая прикольная штука, я с ним очень играть любила. Помню, все дороги на картах измерила.

Еще один предок гуглемапсов smile.gif
Nacht
3 апреля 2011, 00:36

Кошка Мици написала: Сразу вспомнилось горькое горе , когда вместо одеколона с флакончиком в виде собачки , мама привезла из Риги этот самый грибок .  mad.gif  А так хотелось именно собачку - с крышечкой в виде шляпки .  redface.gif

А в виде собачки, ИМХО, был детский шампунь, а не духи.
Nacht
3 апреля 2011, 00:37

Татьяна М. написала: Вот еще чего нашла в "запасах". Зачем хрАнится? Выкинуть жалко, хотя на 100% уверена, что пользоваться им никто никогда не будет.

На "Молоток" его! Может, без него кто-то жить не может... wink.gif
Hrisa
3 апреля 2011, 00:59
С удовольствием прочитала про духи, такие воспоминания! Мой любимый запах был - пятирублевый французский дезодорант Envol - до сих пор люблю.
Nacht
3 апреля 2011, 01:09

Hrisa написала: С удовольствием прочитала про духи, такие воспоминания! Мой любимый запах был - пятирублевый французский дезодорант Envol - до сих пор люблю.

http://cgi.ebay.it/ENVOL-Ted-Lapidus-DEODO...=item2c5bc7fc43

http://cgi.ebay.it/TED-LAPIDUS-ENVOL-EDTOI...=item2c5bc7ebd4
Татьяна М.
4 апреля 2011, 00:23

Nacht написал:
На "Молоток" его! Может, без него кто-то жить не может... wink.gif

smile.gif Ага. Умом понимаю, что надо отдать или выкинуть. А жаба шепчет "такая корова нужна самому" вдруг пригодится smile.gif
Кошка Мици
22 апреля 2011, 20:37

Nacht написал:
А в виде собачки, ИМХО, был детский шампунь, а не духи.

Шампунь - это одно , такой был точно , в жёлтеньком флакошке . Но ещё были зайцы и медведи .
А вот духи ! Прям как вживую вижу : стеклянный флакончик в виде сидящей собачки и крышка чёрненькая шляпкой . И краской нарисованы глаза , нос , язычок и бантик на шее . frown.gif Запах был такой ... шипровый... крепенький . wink.gif
Nacht
22 апреля 2011, 22:06

Кошка Мици написала: А вот духи! Прям как вживую вижу: стеклянный флакончик в виде сидящей собачки и крышка чёрненькая шляпкой . И краской нарисованы глаза , нос , язычок и бантик на шее .  frown.gif  Запах был такой ... шипровый... крепенький .  wink.gif

Увы... Такого не видел. Или не припоминаю... mad.gif
Свиристель
6 мая 2011, 22:17
Вот со старой квартиры забрала. Жалко, что медную ступку с пестиком оставила. redface.gif
Свиристель
6 мая 2011, 22:18
Клеймо там ещё.
Freddie
7 мая 2011, 21:48

Nacht написал: Соседка по парте году в 82-83 регулярно шастала во внешпосылторговские "Берёзки" и покупала там "Диора" - "Диореллу" и "Диорессенс". 

В эти же годы муж из московских командировок постоянно привозил "Диора", еще были Диориссимо. Но без всяких "Березок", так покупал.
Sanachka
9 мая 2011, 19:09
А еще был польский шампунь "Кася" - флакончик в виде пластиковой девочки-куколки
Вот только не помню, как оно открывалось - кажется на голове бантик откручивался
Дааааа.....
Свиристель
10 мая 2011, 19:14

Свиристель написала: Вот со старой квартиры забрала.

Этими кусачками надо было откусывать твёрдый кусковой сахар. Такй ещё продавался в моём детстве, а щас, вроде, уже нет.
Olgiza
12 мая 2011, 18:26

Свиристель написала:
Этими кусачками надо было откусывать твёрдый кусковой сахар. Такй ещё продавался в моём детстве, а щас, вроде, уже нет.

У нас в Твери ЭТО наззывалось "щипчики" (???)
Nacht
12 мая 2011, 18:28

Freddie написала: В эти же годы муж из московских командировок постоянно привозил "Диора", еще были Диориссимо. Но без всяких "Березок", так покупал.

Да, бывало и в обычных магазинах. При 25-то рублях за крохотный флакончик. wink.gif
Tortilla
16 мая 2011, 03:41
Вот, купила сегодня на каком-то развале:
Уже определила:
Кружка декоративная "Одарка" ';
Кружка декоративная: ' Казак '; Коростеньский фарфоровый завод, 1960-е гг. Автор - В.М. Трегубова
Коростенский фарфоровый завод, 1960-1970 - е гг. Скульптор: Трегубова В. М.
smile.gif
Tortilla
16 мая 2011, 03:42
и с другой стороны:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»